Разработка методов повышения эффективности внедрения новых материалов на основе оценки устойчивости и робастности текстильных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Титова Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Титова Людмила Владимировна
1.1. Проблемы теории и практики определения стабильности текстильных систем
1.2. Состояние исследований текстильных систем с заданными свойствами
1.3. Влияние деформации на устойчивость текстильных систем
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛАТИЛЬНОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ СИСТЕМ
2.1. Методы оценки волатильности текстильных систем
2.2. Оценка влияния свойств тканей на форму одежды и их ранжирование
2.3. Влияние жесткости дублированных деталей на
формоустойчивость изделия
2.4. Анализ волатильности текстильных систем на основе модели аттрактора
2.5. Теоретическое исследование деформации изгиба текстильной системы
2.6. Методы определения деформации текстильных материалов при растяжении
3. КОНЦЕПЦИЯ РОБАСТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТЕКСТИЛЬНЫХ СИСТЕМ
3.1. Робастность в системе организации производства новых текстильных материалов
3.2. Возможности функции влияния в робастном оценивании
3.3. Обоснование концепции конкурентоспособности
текстильных систем
3.4. Классификация факторов, разрушающих одежду в процессе
ее эксплуатации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения эффективности внедрения новых материалов на основе оценки устойчивости и робастности текстильных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие новых технологий и материалов текстильной промышленности в соответствии со Сводной стратегией развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2024 года и на период до 2035 года предполагает необходимость изучения направлений развития традиционных форм организации производства, проектирования сложных текстильных систем, совершенствования методов оценивания их параметров.
Современные материалы с новыми физико-механическими свойствами в сочетании с расширением спектра применения текстильных материалов и межотраслевого взаимодействия при выпуске конечной продукции требуется внедрение адаптивных организационных структур, позволяющих ускорить внедрение новых материалов, обеспечить индивидуализацию выпуска, сокращение размера партии и повышение экологичности промышленности в целом. Отечественная текстильная и легкая промышленность исчерпала возможности частичных улучшений и инноваций внешнего вида. Значительные сдвиги в ресурсном обеспечении производства и ограниченный доступ ко многим из них актуализирует необходимость включения в производственные цепочки гибридных подходов на основе текстильных систем, которые, в свою очередь, должны быть оценены на соответствие целевым показателям. Традиционно в текстильной промышленности применяется оценка системной связки «деформация -формоустойчивость». Применительно к новым задачам организации производства целесообразно дополнить существующие подходы оценкой волатильности, характерной для «умных» материалов с заданными свойствами. Устойчивость и адаптивность текстильных систем как проблема исследования детерминируется внедрением новых технологий, когда для
3
технических, текстильных и медицинских применений производственный процесс дополняется растяжением, текстурированием, закручиванием и скручиванием многофиламентных нитей в диапазоне тонкости от 30 dtex до нескольких тысяч dtex. Такие свойства, как прочность на растяжение, удлинение, усадка и замыкание резьбы, специально регулируются, в дополнение к текстуре нити получают определенную эластичность. Комбинируя нити с различными профилями свойств, разрабатываются смешанные или гибридные нити. Для технологии волоконно-композитных материалов разрабатываются новые технологии для композитных лент из термопластичного волокна. Специальных подходов к оценке требует дифференциальная термоусадочная пряжа с атмофилем удлиненного компонента, разработка и производство медицинских нитей, сертифицированных по ISO 13485. Сохраняется потребность и в натуральных материалах, в первую очередь льне и хлопке. Требуемая система оценивания указанных текстильных систем должна быть дополнена волатильностью как сложной характеристикой текстильных систем, в первую очередь -инновационных, а также одним из показателей, определяющим модуль изменения параметров системы под воздействием технологических или эксплуатационных факторов. Динамические сдвиги текстильных систем, описанные во времени, лучше контролировать по репперным точкам, определенным с помощью аттрактора. Идеальным вариантом может быть признан фрактально положительный аттрактор, обеспечивающий целевое воспроизводство самоподобия. Сложность текстильных систем и технических условий их создания требует обновления классификации рабочих состояний текстильной системы, из которых детерминированные и вероятностные режимы соответствуют классификациям робастности как характеристики устойчивости с корректировкой на модель засорения, известную как модель Тьюки-Хубера, что требует дополнительного изучения и адаптации к специфике объекта исследования.
Очевидно, что многие вопросы невозможно решить на заключительных стадиях производственного процесса и целесообразно сфокусировать формирование условий конкурентоспособности на стадии обоснования новых организационных форм промышленных предприятий, матрицы их взаимодействия, формирования текстильных систем и методов их оценки.
Так, многие вопросы развития текстильной промышленности можно решить на стадии проектирования модульных текстильных фабрик с выбором варианта технологического триггера, встроенной модели производства, автономной фабрики с увеличенными производственными мощностями или платформенного решения, учитывающего взаимодействие с товаропроводящей системой. Все рассмотренные варианты ориентированы на учет преимуществ цифровых технологий на стадии подготовки производства.
Степень разработанности темы исследования
Теоретические основы и практических исследований по рассматриваемой тематике разработаны А. В. Демидовым, А. Г. Макаровым, Ф. Ф. Бездудным, Дафтом Р., Ойхманом Е. Г., Андерсеном Б., Беккером Й., Хершманом Дж., Чампи Р., Москаленко А. В., Фейгин М. И., Хьюбером П., Хампелем Ф., Рончетти Э., Рауссей П., Штаэлем В.
Инновационная идея оценки функциональности образцов текстильных материалов на основе моделирования свойств их виртуальных образцов на основе информационных цифровых технологий принадлежит доктору технических наук, профессору СПбГУПТД Н. В. Переборовой.
Цель работы состоит в проектировании методов повышения эффективности внедрения волоконно - оптических Smart Textiles систем на основе оценки устойчивости и робастности.
Основными задачами исследования являются:
- разработка модели процесса волатильности текстильных систем, позволяющей проведение оценки их адаптационных свойств;
- разработка модели аттрактора текстильных систем, позволяющей описать ее рабочие состояния и зоны эффективного внедрения новых технологий материалов;
- разработка методов адаптации модели робастности к оценке устойчивости текстильных систем;
- разработка организационных форм внедрения прогрессивных и цифровых технологий на основе модели модульной фабрики, позволяющих существенно повысить конкурентоспособность конечной продукции на основе роста эффективности осваиваемости инновационных результатов и процессов;
- обоснование параметров конкурентоспособности текстильных материалов и швейных изделий.
Методология и методы исследования
В работе использованы методы, применяемые при системном анализе свойств текстильных систем и новых материалов, организации текстильного производства, оценке текстильных систем на основе новых материалов с учетом волатильности и робастности.
Объектом исследования является адаптивный механизм повышения эффективности внедрения инновационных текстильных систем на основе контроля их целевых параметров.
Предметом диссертационного исследования являются особенности процессов внедрения новых материалов и технологий на современном этапе развития текстильной промышленности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пунктам Паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (по отраслям) ВАК Минобрнауки РФ:
1. Разработка научных, методологических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур.
2. Моделирование организационных структур и производственных процессов. Экспертные системы в организации производственных процессов.
3. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и конкурентоспособности продукции.
4. Разработка и реализация принципов производственного менеджмента
5. Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертации разработаны:
- формы организации производства, повышающие эффективность внедрения новых материалов и технологий;
- математические модели процессов волатильности текстильных систем, отражающие особенности применяемых материалов и целевое назначение конечной продукции;
- модель аттрактора, адекватная задачам внедрения новых технологий и материалов, с описанием бассейна притяжения новых технологий и материалов, имплицируемых в конкретную производственную систему;
- модель робастности в управлении устойчивостью текстильных систем на основе новых материалов и технологий.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в:
- разработке методов повышения конкурентоспособности текстильных систем на этапе проектирования и организации их производства;
- разработке модели организации производства в текстильной промышленности на основе преимуществ процессов цифровизации;
- адаптации возможностей трехслойной нейронной сети «Многослойный перцептрон» для решения задачи прогнозирования пластичности.
- разработке рекомендаций по применению робастных подходов к режимам работы текстильного производства с целью повышения конкурентоспособности и качества;
- обосновании выбора робастного эстиматора для оценки Smart Textiles систем;
- использовании результатов, полученных в диссертационном исследовании, в учебном процессе ФГБОУ ВО СПбГУПТД при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре ИСиЗИ.
Степень достоверности результатов. Методы проведения анализа процессов жесткости и формоустойчивости текстильных систем апробированы в ЗАО "ТЕКСТИЛЬ-ИНВЕСТ".
Апробация результатов исследования на научных конференциях: Всероссийская конференция молодых ученых «Инновации молодежной науки» (Санкт-Петербург, 2021-2022), Международная научно-практическая конференция «Современная наука, общество и образование: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2022).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, среди них 3 статьи, индексируемых в международных базах научного цитирования Web of Science и Scopus, 1 статья, входящая в перечень ВАК, 3 статьи - в перечень РИНЦ.
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СТАДИИ
ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Проблемы теории и практики определения стабильности текстильных систем
Глобальный рынок текстильной промышленности подвергся существенным изменениям, это неравномерное восстановление после Сovid, нехватка ресурсов, разрушение традиционных цепочек поставок и появление логистических тупиков, имеющая очевидные формы проявления перезагрузка спроса, колебания рыночных цен, задачи развития циркулярной экономики (экономики замкнутого цикла), экологические составляющие производства, изменения в поведении потребителей, демистификация глобального спроса, большие данные и интернет вещей, задачи цифровизации.
В цепочках создания ценности М. Портера и К. Друри повышается роль инспирирующих источников деятельности в форме сырья и материалов, к которым выдвигаются принципиально иные требования. Они должны восполнить нехватку натуральных материалов, соответствовать требованиям внедрения новых материалов и материалов с заданными свойствами, соответствовать задачам развития циркулярной экономики и реализации экологических стандартов.
Отмеченные тенденции предопределяют необходимость внедрения новых технологий и материалов, что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на задачи организации производства.
В текстильной промышленности исчерпаны возможности инноваций внешнего вида, ограничения на доступ к сырью и материалам требуют переосмысления существующих процессных подходов и проектирования
новых, ориентированных на процессы цифровизации. Многие параметры
9
текстильной промышленности с учетом их диверсификации и межотраслевого взаимодействия закладываются на стадии организации производства и предпроектных исследований. Происходящие изменения предполагают совершенствование организационных механизмов и развитие новых концепций организации производства. Определенные перспективы демонстрируют гибкие формы взаимодействия, изменение масштаба бизнеса. В соответствии со стратегическими направлениями развития текстильной промышленности ее перспективы связаны с умными технологиями и материалами. Так, текстильно-интегрированные датчики, широко внедряемые на рынках B2B и B2C требуют совершенно иного уровня организации производства в целях обеспечения такого уровня точности, который не был характерен для предприятий отрасли. В новых реалиях требуются дополнительные характеристики, отражающие развитие умных материалов и новых технологий.
Индустрия 4.0 предопределяет следующие задачи развития текстильной промышленности:
цифровые модели текстильных изделий, так как для развития промышленности на основе импортозамещения необходимы элементы с цифровой связностью, такие, как цифровые интегрированные и сетевые производственные концепции, например, цифровая текстильная фабрика и платформенные решения по схеме технологическое преимущество, виртуализация, автоматизация; повышение эффективности управления отходами, где нужен глубокий анализ устойчивости в отношении затрат, энергии, материалов и CO2, возможностей сведения потерь к минимуму с помощью инновационных технологий проектирования и современных методов раскроя (Berg et al. (2020)); многие исследования свидетельствуют о том, что примерно 39 миллионов тонн выбросов парниковых газов можно сэкономить за счет использования оптимизированных логистических цепочек и интеграции цифровых технологий с региональными поставками,
ориентированных на спрос, а также ближнего шоринга (Berget al. (2020)).
10
Исследование McKinsey показывает, что в год в мировой индустрии моды производится около 2,1 миллиарда тонн выбросов парниковых газов, из которых 70 % образуются в результате деятельности, связанной с добычей и производств мом первичных материалов, остальные 30% связаны с последующей транспортировкой, упаковкой, розничной торговлей, этапом использования и деятельностью по окончанию использования. По прогнозам выбросы парниковых газов в индустрии моды увеличатся до 2,7 миллиарда тонн в год к 2030 году.
Следует согласиться с авторами, постулирующими возможности сокращения перепроизводства и так называемой чрезмерности спроса. Возможность экономии примерно 158 миллионов тонн полезных ископаемых потребует развития принципов организации производства в рамках производства по требованию, инициации новых бизнес-моделей для индивидуализированных продуктов или небольших серий, улучшения условий и безопасности труда, освоения новых компетенций и профессий.
Отмеченная проблематика может быть визуализирована с помощью рис. 1.1.
Рисунок 1.1. Индустрия 4.0 и проблемы развития текстильной
промышленности
Вопросы установления должного размера выпуска, баланса индивидуализации и массовости, опираются на особенности размещения промышленности в городском ландшафте. В настоящее время покупатели отмеченных локаций имеют доступ к многоканальным покупкам, включающим постоянно растущий ассортимент товаров с доступностью во времени и территории. Сформировались требования к высококачественным, функциональным и интерактивным товарам при растущей тенденции к индивидуализации, что требует выбор варианта индивидуальной настройки организационных процедур операционной деятельности к многочисленным, постоянно расширяющимся нишам. Нельзя не учитывать проблему несоответствия одной трети населения стандартным размерам (Avalution (2021)), что детерминирует влияние коэффициента возврата, составляющего в свою очередь 25-50 процентов, из которых не менее 80 процентов приходится на отмеченную выше проблему. Решение задач индивидуализации и персонализации путем интеграции в релевантные условия производственного процесса предполагает развитие принципиально иных цепочек создания стоимости и организационных структур, основанных на сквозной цифровизации (Winkler et al. (2019)). Технические возможности 3D-технологий, искусственного интеллекта, дополненной реальности и робототехники, включая подходы индустрии 4.0 и микрозаводы требуют генерации информации и знаний, полученных из данных цифровых ресурсов с последующим анализом качества и ошибок на основе знаний с целью оптимизации производства на основе модульно структурированных производственных цепочек.
К бизнес-модели будущего и устойчивому управлению цепочками поставок правомерно отнести подход 4П1Р, предложенный автором.
Рисунок 1.2. Бизнес-модель на основе 4П1Р
4П1Р корректно описывает возможности полной реинтегрирации использованного сырья в производственный процесс за пределами жизненного цикла, что позволит учесть предпроизводственные отходы, отходы в процессе производства и отходы после производства, например, вызванные перепроизводством, что является не только перспективной, но и устойчивой бизнес-моделью.
К таким моделям с точки зрения организации производства относится распределенное производство или модульная текстильная фабрика.
Модульная текстильная фабрика и распределенное производство могут быть описаны как малое и среднее, высокоавтоматизированное и технологически перспективное производственное предприятие, обладающее широким спектром технологических возможностей. Традиционные бизнес-модели для массового производства априори наделяются значительными рисками, в том числе за счет ресурсоемкости. Модульная текстильная фабрика ориентирована на снижение рисков и минимизацию потребления ресурсов.
Как уже отмечалось, модульная текстильная фабрика демонстрирует интегрированную концепцию, которая охватывает все технологические этапы и этапы создания ценности. Производственные сценарии и преимущества данной организационной формы представлены в табл. 1.1.
Таблица 1.1. Производственные сценарии и преимущества современных форм организации производства
Модульная текстильная фабрика Производственные сценарии Преимущества
Автономная фабрика с увеличенными производствен ными мощностями Гибкий производственный процесс, реализация сетевого и интегративного взаимодействия, применение цифровых технологий, максимальное использование производственной мощности. Совместимость с производством по требованию. Возможности осуществлять производство по требованию, снижать внутрипроизводственные и транспортные затраты, высокая осваиваемость профильных элементов
Фабрика & ритейл Оперативное управление ассортиментом на основе взаимодействия с системой продвижения, возможности взаимодействия с клиентами и потребителями. Интегрирует производственный процесс как непрерывный. Предполагает прямое и обратное масштабирование, допускается высокий уровень индивидуализации.
Фабрика & Создание или Создание дополнительного
фабрика (Фабрика на фабрике) перепрофилирование дополнительного модуля в качестве цеха на текстильной или швейной фабрике (площадке) для специализированных производственных работ. количества высококвалифицированных рабочих мест, в том числе на градообразующих предприятиях, возможность вхождения на внутрифирменной основе в стандартизированную систему коммуникации операционной деятельности, сокращение объемов нереализованной продукции, расходов на ее хранение, совершенствование цепочек поставок
Модульная текстильная фабрика Производственные сценарии Преимущества
Технологичес кий центр (триггер) Элемент технологического центра или лаборатории (fab lab) для развития экспериментального производства, проектирования, обучения и демонстрации. Высокотехнологичный подход к производству, в котором интегрирован сквозной сетевой процесс проектирования и производства, от 3D-моделирования отдельного предмета до цифровой печати и раскроя готового изделия. «Бесшовный» цифровой интегрированный процесс. Цифровизация & аутсорсинг
Модульная текстильная фабрика синтезирует эффекты цифровизации на уровне осваиваемости новых технологий, что позволяет сокращать размер партии и реализовывать элементы кастомизации / индивидуализации. Так, применительно к производству швейных изделий на уровне организации производства данный процесс инициируется сокращением величины настила при сохранении показателей эффективности и длительности производственного цикла. Интерес в данном контексте представляют новые
15
возможности, реализованные с помощью цифровой резки, которая соответствует задачам сокращения размера партии в соответствии с планом выпуска и запросом ритейла. Легко достижимый на модульной текстильной фабрике переход к однослойной от многократной резки предопределяет выпуск продукции по требованию потребителя, что снижает расход материалов, средства на хранение и продвижение нереализованной продукции. Все отмеченное имеет еще один важный стимулирующий применение фактор - это снижение отрицательного воздействия на окружающую среду. Таким образом, по сравнению с процессом многослойной резки, однослойная резка обеспечивает экономию труда за счет высокого потенциала автоматизации. Следовательно, безубыточность однослойной резки увеличивается при количестве от пяти до восьми слоев. Эта альтернатива многократной резки, которая требует большего количества сотрудников и занимает больше производственных площадей, включая стол для раскладки. Дополнительно отметим повышение гибкости производственной системы как реакцию на меняющиеся тенденции и работу в условиях сокращения заказов или сокращения размеров заказа.
Результаты сравнительного анализа результатов применения многократной и однослойной резки представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2. Сравнительные преимущества однослойной резки по сравнению с многократной
Контрольный параметр производственной системы Многократная резка Однослойная резка
Тип производственного процесса Массовое производство, большой объем выпуска при заданном прототипе эффективности. Короткий производственный цикл. Производство по требованию и изготовление по индивидуальному заказу
Уровень цен Недорогие товары Товары с высокой стоимостью
Качество воплощения в материале Меньшая точность раскроя как особенность пред производственной стадии Высокая точность резки, четкое позиционирование Деталей, высокое качество
Окончание таблицы 1.2
Потребность в сырье и материалах Высокий расход материалов Низкий расход материалов
Особенности персонала Высокие расходы на персонал Низкие расходы на персонал
Эффективность использования площадей Требуется больше места для размещения Требуется меньше места для размещения
Контрольный параметр производственной системы Многократная резка Однослойная резка
Возможность индивидуализа ции, кастомизации Тенденция к индивидуализации не поддерживается. Тенденция к индивидуализации усиливается
Оценка цикла заказов Циклы заказов не меняются Циклы заказов становятся короче
Перспективы внедрения новых технологий Многие виды работ, например, укладка (формирование настила) выполняются в ручную. Данный процесс слабо поддается автоматизации. Производство по требованию является более экологичным и предполагает внедрение новых технологий, в том числе автоматизацию. Процесс восприимчив к цифровым технологиям
Основное преимущество Многослойная резка более производительна по сравнению с однослойной резкой, даже если процесс подготовки очень трудоемкий Однослойная резка является более гибким методом и идеально подходит для максимально автоматизированной обработки
Опыт модульных цифровых фабрик еще недостаточно изучен из-за недостаточного распространения. Прогнозы и выводы о преимуществах цифровых технологий на стадии подготовки производства (на примере производства швейных изделий и деталей к ним) рассмотрен на примере проекта Fashion-Enter, Партнерство Zund UK и Fashion-Enter, которые смогли продемонстрировать устойчивую концепцию микрофабрики в Великобритании, в которой используются новейшие технологии и передовые рабочие процессы. На эффективность новых организационных структур указывают различные источники: Андерсон и др. (2018), Бутл (2019), МОТ (2019), Кучера, Маттос (2020)) McKinsey, Anderson et соавт. (2018).
По мнению автора, такой подход, дополненный производством он-шор, необходим в условиях импортозамещения, определяющих особенности развития экономики нашей страны.
Преимущества цифровых технологий на стадии подготовки производства представлены на рис. 1.3.
Рисунок 1.3. Преимущества цифровых технологий на стадии подготовки
производства (разработано автором)
Усложнение материалов и технологий выдвигает на первый план системный подход на всех уровнях, это отрасль, предприятие, его подсистемы. Наибольшие изменения коснулись сырья и материалов. Приоритет от нитей до текстильных пакетов обладает системными признаками. В этом же направлении действует усложнение обработки и придание конечной продукции заданных свойств.
Всякая система обладает рядом признаков, это адаптивность, изменчивость и устойчивость. Очевидно, что отмеченные свойства систем можно распространить на текстильные системы. Понятие устойчивости текстильных систем является новым, но при его рассмотрении можно опереться на обширную и добротную базу понятий-предшественников и соответствующих исследований. В отечественных публикациях, закрепляющих сложившееся видение, приоритет отдан понятию «формоустойчивость». Автором проведен анализ публикационных и исследовательских приоритетов за пятидесятилетний период [1-8], который подтвердил выдвинутое ранее предположение. Следует отметить, что понятие формоустойчивости, сохранения формы, признака актуально в текущем и ближайшем периодах. Требования к понятию формоустойчивости в обобщенной трактовке будут подчеркивать и отражать способность объекта исследования сохранять параметры формы под воздействием тех или иных возмущений. Это наиболее строгое требование к свойству текстильных систем, отдельно взятых конечных продуктов и материалов.