Разработка методов оценки и исследование изменений линейных размеров эластичных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Денежкина, Ольга Александровна

  • Денежкина, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 160
Денежкина, Ольга Александровна. Разработка методов оценки и исследование изменений линейных размеров эластичных тканей: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Кострома. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Денежкина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Сущность процесса изменений линейных размеров в материалах для одежды—.

1.2 Методы определения изменений линейных размеров текстильных материалов.

1.3 Факторы, оказывающие влияние на изменение линейных размеров.

1.4 Эластичные ткани. Особенности их строения и свойств.

1.4.1 Высокорастяжимые нити. Особенности строения и свойств.

1.4.2 Ассортимент эластичных материалов, используемых при изготовлении одежды.

1.5 Выводы и постановка задачи исследования.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Обоснование выбора объектов исследований.

2.2 Методы исследования изменений линейных размеров эластичных тканей.

2.2.1 Метод термомеханического анализа.

2.2.2 Разработка методики определения релаксационных характеристик и растяжимости эластичных тканей.

2.2.3 Усовершенствование методики определения анизотропии усадки эластичных тканей.

2.3 Обработка результатов исследований.

2.4 Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ЭЛАСТИЧНЫХ ТКАНЕЙ.

3.1 Исследование релаксационных свойств эластичных тканей при растяжении.

3.2 Исследование изменений линейных размеров эластичных тканей методом термомеханического анализа.

3.3 Исследование усадки эластичных тканей под действием тепловых и термовлажностных обработок.

3.4 Исследование влияния различных факторов на изменение растяжимости и релаксационных свойств эластичных тканей при одном растяжении.

3.5 Оценка влияния тепловых и термовлажностных обработок на качество эластичных тканей.

3.6 Выводы по главе.

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СПОСОБНОСТИ ЭЛАСТИЧНЫХ ТКАНЕЙ

К ИЗМЕНЕНИЮ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ.

4.1 Разработка метода комплексной оценки изменений линейных размеров эластичных тканей.

4.2 Исследование нестабильности линейных размеров эластичных камвольных тканей по разработанному методу.

4.3 Выводы по главе.

5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И

ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЭЛАСТИЧНЫХ ТКАНЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки и исследование изменений линейных размеров эластичных тканей»

Актуальность проблемы.

Ассортимент материалов для одежды постоянно увеличивается. Разнообразие материалов достигается зй счет использования современных химических нитей и волокон. Анализ современного ^>ынка одежды показал, что более половины современной одежды изготавливается из тканей, содержащих нити полиуретана. 4

В настоящее время в швейной промышленности нашли широкое применение осново-, уточноэластичные и биэластичные камвольные ткани, содержащие в своем составе нити полиуретана. Изделия из камвольных эластичных тканей комфортны в эксплуатации и пользуются повышенным спросом у потребителей.

Ткани с вложением нитей полиуретана обладают рядом специфических свойств, не присущих традиционным тканям. Основное отличие эластичных тканей состоит в их способности к изменению линейных размеров: повышенной растяжимости (часто сопоставимой с растяжимостью трикотажных полотен) и тепловой усадке. Величина изменений линейных размеров тканей с вложением нитей полиуретана различна и колеблется в широких пределах.

В связи с этим, изготовление одежды из эластичных тканей вызывает ряд не характерных для традиционных материалов проблем. На стадии разработки конструкции способность к растяжению тканей с вложением нитей полиуретана количественно не оценивается и выбор прибавок на свободное облегание производится на основе только практического опыта разработчика или чисто интуитивно.

Не выявлена степень влияния полиуретановых нитей на изменение линейных размеров материалов. Существующие методы определения изменений линейных размеров ориентированы на традиционные материалы: ткани и трикотажные полотна. Эластичные ткани занимают промежуточное положение, сочетая свойства и тканей, и трикотажа и требуют особого подхода к изучению деформационных свойств. Отсутствие методов оценки деформационных свойств и сведений о нестабильности линейных размеров эластичных тканей вызывает сложности как при переработке, так и при эксплуатации швейных изделий.

Анализ литературы показал, что эластичным тканям посвящено очень мало работ исследовательского характера, что приводит к ограниченности информации о свойствах этих материалов. Отсутствие методик оценки, малая изученность и недостаток систематических исследований изменений линейных размеров тканей с вложением полиуретановых нитей привели к тому, что часто не представляется возможным оптимальное и рациональное использование их свойств.

Это определяет актуальность разработки методов оценки и исследование изменений линейных размеров (ИЛР) эластичных тканей.

Цель работы состоит в разработке методов оценки и определении изменений линейных размеров эластичных тканей, оценке степени влияния полиуретановых нитей на ИЛР эластичных тканей, разработке рекомендаций по проектированию и изготовлению швейных изделий из них.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• разработка объективных методов оценки ИЛР эластичных тканей;

• изучение анизотропии растяжимости и релаксационных свойств эластичных тканей;

• изучение термомеханических свойств эластичных тканей;

• изучение анизотропии усадочных свойств эластичных тканей;

• изучение влияния эксплуатационных факторов на изменение линейных размеров эластичных тканей;

• разработка системы показателей, необходимых и достаточных для комплексной оценки изменений линейных размеров эластичных тканей;

• разработка метода комплексной оценки ИЛР эластичных тканей;

• разработка рекомендаций по проектированию швейных изделий из эластичных тканей.

Методы исследования.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе экспериментальных и аналитических методов. Экспериментальные исследования выполнялись на традиционных и стандартных приборах. Построение математических моделей осуществлялось методами корреляционно-регрессионного анализа на ПЭВМ с использованием программ Excel, STATISTIKA, Origin.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, полученных впервые:

• разработан экспресс-метод оценки релаксационных характеристик, растяжимости и пластичности эластичных тканей;

• усовершенствован метод оценки анизотропии изменений линейных размеров текстильных материалов;

• установлена взаимосвязь между термомеханическими свойствами нитей и тканей из них;

• анизотропия изменений линейных размеров эластичных тканей описана аналитически и представлена графически;

• обоснованы и определены показатели, необходимые и достаточные для комплексной оценки ИЛР эластичных тканей;

• разработан метод и компьютерная программа для комплексной оценки ИЛР эластичных тканей.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• разработана экспресс-методика оценки растяжимости и пластичности эластичных тканей; методика проста в использовании и не требует специального оборудования;

• предложены градации по степени растяжимости и пластичности эластичных тканей;

• разработан метод комплексной оценки изменений линейных размеров (ИЛР) эластичных тканей по степени растяжимости, пластичности и усадке в совокупности;

• разработана компьютерная программа в среде программирования «Delphi 7.0», обеспечивающая оперативное определение и объективную оценку изменений линейных размеров эластичных тканей;

• выделены группы нестабильности линейных размеров эластичных тканей;

• на основе предложенных градаций разработаны рекомендации по учету ИЛР эластичных тканей при проектировании и изготовлении швейных изделий из них.

Результаты диссертационной работы (методики, рекомендации) внедрены в ООО «Р» - Арт, ООО «Швейная фирма Лидер», ателье «Лисана» (г. Омск) и используются в учебном процессе Орел ГТУ, ОГИС, ИГТА.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях «Прогресс-2005» (Иваново, 2005 г.), «Лен-2004» (Кострома, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов сферы сервиса» (г. Омск, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь, наука, творчество-2004» (Омск, 2003г.), региональных научно-практических конференциях «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса (Омск, 2002 г.), «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации», (Омск, 2003 г.), III международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (Омск, 2005 г.), на научных семинарах КГТУ и заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства.

Публикации

Результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 138 страницах, содержит 17 таблиц, 34 рисунка и состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 144 наименований, пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Денежкина, Ольга Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны и усовершенствованы методы оценки изменений линейных размеров эластичных тканей. Предложена экспресс-методика по определению релаксационных характеристик и растяжимости эластичных тканей. Усовершенствована методика определения анизотропии усадки материалов при тепловой и термовлажностной обработке.

2. Установлены температуры тепловой обработки эластичных камвольных тканей. Установлена зависимость термомеханических свойств тканей и составляющих ее нитей. Предложен способ оценки термомеханических свойств тканей по ТМК нитей.

3. Показано, что введение нитей полиуретана в структуру ткани приводит к увеличению анизотропии растяжимости; наиболее ярко это проявляется у моноэластичных тканей. Выделены группы растяжимости и пластичности эластичных тканей.

4. Исследована анизотропия усадки эластичных тканей. Установлено, что величина усадки под разными углами зависит от направления вложения нити полиуретана. Содержание нитей полиуретана только в одной системе приводит к более выраженной анизотропии свойств эластичных тканей.

5. Определено влияние тепловых и термовлажностных воздействий на изменение линейных размеров эластичных тканей. Тепловые и термовлажностные обработки приводят к росту усадки, растяжимости и снижению упругих свойств эластичных материалов. Значения показателей растяжимости и пластичности изменяются в границах своей или соседней группы, что не оказывает значительного влияния на размеростабильность готовых изделий. Усадка после термовлажностных обработок выше, чем после тепловых. Установлено, что при тепловых обработках усадку ткани определяют нити полиуретана, при влажных обработках (замачивание) — волокнистый состав оплетки комбинированной нити.

6. В результате проведенных исследований усадки эластичных камвольных тканей после многократных тепловых обработок выявлено, что усадка достигает максимальных значений после второй и третьей тепловых обработок. Дальнейшие тепловые воздействия приводят сначала к стабилизации размеров (3-8 обработки), а затем к снижению усадки. Величина усадки колеблется в пределах 2 % и визуально не оказывает влияние на восприятие изделия.

7. Разработан и автоматизирован метод комплексной оценки ИЛР эластичных тканей.

8. Предложена градация эластичных тканей по группам нестабильности линейных размеров. Разработаны рекомендации по проектированию и изготовлению швейных изделий из эластичных тканей с учетом группы нестабильности линейных размеров.