Разработка методов проектирования мостовых переходов в условиях карчехода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.03, кандидат технических наук Домогашев, Владислав Николаевич

  • Домогашев, Владислав Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.22.03
  • Количество страниц 132
Домогашев, Владислав Николаевич. Разработка методов проектирования мостовых переходов в условиях карчехода: дис. кандидат технических наук: 05.22.03 - Изыскание и проектирование железных дорог. Красноярск. 1984. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Домогашев, Владислав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ.

1.1. Рекомендации нормативной литературы.

1.2. Анализ существующих методов проектирования мостовых переходов в условиях карчехода*. Пассивный метод защиты.

1.3. Конструкции существующих карче задерживающих сооружений.'.

1.4. Исследования в смежных областях.

1.5. Цель и задачи настоящей работы

2. КАРЧЕХОД И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МОСТОВЫШ ПЕРЕХОДАМИ

2.1. Причины эрозии и появления карчехода на реках

2.2. Движение карчехода в паводок

2.3. Взаимодействие мостового перехода с карчеходом.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБЪЕМА И ИНТЕНСИВНОСТИ КАРЧЕХОДА

3.1. Скорость движения карчи

3.2.-Определение объема и интенсивности карчехода.

3.3. Коэффициент гидродинамического сопротивления карчи. Экспериментальные исследования

3.4. Коэффициент сцепления карчи с дном реки. Экспериментальные исследования

4'. РАСЧЕТ КАРЧЕЗАДЕРЖЙВАЮЩХ СООРУЖЕНИЙ.

4.1. Особенности формирования залома из карчей . . . ;

4.2. Определение нагрузки на карчезадерживающее сооружение

4.3. Коэффициент лобового сопротивления залома, Экспериментальные исследования

4.4. Коэффициент гидродинамического сопротивления залома. Экспериментальные исследования 4.5. Исследование влияния скорости потока и длины залома на величину нагрузки на карчезадерживающее сооружение

4.6. Защита мостов и труб карчезадерживающими сооружениями. Активный метод защиты

5. ВЫБОР МЕТОДА ЗАЩИТЫ МОСТОВ И ТРУБ ОТ КАРЧЕХОДА. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Технико-экономическое обоснование выбора защиты мостов и труб от карчехода

5.2. Экономическая эффективность • •••••«•••••

5.3. Народнохозяйственное значение результатов исследований

5.4. Полевые изыскания мостовых переходов при наличии на реке карчехода

5.5. Внедрение результатов исследований в производство

ВЫВОДЫ.

ШИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.III

1РИЛ01ЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов проектирования мостовых переходов в условиях карчехода»

В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981 ч- 1985 годы, принятых на ХОТ съезде КПСС, отводится важная роль комплексному развитию Восточных районов страны. Планируется освоение обширных территорий, прилегающих к Байкало-Амурской магистрали (Ш!) и нефтеносных районов Западной Сибири.

В условиях интенсивного хозяйственного развития обширных территорий исключительно важное значение имеет автомобильный транспорт, эффективная работа которого немыслима без развитой сети автомобильных дорог. С ростом протяженности автомобильных дорог увеличивается количество проектируемых искусственных сооружений, особенно в условиях проложения трасс долинными ходами. Рост объема грузоперевозок, увеличение грузоподъемности и эксплуатационных скоростей автомобильного парка предъявляют более высокие требования к техническому состоянию как вновь строящихся, так и эксплуатируемых мостов. Это требует разработки методов защиты мостовых переходов от стихийных воздействий характерных для рассматриваемого региона. 1

Восточные районы страны представлены обширными горно-таежными районами, а также лесотундровой зоной. Наряду с мерзлотно-геологическим строением долин и лесотундры, наледными явлениями, отсутствием уточненных региональных норм стока основным фактором, оказывающим существенное влияние на работу искусственных сооружений в этих условиях, является карчеход при паводках [21] .

Карчеход представляет собой движение в паводок деревьев с кроной и корневой системой, широко распространен по всей горной и равнинной лесотундровой {территории СССР и оказывает разрушающее воздействие на мостовые переходы, запроектированные без учета этого явления. Так, на реке Акра в 1965 - 1972 годах произошло три аварии, а на реке Сахара две аварии мостов. Результатом воздействия карчехода являются также аварии мостов на реках Терех-Юрях, Бурея, Чебижек и другие в период с 1976 по 1980 годы. Наибольшим разрушениям подвергаются малые и средние мосты.

Рекомендации нормативной литературы [~55, 563 » определяющие длину пролета в свету равным 15 м, не учитывают характера карчехода. Во-первых, в районах Восточной Сибири и Якутской АССР образующим карчеход материалом в преобладающем большинстве является лиственница с длиной ствола 20 - 26 м, что приводит к необходимости применения больших пролетов мостов. Во-вторых, в горно-таежных районах с вечномерзлыми грунтами при паводках проходит карчеход большой интенсивности, часто по реке идет сплошной коряжник, который могут пропустить только мосты с большими пролетами.

Перед дорожными организациями, в свете выполнения решений Майского (1982) пленума ЦК КПСС, поставлена важнейшая задача: увеличить сеть сельских автомобильных дорог, со строительством большого количества малых и средних мостов и труб, которые необходимо проектировать с обеспечением безаварийной работы.

По действующим Техническим условиям [57] в логах с карче-ходом требуется строительство мостов, а по другим показателям, например, по расчетному расходу пересекаемого водотока, возможна постройка водопропускной трубы, искусственного сооружения менее сложного и трудоемкого, следовательно, менее дорогого.

Аварии мостовых переходов, причинами которых является карчеход, вызывает необходимость более внимательного и глубокого изучения этого явления и на его базе разработки методов проектирования мостовых переходов. Выбор метода проектирования должен базироваться на результатах оценки карчеопасности на каждой конкретной реке.

Анализ существующих методов проектирования мостовых переходов в условиях карчехода показывает, что современное состояние исследуемого вопроса не позволяет обоснованно назначать основные размеры моста для обеспечения беззаломного пропуска карчехода. Разработанный В.Д.Синютиным метод пассивной защиты мостов не всегда экономически целесообразен и не позволяет проектировать малые мосты и водопропускные трубы через постоянные и временные водотоки с интенсивным карнех.од да', выдери од -паводка.

Приведенный в настоящей работе метод прогнозирования объема и интенсивности карчехода позволяет выполнить оценку карчеопасности в период полевых изысканий. Исследование скорости движения карчи в потоке существенно уточняет результаты. Экспериментальные исследования проведены для лиственичного карчехода, как наиболее опасного и- широко распространенного в лесо-тундровой зоне и восточных районах страны. Для лиственных и кустарниковых карчеходов при необходимости можно произвести аналогичные исследования (см.разд.3.3). проведенные натурные наблюдения и замеры, а также экспериментальные исследования показывают существенное различие в формировании залома из карчей на карче задерживающих сооружениях и пыжа из бревен на лесоудерживающих запанях. Это во-первых структура залома, позволяющая считать его "жестким" телом в отличие от пыжа, который считают "сыпучим". Во-вторых, залом формируется до дна реки, а пыж имеет такую осадку только при лиственичном сплаве на реках с большими скоростями движения (см.разд.4.1). Указанные и другие различия приводят к необходимости разработки нового метода расчета нагрузки на карчеза-держивающее сооружение. Предлагаемая теория взаимодействия карче задерживающего сооружения, залома, потока и русла позволяет определить нагрузку на карчезадерживающее сооружение любого типа и рассчитать величину подпора воды перед заломом, что дает возможность оценить расход воды, сходящей на поймы или староречья для оценки условий переформирования русла.

Для оценки достоверности теоретических и экспериментальных исследований использованы натурные замеры на реках Якутской АССР и Красноярского края.

Результаты данной работы могут быть применены при проектировании переходов через водотоки, а также для защиты от кар-чехода сплавных путей, судоходных рек и водохранилищ.

Технико-экономическое обоснование позволяет выбрать научно и экономически обоснованный вариант проектирования мостового перехода (см.разд.5.2).

Тема диссертации выполнялась в объеме научно-исследовательской работы Красноярского инженерно-строительного института, на кафедре Водоснабжение и канализация по заказу управления Якутдортранс. Результаты исследования внедрены на мостовых переходах (см.разд.5.5) этого управления.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Изыскание и проектирование железных дорог», Домогашев, Владислав Николаевич

109 ВЫВОДЫ

1. Исследование особенностей формирования и движения отдельной карчи и в целом карчехода в паводок позволило разработать методику прогнозирования интенсивности и объема карчехода, следовательно в процессе полевых изысканий возможно количественно оценить карчеопасность на реке и на основе технико-экономического обоснования, разработанного в диссертации, принять активный или пассивный метод защиты проектируемых мостовых переходов.

2. Разработан активный метод защиты мостов, водопропускных труб и других гидротехнических сооружений от карчехода на основе изучения формирования и давления залома из карчей на карчезадерживающее сооружение. Предлагаемый метод основан на полном перекрытии заломом русла реки, что ставит карчезадерживающее сооружение в самые тяжелые условия работы, следовательно в его расчет закладывается запас прочности для случая бокового водосброса с верхнего бьефа залома.

3. Теоретические исследования движения карчи и взаимодействия залома с потоком, руслом и преградой учитывают такие особенности как сцепление карчи с дном реки, "жесткось" и осадка залома, которые не позволяют использовать хорошо разработанную методику лесосплавщиков. Результаты теоретических разработок подтверждены и с достаточной точностью согласуются с многочисленными экспериментальными и натурными исследованиями.

На основе лабораторного моделирования движения карчи и формирования залома на карчезадерживающем сооружении определены коэффициенты гидродинамического сопротивления карчи с и залома с ъ , лобового давления воды сл и сцепления карчи с руслом / . Применение значений указанных коэффициентов в практических расчетах подтверждено на основе адекватности рассматриваемой модели действительному физическому явлению, исследуемому в натурных условиях.

5. Разработанные в диссертации методы доведены до практических рекомендаций, следовательно могут быть использованы как при проектировании новых, так и при обеспечении надежности эксплуатируемых мостовых переходов, а также для защиты от воздействия карчехода любых гидротехнических сооружений.