Разработка методов принятия решений в процессах менеджмента качества в целях минимизации потерь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дзедик, Валентин Алексеевич

  • Дзедик, Валентин Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Дзедик, Валентин Алексеевич. Разработка методов принятия решений в процессах менеджмента качества в целях минимизации потерь: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дзедик, Валентин Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Методологические основы применения методов поддержки принятия решений для систем менеджмента качества

1.1 Проблемы развития систем менеджмента качества. Их сущность и содержание

1.2 Анализ возможности применения методов поддержки принятия решений для повышения результативности систем менеджмента качества

1.3 Методы статистического управления процессами

1.4 Понятие и сущность функции экономических потерь

1.5 Концепция бережливого производства

Глава 2. Разработка методов поддержки принятия решений для

повышения эффективности систем менеджмента качества

2.1 Методика сбора данных об экономических потерях анализируемого процесса

2.2 Разработка и программная реализация системы поддержки принятия решений по анализу процессов менеджмента качества с использованием функции экономических потерь

Глава 3. Применение методов поддержки принятия решений по оценке состояния процессов систем менеджмента качества с использованием функции экономических потерь

3.1 Применение разработанной системы поддержки принятия решений для оценки производственных процессов на примере предприятий машиностроительной отрасли

3.2 Анализ результатов, полученных при применении разработанных методов в целях минимизации потерь

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Свидетельство о государственной регистрации программы

для ПЭВМ

Приложение 2. Акты внедрения

Приложение 3 Таблица определения нормирующего коэффициента, применяемого для оценки стандартного отклонения процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов принятия решений в процессах менеджмента качества в целях минимизации потерь»

Введение

Российские предприятия малого и среднего бизнеса вынуждены конкурировать с иностранными организациями не только при выходе на международный рынок, но и у себя на родине, поскольку количество импортируемых товаров и услуг неуклонно растет и эта тенденция, безусловно, будет продолжаться и усиливаться при вступлении страны во Всемирную торговую организацию.

В этой ситуации неизбежным является применение международной практики ведения бизнеса. Одной из глобальных тенденций в течении последних двадцати лет является применение системного подхода, сформулированного в целом ряде международных документов, описывающих требования к системам управления бизнесом. Такие документы не являются законодательными требованиями, они приняты самим деловым сообществом и поэтому, по сути, являются формой саморегулирования субъектов предпринимательской деятельности. Утверждаются такие документы разнообразными международными организациями, состоящими из представителей разных, часто с участием представителей правительств заинтересованных стран. Примерами таких организаций являются Международная организация по стандартизации (ISO), Европейский комитет по стандартизации (CEN), Международная автомобильная целевая группа (IATF) И т.д.

Несомненна актуальность проблем совершенствования качества, внедрения в этих целях принципов и методов инноваций. Очевидно, формирование и модернизация актуальных принципов, распространение методологических аспектов и внедрение современных инструментов инновационного управления качеством должны быть направлены на развитие инновационной активности предприятия, обеспечение задач модернизации и становления конкурентоспособности, как отдельных предприятий, отраслей экономики, так и экономики России в целом.

Вышеуказанные международные документы относятся к разным аспектам ведения бизнеса, таким как качество продукции и услуг (ISO 9001:2008, ISO/TS 16949:2009), воздействия на окружающую среду (ISO 14001:2004), охрана здоровья и безопасность персонала организации (OHSAS 18001:2007), повышение энергоэффективности (EN 16001:2009) и т.д. Следует отметить, что наиболее ориентированной на повышение конкурентоспособности предприятия является модель системы менеджмента качества ISO 9001:2008 и связанного с ним отраслевого стандарта ISO/TS 16949:2009.

Однако, внедрение названных моделей становится пустой формальностью, если не сопровождается применением методов, позволяющих объективно оценивать получаемый экономический эффект. Современные системы менеджмента качества (СМК) сильно подвержены так называемому «допусковому мышлению», то есть рассмотрению любого объекта в системе координат «годен» - то есть, находится в пределах некоего допуска, или «не годен» - то есть, находится вне этих пределов. В противовес этой модели предлагается концепция «функции потерь» - определения цели процесса или продукта - того единственного значения, которое требуется потребителем и рассмотрения всех остальных значений как отклонений от этой цели, с признанием того, что каждое такое отклонение наносит потребителю экономические потери.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности современных российских организаций путем создания на них и внедрения систем поддержки принятия решений, которые были бы в состоянии определять функции потерь для процессов систем менеджмента качества, полуфабрикатов и продукции. Такие системы, позволяли бы проводить статистический анализ экономических потерь. Это способствовало бы значительному повышению обоснованности принятия решений при взаимодействии поставщиков и потребителей и, соответственно, оптимизации логистических цепочек поставок.

потребителей и, соответственно, оптимизации логистических цепочек поставок.

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и открытие отечественной экономики для зарубежных компаний имеют риски негативных последствий. Рассматривая опыт других стран, ранее вступавших в ВТО, можно отметить, что ряд отраслей промышленного и сельскохозяйственного производств могут пострадать вследствие увеличения импорта, вероятно снижение выпуска в отраслях машиностроения, прежде всего, в производстве транспорта, промышленного оборудования и металлоконструкций. Очевиден тренд по предпочтениям отечественных потребителей - покупать импортные товары вследствие их адекватного качества при приемлемом уровне цен. Россия еще не присоединилась к ВТО, а многие отрасли промышленного производства уже испытывают очевидный кризис, в частности, отечественное автомобильное производство, авиастроение, очевидны проблемы в высокотехнологичной космической отрасли.

Вне зависимости от вступления России в ВТО, отечественные сектора реальной экономики, которые, в целом, не подверглись серьезной реструктуризации, в ближайшее время ждут серьезные реформы. С целью успешной реализации таких реформ следует внедрять современные, эффективные системы управления предприятиями, направляющие их на производство высококачественной продукции, которая могла бы как в ближайшей перспективе, так и на последующие временные периоды удовлетворять растущие и постоянно изменяющиеся нужды потребителей.

Для того, чтобы вывести из состояния кризиса как отечественную промышленность в целом, так и многие промышленные предприятия в частности, необходимы инновационные подходы, кроме того, необходимо выделять в первоочередное развитие наукоемкие, высокотехнологичные производства, ориентированные на поставку высококачественной продукции, обладающей значительной добавленной стоимостью, конкурентоспособной на мировом рынке. В стране присутствуют основополагающие предпосылки для

...... 7 .

этого: современная наука, система образования, потенциал производства, техническая и технологическая культура. С целью повышения эффективности, российским предприятиям реального сектора экономики, в первую очередь, необходимо новое качество управления, позволяющее им более гармонично вписаться в требования внутреннего рынка и мировые глобализационные процессы. Нельзя откладывать кардинальные реформы в сфере управления, их следует провести комплексно и реализовать до вступления в ВТО.

В связи с недостаточной изученностью вопроса применения научно обоснованных подходов к разработке и совершенствованию СМК отечественных предприятий и научно-практической значимостью увеличения эффективности их деятельности, качества выпускаемых товаров, присутствует объективная потребность в формировании принципов, методологии и разработке инструментов инновационного обеспечения управления качеством, увеличения эффективности управления качеством производства на базе системного анализа, моделирования и оптимизации его процессов.

Из изложенного выше вытекает, что разработка методов принятия решений в процессах менеджмента качества в целях минимизации потерь и инструментов инновационного обеспечения управления качеством предприятий в России, внедрения современных информационных технологий является актуальной, крупной научной проблемой, решение которой имеет важное народно-хозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы.

Наиболее изученными считаются проблемы совершенствования и повышения качества систем, развития подходов к управлению качеством, которые рассматривались в работах русских ученых П.Л. Чебышева и A.M. Ляпунова, зарубежных ученых У.А. Шухарта, В.Деминга, Д.Джурана, К. Исикавы,Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, У. Шухарт и их ученики.

России значительный вклад в разработку этой проблемы внесли A.B. Владимирцев, В.А. Лапидус, O.A. Марцынковский, Д.А. Марцынковский, C.B. Елисеев, П.А. Лонцих, Ю.Ф. Шеханов и др.

Над теорией бережливого производства работали такие ученые как Дж П. Вумек, Д.Т. Джонс, М. Джордж и другие.

Теоретические основы концепции функции потерь, связанных с качеством, разработал японский исследователь Г. Тагучи и его последователи -С. Кроудхари, И. Ву, Е. Элсэйд, Ю.В. Брагин и другие.

В разработке концепции методов поддержки принятия решений приняли участие многие выдающиеся ученые, среди них можно отметить работы Е. Кодда, А. Пастухова, Д.А. Поспелова и т.д. В работе использованы результаты исследования применения методов поддержки принятия решений в различных отраслях экономики А.Ф. Рогачева и П.В. Терелянского.

Вопросам информационного обеспечения управленческих процессов и эконометрического моделирования в различных отраслях экономики посвящены работы О.В. Иншакова, Л.Ю. Богачковой, А.Э. Калининой, Е.А. Петровой, Г.Н. Хубаева и других ученых.

В то же время, остаются недостаточно изученными вопросы экономико-математического обеспечения СМК в части определения регрессионных параметров зависимостей для анализа экономических потерь процессов менеджмента качества.

Цель исследования. Целью исследования являлась разработка экономической модели процессов менеджмента качества с использованием оценки функции экономических потерь, а также создание на ее основе автоматизированной системы поддержки принятия решений.

Для реализации поставленной цели в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

- выявить и проанализировать существующие подходы к оценке экономических потерь СМК;

- выявить совокупность факторов, оказывающих воздействие на величину экономических потерь процессов СМК;

- применить методы регрессионного анализа для определения вида и параметров функции экономических потерь в зависимости от характеристик процесса;

обосновать индексы, характеризующие экономические потери анализируемого процесса

- разработать алгоритм и осуществить программную реализацию построенной модели;

- провести оценку эффективности использования разработанной СППР на примере предприятий машиностроительной отрасли.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, внедрившие или внедряющие СМК в соответствии с международными стандартами.

Предметом исследования является организационно-экономические отношения и процессы в системах менеджмента качества промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области создания и исследования современных систем менеджмента, таких как системы менеджмента качества, энергетического менеджмента, экологического менеджмента, менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда и т.п., а также работы в области математического обеспечения их функционирования. Кроме того, в качестве основы использованы исследования и разработки экономико-математических методов и моделей.

В ходе исследования использовались государственные стандарты РФ, документы Международной организации по стандартизации (ISO), Европейские стандарты (EN), литературные источники.

Информационную базу исследования составили специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором непосредственно в обследуемых организациях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертация соответствует п. 13.5 «Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)» и п. 13.6 «Теоретические и методологические основы управления затратами в системе менеджмента качества предприятия (организации)» Паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и теоретическом обосновании принципиально новых положений, касающихся разработки методов принятия решений в контексте минимизации потерь процессов менеджмента качества.

Полученное приращение научного знания включает следующие положения:

1) Предложена методика поддержки принятия решений о минимизации затрат посредством анализа процессов с применением уточненной модели многообразия видов функции экономических потерь, которая позволяет более точно прогнозировать распределение потерь при различных организационных условиях. Обоснована результативность совместного применения разработанной методики и концепции бережливого производства.

2) Разработан экспертный метод определения изменения экономических потерь по мере удаления от целевого значения параметра процесса, который отличается применением многофункционального подхода при сборе данных, позволяющий получить оценку возможных экономических потерь как совокупность различных видов расходов и недополученных доходов.

3) Предложена методика определения вида и параметров математических зависимостей, характеризующих величину экономических потерь по мере

удаления от целевого значения параметра процесса, определенного потребителем, основанная на полученных экспертными методами данных, моделируемых на основе регрессионного анализа.

4) Обоснованы состав и методика применения индексов, характеризующих изменчивость экономических потерь, включая индекс воспроизводимости и индекс пригодности экономических потерь, что дает возможность анализировать процессы относительно экономических требований и прогнозировать их.

5) Разработан алгоритм и осуществлена программная реализация системы поддержки принятия решений (СППР), которая характеризуется возможностью анализа посредством интегрированного интерфейса, как параметров качества процесса, так и возможностью оценивать вероятные экономические потери потребителя.

6) Выявлена возможность возникновения отрицательных значений функции потерь в результате аппроксимации кривой потерь, образующихся в окрестностях точки целевого значения параметра процесса. Кроме того, выявлены функции экономических потерь, имеющие кусочный линейно-экспоненциальный вид. Полученные результаты отличаются от гипотезы о том, что функция потерь имеет квадратичный вид с экстремумом равным нулю в точке целевого значения параметра процесса. Это доказывает предложенную гипотезу о том, что функция экономических потерь может иметь линейный, квадратичный, экспоненциальный, степенной, кусочный и т.д. вид.

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Теоретической и методологической основой явились диалектический метод, труды классиков экономической теории о закономерностях экономического развития, работы специалистов в области исследования и разработки современных систем менеджмента, публикации, посвященные экономико-математическому моделированию.

Использованы системный подход, процессный подход, экономико-математическое и эконометрическое моделирование, экспертное оценивание, элементы компьютерной математики.

Достоверность и обоснованность применяемых методов подтверждается их использованием в различных прикладных исследованиях и в производственной практике ряда промышленных и образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в создании методе принятия решений на основе определения и исследования функции экономических потерь. Разработанная система, на основании данных об экономических потерях конкретного процесса или продукта в зависимости от его отклонения от целевого значения методами регрессионного анализа определяет вид математической формулы, которой подчиняется данная функция экономических потерь. Основываясь на полученной закономерности, а также реальных данных рассматриваемого объекта, разработанный программный продукт рассчитывает статистические коэффициенты, раскрывающие состояние объекта

Данная методика позволяет руководителям разных уровней принимать более обоснованные решения относительно эффективности процессов СМК, потребности в их улучшениях, планировании и реализации действий, направленных на повышение удовлетворенности потребителей и развития поставщиков, и минимизации, таким образом, экономических потерь существующих и вновь создаваемых логистических цепочек поставок.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практическая конференции «Россия периода реформ: новая концепция кадровой работы ОАО «Газпром» (Волгоград, 2005), Международной научно-практическая конференции «Интеграция систем дополнительного и основного профессионального образования как фактор повышения конкурентоспособности специалистов АПК» (Волгоград, 2010, VII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные

технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2010), Международной научно-практическая конференция «Современная модернизация России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2011), Международной научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки и практики» (Тверь, 2011), Конференции «Совершенствование качества - основа долгосрочных отношений» (г. Набережные Челны, 2011), XII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (г. Волгоград, 2012).

Результаты работы прошли апробацию на ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны), ООО «Восток-Амфибия» (г. Чистополь) и ОАО «Волгограднефтемаш» (г. Волгоград), о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Кроме того, результаты работы внедрены в учебный процесс НОУ СГ10 «Волгоградский колледж газа и нефти ОАО «Газпром».

Разработанный программный продукт зарегистрирован в ФГБОУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам», Свидетельство о регистрации №.2012610430 от 10.01.2012.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в одинадцати печатных работах, общим объемом 3,79 п.л. (автор. 2,66 п.л.), в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три раздела, основные положения, результаты и выводы, библиографический список использованных источников. Диссертация выполнена на 119 страницах основного текста, содержит 25 рисунков, 5 таблиц. Список использованной литературы состоит из 121 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дзедик, Валентин Алексеевич

Заключение

В ходе выполнения настоящей работы проведен анализ основных проблем развития систем менеджмента качества на современном этапе развития отечественной экономики. Исследован терминологический аппарат систем менеджмента качества, предложено понятие «существенная для потребителя характеристика». Кроме того, были исследованы свойства СМК как самоорганизующихся систем. Сделан вывод о целесообразности применения процедур поддержки принятия решений для повышения открытости СМК как самоорганизующихся систем.

Осуществлен анализ возможности применения методов поддержки принятия решений в качестве механизмов повышения результативности систем менеджмента качества. Проведено обобщение сущности, структуры, видов и функций систем поддержки принятия решений. Признано полезным применение методов поддержки принятия решений для повышения результативности систем менеджмента качества.

В качестве одной из компонентов математического аппарата систем менеджмента качества обобщена информация о методах статистического управления процессами и концепции функции потерь. Изучена гипотеза Г. Тагучи о том, что функция потерь имеет непрерывный квадратичный вид и изложена гипотеза и приведены доказательства того, что функция потерь может иметь прерывистый, несимметричный вид и подчиняться разным математическим закономерностям на разных отрезках поля допуска (например, на разных половинах поля допуска). Кроме того, функция потерь может иметь не только параболический, но и кусочно-линейный, экспоненциальный, кусочный, степенной и иной вид.

Проведено обобщение терминов, относящихся к потерям. Поскольку термин «функция потерь» может вызвать неоднозначные толкования, предложен термин «функция экономических потерь».

Обоснована эффективность применения методов поддержки принятия решений с использованием функции экономических потерь для оптимизации потока создания ценностей бережливого производства.

Разработана методика сбора данных об экономических потерях конкретного процесса или продукта в зависимости от его отклонения от целевого значения. Эта методика позволит наиболее объективно собирать данные о статьях экономических потерь и осуществлять корректное распределение этих потерь по точкам удаления от целевого значения характеристики процесса. Это в свою очередь создает основу для определения вида и параметров функции экономических потерь.

Разработана система поддержки принятия решений по анализу процессов менеджмента качества с использованием функции экономических потерь. Описана структура названной системы поддержки принятия решений. Разработан математический аппарат, необходимый для ее функционирования, в частности, предложены такие показатели как внутригрупповая изменчивость экономических потерь, полная изменчивость экономических потерь, индекс воспроизводимости экономических потерь и индекс пригодности экономических потерь. Описана программная реализация разработанной системы поддержки принятия решений.

Разработанная система поддержки принятия решений применена на практике. В частности, исследованы процессы получения характеристики ряда изделий, на примере параметров «Длина оси» детали «Ось перевода» и характеристики «Присоединительный размер» детали «Вал выходной». Для этих процессов с использованием разработанной системы поддержки принятия решений определен вид и параметры функции экономических потерь, проведен статистический анализ исследуемых выборок, определены индикаторы, характеризующие экономические потери в выборках, оценено соответствие выборок установленным требованиям, установлены причины отклонений и даны рекомендации по улучшению.

В ходе практического применения разработанной системы поддержки принятия решений эмпирически обоснована гипотеза о том, что функция потерь может иметь прерывистый, несимметричный вид и подчиняться разным математическим закономерностям на разных отрезках поля допуска (например, на разных половинах поля допуска) и может иметь не только параболический, но и кусочно-линейный, экспоненциальный, степенной и иной вид.