Разработка методов оценки и прогнозирования тангенциального сопротивления льняных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Флегонтов, Алексей Николаевич

  • Флегонтов, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 133
Флегонтов, Алексей Николаевич. Разработка методов оценки и прогнозирования тангенциального сопротивления льняных тканей: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Кострома. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Флегонтов, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАНГЕНЦИАЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Общие сведения о тангенциальном сопротивлении

1.2 Методы и приборы для определения тангенциального

сопротивления

1.2.1 Методы определения коэффициента тангенциального

сопротивления волокон и нитей

1.2.3 Методы определения коэффициента тангенциального

сопротивления полотен

1.3 Факторы, оказывающие влияние на величину

тангенциального сопротивления

1.4 Выводы по первой главе и постановка задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН

2.1 Обоснование актуальности разработки инструментального 43 метода оценки тангенциального сопротивления полотен

2.2 Разработка метода определения тангенциального сопротивления 44 текстильных полотен

2.3 Разработка измерительной системы для определения

тангенциального сопротивления текстильных полотен

2.3.1 Выбор принципа действия измерительного преобразователя

2.3.2 Разработка механической части измерительной системы

2.3.3 Разработка измерительной части системы измерений

2.4 Метрологическая оценка измерительного канала

измерительной системы

2.5 Определение тангенциального сопротивления полотен

2.6 Выводы по второй главе

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА 67 ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОЛОТЕН

3.1 Разработка алгоритма определения коэффициента тангенциального 67 сопротивления текстильных полотен

3.2 Подготовка проб для испытаний

3.3 Подготовка измерительной системы (наладка оборудования, 69 калибровка датчика)

3.4.Обоснование параметров испытаний

3.5 Проведение измерений и обработка результатов

3.6 Исследование КТС тканей разного волокнистого состава

3.7 Выводы по третьей главе

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ

4.1 Обоснование выбора и характеристики объектов исследований

4.2 Исследование взаимосвязи коэффициентов тангенциального сопротивления льнохлопковых тканей с характеристиками их строения

4.3 Прогнозирование коэффициента тангенциального сопротивления льняных тканей по характеристикам их строения

4.4 Выводы по четвертой главе

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

5.1 Прогнозирование КТС тканей по переплетению при выборе

материалов для швейных изделий

5.2 Разработка рекомендаций по проектированию льняных тканей

с заданными свойствами

5.3 Выводы по пятой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Методика определения коэффициента тангенциального сопротивления текстильных полотен

119

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патент № 2052982. Способ определения силы

трения текстильных полотен

ПРИЛОЖЕНИЕ В Сведения о внедрении результатов, полученных в

диссертационной работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки и прогнозирования тангенциального сопротивления льняных тканей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях растет степень внедрения информационных технологий и автоматизации в производство легкой промышленности. Это обусловлено необходимостью выпуска конкурентоспособной отечественной продукции. Но внедрение систем автоматизированного проектирования (САПР) одежды на предприятиях России осложняется отсутствием отечественных инструментальных методов оценки технологических и потребительских свойств материалов. За рубежом, напротив подобные инструментальные комплексы известны и широко используются.

Проблема, решаемая в рамках диссертационного исследования, является одной из составляющих глобальной задачи по созданию инструментального комплекса определения свойств текстильных материалов. Предлагаемый метод определения тангенциального сопротивления позволит решить эту задачу относительно исследования трения полотен.

Тангенциальное сопротивление, как физическое явление, присутствует как во многих технологических операциях, так и в процессе эксплуатации швейных изделий. От тангенциального сопротивления зависят условия выполнения и параметры таких технологических операций как настилание, разрезание и стачивание материалов, выбор конструкций швов, методов обработки.

В зависимости от тангенциального сопротивления определяется назначение материалов. Важно отметить, что величина тангенциального сопротивления крайне важна при выборе и использовании тканей технического назначения. Знание характеристик тангенциального сопротивления позволяет научно обосновано подходить к процессу конфекционирования материалов. Количественной характеристикой тангенциального сопротивления является коэффициент тангенциального сопротивления (КТС).

На сегодняшний день отсутствует регламентированный стандартом метод определения тангенциального сопротивления текстильных полотен. ГОСТ 8495 «Ткани текстильные. Метод определения трения поверхности» отменен сорок лет

назад. Таким образом, разработка нового метода оценки тангенциального сопротивления полотен является актуальной.

В производственных условиях не всегда есть возможность проведения экспериментальных исследований, поэтому актуальной является разработка метода прогнозирования КТС.

Цель диссертационного исследования - обеспечение качества изделий и создание автоматизированного измерительного комплекса для реализации САПР одежды на базе разработки нового метода определения коэффициента тангенциального сопротивления полотен.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач:

• систематизация существующих методов для определения тангенциального сопротивления текстильных нитей, волокон и полотен;

• разработка метода определения тангенциального сопротивления текстильных полотен, приближенного к условиям эксплуатации;

• разработка автоматизированной измерительной системы для реализации метода;

• разработка методики определения коэффициента тангенциального сопротивления, обоснование параметров испытаний;

• исследование взаимосвязи коэффициента тангенциального сопротивления с характеристиками строения льняных тканей;

• разработка метода прогнозирования КТС льняных тканей;

• разработка рекомендаций по практическому использованию результатов исследований.

Общая характеристика методов исследования. Для решения поставленных задач, в рамках работы применены разработанные методы оценки и прогнозирования тангенциального сопротивления текстильных полотен, и методы, используемые в материаловедении производств текстильной и легкой промышленности. Обработка результатов, построение моделей, проведение

корреляционно-регрессионного анализ осуществлялись на ПЭВМ с применением пакетов прикладных программ: MS Excel, MathCad, MatLab. Для визуального отображения графика экспериментальной зависимости использовалось лицензионное программное обеспечение LGraph 2 версия 2.34.19.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 6,8,10 Паспорта специальности 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности (технические науки).

Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые:

• Разработан метод определения тангенциального сопротивления текстильных полотен, новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение № 2502982.

• Разработана автоматизированная измерительная система для определения тангенциального сопротивления текстильных полотен.

• Разработана методика определения коэффициента тангенциального сопротивления и обоснованы параметры испытаний.

• Разработан метод прогнозирования КТС льняных тканей.

• Разработана градация тканей по КТС.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• Разработанный новый экспериментальный метод позволяет повысить объективность оценки КТС текстильных полотен в условиях производства и эксплуатации швейных изделий и может служить основой для разработки нового стандарта.

• Разработанный метод прогнозирования позволяет определять КТС льняных тканей по характеристикам их строения.

• Разработанный метод прогнозирования позволяет проектировать льняные ткани с заданным КТС.

• Разработанный метод прогнозирования позволяет научно обоснованно осуществлять выбор льняных тканей для изделий и формировать пакеты материалов с заданными свойствами без проведения эксперимента.

• Сформированы новые справочные данные по характеристикам тангенциального сопротивления льнохлопковых костюмно-платьевых тканей.

• Разработанные в работе рекомендации используются на швейных предприятиях г. Переславля-Залесского (ЗАО «Новый мир»), г. Судиславля (ООО «Лада»). Разработанные методы используются в учебном процессе КГТУ в рамках проведения курсового и дипломного проектирования.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены: на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий (Лен-2012)», Костромской государственный технологический университет, 2012 г.; на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС -2013), Ивановская государственная текстильная академия, 2013 г.; на пятнадцатой областной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», Костромской энергетический техникум имени Ф.В. Чижова, 2012 г.;на научных семинарах кафедры технологии и материаловедения швейного производства ФГБОУ ВПО «КГТУ».

Публикации. По теме исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованных источников, включающего 129 наименований. Работа изложена на 106 страницах, включает 49 рисунков, 20 таблиц, 3 приложения.

Благодарность. Автор искренне благодарит профессора кафедры «Технологии и материаловедения швейного производства» КГТУ д.т.н., профессора Смирнову Надежду Анатольевну за поддержку и консультации при выполнении данной работы, а также сотрудников кафедры за оказанную помощь при проведении исследований.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАНГЕНЦИАЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

1.1 Общие сведения о тангенциальном сопротивлении

Многие показатели свойств текстильных материалов, такие как сопротивление истиранию, прочность и растяжимость, устойчивость нитей к раздвиганию в швах, осыпаемость нитей из срезов ткани, распускаемость трикотажа и др. в значительной степени определяются силами внешнего трения, действующими при контактном взаимодействии материалов, нитей и волокон, формирующих эти материалы. От трения зависят условия выполнения и параметры многих технологических операций изготовления швейных изделий (настилание материалов и их разрезание, стачивание на швейных машинах), конструкции швов и т. д. В зависимости от трения определяется назначение материала. Например, в качестве подкладочной ткани в пакетах одежды используют материалы с малым тангенциальным сопротивлением. Таким образом, трение текстильных материалов играет важную роль в технологии швейного производства и оказывает существенное влияние на эксплуатационные характеристики текстильных материалов [1].

Исследованию трения были посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Крагельского И.В., Зотикова В.Е., Зырина С.Г., Шумилова Г.А., Бернацкой В.В., Павлова А.И., Талепоровской В. В., Хвальковского Н.В., Капитанова А.Ф., Кукина Т.Н., Тепнина В.И., Мигушова И.И., Кузнецова Г.К., Проталинского С.Е., А. Эдерлея, Д. Морроу, Боудена Ф.П., Н. Бакле , Э. Дрэби, и Др.

В текстильном материаловедении под трением понимают сопротивление, возникающее, при относительном перемещении в плоскости касания двух

соприкасающихся тел, находящихся под действием нормальной нагрузки [2]. В том случае, если нагрузка равна нулю, то и трение считается равным нулю.

Цепкость — сопротивление, возникающее при относительном перемещении двух соприкасающихся тел при нулевой нормальной нагрузке. Таким образом, когда нагрузка равна нулю, цепкость не равна нулю, а представляет собой конечную величину [3].

Для текстильных материалов свойственно одновременное проявление трения и цепкости. Сопротивление, возникающее при совместном проявлении трения и цепкости, называется тангенциальным сопротивлением [2,4].

Основной характеристикой тангенциального сопротивления является коэффициент тангенциального сопротивления (КТС). В том случае, когда при взаимодействии поверхностей тел отсутствует цепкость (например, при трении ткани по дереву), используется понятие «коэффициент трения». Коэффициент трения - величина постоянная. Когда совместно с трением имеет место цепкость (например, при тангенциальном сопротивлении ткани о ткань) используется термин «коэффициент тангенциального сопротивления». Следует отметить, что коэффициент тангенциального сопротивления не является постоянной величиной, в отличие от коэффициента трения.

Проблема изучения тангенциального сопротивления является крайне сложной, поскольку экспериментальные данные противоречат теории[1-5].

За время развития науки о трении были предложены следующие основные гипотезы трения [5]:

1. Гипотеза Амонтона, согласно которой трение рассматривается как результат подъема тела по большому количеству небольших неровных поверхностей (наклонные плоскости).

2. Гипотеза Делягира, утверждающая, что причина трения в зацеплении ворса, который изгибается или на который должна подняться поверхность (последний фактор приводит к гипотезе Амонтона).

3. Гипотеза Лесли - теория пластического и упругого оттеснения неровностей.

4. Молекулярная гипотеза Томлинсона, согласно которой трение может быть рассмотрено как результат действия сил отталкивания и притяжения.

5. Теория упруго-вязкого контакта Крагельского И.В. - трение представляет собой явление, которое обусловлено такими факторами, как преодоление механического зацепления и молекулярное взаимодействие.

Следует отметить, что теория Крагельского И.В. позволяет учитывать как трение, так и цепкость.

В 1699 французским физиком Амонтоном предложен закон, согласно которому тангенциальное сопротивление пропорционально величине нормального давления [2,6]:

где /- коэффициент тангенциального сопротивления, Г—тангенциальное сопротивление, /^-нормальное давление.

В 1779 году физик Шарль Кулон вывел обобщенный закон тангенциального сопротивления:

где - фактическая площадь контакта, Г-тангенциальное сопротивление, ТУ- нормальное давление.

а, /? - константы, которые связаны с механическими и физическими характеристиками взаимодействующей пары.

(1.1)

Ф

(1.2)

При делении левой и правой части выражения (1.2) на N получается формула для определения коэффициента тангенциального сопротивления:

Первый член бинома (1.3) зависит от соотношения 5'ф/Лг. Это соотношение зависит от геометрии тел и их упругих свойств. Другой член формулы постоянен и зависит от свойств поверхностей.

В материаловедении производств текстильной и легкой промышленности принято рассчитывать коэффициент тангенциального сопротивления по формуле Эйлера [5-11]. Эта формула описывает соотношение натяжения набегающей Г/ и сбегающей Т2 ветви нити, охватывающей цилиндрическую поверхность под углом а. Согласно этой формуле КТС определяется:

(1.4)

Формула Л. Эйлера имеет допущение - величина КТС не зависит от нормального давления. Фактически давление на поверхности цилиндра не везде одинаково. Несмотря на это данная формула обеспечивает точность результата, удовлетворяющую практике, и имеет широкое применение [2].

Характер изменения тангенциального сопротивления при сдвиге тел относительно друг друга имеет сложный характер (рис. 1.1) [12,13].

Рисунок 1.1 — Зависимость тангенциального сопротивления от величины

относительного смещения тел л:

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что сила трения в начале взаимодействия растет до некоторого значения, а затем уменьшается до некоторой величины и остается неизменной. Силы трения при взаимодействии разделяются на неполную силу трения покоя, трение покоя и трение скольжения. Неполная сила трения является переменной величиной. Она действует при перемещении х<а - в зоне сцепления. Сила трения покоя проявляется в точке максимального усилия (х=а). Трение скольжения проявляется при х>а - в зоне скольжения [13].

Таким образом, природа трения текстильных полотен достаточно сложна и требует углубленного изучения [14]. Особенно важна объективная оценка величины тангенциального сопротивления и величины КТС [15,16,17].

1.2 Методы и приборы для определения тангенциального сопротивления

Методы определения тангенциального сопротивления и КТС текстильных изделий весьма разнообразны. Практически для этой цели в различных работах использовано свыше десятка разнообразных устройств. Проф. И. В. Крагельский

предложил классификацию, базирующуюся на характере относительного перемещения поверхностей [2,5,18].

Согласно его классификации приборы и методы делятся по принципу перемещения взаимодействующих тел на четыре группы:

I — поступательное перемещение плоскостей;

II — вращательное перемещение плоскостей;

III — плоскость соприкасается с образующей цилиндрической поверхности;

IV — две цилиндрические поверхности соприкасаются при их относительном перемещении.

Прибор Боудена и Лебена [19,98,99] применяются для изучения трения волокон. С помощью предложенного ими прибора определяется трение волокон о твердое тело. На рис. 1.2. а. показана его принципиальная схема. Прибор позволяет определять как статическое тангенциальное сопротивление, так и динамическое. Диаграммы «торможение-скольжение» записываются с помощью растяжения пружины (рис. 1.2, б.)

1.2.1 Методы определения коэффициента тангенциального сопротивления волокон и нитей

Скольжение

N

А

Рисунок 1.2—Принципиальная схема прибора Боудена и Лебенса (а) и диаграмма «торможение—скольжение» (б)

Метод I группы, по классификации профессора И.В. Крагельского, приведенной выше, реализуется посредством использования дополнительной насадки к разрывным машинам. Преимуществом данного метода является универсальность - могут проводиться испытания как для волокон, так текстильных полотен. Пластины, жестко связанные с верхними тисками разрывной машины с помощью пружин прижимают к полоске изделия щечки, на поверхности которых помещен второй материал трущейся пары. Полоска изделия зажимается в нижний зажим разрывной машины. При опускании нижнего зажима и определяется сила тангенциального сопротивления [2,3,5]. Такой прибор для волокон, впервые предложен А. Эдерлеем.

На приборах данной группы определение динамического коэффициента тангенциального сопротивления осуществляется по формуле:

Т

/, =—, (1.5)

дин 2Ы

где Г-усилие разрывной машины по вытаскиванию образца из зажима;

N - сила нормального давления щечек друг на друга и на образец (цифра 2 входит в формулу потому, что трение идёт по двум щечкам).

Рисунок 1.3- Схема испытаний на приборе Эдерлея

Кроме универсальности, преимуществом прибора Эдерлея является постоянная скорость опускания нижнего зажима. Недостаток прибора -переменное давление.

К приборам III группы можно отнести прибор Зотикова В.Е., который также является универсальным и применим для волокон и тканей [21].

В данном приборе (рис. 1.4) проба материала, подвешенная на коромысле весов, силой тангенциального сопротивления захватывается вращающимися навстречу друг другу роликами. О величине этой силы судят по нагрузке, которую нужно приложить ко второму плечу, чтобы удержать весы в равновесии [5].

КТС рассчитывается по формуле (1.6):

где Г/ и Т2- силы, производящие вытаскивание штапеля из валиков при давлении на валики N1 и N2 соответственно.

Однако использование формулы допустимо при наличии прямой пропорциональности между давлением и силой трения, что не соответствует действительности.

Рисунок 1.4 — Схема испытаний на приборе Зотикова В.Е.

(1.6)

Преимуществами прибора являются постоянное давление и постоянная скорость приложения нагрузки. Недостатком прибора является неудобство закрепления проб и соприкосновение их по линии.

Метод IV группы - метод блока, при котором измеряется изменение натяжения нити, проходящей над нитепроводником. Принцип этого метода показан на рис. 1.5.

Для расчета КТС применяют формулу Эйлера (1.4). Как было отмечено ранее, формула Эйлера не учитывает тот факт, что давление по всей поверхности цилиндра переменное. Это является недостатком метода. Несмотря на это, приборы, построенные на основе этого метода широко используются, особенно за рубежом [100-118]. Преимуществом приборов IV группы является приближение условий испытаний, к реальным условиям взаимодействия. Приборы этой группы, позволяют определять как статический, так и динамический КТС. Натяжение в ветвях на практике измеряются индуктивными, емкостными и тензорезистивными датчикам [19,119].

Рисунок 1.6 -Принципиальная схема динамического метода измерения тангенциального сопротивления на цилиндрической поверхности

Бакле и Поллиттом разработан прибор [100], который позволяет определять отношение натяжений нитей. Данное соотношение непосредственно используется в вычислении КТС f. В основе его лежит принцип уравновешивания механических усилий. Схема этого прибора показана на рис. 1.7.

Рис. 1.7 - Прибор Бакли и Поллита для определения величины КТС

Исследователь Кеунке [5], также использовал формулу Эйлера для определения КТС на своем приборе (рис. 1.8):

Рисунок 1.8 - Прибор Кеунке для определения КТС

Прибор позволяет определять трение нити, которая в виде петли перекинутой через вращающийся ролик 2. На петлю крепят груз 3. Из-за разного натяжения в ветвях груз смещается от вертикали на расстояние х. Тогда по формуле Л. Эйлера:

От+х) = б(г-х)ех рЩ (1.7)

где/— КТС

в— угол охвата, г - радиус ролика, (7 - вес груза,

д: - отклонение груза от вертикали. Из выражения (1.7) определяется КТС У?

(1.8)

Аналогичным методом является перематывание нити через тот же, но уже неподвижный ролик. Замер производится с помощью пружинных или электротензометрических датчиков натяжения Г/ и Этот метод широко использовали Т. Жилинский и П. Кассенбек и др [5].

Английский ученый Д. Морроу предложил следующий прибор для определения КТС [2,10](рис. 1.9):

В приборе нить проходит направляющие ролики 2, огибает шкив 3, а затем поступает на ролик 4. Шкив вращается на оси, расположенной эксцентрично - в точке 0[ (001 = а). На шкиве радиально закреплен стержень 5. Уравновешивает всю систему груз 6, который крепится на стержне 5. Угол (р отклонения стержня 5 определяют по шкале 7. В ветви между роликом 2 и шкивом 3 натяжение нити равно Г/, а между шкивом 3 и роликом 4 — натяжение Т2. Из уравнения равновесия моментов относительно точки 0\ путем несложных математических преобразований можно получить формулу для определения КТС:

7

Рисунок 1.9 - Прибор Д. Морроу для определения величины КТС

(1.9)

Следует иметь в виду, что при увеличении диаметра шкива уменьшается влияния жесткости нити при изгибе [23,24,25].

Линдберг и Грален [19,104] предложили метод измерения величины трения между волокнами, основанный на определении разности натяжений, необходимых для того, чтобы два скрученных волокна начали скользить одно по другому (рис. 1.10).

Рисунок 1.10 - Измерение трения волокна по волокну При условии скольжения справедливо следующее выражение:

fJ%<T2/Tx)^ (110)

т/3

где Г/ и Т2 —натяжения, прикладываемые к противоположным концам волокон, п — число витков,

/? - угол между осями скрученных волокон.

Крумме предложил прибор для определения динамического КТС (рис. 1.11). Нить обматывается вокруг цилиндра. Один конец нити закреплен к динамометру, на конце второго прикреплен груз [5].

\

В

Рисунок 1.11 - Схема измерения КТС по Крумме

Следует проводить испытания с цилиндром достаточно большого диаметра с целью уменьшения влияние жесткости нити.

Величина динамического КТС определяется по формуле Эйлера:

Наибольшее распространение для определения коэффициента тангенциального трения текстильных полотен получили приборы I группы.

Испытания по методу наклонной плоскости заключаются в том, что колодка, обтянутая пробой одного из исследуемых материалов, скользит по изменяющей угол наклона относительно горизонтали плоскости, которая обтягивается материалом второй пробы [26].

(1.11)

где а - угол охвата в радианах,

Р}/Ро -отношения показания динамометра к весу груза [8].

1.2.3. Методы определения коэффициента тангенциального сопротивления полотен

Рисунок 1.12 - Определение КТС по методу наклонной плоскости

Формула (1) позволяет определить статический КТС:

Т бвша ^ N С со б а

Динамический коэффициент тангенциального сопротивления определяется по формуле (2):

--О^-> (1.13)

0 вГсоъР

где Т- сила тангенциального сопротивления; N - величина нормального давления;

а —угол наклона плоскости, при котором начинается перемещение колодки;

(7 — вес каретки;

/? — произвольный угол (/? >а);

/ - время, за которое колодка передвигается на путь 5.

Важно отметить, что данный метод являлся стандартным (ГОСТ 8495—57) [27], но был отменен в 1974 году. Метод наклонной плоскости имеет существенные недостатки: переменное давление и скорость перемещения

каретки. Характер взаимодействия полотен в данном методе не соответствует поведению материалов в процессе эксплуатации одежды. Единственным его преимуществом можно считать простоту конструкции.

Японская фирма Toyo Seiki Seisaku-Sho, Ltd. предлагает прибор AN № 557 [28], в основе принципа действия положен метод наклонной плоскости (рис. 1.13).

Рисунок 1.13 - Прибор AN № 557

Создатели прибора внесли модификации в конструкцию качественно улучшив лишь инструментальные несовершенства. В приборе AN № 557 предусмотрена возможность автоматического определения момента начала скольжения образца. Прибор содержит серводвигатель для стабилизации скорости наклона образца. Угол, при котором начинается скольжение образца, и статический КТС индицируется на цифровом дисплее. Устройство соответствует стандартам ISO и ASTM.

Также к приборам первой группы могут быть отнесены приборы Э.Дрэби [2]., прибор И.В. Крагельского [8], прибор ЦНИХБИ [22].

Суть испытаний заключается в том, что одна проба вытягивается из-под другой, находящейся под действием нормальной нагрузки в плоскости касания проб, а прилагаемое усилие фиксируется динамометром [26].

Рисунок 1.14 - Определение КТС приборами Дрэби, Крагельского, ЦНИХБИ

Преимуществом прибора ЦНИХБИ перед прибором Дрэби является то, что проба вытягивается равномерно за счет использования электродвигателя.

Недостатки таких приборов - невысокая точность, несоответствие условий испытаний реальным условиям эксплуатации. Преимущества - постоянная скорость приложения нагрузки, а также возможность регистрации изменения силы.

На практике встречаются приборы для определения тангенциального сопротивления с кареткой, движущейся по горизонтальной плоскости (метод Кулона). Существуют две основные модификации этого прибора: приборы, в которых образцы перемещаются за счет груза перекинутого через блок, а также приборы, в которых каретка с одним из образцов увлекается электродвигателем (например, прибор КТТ [22]).

Рисунок 1.15- Определение КТС методом Кулона

Существуют также и зарубежные приборы с той же схемой испытания. Так немецкая компания Thwing-Albert предлагает устройство Friction-Peel tester FP-2255 определить величину коэффициента тангенциального сопротивления покоя и движения [29]. Преимуществами прибора являются постоянная величина давления на пробу, которая обеспечивается набором салазок (0.2, 0.5, 1 кг) возможностью экспериментировать на различных скоростях (от 25.4 до 508 мм/мин), различных величинах путей перемещения (от 0.3 до 38 см), а также задавать время испытания (от 0.1 до 99 с). Особый интерес представляет собой плита подогрева, которая позволяет экспериментировать при температурах до 204°С. Устройство автоматизировано и соответствует стандартам ISO и ASTM.

Рисунок 1.16- Прибор Friction-Peel tester FP-2255

Похожим по набору функции является прибор AFT Advanced Friction Tester [30]. За рубежом широко применяется комплекс Kawabata, в котором взаимодействие происходит по плоскости [31].