Разработка методов получения сложных эфиров диоксановых спиртов из отходов производства изопрена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Гурьянова, Оксана Павловна

  • Гурьянова, Оксана Павловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 150
Гурьянова, Оксана Павловна. Разработка методов получения сложных эфиров диоксановых спиртов из отходов производства изопрена: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Самара. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гурьянова, Оксана Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Образование диоксановых спиртов при производстве изопрена

1.2.Применение диоксановых спиртов в промышленности

1.3. Физико-химические свойства и химические превращения диоксановых спиртов

1.4. Получение сложных эфиров

1.5. Пластификаторы на основе продуктов органического синтеза

1.6. Влияние структуры молекул эфирных пластификаторов на эффективность их действия

1.7. Физиологические свойства и токсичность пластификаторов

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Получение исходных веществ 41 2.2.Этерификация моно- и дикарбоновых кислот С2 - С диоксановыми спиртами 45 2.3 .Переэтерификация диалкиладипатов диоксановыми спиртами

2.4.Методы анализа

2.4.1. Химический метод

2.4.2. РЖ-спектроскопия

2.4.3. Хромато-масс-спектрометрический анализ

2.4.4. Хроматографический анализ 56 2.5.Методика исследования кинетики реакции переэтерификации 70 2.6.Определение физико-химических свойств смеси сложных эфиров диоксановых спиртов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Исследование количественного и качественного состава фракции диоксановых спиртов

3.2. Этерификация карбоновых кислот диоксановыми спиртами

3.3. Получение сложных эфиров диоксановых спиртов методом переэтерификации

3.4. Исследование кинетики реакции переэтерификации

3.5. Синтез сложных эфиров диоксановых спиртов в выбранных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов получения сложных эфиров диоксановых спиртов из отходов производства изопрена»

В последние годы заметно возрос интерес к 1,3-диоксанам. Значительные сырьевые ресурсы, технологичность методов синтеза с одной стороны, и простота перехода к широкому спектру органических соединений самых различных классов с другой, обуславливает неослабевающий интерес исследователей к химии и технологии циклических ацеталей.

Массовое промышленное производство большинства 1,3-диоксанов не налажено. Однако уже сейчас имеется немало возможностей для их рационального применения. Многие замещенные 1,3-диоксана оказались хорошими растворителями. Некоторые из соединений этого типа как физиологически активные нашли применение в качестве эффективных спазмолитических и антигистаминных препаратов, депрессантов центральной нервной системы и даже антибиотиков. Ряд 1,3-диоксанов оказался важным промежуточным продуктом в органическом синтезе, в частности в синтезе изопрена и других сопряженных диенов.

При производстве изопрена диоксановым методом на стадии образования 4,4-диметил-1,3-диоксана в виде побочных продуктов образуются диоксановые спирты в количестве 100-110 кг на 1 т изопрена [1].

На сегодняшний день производство изопрена в России составляет 0,6 млн. т/год. Из них около 50% получают диоксановым методом. В настоящее время наблюдается тенденция роста производства изопрена, в том числе диоксановым методом, а, следовательно, увеличение количества фракции диоксановых спиртов (рис. 1.1). 5

500 450 400

§ 350 | 300 о 250 j 200 £ 150 100 50 0

2003г 2004г 2005г 2006г

ЕЗ Изопрен, общее количество по России Ш Изопрен, получаемый диоксановым методом Щ Фракция диоксановых спиртов

Рис. 1.1. Производство изопрена в России и образуемые отходы -диоксановые спирты

В настоящее время диоксановые спирты используются неквалифицированно: при бурении нефтяных скважин, для флотации руд цветных металлов, некоторого минерального сырья.

Большие объемы образующихся диоксановых спиртов заставляют искать новые пути их использования. Наиболее перспективным представляется получение сложных эфиров дикарбоновых кислот -пластификаторов для поливинилхлоридных (ПВХ) композиций, производство и потребление которых постоянно растет на 5-7% в год. Производство ПВХ в мире достигло уровня 33 млн. т, в том числе в России 500 тыс. т; к 2010 году по прогнозам оно должно увеличиться до 1 млн. т [2]. Рост объемов производства ПВХ ведет к неизбежному увеличению спроса и уровню цен на пластификаторы [3].

Цены как на диоктилфталат (ДОФ), так и на дибутилфталат (ДБФ) составляют сегодня 39-42 тыс. рублей за тонну с НДС. В ближайшее время ожидается рост цен на пластификаторы, что будет обусловлено как усилением спроса, так и увеличением мировых котировок на нефтепродукты.

В связи с выше изложенным работа, посвященная разработке метода синтеза сложных эфиров позволит частично решить проблему острого дефицита отечественных пластификаторов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Гурьянова, Оксана Павловна

ВЫВОДЫ

1. Изучены процессы синтеза сложных эфиров диоксановых спиртов. Установлено, что с выходом 96-98% от теории эфиры диоксановых спиртов и адипиновой кислоты получаются при переэтерификации диалкиладипатов 2-2,5-мольным избытком диоксановых спиртов в интервале температур 210-230°С в присутствии стеарата цинка. На этой основе с использованием отходов производства изопрена - фракции диоксановых спиртов предложен новый способ получения пластификатора для ПВХ-композиций.

2. Установлено, что при синтезе образуются изомеры монозамещенных и дизамещенных эфиров как продуктов взаимодействия первичных диоксановых спиртов и дибутиладипата. Впервые исследованы структуры моно- и дизамещенных эфиров диоксановых спиртов и условия их селективного образования.

3. Изучены кинетические характеристики переэтерификации дибутиладипата диоксановыми спиртами. Установлено, что реакция имеет общий порядок, близкий к 2. Оценено значение наблюдаемой энергии активации (Е = 149+7 кДж/моль).

4. Впервые разработаны хроматографические методики количественного определения эфиров диоксановых спиртов в органических смесях.

5. Определены физико-химические и пластифицирующие свойства эфиров диоксановых спиртов. Показано, что смесь эфиров диоксановых спиртов обладает комплексом свойств, позволяющим использовать их в качестве пластификатора ПВХ-композиций. Представительные образцы пластификатора прошли положительные испытания.