Разработка методов проектирования ремонтных конструкций для промысловых трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Рябков, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябков, Антон Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. СОСТОЯНИЕ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В
УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
1.1. Анализ способов сбора нефтей Западной Сибири.
1.2. Оценка долговечности и работоспособности трубопроводов.
1.3. Анализ причин возникновения отказов промысловых трубопроводов.
Раздел 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО
ДЕФОМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДА В МЕСТЕ ДЕФЕКТА.
2.1. Систематизация повреждений и их влияние на прочность трубопровода.
2.2. Влияние геометрической формы поверхностных дефектов на прочность трубопровода.
2.3. Анализ экспериментальных и натурных исследований дефектов промысловых трубопроводов.
Раздел 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ И
НАДЕЖНОСТИ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.
3.1. Разработка методики расчета прочности промысловых трубопроводов с защитными конструкциями.
3.2. Метод расчёта усиливающих ремонтных устройств трубопроводов.
3.3. Разработка методики расчета трубопроводов при наличии защитных конструкций.
3.4. Расчётная оценка напряжений в окрестности дефектов при установке защитных конструкций.
Раздел 4. ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ВЫБОРОЧНОГО РЕМОНТА
ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.
4.1. Методика определения вероятности безотказной работы трубопровода после выборочного ремонта.
4.2. Выбор стратегии обслуживания и восстановления трубопровода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов проектирования ремонтных конструкций для промысловых трубопроводов»
Актуальность темы. Надёжность эксплуатации промысловых систем зависит от сочетания большого количества объективных и субъективных причин и в первую очередь определяется состоянием участков, обладающих четко выраженной тенденцией к ухудшению в силу многих факторов. Наиболее значимые из них: высокий уровень напряжений в стенках нефтепровода, деградация механических свойств металла труб; наличие дефектов; отрицательное воздействие природно-климатических факторов и т.д.
Металл труб практически постоянно работает в условиях двухосного напряжённого состояния, когда обе компоненты напряжений растягивающие, причём кольцевая составляющая достигает (0,5-0,72) от предела текучести, это обстоятельство в сочетании с постоянным воздействием окружающей грунтовой среды приводит к развитию коррозионного повреждения стенки трубы.
Статистический анализ причин разрушений говорит о совершенствовании мер противокоррозионной защиты, что приводит к снижению доли кор-розионно-эрозионных дефектов примерно в два раза, однако почти во столько же раз увеличивается доля повреждений, вызванная конструкционными и монтажными причинами.
Необходимо отметить, что к имеющимся дефектам и микротрещинам в процессе эксплуатации добавляются новые дефекты. Промысловые нефтепроводы пересекают болота, заболоченные местности, участки с зонами вечной мерзлоты и, как правило, при недостаточной балластировке происходят всплытия или просадка отдельных участков, вызывающая появление вмятин и гофр. В зонах вечной мерзлоты случаются выходы камней на поверхность и в таких местах препятствующий этому нефтепровод, получает вмятину. Изменение проектного положения нефтепровода, приводит к появлению дополнительных напряжений, инициирующих возникновение трещиноподоб-ных дефектов в стенках труб, в сварных швах и развитию уже имевшихся дефектов. Микротрещины в условиях переменных напряжений имеют тенденцию приводить к их слиянию и последующему разрушению трубопровода.
Промышленные регионы нуждаются в непрерывной поставке энергетического сырья, что диктует разработку комплекса мероприятий для обеспечения эксплуатационной надёжности трубопроводов.
В этом случае большую роль должны играть конструктивно-технологические методы устранения ослабляющего влияния геометрических нарушений формы и дефектов стенок трубы на прочность и долговечность. Такими элементами являются все виды муфт. В последние годы для увеличения прочности участков трубопровода с повреждениями и дефектами используются защитные усиливающие конструкции на основе безвырезной технологии ремонта. Широкому и повсеместному применению безвырезной технологии препятствует: низкая эффективность муфт; недостаточная проработка оценки прочности муфт; отсутствие новых неметаллических материалов для использования их в качестве защитных конструкций.
Для внедрения конструкции по восстановлению несущей способности участков трубопроводов с повреждениями, необходимо совершенствовать и разрабатывать методику расчета остаточной прочности трубопровода, имеющего нарушения геометрии и единичные дефекты, а также методику оценки снижения прочностных свойств материала при эксплуатации.
Состояние изученности вопросов темы. Общие вопросы применения вероятностных методов к анализу надёжности ресурса строительных конструкций и сооружений получили развитие на основе трудов В.В. Болотина, А.Р.Ржаницына, Г.Аугусти, А.Баратти, Ф.Кашиати.
Проблемы расчёта оболочек с геометрическими нарушениями рассмотрены в работах Х.М. Муштари, А.П. Гайдученко, А.Ф. Деменкова, B.C. Гудрамовича.
Развитие науки о механике разрушения, в частности, в работах отечественных учёных В.В. Болотина, Н.А. Махутова, Г.П. Черепанова, В.З. Пар-тона послужило основой для исследований поведения оболочек, в том числе цилиндрических, с дефектами стенок, что отразилось в большом количестве работ, основополагающими из которых являются работы Секлера Е.Е., Виль-ямса М.Л., Фолиаса Е.С., Копли Л.Г., Сандерса Ж.Л., Дункана М.Е., а из отечественных работ В.В. Панасюка, М.П. Саврука, А.П. Дацышина, И.В. Оры-няка и др.
Цель и задачи исследований. Разработать конструкции муфт промысловых трубопроводов для выборочного ремонта неравномерно распределенных локальных дефектов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• Проанализировать причины отказов промысловых трубопроводов, учитывая концентрацию дефектов и возможные методы их ремонта;
• Провести оценку напряженно-деформированного состояния промыслового трубопровода с точки зрения характеристик дефектов, возникающих на локальных участках;
• Проанализировать и оценить взаимодействие различных ремонтных конструкций с поврежденным трубопроводом;
• Оценить влияние выборочных методов ремонта на безотказную работу трубопровода.
Методика исследования. Поставленные задачи решались путем проведения теоретических исследований
Теоретические исследования базируются на теории осесимметричных цилиндрических оболочек.
Научная новизна. На основании выполненных исследований получены следующие результаты:
- разработана методика оценки напряженно-деформированного состояния локального участка промыслового трубопровода с учетом характеристик дефектов;
- разработана методика, прочностного расчета системы «труба-дефект-муфта»;
- разработана математическая модель расчета вероятности безотказной работы промыслового трубопровода после проведения выборочного ремонта.
Практическая ценность. Практическая ценность диссертации заключается в разработке методологии проектирования ремонтных конструкций. Это являются основанием для реализации мероприятий по восстановлению несущей способности дефектных участков промысловых трубопроводов.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно - техническом семинаре ТюмГНГУ (Тюмень, 2003г.), расширенном заседании кафедры «СиРНГО» в 2005г. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации 120 страниц, в том числе 5 таблиц, 8 рисунков и библиография из 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Рябков, Антон Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
На основании анализа причин отказов промысловых трубопроводов установлено, что 68 % от общего числа отказов происходит из-за локальных дефектов, а также доказана целесообразность восстановления их работоспособности методами выборочного ремонта.
Разработана методика оценки напряженно-деформированного состояния поврежденного локального участка трубопровода на основе определения коэффициента снижения прочности с учетом геометрических параметров и других характеристик дефектов.
Разработана методика оценки различных ремонтных муфтовых конструкций с трубопроводом, содержащим локальные дефекты стенки и геометрические несовершенства. Предложенная методика позволяет проводить прочностной расчет системы «труба-дефект-муфта». Разработана математическая модель расчета вероятности безотказной работы промыслового трубопровода после проведения выборочного ремонта, позволяющая учесть различные стратегии реализации восстановительных мероприятий, а так же оценку их эффективности.