Разработка методов параметрической идентификации дробных дифференциальных операторов на основе математических моделей в форме разностных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Базовкина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Базовкина, Анна Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Динамические системы, описываемые дифференциальными уравнениями с дробными производными, и постановка задачи параметрической идентификации
1.1. Математические модели в форме дифференциальных уравнений с дробными производными и их приложения
1.2. Методы параметрической идентификации динамических систем
1.3. Постановка задачи параметрической идентификации математических моделей, описываемых дифференциальными уравнениями с дробными производными
1.4. Выводы
Глава 2. Методы идентификации процессов, описываемых дифференциальными уравнениями с дробными производными, на основе асимптотических формул
2.1. Асимптотические формулы для функции типа Миттаг - Леф-флера и применение их в задаче параметрической идентификации
2.2. Метод идентификации на основе асимптотического разложения функции решения дробного уравнения
2.3. Метод минимизации невязки в задаче оценивания параметров дробных дифференциальных операторов
2.4. Метод предельного перехода для аппроксимационного решения дифференциального уравнения дробного порядка
2.5. Выводы
Глава 3. Численный метод определения параметров дробных
дифференциальных операторов на основе разностных схем
2
3.1. Построение аппроксимаций для дробных дифференциальных операторов на основе разностных схем
3.2. Построение линейно-параметрической дискретной модели в форме разностных уравнений
3.3. Итерационная процедура оценивания параметров дробного дифференциального оператора
3.4. Выводы
Глава 4. Метод параметрической идентификации систем, описываемых при помощи дифференциальных уравнений с частными производными дробного порядка
4.1. Математическая модель процесса аномальной диффузии
4.2. Построение линейно-параметрической дискретной модели для дифференциального уравнения с частными производными дробного порядка
4.3. Численный метод параметрической идентификации процесса аномальной диффузии на основе конечно-разностного уравнения
4.4. Выводы
Глава 5. Оценка погрешности вычисления параметров систем, описываемых при помощи дробных дифференциальных уравнений
5.1. Анализ и оценка погрешности вычисления параметров фрактальных систем на основе разностных уравнений
5.2. Численно-аналитические исследования погрешности вычисления среднеквадратичных оценок параметров процесса, описываемого дифференциальными уравнениями дробного порядка
5.3. Выводы
Глава 6. Разработка программного обеспечения для реализации
численных методов определения параметров дробных диффе-
ренциальных операторов
6.1. Блок-схема и алгоритм реализации методов параметрической идентификации в программном комплексе
6.2. Пользовательский интерфейс программы
6.3. Выводы
Заключение
Литература
Приложение А. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов параметрической идентификации дробных дифференциальных операторов на основе математических моделей в форме разностных уравнений»
Введение
По мере развития теории математического моделирования процессов и систем существенную роль приобретает разработка новых подходов и методов прикладной и вычислительной математики. При моделировании динамических систем традиционно используются методы классического математического анализа, в частности, широкое применение находят интегро-дифференциальные уравнения в обыкновенных и частных производных. Как известно, в классическом анализе предполагается, что интегралы и производные имеют целый порядок. В то же время, довольно давно было выявлено несоответствие некоторых наблюдаемых процессов и математических моделей, при помощи которых они описывались. Данный факт, а также необходимость применения более адекватных моделей, способных с высокой точностью описать и спрогнозировать исследуемый процесс, стали главной причиной разработки новых моделей с использованием интегро-дифференциальных соотношений дробного порядка. Использование теории дробного исчисления для описания таких моделей стало возможно благодаря тому, что практические исследования обнаружили наличие в них степенных зависимостей от времени и (или) частоты с нецелыми показателями степеней [9].
Развитие теории фракталов способствовало росту интереса к самоподобным явлениям, для которых характерно проявление степенных законов, а, следовательно, и к математическому анализу нецелых (дробных, комплексных, иррациональных) порядков. Хотя история возникновения и развития дробного исчисления насчитывает уже более трёх столетий, данная дисциплина не входит в число курсов математического анализа большинства высших учебных заведений. Между тем, дробное исчисление находит всё более широкое применение в различных областях науки, техники и естествознания, в частности, в задачах автоматического управления и обработки сигналов, в физике, электронике, механике, биологии и медицине, экономике.
Рост интереса к динамическим процессам и системам во фрактальных
5
средах за последнее время привёл к появлению новых отраслей знаний: фрактальной механики, фрактальной электродинамики, фрактальной химии и т. д. [86, 129]. Использование результатов, полученных в области нанотех-нологий, позволяет осуществить прорывы в направлении создания широкодиапазонных антенн для радиолокации, гидроакустики, телевидения и телекоммуникации, а также синтеза высокоэффективных устройств накопления энергии. Во всех перечисленных случаях положительный результат достигнут за счёт реализации префрактальных структур. Практическое применение этих идей способствовало созданию фрактальных антенн и ультраконденсаторов [90, 103, 122, 130]. Фрактальные технологии используются при формировании средств фильтрации сигналов, сжатии изображений, синтезе трёхмерных компьютерных моделей природных ландшафтов. При исследовании математических моделей префрактальных систем в частотной области необходимо использование аппарата дробного исчисления. Уточнение математических моделей процессов в различных областях науки и техники с учётом фрактальной структуры исследуемых процессов приводит к новой постановке задачи параметрической идентификации. Использование дробных порядков ин-тегро-дифференциальных операторов превращает проблемы идентификации в структурно-параметрические, так как появляется ещё одна степень свободы системы — дробный порядок интегралов и производных, входящих в уравнения математических моделей. Одной из наиболее актуальных и нерешённых к настоящему моменту задач в области дробного исчисления является развитие методов структурной и параметрической идентификации динамических систем, математические модели которых содержат интегро-дифференциаль-ные операторы дробных порядков [9].
Актуальность работы. Многие физические процессы описываются при помощи дифференциальных уравнений, в том числе и дифференциальных уравнений с производными дробного порядка. В настоящее время существует большое число книг и статей по теории и приложениям дифференциальных уравнений с дробными производными, но интерес к объектам, описыва-
6
емым ири помощи дробных дифференциальных уравнений, не ослабевает до сих пор [61, 62]. В первую очередь повышенное внимание к таким системам связано с их многочисленными приложениями в различных областях физики и математики [38, 39, 63]. При моделировании динамических процессов дробной (или фрактальной) природы зачастую необходимо решать не только прямую, но и обратную задачу. В связи с этим естественно возникает проблема параметрической идентификации данных процессов и дифференциальных операторов, с помощью которых они описываются.
Проблема параметрической идентификации применительно к системам, описываемым дифференциальными уравнениями с дробными производными, играет важную роль в математическом моделировании. Для идентификации таких систем могут быть использованы численные методы, в основе которых лежит формирование линейно-параметрической дискретной модели (ЛПДМ) [21] в форме (стохастических) разностных уравнений. Оценки коэффициентов разностного уравнения вычисляются с помощью итерационной процедуры, а на основе полученных результатов рассчитываются искомые оценки параметров математической модели. Другие методы нелинейного оценивания, например, метод Левепберга- Марквардта, также находят применение ири решении поставленной задачи, однако имеют ряд таких недостатков, как необходимость выбора начального приближения, возможность существования неединственного решения и плохая сходимость метода. В то же время преимуществом ЛПДМ является их линейность но коэффициентам и быстрая сходимость итерационной процедуры оценивания, которая не требует выбора начального приближения.
Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании новых математических дискретных моделей, численных методов и программных средств для определения параметров систем, описываемых дифференциальными уравнениями дробного порядка различного вида. Эта задача решается на основе линейно-нараметрических дискретных моделей, позволяющих
развить известные численные статистические методы параметрической иден-
7
тификации динамических систем, расширив их функциональные возможности на класс нелинейных систем, в том числе так называемых „фрактальных" осцилляторов, сохранив при этом основные преимущества данных методов.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
- построение для объектов и систем, описание которых содержит дифференциальные операторы дробного порядка, линейно-нараметрических дискретных моделей, описывающих в форме разностных уравнений результаты эксперимента;
- разработка численных методов параметрической идентификации систем, описываемых дифференциальными уравнениями дробного порядка, на основе среднеквадратического оценивания коэффициентов стохастического разностного уравнения;
- численно-аналитические исследования сходимости и погрешности предложенных методов среднеквадратичного оценивания коэффициентов разностных уравнений и погрешности вычисления оценок параметров дифференциальных уравнений с дробными производными;
- разработка программного обеспечения, реализующего численные методы определения параметров системы, описываемой дифференциальными уравнениями дробного порядка, на основе разностных уравнений.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- построены новые линейно-параметрические дискретные математические модели для систем с дробными производными, описывающие в форме разностных уравнений результаты эксперимента, и, в отличие от существующих, позволяющие осуществлять процедуру параметрической идентификации таких систем;
- разработаны новые численные методы параметрической идентификации систем, описываемых дифференциальными уравнениями дробного порядка, отличающиеся от известных новыми соотношениями между коэффициентами разностного уравнения, параметрами аппроксимирующей функции и
параметрами дифференциального уравнения с производными дробного ио-
8
рядка;
- сформулированы и доказаны теоремы сходимости новых итерационных процедур, позволяющих, в отличие от существующих, осуществлять структурно-параметрическую идентификацию процессов, описываемых дифференциальными уравнениями с дробными производными;
- проведены численные исследования погрешности оценивания при помощи разработанных численных методов, но результатам которых сделаны выводы о применимости каждого из предложенных методов в зависимости от соотношения параметров задачи типа Коши для дифференциального уравнения дробного порядка;
- разработано программное обеспечение, реализующее предложенные в работе численные методы и позволяющее оптимизировать процедуру параметрической идентификации процессов, описываемых дифференциальными уравнениями дробного порядка.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы при решении задач параметрической идентификации различных процессов и систем, описываемых при помощи дифференциальных уравнений с производными дробного порядка, в задачах реологии, вязкоуиругости, аномальной диффузии в пористых (фрактальных) структурах, теории автоматического управления, физической химии, биологии и т. д.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью использования математического аппарата и вводимых гипотез и допущений, численными экспериментами исследования адекватности моделей, а также сравнением численных решений рассматриваемых задач с известными аналитическими результатами в частных случаях (когда порядок дифференциального оператора принимает целые значения).
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
- математические модели в виде линейно-параметрических дискретных
9
моделей, описывающих в форме стохастических разностных уравнений результаты эксперимента для процессов при различных значениях порядка дробного дифференциального оператора;
- численные методы и алгоритмы параметрической идентификации дифференциальных операторов дробного порядка на основе среднеквадратичного оценивания коэффициентов ЛПДМ;
- результаты численно-аналитических исследований сходимости и погрешности оценивания предложенных методов;
- прикладное программное обеспечение для решения задачи определения параметров систем, описываемых при помощи дробных дифференциальных уравнений.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:
- 3-ем Международном форуме (8-й Международ, конф. молодых учёных и студентов), г. Самара, 2007;
- 63-й научно-практической конференции студентов и магистрантов СамГТУ (г. Самара, 2008);
- Пятой Всероссийской научной конференции с международным участием „Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 2008);
- 4-ом Международном форуме (9-й Международ, конф. молодых учёных и студентов), г. Самара, 2008;
- 64-й научно-практической конференции студентов и магистрантов СамГТУ (г. Самара, 2009);
- Международной научной молодёжной конференции по естественным и техническим дисциплинам (г. Йошкар-Ола, 2009);
- Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием „Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 2009);
- 5-ем Международном форуме (10-й Международ, конф. молодых ученых и студентов), г. Самара, 2009;
- Международной научной молодёжной конференции по естественным и
10
техническим дисциплинам (г. Йошкар-Ола, 2010);
- Седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием „Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 2010);
- XVII Международной конференции ио вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г. Алушта, 2011);
- Восьмой Всероссийской научной конференции с международным участием „Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 2011);
- XII Всероссийской конференции молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям (г. Новосибирск, 2011);
- V Научно-практической конференции по математическому моделированию и компьютерным технологиям в процессах разработки месторождений (г. Уфа, 2012).
Работа полностью докладывалась на специальном заседании кафедры „Прикладная математика и информатика" Самарского государственного технического университета.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 19 печатных работах, из них 4 статьи в рецензируемых журналах [51-53, 57], 1 статья в сборнике научных трудов, 7 статей в сборниках трудов конференций и 7 тезисов докладов.
Внедрение. Результаты диссертационного исследования, оформленные в виде программы для ЭВМ, внедрены в производственную деятельность ООО „СамараНИПИнефть". На разработанное программное обеспечение получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [41] в Федеральной службе ио интеллектуальной собственности.
Благодарности. Автор выражает признательность к.ф.-м.н., доценту Огородникову Евгению Николаевичу за полезные советы и плодотворное сотрудничество.
Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Постановка задачи и подготовка к публикации получен-
11
ных результатов в работах [54-60] проводилась совместно с соавторами, при этом решение дифференциальных уравнений в работах [54, 56-58], построение стохастических разностных уравнений, разработка метода параметрической идентификации в работе [59] представляют личный вклад автора. В работе [60] вклад автора заключается в постановке задачи, разработке метода параметрической идентификации, проведении численно-аналитических исследований предложенного метода, анализе его применимости к задачам идентификации пластовых систем. Работы [42-53] выполнены автором самостоятельно. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объём диссертации 182 страницы, из них 165 страниц текста, включая 68 рисунков и 16 таблиц. Библиография включает 130 наименований на 15 страницах.
Глава 1
Динамические системы, описываемые дифференциальными уравнениями с дробными производными, и постановка задачи параметрической идентификации
В данной главе делается обзор существующей к настоящему моменту литературы о дифференциальных уравнениях с дробными производными, их приложениях, а также методах параметрической идентификации динамических систем на основе результатов наблюдений. На основе систематизации результатов анализа формулируются научно-техническая проблема, цель и задачи диссертации. Указываются пути решения этих задач в рамках последовательной реализации основных этапов схемы математического моделирования и на основе современных компьютерных технологий.
1.1. Математические модели в форме
дифференциальных уравнений с дробными производными и их приложения
В последнее время во многих науках появляются новые структуры, для описания которых недостаточно использования обыкновенных дифференциальных уравнений. Между тем, такие структуры могут быть адекватно описаны при помощи дробного исчисления, или дробных интегро-дифференциальных операторов. Дробным исчислением принято называть область математического анализа, в которой исследуются и применяются дробные производные и интегралы любого вещественного порядка [10, 39, 63, 79, 106, 115, 117, 118]. Одним из приложений этой теории является теория дифференциальных
уравнений с дробными производными.
В физике, механике, биологии и других областях часто встречаются среды и системы, которые хорошо интерпретируются как фракталы. Примерами фракталов (или фрактальных сред) могут служить пористые среды и дробное броуновское движение. Фрактальные структуры являются следствием многих процессов и явлений необратимого роста, например таких, как диффузия, агрегирование, разрушение, перколяция, динамический хаос, растворение, образование вязких пальцев при вытеснении жидкости в пористых средах [39]. В работах [85] и [30] рассматривается применение теории фракталов в моделировании биологических систем и фильтрации нефти и газа в пластах. Отмечено, что пористые вещества ведут себя как системы с фрактальной структурой. Масштабы самоподобия такой системы составляют диапазон значений от 10 ангстрем до 100 микрон [85, 105]. При этом нефтяные и газовые коллектора содержат трещины и разломы на различных масштабных уровнях, которые могут развиваться в процессе разработки месторождения. Отсутсвие учёта подобных процессов в классической теории фильтрации может приводить к серьёзным ошибкам в расчётах продуктивности скважин. Процессы фильтрации и течения жидкости в пористой среде [86, 95] также описываются при помощи математических моделей в виде дифференциальных уравнений дробного порядка.
Уравнения, содержащие интегро-дифференциальный оператор дробного порядка, возникают при использовании дробного исчисления для описания поведения или состояния реальной физической среды или процесса. Существует широкий класс явлений и процессов, имеющих место в системах со степенной нелокальностыо, фракталыюстью или степенной памятью [80]. Дробный математический анализ является важнейшим методом для построения моделей таких систем. Примером наличия памяти может являться магнитный гистерезис. Экспериментальная физика последних лет часто подтверждает наличие памяти как общего свойства природы. Механизм памяти может
быть различным в зависимости от типа процесса, в то время как феноменоло-
14
гическое описание многих процессов с памятью может иметь одну основу [83]. Дифференциальные уравнения с дробными производными используются при описании процессов, обладающих эффектом „памяти", причём дробное исчисление в теории таких систем приобретает основополагающее значение, сопоставимое с классическим анализом применительно к механике сплошных сред [62, 73].
В последние несколько десятилетий стала очевидна востребованность дробного исчисления в различных областях науки, таких как классическая и квантовая физика, теория поля, физика твердого тела, динамика жидкости, турбулентность, общая химия, нелинейная биология, стохастический анализ, нелинейная теория управления, обработка изображений [121].
Дифференциальные уравнения с частными производными дробного порядка изучались в работах многих авторов. В основном предметом исследования являлись диффузионные и диффузионно-волновые уравнения дробного порядка, при решении которых использовались методы интегральных преобразований, методы функционального анализа, метод разделения переменных и т. д. [73]
Ещё одним приложением теории фракталов к механике могут служить дифференциальные операторы дробного (фрактального) порядка в линейной теории вязкоуиругости [79]. Замена в соотношении между напряжением и деформацией целых производных их дробными аналогами позволяет значительно сократить количество идентифицируемых параметров модели изучаемого материала [96, 128]. Исследования переходных волновых процессов в вязкоупругих телах играют важную роль при оценке прочности и надёжности различных технических сооружений. Материалы с такими свойствами находят широкое применение в машиностроении, авиационной промышленности, строительстве, геофизике и сейсмологии. Наличие инвариантности но времени и масштабу приводит к необходимости использования реологических моделей, при описании которых применяются дробные производные [37].
В работе А. Н. Герасимова [74] для описания вязкоупругих свойств пред-
15
ложено использовать производные дробного порядка в смысле Лиувилля вместо обыкновенных производных, что является обобщением дифференциальных законов вязкоупругости. В. Вольтерра в своих работах но математическому моделированию предложил рассматривать законы наследственной упругости: связь между напряжением и деформацией в этом случае имеет вид а = Е — J Г(t — т)е{т)с1т^, где ядро интегрального оператора Г(t — г), как следует из ряда экспериментов, имеет степенной характер. Полученный в результате интегрирования степенной закон хорошо описывает ползучесть различных материалов. В случае степенной слабонолярной зависимости Г(£ —г) от разности аргументов интегральный оператор оказывается дробным интегралом Римана - Лиувилля, а его производные по времени — соответствующими дробными производными Римана - Лиувилля [89].
А. Н. Герасимов [11] предлагает новый способ построения соотношений между деформацией и напряжением, содержащий в себе закон упругости и вязкости жидкости как крайние случаи. При этом модель принимает вид a(t) = E0D$te, 0 < а < 1. При параметре а, принимающем граничные значения интервала, получаются классические законы Гука и Ныотона. Данное соотношение является реологическим уравнением состояния Скотт - Блера [4]. Обзор исследований по применению дробных производных в релаксационных процессах приведён в работе F. Mainardi и R. Gorenflo [111], где рассматриваются основные положения теории линейной вязкоупругости и релаксационных процессов с учётом концепции дробного исчисления. Описанию реологических моделей вязкоупругого тела с памятью при помощи дифференциальных уравнений в дробных производных посвящена работа [62].
Основы использования дробного исчисления в автоматическом управлении и роботике были заложены в трудах S. Manabe [112, 113]. В работах [92, 119, 120, 122] исследуются элементы управления, динамические системы и контроллеры дробного порядка, включающие в себя интегратор и дифференциатор дробных порядков.
В работе [9] рассматриваются анироксимациоиные методы моделирования динамических систем дробного и смешанного порядков. Особое внимание уделено аппроксимации сигналов обобщенными полиномами с различными системами базисных функций. Однако окончательная точка в построении численных решений и их аппроксимаций не поставлена до сих пор; подчёркивается практическая значимость и необходимость разработки новых методов параметрической идентификации для таких систем. Также в работе представлен обзор публикаций, иосвящённых приложениям дробного исчисления в различных областях.
Работа Н. Weitzner и G. М. Zaslavsky [127] посвящена применению дробных уравнений в физике, анализируется диффузия, вызванная дробными производными, по отношению к нормальной диффузии. Процесс образования вязких языков на границе раздела двух жидкостей [86] также эффективно описывается на основе дробно-дифференциальных уравнений. Статья V. Е. Tarasov [124] посвящена дробным обобщениям уравнения Лиувилля [9]. В статье V. V. Kulish и J. L. Lage [107] рассматривается использование дробного исчисления при решении задач механики вязкой диффузии жидкости [9]. Дробная методология показывает преимущества перед существующими методами в отношении первой и второй проблем Стокса [9].
В биологии и демографии известен закон Мальтуса, или закон экспоненциального роста численности популяции, дробным обобщением которого
является дифференциальное уравнение дробного порядка вида:
dau
—— = au, 1 < а < 2. dta ^
Применению дробных производных к моделированию артериальной вяз-коуиругости [9] посвящена работа D. О. Craiem и др. [94]. Показано в экспериментах, что в артериальной системе человека релаксационный отклик системы на интервале времени порядка 1 часа согласуется с дробной моделью вязко-упругого поведения с порядком производной 0,2-0,4 с погрешностью меньше 1%. Сделан вывод о том, что дробное исчисление должно рассматриваться как реальная альтернатива для моделирования проблем артериальной
17
GL
вязкоунругости.
В литературе ио дробному исчислению встречается несколько определений дробных производных, наиболее широко распространёнными из которых являются определение производной дробного порядка Римапа - Лиувилля,
Капуто и Грюнвальда - Летникова:
™ 1 d i у (х) dx .
п _ 1 t у' (х) dx , .
1 00 ( ос \
D"aty = lim - I ^ j y(t - jh) (t > a),
где D"ty — производная Римана - Лиувилля, cD%ty — производная Капуто и GLD^ty — производная Грюнвальда - Летникова.
Производная (оператор) Римана - Лиувилля (Капуто) дробного порядка определена на классе функций f(t) £ Ln[a, b] — т. с. является суммируемой функцией вместе со своими п производными на отрезке [а, Ь] [39]. Тогда D^t1 f(t) £ ЛС[а, 6] — класс абсолютно непрерывных на отрезке функций.
Решение уравнения с производной Капуто имеет место на классе функций Ll-M[a,b] при 0 < а < 2.
В то же время, существует связь между приведёнными типами производных дробного порядка, которая выражается следующим соотношением:
„Г(*-а + 1)
ot £ (n — 1, n].
В частных случаях, когда а £ (0,1) или а £ (1,2), соотношение между производными дробного порядка а Римана - Лиувилля и Капуто соответственно примет вид:
nav-cDav + У_f (a)_tk
Vaty- Daty + r(jfe _ ^ + x)t
а
Г)ы у -CDa ,__Яа)
»atV- Vaty+T{ l__a)t
Da С Qa ,__f(a) f-a ,__f (fl) Л-а
»atV- »aty+ г(1_а)* Г(2 — а) '
Формула связи между производной Римана - Лиувилля и Капуто имеет место при 0 < а < 1 и на классе функций /(£) € С2(а, Ъ) Р| Ь1[а, Ъ].
В связи со спецификой определения производных по Риману - Лиувиллю и Кануто, разный вид приобретают постановки начальных условий для дифференциальных уравнений каждого типа: в случае применения производной в смысле Кануто задаются обычные условия задачи Коши, в случае применения производной по Риману - Лиувиллю необходима постановка задачи типа Коши, которая также записывается в терминах производных и интегралов дробного порядка. Такая ситуация связана с тем, что решение дифференциального уравнения с производной Римана - Лиувилля имеет особенность в нуле и не является ограниченным в данной точке.