Разработка методов повышения прочностных характеристик пьезокерамики на основе оптимизации ее структуры и состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Егоров, Николай Яковлевич

  • Егоров, Николай Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 174
Егоров, Николай Яковлевич. Разработка методов повышения прочностных характеристик пьезокерамики на основе оптимизации ее структуры и состава: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Ростов-на-Дону. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Николай Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Применение методов линейной механики трещин к описанию разрушения пьезокерамики.

1.2. Физические явления при разрушении сегнетоэлектрической керамики.

1.3. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор основных прочностных параметров разрушения сегнетоэлектриков.

2.2. Методики и аппаратура для исследования прочностных характеристик сегнетокерамики.

2.3. Материалы и образцы для исследования.

Глава 3. СОПРОТИВЛЕНИЕ РОСТУ ТРЕЩИН В ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ (R-КРИВАЯ).

3.1. Факторы, влияющие на устойчивость развития трещины.

3.1.1. Однородная нагрузка.

3.1.2. Индентационная трещина - пример неоднородной нагрузки.

3.1.3 Разрушение, вызванное системой радиальных трещин под действием растягивающей нагрузки.

3.2. Поведение R-кривой.

3.3. Связь между микроструктурой и прочностью в поликристаллической сегнетокерамике.

3.4. Выводы.

Глава 4. МЕХАНИЗМЫ ДИССИПАЦИИ ЭНЕРГИИ ПРИ РАЗРУШЕНИИ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КЕРАМИКИ.

4.1. Остаточные механические напряжения в сегнетокерамике.

4.2. Поверхностные напряжения в пьезокерамике, вызванные механической обработкой.

4.3. Фазовые превращения в вершине трещины, индуцированные механическим напряжением.

4.3.1. Рентгеноструктурные исследования.

4.3.2. Фазовые превращения при изменении температуры.

4.3.3. Морфотропный фазовый переход.

4.4. Выводы.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕГНЕТОКЕРАМИКИ.

5.1. Влияние условий эксплуатации на прочностные характеристики ПК.

5.1.1. Влияние внешних воздействий на доменную структуру пьезокерамики.

5.1.2. Термическая стойкость сегнетокерамики.

5.1.3. Влияние электрического поля на вязкость разрушения пьезокерамики

5.2. Технологические методы управления прочностными характеристиками сегнетокерамики.

5.2.1. Оптимизация давления формования керамических материалов.

5.2.2. Влияние стеклофазы на формирование микроструктуры пьезокерамики.

5.2.3. Упрочнение сегнетокерамики введением крупных частиц.

5.2.4. Влияние стехиометрии на прочностные и электрофизические свойства пьезокерамики

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения прочностных характеристик пьезокерамики на основе оптимизации ее структуры и состава»

Актуальность темы. В последние годы особую актуальность приобрели исследования процессов разрушения материалов. В частности, проблема изучения механизмов роста трещин имеет особо важное значение для пьезокерамики. Условия эксплуатации пьезокерамики в качестве акустически активного материала характеризуется воздействием сильных электрических полей, интенсивных статических, циклических и ударных нагрузок, большой длительностью работы. Необходимость высокой надежности и долговечности пьезокерамичес-ких элементов предъявляет соответственно высокие требования к характеристикам прочности пьезокерамики в указанных условиях работы. Оптимизация технологии изготовления сегнетоэлектрической керамики с целью увеличения сопротивления разрушению может быть осуществлена только на основе изуче1 ния механизмов взаимодействия микроструктуры с распространяющейся трещиной. Указанные соображения обусловливают актуальность темы диссертационной работы.

При проведении аналитического литературного обзора помимо традиционных методов широко использовалась глобальная компьютерная сеть Internet. Поиск информации осуществлялся с применением поисковых систем Yahoo, Alta Vista, Yandex, Rambler и др.

Диссертация является частью работ РГПУ, выполнявшихся согласно: ЕЗН № 1.1.99 «Исследование фотосегнетомеханических явлений в многоосных кристаллах»), гранту РФФИ (№ 283/8) «Исследование электрофизических и прочностных свойств модифицированных составов бинарных систем твердых растворов на основе ниобата натрия» 1998 -2000 гг., гранту Международного фонда Сороса (NRN300) «Geometrical phase transition and their role in the rationalization of the ferroceramics (experimental results and imitation computer simulation)», гранту РФФИ (96-02-19581) «Физические основы разрушения ацентрич-ных конденсированных сред».

Целью работы явилось экспериментальное и теоретическое исследование механизмов разрушения сегнетоэлектрической керамики при статическом на-гружении; изучение влияния условий эксплуатации на прочностные свойства пьезокера-мики; исследование влияния технологических факторов на прочностные характеристики пьезокерамики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка теоретической модели механизма диссипации энергии при разрушении сегнетокерамики с учетом фазовых превращений вблизи вершины трещины;

- изучение влияния температуры, внешнего электрического поля, термического удара на прочностные характеристики сегнетокерамики;

- выбор прочностных параметров наилучшим образом характеризующих процессы разрушения сегнетоэлектриков;

- отработка экспериментальных методик определения вязкости разрушения для сегнетокерамических материалов с использованием образцов малых размеров.

Научная новизна:

- Установлен и экспериментально подтвержден механизм разрушения сегнетокерамики, связанный с индуцированием фазовых превращений вблизи вершины трещины.

- Впервые получены диаграммы сопротивляемости термическим повреждениям для пьезокерамики на основе ЦТС.

- Разработаны рекомендации по оптимизации условий формования пьезоке-рамических материалов.

- Разработаны технологические приемы получения пьезокерамики, позволяющие улучшить технологические и прочностные показатели пьезоматериала.

Практическая ценность работы:

Установленные в работе закономерности разрушения сегнетоэлектриков позволяют проводить целенаправленный выбор и разработку технологических методов повышения прочностных свойств известных сегнетоэлектриков, а также вести разработку новых высокопрочных пьезоэлектрических материалов.

На основании результатов исследования влияния различных внешних воздействий на характеристики разрушения сегнетоэлектрической керамики может быть сделан выбор оптимальных режимов поляризации пьезокерамиче-ских элементов.

Разработанные методики определения вязкости разрушения K\Q сегнетоэлектрической керамики позволяют в условиях производства осуществлять контроль вязкости разрушения на различных этапах изготовления пьезоэлемен-тов.

На основе результатов исследований разработан и внедрен в опытное производство НКТБ «Пьезоприбор» новый высокоэффективный пьезоматериал ТВ-4 на основе титаната висмута.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В сегнетоэлектрической керамике в условиях стабильного роста трещины при нагружении изгибом образцов с индентированной начальной трещиной наблюдается возрастающая кривая сопротивления росту трещины (/^-кривая).

2. Экспериментально установлено и теоретически обосновано, что при разрушении сегнетоэлектрической керамики осуществляются необратимые фазовые превращения вблизи вершины трещины, которые оказывают влияние на прочностные свойства материалов на основе ЦТС, находящихся вблизи морфотропной фазовой границы.

3. В сегнетокерамике обнаружено наличие остаточных механических напряжений, локализованных в области размером, соответствующим размеру конгломератов зерен. Эти напряжения оказывают существенное влияние на разрушение сегнетокерамики при малых длинах трещин.

4. Обоснованы оптимальные параметры на различных этапах получения пьезоматериалов с учетом механизмов роста трещин, позволяющие повысить прочностные характеристики пьезокерамики, а также ее технологичность при сохранении полезных электрофизических свойств.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы регулярно докладывались и подробно обсуждались на многих научных конференциях, совещаниях и симпозиумах, в том числе: на I Межведомственном семинаре по влиянию внешних воздействий на реальную структуру сегнето-пьезопреобразователей (Черноголовка, 1981), на X Всесоюзной конференции по сегнетоэлектричеству и применению сегнетоэлектриков в народном хозяйстве (Минск, 1982), на VII. Всесоюзной конференции по состоянию и перспективам развития методов получения и анализа ферритовых, сегнето-пьезоэлектрических, конденсаторных и резистивных материалов и сырья для них (Донецк, 1983), на V Европейской конференции по сегнетоэлектричеству (Малага, Испания, 1983), на IV Международном симпозиуме по прочности материалов и элементов конструкций при звуковых и ультразвуковых частотах нагружения (Киев, 1984), на VI Международной конференции по сегнетоэлектричеству (Коуб, Япония, 1985), на Всесоюзном семинаре по применению пьезоактивных материалов в промышленности (Ленинград, 1985), на Всесоюзном семинаре по полимерным и композиционным сегнето-, пьезо-, пироматериалам и электретам в ускорении научно-технического прогресса (Москва, 1986), на XI Всесоюзной конференции по сегнетоэлектричеству (Черновцы, 1986), на VI Европейской конференции по сегнетоэлектричеству (Познань, Польша, .1987), на ИГ Всесоюзной конференции по актуальным проблемам получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов и их роли в ускорении научно-технического прогресса (Москва, 1987), на I Европейской конференции по применению полярных диэлектриков (Цюрих, Швейцария, 1988), на I Всесоюзном совещании по диэлектрическим материалам в экстремальных условиях (Суздаль, 1990), на Всесоюзной конференции по реальной структуре и свойствам ацентричных кристаллов (Александров, 1990), на межведомственном семинаре по физике прочности сегнетоэлектриков и родственных материалов (Ростов-на-Дону, 1991), на XIII конференции по физике сегнетоэлектриков (Тверь, 1992), на VI

Международном семинаре по физике сегнетоэлектриков-полупроводников (Ростов-на-Дону, 1993), на Международной научно-практической конференции «Пьезотехника-94» (Томск, 1994), на XIV Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Иваново, 1995), на VII Международном семинаре по физике сегнетоэлектриков-полупроводников (Ростов-на-Дону, 1996), на VIII Международном семинаре по физике сегнетоэлектриков-полупроводников (Ростов-на-Дону, 1998), на XV Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Ростов-на-Дону, 1999), на IV Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2003).

Публикации и вклад автора. По теме диссертации опубликована 31 печатная работа в зарубежных и центральных отечественных изданиях, в материалах международных и национальных научных конференций. Автором получены все основные экспериментальные результаты исследований. Автор участвовал в постановке всех задач исследования, в обсуждении результатов, разработке моделей, формулировке основных выводов и промышленной апробации разработок.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Егоров, Николай Яковлевич

5.3. Выводы

1. Воздействие сильных внешних факторов приводит к существенному изменению доменной структуры пьезокерамики. При действии различных механизмов взаимодействия трещин с ДС внешние воздействия, которые изменяют состояние ДС в пьезокерамике, должны приводить и к соответствующему изменению прочностных свойств.

2. Если температура фазового перехода (Гс) попадает в интервал перепада температур (0) при термоударах, то аномальное снижение прочностных свойств ПК наблюдается только для в ~ Тс. Аномальный характер зависимостей о{0) и К\с(6) хорошо согласуется с моделью индуцирования фазовых превращений упругой волной, вызванной термоударом.

3. Вязкость разрушения ПК (К]с) при одновременном воздействии внешнего электрического поля (Е=) и механического напряжения сильно зависит не только от величины £=, но и от ориентации растущей трещины относительно направления Е=. Для ориентаций трещин, фронт которых параллелен £=, могут быть достигнуты наибольшие значения Kjc.

4. Формование заготовок ПК при одноосном прессовании необходимо проводить при оптимальном давлении прессования, величина которого зависит от характеристик пресс-порошка (удельной поверхности, насыпной плотности и др.) и может быть определена по первому локальному максимуму на зависимости электропроводности материала заготовки от давления прессования. Величина оптимального давления прессования существенно ниже максимального давления прессования, при котором не наступает перепрессовка заготовки. Превышение давления прессования над Ропх, приводит к разрушению прессуемых гранул и снижению плотности заготовки. Оптимальному давлению прессования соответствует минимальный разброс значений плотности заготовок для данной технологической партии.

5. Введение в керамику сильно агрессивных стекол или стеклообразующих элементов в количестве до 1 весового процента приводит к увеличению статической прочности ПК более чем в два раза. При этом повышается стабильность к внешним воздействиям и улучшается технологичность изготовления пьезокерамики. При введении в ПК системы ЦТС монокристаллических частиц того же состава наблюдается повышение величины вязкости разрушения в 1,5 раза. Основным механизмом упрочнения в этом случае является микрорастрескивание монокристаллических частиц вблизи вершины трещины.

6. Твердость, являясь косвенным параметром определения однородности микроструктуры активных элементов, может выступать в качестве параметра, определяющего температурно-временные характеристики спекания пьезомате-риала с достаточно высокой точностью и низкими трудозатратами.

7. Исследования влияния дефицита свинца состава ЦТС-50/50 на прочностные свойства показывают, что вязкость разрушения повышается с ростом дефицита свинца, а также с ростом тетрагональности состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена влиянию технологических факторов и условий эксплуатации на прочностные характеристики пьезоэлектрической керамики.

Исследования проводились на различных составах пьезокерамики как выпускаемых промышленностью, так и экспериментальных.

На основании анализа экспериментальных и теоретических результатов, приведенных в данной работе, можно сделать следующие выводы:

1. Показано, что в пьезоэлектрической керамике в условиях стабильного роста трещины при нагружении изгибом образцов с индентированной трещиной наблюдается возрастающая кривая сопротивления росту трещины.

2. Поведение ^-кривой материала можно описать в явном виде, используя единственный дополнительный параметр (erf или Р*) по сравнению с обычной характеристикой макроскопической вязкости разрушения (сг^Р1/3). Эти легко поддающиеся определению параметры можно использовать в качестве показателей надежности.

3. Установлено, что отличительной особенностью разрушения поликристаллических сегнетоэлектриков является влияние на рост трещин специфических остаточных напряжений первого рода, близких ко второму (Cj). Эти напряжения локализованы в объемах конгломератов зерен. Причинами образования Ст; являются спонтанная деформация и различие коэффициентов термического расширения у кристаллической и аморфной фаз пьезокерамики.

4. Процесс шлифовки повышает прочность индентированных образцов пьезокерамики, что свидетельствует о наличии сжимающих поверхностных механических напряжений.

5. У пьезокерамики ЦТС, находящейся вблизи морфотропной фазовой границы, существенное влияние на ее разрушение оказывает индуцирование локальных фазовых превращений вблизи вершины трещины.

6. Экспериментально подтвержден механизм разрушения ПК, связанный с индуцированием локальных фазовых превращений вблизи вершины трещины.

7. При термоударах аномальное снижение прочностных свойств пьезокерамики наблюдается только для 0 ~ Тс, если температура фазового перехода (Гс) попадает в интервал перепада температур (0). Характер зависимостей ст(0) и 7Г1с(0) хорошо согласуется с моделью индуцирования фазовых превращений упругой волной, вызванной термоударом.

8. Вязкость разрушения пьезокерамики при одновременном воздействии внешнего электрического поля (Е=) и механического напряжения сильно зависит не только от величины Е=, но и от ориентации растущей трещины относительно направления Е=. Для ориентаций трещин, фронт которых параллелен Е=, могут быть достигнуты наибольшие значения К\с.

9. Формование заготовок ПК при одноосном прессовании необходимо проводить при оптимальном давлении прессования, величина которого зависит от характеристик пресс-порошка (удельной поверхности, насыпной плотности и др.) и может быть определена по первому локальному максимуму на зависимости электропроводности материала заготовки от давления прессования.

10. Введение в керамику сильно агрессивных стекол или стеклообразующих элементов в количестве до 1 весового процента приводит к увеличению статической прочности ПК более чем в два раза. При этом повышается стабильность к внешним воздействиям и улучшается технологичность изготовления пьезокерамики. При введении в ПК системы ЦТС монокристаллических частиц того же состава наблюдается повышение величины вязкости разрушения в 1,5 раза. Основным механизмом упрочнения в этом случае является микрорастрескивание монокристаллических частиц вблизи вершины трещины.

11. Твердость, являясь косвенным параметром определения однородности микроструктуры активных элементов, может выступать в качестве параметра, определяющего температурно-временные характеристики спекания пьезоматериала с достаточно высокой точностью и низкими трудозатратами.

12. Исследования влияния дефицита свинца состава ЦТС-50/50 на прочностные свойства показывают, что вязкость разрушения повышается с ростом дефицита свинца, а также с ростом тетрагональности состава.