Разработка методов оценки конкуренции на банковском рынке Российской Федерации на основе структурных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Хмелева Ксения Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Хмелева Ксения Эдуардовна
Введение
Глава 1 Теоретические основы исследований банковской конкуренции
1.1 Научные теории и концепции конкуренции и конкурентной борьбы
1.2 Количественные методы оценки уровня конкуренции на банковском рынке
1.2.1 Структурные показатели
1.2.2 Показатели поведения
1.2.3 Показатели результатов
1.3 Методы оценки уровня конкуренции антимонопольными службами ведущих
стран мира
Выводы по первой главе
Глава 2 Анализ тенденций развития банковского рынка РФ с использованием известных математических и инструментальных методов
2.1 Факторный анализ конкуренции на банковском рынке России
2.1.1 Глобализация и развитие информационных технологий
2.1.2 Рост капитализации банковского рынка и его субъектов
2.1.3 Консолидация банковского капитала на банковском рынке России
2.1.4 Рост роли системообразующих банков и банков с государственным участием на банковском рынке РФ
2.1.5 Влияние экспансии иностранных банков на банковский рынок РФ
2.2 Анализ динамики показателей уровня конкуренции на банковском рынке РФ
2.3 Корреляционный анализ показателей банковского рынка РФ
2.4 Имплементация методов теории игр при многокритериальной оценке уровня
конкуренции на банковском рынке
Выводы по второй главе
Глава 3 Развитие математических методов оценки и анализа конкуренции на
банковском рынке РФ
3.1 Комплексный структурный индекс оценки уровня конкуренции на банковском рынке
3.2 Развитие методики сравнительного анализа уровня конкуренции на банковских рынках ведущих стран мира
3.3 Развитие методики анализа принципа Парето банковского рынка
3.4 Имитационное моделирование вариантов перспектив развития банковского
рынка РФ
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки конкуренции на банковском рынке Российской Федерации на основе структурных моделей»
Введение
Актуальность темы исследования. Модернизация экономики России является на сегодняшний день одной из актуальных и приоритетных задач, в решении которой важную роль играет банковский рынок.
В значительной части секторов российской экономики уровень конкуренции по-прежнему остается крайне низким. «Здоровая конкуренция и свободное предпринимательство - это важнейшие факторы развития страны, обеспечения эффективности и устойчивости всей национальной экономики», -заявил В.В. Путин на форуме Федеральной антимонопольной службы «Неделя конкуренции в России» 23.09.2018 г. По его словам, «монополизм же во всех его проявлениях сковывает частные инициативы, обрекает на отставание»[151, с.27-32].
Проблема функционирования финансового сектора в условиях рыночной конкуренции, имеющая научное и практическое значение, до сегодняшнего времени не получила еще достаточного развития и освещения в отечественной научной литературе. До настоящего времени нет оптимальных методов, которые дают точную и комплексную оценку уровня конкуренции, как нет и аналитического инструментария, позволяющего сформировать оптимальную структуру банковского рынка. Финансовый сектор в России особо нуждается в научно обоснованном регулировании, которое должно быть подчинено цели создания таких условий, которые обеспечат на банковском рынке цивилизованную и добросовестную конкуренцию.
Работы, посвященные комплексному количественному оцениванию уровня банковской конкуренции, в научной литературе практически не встречаются, а те, что есть, основаны на маркетинговом или экспертном, а не на эконометрическом исследовании статистических показателей банковского рынка.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности разработки методики оценки и моделирования показателей уровня конкуренции, которая позволит прогнозировать перспективные варианты развития банковского рынка РФ.
Степень разработанности проблемы. Конкуренция — это явление, для оценки которого нет единого или комплексного оптимального показателя, нет эконометрических инструментов его оценки, анализа, моделирования и прогнозирования.
Существует ряд методов и способов, на основании которых осуществляется диагностика конкурентной среды на рынке. Однако, многие из них имеют ряд недостатков, их применение для разработки управленческих решений не только проблематично, но и может привести к принятию неверных решений, так как на сегодняшний момент нет общего индикатора для достоверной оценки конкуренции, а используются различные экономические показатели, которые косвенно оценивают степень конкуренции на рынке с различных сторон.
Для оценки уровня конкуренции на банковском рынке известны два различных подхода: прямой и косвенный.
Модели прямого оценивания проводят анализ на основании данных по стоимости банковских услуг и их издержкам. Такие данные, необходимые для прямого оценивания, как правило, являются коммерческой тайной, не публикуются в открытом доступе и не отражаются в статистической отчетности российских банков. Моделированием конкуренции в рамках прямой техники оценивания в России занимались Карминский А.М., Сигал А.В.
Косвенное оценивание уровня конкуренции, в свою очередь, может быть проведено с помощью структурных и неструктурных методов.
Структурные методы оценивания основываются на методе структура -поведение - результат (Майсон Е.) и измеряют конкуренцию на банковском рынке на основании распределения долей банков на рынке. Структурные методы применялись в работах российских ученых Верникова А.В., Дробышевского С.М., Светунькова С.Г., Тинякова В.И., Крипак Е.М.
Неструктурные методы отрицают взаимосвязь между концентрацией и конкуренцией, особенно на банковском рынке с низкими издержками на вход и выход с него (Баумоль У., Салво Д. и др.). Известны неструктурные методы оценки конкуренции: Н-статистика Панзара-Росса, которая показывает
взаимосвязь дохода банка с ценами ресурсов, она отражает зависимость прибыли банка от стоимости затрат на производство; показатель эффективности конкуренции Дж. Буна, индикатор Бреснахана. Эти показатели апробированы в работах зарубежных ученых Мэдисона, Дэйлиса и нашли отражение в работах российских исследователей Моисеева С.Р., Пащенко С.В., Мамонова М.Е.
Индикаторы оценки банковской конкуренции разделяют на микроэкономические (измеряются на уровне отдельных банков, например, индекс Лернера) и макроэкономические (для сегмента или для банковского рынка в целом).
Также существуют работы, в которых рассматривались вопросы зависимости финансового состояния банковского рынка от уровня конкуренции, то есть с увеличением уровня конкуренции экономическое и финансовое состояние рынка ухудшается. М. Кэйли выдвигал гипотезу о том, что устойчивость банковского рынка полностью зависит от конкуренции, и назвал свою концепцию «конкуренция - уязвимость». Эта концепция нашла подтверждение в эмпирических работах Бергера, Карминского А.М. и др.
Дж. Бойнд (2005 г.) выдвинул гипотезу о том, что можно повышать финансовую составляющую клиентов на основании повышения конкуренции, акцент был сделан на улучшении финансового положения заемщиков при росте конкуренции между банками. Эта концепция получила подтверждение в эмпирических работах Лукьянова Е.В., Погосян Т. и др.
В последние несколько лет были выявлены и нелинейные связи между конкуренцией и устойчивостью.
Во многих практических работах по исследованию конкуренции и ее влияния на рынок используются статистические регрессионные уравнения для проведения комплексного анализа уровня конкуренции — самой конкуренции и ее стабильности на рынке - на основании микроэкономических показателей. (Мамонов М.Е.). Недостатком такого типа работ считают то, что они используют всего лишь одну из множества доступных прокси-переменных для оценки конкуренции, что вызывает сомнения в конечных результатах.
В некоторых работах (Светунькова С.Г., Болошова Е.В.) исследовалась взаимосвязь различных показателей конкуренции и показателей состояния банковского рынка на микроуровне.
В отличие от известных неструктурных подходов, предполагающих доступность исследователя к внутрибанковским показателям их деятельности, настоящее диссертационное исследование основывается на использовании только официальной и открытой статистики банковского рынка (в РФ - статистические данные ЦБ), что позволяет проводить анализ конкуренции (рыночной власти) и формировать оптимальную структуру всей банковской системы РФ для целей государственного управления без длительного, трудоёмкого и дорогостоящего сбора внутрибанковской информации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и развитии экономико-математических методов оценки и анализа конкуренции и приёмов их использования в системах поддержки принятия решений в государственном регулировании банковского рынка Российской Федерации.
Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: для однозначности идентификации конкурентного типа банковского рынка и повышения объективности принятия управленческих решений предложить единый индикатор количественной оценки уровня банковской конкуренции, на его основе провести анализ развития уровня конкуренции на банковском рынке РФ и получить аналитическое выражение его динамики;
для повышения эффективности банковского рынка РФ разработать методику моделирования его оптимальной структуры с точки зрения максимума уровня конкуренции;
провести анализ принципа Парето структуры банковского рынка РФ;
- разработать и предложить методику межстранового сопоставления банковских отраслей ведущих стран мира и определить целевые параметры основных индикаторов для их достижения на национальном рынке РФ;
- разработать и предложить перспективные, экономически эффективные и практически реализуемые варианты развития банковского рынка РФ на основании формирования его оптимальной структуры с точки зрения достижения требуемого уровня конкуренции.
Объектом исследования является банковский рынок РФ как совокупность взаимозависимых элементов финансового рынка, образующих экономическую структуру финансового сектора РФ.
Предметом исследования выступает структура банковского рынка РФ, динамика её изменения и протекающих на нём конкурентных отношений под влиянием факторов макросреды.
Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.1. Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании; п.1.6. Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов; п.2.4. Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной; финансовой; экологической политики.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении возможности измерения уровня конкуренции на банковском рынке на основании её структурной модели. Для реализации этой идеи необходимо иметь индикатор, оценивающий степень конкуренции по структуре распределения долей банковского рынка у конкурирующих субъектов. Предполагается, что с помощью новых методов и приёмов можно моделировать состояние банковского рынка, активно используя получаемые с помощью модели прогнозы в системах поддержки принятия решений в государственном регулировании банковского рынка Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области экономики банковских учреждений, менеджмента, прогнозирования, планирования и экономико-математического моделирования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались: методы научного познания, адекватные объекту, целям, задачам и логике исследования. В качестве инструментального аппарата использовался программный пакет для статистического анализа, разработанный компанией Wolfram Mathematica 9.
Принятая в исследовании методология количественной оценки рыночной силы субъекта банковского рынка предполагает, что вместо отдельных показателей эффективности его деятельности в качестве основного индикатора используется величина его валюты баланса как совокупного показателя, характеризующего его предпринимательскую активность и успешность деятельности. Такой подход означает возможность количественно оценить экономический потенциал разнородных участников банковского рынка, обладающих своей рыночной спецификой и работающих на разных целевых сегментах.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили показатели Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые документы и законодательные акты, регламентирующие банковскую деятельность, также были использованы материалы различных конференций и монографии отечественных и зарубежных ученых.
Степень достоверности полученных результатов обоснована использованием репрезентативных данных.
Научная новизна исследования заключается в разработке новых методов, приёмов применения и использования известных структурных моделей конкуренции для анализа уровня конкуренции в системах поддержки принятия решений в государственном регулировании отраслевого банковского рынка РФ.
Получены следующие результаты, отражающие приращение научного знания:
1. Развит математический аппарат анализа банковского рынка: предложена модель оценки уровня конкуренции на основе впервые предложенного комплексного индекса CA (competition assessment), полученного алгебраической комбинацией трёх известных ранее индексов. В отличие от известных, CA позволяет однозначно и с высокой чувствительностью определять тип конкурентного рынка.
2. Развиты методика анализа и методика моделирования процессов в финансовом секторе экономики, в частности, усовершенствована методика межстранового сопоставления банковских рынков с использованием группы из 3-х макроэкономических индикаторов: ВВП, общего уровня активов банков и коэффициентов рыночной концентрации (CR3, CR5, CR10 и CRocm) и показателя уровня концентрации Херфиндаля-Хиршмана (HHI).
3. Предложено оценивать коэффициенты рыночной концентрации CRA и CRB на границах зон распределения совокупных активов банков РФ после проведения АВС-анализа, в отличие от расчета известных коэффициентов рыночной концентрации - сумм значения валют баланса у групп 3-х, 5-ти, 10-ти ведущих банков каждой страны и по группе остальных, не входящих в состав ведущих (CR3, CR5, CR10 и CRocm), что позволит осуществлять мониторинг структуры и динамики изменения совокупных активов банковского рынка РФ по параметрам принципа Парето.
4. Предложен комплекс взаимосвязанных моделей перспективных вариантов развития банковского рынка РФ, на основании которых, впервые для получения целевых характеристик конкурентного банковского рынка проведен компьютерный (численный) эксперимент, где в качестве параметров модели использовалось количество действующих на рынке банков и средний размер их активов, предложены 10 вариантов возможного развития банковского рынка РФ с характерными показателями уровня конкуренции, а также определены оптимальные его параметры для получения рынка типа монополистической конкуренции.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории и методики оценки уровня конкуренции на рынках, развитии инструментов математического анализа и моделирования их оптимальной структуры.
Теоретические и методические результаты диссертационной работы доведены до уровня практического применения и могут использоваться в дальнейшем в развитии исследований по данному виду экономической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложены инструментальные средства, способствующие решению задачи повышения уровня конкуренции в банковской системе РФ, а значит и повышения её эффективности.
Разработан инструментарий для оценки уровня конкуренции в виде компьютерной программы, позволяющей на уровне государственного управления банковской отрасли вести мониторинг её состояния, прогнозировать ключевые показатели, рассчитывать последствия принимаемых решений и перспективные варианты реструктуризации банковского рынка РФ.
Сформулированы рекомендации для органов управления и регулирования банковской системы РФ по мониторингу отдельных её показателей, которые определяют уровень банковской конкуренции.
Результаты кластерного и регрессионного анализа могут быть использованы в подготовке управленческих решений на уровне управления отдельным банком для формирования оптимальной структуры активов.
Публикации. Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ объемом 6,2 п.л. (личный вклад автора 5,3 п.л.), в том числе 6 работ в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на 4-х научно-практических конференциях и используются в практике управления (ПАО «ХМБ Открытие» в Операционном офисе «Самарский») и учебной деятельности (МБОУ ВО «Самарская академия государственного и муниципального управления», АНО ВО Самарский
университет государственного управления «Международный институт рынка»), что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Структура диссертации: Работа изложена на 121 странице, состоит из введения, 3 глав, заключения, а также списка литературы из 163 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Глава 1 Теоретические основы исследований банковской
конкуренции
Конкуренция - одно из основных условий, определяющих, будет ли компания эффективной либо не сможет работать на рынке вообще.
Выбор конкурентной стратегии зависит от двух основных факторов. Основной фактор эффективности работы отрасли - это стабильная прибыль, второй фактор - это доля, которую фирма или участник рынка занимают на рынке.
Выбор той или иной стратегии развития должен быть осуществлен только на основании двух вышеуказанных факторов в совокупности. Даже с учетом того, что организация выбрала верную стратегию развития, ее конкурентные позиции могут оказать не на высоком уровне, так как были учтены не все факторы конкуренции.
Данные показатели помогают организации сделать правильный выбор относительно конкурентной стратегии, но должен быть учтен тот факт, что данные показатели изменчивы относительно своей природы.
1.1 Научные теории и концепции конкуренции и конкурентной борьбы
Можно сказать, что конкуренция как экономический показатель - это некий метод отбора оптимальных вариантов системы управления организацией. Хотя в результате деятельности организации главным критерием всегда будет выступать прибыль.
Основные моменты аналогичных действий максимально легки. Основная задача деятельности любой организации - превзойти конкурентов по позиции прибыли и на основании полученной прибыли максимально точно распределить относительную долю прибыли на приобретение продукта.
В теории существует огромное множество трактовок понятия «конкуренция», ее значений и влияния на экономику.
Первоначально идеи о той силе конкуренции, которой она на самом деле обладает, возникли в первой половине ХУШ в. Трудности государственного
регулирования финансовых действий были рассмотрены представителями разных течений финансовой отрасли.
Конкуренция или конкурентная борьба определялась в работах того времени как некая сила, которая сдерживала войну всех участников рынка. Одними из первых представителей классической экономики были У. Петти и Л. Пьер. Они были приверженцами того, что конкуренция являлась некой частью капиталистического строя, которая связывала отношения между развитием рынка и принципами справедливости.
Концепция классической конкуренции просматривалась в работах А.Смита и Д. Рикардо. Они отмечали, что конкуренция - это внутренняя сила любого участника рынка, а также это инструмент, доказывающий силы участника[117, а 217].
В работах научного деятеля А. Смита рассматривалась одна из разновидностей конкуренции, а именно - монополистическая конкуренция. А.Смит подразумевал, что монополисты заведомо искусственно создают нехватку продуктов на рынках, не удовлетворяют потребителей своими товарами, а также завышают стоимость данных товаров и тем самым поднимают свои доходы.
В исследовании Дж. Рикардо мы можем отметить то, что существует баланс относительно конкуренции и доходов[117,С 130-131]. Дж. Рикардо сформировал модель, которая объясняет, каким образом ситуация на рынке, который находится в стабильном положении, сочетается с принципами жесткого управления, и как все это влияет на развитие экономики, децентрализованного управления и способствует развитию экономики.
Дж. Милль, ссылаясь на такое управление, отмечал: «Принимая во внимание то, что конкуренция является единственным регулировщиком цен, заработной платы, ренты, она сама по себе является законом, который устанавливает правила этого регулирования» [117^.131].
Среди представителей классической экономики хотелось бы отметить труды К. Маркса и Ф. Энгельса. В их работах было представлено комплексное исследование конкуренции и общества. К. Маркс писал: «... конкуренция есть не
что иное, как внутренняя природа капитала, его существенное определение, проявляющееся и реализующееся во взаимном воздействии многих капиталов друг на друга, не что иное, как внутренняя тенденция, выступающая в форме внешней необходимости»[80,с.391].
В работе представителя неоклассической экономики А. Маршала «Принципы экономической науки» основное место занимала обработка таких экономических показателей, как спрос, предложение, затраты и стоимость банковских услуг. А. Маршал выдвинул гипотезу о том, что существует инструмент, который влияет на стоимость товара, относительно его спроса и предложения. А. Маршал дает следующее определение конкуренции: «...Термин «конкуренция» не вполне пригоден для характеристики специфических черт индустриальной жизни современной эпохи. Нам необходим термин, который не связан с нравственными свойствами, будь то добрыми или дурными, а отражает тот бесспорный факт, что для торговли и промышленности нашего времени характерны большая самостоятельность, большая предусмотрительность, более трезвый и свободный выбор решений»[131, с.103].
В 1933 г. в работах «Теория монополистической конкуренции» Э. Чемберлина и «Экономическая теория несовершенной конкуренции» Дж. Робинсона[111, с. 253], были показаны модели ценообразования монополистов. Ученые утверждали, что на развитие монополистической конкуренции существенно влияют участники рынка[112, С. 140-176] .
А. Чемберлин уделял большое внимание уникальности участника рынка, а Дж. Робинсон говорит об уникальности товара. Автор работы считает, что большая часть финансовых действий - это комплекс участников рынка и его товара.
Появление новых тенденций у западных представителей сопряжено с ученым Дж. М. Кейнсом. Основной идей в его работе «Общая теория занятости, процента и денег» была сложность анализа данных относительно макросреды[63, с.153].
На основании проведенного анализа Кейнс смог сделать вывод о том, что в период экономического спада ни один из участников рынка не сможет получить максимальную прибыль для своей организации, что впоследствии не сможет обеспечить достаточно высокий экономический рост страны.
Представители другого направления - неокейнсианства - утверждали, что государство никаким образом не может повлиять на рынок и его участников в отношении собственности. В 50-ых годах XX века представители данной школы могли утверждать, что существует некий комплекс государственного регулирования рынка. Главным представителем данного направления был Р. Харрод, который рассматривал вопросы денежной составляющей, банковской системы, несовершенной конкуренции, изменения затрат, а также колебания торгового цикла. Р. Харрод утверждал, что основная мысль работ Кейнса - это некое различие участников рынка к их затратам и издержкам.
Доказывая обществу принцип «смешанной экономики», П.Э. Самуэльсон обращал внимание на действие двух факторов, а именно - рынка и государства.
Коммерческая система в виде рынка устанавливает стоимость товара, а государство его регулирует при помощи различных инструментов (налогов и т.п.). Таким образом, можно сказать, что П.Э. Самуэльсон стал основоположником государственного вмешательства в действия рынка.
Ученый В. Ойкен, который также рассматривал вопросы конкуренции, ввел понятие «монополия». Он говорил о том, что сам процесс конкуренции напрямую связан с процессом деятельности на ранке, а именно с распределением долей участников рынка, и считал, что повлиять на конкуренцию нельзя. Он полагал, что существует идеальная модель рынка, и любое несоответствие ей влечет за собой некую борьбу относительно стоимости товара. В. Ойкен утверждал, что «мешают» идеальной конкуренции продавцы и потребители.
Существуют теории экономики, которые получили развитие в области исследования конкуренции, и яркими представителями данного направления явились: Дж. Мут, Р.Лукас, Р.Барро. Они утверждали, что государство никаким образом не может влиять на рынок. Они были приверженцами того, что каждый
участник рынка регулирует рынок сам и может адаптироваться к любым условиям. Представители данного направления утверждали, что существует некая нереальная модель совершенной конкуренции.
Другой представитель исследователей вопроса оценки уровня конкуренции Й. Шумпетер рассматривал конкуренцию как некое соперничество со стороны экономической составляющей, как борьбу старого и более современного, например, появление новых информационных технологий, новых источников предоставления информации, новых типов организации и даже новых видов услуг и товаров. Й. Шумпетер утверждал, что конкуренция - это сила, при помощи которой на рынке будет появляться все новое и более совершенное.
Анализируя книгу М. Портера «Конкуренция», можно сказать, что автор предложил рассматривать конкуренцию с позиции 5 основных факторов, по его мнению, влияющих на конкуренцию. Это следующие факторы: внутриотраслевая конкуренция, угроза со стороны потенциальных конкурентов, наличие товаров-субститутов, доля поставщиков и потребителей на рынке.
В книге описаны факторы, которые влияют на уровень и степень конкуренции, также рассматриваются различные концепции экономики и конкурентной стратегии развития на разных этапах своего становления. Портер на основании различных эмпирических расчетов формирует структурную модель конкуренции, которая впоследствии будет оптимальной для системы управления на предприятии.