Разработка методов оперативной оценки стабильности горения и повторного возбуждения дуги при ручной дуговой сварке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Летягин, Игорь Юрьевич

  • Летягин, Игорь Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 118
Летягин, Игорь Юрьевич. Разработка методов оперативной оценки стабильности горения и повторного возбуждения дуги при ручной дуговой сварке: дис. кандидат технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Пермь. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Летягин, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Электроды типа Э 46, их состав и область применения.

1.2. Оценки стабильности горения сварочной дуги.

1.3. Методы и критерии оценки повторного зажигания сварочной дуги.

1.4. Компоненты покрытий и их влияние на сварочно-технологические свойства электродов и свойства сварного шва.

1.5. Выводы по главе 1.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЕННЫЕ МЕТОДИКИ

2.1. Материалы и оборудование.

2.2. Информационно-измерительная система.

2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных.

2.4. Методы планирования эксперимента при исследовании зависимости свойств электрода от состава покрытия.

2.5. Выбор критерия оценки стабильности горения сварочной дуги.

2.6. Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ПОКРЫТИЯ

ЭЛЕКТРОДОВ НА СТАБИЛЬНОСТЬ ГОРЕНИЯ ДУГИ.

3.1. Точность методики оценки стабильности горения дуги по динамическим характеристикам сварочного тока и 48 напряжения.

3.2. Регрессионный анализ.

3.3. Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ПОКРЫТИЯ ЭЛЕКТРО-ДОВ

НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПОВТОРНОГО ЗАЖИГАНИЯ ДУГИ.

4.1. Разработка методики оценки устойчивости повторного зажигания дуги.

4.2. Выводы по главе 4.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ЭЛЕКТРОДНОГО ПОКРЫТИЯ

ПО ОБОБЩЕННОМУ КРИТЕРИЮ.

5.1. Оценка по обобщенному критерию оптимизации.

5.2. Выводы по главе 5.

6. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА МЕТАЛЛА СВАРНОГО ШВА.

6.1. Температурная зависимость твердости металла сварных швов.

6.2. Взаимосвязь температурного коэффициента твердости (3 и критической температуры хрупкости Ткр.

6.3. Точность метода экспресс-оценки хладостойкости.

6.4. Взаимосвязь структуры и хладостойкости металла сварных швов.

6.5. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оперативной оценки стабильности горения и повторного возбуждения дуги при ручной дуговой сварке»

В последнее время широкое развитие при изготовлении сварных конструкций получили полуавтоматические и автоматические способы сварки. Однако на сегодняшний день сохраняется большой объем применения ручной дуговой сварки (РДС) покрытыми электродами. Особенно актуальным является применение этого способа сварки для выполнения ремонтных и восстановительных работ, связанных с исправлением дефектов сварки, возникающих при изготовлении. Ремонтная РДС покрытыми электродами это, как правило, многопроходная сварка, выполняемая в различных пространственных положениях, а зачастую и в стесненных условиях, и по поверхностям низкого качества. В данных условиях особенно актуальным является обеспечение высокой стабильности горения дуги.

При проведении работ по восстановлению сварных конструкций сварка может производиться в вертикальном или потолочном пространственном положении, также и с помощью прерывистых швов. В этом случае актуальной характеристикой, обеспечивающей хорошее качество сварного шва, является устойчивое повторное возбуждение дуги.

За последние годы заметно увеличился объем исследований, связанных созданием новых сварочных материалов, обеспечивающих более высокие сварочно-технологические свойства новых электродов, таких как стабильность горения дуги, устойчивость повторного возбуждения дуги, экологические показатели и др.

Однако существующие методы оценки свойств электродов не всегда обеспечивают возможность анализа влияния состава покрытия на стабильность горения дуги, устойчивость повторного возбуждения дуги. Так большинство существующих методик оценки стабильности горения сварочной дуги сориентированы на сварку на переменном токе и не позволяют оценить влияние состава покрытия электродов на стабильность горения сварочной дуги. Особенно актуальна проблема улучшения повторного возбуждения дуги, методика количественной оценки которого отсутствует. В настоящее время в стандартах ISO 5817 и ISO 6520, которые введены как обязательные для исполнения в странах, входящих в Европейскую федерацию сварщиков, указано на недопустимость плохого повторного возбуждения дуги при случайных её обрывах.

В связи с этим актуальной является разработка методик оценки стабильности горения и повторного возбуждения дуги, позволяющих исследовать влияния компонентов электродного покрытия на сварочно-технологические характеристики электрода для создания сварочных материалов с повышенным уровнем свойств.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Летягин, Игорь Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана методика оценки стабильности горения сварочной дуги при ручной дуговой сварке на постоянном токе по динамическим характеристикам сварочного тока, на которую получен патент. (Патент РФ №2063316)

2. Разработана методика оценки устойчивости повторного зажигания сварочной дуги по величине контактного электрического сопротивления, на которую получен патент. (Патент РФ №2155329)

3. Установлены закономерности влияния компонентов электродного покрытия на стабильность горения и устойчивость повторного возбуждения сварочной дуги. Анализ показал, что содержание и соотношение компонентов покрытия значительно изменяют как стабильность горения сварочной дуги, так и устойчивость повторного возбуждения:

Область оптимума обобщенного параметра наблюдается при содержании силикомарганца в покрытии около 13%.

Максимум обобщенного параметра оптимизации находится в области содержания слюды в покрытии менее 8,5%. При увеличении содержания слюды в покрытии более 8,5% наблюдается значительное снижение обобщённого параметра.

Уменьшение содержания ферротитана в покрытии менее 1,3% приводит к довольно заметному уменьшению обобщенного параметра оптимизации. При содержании ферротитана более 1,3% влияние его незначительно, наблюдается область максимума обобщенного параметра оптимизации.

Оптимум обобщенного параметра находится в области очень малого содержания или полного отсутствия графита.

Увеличение содержания мрамора в покрытии более 8.8,5% приводит к заметному снижению обобщенного параметра оптимизации. При содержании же мрамора менее 8% имеется область максимума обобщенного параметра.

4. Оптимизировано по составу электродное покрытие, обеспечивающее устойчивое повторное возбуждение дуги в сочетании с высокой стабильностью горения сварочной дуги при сохранении хорошей хладостойкости.

5. На основе разработанных методик оценки сварочно-технологических свойств и установленных закономерностей влияния состава покрытия на технологические свойства электродов, созданы новые марки электродных покрытий ЭЛУР-9 совместно с Уральским Институтом Сварки.