Разработка методов повышения точности регулирования в релейных системах управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кочетков, Сергей Александрович

  • Кочетков, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Кочетков, Сергей Александрович. Разработка методов повышения точности регулирования в релейных системах управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочетков, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Проблемы анализа и синтеза систем с разрывными управлениями, функционирующих в скользящем режиме.

1.1. Доопределения уравнений движения в скользящем режиме.

1.2. Перспективы развития теории скользящих режимов. Проблема автоколебаний при движении в реальном скользящем режиме.

1.3. Синтез инвариантных систем в классе разрывных управляющих воздействий.

1.3.1. Инвариантность к произвольным возмущениям

1.3.2. Инвариантность к модельным возмущениям

1.4. Цели и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Доопределение движения в скользящем режиме по обратной связи.

2.1. Постановка задачи стабилизации для линейной системы.

2.2. Регуляризация описания движения в скользящем режиме по обратной связи для линейных систем.

2.3. Постановка задачи стабилизации для нелинейной системы.

2.4. Процедура регуляризации по обратной связи для нелинейной системы.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Компенсация неидеальностей релейных элементов.

3.1. Использование эффекта вибролинеаризации.

3.2. Использование интегральной обратной связи.

3.3. Оценивание «чаттеринга».

3.4. Выводы к главе 3.

Глава 4. Инвариантность в релейных системах с учетом неидеальностей релейных элементов.

4.1. Обеспечение инвариантности с использованием принципов высокочастотной модуляции

4.2. Конечная частота и оценка погрешности.

4.3. Оценка погрешности при подавлении внешних возмущений.

4.4. Результаты моделирования линеаризованной электромеханической системы.

4.5. Выводы к главе 4.

Глава 5. Алгоритмы управления и идентификации в задаче оценивания профиля поверхности.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Синтез алгоритма управления.

5.3. Синтез алгоритма идентификации.

5.4. Результаты моделирования.

5.5. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения точности регулирования в релейных системах управления»

Актуальность работы. В диссертационной работе исследуются проблемы анализа и синтеза многомерных релейных систем управления при действии внешних неизмеряемых возмущений. Основное внимание уделяется системам с разрывными управлениями, функционирующим в скользящем режиме (Емельянов С.В., Уткин В.И. и др.), а также проблемам, обусловленным неидеальностями релейных элементов различного типа.

Системы со скользящими режимами служат эффективным инструментом для решения проблем декомпозиции, инвариантности и робастного управления для систем высокой размерности. Перечислим основные особенности этих систем.

1. Общее движение замкнутой системы разделяется по времени на две составляющие: попадание на многообразие скольжения за конечное время и движение по этому многообразию.

2. В скользящем режиме понижается динамический порядок системы: траектории вектора состояния принадлежат вырожденным траектория - многообразиям размерности меньшей, чем все пространство состояний.

3. Движение в скользящем режиме не зависит от управления и определяется свойствами объекта и уравнениями поверхностей разрыва, что позволяет осуществить декомпозицию задачи синтеза на независимые подзадачи меньшей размерности: выбор многообразия скольжения; решение задачи стабилизации редуцированной системы.

4. Процедуры синтеза систем с разрывными управлениями просты в реализации, не требуют громоздких выкладок и детализированной математической модели объекта управления, так как условия возникновения скользящих режимов имеет вид неравенств.

5. Движение системы в скользящем режиме инвариантно к действию внешних и параметрических ограниченных возмущений, принадлежащих пространству управления, и обеспечивается при конечных амплитудах разрывных управлений, что существенно отличает такие системы от систем с непрерывными управлениями, где задача обеспечения инвариантности предполагает использование бесконечно больших коэффициентов усиления (Мееров М.В., Цыпкин Я.З.).

В случае, когда управляющие воздействия априори имеют ключевую природу, а именно такие системы рассматриваются в работе, использование методов теории скользящих режимов выглядит естественным. Дополнительная декомпозиция задач синтеза (особенно в нелинейной постановке) может быть основана также на методах, разработанных в последние десятилетия:

- метод линеаризации по обратной связи, геометрический подход (Иси-дори А., Крищенко А.П., Халил Х.К.);

- декомпозиционные методы синтеза: back-stepping control — обратный обход интеграторов (Кокотович П.), АКАР - аналитическое конструирование агрегированных регуляторов (Колесников А.А.), блочный подход (Лукьянов А.Г, Уткин В.А, Уткин В.И., Краснова С.А.);

- метод синтеза на основе функций Ляпунова (Зубов В.И.).

Особенность дифференциальных уравнений с разрывной правой частью состоит в том, что классические условия существования и единственности решения не выполняются на поверхности переключений. Проблема доопределения движения на многообразии переключений рассматривалась в работах Филиппова А.Ф., Пятницкого Е.С., Уткина В.И, Якубовича В.А. Идеальный скользящий режим (движение по многообразию скольжения с бесконечно большой частотой и бесконечно малой амплитудой) трактуется как предельный случай реального скользящего режима, а уравнения движения в скользящем режиме получаются в результате предельного перехода при стремлении к нулю неидеальностей различного рода. Отметим, что в рассматриваемых в диссертационной работе системах, в которых неидеальные релейные элементы являются неизменяемой частью модели объекта управления, такой предельный переход непосредственно не применим.

Центральной проблемой при реализации скользящих режимов на практике является проблема низкочастотных колебаний (автоколебаний, в иностранной литературе — «чаттеринг»), обусловленных статическими и динамическими неидеальностями релейных элементов, а также неучтенной в модели объекта управления малой динамикой. В реальном скользящем режиме движение происходит в некоторой А -окрестности многообразия скольжения с конечной частотой, что существенно влияет на точность регулирования в установившемся режиме, а также может приводить к быстрому износу исполнительных устройств, в частности механических.

Основные пути преодоления этой проблемы - повышение частоты переключений и/или уменьшение амплитуды разрывных управлений за счет совершенствования элементной базы и алгоритмов управления по обратной связи. К последним относятся следующие методы.

1. Алгоритмы с разрывными управлениями с переменной амплитудой (Изосимов Д.Б., Шабанович А.), которые позволяют уменьшать амплитуду разрывных управлений при движении в скользящем режиме.

2. Алгоритмы с непрерывной допредельной аппроксимацией разрывных управлений sat-функциями (Слотини Д., Састри С.С.), сигма-функциями (Уткин В.А.) и др.

3. Системы со скользящими режимами второго рода (Левант А., Фридман J1.M.), в которых вместе с классическими разрывными управлениями используются непрерывные локальные обратные связи (для которых условие Липшица не выполняется), обеспечивающие близкие к скользящим режимам робастные свойства и редукцию порядка системы.

4. Системы с асимптотическими наблюдателями состояния. При синтезе обратной связи по вектору состояния наблюдателя замкнутый контур не включает паразитную динамику, что позволяет обеспечить асимптотическую сходимость к многообразию скольжения.

5. Комбинированное управление (Уланов Г.М., Земляков С.Д., Уткин В.А.), которое содержит две компоненты: непрерывную и разрывную. Непрерывная компонента используется для регулирования поведения всей системы, а разрывная — только для подавления внешних возмущений и неопределенностей объекта управления. В этом случае амплитуда релейных воздействий может быть уменьшена до величины, гарантирующей подавление внешних возмущений, что также приводит к уменьшению «чаттеринга».

Все перечисленные подходы априори предполагают идеальность характеристики переключения реле, что не имеет места в реальных технических системах. Кроме того, при неидеальных реле характер движения в Д-окрестности поверхности переключения зависит от внешних возмущений, что вызывает появление ошибки выходной переменной, которая может быть существенно больше амплитуды низкочастотных колебаний.

В диссертации рассматриваются многомерные динамические объекты управления, математическая модель которых представлена системой как линейных, так и нелинейных дифференциальных уравнений с неидеальными релейными элементами на входах (как неотъемлемые и неизменяемые составляющие модели объекта управления), функционирующих в условия параметрической неопределенности и при действии внешних возмущений. Учитывая, что в современных объектах автоматизации в качестве исполнительных устройств широко используются электромеханические преобразователи, управляемые инверторами напряжения, заведомо функционирующими в ключевом режиме, класс систем с релейными входами достаточно широк, а проблема повышения точности регулирования в системах с неидеальными релейными управлениями является актуальной.

Цель диссертационной работы состоит в разработке эффективных методов синтеза инвариантных релейных систем с учетом неидеальностей релейных характеристик различного типа (люфт, гистерезис, насыщение, мертвая зона, срьгвное трение и др.). Данная цель определяет следующие основные задачи работы:

1) разработка процедуры форсирования скользящего режима в системах с неидеальными реле по обратной связи, а также доопределение уравнений движения в идеальном скользящем режиме, трактуемом как предельный случай реального скользящего режима;

2) разработка алгоритмов компенсации по обратной связи низкочастотных колебаний в установившемся режиме («чаттеринга»), возникающих из-за неидеальностей релейных элементов, за счет добавления высокочастотных сигналов на входы релейных элементов;

3) синтез алгоритмов управления, обеспечивающих инвариантность замкнутых релейных систем с заданной точностью к внешним ограниченным модельным возмущениям, на основе метода динамической компенсации;

4) применение разработанных процедур, в частности, динамической компенсации возмущений заданного класса, в задаче оценивания профиля поверхности с помощью профилометра-профилографа с дифференциальным индуктивным чувствительным элементом.

Указанный комплекс задач определяет структуру и содержание диссертационной работы, состоящей из пяти глав.

Первая глава носит обзорно-постановочный характер. В разделе 1.1 рассмотрены основные способы доопределения движения на поверхностях разрыва для нелинейных систем общего вида, в том числе и не содержащих в явном виде управляющих воздействий. В разделе 1.2 описывается проблема низкочастотных колебаний в установившемся режиме («чаттеринга») и различные способы ее решения. Отмечено, что в основном существующие подходы базируются на использовании законов комбинированного управления с непрерывной компенсирующей составляющей. В разделе 1.3 описываются методы синтеза инвариантных систем с разрывными управляющими воздействиями, функционирующих в скользящем режиме, при действии на объект управления внешних ограниченных возмущений. В разделе 1.4 даны содержательные постановки задач, решаемых в диссертационной работе.

Во второй главе разработана процедура доопределения движения в скользящем режиме за счет выбора обратной связи. Предполагается, что управление может быть сформировано только в классе разрывных функций, которые реализуются с помощью релейных элементов с различного рода не-идеальностями и постоянными во времени характеристиками (амплитуды управляющих воздействий, параметры нелинейностей). В разделе 2.1 формализована постановка задачи для линейной системы. В разделе 2.2 доказано, что с точностью до размера пограничного слоя движения в реальном скользящем режиме обладают теми же свойствами (финитность попадания на поверхность скольжения, инвариантность, редукция системы), что и в идеальном. Кроме того, за счет выбора обратной связи величина пограничного слоя может быть параметризована и в пределе устремлена к нулю. Проводится сравнительный анализ разработанной процедуры доопределения по обратной связи движения по поверхности разрыва с известными подходами Филиппова А.Ф., Пятницкого Е.С., Уткина В.И. В разделах 2.3, 2.4 аналогичный результат получен для случая нелинейной системы.

Третья глава посвящена проблеме синтеза инвариантных систем при действии внешних ограниченных модельных возмущений и неидеальных релейных элементах. В разделе 3.1 центральное внимание уделено проблеме компенсации «чаттеринга» за счет использования принципов высокочастотной модуляции. Показано, что при ограниченных коэффициентах усиления обратной связи величина пограничного слоя, а, следовательно, и автоколебаний, может быть уменьшена за счет подачи на вход релейного элемента высокочастотного модулирующего сигнала. При этом на физическом уровне данный подход предполагает использование обратно пропорциональной связи между частотой и амплитудой автоколебаний в реальном скользящем режиме. При стремлении частоты модуляции к бесконечности движения замкнутой системы в пограничном слое происходят без низкочастотных колебаний и описываются некоторой усредненной системой дифференциальных уравнений, собственные числа характеристического уравнения которой могут быть выбраны произвольным образом за счет коэффициентов усиления обратной связи. Данный эффект, хорошо известный в технических приложениях и получивший название «вибролинеаризующего» (Фельдбаум А.А., Цыпкин ЯЗ., Красовский А.А., Астром К. Д., Моссахеб С.), используется для решения качественно новой задачи - компенсации «чаттеринга» — за счет модуляции в достаточно малой окрестности зоны неидеальности реле. В разделе 3.2 разработан алгоритм компенсации постоянного смещения, вызванного несимметричностью характеристик переключения исполнительных устройств за счет введения интегральной обратной связи. В разделе 3.3 рассматривается допредельный случай, когда частота переключения исполнительных устройств ограничивается инженерными соображениями. Разработана процедура оценки амплитуды автоколебаний, позволяющая выбрать на практике частоту модуляции.

В четвертой главе разработана процедура синтеза инвариантных систем с разрывными управляющими воздействиями. В разделе 4.1 разработан закон управления с использованием метода динамической компенсации (Уо-нэм У.М., Уткин В.А.) на основе алгоритмов, разработанных в главах 2, 3. Данный алгоритм обеспечивает в предельном случае (частота модуляции стремится к бесконечности) полную инвариантность к внешнему модельному возмущению. В разделе 4.2 рассматривается важный с практической точки зрения случай конечной частоты вибролинеаризующего сигнала. Показано, что в этой ситуации можно обеспечить только s-инвариантность к внешним возмущениям, получены оценки точности регулирования при конечных коэффициентах усиления обратной связи и частоте модуляции. В разделе 4.3 формализовано условие разнесения собственных частот колебаний системы, обусловленных коэффициентами усиления обратной связи, и частоты модулирующего сигнала. Данный результат позволяет вычислить ограничение на коэффициенты усиления в зависимости от частоты. В разделе 4.4 приводятся результаты моделирования для линейной системы, подтверждающие эффективность разработанных алгоритмов.

В пятой главе решается задача оценивания профиля поверхности с помощью профилографа-профилометра с дифференциальным электромеханическим преобразователем. Предполагается, что на объект исследования (электромеханический преобразователь) действуют внешние ограниченные возмущения (в том числе электродвижущие силы, вызванные в условиях производства внешними магнитными полями цепей питания). Наличие возмущений ограничивает возможности применения стандартных подходов к идентификации профиля поверхности, которые базируются на принципах амплитудной модуляции высокочастотного сигнала с выхода электромеханического преобразователя. В качестве объекта управления рассматривается электромеханический преобразователь профилографа-профилометра серии 252 с типовыми характеристиками. В разделе 5.1 формализована постановка задачи управления и идентификации. В разделе 5.2 разработана процедура синтеза разрывного управления, обеспечивающего е-инвариантность замкнутой системы к внешним возмущениям. Основная идея базируется на создании с помощью управляющих воздействий автоколебаний в замкнутой системе, при которых возможно использование процедур, разработанных в главах 2, 3. Показано, что при этом в предельном цикле также проявляется эффект вибролинеаризации, обусловленный внутренними автоколебаниями системы. В разделе 5.3 разработана процедура синтеза алгоритма идентификации на скользящих режимах, а также с большими коэффициентами обратной связи. В разделе 5.4 приводятся результаты моделирования, подтверждающие эффективность разработанных алгоритмов.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные в диссертационной работе при исследовании проблем анализа и синтеза инвариантных релейных систем с неидеальными релейными характеристиками:

1) предложен новый способ доопределения движения в скользящем режиме с помощью выбора обратной связи при наличии различного рода не-идеальностей релейных исполнительных устройств и при действии внешних ограниченных возмущений;

2) разработан подход к подавлению амплитуды низкочастотных колебаний («чаттеринга») в установившемся режиме в релейных системах на основе высокочастотной модуляции;

3) на основе метода динамической компенсации разработаны алгоритмы синтеза релейных систем, инвариантных с заданной точностью к внешним модельным возмущениям, при фиксированных неидеальностях релейных характеристик;

4) получены оценки точности регулирования в допредельном случае при конечных коэффициентах усиления в обратной связи и ограниченной частоте внешнего модулирующего сигнала, даны практические рекомендации по их выбору;

5) разработан алгоритм синтеза замкнутой системы управления и идентификации для профилографа-профилометра с дифференциальным индуктивным преобразователем линейных перемещений; представлены результаты моделирования разработанных алгоритмов идентификации и управления для профилографа-профилометра с типовыми характеристиками.

Методы исследования. Теоретические результаты работы обоснованы математически с использованием аппарата линейной алгебры, математического анализа, теории дифференциальных уравнений с разрывной правой частью, методов современной теории управления: блочного принципа управления, разделения движений в классах систем с большими коэффициентами и разрывными управлениями, функционирующих в скользящем режиме, теории наблюдателей состояния, динамической компенсации, инвариантности и устойчивости. Теоретические положения подтверждены результатами моделирования в среде MATLAB/Simuiink, а также их практическим использованием в задачах управления профилографом-профилометром серии 252.

Научная новизна.

1. В отличие от известных методов доопределения движения в скользящем режиме, основанных на стремлении неидеальностей различного рода к нулю, в данной работе неидеальные релейные характеристики являются неизменяемой частью модели объекта управления. Предложен способ их компенсации за счет использования глубоких обратных связей, позволяющий в пределе организовать идеальный скользящий режим и формализовать уравнения скольжения.

2. Предложен и обоснован метод подавления низкочастотных колебаний за счет подачи на вход реле высокочастотного сигнала.

3. Для релейных систем решена проблема обеспечения инвариантности с заданной точностью к модельным возмущениям с использованием глубоких обратных связей и вибролинеаризующего сигнала на основе метода динамической компенсации. Получены оценки точности регулирования при конечных коэффициентах усиления и ограниченной частоте внешнего модулирующего сигнала. Разработаны практические рекомендации по выбору коэффициентов усиления и частоты модулирующего сигнала.

4. Разработанные алгоритмы применены для синтеза системы управления профилографом-профилометром и обеспечивают повышенную скорость трассировки и точность идентификации неровностей поверхности.

Практическая значимость заключается в том, что реализация результатов, полученных в диссертационной работе, приведет к достижению значительного технико-экономического эффекта при проектировании и эксплуатации релейных систем управления широкого класса, функционирующих в условиях действия внешних возмущений и с учетом неустранимых неидеаль-ностей релейных элементов различного типа.

Реализация результатов работы. Разработанные процедуры синтеза использовались при разработке опытного образца портативного профиломет-ра, выполненной по заказу ООО «СЭТ»» в Управлении научных исследований Тольяттинского государственного университета в 2008-2009 гг. На базе профилографа-профилографа-252 внедрена в учебный процесс «Компьютерная система управления и идентификации» в Тольяттинском государственном университете по курсу «Метрология, стандартизация, сертификация».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологий», (Тольятти, ТГУ, 2006, 2007); Международной конференции "Physics and Control" (Санкт-Петербург, 2005); Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» SICPRO (Москва, ИПУ РАН, 2006, 2009); Международной научнотехнической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» (Тольятти, ТГУ, 2006); 9-м международном семинаре по системам с переменной структурой "Variable Structure Systems VSS'06" (Италия, Альгеро, 2006); Всероссийском молодежном научно-инновационном конкурсе-конференции «Электроника 2006» (Зеленоград, МИЭТ, 2006); Международном симпозиуме "Nonlinear Control Systems conference" (ЮАР, Претория, 2007); 17-м Всемирном конгрессе IF АС (Южная Корея, Сеул, 2008); 6-й международной конференции "Euromech Nonlinear Dynamics Conference" (Россия, Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Проблемы управления и информационные технологии» (Казань, КАИ, 2008); Всероссийской конференции «Информационные технологии и системы» (Геленджик, 2008; Москва, 2009); V Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Липецк, ЛГТУ, 2008); Международной конференции «Моделирование и исследование устойчивости динамических систем», DSMSI (Киев, КНУ, 2009); VI Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Ижевск, 2009); 9-м симпозиуме IF АС по управлению роботами SYROCO'09. (Япония, Гифу, 2009); Всероссийской научно-технической конференции «Проведение научных исследований в области машиностроения» (Тольятти, ТГУ, 2009); на семинарах ИПУ РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбГУ, ТГУ.

Работа выполнена в рамках комплексного проекта фундаментальных исследований РАН 2.4.2, 2422/07 (тема 3.4.1, 3412/07).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 2 [30, 31] в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, содержит 27 рисунков, список литературы (122 наименования), 4 приложения, в том числе 2, подтверждающих внедрение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кочетков, Сергей Александрович

5.5. Выводы к главе 5

В данной главе разработаны алгоритмы управления и идентификации устройства измерения профиля поверхности. Замкнутая система обладает высоким быстродействием, и кроме того, оказывается нечувствительной к внешним аддитивным и параметрическим возмущениям, которые могут быть описаны некоторой динамической моделью. Существенно, что использование алгоритма управления (5.7) и алгоритма идентификации вида (5.30), (5,31), (5,33) не предполагает какой-либо настройки параметров первичного преобразователя, что часто происходит в современных приборах оценивания шероховатости [7, 14, 113]. Такой вариант представляется наиболее привлекательным с точки зрения реализации, поскольку, очевидно, является наименее затратным, и может стать основой для массового производства.

При синтезе алгоритма идентификации была решена проблема компенсации квадратурной составляющей а2х\ в уравнении (5.7), что является наиболее важной задачей при разработке фазочувствительных амплитудных детекторов [14, 58]. На практике коэффициент а2 полагается постоянным, и влияние квадратурной компоненты устраняется первоначальной подстройкой, которая достаточно сложна и в конечном итоге влияет на стоимость готового прибора [84]. Как видно из результатов моделирования (см. рис. 5.5) при измерении с достаточно большой скоростью трассировки иглы вдоль поверхности коэффициент а2 не является постоянным, что приводит к снижению динамической точности современных приборов. По этой причине скорость трассировки современных контактных профилографов-профилометров ограничена величиной 1мм/с, в то время как существует необходимость построения скоростных высокоточных систем контроля качества поверхности, в том числе и для получения ЗБ-профиля [109].

Разработанные алгоритмы имеют широкое применение и могут быть использованы в различных устройствах, имеющих дифференциальные чувствительные элементы. Например, в датчиках давления, влажности, массового расхода воздуха и т.д.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны методы повышения точности в релейных системах с неидеальными релейными элементами. На защиту выносятся следующие результаты, полученные в диссертационной работе при исследовании проблем анализа и синтеза инвариантных релейных систем:

1) предложен новый способ доопределения движения в скользящем режиме с помощью выбора обратной связи при наличии различного рода не-идеальностей релейных исполнительных устройств и при действии внешних ограниченных возмущений;

2) разработан подход к подавлению амплитуды низкочастотных колебаний («чаттеринга») в установившемся режиме в релейных системах на основе высокочастотной модуляции;

3) на основе метода динамической компенсации разработаны алгоритмы синтеза релейных систем, инвариантных с заданной точностью к внешним модельным возмущениям, при фиксированных неидеальностях релейных характеристик;

4) получены оценки точности регулирования в допредельном случае при конечных коэффициентах усиления в обратной связи и ограниченной частоте внешнего модулирующего сигнала, даны практические рекомендации по их выбору;

5) разработан алгоритм синтеза замкнутой системы управления и идентификации для профилографа-профилометра с дифференциальным индуктивным преобразователем линейных перемещений; представлены результаты моделирования разработанных алгоритмов идентификации и управления для профилографа-профилометра с типовыми характеристиками.