Разработка методов повышения эффективности средств обнаружения нарушителя в системах физической защиты объектов информатизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Трапш, Роберт Робертович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Трапш, Роберт Робертович
Оглавление
Введение
1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ К СРЕДСТВАМ ОБНАРУЖЕНИЯ
1.1. Основные средства обнаружения движения
1.1.1. Ведущие заводы-изготовители охранных извещателей
1.1.2. Государственные, межгосударственные и международные стандарты
1.2. Охранные извещатели для обнаружения движения
1.2.1. Пассивные оптико-электронные инфракрасные извещатели
1.2.2. Радиоволновые доплеровские извещатели
1.2.3. Комбинированные и совмещенные извещатели
1.3. Рекомендации заводов изготовителей
1.3.1. Пассивные оптико-электронные инфракрасные извещатели
1.3.2. Радиоволновые доплеровские извещатели
1.3.3. Комбинированные и совмещенные извещатели
1.4. Ведомственные требования и рекомендации
1.4.1. Рекомендации Вневедомственной охраны
1.4.2. Рекомендации в научных и учебно-методических публикациях
1.4.3. Анализ рекомендаций по формированию структуры СО
1.4.4. Особенности обнаружения квалифицированного нарушителя
Выводы по главе
2. ОСОБЕННОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО НАРУШИТЕЛЯ
2.1. Анализ особенностей обнаружения квалифицированного нарушителя
2.1.1. Методы воздействия нарушителя на СО
2.1.2. Основные приемы нарушителя для снижения вероятности обнаружения
2.1.3. Средства противодействия устройств обнаружения квалифицированному нарушителю
2.2. Исследование влияние способов снижения вероятности обнаружения квалифицированного нарушителя
2.2.1. Влияние снижения уровня теплового излучения нарушителя на вероятность обнаружения
2.2.2. Влияние характера и параметров движения нарушителя на вероятность обнаружения
Выводы по главе
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ
НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ
3.1. Критерии оценки эффективности функционирования извещателей
3.2. Анализ структуры зоны обнаружения
3.2.1. Графическая модель зоны обнаружения
3.2.2. Трехмерная модель зоны обнаружения
3.2.3. Аналитическая модель зоны обнаружения
3.3. Анализ уязвимости пассивных инфракрасных извещателей
3.3.1. Соответствие размеров диаграммы направленности и зоны контроля
3.3.2. Неправильный выбор режимов работы
3.3.3. Прерывистое движение
Выводы по главе
4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРУКТУРЫ СРЕДСТВ ОБНАРУЖЕНИЯ И КОРРЕКТИРОВКЕ МЕТОДИК ИЗМЕРЕНИЙ ВЕРОЯТНОТИ ОБНАРУЖЕНИЯ
4.1. Разработка рекомендаций по применению пассивных инфракрасных извещателей
4.1.1. Одиночный извещатель
4.1.2. Комбинированный извещатель
4.1.3. Совмещенный извещатель
4.2. Разработка структур средств обнаружения квалифицированных нарушителей
4.2.1. Принципы построения системы физической защиты
4.2.2. Ортогональные каналы обнаружения
4.3. Разработка рекомендаций по корректировке методик измерений вероятности обнаружения
4.3.1. Анализ изменения мощности излучения
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения эффективности средств обнаружения нарушителя в системах физической защиты объектов информатизации»
Введение
Актуальность темы
Защита информации (ЗИ) включает в себя, среди прочих, физическую защиту, основанную на организационных мероприятиях и совокупности средств [1], обеспечивающих защиту от несанкционированного проникновения (НСП) физических лиц на объект информатизации (ОИ).
Одной из главных задач при построении подобной системы физической защиты (СФЗ) ОИ является задача повышения эффективности системы, которая, в свою очередь, связана с необходимостью разработки методов объективной оценки эффективности средств обнаружения (СО) НСП нарушителя и построения структуры этих средств на объекте, обеспечивающую эффективное обнаружение НСП. Приоритетными данные задачи становятся в случае обеспечения защиты особо важных объектов, проникновение на которые с высокой вероятностью могут осуществлять квалифицированные нарушители (КН). Последние могут угрожать как самому ОИ, так и СФЗ по причине возможности применения различных методов и средств обхода и противодействия СО.
В настоящее время практически отсутствуют обязательные требования к необходимости учета описанных способов воздействия КН на СО. Это относится, прежде всего, к таким источникам информации, связанными с выбором, установкой и эксплуатацией СО, как государственные стандарты и рекомендации заводов-изготовителей, а также ведомственные документы. По этой причине зачастую СФЗ проектируется на основе существующего типового решения, не учитывающего специфические особенности конкретного ОИ и возможные методы и средства воздействия на СФЗ со стороны КН.
Поэтому задача создания эффективной СФЗ с учетом обеспечения гарантированного уровня надежности обнаружения проникновения нарушителей с различным уровнем подготовки является актуальной.
В рамках настоящей диссертационной работы предлагаются методы анализа уязвимостей и оценки эффективности СО СФЗ, в частности, таких как наиболее распространенные в настоящее время пассивные инфракрасные (ПИК)
извещатели, а также даются рекомендации по разработке структуры СО на объекте.
Цель работы состоит в разработке методов повышения эффективности функционирования средств обнаружения несанкционированного проникновения систем физической защиты объектов информатизации с учетом возможности применения способов и средств воздействия на средства обнаружения со стороны квалифицированного нарушителя.
Основные задачи исследования
1. Анализ требований российских и зарубежных государственных стандартов, рекомендаций заводов-изготовителей и ведомственных документов к основным СО, используемым на практике.
2. Анализ методов оценки вероятности обнаружения (ВО) НСП ПИК извещателями и разработка рекомендаций по их совершенствованию.
3. Исследование параметров КН, влияющих на вероятность его обнаружения ПИК извещателями.
4. Разработка критериев и методов оценки эффективности функционирования извещателей СФЗ, в первую очередь, ПИК.
5. Исследование ВО и возможных уязвимостей ПИК извещателей в разных условиях НСП.
6. Разработка методов построения структуры СО СФЗ с целью повышения ВО КН и обеспечения инвариантности к модели нарушителя.
Методы исследования
При выполнении диссертационной работы были использованы:
1. Методы экспериментального исследования ВО ПИК извещателями.
2. Теоретические методы теории вероятностей, математической статистики, теории множеств и математического анализа.
3. Методы и средства обработки данных на основе пакета прикладных программ МаЛсаё.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. ПИК извещатели даже при полном соответствие государственным стандартам, имеют существенные уязвимости, особенно при проникновении КН, применяющего методы и средства противодействия возможности своего обнаружения.
2. Оценка эффективности обнаружения ПИК извещателями может быть выполнена методом структурирования диаграммы направленности (ДН) и её анализа на основе двухмерного и трехмерного представления в виде зон уверенного (ЗУО), неуверенного обнаружения (ЗНУО) и необнаружения (ЗНО).
3. Использование КН теплоизолирующей одежды приводит не только к снижению уровня теплового излучения, но и к существенному перераспределению этого излучения от различных частей тела, и, как следствие, к несоответствию стандартных методов измерения ВО и модели КН и алгоритмов обработки сигналов ПИК извещателей.
4. Для повышения надежности обнаружения целесообразно использовать метод разнесения каналов обнаружения извещателей, обеспечивающий инвариантность к направлению движения нарушителя.
Научная новизна
1. Выполнен анализ требований к особенностям применения СО российских и зарубежных государственных стандартов, рекомендаций заводов-изготовителей и ведомственных документов, включая особенности обнаружения КН.
2. Сформулированы критерии оценки эффективности ПИК извещателей СФЗ, применимые также и к извещателям других принципов действия и выполнены экспериментальные исследования по оценке ВО ПИК извещателями в различных случаях проникновения нарушителя.
3. Выполнены исследования возможных способов и средств снижения уровня инфракрасного (ИК) излучения КН, использование которых уменьшает разницу температур цели и фона.
4. Предложен метод структурирования ДН и представления её в виде ЗУ О, ЗНУО и ЗНО, а также двухмерные и трехмерные представления зон обнаружения (ЗО) извещателей учитывающие условия проникновения нарушителя, применимый для ПИК, радиоволновых (РВ) и ультразвуковых извещателей.
5. Предложен метод разнесения каналов обнаружения извещателей и структуры ортогональных комбинированных извещателей, инвариантных к воздействиям со стороны КН.
6. Показано, что имеет место перераспределение мощностей излучения от отдельных областей стандартной цели, при изменении значения температуры фона и во времени в процессе НСП.
7. Показаны недостатки существующих требований стандартов в части методов проведения испытаний и даны рекомендации по совершенствованию этих методов с учетом особенностей обнаружения КН.
Практическая ценность
1. Предложенный метод разнесения каналов обнаружения и использования ортогональных каналов обнаружения комбинированных извещателей позволяет обеспечить высокую ВО в разных условиях проникновения при сохранении низкого уровня ложных тревог.
2. Сформулированные критерии оценки ВО ПИК извещателей дают возможность объективно судить об эффективности выбранных СО в случаях противодействия со стороны КН.
3. Предложенный метод структурирования ДН и представления её в виде ЗУ О, ЗНУО и ЗНО, а также двухмерные и трехмерные представления ЗО извещателей позволяет учитывать условия проникновения нарушителя и использовать полученные результаты в задачах автоматизации моделирования различных условий проникновения и оценки эффективности обнаружения для каждого конкретного СО СФЗ.
4. Полученные термограммы нарушителей и результаты их анализа позволяют усовершенствовать методы измерения ВО и разработать новые алгоритмы обработки сигналов в извещателях.
5. Полученные результаты оценки ВО в различных условиях проникновения могут быть использованы в разработках новых типов извещателей и при выборе структур СО на ОИ.
Реализация результатов диссертационной работы
Результаты работы внедрены на предприятиях ЗАО "Риэлта" при разработке новых образцов извещателей и ЗАО «РАМЭК-ВС» при разработке «Руководства по созданию комплексной унифицированной системы обеспечения безопасности музейных учреждений, защиты и сохранности музейных предметов».
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре Твердотельной оптоэлектроники Университета ИТМО при проведении практических занятий и чтении лекций по курсам «Системы охранной сигнализации» и «Интегрированные системы безопасности» при подготовке магистров по направлению 22320003 «Оптоэлектронные системы безопасности».
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию в ходе докладов и их обсуждения на международных и всероссийских научно-технических конференциях: Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014), Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь» (Воронеж, 2012, 2013), Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых (Санкт-Петербург, 2013, 2014), Всероссийская конференция с международным участием «Комплексная защита объектов информатизации и измерительные технологии» (Санкт-Петербург, 2014).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 74 наименований, содержит 131 страниц, 56 рисунков и 9 таблиц.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель работы и научные результаты, выносимые на защиту, определена структура диссертации.
В первой главе производится литературный обзор, посвященный существующим средствам обнаружения в системах физической защиты, и анализ требований к пассивным инфракрасным извещателям.
Во второй главе исследованы особенности обнаружения квалифицированного нарушителя и исследованию влияния различных методов и средств снижения вероятности обнаружения на пассивные инфракрасные извещатели.
В третьей главе проводится оценка эффективности обнаружения проникновения квалифицированного нарушителя на основе критерий эффективности и графического представления зоны обнаружения пассивного инфракрасного извещателя.
В четвертой главе разработаны рекомендации по применению пассивных инфракрасных извещателей и корректировке методик измерений вероятности обнаружения и структура средств обнаружения квалифицированных нарушителей.
В заключении делаются выводы о проделанной работе.
1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ К СРЕДСТВАМ
ОБНАРУЖЕНИЯ
Создание эффективных систем физической защиты (СФЗ) включает, среди прочих, и вопросы выбора средств обнаружения (СО), их расстановки на объекте обеспечения безопасности и оценки эффективности их функционирования. В том числе, оценки как эффективности отдельных устройств, так и их работы в составе комплекса СО и других элементов СФЗ.
Требования к параметрам СО, методам испытаний, а также к установке определяются в ряде документов, в первую очередь в национальных стандартах, а также в ведомственных документах, например, в заводских инструкциях по эксплуатации, в внутриведомственных документах и в научно-технической и учебной литературе.
Выполним анализ существующих требований и рекомендаций к СО и их структуре на объекте информатизации (ОИ). при этом будем учитывать не только простейшие ситуации обнаружения несанкционированного проникновения (НСП) нарушителя без подготовки, а и наиболее сложные и важные задачи обнаружения квалифицированных нарушителей, которые могут применять способы и средства того или иного воздействия на СО СФЗ или их «обхода». Ясно, что эффективность функционирования СО в таких условиях будет снижаться. Уровень снижения будет зависеть от применяемых нарушителем приемов и средств и от тактико-технических характеристик СО, места и способа их установки и ориентации.
Поэтому возникают требующие решения научные и практические задачи:
• правильного выбора устройств (соответствующих задаче функциональных характеристик);
• разработки и выбора критериев эффективности СО, учитывающих полнее различные условия эксплуатации, в частности, возможности проникновения нарушителя, обладающего методами и / или средствами обхода и противодействия СФЗ;
• разработки и применения методов корректной оценки эффективности функционирования СО, в том числе и в составе структуры СФЗ;
• разработки приемов правильной установки СО, обеспечивающей их максимальную эффективность;
• возможности применения для оценки эффективности СО автоматизированных математических методов.
Решение этих задач позволит повысить эффективность СФЗ различных объектов и в том числе, ОИ.
В настоящее время существует ряд публикаций, например, [2, 3, 4], посвященных вопросам эффективности функционирования пассивных инфракрасных (ПИК) извещателей. Последние рассматриваются по причине наибольшего распространения в СФЗ различных объектов. Однако в упомянутых работах не затрагиваются вопросы расположения СО и влияния места установки на ВО.
Целесообразно рассмотреть рекомендации и требования по указанным вопросам со стороны заводов-изготовителей различных по физическому принципу действия извещателей и соответствующих стандартов. Кроме того, стоит обратить особое внимание на условия испытаний извещателей различного физического принципа действия, соответствие стандартных целей и имитаторов характеристикам реального нарушителя.
1.1. Основные средства обнаружения движения
В настоящее время на практике используется достаточно широкий спектр устройств обнаружения движения в СФЗ. К ним относятся ПИК, радиоволновые (РВ), ультразвуковые извещатели, а также СО с комбинированными каналами обнаружения.
Главной задачей всех типов СО является сохранение физической целостности ОИ различных групп. Классификация объектов предлагается в [5] и представляет собой подразделение на группы А и В, которые в свою очередь разделены на следующие подгруппы:
• объекты подгруппы AI - объекты особо важные, повышенной опасности и жизнеобеспечения, НСД на которых может повлечь крупный или особо крупный экономический или социальный ущерб, например, производство или склад ювелирных изделий, радиоизотопных веществ, предметов старины, искусства или культуры, объекты кредитно-финансовой системы;
• объекты подгруппы АН - специальные помещения объектов особо важных и повышенной опасности, например, хранилища денежных средств, драгоценных металлов, ценных документов, взрывчатых, радиоактивных и химических веществ;
• объекты подгруппы Б1 - объекты торговли или хранения изделий технологического, санитарно-гигиенического и хозяйственного назначения, НСД на которых могут привести к ущербу в размере до 500 МРОТ.
• объекты подгруппы БП - объекты хранения изделий повседневного спроса, НСД на которых могут привести к ущербу в размере свыше 500 МРОТ.
Проанализируем основные СО различного физического принципа действия и выделим наиболее используемые СО. Для этого имеет смысл оценить типы устройств, выпускаемые ведущими предприятиями-разработчиками и производителями.
1.1.1. Ведущие заводы-изготовители охранных извещателей
Перечень основных ведущих отечественных и зарубежных разработчиков и производителей, занимающие лидирующие позиции по объемам продаж и новизне разработок, приведены в таблице 1.1 и таблице 1.2 соответственно.
Таблица 1.1- Основные российские заводы-изготовители СО
Производитель Страна Производимые типы извещателей
ПИК РВ доплеровские Ультразвуковые доплеровские Комбиниро ванные
ЗАО «РИЕЛТА» Россия / / /
ЗАО «НТЦ «ТЕКО» Россия / / / /
АО «Аргус-Спектр» Россия / / /
ЗАО «ОХРАННАЯ ТЕХНИКА» Россия / /
ЗАО НВП «Болид» Россия / /
Таблица 1.2 - Основные зарубежные заводы-изготовители СО
Производитель Страна Производимые типы извещателей
ПИК Комбинированные
HONEYWELL США / /
CROW Electronic Engineering Израиль / /
GSN Electronic Company Израиль / /
RISCO Group (ROKONET) Израиль / /
OPTEX Япония / /
Paradox Security Systems Канада / /
Digital Security Controls Канада / /
Bosch Security Systems Германия / /
Стоит отметить, что иностранные разработчики и производители выпускают СО на базе ПИК канала обнаружения, одиночного или комбинированного с каналом другого физического принципа действия. Российские заводы-изготовители имеют больший выбор выпускаемых СО, но ПИК извещатели составляют основную часть.
Основные типы устройств обнаружения движения
Анализируя литературу, среди большого количества различных по физическому принципу действия СО можно выделить наиболее распространенные в СФЗ различных ОИ, к которым следует отнести:
• ПИК извещатели;
• комбинированные (ПИК и РВ) извещатели.
Вышеприведенная таблица подтверждает целесообразность выбора в качестве основных рассматриваемых устройств обнаружения движения ПИК и комбинированных (ПИК и РВ) извещателей. Также для анализа последних следует рассмотреть отдельно особенности обнаружения РВ извещателей.
1.1.2. Государственные, межгосударственные и международные
стандарты
К государственных, межгосударственных и международных стандартов следует отнести прежде всего ГОСТ Р, ЕМ и ЦЬ. Перечисленные документы посвящены требованиям к СО различного физического принципа действия. Основным критерием оценки эффективного функционирования СО является достижение определенного количества успешных испытаний по сравнению с их общим количеством. С точки зрения математической статистики упомянутый критерий можно назвать вероятностью, с которой испытываемое СО обнаруживает НСП, или вероятностью обнаружения (ВО).
В качестве способов проверки ВО в каждом из стандартов предложены ряд функциональных испытаний, в ходе которых в зоне обнаружения (ЗО) производятся тест-проходы реальной цели, т.е. человека, облаченного в одежду в соответствии с требованиями конкретного стандарта.
В ГОСТ Р минимально допустимое значение ВО не определено, извещатель должен обнаруживать все тесты-проходы, удовлетворяющие заданным условиям испытаний. Европейский стандарт оговаривает 95% успешно выполненных тестов-проходов, а американский - три из четырех, иначе говоря, 75% испытаний.
Кроме того, современные стандарты предполагают использование стандартной цели, представляющей собой искусственный предмет со схожими с
человеческими физическими параметрами, на регистрации которых основано испытываемое СО. Также возможно применение стандартной цели, с высокой точностью повторяющей упомянутые параметры, а также геометрические размеры и пропорции человеческого тела. Данную стандартную цель называют имитатором. Рассмотрим подробнее методику испытаний в упомянутых стандартах.
1.2. Охранные извещатели для обнаружения движения 1.2.1. Пассивные оптико-электронные инфракрасные извещатели
Данный тип извещателей является самым распространенным в СФЗ [6, 7, 8]. Чувствительным элементом служит один или несколько пироприемников, регистрирующих изменение инфракрасного (ИК) излучения, которое фокусируется на пироэлемент линзой Френеля. Последняя образует в ЗО извещателя распределение элементарных чувствительных зон. Преобразованное тепловое излучение в электрический сигнал поступает на схему обработки, анализирующую сигнал в соответствии с тем или иным алгоритмом. В случае несоответствия заданному критерию обнаружения формируется извещение о тревоге и включается индикация.
ПИК извещатели подвержены влиянию различных факторов воздействия окружающей среды, например, засветки солнечным излучением, искусственных источников света, перепадов температуры, воздушных потоков, перемещением животных или птиц. Поэтому чаще данный тип извещателей используется для закрытых помещений, нежели для открытых площадок.
Рассмотрим основные регламентирующие документы, содержащие требования к установке, условия испытаний и эксплуатации.
Критерии оценки работоспособности и способы тестирования Требования государственных стандартов Российской Федерации
Российский стандарт [9] предупреждает о сложности достижения сходимости и воспроизводимости результатов испытаний при использовании в качестве цели человека. Поэтому предлагается использование стандартной цели, которая будет
подробно рассмотрена ниже. Стандарт ограничивает требования по обнаружению лишь наилучшими для срабатывания извещателя условиями, в которых нарушитель должен двигаться в пределах ЗО поперечно ее боковой границе в диапазоне скоростей 0,3 - 3 м/с (0,1 - 5,0 м/с для извещателей для открытых площадок). Пройденная дистанция не должно превышать 3 м, причем расстояние между извещателем и нарушителем должно оставаться постоянным. Также ПИК извещатель должен быть устойчив к изменению фоновой температуры, защищен от вскрытия и маскирования. Эффект последнего получается при нанесении слоя непрозрачного в ИК диапазоне аэрозоля или лака на линзу извещателя или установки экрана из различных материалов, перекрывающего зону обнаружения.
Возможное использование нарушителем средств маскирования в ГОСТ Р предусматривается лишь в последней редакции. Для достижения эффекта маскирования используется бумажный экран, устанавливаемый на расстоянии 10 см от извещателя и перекрывающий зону обнаружения. Также возможно нанесение на линзу непрозрачного в ИК диапазоне аэрозоля или лака. Сигнал тревоги должен быть подан извещателем в течение 1 мин.
Также существующий стандарт определяет стандартную цель, используемую для испытаний ПИК извещателей, как конструктивный элемент, имеющий характеристики излучения аналогичные тепловому полю человека. Приведенная на рисунке 1.1 (размеры указаны в таблице 1.2) стандартная цель с точки зрения ГОСТ соответствует человеку весом 50-70 кг, ростом 165-180 см, одетого в хлопчатобумажные брюки, куртку или халат и вязаную шапку. Кроме того, указывается коэффициент ИК излучения для цели и фона в диапазоне от 6 до 14 мкм, равный 0,90-0,95. Температура фона должна составлять 20-25 °С, причем во время испытаний она должна оставаться постоянной. Средняя температура стандартной цели должна превышать среднюю температуру фона на (4 ± 0,25) °С
Рисунок 1.1- Общий вид стандартной, дополнительной и дополнительной
вторичной стандартной целей В настоящем стандарте приводятся размеры дополнительной, вторичной и дополнительной вторичной стандартных целей, указанные в таблице 1.3. Вторичные цели соответствуют характеристикам излучения домашних животных различного вида. Коэффициент ИК излучения сохраняется таким же, как и для стандартной цели. Средняя температура вторичных стандартных целей должна превышать среднюю температуру фона на (8 ± 0,25) °С
Таблица 1.3- Характеристики и размеры дополнительной, вторичной и дополнительной вторичной стандартных целей
Вид цели Размеры, мм
а Ь с
Стандартная цель 300 1500 235
Дополнительная стандартная цель 500 800 235
Вторичная стандартная цель Цилиндр диаметром 30 мм и длиной 150 мм
Дополнительная вторичная
стандартная цель I (Кошка или собака комнатно-декоративных 350 180 150
пород до 10 кг)
Дополнительная вторичная
стандартная цель II (Собака 450 250 180
средних размеров до 20 кг)
Дополнительная вторичная
стандартная цель III (Крупная 700 300 200
собака до 40 кг)
Требования зарубежных стандартов
Унифицированный европейский стандарт [10] вводит расширенные требования к ПИК извещателям по сравнению с российским стандартом. Прежде всего, извещатели классифицируются на четыре группы с разным уровнем безопасности в зависимости от наличия индикации для следующих событий: обнаружение и отсутствие нарушителя, маскирование, вскрытие извещателя, низкое напряжение или полная потеря внешнего электроснабжения, локальное и удаленное самотестирование. Например, извещателя первого класса стандарт обязывает только к обнаружению несанкционированное проникновение. Устойчивость к саботажным действиям должна быть у извещателей второго или выше класса, к маскированию - третьего или четвертого. Требования к выполнению испытаний для соответствия к каждому классу представлены в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Требования по скорости и положению цели для каждого класса ПИК извещателей
Тест Класс
1 2 3 4
Обнаружение движения через границу зоны Требуется Требуется Требуется Требуется
Скорость (м/с) 1,0 1,0 1,0 1,0
Положение Стоя Стоя Стоя Стоя
Обнаружение движения внутри зоны Требуется Требуется Требуется Требуется
Скорость (м/с) 0,3 0,3 0,2 од
Положение Стоя Стоя Стоя Стоя
Обнаружение на высокой скорости Не требуется Требуется Требуется Требуется
Скорость (м/с) - 2,0 2,5 3,0
Положение - Стоя Стоя Стоя
Пройденное расстояние в антисаботажной зоне 2,0 2,0 0,5 0,5
Скорость (м/с) 0,5 0,4 0,3 0,2
Положение Стоя Стоя Ползком Ползком
Обнаружение при прерывистом движении Не требуется Не требуется Требуется Требуется
Скорость (м/с) - - 0,2(1,0) 0,1 (1,0)
Положение - - Стоя Стоя
Эффект корректировки управления Не требуется Требуется Требуется Требуется
Скорость (м/с) - 0,3 0,2 0,1
Положение - Стоя Стоя Ползком
Значительное уменьшение 30 Не требуется Не требуется Может быть Может быть
Скорость (м/с) - - выполнен 1,0 выполнен 1,0
Положение - - Стоя Стоя
В отличие от российского стандарта, описанные испытания должны проводиться в радиальном и поперечном направлениях в различных точках диаграммы направленности (ДН). Также приводятся требования к следующим саботажным действиям:
• устойчивость к вскрытию;
• снятие с монтажной поверхности;
• устойчивость к переориентации;
• устойчивость к магнитному полю;
• антимаскирование.
Кроме того, настоящий стандарт указывает необходимые тесты на устойчивость к изменению температуры и влажности, попаданию воды, механическому удару, вибрациям, электромагнитных помех, коррозии. Можно сделать заключение о более совершенных методах тестирования извещателя по европейскому стандарту по сравнению с ГОСТ Р. Тем не менее, нужно заметить, что указанные испытания минимизируют вероятность влияния окружающей среды и активного воздействия нарушителя. Прошедший испытания ПИК извещатель будет не преступен перед саботажными действиями, но и не допустит ложных срабатываний. Но пассивные методы воздействия со стороны нарушителя, осведомленного о принципах работы извещателя, могут дать возможность для реализации несанкционированного проникновения. Поэтому, несмотря на большое количество разнообразных испытаний, европейский стандарт все же нельзя назвать совершенным.