Разработка методов прогнозирования множественных стационарных состояний в реакционно-ректификационных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Бирюков, Дмитрий Михайлович

  • Бирюков, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 357
Бирюков, Дмитрий Михайлович. Разработка методов прогнозирования множественных стационарных состояний в реакционно-ректификационных процессах: дис. кандидат технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 2011. 357 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бирюков, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общие представления о совмещенных процессах и их роль в химической технологии.

1.2. Основные преимущества совмещенных процессов.

1.3. Общая классификация совмещенных процессов и области их возможного использования.

1.4. Примеры промышленного использования совмещенных процессов.

1.4.1. Получение этилацетата.

1.4.2. Гидродесульфирование бензина.

1.4.3. Получение изобутена.

1.4.4. Получение МТБЭ.

1.5. Методы исследования и разработки реакционно-ректификационных процессов.

1.5.1. Анализ статики реакционно-ректификационных процессов.

1.5.2. Натурный эксперимент.

1.5.3. Вычислительный эксперимент.

1.5.3.1. Выбор модели для описания фазового равновесия.

1.5.3.2. Алгоритмы расчета реакционно-ректификационных процессов.

1.5.3.3. Современные программные комплексы, предназначенные для расчета и исследования совмещенных процессов.

1.6. Результаты исследования полистационарности в разделительных и совмещенных процессах.

1.7. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИСТАЦИОНАРНОСТИ

В ПРОЦЕССЕ РАВНОВЕСНОГО ОТКРЫТОГО ИСПАРЕНИЯ С ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИЕЙ

2.1. Математическая модель процесса.

2.2. Анализ числа степеней свободы процесса.

2.3. Выделение стационарных состояний процесса.

2.3.1. Случай односторонней химической реакции.

2.3.2. Случай двухсторонней химической реакции.

2.4. Вывод критерия полистационарности.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИСТАЦИОНАРНОСТИ

В ОДНООТБОРНЫХ РРП

3.1. Качественный анализ полистационарности в одноотборных РРП.

3.2. Алгоритм расчета одноотборных РРП.

3.3. Описание интерфейса программы и результаты расчета одноотборного

РРП получения МТБЭ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИСТАЦИОНАРНОСТИ

В ДВУХОТБОРНЫХ РРП

4.1. Реакционно-ректификационный процесс получения МТБЭ.

4.1.1. Характеристика современного состояния производства МТБЭ.

4.1.2. Результаты исследования полистационарности в процессе получения МТБЭ.

4.1.3. Физико-химические основы процесса.

4.1.4. Описание фазового равновесия в системе получения МТБЭ.

4.1.5. Описание кинетики в процессе получения МТБЭ.

4.1.6. Описание алгоритма построения кривой производства вещества для случая двухотборного режима.

4.1.7. Построение кривых производства вещества по результатам вычислительного эксперимента.

4.1.8. Выделение и практическая реализация выбранных стационарных состояний.

4.1.9. Выявление причин, приводящих к появлению полистационарности в совмещенном процессе получения МТБЭ.

4.2. Реакционно-ректификационный процесс получения МТАЭ.

4.2.1. Характеристика современного состояния производства МТАЭ.

4.2.2. Результаты исследования полистационарности в процессе получения МТАЭ.

4.2.3. Физико-химические основы процесса.

4.2.4. Описание фазового равновесия в системе получения МТАЭ.

4.2.5. Описание кинетики в процессе получения МТАЭ.

4.2.6. Описание алгоритма построения кривой производства вещества для случая двухотборного режима.

4.2.7. Построение кривых производства вещества по результатам вычислительного эксперимента.

4.2.8. Выделение и практическая реализация выбранных стационарных состояний.

4.2.9. Выявление причин, приводящих к появлению полистационарности в совмещенном процессе получения МТАЭ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов прогнозирования множественных стационарных состояний в реакционно-ректификационных процессах»

В основе создания и совершенствования любого химического производства лежит задача повышения эффективности использования природных и энергетических ресурсов. При этом во многих отраслях химической и нефтехимической промышленности повышение экономической эффективности и экологической безопасности производства тесно связано с непрерывным совершенствованием уже используемых технологий и принципов, прежде всего, путем внедрения автоматизированных систем управления, установки дополнительного оборудования для очистки отходов, изменения в организации внешних потоков между аппаратами и т. д. Как правило, использование такого подхода связано с дополнительными затратами, которые нередко равны затратам на создание действующего производства, а иногда и превышают их.

С другой стороны, в последнее время все большее распространение получил подход, предполагающий изменение самих технологических принципов, направленных на более полную и комплексную переработку исходного сырья в целевые продукты. Использование данного подхода является особенно важным при создании крупнотоннажных производств, с помощью которых производятся сотни тысяч тонн различных продуктов из еще большего количества органического сырья. Одним из наиболее перспективных является принцип совмещения химического превращения и разделения продуктов реакции. Подобная организация процесса не только позволяет снять ограничения на конверсию, накладываемые термодинамикой химического превращения, но и повысить селективность процесса за счет сокращения времени пребывания химически активных веществ в реакционной зоне. Кроме этого, в условиях совмещенного процесса появляется возможность использовать энергию химического взаимодействия для частичного или полного разделения реакционной смеси. Немаловажным является и снижение затрат на организацию и поддержание внешних рециклов, а в ряде случаев существенное их сокращение или даже исключение. Стоит отметить простой способ организации совмещенных процессов в виде непрерывных, что играет немаловажную роль в условиях крупнотоннажных производств основного органического^ и нефтехимического синтеза.

Таким образом, совмещенные реакционно-массообменные процессы нередко оказываются одной1 из наиболее удобных и. экономически, целесообразных форм реализации самых различных способов получения и выделения продуктов химического производства. Использование принципа совмещения не только позволяет коренным образом изменить технологию получения того или иного продукта, но также предоставляет совершенно новые возможности организации технологических процессов.

Однако проведение совмещенных, в частности реакционно-ректификационных, процессов сопряжено с осуществлением непрерывного разделения продуктов и реагентов внутри реакционной зоны, которое, в свою очередь, сопровождается сложным взаимным влиянием фазового равновесия, массообменных процессов между жидкой и паровой фазами, диффузией веществ внутри пор используемого катализатора и кинетикой химического взаимодействия. Все это, в ряде случаев, может приводить к возникновению сложного динамического поведения, в частности появлению колебательной неустойчивости или наличию нескольких стационарных состояний при одних и тех же значениях рабочих параметров процесса. При этом наличие полистационарности не только значительно усложняет систему управления совмещенным процессом, но и, в силу практического отсутствия качественных методов прогнозирования и выделения возможных стационарных состояний, требует знаний о характеристиках сосуществующих стационарных режимов, которые, в свою очередь, полностью определяют выбор пусковой стратегии и предельные возможности совмещенного процесса. В* то же время существование альтернативных стационарных состояний предполагает возможность проведения процесса в таком технологическом режиме, который является наиболее предпочтительным с точки зрения получения максимально высоких значений технологических показателей и, как следствие, повышения эффективности рассматриваемого процесса.

В связи с этим настоящая работа посвящена исследованию множественности стационарных состояний в реакционно-ректификационных процессах, в частности разработке метода прогнозирования и выявления аналитических условий, позволяющих предсказать возможность возникновения полистационарности в многокомпонентных полиазеотропных системах, и получению, на их основе, обобщающих выводов о типах сосуществующих стационарных состояний и возможных механизмах ее возникновения. Следует отметить, что решение поставленной задачи не только вносит определенный вклад в развитие теоретических основ совмещенных реакционно-массообменных процессов, но и имеет непосредственный практический интерес, поскольку позволяет осуществить выделение полного множества возможных стационарных режимов совмещенного процесса уже на стадии его проектирования и, тем самым, исключить возможность существования полистационарности или, в случае ее наличия, обеспечить вывод реакционно-ректификационной колонны в наиболее предпочтительное стационарное состояние.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Бирюков, Дмитрий Михайлович

выводы

1. Раскрыты механизмы, приводящие к появлению полистационарности в двухотборных РРП получения МТБЭ и МТАЭ. Установлено, что основной) причиной ее возникновения, в процессе получения МТБЭ служит ускорение химической реакции за счет изменения температуры в-реакционной зоне, обусловленного переходом- траектории через разделяющую областей ректификации, тогда как в процессе получения МТАЭ определяющим является известный ранее концентрационный фактор — при переходе через разделяющее многообразие резко снижается концентрация метанола в реакционной зоне, что приводит к локальному ускорению реакции, поскольку метанол блокирует активные центры на поверхности катализатора. Увеличение температуры в реакционной зоне играет при этом второстепенную роль.

2. Проведен анализ степеней свободы простейшего совмещенного процесса — непрерывного равновесного испарения, сопровождаемого двухсторонней реакцией. В результате установлен набор рабочих параметров процесса, полностью определяющий возможные стационарные состояния в терминах интенсивных переменных.

3. Изучены закономерности, определяющие эволюцию фазовой диаграммы процесса непрерывного равновесного испарения с химической реакцией. Установлено, что изменение величины рабочего параметра /? оказывает влияние на структуру фазовой диаграммы системы, при этом изменяется число и тип стационарных состояний, соответствующих фиксированному значению рабочего параметра. При этом наличие полистационарности предполагает одновременное существование в системе двух устойчивых и одного неустойчивого стационарного состояния.

4. На основании предложенного подхода для рассмотренной двухсторонней реакции в аналитическом виде получено необходимое и достаточное условие наличия множественных стационарных состояний. Для случая односторонней и двухсторонней химической реакций, протекающих вусловиях рассматриваемого совмещенного процесса, выполнено построение бифуркационных диаграмм.

5. Показано, что из критерия полистационарности следует необходимое условие, позволяющее предсказать множественность стационарных-состояний РРП при любом способе отбора продуктовых потоков на' основании статических характеристик совмещенного процесса (структуры диаграммы дистилляции и способа укладки изолиний скорости химического взаимодействия). Проверка выполнения необходимого условия может быть проведена исходя из структуры диаграммы фазового равновесия, стехиометрии и вида зависимости для расчета скорости реакции.

6. Показано, что необходимому условию наличия множественности стационарных состояний, отвечает случай двукратного пересечения изолинии скорости образом линии химического взаимодействия, что позволяет прогнозировать полистационарность на уровне качественного анализа.

7. Разработан алгоритм и создана программа, позволяющая осуществлять прогнозирование множественных стационарных состояний в одноотборных РРП, исходя из необходимого условия (см. п. 5), а также на основе аналитической формы критерия полистационарности. Результаты прогноза полностью подтверждены вычислительным экспериментом, выполненным для РРП получения МТБЭ с отбором единственного продуктового потока.

8. Предложен новый метод прогнозирования и выделения полного множества стационарных состояний двухотборных вариантов организации РРП, основанный на анализе зависимости скорости химической реакции от степени ее протекания с помощью стандартных программных комплексов для моделирования статических ' режимов химико-технологических процессов.

9. Предложенный в п. 8 метод использован для определения возможности и условий появления полистационарности в двухотборных РРП производства МТБЭ и МТАЭ. На основании полученных диаграмм бифуркации для указанных процессов в параметрическом пространстве выделены области одновременного существования нескольких стационарных состояний. Проведена локализация сосуществующих стационарных состояний, для каждого из которых определен набор стартовых траекторий, обеспечивающих практическую реализацию наиболее предпочтительного стационарного состояния.

10.Установлены значения рабочих параметров процессов получения МТБЭ и МТАЭ, которым соответствует различное число и тип их стационарных состояний. На основе этого сформулированы практические рекомендации, обеспечивающие устойчивую работу реакционно-ректификационной колонны в предельных стационарных состояниях.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

А, В, С, Я], В-2, Яз - компоненты смеси; а, — активность компонента / в жидкой фазе; с - число компонентов;

Сь - усредненная концентрация сульфогрупп на одной частице катализатора;

И — поток дистиллата;

Р - поток питания; г* - поток псевдоисходной смеси;

Н- энтальпия; к - константа скорости химической реакции; Кр - константа равновесия химической реакции; Р - давление;

- давление насыщенных паров чистого компонента /; - тепловая нагрузка; q - удельная катионообменная емкость катализатора; г - скорость химической реакции; Я - флегмовое число; 5 - стационарное состояние; Т— температура; V— объем реакционной зоны; IV- кубовый поток; х,- - концентрация компонента / в жидкой фазе;

Х{ - степень конверсии компонента г;

У1 - концентрация компонента / в паровой фазе; а.у — коэффициент относительной летучести;

Р - параметр, характеризующийся отношением Р!У\ е — доля свободного объема катализатора; степень протекания химической реакции; рм~ каркасная плотность катализатора; / — время;

2М1Б - 2-метил-1-бутен; 2М2Б - 2-метил-2-бутен; ЗМ1Б - З-метил-1-бутен; Аз - азеотроп; Б - бутен; ДИБ - диизобутен; ДМЭ - диметиловый эфир; ИБ - изобутен;

ЛХВ - линия химического взаимодействия; ЛХР - линия химического равновесия; М — метанол;

МТАЭ - метил трет-амиловый эфир; МТБЭ - метил трега-бутиловый эфир; П - пентан;

ПО ЛХВ - предельный образ линии химического взаимодействия;

РРК - реакционно-ректификационная колонна;

РРП - реакционно-ректификационный процесс.

ТБС - трет-бутиловый спирт;

ЭТБЭ - этил трет-бутиловый эфир;

Индексы

I, II, III - номер стационарного состояния; £> - принадлежность к потоку дистиллата; .Р - принадлежность к потоку питания; Ь - принадлежность к потоку жидкой фазы; V- принадлежность к потоку паровой фазы; Ж- принадлежность к кубовому потоку.