Разработка методов оценки физико-химических свойств нефтяных углеводородных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Гайсина, Айгуль Ралифовна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гайсина, Айгуль Ралифовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ.
1.1 Краткий исторический обзор.
1.2 Основные понятия и определения учения о моделировании и расчете ФХС.
1.3 Основы теории подобия.
1.4 Методы расчета физико-химических свойств углеводородных систем.
1.4.1 Плотность.
1.4.2 Молярная масса.
1.4.3 Стандартная температура кипения индивидуальных углеводородов' и нефтяных фракций.
1.4.4 Критические константы.
1.4.5 Теплота испарения.
1.5 Методы исследования химического состава нефтяных фракций.
1.5.1 Определение структурного химического состава светлых нефтепродуктов.
1.5.2 Определение группового химического состава высококипящих фракций.
2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИХ КОНСТАНТ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ
УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ.
2.1 Расчет молярной массы углеводородных систем.
2.2 Аналоговый метод расчета характеристических констант.
2.2.1 Конститутивный метод.
2.2.2 Аналогово-информативный метод.
2.3 Информативный метод.
3. ТЕРМИЧЕСКАЯ И БАРИЧЕСКАЯ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ
СИСТЕМ.
3.1 Термическая модель энтальпии испарения.
3.2 Информативная модель температуры кипения при различных давлениях.
4. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО СОСТАВА КОМПОНЕНТОВ И ТОВАРНЫХ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ.
4.1 Структурный алкановый индекс.
4.2 Качественная идентификация углеводородного состава нефтяных систем.
4.3 Исследование фракционного и углеводородного составов моторных топлив.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки физико-химических свойств нефтяных углеводородных систем»
В связи с переходом на интенсивные методы развития технологии и строительством высокопроизводительных комбинированных установок большую роль играет повышение качества расчетов процессов и аппаратов нефтепереработки и нефтехимии, оптимизация действующих и проектируемых технологических схем.
Поиск необходимых физико-химических свойств (ФХС) веществ и нефтяных фракций составляет 10-20 % от полного объема затрат на I проектирование [1]. Сегодняшние исследователи в области прикладной химии и проектировщики, использующие в своей работе вычислительную технику, все еще вынуждены пользоваться данными; представленными в многотомных справочниках в виде таблиц, номограмм или графических зависимостей. От назревающего кризиса из-за роста необработанной информации может избавить лишь разработка и внедрение в химическую технологию универсальных математических моделей, адекватно описывающих ФХС углеводородных систем.
К настоящему времени появилось большое число методов расчета ФХС, что свидетельствует, с одной стороны, о потребности заменить экспериментальное исследование расчетом, а с другой — пока нет универсального метода, позволяющего рассчитать физико-химическое свойство углеводородных систем. Ценность метода определения ФХС зависит от следующих факторов: точности, простоты и универсальности.
Цель работы. Применительно к нефтяным углеводородным системам разработать:
- методы для расчета характеристических констант ФХС;
- модели для расчета термических и барических зависимостей ФХС;
- идентифицирующий показатель вероятного углеводородного состава;
- методику исследования вероятного углеводородного состава топливных фракций.
В первой главе диссертации рассмотрено современное состояние моделирования и инженерных расчетов ФХС нефтяных углеводородных систем, приведены методы исследования группового химического состава нефтяных фракций.
Во второй главе представлены методы расчета характеристических констант физико-химических свойств нефтяных углеводородных систем.
В третьей главе приведены методы расчета термических и барических зависимостей ФХС нефтяных углеводородных систем.
В четвертой главе диссертации рассматривается методика первичной оценки вероятного углеводородного состава компонентов, товарных моторных топлив.
В заключении приводятся основные выводы по работе.
Научная новизна
1 Предложены новые методы расчета молярной массы, стандартных и псевдокритических констант узких нефтяных фракций, выкипающих до 350°С.
2 Для инженерных расчетов разработана новая зависимость температуры кипения индивидуальных углеводородов и нефтяных систем от давления.
3 Впервые предлагается показатель оценки вероятного углеводородного состава нефтяных топливных фракций с достаточно высокой для инженерных расчетов идентифицирующий способностью.
Практическая ценность
Предложенные методы позволяют рассчитать по температуре кипения и относительной плотности (или показателю преломления) следующие свойства узких нефтяных фракций, выкипающих до 350 °С:
- молярную массу;
- стандартные и псевдокритические константы;
- энтальпию испарения при температурах от кипения до критической;
- температуру кипения при нестандартных давлениях.
Разработанные формулы применяются студентами и магистрантами на практических занятиях по дисциплинам: «Инженерные расчеты физико-химических свойств веществ», «Современные проблемы химической технологии», курсовом и дипломном проектировании для специальностей 24.04.03 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», 24.01.00 «Химическая технология и биотехнология».
На основе методики исследования вероятного углеводородного состава | нефтяных топливных фракций разработана новая лабораторная работа: «Определение физических свойств и гипотетической брутто-формулы нефтяной фракции», которая используется студентами в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Химия природных энергоносителей» для специальности 24.04.03 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались:
- 59-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, Уфа, 2008 г.; международной научно-практической конференции
Нефтепереработка - 2008», Уфа, 2008 г.; международной научно-практической конференции
Нефтегазопереработка - 2009», Уфа, 2009 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи и 6 материалов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и изложена на 122 страницах, включает 27 таблиц, 16 рисунков и 15 стр. приложения.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Гайсина, Айгуль Ралифовна
выводы
1 Для инженерных расчетов технологических процессов нефтехимпереработки разработана новая зависимость температуры кипения индивидуальных углеводородов и нефтяных систем от давления.
2 В аналоговый метод расчета ФХС внесены следующие дополнения:
- в конститутивном методе рассчитаны значения инкрементов для структурных составляющих индивидуальных углеводородов;
- в аналогово-информативном методе разработана модель зависимости изомольного алканового индекса от температуры кипения и показателя преломления.
3 Предложены новые формулы для расчета молярной массы, стандартных и псевдокритических констант узких нефтяных фракций, выкипающих до 350°С:
- по стандартной температуре кипения и относительной плотности;
- по стандартной температуре кипения и показателю преломления.
4 Предлагаются модели для определения вероятного углеводородного состава и брутто-формулы нефтяной фракции.
5 Разработана новая методика исследования вероятного углеводородного состава нефтяных топливных фракций, которая используется студентами в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Химия природных энергоносителей» для специальности 24.04.03 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».