Разработка методов повышения достоверности подсчёта запасов углеводородов на основе технологии нечёткого моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Могутов, Александр Сергеевич

  • Могутов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 128
Могутов, Александр Сергеевич. Разработка методов повышения достоверности подсчёта запасов углеводородов на основе технологии нечёткого моделирования: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Ухта. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Могутов, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ И ИХ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

1.1 Исторический обзор методов обработки геолого-геофизических данных Ю

1.2 Корреляционно-регрессионный анализ

1.2.1 Корреляционный анализ

1.2.2 Регрессионный анализ

1.3 Дисперсионный и факторный анализы геолого-геофизических данных

1.3.1 Дисперсионный анализ

1.3.2 Ф акторный анализ 2

1.4 Применение статистической обработки данных для задач подсчёта запасов углеводородов

2 ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ НЕЧЁТКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВОЙ ГЕОЛОГИИ

2.1 Математические методы нечёткого моделирования для решения геологических задач

2.2 Использование нечёткой модели подсчёта запасов

2.2.1 Подсчет запасов нефти объемным методом с учетом точности геолого-промысловой информации

2.2.2 Подсчет запасов нефтяного месторождения методом материального баланса

2.3 Методы нечёткого моделирования для прогнозирования геолого-геофизических параметров

3 МЕТОД НЕЧЁТКИХ ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАРА-

МЕТРОВ

3.1 Фазификация исходных данных

3.2 Установление нечетких отношений между переменными

3.3 Расчёт композиции нечётких отношений

3.4 Продолжение композиции в область задания исходных параметров

3.5 Прогноз физико-геологических параметров как нечётких величин

3.6 Дефазификация установленных нечётких отношений 61 4 ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА НЕЧЁТКИХ ПЕТРОФИ-ЗИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДСЧЁТНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

4.1 Определение подсчётных параметров и оценка достоверности Восточно-Сотчемью-Талыйюского нефтяного месторождения

4.2 Определение подсчётных параметров и оценка достоверности Низевого нефтяного месторождения

4.3 Определение подсчётных параметров и оценка достоверности Сотчемьюского нефтяного месторождения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения достоверности подсчёта запасов углеводородов на основе технологии нечёткого моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Одной из главных задач нефтегазопромысловой геологии является подсчёт запасов углеводородов. Достоверность подсчёта запасов определяется тем, насколько достоверно выполнено определение подсчётных параметров, таких как пористость и нефтенасыщенность. Существуют ряд подходов к определению параметров для подсчёта запасов. При этом, часть значений этих параметров находится путём непосредственного изучения представительных образцов керна в лабораторных условиях, а другая, большая часть, определяется с помощью промыслово-геофизических методов исследования. Если первые исследования дают вполне достоверные значения параметров, то промыслово-геофизические методы не позволяют непосредственно установить величины пористости и нефтенасыщенности, но оценивают величины геофизических параметров, которые связаны корреляционными зависимостями с коллекторскими свойствами пород и характером их насыщения. Более того, нередко возникают ситуации, когда при наличии одних и тех же данных в итоге получаются принципиально различные результаты.

Для нахождения конкретных выражений этих зависимостей и параметров их характеризующих используются, в частности, приемы статистической обработки данных и, в конечном итоге, осуществляется замена реального экспериментального материала полученными законами и некоторой интегральной, т. е. общей для всей зависимости в целом, оценкой меры тесноты связи. В соответствии с принятой технологией далее найденный закон в виде уравнений связи между параметрами переносится на изучаемый объект (геологическую модель). Этот путь зачастую является источником ошибочных заключений, которые могут привести от неверно выбранных условий вскрытия и режимов эксплуатации скважины до ошибок в точках заложения скважин и геологических заключений о запасах и ресурсах углеводородного сырья регионов. Поэтому автором предлагается рассматривать не отдельные за-

4

висимости и взаимосвязи, а использовать данные в полном объёме в виде нечётких множеств.

Таким образом, необходима методика, позволяющая дать объективную оценку определения подсчётных параметров, которую возможно дифференцировать по достоверности.

Цель работы

Разработка теории, методов и технологии, обеспечивающих повышение объективности и надёжности определения подсчётных параметров на основе технологии нечёткого вывода Мамдани.

Основные задачи исследований

1. Адаптация принципов нечёткого вывода Мамдани к задачам прогноза числовых параметров и развитие метода нечётких петрофизических композиций.

2. Разработка метода определения подсчётных параметров на основе метода нечётких петрофизических композиций.

3. Адаптация программного обеспечения, реализующего метод нечётких петрофизических композиций, для решения задач дифференциальной оценки подсчётных параметров.

4. Построение трёхмерных геолого-геофизических моделей распределения подсчётных параметров месторождений углеводородов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

5. Анализ эффективности разработанной унифицированной схемы для оценки достоверности и качества построенных геолого-геофизических моделей на примере месторождений углеводородов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач использовались методы нечёткого

5

вывода Мамдани и адаптированное программное обеспечение, позволяющее реализовать основные элементы метода нечётких петрофизических композиций. Построение трёхмерных геолого-геофизических моделей распределения подсчётных параметров и подсчёт запасов месторождений углеводородов выполнены в программных комплексах IRAP RMS. Методы решения включают в себя проведение численных экспериментов, анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна выполненных исследований

1. Разработана и предложена схема дуальной оценки достоверности определения подсчётных параметров, включающая в себя качество и достоверность определения, основанная на принципах и методах нечёткого моделирования.

2. Разработана методика оценки согласованности выполненных прогнозных построений подсчётных параметров с объективными исходными данными.

3. Разработана теория, методы и технология определения подсчётных параметров в виде прогноза функций принадлежности нечётких множеств и их а-сечений.

4. Для Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции произведена оценка достоверности и качества построенных геолого-геофизических моделей, и, как следствие, оценка достоверности подсчёта запасов месторождений углеводородов.

Защищаемые положения

1. Метод нечёткого вывода Мамдани может быть модифицирован в метод нечётких петрофизических композиций и использован для определения подсчётных параметров и оценки их достоверности.

2. Определение подсчётных параметров в виде функции принадлежности повышает меру достоверности конечных выводов и геологических за-

ключений.

3.Дуальная оценка а-сечений функций принадлежности даёт достаточную характеристику достоверности и качества определения подсчётных параметров для месторождений углеводородов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Практическая значимость

Разработана методика, которая позволяет определять подсчётные параметры месторождений углеводородов с оценкой меры достоверности и качества.

Обеспечивается возможность оценки достоверности и качества построенных геолого-геофизических моделей месторождений углеводородов.

Реализация результатов работы

Работы используются при выполнении научных исследований по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» и Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Результаты исследований нашли своё отражение при выполнении научно-исследовательских работ по заказам нефтегазодобывающих предприятий Республики Коми. Результаты, полученные при выполнении работы, используются в учебном процессе при подготовке специалистов и магистров по геологии нефти и газа.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской

научно-технической конференции «Нефтегазовое и горное дело» (Пермь,

2010 г.), научно-практической молодёжной конференции Газпром ВНИИГАЗ

(Москва, 2010 г.), научной конференции «Структура, вещество, история ли-

7

тосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2010 г.), XIX Губкинских чтениях «Инновационные технологии прогноза, поисков, разведки и разработки скоплений УВ и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России» (Москва, 2011 г.), Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех» (Ухта, 2011, 2012 гг.), научно-технической конференции преподавателей и сотрудников УГТУ (Ухта, 2010-2012 гг.), Международном семинаре им. Д. Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Воронеж, 2012 г.), межрегиональном научно-практическом семинаре «Рассохинские чтения» (Ухта, 2012 г.), научных семинарах Ухтинского государственного технического университета.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 13 научных работах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования. Работа изложена на 126 листах, содержит 59 рисунков, 3 таблицы.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, декану нефтегазопромыслового факультета УГТУ, кандидату технических наук В. Е. Кулешову. Автор признателен и благодарен всему коллективу семинара «Математическое моделирование в науках о Земле» и лично его руководителю Заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук, профессору А. И. Кобрунову за постановку задачи, оказание неоценимой помощи и постоянный контроль на всех этапах научно-исследовательской работы.

Автор признателен ректору УГТУ, профессору, доктору технических

8

наук Н. Д. Цхадая за постоянный контроль и создание оптимальных условий для научно-исследовательской деятельности.

Автор благодарит заведующего кафедрой геологии нефти и газа кандидата геолого-минералогических наук Е. Л. Теплова и профессора кафедры, доктора геолого-минералогических наук Л. В. Пармузину за консультации и советы.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ И ИХ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

В первой главе на основе работ Д. Ф. Калинина, Ф. М. Гольцмана,

A. А. Никитина, Е. Н. Черемисиной, Б. Ю. Венделыптейна, Р. А. Резванова,

B. М. Добрынина, Д. А. Кожевникова, А. В. Петрова, Р. И. Когана, В. А. Голубевой, М. Д. Белонина, Г. Т. Скублова, Д. И. Клована, Р. А. Реймента, К. Г. Йерескога, Д. А. Родионова, С. В. Яблонского, Л. Ф. Дементьева и др. проанализированы современные подходы построения взаимосвязей между физико-геологическими параметрами, проведён их сравнительный анализ, рассмотрены этапы развития наиболее распространенных приёмов и методов обработки, интерпретации геофизической информации, так как именно геофизическая информация служит основой определения физико-геологических параметров.

Построение и анализ взаимосвязей между физико-геологическими параметрами составляет экспериментальный фундамент геолого-reoфизических методов исследования, подсчета запасов месторождений, прогнозирования и управления технологическими процессами, в том числе процессами контроля за разработкой месторождений углеводородного сырья.

1.1 Исторический обзор методов обработки геолого-геофизических

данных

Обработка геолого-геофизической информации является важнейшим этапом анализа экспериментальных данных методов геофизики и геологии. По мере развития геофизических, геохимических и других методов происходило накопление новой, в основном количественной информации, и в связи с этим предлагались способы их интерпретации [65].

Основной прорыв при решении задач с использованием многофактор-

10

ной комплексно обрабатываемой информации был обусловлен внедрением ЭВМ в 60-е годы XX века, а в середине 80-х годов - ПЭВМ. С их появлением началась новая эпоха в прикладной геологии, связанная с созданием и использованием автоматизированных технологий геологического прогноза с применением полезных ископаемых [65].

Математические методы являются основой любой технологии обработки данных. Согласно Д. Ф. Калинину, существенным является сочетание системного анализа геологических исследований и науки информатики, обеспечивающей методологическую основу получения, обработки и анализа информации. Основная трудность использования математических методов в геологии заключается, прежде всего, в отсутствии чётких формализованных

Ь» и "Г/*

определении геологических знании, процессов и закономерностей. К тому же многие знания трактуются разными исследователями неодинаково. Предпринятые попытки формализации геологических знаний далеко не всегда оказывались удачными. Однако, несмотря на упомянутые трудности, методы количественного описания геологических характеристик достаточно интенсивно развиваются, что необходимо при совместном (комплексном) анализе геолого-геофизической информации [65].

За прошедшие 40-50 лет сменились этапы развития программных средств и машинных технологий геолого-геофизического прогнозирования, разработанных на ЭВМ разных поколений.

Успешному развитию математических методов, а также созданию программно-математического обеспечения для комплексной reo лого-геофизической интерпретации способствовали работы: А. С. Алексеева, Б. А. Андреева, В. И. Аронова, П. С, Бабаянца, В. М. Березкина, Ю. И. Блоха, Н. Н. Боровко, Г. С. Вахромеева, В. Н. Глазнева, Г. Я. Голиздры, Ф. М. Гольцмана, В. И. Гольдшмидта, В. М. Гордина, А. Ю. Давыденко, А. С. Долголя, А. Б. Каждана, Т. Б. Калининой, Г. И. Каратаева, А. И. Кобру-нова, Р. М. Константинова, О. Л. Кузнецова, М. М. Лаврентьева, В. В. Лом-

тадзе, П. С. Мартышко, В. В. Марченко, А. А. Никитина, М. К. Овсова,

11

А. В. Петрова, Д. А. Родионова, В. И. Старостенко, В. Н. Страхова, А. Г. Тар-хова, А. Н. Тихонова, Г. А. Трошкова, М. Я. Финкелынтейна, JL А. Халфина, Е. Н. Черемисиной, Б. А. Чумаченко, В. И. Шрайбмана, В. А. Яковлева и многих других исследователей [65, 66].

Согласно работе [65], примерно с середины 80-х годов прошлого века начинается качественно новый период создание компьютерных технологий комплексной интерпретации геолого-геофизических данных, связанный в первую очередь с появлением и достаточно быстрым распространением персональных компьютеров. В. Н. Страхов характеризует его как период становления и развития «парадигмы зрелой компьютерной эпохи [65, 133].

С середины 90-х годов XX века развивается новейшее поколение «человеко-машинных» методов комплексирования и интерпретации геолого-геофизических данных [65]. При этом многие новые компьютерные системы ориентированы на построение цифровых reo лого-промысловых моделей месторождений [138]. Различные системы характеризуются различной степенью вовлечения в обработку отдельных видов геолого-геофизической информации, разным уровнем алгоритмизации, разными возможностями манипулирования данными.

Геолого-геофизические исследования связаны с необходимостью принятия решений об искомых объектах в условиях априорно существующей неопределённости данных о характере наблюдений и свойствах интерпретируемых объектов. Наличие неопределённости связано с тем, что большинство задач решается в условиях недостатка информации, в свою очередь связанного со стоимостью и техническими возможностями исследований. Поэтому поиск новых алгоритмов и критериев принятия решений, максимально учитывающих полезную информацию об искомых объектах, приобретает особую значимость. Процесс принятия решений необходимо сочетать с априорным анализом эффективности интерпретации [65].

Попытки интерпретировать «вслепую», т. е. без анализа информационной содержательности комплекса экспериментальных данных, привели к

12

возникновению алгоритмов, основанных на эвристических комбинациях различных детерминированных и статистических методов обработки, неизбежно (и, как правило, бесконтрольно) теряющих полезную информацию. В случае детерминированных методов решения задачи получается в виде определённой функциональной зависимости или в виде некоторого параметра, т. е. частного значения функции для интересующего значения аргумента [65, 131, 132]. Согласно Д. Ф. Калинину, характерные особенности упомянутых алгоритмов состоят в следующем:

1) большинство алгоритмов ограничено в использовании, так как предназначены для решения узких прикладных задач;

2) большинство алгоритмов строятся на основе многомерного дискри-минантного анализа для количественных данных (признаков), измеренных по непрерывным шкалам, что при отсутствии предварительных эталонных выборок делает практически невозможным получение представлений о форме распределений значений признаков и сильно усложняет математическое определение дискриминантных поверхностей для разделения искомых объектов [64];

3) в случае применения алгоритмов дисперсного, корреляционного факторного, кластерного и других анализов обычно предполагается унимодальность и нормальность значений признаков, характеризующих искомый объект, что далеко не всегда отвечает реальности. Во многих алгоритмах используются неоптимальные критерии принятия решений, что способствует бесконтрольному падению эффективности комплексной интерпретации;

4) во многих алгоритмах при комплексировании используются лишь количественные признаки, тогда как включение в комплекс неформализованных качественных признаков может существенно повысить достоверность результатов [90];

5) в большинстве алгоритмов априорные «веса», характеризующие информационную содержательность различных комплексируемых признаков

при принятии решений об искомых объектах, учитывается либо на основе

13

эвристических предположений, либо не учитываются (принимаются одинаковыми);

6) ни один из известных на сегодняшний день алгоритмов не анализирует эффективность (оценку качества) решений об искомых объектах до проведения автоматизированной комплексной интерпретации. В случае неудачного выбора признаков это приводит к необоснованным затратам вычислительных ресурсов и препятствует формированию оптимальных комплексов геолого-геофизических данных [90];

7) в большинстве алгоритмов отсутствует возможность комплексиро-вания мнений независимых экспертов, интуитивно связывающих получаемую информацию с искомыми объектами. Таким образом, практический опыт исследователей используется недостаточно [118].

Применение информационно-статистического подхода способствует устранению многих перечисленных трудностей и имеет ряд особенностей:

• в основе математического аппарата принятия решений лежит расчёт функции правдоподобия, обеспечивающей максимальное сохранение полезной информации об объекте;

• при принятии решений используются оптимальные статистические критерии для произвольных (унимодальных и полимодальных) плотностей распределения вероятностей случайных величин. Таким образом, ограничения, связанные с использованием совокупностей только нормально распределенных значений признаков, отсутствуют;

• по мере накопления данных обеспечивается контролируемое повышение эффективности комплексной интерпретации;

• построение оптимальных решений осуществляется на многоальтернативной основе с назначением искомых «целевых» и «нецелевых» объектов для каждой конкретной задачи комплексной интерпретации геолого-геофизических данных;

• наряду с количественными признаками могут быть использованы

также и качественные (дискретные) признаки;

14

• численный анализ эффективности отдельных признаков производится в процессе построения решений, что способствует выбору наиболее рационального комплекса геоданных для каждой конкретной задачи;

• априорная оценка эффективности решений по комплексу признаков до проведения автоматизированной комплексной интерпретации позволяет оценить её потенциальные возможности;

• учёт интуиции и опыта независимых экспертов путём комплексиро-вания мнений препятствует субъективизму в сложном и неоднозначном отождествлении решений о геологической природе и степени перспективности интерпретируемых объектов с объективной реальностью.

Согласно А. А. Никитину, детерминированный подход, развивавшийся в 1930-1960 гг., характеризуется простыми приёмами интерпретации данных (усреднение, методы характерных точек, касательных и т. д.). В этом случае решение задачи получается в виде определённой функциональной зависимости или в виде некоторого параметра, т.е. частного значения функции для интересующего значения аргумента.

Вероятностно-статистический подход начинает развиваться на рубеже 50-х и 60-х годов. Он получил широкое развитие в сейсморазведке (Ф. М. Гольцман, С. А. Нахамкин, Е. А. Козлов, С. В. Гольдин, А. К. Яновский, Е. А. Робинсон и др.), затем в других методах геофизики (А. Г. Тархов,

A. А. Никитин, Г. И. Каратаев, И. Г. Клушин, С. А. Серкеров, Н. Н. Боровко,

B. И. Аронов, Т. Б. Калинина, В. И. Шрайбман, К. В. Хортон и др.), в том числе, и при каротажных исследованиях (Ш. А. Губерман, М. М. Элланский, Г. Н. Зверев и др.) [105, 106].

В последнее время всё большее число исследователей понимают необходимость слияния детерминированного и вероятностно-статистического подходов. Этому в значительной мере способствует развитая А. Н. Тихоновым теория регуляризации. Параметр регуляризации, используемый при решении системы линейных уравнений, к которым сводится большинство задач

обработки и интерпретации, выполняет ту же роль, что и дисперсия помех

15

при вероятностно-статистическом подходе [105].

Далее рассмотрены наиболее часто применяемые методы для построения взаимосвязей между физико-геологическими параметрами.

1.2 Корреляционно-регрессионный анализ

Связи между параметрами во многих случаях могут быть выражены в виде чётких функциональных зависимостей, когда одному значению аргумента соответствует одно строго определённое значение функции. В нефтегазовой геологии и геофизике с такими системами встречаться практически не приходится. Геологические объекты, как правило, представляют собой системы с «плохой структурой», в результате чего связи между физико-геологическими параметрами и величинами, их характеризующими, носят чаще всего нечёткий завуалированный характер [123, 124].

Существование поля корреляции - это первая особенность зависимостей, изучением которых приходится заниматься при проведении исследований в области нефтегазовой геологии. Поле корреляции является графической формой систематизации фактического материала, используемого для выявления, изучения взаимосвязей между физико-геологическими параметрами.

Второй особенностью является то, что если рассматривать один из параметров как аргумент, а второй как функцию, то каждому значению аргумента соответствует условный ряд распределения функции. Наличие связи выражается в закономерном изменении аргумента. Такие связи называются корреляционными или стохастическими [123].

Анализ результатов наблюдений с целью изучения корреляционных связей называется корреляционно-регрессионным анализом. Его цель состоит в оценке формы и тесноты связи между рассматриваемыми параметрами.

Математической моделью корреляционно-регрессионного анализа служит система величин Хь Х2, ..., Хы.

1.2.1 Корреляционный анализ

Зависимость, при которой изменение одной случайной величины вызывает изменение распределения другой, называется статистической. При статистической зависимости различают корреляцию для установления взаимосвязи между двумя или более случайными величинами с оценкой тесноты этой связи [105, 106].

Оценка тесноты связи производится путем расчета коэффициента кова-риации Ьху, равного для двух случайных величин х и у:

Ъху = - х)(У1 - у), (1-1)

где х и у — средние значения величины х и у.

Поскольку размерности х и у могут быть разные, то вычисляют коэффициент корреляции обычно в виде:

Г*у = - Ю(Уг - У), (1.2)

где ах и (Ту - среднеквадратические отклонения Хи У.

Коэффициент корреляции может принимать любые значения от -1 до +1. При гху > 0 корреляция положительна, тогда связь между параметрами прямая, при тху = 0 корреляция отсутствует; если гху < 0, то говорят об отрицательной корреляции или обратной связи между рассматриваемыми параметрами. Если гху = ±1, то между компонентами двумерной случайной величины существует функциональная зависимость.

В общем случае, когда число значений х^ и уь различно, коэффициент корреляции вычисляется по формуле:

ГХу = - *)СУ/ ~ У), (1-3)

х у

где Пц- число значений, принимающих одновременно величины Х(А у{; п - общее число х^ и уу.

В том случае, когда число случайных величин больше двух (К > 2),

(1.4)

корреляция оценивается либо по ковариационной матрице В, равной:

Ьц ^12 ■•■ Ьш

В — ^21 ^22 ^2 N

^N1 ^N2 ■■■ Ьыы где Ьц- коэффициенты ковариации, причем Ьу = а по диагонали матрицы расположены дисперсии случайных величин хг,х2, ..., либо по корреляционной матрице Я, равной:

Я=

1

Г21

ГЛГ1

»12 1

ГЫ2

Г1Ы Т2Ы

1

(1.5)

где Гд - коэффициенты корреляции, г^ =

Обе матрицы симметричны относительно главной диагонали.

Корреляционный анализ призван решать следующие задачи [105, 106]:

1. Измерение степени связности двух и более переменных. Знания об объективно существующих причинных связях должны дополняться научно обоснованными знаниями о количественной мере зависимости между переменными. Данный пункт подразумевает верификацию уже известных связей.

2. Обнаружение неизвестных причинных связей. Корреляционный анализ непосредственно не выявляет причинных связей между переменными, но устанавливает силу этих связей и их значимость. Причинный характер выясняют с помощью логических рассуждений, раскрывающих механизм связей.

3. Отбор факторов, существенно влияющих на признак. Самые важные те факторы, которые сильнее всего коррелируют с изучаемыми признаками.

1.2.2 Регрессионный анализ

На основании регрессионного анализа наблюдаемое «облако» точек (рис. 1.1) апроксимируется уравнением регрессии [105, 106].

Рисунок 1.1- Статистическая зависимость у от х при положительной (а и б), отрицательной (в) корреляции, отсутствие корреляции (г) [106]

Под регрессией понимают сглаживание экспериментальной зависимости по методу наименьших квадратов, который состоит в минимизации суммы квадратов отклонений сглаживающей прямой (кривой) <р(х\) от экспериментальной зависимости уь т. е.:

п

- (pfri))2 => min,

¿=1

где <Piможет быть линейная (а;- + а±х{), нелинейная (а0 + atXi + а2х?) или множественная (а0 + а±х+ a2x2i) регрессия.

Метод наименьших квадратов приводит к системе нормальных уравнений для нахождения коэффициентов регрессии а0, alt а2,...

Эта система уравнений в матричной форме выражается следующим об-

разом:

Х'ХА=Х'У, (1.6)

где Х - матрица значений исходных случайных величин Х1,Х2, — X -транспонированная к X матрица; А - матрица-столбец коэффициентов регрессии а0, а1,...; 7- матрица-столбец случайной величины 7, для которой устанавливается форма (вид) регрессии (обычно в виде полинома).

На базе регрессионного анализа решаются две основные задачи [105,

106]:

• установление формы корреляционной связи, т.е. вида регрессии;

• оценка тесноты корреляционной связи.

Линейной регрессией между величинами X и 7 называется корреляционная (статистическая) зависимость вида:

у1 = а0 + вд.

Матрица X в системе (1.6) равна

1 1

1 х

п

(1.7)

соответственно матрица

Х'=

1 1

Х1 %2

1

X

п

а.

Матрица А = , матрица У =

(Х-*

У1

У2

Уп

Перемножение матриц Х'и X дает:

Х'Х =

1 1

X! Х2

X

п

1 х^

1 х2 =

1 хп

П

I

X

I I

X

Перемножение матриц Х'и У равняется:

Х'У

'V _

1 1

хг *2

1

X

п

У1

У 2.

■ 1>У-

Уп

Тогда выражение для нахождение коэффициентов а0 и % в (1.7) принимает вид:

"71 £х " а0

т. е. система нормальных уравнений будет:

а0П

а0

+ аг ^ х = ^ у; ^ х -I- а± ^ х2 = ^ ух,

отсюда находятся:

а0

п£х2 - (£х)2

£х2£у-1>1]у

пЦх2 - (Цх)2

Величина % определяет угловой коэффициент прямой линии регрессии между X и 7 и называется коэффициентом регрессии.

Между коэффициентом регрессии аг и коэффициентом корреляции

г^уимеется связь в виде а1 — = гху

°у

Коэффициент корреляции оценивает тесноту линейной связи. Чем больше его величина, тем связь теснее; при гху = ± 1 связь становится аналитической.

Линейная регрессия широко используется при определении значений одного физического свойства по известным значениям другого [105, 123].

Нелинейной (криволинейной) регрессией называется любая зависимость, отличная от линейной. Так, в работе [105] в качестве примера рассмотрена параболическая регрессия второго порядка: у^ = а0 + щх^ + а2х?.

Система нормальных уравнений (1.6) при этом записывается в виде:

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Могутов, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги выполненных в диссертации исследований состоят в следующем:

1. Проведена адаптация принципов нечёткого вывода Мамдани к задачам прогноза и определения числовых параметров. Для этого предлагается рассматривать данные и связи между ними как нечеткие множества и соответственно нечеткие отношения, выполняя на основе цепочки установленных отношений прогноз и определение требуемых параметров, находящихся в конце цепочки.

2. Разработаны методы определения подсчётных параметров (коэффициентов пористости и нефтенасыщенности) на основе метода нечётких пет-рофизических композиций. Предложена схема дуальной оценки достоверности определения подсчётных параметров, включающая в себя качество и достоверность.

3. Проведена адаптация программного обеспечения, реализующего метод нечётких петрофизических композиций для решения задач дифференциальной оценки достоверности подсчётных параметров.

4. Созданы трёхмерные геолого-геофизических модели распределения подсчётных параметров месторождений углеводородов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на их основе рассчитаны геологические запасы углеводородного сырья.

5. Проведён анализ эффективности разработанной унифицированной схемы для оценки достоверности и качества построенных геолого-геофизических моделей на примере месторождений углеводородов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, который выявил отклонение подсчитанных запасов от утверждённых ранее.