Разработка методов оценки и управления инновационной деятельностью предприятий малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Снетов, Сергей Станиславович

  • Снетов, Сергей Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Снетов, Сергей Станиславович. Разработка методов оценки и управления инновационной деятельностью предприятий малого бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Снетов, Сергей Станиславович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Сущность и содержание инновации и инновационной деятельности.

1.2. Классификация инноваций.

1.3. Разработка классификации малых предприятий.

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРЕДПРИЯТИЯМ МАЛОГО БИЗНЕСА.

2.1. Особенности функционирования предприятий малого бизнеса России и их влияние на подходы к инновационной деятельности.

2.2. Анализ подходов к выбору показателей для оценки внедрения инноваций применительно к предприятиям малого бизнеса.

2.3. Разработка требований к системе показателей, выбор и обоснование системы

2.4. Выбор обобщающего показателя оценки внедрении инноваций.

2.5. Обоснование частных показателей оценки внедрении инноваций.

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1. Обоснование инновационных стратегий для операционно-рыночных предприятий малого бизнеса.

3.2. Разработка рекомендаций по управлению инновациями по стадиям жизненного цикла предприятий малого бизнеса.

3.3. Разработка мероприятий по управлению знаниями в операционно-рыночных предприятиях малого бизнеса для обеспечения инновационного развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки и управления инновационной деятельностью предприятий малого бизнеса»

Актуальность темы исследования

Малый бизнес становится все более значимой частью российской экономики, социальной жизни, вносит все больший вклад в формирование гражданского общества. Но в силу ряда объективных и субъективных причин потенциал этого сектора далеко не реализован. В связи с этим вопросы, связанные с поддержкой и развитием малого предпринимательства представляют огромную важность для повышения конкурентоспособности экономики России, обеспечения базовых социальных процессов. Эти вопросы на протяжении многих десятилетий являются предметом активных дискуссий как на международном и государственном уровнях развитых и развивающихся государств, так и в научно-академических сообществах, в среде предпринимателей, в СМИ и в общественных объединениях. Этот интерес подтверждается вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Исследования, раскрывающие механизмы формирования и развития малого бизнеса представляет огромный интерес как для общественности и научно-академического сообщества, так и для органов государственной власти, способствуют лучшему пониманию социально-экономических процессов, протекающих в сегменте малого бизнеса в частности и экономике России в целом. При этом во многих исследованиях первоочередное внимание обращено на макроэкономические условия и инструменты поддержки деятельности малого бизнеса: совершенствование законодательства, в том числе налогового, расширение доступа к финансовым и имущественным ресурсам, снижение административных барьеров, развитие взаимодействия малого и крупного бизнеса, поиск новых возможностей в создании малым бизнесом экономической основы местного самоуправления и т.д. В результате данных исследований вырабатываются рекомендации для использования органами государственной власти и объединениями предпринимателей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Подобные исследования безусловно актуальны, в особенности в связи с перспективой вступления России в ВТО.

Однако существенно менее изученной остается область внутреннего управления малым предприятием с учетом особенностей его внутренней структуры и организации деятельности. Важно отметить при этом, что малым предприятием, прежде всего, является такое предприятие, в котором административное и оперативное руководство сосредоточено в руках небольшого количества лиц, ответственных за все стратегические решения. Руководитель такой фирмы, обремененный в то же время широким кругом текущих обязанностей, фактически не имеет свободного времени на систематическое образование в очных учебных заведениях, на участие в курсах по бизнес-обучению, на постоянное повышение собственной квалификации в области предпринимательской деятельности [89]. При этом в условиях неустойчивого после кризисного состояния мировой экономики (резкое обострение конкуренции на переставших расти и даже сжимавшихся рынках, лишь начинающих восстанавливаться, усложнение процедуры и ухудшение условий кредитования, постоянные резкие колебания изменений биржевых индексов), возможности поддержки малого предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях достаточно ограниченны, а рыночные условия предъявляют все более жесткие требования к постоянному поддержанию малым предприятием конкурентных преимуществ.

В связи с этим представляются актуальными направления разработки принципов и подходов по исследованию совершенствования управления малым предприятием, формированию инструментов менеджмента, пригодных для использования самими менеджерами и собственниками малого бизнеса.

Конкретным направлением, рассматриваемых в настоящей диссертации, является управление внедрением инноваций в предприятиях малого бизнеса (ПМБ) реального сектора экономики, операционно-рыночной стратегической ориентации, т.е. созданных собственниками для осуществления долгосрочной деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг потребителям. Такой акцент обусловлен тем, что в целом в мировой экономике относительная доступность технологического оборудования и финансового капитала определяет смещение фокуса высокой конкурентоспособности в область управления знаниями и творческими человеческими ресурсами. При этом управление инновациями рассматривается в контексте укрупненных этапов жизненного цикла малого предприятия.

Цель диссертации состоит в разработке методов оценки и управления инновационной деятельности предприятий малого бизнеса ПМБ.

Для реализации поставленной цели в диссертации были решены следующие основные задачи:

• проведен анализ классификаций инноваций, предложена классификация малых предприятий для практического использования при управлении инновациями;

• выявлены особенности функционирования операционно-рыночных ПМБ и их влияние на инновационную деятельность;

• разработана система показателей для оценки внедрения инноваций на операционно-рыночных ПМБ;

• предложены и обоснованы инновационные стратегии для операционно-рыночных ПМБ;

• разработаны рекомендации по управлению инновациями по стадиям жизненного цикла операционно-рыночных ПМБ;

• разработаны мероприятия для поддержки инновационного развития ПМБ в области управления знаниями и проведена оценка применимости наиболее употребительных практик управления знаниями в операционно-рыночных ПМБ.

Предметом исследования является оценка и управление инновационной деятельностью малого предприятия реального сектора экономики России.

Объектом исследования являются отечественные предприятия малого бизнеса.

Методология и теоретическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа, оценки и управления инвестиционной деятельностью, положения законодательных и нормативных актов Российской Федерации, статистические материалы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Методология исследования основана на использовании системного подхода, методов сравнительного анализа, научной абстракции, и моделирования для обоснования инвестирования.

Работа выполнена в соответствии с п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, что для управления инновационной деятельностью руководству ПМБ требуется совокупность обобщающего. и частных показателей для контроля инновационной деятельности, а также набор краткосрочных и долгосрочных мероприятий для осуществления и совершенствования этой деятельности.

В качестве результатов исследования, обладающих новизной и практической значимостью, на защиту выносятся следующие основные положения:

• классификация инноваций применительно к ПМБ;

• классификация ПМБ;

• предложенный обобщающий и разработанные частные показатели для оценки внедрении инноваций на ПМБ;

• набор инновационных стратегий ПМБ;

• подходы по управлению инновациями с учетом стадий жизненного цикла ПМБ;

• мероприятия по управлению знаниями для поддержания инноваций и оценка применимости наиболее употребительных практик управления знаниями в ПМБ.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в СПбГУАП. Проведена апробация применения системы частных показателей инновационной деятельности на рекламно-полиграфическом предприятии малого бизнеса Санкт-Петербурга.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Снетов, Сергей Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российские предприятия малого бизнеса (ПМБ) вносят существенный вклад в экономику страны и действуют практически во всех отраслях хозяйства. Однако при движении в направлении инновационного развития они сталкиваются с множеством затруднений внешнего и внутреннего порядка.

Для определения и решения некоторых проблем, возникающих при формировании стратегии и подходов по управлению инновациями в ПМБ, были поставлены следующие задачи:

• анализ классификаций инноваций, выработка классификации инноваций применительно к ПМБ;

• разработка классификации малых предприятий для практического использования при управлении инновациями;

• исследование особенностей функционирования операционно-рыночных ПМБ и их влияния на инновационную деятельность;

• разработка системы показателей для оценки внедрения инноваций на операционно-рыночных ПМБ;

• разработка инновационных стратегий предприятий малого бизнеса;

• разработка рекомендаций по способам управления инновациями по стадиям жизненного цикла операционно-рыночных ПМБ;

• разработка мероприятий для поддержки инновационного развития ПМБ в области управления знаниями и проведение оценки применимости наиболее употребительных практик управления знаниями в операционно-рыночных ПМБ.

Задачи диссертационного исследования, поставленные нами во введении, были решены следующим образом:

1. После проведения анализа работ различных исследователей было определено понимание инновации в контексте данной диссертационной работы. Выделены отдельные подходы к классификации инноваций и сделаны выводы об уместности их применения в отношении предприятий малого бизнеса. Рассмотрено понятие инновационного процесса, который определен как процесс создания и распространения нововведений (инноваций), включающий в себя укрупненные стадии:

- новация;

- нововведение;

- диффузия инноваций;

- рутинизация инновации.

Определено понятие инновационного проекта как комплекса мероприятий в определенный период времени для достижения определенных результатов инновационного процесса.

Предложена классификация инноваций для малых предприятий.

2. На основе данных российской и зарубежной литературы были определены основные цели классификации малых предприятий. Опираясь на нормативно-правовую базу Российской Федерации и цели данной работы, были выделены возможные критерии классификации малых предприятий и предложен перечень требований к критериям:

• инфляционная и валютная устойчивость;

• прозрачность;

• сопоставимость:

• доступность;

• ориентация на менеджмент инноваций.

На основании проверки соответствия требованиям был обоснован выбор существенных в контексте данной диссертации критериев:

- структура собственности;

- численность работников;

- степень организационной самостоятельности;

- венчурная или операционно-рыночная специализация.

Предложенный нами перечень критериев классификации позволяет заложить основу дифференцированного подхода руководителей малого бизнеса к применению инструментов инновационного менеджмента для повышения устойчивости и конкурентоспособности организаций.

В качестве основного объекта данной диссертационной работы были выбраны малые предприятия операционно-рыночной ориентации, на постоянной основе (в отличие от венчурных, созданных на определенный период для разработки и продажи конкретной инновации) действующие в реальном секторе экономики России.

3. С использованием статистических материалов РФ и ряда источников были выделены преимущества развития малого бизнеса для экономики страны в целом. Определены такие особенности малых предприятий реального сектора экономики страны, которые выделяют их в качестве специфических объектов управленческих воздействий и государственной поддержки:

- высокая степень централизации управления;

- отсутствие четко выраженной и постоянно функционирующей плановой системы стратегического управления;

- высокая зависимость от внешней среды: государственной администрации, банков, крупных предприятий, арендодателей, научных лабораторий, консультационных фирм;

- дефицит финансовых ресурсов;

- близость к потребителю и быстрая реакция на требования рынка;

- слабая компетентность руководителей и совмещение работниками разнообразных функций.

Определены следующие рекомендации по формированию подходов к управлению инновациями в ПМБ:

- создание внутри организации поддерживающей инновационный климат атмосферы, культуры и структуры с учетом особенностей ПМБ;

- ПМБ обратить основное внимание на вторую половину инновационного процесса, а именно - на диффузию, т.е. заимствование инноваций;

- уделить особое внимание внедрению управленческих инноваций;

- создание и поддержание общей маркетинговой ориентации организации, а также четкой передачи и понимания информации о потребителях;

- построение системы управления знаниями.

Рекомендации могут быть использованы:

• для формирования системы показателей оценки инновационной деятельности;

• для отбора инновационных проектов;

• для выработки стратегии развития ПМБ;

• для текущего планирования инноваций и разработки системы мотивации персонала.

4. В диссертации была разработана система показателей для оценки успешности применительно к предприятиям малого бизнеса. Обобщающий критерий (мера) оценки эффективности внедрения инноваций позволяет в общем виде судить о соотношении затрат и результатов внедрения по предприятию в целом.

Частные (вспомогательные) показатели оценки успешности предназначены для измерения отдельных составляющих затрат и результатов применительно к отдельным элементам организационной системы.

Для того, чтобы выбрать и обосновать обобщающий показатель были рассмотрены известные методы оценки эффективности проектов NPV, IRR, MIRR, PI, EVA.

В качестве обобщающего показателя оценки успешности внедрения инноваций нами был предложен показатель экономической добавленной стоимости (EVA).

В диссертации предложена система частных показателей успешности внедрения инноваций в ПМБ на основе применения модели «4Е» (экономичность, эффективность, результативность, этичность), удобной для применения в реальной управленческой практике ПМБ. При этом в качестве дополняющего подхода по формированию системы частных показателей по аналогии с широко применяемым подходом системы сбалансированных показателей (слишком сложным по нашему мнению для ПМБ) предложено использовать основные области управленческих действий в области поддержки инноваций, важность которых была обоснована в диссертации. Полученная таким образом двумерная матрица частных показателей включает 28 показателей, по которым даны обоснования соответствия требованиям, пояснения по расчету и обоснования актуальности применения.

Представленная система частных показателей оценки инновационной деятельности ПМБ позволяет:

- задать формализованную базу (объективные количественные или качественные данные) для принятия менеджерских решений при управлении инновационным развитием ПМБ. Это особенно важно, если учесть, что многие инновационные проекты имеют долгосрочную перспективу, влияние на различные стороны деятельности организации и высокие риски;

- выразить стратегические интересы фирмы, позволяя "встроить" инновации в текущие бизнес-процессы и наладить отношения между теми, кто генерирует новые идеи, управленческой командой и остальным персоналом;

- помочь обоснованно распределять ресурсы между текущей операционной деятельностью фирмы и инновационными инициативами;

- определить эффективность затрат на внедрение инноваций;

- установить ожидания в отношении инновационного потенциала.

5. Путем анализа приемлемости различных типов инновационных стратегий обоснована перспективность для ПМБ сочетания двух таких инновационных стратегий как:

• прием на работу и удержание высококвалифицированного и творческого персонала

• стратегические альянсы с целью совместных инновационных разработок.

Это позволяет руководству ПМБ:

• сосредоточить усилия на развитии умения правильно сочетать эти инновационные стратегии применительно к конкретным инновациям, рынкам и партнерам;

• удержание высококвалифицированного персонала и выработка взаимоприемлемых условий сотрудничества с партнерами будет способствовать формированию основы долгосрочного выживания и инновационного развития ПМБ.

6. Рассмотрены некоторые подходы по классификации этапов жизненного цикла предприятий. Показана актуальность мероприятий по увеличению срока активного функционирования ПМБ с учетом статистических данных РФ, Обоснован выбор 5-этапной модели ЖЦО и сформированы рекомендации по управлению инновационным развитием ПМБ в части применения стратегий инновационного развития и системы показателей. Разработанные рекомендации могут быть полезными для:

- планирования инновационной деятельности предприятия;

- совершенствования организационной структуры ПМБ;

- построения систем коммуникаций в организации.

7. Рассмотрены основные области управления знаниями в ПМБ и сформированы рекомендации по управлению в этих областях для поддержки инноваций. Проведена оценка основных практик управления знаниями в условиях ПМБ. Полученные оценки подтверждают необходимость в условиях ПМБ смещения внимания с аппаратно/технологического подхода к подходу к работе с персоналом как носителями явных и скрытых знаний и построения системы выделения и накопления качественных знаний и одновременного повышения лояльности сотрудников. Важно, чтобы процессы на индивидуальном и групповом уровнях подкреплялись развитием институционального, общеорганизационного уровня, т.е. политики, культуры и структуры по отношению к выявлению, фиксации, распределению, хранению и использованию знаний.

Предложенные практики могут быть полезными для:

- вовлечения персонала в инновационный процесс;

- экономии ограниченных финансовых ресурсов путем отказа от дорогостоящих, но малоэффективных в условиях ПМБ практик;

- развития системы накопления и использования знаний для поддержания инновационных процессов в организации.

Таким образом, поставленные в диссертации задачи следует признать решенными.