Разработка методов повышения эффективности приема цифровой мультимедийной информации в системах вещания и связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Чан Тхи Хонг Тхам
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Чан Тхи Хонг Тхам
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ПРИЕМОВ ЦИФРОВОЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ ВЕЩАНИЯ И СВЯЗИ
1.1. Структурная схема беспроводной системы
1.2. Классификация приемника
1.2.1. Приемники непрерывного времени
1.2.1.1. Гетеродинный приемник
1.2.1.2. Приемник с нулевой ПЧ
1.2.2. Приемники дискретного времени
1.2.2.1. Приемники дискретного времени с аналоговой обработкой
1.2.2.2. Приемник с прямой оцифровкой радиосигнала
1.3. Задача повышения эффективности работы приемника
1.3.1. Приемник DRF с обработкой сигнала OFDM
1.3.2. Задача повышения эффективности работы приемника
ГЛАВА 2: НЕЛИНЕЙНОСТЬ МШУ И МЕТОДЫ ЛИНЕАРИЗАЦИИ
2.1. Малошумящие усилители (МШУ) и роль МШУ в цифровых приемниках
2.1.1. МШУ
2.1.2. Нелинейные модели
2.2. МШУ в приемнике DRF
2.2.1. Модель нелинейных искажений
2.2.2. Модель нелинейных искажений в базовой полосе частот
2.3. Схема компенсации искажений для многоканального приемника DRF
2.3.1. Схемы компенсации искажений в области базовой полосы частот
2.3.1.1. Математическая модель
2.3.1.2. Результат моделирования
2.3.2. Схемы компенсации искажений в радиочастотной области
2.3.2.1. Схема компенсации с МНК и инверсией
2.3.2.2. Схема компенсации с МНК и вычитанием
2.3.2.3. Результат моделирования
ГЛАВА 3: МНОГОЛУЧЕВОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ОЦЕНКА КАНАЛА
3.1. Каналы мобильной радиосвязи
3.1.1. Многолучевые замирания сигнала
3.1.2. Статистическая модель многолучевых замираний
3. 2 Оценка канала
3.2.1. Математическая модель системы когерентного приемника
3.2.2 Методы оценки канала
3.2.2.1 Одномерная оценка канала
3.2.2.2 Двумерная оценка канала
3.2.3. Новый метод оценки канала
3.2.3.1. Предложение для реализации метода
3.2.3.2. Предложение фильтрации во временной области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААХ: амплитудно-амплитудная характеристика
АБГШ: аддитивный белый гауссовский шум АЧХ: амплитудно-частотная характеристика АЦП: аналого-цифровой преобразователь БПФ: быстрое преобразование Фурье БЧХ: коды Боуза - Чоудхури - Хоквингема ДПФ: дискретное преобразование Фурье КПД: коэффициент полезного действия МКИ: межканальная интерференция МНК: метод наименьших квадратов МСИ: межсимвольная интерференция МШУ' малошумящий усилитель
ПЛИС: программируемая логическая интегральная схема
ПФ: полосовой фильтр
ПЧ: промежуточная частота
УВЧ: ультравысокие частоты
ФАХ: фазово-амплитудная характеристика
ФНЧ: фильтр нижних частот
ЦОС: цифровая обработка сигналов
DRF: Direct Radio Frequency digitalization receiver - приемник прямой оцифровки радиосигнала
DSSS: Direct Sequence Spread Spectrum - прямая последовательность для расширения спектра
LDPC: Low Dancity Parity Check - коды с низкой плотностью проверок на четность, низкоплотностные коды
LO: Local Oscollator - гетеродин
OFDM: Orthogonal Frequecy-Division Multiplexing - мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов
SFDR: Spurious-Free Dynamic Range - динамический диапазон, свободный от паразитных составляющих
SDR: Software-Defined Radio - программно-определяемое радио
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения эффективности приема цифровой мультимедийной информации в системах вещания и связи»
Актуальность темы диссертации
Цифровая технология приемопередачи стала доминирующей технологией в большинстве современных беспроводных систем. Это обусловлено тем, что цифровизация дает множество преимуществ как в области аппаратного обеспечения, так и в области цифровой обработки сигналов (ЦОС). Цифровая передача имеет такие преимущества по сравнению с аналоговой передачей, как более высокая спектральная эффективность, возможность коррекции ошибок данных, устойчивость к нарушениям и помехам в канале передачи, возможность более эффективных стратегий множественного доступа и лучшая безопасность данных.
Современные системы беспроводной связи нацелены на гибкое и эффективное использование радиочастотного спектра с целью увеличения скорости передачи данных. Одним из самых перспективных направлений развития этой отрасли является когнитивное радио. Программно -определяемое радио (SDR) может обеспечить эти функции, имея высокоинтегрированный широкополосный приемопередатчик с минимальными аналоговыми компонентами и в основном полагаясь на цифровую обработку сигнала. Среди различных типов SDR приемник прямой оцифровки (DRF) имеет структуру с большинством цифровых компонентов. Ранее основной проблемой такого типа радиоприемников являлось отсутствие высокоскоростного АЦП. В настоящее время, с развитием технологии производства, АЦП с частотой дискретизации до ГГц уже доступен. На основе этой структуры конструкция станет оптимальной с точки зрения размера, стоимости и энергопотребления.
Однако возникает несколько проблем, для которых критически важным параметром является динамический диапазон. Это особенно верно на стороне
приемника, где несколько сигналов могут быть приняты одновременно через одну цепь приемника. В крайних случаях слабый сигнал может быть на 100 дБ слабее сильного. Из-за ограниченного динамического диапазона приемника сильные сигналы могут вызывать нелинейные искажения, которые ухудшают возможности спектрального зондирования, а также приема слабых сигналов.
Коррекция составляющих нелинейных искажений, вызванных сильным сигналом, актуальна для обеспечения возможности сверхширокополосного приема.
Еще одна существенная проблема для любого приемника - это многолучевые эффекты беспроводного канала. Среда передачи канала может вносить смещение фаз и амплитудные затухания в сигнал на стороне приемника. Селективное затухание канала с доплеровскими эффектами может сильно ухудшить качество принимаемого сигнала.
Для повышения эффективности работы приемника необходимо смягчить составляющие нелинейных искажений и уменьшить влияние многолучевости распространения сигнала в канале на принимаемый сигнал. Было проведено много исследований по поиску решения для смягчения нелинейности, но они, в основном, являются аналоговыми или предназначены для другой структуры приемника.
При описанном выше сценарии решение указанных выше проблем является актуальной задачей данной диссертации.
Степень разработанности темы
Линеаризация усилителя исследовалась в течение многих лет. Этой теме посвящены работы таких российских и зарубежных ученых, как Д.С. Кокс, Г.С. Блэк, А. Бэйтман, Дж. Намики, С. Маас, Дж. Г. Волбир, Дж. К.
Каверс, Й. Нагата, Д. А. Морган, А. Зху, Л. Ган, Л. Динг, А. Сингх., М. Гримм, Дж. Марттила, Кащенко И.Е, Корсукова А.А. Хазан В.Л и др. Есть некоторые методы, предложенные другими авторами, такие как: цифровое предыскажение, цифровое предыскажение и инжекция гармоник, метод на основе ячейки Джильберта. Эти методы либо предназначены для передатчика, либо аналоговые, либо используют сложную нелинейную модель. Отталкиваясь от структуры DRF приемника и типичных сценариев его использования, перспективно построить цифровой метод, который может быть реализован в цифровой области на стороне приемника.
В то же время оценка канала также играет важную роль в качестве приема. При применении приемников с когерентным обнаружением в каналах с замираниями, требуется мгновенная информация о состоянии канала, которая должна быть оценена приемником с использованием пилотов. В этом направлении исследования проводили X. Ван, Ян-Яап ван-де Бек, С. Колери, М. Се., С. Вэй, П. Хохер, С. Кайзер, П. Робертсон, Р., Шахнович И.В., Шумов А.П, Быховский М.А. и др. В данной работе рассматривается новый подход оценки канала с меньшим количеством пилотов для широкополосной системы связи.
Объект исследования
Объектом исследования в работе является широкополосный многоканальный приемник.
Предметом исследования являются цифровые методы компенсации нелинейности малошумящего усилителя (МШУ), а также методы оценки характеристики канала распространения с использованием пилотных сигналов.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности
приема цифровой мультимедийной информации в системах вещания и связи.
8
Задачи диссертационной работы
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи: исследование и разработка методов компенсации нелинейных искажений и оценки частотной характеристики канала для повышения качества приема. Из этих задач были сформулированы следующие подзадачи:
1. исследование современной структуры программируемых приемников и факторов, влияющих на производительность приемника;
2. исследование нелинейных моделей МШУ и предложение методов компенсации нелинейности МШУ, специализированных для приемника DRF;
3. исследование доступных методов оценки канала, рассмотрение их положительных и отрицательных сторон, предложение и разработка методов, улучшающих оценку канала;
4. внедрение и оценка эффективности предложенных методов.
Общая методика исследований
Основные результаты диссертационной работы были получены с помощью:
✓ теории цифровой обработки сигналов;
✓ теории радиосистем и устройств передачи информации;
✓ методов цифровой обработки сигналов;
✓ теории вероятностей и математической статистики;
✓ методов математического анализа;
✓ методов линейной алгебры.
Для создания и отладки программного обеспечения исследований и разработок были использованы программные пакеты MATLAB2015 и Mathcad15.
Научная новизна
1. Предложен и исследован метод компенсации нелинейности МШУ для широкополосных приемников в базовой полосе частот и в радиочастотном домене.
2. Предложен и исследован метод улучшения оценки канала с использованием небольшого числа пилотов.
3. Предложен и исследован способ снижения влияния шума на предлагаемый метод оценки канала.
Личный вклад автора
Автор является ответственным исполнителем во всех исследованиях и разработках по теме диссертации.
В работе 2, 3, 4 личный вклад автора состоял в постановке задачи, исследовании эффектов МШУ и математической модели, исследовании и разработке методов линеаризации для прямой оцифровки приемника DRF, которые работают в цифровой области и обеспечивают требования к размерам, энергопотреблению и производительности приемника; проведении компьютерного моделирования компенсации искажений с эталоными приемниками и алгоритмом наименьших квадратов (МНК) в Matlab.
В работе 5, 6 личный вклад автора состоял в постановке задачи,
исследовании и разработке методов оценки канала в системе OFDM,
проведении компьютерного моделирования усовершенствованных методов
оценки с фильтрацией и интерполяцией во временной области.
10
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предлагаемый цифровой метод компенсации нелинейности является перспективным для аппаратного применения с точки зрения размера, стоимости и энергопотребления в связи с требованиями к АЦП с низкой частотой оцифровки. При обработке искажений в базовой полосе предложенный метод позволяет компенсировать нелинейные искажения нечетного порядка и коэффициент SFDR улучшается на 10-20 дБ. Моделирование показывает, что применение метода позволяет снизить BER примерно на три порядка.
2. Метод радиочастотной компенсации обрабатывает искажение в радиочастотном диапазоне, что позволяет снизить требования к аппаратному обеспечению в большей степени. Все типы искажений высокого порядка из МШУ могут быть компенсированы, но требуется высокоскоростной АЦП, что не так экономично, как решение в базовой полосе. Эта схема более перспективна для широкополосного цифрового приемника, чем решение в базовой полосе частот.
3. При использовании предложенного метода оценки характеристики канала количество пилотов составляет меньше 20% по сравнению с обычным шаблоном для той же полосы пропускания. Влияние гауссовского шума на результат оценки уменьшается на 30-60% с помощью процедуры фильтрации во временной области.
Теоретическая и практическая ценность
1. Предложено, исследовано и реализовано применение метода компенсации нелинейности МШУ для повышения качества приемника DRF.
2. Предложенные методы повышения эффективности оценки канала с фильтрацией во временной области позволяют уменьшить количество
пилотов, необходимых для передачи по каналу связи, при сохранении качества оценки канала.
3. Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры мультимедийных технологий и телекоммуникаций физтех-школы радиотехники и компьютерных технологий МФТИ в рамках программы дисциплины «Цифровая передача видеоинформации».
Апробация работы
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих всероссийских и международных конференциях:
1. Доклад на 61-й конференции МФТИ, Ноябрь 2018.
2. Доклад на конференции RICE2019 (International Conference on Research in Intelligent and Computing in Engineering), Август 2019.
3. Доклад на конференции ISCIT'19 (19th International Symposium on Communications and Information Technologies), Сентябрь 2019.
4. Доклад на конференции ATC 2019 (International Conference on Advanced Technologies for Communications), Октябрь 2019.
5. Доклад на конференции «Инжиниринг и Телекоммуникации - En&T-2019», Ноябрь 2019.
6. Доклад на 62-й конференции МФТИ, Ноябрь 2019.
7. Доклад на конференции «Digital signal processing and its application» DSPA-2020, Март 2020.
Публикации результатов исследований
Все основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах, из них четыре - статьи, проиндексированные в международной базе данных SCOPUS.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 108 наименований. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 39 рисунков, 9 таблиц и приложение.
Краткое содержание работы по главам
Во введении обоснована актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимости, сформулированы цель и задачи исследования, приведены задачи совершенствования методов оценки канала и методов компенсации нелинейных искажений.
В первой главе рассмотрена архитектура цифрового беспроводного приемника. Подробно представлена основная классификация программно -определяемых радиоприемников (SDR) и структура процесса обработки базовой полосы сигналов, модулированных с помощью мультиплексирования с ортогональным частотным разделением (OFDM).
Во второй главе исследуются доступные модели нелинейности. Предложены две цифровые схемы компенсации для уменьшения составляющих искажений в базовой полосе и в полосе радиочастотного диапазона. Эти методы специализированы для широкополосного многоканального приемника DRF.
Третья глава посвящена оценка характеристики канала передачи сигнала. Рассмотрены некоторые общепринятые методы оценки канала в приемнике OFDM. Более подробно рассматривается метод, основанный на методе оценки канала с использованием небольшого числа пилотов, который имеет некоторые особенности. Для совершенствования этого метода были предложены некоторые решения. Для оценки эффективности этих методов проведено моделирование с реальными параметрами канала.
В заключении проведен обзор основных результатов диссертации в целом и сделаны общие выводы и рекомендации.
ГЛАВА 1
СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ПРИЕМОВ ЦИФРОВОЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ ВЕЩАНИЯ И СВЯЗИ
1.1. Структурная схема беспроводной системы
В последние десятилетия технология цифрового приема и передачи данных стала доминирующей в современных беспроводных системах благодаря достижениям в области аппаратного обеспечения и цифровой обработки сигналов (ЦОС).
Цифровая передача имеет ряд преимуществ по сравнению с аналоговой передачей, таких как более высокая спектральная эффективность, возможность коррекции ошибок, устойчивость к влияниям каналов, возможность использования более эффективных стратегий множественного доступа и повышенная безопасность данных.
В свою очередь, аппаратное обеспечение ЦОС стало дешевле, компактнее по размеру и производительнее, чем раньше. Эти факторы повлияли на дизайн беспроводной системы. Блок ЦОС цифрового беспроводного передатчика отвечает за ряд операций над широкополосным сигналом.
На рис. 1.1. показана структурная схема, описывающая методы ЦОС, характерные для большинства беспроводных систем [1]. Эти операции выполняются с использованием цифровых схем и их тип зависит от беспроводного стандарта, используемого для данной системы.
Общая структура системы цифровой связи
Назначением системы связи является передача сообщения из одной точки в другую через канал связи, обладающий определенными свойствами
(в частности, пропускающий лишь некоторую полосу частот). Для решения этой задачи приходится осуществлять ряд преобразований. Общая структура системы цифровой связи показана на рис. 1.1.
Цифровой источник сигналов генерирует цифровой сигнал — последовательность битов (символов) дискретной информации. Цифровым источником может быть, к примеру, персональный компьютер, цифровой носитель аудио- или видеоинформации. Цифровая последовательность поступает на кодер источника сигнала, основной задачей которого является сжатие информации — чем меньше объем информации, который необходимо передавать через радиоканал в единицу времени, тем меньше ошибок возникнет при приеме информации, меньше требуемая полоса частот и энергия, которую необходимо затратить на передачу [2].
Рис. 1.1. Блок-схема системы цифровой связи
Кодер канала, т.е помехоустойчивое кодирование, используется практически во всех современных системах цифровой связи и предназначен
для повышения достоверности информации на приемной стороне. Основной задачей помехоустойчивого кодирования является обеспечение высокой достоверности передачи данных по неидеальным каналам связи с ограниченной пропускной способностью за счет использования методов избыточного кодирования [2].
Простейшим примером такого кодирования является добавление дополнительного символа к передаваемому кодовому слову, что позволяет проводить так называемую "проверку четности", позволяющую лишь обнаружить наличие ошибки в передаваемой кодовой последовательности, но не исправить ее. Существуют коды, которые позволяют не только обнаруживать ошибки при передаче, но и исправлять их (коды LDPC, БЧХ).
После применения помехоустойчивого кода сообщение поступает в модулятор, преобразующий цифровое сообщение в аналоговый модулированный сигнал, занимающий заданную полосу частот и пригодный для передачи по беспроводному каналу.
Методы цифровой модуляции классифицируются по амплитудной изменчивости модулированного сигнала на две основные категории: линейные и нелинейные методы. При линейной модуляции биты данных модулируют амплитуду или фазу несущей (амплитудная и фазовая модуляция), в то время как при нелинейной модуляции биты данных модулируют частоту несущей (частотная модуляция). Следовательно, линейно модулированный сигнал обычно имеет непостоянную огибающую, в то время как нелинейно модулированный сигнал имеет постоянную огибающую. Выбор метода модуляции зависит от многих факторов, среди которых наиболее важными в беспроводных и мобильных системах являются спектральная эффективность и энергоэффективность.
Расширение спектра позволяет получить ряд преимуществ [3].
Прямая последовательность для расширения спектра (DSSS) является,
пожалуй, самым популярным методом расширения спектра для сотовых
17
систем. Расширение спектра достигается путем умножения информационного сигнала базовой полосы на чиповые последовательности с гораздо большей полосой пропускания, чем сигнал базовой полосы.
DSSS позволяет бороться с межсимвольной интерференцией (МСИ), подавляет узкополосные помехи, а также обеспечивает возможность совместного использования полосы пропускания, что повышает пропускную способность системы.
Технология множественного доступа позволяет реализовать совместное использование общего частотно-временного ресурса несколькими устройствами.
Далее сигнал поступает в передатчик — аналоговый блок, осуществляющий усиление сигнала и реализующий интерфейс с каналом связи (антенная система для радиоканала, согласующие цепи для проводного канала и т.п.).
Во время прохождения модулированного сигнала по каналу связи он подвергается воздействию шума и помех. Искаженный сигнал поступает на вход приемника.
Структура приемной части является зеркальным отражением структуры передатчика — сигнал проходит через блоки, в обратном порядке осуществляющие преобразования, обратные по отношению к тем, что проводились в передатчике.
Приемник реализует интерфейс с каналом связи и осуществляет предварительную обработку аналогового сигнала. Далее (при необходимости) происходит выделение нужного сигнала в соответствии с используемым методом множественного доступа и выполняется сужение спектра.
Потом сигнал подвергается демодуляции, в процессе которой
аналоговый модулированный сигнал преобразуется в цифровое сообщение.
Далее производится канальное декодирование (декодирование
18
помехоустойчивого кода), при этом благодаря корректирующим свойствам кода возможно исправить часть ошибок или исправить все ошибки, возникшие в процессе передачи. После исправления ошибок следует декодирование источника — восстановление исходного сообщения.
1.2. Классификация приемника
Приемник цифровой беспроводной системы обычно состоит из трех основных каскадов: радиочастотного интерфейса, аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и цифрового интерфейса, как показано на рис. 1.2. Радиочастотный интерфейс отвечает за усиление, фильтрацию и понижающее преобразование принятого радиочастотного сигнала на некоторую промежуточную частоту (ПЧ).
Конструкция этой ступени зависит от требуемого качества сигнала, на которое в основном влияют радиочастотные дефекты и шумовые факторы. Каскад АЦП в основном отвечает за демодуляцию результирующего сигнала ПЧ и преобразование аналогового сигнала в цифровую область посредством процессов дискретизации.
Цифровой интерфейс — это этап, на котором полученные данные обрабатываются цифровым способом для воспроизведения цифровых данных базовой полосы. Беспроводные приемники классифицируются в соответствии с их стадией ПЧ [4].
Наиболее распространенной и несколько устаревшей архитектурой является концепция гетеродина, которая включает в себя две стадии: смешивание и фильтрацию.
Антенна
Рис. 1.2. Структурная схема беспроводного приемника
Однако достижения в области кремниевых технологий сделали возможным развитие архитектуры с нулевыми ПЧ, что обеспечивает меньшую сложность, меньшее энергопотребление и высокий уровень интеграции [5,6].
1.2.1. Приемники непрерывного времени
1.2.1.1. Гетеродинный приемник
Гетеродинный приемник выполняет две основные задачи: первая — перенос принимаемого сигнала в базовую полосу, а вторая — выбор нужного частотного канала в системах множественного доступа с частотным разделением [7,8].
Примером беспроводной системы, использующей супергетеродинный приемник, является беспроводная система на основе стандарта IEEE 802.11 WLAN и спутниковый широкополосный многоканальный прием (рис 1.3).
Рис. 1.3. Спутниковый широкополосный многоканальный прием
1.2.1.2. Приемник с нулевой ПЧ
Приемник с нулевой ПЧ (он же гомодинный приемник, приемник с прямым преобразованием - Direct conversion receiver, DCR) выполняет понижающее преобразование частоты принимаемого сигнала в базовою полосу за один шаг [9,10].
Приемник с нулевой ПЧ (он же гомодинный приемник, приемник с прямым преобразованием - Direct conversion receiver, DCR) выполняет понижающее преобразование частоты принимаемого сигнала в базовою полосу за один шаг [9,10].
На рис. 1.4 показана структурная схема приемника с нулевой ПЧ, где приемник выполняет понижающее преобразование с использованием одного этапа смешивания.
Гомодинный приемник непосредственно переводит радиосигнал в базовую полосу без использования какой-либо ПЧ. Поэтому требуется только один полосовой радиочастотный фильтр [8].
Рис. 1.4. Приемник с нулевой ПЧ
• Двухканальный GSM/EDGE приемник объединяет два усилителя ПЧ и два квадратурных микшера для понижающего преобразования с ПЧ 1, равной 70-300 МГц, на нулевую ПЧ [13]. Два встроенных фильтра сглаживания I/Q 7-го порядка обеспечивают ослабление наложения на 70 дБ. Два двухскоростных 12-битных АЦП 52 MSPS (мегавыборок в секунду) совместно используются между путями I/Q, чтобы свести к минимуму дисбаланс I/Q. Два цифровых интерфейса исправляют смещение постоянной составляющей и выполняют окончательное понижающее преобразование частоты и выбор отдельных каналов.
• До 4 смежных каналов WCDMA одновременно принимаются радиочастотным фронт-ендом в [14]. Он работает в диапазоне радиочастот 1,7-2 ГГц. Он интегрирует одновходный МШУ с дифференциальным выходом, квадратурный смеситель и активный программируемый фильтр нижних частот 4-го порядка.
1.2.2. Приемники дискретного времени
1.2.2.1. Приемники дискретного времени с аналоговой обработкой
На рис. 1.5 представлена принципиальная схема приемника дискретного времени с аналоговой обработкой [15]: после выбора внешнего радиочастотного диапазона МШУ подает радиочастотный сигнал на квадратурный дискретизатор, который преобразует радиочастотный сигнал в ПЧ, а также обеспечивает защиту от сглаживания и снижение частоты дискретизации перед аналого-цифровым преобразованием. Выбор канала осуществляется с использованием методов ЦОС. Понижающее преобразование помех с гармониками LO в приемниках непрерывного времени заменяется сглаживанием помех из-за снижения частоты дискретизации в приемниках дискретного времени [16].
Выборка + дискретная временная фильтрация +
Децимация (м) АЦП
. Мультиплексор
Рис.1.5. Диаграмма приемника дискретного времени
Рис. 1.6. Переход от ЦОС-БПФ к аналоговому БПФ
В контексте программных радиосистем, использующих OFDM, переход от ЦОС-БПФ к аналоговому БПФ позволяет фильтровать узкополосные помехи до АЦП, что приводит к более надежному приемнику. Кроме того, аналоговые реализации делают возможным высокоскоростное маломощное БПФ (рис. 1.6).
1.2.2.2. Приемник с прямой оцифровкой радиосигнала
Вместо использования микшеров или фильтрации дискретного времени для снижения требований к скорости и динамическому диапазону процесса квантования, приемники прямой оцифровки (DRF) выполняют прямую дискретизацию и оцифровку широкополосного входного радиочастотного сигнала с минимальным аналоговым оборудованием (рис. 1.7).
Рис. 1.7. Многоканальный приемник прямой оцифровки радиосигнала
В контексте радиоприемников 0-3 ГГц, требующих приема нескольких радиочастотных каналов в диапазоне от постоянной составляющей до 3ГГц, решение на основе микшера (гомодинный приемник) потребует нескольких параллельных приемников, каждый из которых захватывает определенный поддиапазон. В качестве возможной реализации используется комплексный микшер, а также дискретизация и оцифровка сигналов.
Как было исследовано в работе [17] для приложений в диапазоне от постоянной состваляющей до 1 ГГц, использующих аналитические сигналы, субдиапазонная декомпозиция с аналоговым этапом понижающего преобразования, по-видимому, требует более высокой площади штампа (штамп, в контексте интегральных схем, представляет собой небольшой блок полупроводникового материала, на котором данная функциональная схема изготовлена), хотя и не обеспечивает существенного преимущества в энергопотреблении по сравнению с приемниками прямой радиочастотной выборки.
Приемники прямой оцифровки обладают потенциалом для обеспечения очень высокой пропускной способности приема при низкой мощности и малых размерах в нескольких видах приложений:
• "Высокоплотные" приложения: эти приложения обладают следующим свойством:
NB
П 1/1/ I,
» 0,
FRFmax FRFmir
где BWk - пропускная способность каждого отдельного канала, который требуется принять, а NB - среднее количество каналов, требуемое для приема с течением времени, FRFmax и FRFmin - границы радиочастотного диапазона. Обычно это могут быть многоканальные приложения с большим количеством каналов или сверхширокополосные (UWB) приложения.
Прямая радиочастотная дискретизация также имеет уникальность в том, что позволяет обрабатывать цифровой сигнал по всему полнополосному радиочастотному сигналу.
• "Многооктавные" приложения: в этих приложениях радиочастотные микшеры создают серьезные проблемы и сильно влияют на архитектуру приемника из-за смешивания с гармониками гетеродина LO. Прямая радиочастотная выборка упрощает архитектуру и облегчает эти проблемы.