Разработка методов прогнозирования прочностных свойств тканей повышенной плотности из химических нитей и совершенствование технологии их производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Ковалева, Наталья Алексеевна

  • Ковалева, Наталья Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 196
Ковалева, Наталья Алексеевна. Разработка методов прогнозирования прочностных свойств тканей повышенной плотности из химических нитей и совершенствование технологии их производства: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Санкт-Петербург. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалева, Наталья Алексеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Определение параметров строения и механических характеристик химических нитей

2.1. Исследование параметров строения и механических характеристик полиэфирных комплексных нитей и вискозной пряжи

2.1.1. Определение фактической линейной плотности и крутки нитей и пряжи

2.1.2. Экспериментальное определение диаметров нитей и пряжи

2.1.3. Экспериментальное определение коэффициентов поперечной деформации нитей

2.1.4. Исследование прочностных свойств нитей при растяжении

2.1.5. Определение начального модуля жесткости и текущих модулей жесткости при растяжении

2.1.6. Экспериментальные исследования процессов релаксации напряжений нитей

2.2. Исследование структуры и механических свойств двухкомпонентной армированной пряжи

Глава 3. Проектирование тканей повышенной плотности из химических нитей и совершенствование технологии их выработки

3.1. Назначение тканей и требования, предъявляемые к ним

3.2. Проектирование тканей

3.3. Определение напряженности и плотности структуры образцов тканей

3.4. Выбор ткацкого оборудования и наработка опытных образцов тканей

3.5. Экспериментальные исследования технологических процессов ткачества

3.6. Оптимизация технологических процессов ткачества по заправочному натяжению нитей основы 75 3.6.1. Оптимизация технологического процесса ткачества одежной полиэфирной ткани на станке СТБ2

3.6.2. Оптимизация технологического процесса ткачества фильтровальной полиэфирной ткани на станке Dornier

3.6.3. Оптимизация технологических процессов ткачества обувной полиэфирной и технической вискозной тканей

3.7. Разработка технологического процесса ткачества для тканей сверхвысокой плотности на станке Dornier

3.8. Отделка тканей их полиэфирных нитей и исследование их физико-механических свойств

Глава 4. Прогнозирование параметров структуры тканей из химических нитей

4.1. Теоретические методы прогнозирования параметров структуры тканей из химических нитей

4.2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований параметров структуры тканей

4.2.1. Теоретические исследования параметров структуры тканей из химических нитей

4.2.2. Экспериментальные исследования параметров структуры образцов тканей

4.2.3. Результаты расчетных и экспериментальных исследований параметров структуры тканей

4.2.4. Оценка напряженности структуры тканей

4.2.5. Анализ результатов прогнозирования параметров структуры

Глава 5. Прогнозирование прочностных характеристик тканей из химических нитей при растяжении

5.1. Теоретические методы прогнозирования прочностных характеристик тканей при растяжении

5.2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разрывных характеристик тканей

5.2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований зависимости «натяжение-деформация» тканей от начала растяжения до разрыва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов прогнозирования прочностных свойств тканей повышенной плотности из химических нитей и совершенствование технологии их производства»

В настоящее время ткани повышенной и высокой плотности из химических нитей находят самое широкое применение в различных отраслях промышленности. Такие ткани могут, например, использоваться в качестве сушильных, фильтровальных, фильтровально-диафрагменных, защитных от баллистического удара, одежных и обувных для спецодежды и другого назначения. Прочностные характеристики ткани при растяжении и параметры структуры ткани являются важными показателями, позволяющими судить о поведении ткани в процессе эксплуатации и ее потенциальной долговечности. Эти величины нормируются техническими условиями в зависимости от назначения ткани. К некоторым видам тканей предъявляются повышенные требования по прочностным характеристикам, например, фильтровальным. Согласно номенклатуре показателей фильтровальных тканей (ГОСТ 4.36-84. Ткани фильтровальные. Номенклатура показателей), такие показатели качества как разрывная нагрузка и удлинение при разрыве применяются для всех групп фильтровальных тканей как на стадии проектирования, так и при оценке технического уровня и качества продукции и разработки нормативно-технической документации. Таким образом, во многих случаях, на стадии проектирования, значения разрывной нагрузки и разрывного удлинения ткани являются одними из критериев оптимизации. Разработка теоретических методов прогнозирования этих величин позволит получить ткани с оптимальными параметрами строения, обладающие заданными значениями разрывной нагрузки и разрывного удлинения. Как правило, в процессе эксплуатации ткани подвергаются нагрузкам меньшим, чем разрывные. Теоретическое прогнозирование деформационных характеристик тканей во всем диапазоне нагружений, получение теоретических кривых «нагрузка-деформация» позволит в свою очередь предсказать поведение тканей под воздействием любых эксплуатационных нагрузок. Для тканей повышенной и высокой плотности эти задачи является особенно актуальными.

Параметры структуры являются важными характеристиками для тканей технического назначения. Такие параметры структуры как высоты волн изгиба нитей основы и утка, толщина ткани, поверхностная плотность в значительной степени влияют на эксплуатационные характеристики технических тканей. Важными показателями с точки зрения технологии выработки тканей является уработка основных и уточных нитей. Поверхностная плотность и толщина также являются важными показателями качества и для многих видов технических тканей нормируются техническими условиями и соответствующими ГОСТами (например, ГОСТ 4.36-84). В связи с этим выработка тканей с заданными параметрами структуры и прогнозирование этих параметров на стадии проектирования является важной задачей.

Для получения тканей высокого качества с заданными параметрами структуры и прочностными характеристиками актуальной является задача совершенствования технологии их производства. Особую группу по своей важности занимают ткани высокой и сверхвысокой плотности, у которых степень заполнения по одной из систем нитей превышает 100 процентов. Выработка таких тканей является сложной технической задачей. Поэтому совершенствование технологии выработки таких тканей является особенно актуальным.

Таким образом, цель работы заключается в разработке теоретических методов прогнозирования прочностных свойств и параметров структуры тканей повышенной и высокой плотности из химических нитей и совершенствовании технологии их выработки.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) разработка методики подготовки исходных данных для выполнения прогнозирования параметров структуры и прочностных свойств тканей из химических нитей;

2) разработка теоретических методов прогнозирования параметров структуры этих тканей;

3) разработка теоретических методов прогнозирования прочностных характеристик тканей;

4) совершенствование выработки тканей повышенной и высокой плотности из химических нитей на ткацких станках различных конструкций.

Научная новизна работы заключается в следующем: 7

1) разработка методики подготовки исходных данных для прогнозирования параметров структуры и прочностных свойств тканей повышенной и высокой плотности из химических нитей;

2) разработка механико-математической модели для прогнозирования параметров структуры тканей повышенной и высокой плотности;

3) разработка механико-математической модели для прогнозирования прочностных характеристик этих тканей;

4) разработка методики прогнозирования зависимости «нагрузка-удлинение» образца ткани в направлении основы и утка при растяжении;

Практическая значимость работы заключается:

1) в прогнозировании параметров структуры и прочностных свойств тканей повышенной и высокой плотности;

2) в определении максимальных коэффициентов усилия связности нитей основы и утка тканей повышенной и высокой плотности;

3) в определении технологической возможности ткацких станков различных конструкций в зависимости от напряженности структуры ткани по коэффициентам связности и усилия связности;

4) в совершенствовании технологии выработки тканей повышенной и высокой плотности из химических нитей на ткацких станках различных конструкций;

5) в сокращении расходов при проектировании тканей повышенной плотности из химических нитей.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Ковалева, Наталья Алексеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработана методика подготовки исходных данных для выполнения прогнозирования параметров структуры и прочностных свойств тканей из химических нитей;

2. Предложены критерии оценки напряженности и плотности структуры тканей повышенной плотности;

3. Усовершенствована технология выработки тканей повышенной плотности из химических нитей с использованием различного ткацкого оборудования;

4. Разработаны механико-математические модели для прогнозирования параметров структуры тканей средней и повышенной плотности;

5. Разработанные методы прогнозирования параметров структуры тканей были экспериментально проверены и показали достаточно высокую точность;

6. Разработана механико-математическая модель для прогнозирования прочностных характеристик тканей повышенной плотности;

7. Разработанные методы прогнозирования прочностных характеристик тканей были экспериментально проверены и показали достаточно высокую точность;

8. Разработана методика прогнозирования зависимости «натяжение - деформация» ткани в направлении основы и утка;

9. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования зависимости «нагрузка-деформация» от начала растяжения до разрыва;

10. Разработаны компьютерные программы для прогнозирования структурных параметров и прочностных характеристик тканей повышенной плотности из химических нитей.