Разработка методов оптимизации режимов работы мобильной бетоносмесительной установки при производстве электропроводных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Зарипова Ирина Ильясовна

  • Зарипова Ирина Ильясовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 175
Зарипова Ирина Ильясовна. Разработка методов оптимизации режимов работы мобильной бетоносмесительной установки при производстве электропроводных композиционных материалов: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2018. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарипова Ирина Ильясовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ бетоносмесительных установок, применяемых для производства композиционных материалов на основе цементного вяжущего в отечественной и зарубежной практике

1.1.1. Анализ бетоносмесительных установок, применяемых для производства композиционных материалов на основе цементного вяжущего

1.1.2. Анализ критериев эффективности применения бетоносмесительных установок при производстве композиционных материалов на основе цементного вяжущего

1.1.3. Анализ способов оптимизации режимов работы бетоносмесительных установок

1.2. Анализ электропроводных композиционных материалов на основе цементного вяжущего

1.3. Анализ практических и теоретических методов оптимизации задания на дозирование композиционных материалов в бетоносмесительных установках

1.4. Анализ оборудования и режимов дозирования компонентов в бетоносмесительных установках

1.4.1. Анализ дозирующего оборудования и схем дозирования в бетоносмесительных установках

1.4.2. Анализ способов оптимизации режимов дозирования компонентов в бетоносмесительных установках

1.5. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Математическая постановка задачи оптимального управления режимами работы мобильной бетоносмесительной установки при производстве электропроводного композиционного материала

2.2. Планирование эксперимента

2.3. Определение методологии управления в режиме связного дозирования компонентов смеси в мобильной бетоносмесительной установке

2.3.1. Система поддержания заданного состава электропроводного композиционного материала при дозировании в мобильной бетоносмесительной установке

2.3.2. Управление точностью поддержания заданного состава электропроводного композиционного материала при дозировании в мобильной бетоносмесительной установке

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ МОБИЛЬНОЙ БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Разработка алгоритма и программы статистического моделирования структуры электропроводного композиционного материала

3.2. Разработка алгоритма и программы моделирования электропроводных характеристик композиционного материала

3.3. Рекомендации по составлению рецептуры смеси электропроводного композиционного материала для дозирования в мобильной бетоносмесительной установке

3.4. Моделирование оптимального режима дозирования электропроводного композиционного материала в мобильной бетоносмесительной установке

3.4.1. Разработка закона управления дозами компонентов электропроводного композиционного материала

3.4.2. Оптимизация очередности дозирования компонентов электропроводного композиционного материала в мобильной бетоносмесительной установке

3.4.3. Разработка системы управления режимами работы мобильной бетоносмесительной установки при производстве электропроводных композиционных материалов

3.5. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ ОПТИМИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ МОБИЛЬНЫХ БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

4.1. Разработка структуры оптимизированной системы управления режимами работы мобильной бетоносмесительной установки

4.2. Анализ влияния режимов работы мобильной бетоносмесительной установки на характеристики готового электропроводного композиционного материала

4.3. Технико-экономическая эффективность от внедрения системы оптимизации режимов работы мобильной бетоносмесительной установки

4.4. Выводы по четвертой главе

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

171

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оптимизации режимов работы мобильной бетоносмесительной установки при производстве электропроводных композиционных материалов»

Актуальность темы исследования:

В настоящий момент технологии производства современных наукоемких изделий все больше ориентируются на применение строительных композиционных материалов (КМ). Стратегии развития промышленности в разных странах мира, охватывающие период до 2030 г., предусматривают сохранение бетона в качестве основного строительного материала. Именно цементный бетон, обладающий необходимыми пластическими свойствами при формовании конструкций, служит основой для создания эффективных разновидностей КМ, применяемых в строительстве.

Появление новых КМ, особенно с учетом их структурных особенностей, представляет большой теоретический и практический интерес. Это заставляет дорожно-строительные организации идти в ногу со временем и разрабатывать технико-экономические решения, позволяющие осуществлять технологический процесс с поддержанием высокого уровня качества выполняемых работ. Качество инженерного сооружения со специальными свойствами (ИС) напрямую зависит от правильности выбора и соблюдения режимов работы машин и оборудования, задействованного при производстве работ. Наиболее перспективным типами машин по производству КМ являются мобильные бетоносмесительные установки (МБСУ), способные обеспечить заданный уровень качества.

Работа посвящена обоснованию режимов работы МБСУ при изготовлении электропроводного композиционного материала (ЭКМ) на основе цементного вяжущего, а именно электропроводным бетонам на основе цементной связки с углеродными добавками. Однако, в настоящий момент, отсутствуют рекомендации по режимам работы машин и оборудования, которые обеспечивали бы необходимое качество ЭКМ при его производстве в полевых условиях. Т.е. необходима разработка метода по совершенствованию режимов работы машин и оборудования при производстве ЭКМ, который позволял бы с достаточной

быстротой и высокой точностью обеспечивать стабильность состава итогового изделия с прогнозируемыми характеристиками.

Актуальность выбранного направления исследования базируется на необходимости изучения режимов работы МБСУ в процессе дозирования компонентов и установлении закономерностей их влияния на конечные характеристики ИС, а так же создания математического описания этого взаимодействия.

Степень разработанности темы исследования:

Основы теории дозирования и качественная зависимость готового КМ от результата дозирования в бетоносмесительных установках (БСУ) представлена в работах: Баженова Ю.М., Баловнева В.И., Барского Р.Г., Васильева Ю.Э., Воробьева В.А., Доценко А.И., Илюхина А.В., Новикова А.Н. и многих других ученых [23, 25, 27, 40, 44, 71, 72, 97, 122]. Изучению ЭКМ посвящено не малое количество работ. В них рассмотрены различные свойства материала во взаимосвязи с технологией их производства, составом и структурой [14, 39, 50, 65, 68, 102, 143]. Однако, не приведены данные о каких-либо систематических исследованиях электрических свойств ЭКМ во взаимодействии с его другими свойствами и характеристиками, не отражены пути направленного изменения этих свойств. Отсутствуют рекомендации по оптимизации режимов работы машин и оборудования, на которых ЭКМ производится. Большинство расчетов электрических свойств и характеристик ЭКМ представляют собой статистическую обработку большого массива экспериментальных данных, что достаточно трудоемко. А что самое важное: данные методы не обеспечивают необходимой точности при изменении комплекта бетоносмесительного оборудования, в особенности блока дозирования, и при изменении входных характеристик компонентов заполнителя и цементной связки.

Проведенный анализ БСУ и технологии производства КМ на основе цементного вяжущего выявил недостатки научной проработки в области

оптимизации режимов работы МБСУ, используемых для изготовления ЭКМ, и обоснования их применения для устройства ИС.

Анализ результатов научных исследований ведущих ученых показал, что перспективным направлением оптимизации режимов работы МБСУ при производстве ЭКМ может являться моделирование в трех направлениях: моделирование структуры ЭКМ, пригодной для устройства ИС; моделирование электропроводных свойств ЭКМ для создания ИС; моделирование режимов работы МБСУ при производстве ЭКМ.

Цель диссертационной работы: обоснование режимов работы мобильной бетоносмесительной установки при производстве электропроводных композиционных материалов, применимых для устройства инженерных сооружений со специальными свойствами.

Основные задачи исследования в соответствии с целью состояли в следующем:

1. Изучить существующие виды установок по производству бетонных смесей и эффективность их применения с учетом отечественной и зарубежной практики.

2. Определить критерии оптимизации состава, свойств ЭКМ и режимов работы МБСУ для устройства ИС.

3. Разработать математическую модель, описывающую влияние режимов работы МБСУ на свойства ЭКМ и позволяющую управлять технологическим процессом производства.

4. Разработать методику оперативного расчета и дозирования в МБСУ компонентов ЭКМ заданной электропроводности и гранулометрического состава для изготовления инженерных сооружений, обладающих требуемыми механическими и электрофизическими свойствами, применимую в полевых условиях.

5. Разработать алгоритм и программу статистического моделирования оптимального подбора состава смеси и оптимального управления режимами работы МБСУ при производстве ЭКМ.

6. Разработать структуру оптимизированной системы управления режимами работы МБСУ для технологического обеспечения процесса изготовления ИС с применением ЭКМ и рассчитать технико-экономическую эффективность от ее внедрения.

Объект исследования: мобильная бетоносмесительная установка, используемая при изготовлении инженерных сооружений со специальными свойствами.

Предмет исследования: режимы работы мобильной бетоносмесительной установки при управлении дозированием электропроводных композиционных материалов.

Методология и методы исследования:

Применяемые методы исследования основаны на теории эффективной среды, теории перколяции, теории графов, теории вероятности, теории информации, теории подобия, на методе противопоставлений, методах планирования эксперимента, на результатах математического моделирования и натурных экспериментов по исследованию свойств ЭКМ при различном составе оборудования и режимах работы МБСУ.

Исследования направлены на поиск путей оптимизации режимов работы МБСУ, с учетом требуемых механических и электрофизических свойств изготавливаемого электропроводного композиционного материала.

Теоретические и практические исследования проводились автором самостоятельно в ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» на кафедре «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» в период с 2013 по 2017гг.

Научная новизна работы заключается в обосновании режимов работы МБСУ при приготовлении ЭКМ, выполненном на основе теоретических и

экспериментальных данных, в которых учтены требования к механическим и электропроводным свойствам инженерных сооружений.

На основании имитационного моделирование разработана математическая модель подбора оптимального соотношения компонентов ЭКМ и функционально зависимая модель выбора режимов работы МБСУ. Коэффициенты уравнений регрессий на основании структурированного анализа экспериментальных данных были получены с использованием современного программного обеспечения. Для анализа структурно-концентрационных характеристик ЭКМ при оптимальном режиме работы МБСУ было применено 3-D моделирование.

Предложена реализация математических моделей и оптимизационных процедур режимов работы МБСУ с помощью разработанного пакета прикладных программ: модельно-вычислительного комплекса по подбору режимов работы МБСУ при производстве ЭКМ («Model CS» Model - computing system selection of operating modes of the mobile mixing plant in the production of electrically conductive composite material).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы:

1. Разработанные методы и модели анализа зависимости изменения критической концентрации электропроводных заполнителей от гранулометрического состава ЭКМ и общих структурных свойств от режимов работы МБСУ, ориентированы на практическое применение при строительстве ИС.

2. Экспериментальным путем получена взаимосвязь между критической концентрацией электропроводного заполнителя ЭКМ и диапазонами вариаций гранулометрического состава в зависимости от комплектности и выбранного режима работы дозирующего оборудования МБСУ.

3. Разработана математическая модель прогнозирования электропроводных свойств ЭКМ, пригодных для строительства ИС, в зависимости от характеристик исходных компонентов ЭКМ и выбранного режима работы МБСУ.

4. Предложен метод определения критической концентрации ЭКМ, который учитывается в процессе дозирования в МБСУ, позволяющий расширить область применения теории перколяции применительно к гетерогенным электропроводным материалам.

5. Разработан алгоритм и математическая модель проектирования оптимальных режимов работы МБСУ для получения ЭКМ с заданными свойствами.

6. Предложены рекомендации дорожно-строительным и эксплуатирующим организациям по повышению эффективности применения МБСУ при производстве ЭКМ с учетом вероятностных отклонений исходных параметров компонентов смеси и режимов дозирующего оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты системного анализа критериев эффективности применения МБСУ, применимых для изготовления ЭКМ, пригодных при строительстве ИС: комплектность оборудования МБСУ, режимы работы, особенности процесса дозирования компонентов, общие и электропроводные свойства исходных компонентов и готовой к укладке смеси ЭКМ на основе цементного вяжущего.

2. Методика определения оптимального задания на дозирование (требуемого концентрационного и гранулометрического состава) электропроводного заполнителя в МБСУ в полевых условиях для получения ЭКМ с заданным значением сопротивления.

3. Методика формирования оптимального задания на дозирование (рецептура) и выбор оптимального режима работы МБСУ при изготовлении ЭКМ, пригодных при строительстве ИС.

4. Математические и компьютерные модели, позволяющие оптимизировать режимы работы МБСУ при производстве ЭКМ: структурная и электропроводная модели ЭКМ, описывающие зависимость критической концентрации заполнителя от количества отдозированных компонентов; математическая модель оптимизации режимов работы МБСУ.

5. Результаты экспериментальных исследований режимов работы МБСУ при изготовлении ЭКМ, пригодных для устройства ИС.

6. Адаптированный к использованию в полевых условиях модельно-вычислительный комплекс по подбору оптимального задания на дозирование ЭКМ и режимов работы МБСУ.

7. Программное обеспечение по оптимизации задания дозировочного оборудования и режимов работы МБСУ при изготовлении ЭКМ, пригодных для изготовления ИС.

Степень достоверности и апробация результатов:

Достоверность результатов исследования подтверждена согласованностью теоретических и практических выводов, полученных в рамках проведенного эксперимента, расчетов разработанного программного обеспечения по оптимизации режимов работы МБСУ при производстве ЭКМ.

Диссертационная работа выполнена в рамках ГРАНТа программы стратегического развития МАДИ за 2014 год по теме «Компьютерные технологии в проектировании бетонных и асфальтобетонных смесей с применением теории перколяции» (проект № 12/3.1.2).

Эффективность теоретических и экспериментальных результатов подтверждена соответствующими актами о внедрении полученных результатов диссертационной работы (Приложение Б):

- на предприятии ОАО «Ирбис», внедрены рекомендации по определению оптимальной очередности дозирования компонентов в МБСУ с учетом ограничений по массе компонентов и допустимой погрешности дозирования;

- на предприятии ЗАО «Союз лес», оптимизирована работа производственно-технологического оборудования, за счет внедрения вычислительного комплекса по подбору оптимального задания на дозирование и управлению технологическими режимами работы БСУ.

- на ПК АБЗ «Дмитровка» ГБУ «Автомобильные дороги», оптимизирована работа технологического оборудования смесительного цеха.

- в ФГБОУ ВО МАДИ в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 23.03.02 «Наземные транспортные технологические комплексы», инженеров по специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» и магистров по направлению 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические машины и комплексы».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- XXVIII Международной конференции «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения», г. Москва, Россия, 28 июля 2016 г.

- XIV, XVI Международных научно-практических конференциях молодых ученых «Теория и практика применения информационных технологий в промышленности, строительстве и на транспорте», МАДИ, Москва, Россия,

2015 - 2016 гг.

- VIII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии на современном этапе развития машиностроения», МАДИ, Москва, Россия, 19-21 мая 2016 г.

- Молодежном международном научно-практическом семинаре молодых ученых и студентов «Современные исследования в области прикладных инженерных наук», ФГАОУ ВО Российский университет дружбы народов, Москва, Россия, 6 - 8 декабря 2016 г.

- XXIV, XXV Международных научно-технических интернет конференциях «Новые материалы и технологии в машиностроении», Брянск, Россия,

2016 - 2017 гг.

- Научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ №№ 74, 75, ФГБОУ ВО МАДИ, Москва, Россия, 2016 - 2017 гг.

- Международной научно-технической конференции «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии», ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», Могилев, Беларусь, 27 апреля 2017 г.

- Международной школе молодых ученых и специалистов в области робототехники, производственных технологий и автоматизации, ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН»», Москва, Россия, 18 мая 2017 г.

- Международной научно-технической конференции «Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование в дорожной и строительной отраслях», ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», Белгород, Россия, 22-23 сентября 2017 г.

Публикации:

По теме работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 статьи опубликовано в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» по специальности 05.05.04.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа содержит 151 страницу основного текста, включающего 3 таблицы, 51 рисунок, 2 приложения на 24 станицах. Список литературы содержит 180 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В данной главе проведено комплексное исследование проблематики оптимальной работы МБСУ при производстве ЭКМ. Рассмотрены различные БСУ и современное дозирующее оборудование. Проведен анализ связного и несвязного режимов дозирования компонентов ЭКМ. Сделан анализ ЭКМ на основе цементного вяжущего с позиции дальнейшей оптимизации задания на дозирование в БСУ при производстве ЭКМ.

1.1. Анализ бетоносмесительных установок, применяемых для производства композиционных материалов на основе цементного вяжущего в отечественной и зарубежной практике

Огромную роль в транспортной системе страны занимают благоустроенные сети автомобильных дорог, которые влияют на стоимость перевозки грузов и производительность автомобильного транспорта. Для строительства, ремонта и содержания, автомобильных дорог необходимы современные предприятия по производству цементобетонных смесей [3]. Производство КМ на основе цементного вяжущего, связанно с транспортированием и технологической обработкой больших объемов сыпучих материалов, относится к числу наиболее трудоемких работ при современных масштабах и темпах строительства. В данном разделе будут рассмотрены бетоносмесительные заводы и установки, применяемые для производства КМ на основе цементного вяжущего в отечественной и зарубежной практике.

1.1.1. Анализ бетоносмесительных установок, применяемых для производства композиционных материалов на основе цементного вяжущего

Приготовление КМ на основе цементного вяжущего осуществляется на бетонных заводах, к которым так же относятся БСУ [3, 15, 34]. Основными требованиями, предъявляемыми к БСУ, определяющими их функциональную, техническую и экономическую пригодность для приготовления ЭКМ, являются:

- наличие высокоточного дозирующего оборудования;

- поддержание высокой производительности, обеспечивающей в режиме работы связное дискретное многокомпонентное дозирование;

- наличие системы двух этапного перемешивания компонентов в раздельных смесителях (сухое перемешивание, затем во влажном состоянии);

- наличие системы легкой очистки элементов БСУ от компонентов смеси при смене рецептуры;

- легкость перебазирования и малые габариты БСУ.

Были рассмотрены различные машины и оборудование для приготовления КМ на основе цементного вяжущего, упорядоченные по ряду признаков [34, 69, 72, 91, 122, 158] (рис. 1.1). На основе сделанного анализа, опубликованного в [88], были выбраны МБСУ. Мобильные установки монтируются на полозьях или колесном ходу и транспортируются вслед за перемещением объекта строительства. Как правило, передвижные (мобильные) смесители применяют на объектах с небольшим объемом работ, а стационарные - на полнофункциональных заводах с большой производительностью. Мобильные установки не нуждаются в фундаментах и монтируются входящими в их комплект лебедками или домкратами на месте эксплуатации в течение нескольких рабочих смен. Данные установки транспортируются на буксире на собственном ходу (в пределах объекта или между объектами) или с использованием трейлеров (по дорогам общего пользования) [78, 91].

Рисунок 1.1 - Классификация машин и оборудования для приготовления КМ на

основе цементного вяжущего

Технологическое оборудование МБСУ монтируется в одном блоке или нескольких, впоследствии соединяемых в единое целое. Далее приведены общие принципы расположения и функционирования оборудования МБСУ [78, 91]. В конструктивном решении такая установка в транспортном положении, как правило, опирается на две одноосные тележки. При этом для уменьшения габаритной высоты поворотная платформа скреперного устройства

демонтируется. При переходе из транспортного в рабочее положение выдвигаются телескопические опоры и смеситель поднимается вверх для возможности выдачи готовой продукции в автотранспорт. Скип опрокидного типа устанавливается на весовой раме. Направляющие скипа устанавливают вертикально для компактности установки.

На рисунке 1.2 приведена схема МБСУ по производству КМ на основе цементного вяжущего с линейным расположением бункеров в двух положениях: а - в рабочем, б - в транспортном.

Рисунок 1.2 - Схема МБСУ по производству КМ на основе цементного вяжущего с линейным расположением бункеров: а - в рабочем положении, б - в транспортном положении, 1 - смеситель, 2 - расходный бункер цемента, 3 -дозатор цемента, 4 - расходные бункеры заполнителей, 5 - транспортер-дозатор заполнителей, 6 - скиповый подъемник, 7 - секторные затворы, 8 - подкатные

тележки

На рисунке 1.3 приведена схема МБСУ по производству КМ на основе цементного вяжущего с открытым складом заполнителей. Отличительной особенностью данной МБСУ является расположение смесителя 3, находящегося непосредственно под бункером цемента 1. В транспортном положении бункер цемента опускается монтажной лебедкой, входящей в комплект установки.

Рисунок 1.3 - Схема МБСУ по производству КМ на основе цементного вяжущего с открытым складом заполнителей: а - в рабочем положении, б - в процессе монтажа, в - в транспортном положении, 1 - расходный бункер цемента, 2 -дозатор цемента, 3 - смеситель, 4 - скиповый подъемник, 5 - дозатор заполнителей, 6 - склад заполнителей

В некоторых МБСУ в комплектацию отдельный дозатор для заполнителей не входит, заполнители дозируются непосредственно в ковше скипового подъемника. Такое совмещение емкости дозатора и скипа позволяет уменьшить металлоемкость и высоту конструкции. Дозатор цемента установлен над смесителем и загружается наклонным шнеком. Управление затворами дозаторов и смесителя осуществляется пневматически, для чего в комплект оборудования входит компрессор [34].

На рисунке 1.4 представлен пример МБСУ Fibo Intercon F2200, производительностью 45 м /час. Независимо от классификации заводы и установки должны обеспечивать бесперебойное производство КМ на основе цементного вяжущего с неизменными показателями качества (состав, консистенция, соответствие классу бетона и т.д.). Сама конструкция заводов и установок должна обеспечивать возможность быстрой и легкой смены состава смеси без сложной перепланировки и настройки оборудования [78, 91].

а б

Рисунок 1.4 - МБСУ Fibo ^г^п F2200

Анализ конструкций БСУ, выпускаемых различными отечественными и зарубежными фирмами, позволил выделить следующие характерные черты: в основном использование смесителей принудительного действия; применение только много фракционных дозаторов заполнителей; чаще гнездовое расположение смесителей или комплектование завода одним смесителем принудительного действия; подача материалов в емкость весового дозатора в режимах грубого и точного дозирования; использование электромагнитных вибрационных питателей для заполнителей, барабанных и наклонных шнековых

питателей для цемента; раздельные тракты подачи цемента и заполнителей из дозаторов в бетоносмеситель; высокая степень автоматизации заводов и установок; применение систем управления дозировочным оборудованием, обеспечивающих автоматическую регистрацию количества материалов, отдозированных на каждый замес, и общий учет расхода материалов; расположение бункеров цемента вне основного здания в стационарных и сборно -разборных заводах и установках; гибкие конструктивные схемы базовых моделей бетоносмесительных установок, позволяющие изменять емкость и количество отсеков расходных бункеров, емкость и тип смесителей, а также применять различные загрузочные средства; применение только пневматической подачи цемента в расходные бункеры. Отмеченные особенности следует принимать во внимание при разработке методов оптимизации режимов работы МБСУ при производстве ЭКМ.

Применение высокоточных много фракционных дозаторов заполнителей и возможность работы МБСУ в различных режимах дозирования позволяют сделать вывод, что они отвечают установленным требованиям и могут быть применены при производстве ЭКМ. Однако, их применение возможно при условии оптимизации режимов работы с учетом особенностей производства ЭКМ.

1.1.2. Анализ критериев эффективности применения бетоносмесительных установок при производстве композиционных материалов на основе

цементного вяжущего

Выбор критериев является одним из важных этапов оптимизации, т.к. все последующие действия направлены на поиск объекта, соответствующего значениям выбранных критериев [145].

Работу современных БСУ можно представить в виде большой системы, которая, в свою очередь, состоит из большого числа подсистем, узлов и элементов, связанных между собой различными связями: конструктивными, технологическими, функциональными, информационными и т.д. [2]. Все эти узлы

и элементы объединены в единое целое для достижения поставленной цели: производство материалов с заданными свойствами с максимально возможной производительностью при минимальных затратах ресурсов. Таким образом, единая или, как ее еще называют, генеральная цель, общая для всей системы, определена назначением данной машины. Достижение генеральной цели основано на решении совокупности частных задач подсистем. Отдельные подсистемы необходимо рассматривать не автономно, а в их неразрывной взаимосвязи.

Достижение какой-либо частной цели (например, для подсистемы подбора компонентов) может повлечь за собой изменение работы соседнего узла (например, узла дозирования), тот повлияет на работу связанных с ним подсистем. Могут наблюдаться и обратные воздействия. Все это, в конечном итоге, оказывает воздействие на БСУ в целом - изменяется степень достижения генеральной цели. Чтобы определить, как изменение того или иного элемента скажется на системе в целом, необходимо сделать анализ всех подсистем.

Наиважнейшим показателем эффективности использования БСУ является их производительность. На итоговую (годовую) производительность влияет комплектность оборудования, особенно в дозировочном и смесительном блоках, а также режимы работы БСУ.

Режим работы БСУ характеризуется значениями показателей (потребляемая мощность, производительность, скорость подачи материала, качественные показатели производимой смеси) при заданных значениях входных конструкторско-технологических параметров (размеры рабочих органов, значения скоростей и точности выполнения операций, действующих усилий, физико-механических и свойств исходных материалов смеси и т.д.).