Разработка методов обеспечения вибрационной надежности турбоагрегатов на электростанциях и их реализация в Омской энергосистеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Биялт, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Биялт, Михаил Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Методы обеспечения вибрационной надежности турбомашин
на различных этапах их жизненного цикла
1.2. Вибрационная отстройка турбомашин. Критические частоты валопровода
1.3. Дефекты, возникающие в процессе ремонта и эксплуатации сборных роторов и методы их устранения
1.3.1. «Термоупругое» искривление вала и другие проблемы, сопровождающие процесс сборки роторов
1.3.2. Прогибы сборных роторов, возникающие в процессе эксплуатации
1.3.3. Проблемы обеспечения качественной посадки полумуфт на
вал и надежности узла сочленения роторов
1.3.4. Устранение дефектов сборных роторов с использованием вибрационной обработки
1.4. Дефекты, возникающие в процессе эксплуатации турбоагрегатов и методы их выявления и предотвращения
1.4.1. Причины возникновения низкочастотной вибрации на опорах турбомашин и мероприятия по ее предотвращению
1.4.2. Прогиб высокотемпературного ротора при попадании жидкости в осевой канал и его диагностические признаки
1.4.3. Проблема трещинообразования в низкотемпературных роторах теплофикационных турбин
1.5. Выводы. Постановка задач исследования
2. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ ВАЛОПРОВОДА Т-175-130 (УТМЗ)
2.1. Общие положения
2.2. Расчетные исследования изгибных колебаний валопровода
2.2.1. Составление расчетной модели валопровода
2.2.2. Расчет собственных и критических частот валопровода
2.2.3. Сравнительный анализ результатов расчета критических частот
2.3. Оценка дополнительных факторов, влияющих на результаты
расчета критических частот валопровода
2.3.1. Уточнение расчета с учетом влияния температуры рабочей среды
2.3.2. Влияние подходов к построению расчетных моделей сборных роторов на результаты расчета критических частот
2.4. Исследование вибрационных характеристик системы «ротор -подшипники - опоры» с учетом параметров упруго-массовых опор
2.4.1. Аспекты колебаний линейной системы с двумя степенями свободы
2.4.2. Критические частоты ротора на упруго-массовых опорах
2.4.3 Расчет динамических характеристик ротора турбогенератора ТГВ-200-2М с учетом упруго-массовых характеристик опор
2.5. Выводы
3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ СБОРНЫХ РОТОРОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ РЕМОНТА
3.1. Общие положения
3.2. Расчетно-аналитическое обоснование методов вибрационной
обработки сборных роторов при устранении их прогибов
3.2.1. Исключение «термоупругого» искривления ротора
3.2.2. Устранение «динамического» искривления ротора
3.3. Анализ проблем качественной посадки полумуфт на вал и их
решение с помощью методов вибрационной обработки
3.4. опытно-промышленная апробация метода вибрационной обработки при ремонте ротора среднего давления Т-175-130 (УТМЗ)
3.4.1. Расчет динамических характеристик ротора
3.4.2. Расчетно-экспериментальная оценка фактической жесткости опор
3.4.3. Обоснование выбора места присоединения вибратора
3.4.4. Выбор оптимальной схемы расположения опор при вибрационной обработке ротора
3.4.5. Расчет температуры нагрева насадной детали для частичного снятия натяга
3.4.6. Вибрационная обработка ротора и анализ полученных результатов
3.5. Выводы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВИБРАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ТУРБОАГРЕГАТОВ ОМСКОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ: ДИАГНОСТИРОВАНИЕ, НАЛАДКА И УСТРАНЕНИЕ ДЕФЕКТОВ
4.1. Исследование и анализ причин потери устойчивости турбоагрегатов
на докритические начальные параметры
4.1.1. Исследование вибрационного состояния и опыт устранения низкочастотной вибрации на турбинах Т-175-130 (УТМЗ)
4.1.1.1. Результаты исследований причин возникновения НЧВ
4.1.1.2. Анализ факторов, определяющих срыв в НЧВ
4.1.1.3. Рекомендации по предотвращению НЧВ
4.1.2. Исследование потери устойчивости агрегатов, имеющих гибкую муфту и ее роль в этом процессе
4.2. Исследование механизма прогиба высокотемпературного ротора при попадании жидкости в его осевой канал
4.3. Организация мониторинга крутильных колебаний валопровода турбоагрегата Т-175-130 (УТМЗ) в условиях эксплуатации
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов обеспечения вибрационной надежности турбоагрегатов на электростанциях и их реализация в Омской энергосистеме»
ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние отечественной энергетики требует особого внимания к обеспечению надежности энергетических турбоагрегатов тепловых электростанций, которая в значительной степени определяется их вибрационным состоянием.
Высокий уровень вибрационной надежности турбоагрегатов достигается за счет реализации целого комплекса мероприятий на всех этапах их жизненного цикла. Основы вибрационной надежности закладываются еще на этапе проектирования турбомашин и обеспечиваются достоверностью расчетов, в частности вибрационных характеристик. Однако, многие типы турбоагрегатов и в процессе дальнейшей эксплуатации требуют уточнения их характеристик и корректировки на этой основе инструкций по эксплуатации.
На этапе эксплуатации одним из основных средств обеспечения и поддержания надежности на требуемом уровне является диагностика. Поскольку диагностика турбоагрегатов, в большинстве случаев, требует многофакторного анализа и не может быть реализована по простой и однозначной схеме «признак - дефект», то повышение ее эффективности может быть достигнуто только путем обобщения опыта выявления дефектов, анализа механизмов их возникновения и протекающих при этом процессов и явлений. Кроме того, в процессе эксплуатации важнейшей задачей является не только однозначная оценка технического состояния турбоагрегатов на основе анализа их вибрационных характеристик, но и устранение возникающих дефектов при минимальных затратах, что определяет необходимость разработки прогрессивных методов ремонта.
Особого внимания требуют задачи обеспечения надежности стареющего оборудования. В условиях длительной эксплуатации турбин возникают принципиально новые проблемы, связанные с возникновением серьезных повреждений. Одной из них является трещинообразование в низкотемпературных роторах теплофикационных турбин ПТ-135-130, Т-175-130 1 (УТМЗ). При решении
1 Здесь и далее по тексту под обозначением Т-175-130 (УТМЗ) подразумеваются обе указанные модификации турбины данного типа: Т-175/210-130 и Т-185/220-130.
подобных проблем, возможности существующих методов и средств вибрационной диагностики и мониторинга часто оказываются недостаточными, и возникает необходимость в разработке и внедрении принципиально новых методов исследований и соответствующих измерительных средств.
Научная идея, объединяющая комплекс работ, выполненных в настоящей диссертации, состоит в изучении широкого спектра проблем, обобщении результатов расчетных и экспериментальных исследований и решении ряда задач, связанных с обеспечением вибрационной надежности турбоагрегатов на электростанциях.
Цель работы заключается в разработке принципиально новых и совершенствовании существующих методов мониторинга, диагностики и ремонта турбоагрегатов с использованием результатов численного моделирования, экспериментальных исследований и опыта вибрационной наладки и ремонта турбоагрегатов Омской энергосистемы.
Научная новизна работы определяется тем, что:
- впервые поставлен вопрос корректности существующих подходов к построению расчетных моделей сборных роторов и выдвинута гипотеза влияния краевых эффектов узких насадных дисков на повышение собственных частот таких роторов;
- впервые показана и экспериментально подтверждена возможность возникновения дополнительных критических частот системы «ротор -подшипники - опоры» в результате повторной реализации изгибных форм ротора; для объяснения данного эффекта введено понятие «дубль - формы»;
- сформулированы основные принципы и доказана перспективность применения методов вибрационной обработки сборных роторов при решении задач устранения их прогибов, возникающих в процессе ремонта и эксплуатации; разработан и апробирован метод вибрационной обработки роторов с целью обеспечения качественной посадки полумуфт;
- исследованы причины и установлены определяющие факторы возникновения низкочастотной вибрации (НЧВ) на опорах турбин Т-175-130 (УТМЗ); объясняются также причины срыва в НЧВ турбин, имеющих в своей
конструкции гибкую соединительную муфту, при появлении некоторых отклонений в ее работе;
- показан механизм термоупругого прогиба высокотемпературного ротора при попадании жидкости в его осевой канал, установлены и обоснованы диагностические признаки возникновения данного дефекта;
- разработаны требования к организации мониторинга крутильных колебаний валопроводов турбоагрегатов в условиях эксплуатации; обоснованы места измерений для валопровода турбины Т-175-130 (УТМЗ) и рекомендован частотный диапазон регистрации параметров;
- разработан прототип штатной системы мониторинга крутильных колебаний валопровода турбоагрегата.
Достоверность и обоснованность результатов работы определяются:
- большим объемом опытных данных, полученных в ходе выполнения виброналадочных работ на различных агрегатах с использованием современной сертифицированной измерительной аппаратуры;
- хорошим совпадением результатов теоретических и расчетных исследований с полученными экспериментальными данными и результатами других авторов.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные автором результаты исследований успешно реализованы (внедрены) в ходе ремонтов и вибрационной наладки турбоагрегатов Омской энергосистемы, а также использованы при организации мониторинга крутильных колебаний валопровода турбоагрегата Т-175-130 (УТМЗ) Омской ТЭЦ-5. Представленные в диссертации результаты могут быть широко использованы как при решении задач обеспечения вибрационной надежности турбоагрегатов на электростанциях, так и при проектировании новых образцов турбин.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Турбины и двигатели» Уральского федерального университета им. Первого президента России Б.Н.Ельцина и в ООО ПРП «Омскэнергоремонт» под руководством профессора, доктора технических наук, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники Урьева Евгения Вениаминовича, которому автор выражает свою искреннюю и безграничную признательность.
Автор благодарен отцу и в период работы над диссертацией своему непосредственному производственному руководителю Биялт Александру Николаевичу за всестороннюю поддержку и понимание, а также за организационную помощь в реализации ряда экспериментальных исследований.
Автор также выражает признательность:
- руководству ООО ПРП «Омскэнергоремонт» и турборемонтного цеха за предоставление материально-технической базы при выполнении экспериментальных исследований, а также своим коллегам за непосредственное участие и помощь при проведении опытной вибрационной обработки ротора;
- руководству и персоналу Омской ТЭЦ-5 за возможность реализации целого ряда исследований и помощь в проведении опытной вибрационной обработки ротора на ремонтной площадке станции;
- специалистам ЗАО «Уралэнерго-Союз» за участие и неоценимый вклад в разработку прототипа штатной системы мониторинга крутильных колебаний валопровода, введенного в опытную эксплуатацию на турбоагрегате Т-175-130 (УТМЗ) ст. №4 Омской ТЭЦ-5.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Методы обеспечения вибрационной надежности турбомашнн на различных этапах их жизненного цикла
На этапе проектирования и изготовления, а также в процессе эксплуатации к турбомашинам предъявляются требования к обеспечению определенного уровня показателей надежности и экономичности, которые тесно связаны между собой.
Одним из важнейших показателей, характеризующих надежность эксплуатации турбомашин, является уровень их вибрации. Последствия работы турбоагрегата с повышенными уровнями вибрации широко известны [1-3]. Эксплуатация турбоагрегата с повышенными уровнями вибрации характеризуется снижением экономичности и маневренности, а в ряде случаев может явиться причиной более тяжелых последствий, вплоть до частичного или полного разрушения агрегата.
Опыт эксплуатации и анализ причин остановов турбоустановок показывает, что около 30 % вынужденных остановов происходит из-за повышенной вибрации, при этом 20 % времени вынужденных простоев связаны с вибрационной наладкой [3-5].
Возникновение большинства дефектов в процессе эксплуатации турбоагрегата приводит к изменению его вибрационного состояния, поэтому анализ параметров вибрации представляет большую диагностическую ценность при выявлении развивающихся дефектов и оценке технического состояния. Наибольшая эффективность вибрационной диагностики достигается при обеспечении минимальных исходных уровней вибрации турбоагрегата. Низкий и стабильный уровень вибрации, отсутствие резонансных и автоколебательных явлений во всем диапазоне рабочих режимов гарантируют возможность своевременного выявления возникающих дефектов [6].
Классификация причин повышенной вибрации приведена в [7]:
- неудачная конструкция агрегата;
- дефекты изготовления агрегата и его фундамента;
- неудовлетворительное качество монтажа или ремонта;
- нарушения допустимых режимов эксплуатации;
- дефекты, возникшие в процессе эксплуатации.
В соответствии с представленной классификацией, существующие методы обеспечения вибрационной надежности турбоагрегатов можно условно разделить на две группы:
1. Конструкторско-технологические мероприятия, выполняемые на заводе-изготовителе.
2. Работы по виброналадке на электростанциях, проводимые при необходимости в процессе монтажа или ремонта турбоагрегата. Таким образом, мероприятия связанные с обеспечением вибрационной
надежности реализуются на этапах проектирования, изготовления, монтажа и ремонта.
На этапе проектирования основными мероприятиями являются задачи качественной отстройки валопровода и других элементов агрегата от резонансов и обеспечение условий устойчивости валопровода.
Одним из основных методов, используемых при изготовлении и ремонте турбоагрегатов, и обеспечивающих их вибрационную надежность в эксплуатации является балансировка - как отдельных роторов в условиях разгонно-балансировочного стенда (РБС) и низкочастотного балансировочного станка (НЧБС) [8-12], так и валопроводов по месту установки оборудования [13]. На сегодняшний день, вопросы балансировки являются наиболее изученным разделом вибрационной надежности.
На стадиях монтажа, доводки и ремонта вибрационная надежность обеспечивается разработкой, внедрением и применением специальных технологических мероприятий. Методы выявления и устранения дефектов, возникающих в ходе ремонтов и определяющих вибрационное состояние
агрегата, подробно описаны в [14-18]. В [19] рассмотрены методы повышения вибрационной надежности агрегатов на стадии доводки. Мероприятия по предупреждению повышенной вибрации, выполняемые в процессе послеремонтной виброналадки турбоагрегатов, рассмотрены в работах [20, 21].
На стадии эксплуатации вибрационная надежность определяется качеством выполнения ремонтных работ, соблюдением правил эксплуатации, а также существующим уровнем диагностики и эффективностью ее применения. Техническая диагностика, благодаря раннему обнаружению дефектов и неисправностей, позволяет их устранить на первоначальной стадии развития, что повышает надежность и эффективность эксплуатации, а также дает возможность эксплуатации сложных технических систем по фактическому состоянию [22].
1.2. Вибрационная отстройка турбомашин. Критические частоты
валопровода
Надежная эксплуатация турбоагрегата в значительной степени определяется качеством его вибрационной отстройки от резонансов, что подразумевает отстройку от номинальной частоты вращения критических частот валопровода. В работе [23] также указывается на необходимость отстройки от частоты 25 Гц, близость к которой повышает вероятность возникновения низкочастотной вибрации и определяет ее интенсивность, а также от частоты 100 Гц, из-за опасности возникновения колебаний, связанных с неравножесткостью сечений валопровода и его отдельных роторов.
Решение задачи вибрационной отстройки агрегата заключается в выполнении соответствующих расчетов на стадии проектирования, вибрационных исследований головных образцов в процессе их доводки, а также необходимых конструктивных изменений. Часто необходимость в дальнейших исследованиях возникает и в процессе эксплуатации серийных образцов. В ряде случаев, неудовлетворительная отстройка приводит к необходимости ужесточения требований к остаточной неуравновешенности
роторов при балансировке в камере РБС и вызывает определенные трудности при балансировке валопровода и виброналадке агрегата по месту его установки. Кроме того, неудовлетворительная отстройка сопровождается нестабильностью вибрационного состояния турбоагрегата в процессе эксплуатации вообще и при изменении режима его работы в частности.
Вплоть до конца 70-х годов прошлого века на большинстве энергомашиностроительных предприятий расчеты критических частот валопроводов выполнялись при условии абсолютно жестких опор, а турбогенераторные заводы и вовсе ограничивались расчетом отдельного ротора на жестких опорах вне валопровода. При этом не принимался во внимание эффект присоединенных роторов, связанный с ужесточением их консольных участков при соединении в валопроводе [24]. Не учитывались не только упруго-массовые характеристики опорных элементов, вовлеченных в колебания агрегата, таких как вкладыши подшипников, опоры и элементы фундаментов, но и жесткости масляного слоя гидродинамических подшипников.
Опыт вибрационных исследований головных образцов турбоагрегатов в процессе эксплуатации часто выявлял несоответствие зафиксированных критических частот валопровода тем расчетным значениям, которые предоставлялись заводами-изготовителями. Величины погрешности при определении критических частот на стадии проектирования достигали 15 % [7, 25]. Экспериментальные данные показывали, что наибольшие отклонения расчетных величин отмечались преимущественно при определении второй критической частоты роторов турбогенераторов. В [1] отмечено, что отстройка второй критической частоты от рабочей для ряда роторов турбогенераторов не превышала 4-8 %.
Примером проявления неудовлетворительной отстройки опорных элементов турбоустановки может служить наличие резонансов опор, встроенных в выхлопные патрубки цилиндров низкого давления, с которыми столкнулись при освоении блоков К-300-240, К-500-240 [26, 27].
Погрешности расчета критических частот приводят к тому, что агрегат в процессе пуска и прогрева может длительное время работать вблизи или даже на критической частоте вращения, что неизбежно сопровождается как повышенными напряжениями в роторах, так и вероятностью задеваний в уплотнениях.
Ввод нового оборудования в 60-80-х годах сопровождался значительным объемом экспериментальных исследований. Комплексным исследованиям и испытаниям (в том числе вибрационным) подверглись, прежде всего, агрегаты большой единичной мощности - 300, 500, 800, 1200 МВт [28-32]. Вибрационные исследования головных образцов турбоагрегатов и его фундамента включали в себя три этапа [33]:
- проведение испытаний динамических и статических свойств фундаментов до и после монтажа турбоагрегата;
- определение динамической конструктивной податливости опор до укладки роторов;
- выполнение вибрационных исследований агрегатов в условиях эксплуатации и определение фактических критических частот валопровода. Значимые экспериментальные исследования головных образцов
турбоагрегатов в области исследований динамических характеристик опор были выполнены ВТИ, ЦКТИ и ЛМЗ. Полученные в результате исследований данные позволяли скорректировать результаты проектных расчетов, а при необходимости и внести изменения в конструкцию агрегата.
Полученный в 60-х годах опыт освоения и вибрационной наладки головных образцов турбоагрегатов показал острую необходимость совершенствования как методик расчета критических частот валопровода, так и методов отстройки элементов турбомашин от резонансов. В первую очередь была поднята актуальность оценки динамических свойств масляного слоя подшипников и их влияния на значения критических частот.
Разработке методов расчета динамических характеристик масляного слоя в подшипниках посвящены многие работы, но наибольший вклад в
данную область исследований внесли работы Позняка Э.Л. и Олимпиева В.И. [34-38, и др.]. В работе [37] Позняком Э.Л. был предложен наиболее точный и универсальный метод расчета динамических характеристик подшипников. Ряд экспериментальных исследований и сравнительный анализ полученных данных с результатами расчетов по указанному методу подтвердил удовлетворительное совпадение результатов [34, 35].
Ряд работ посвящено зависимости значений собственных частот от величины демпфирования в подшипниках. Результаты расчетов [39] полученные для одномассовой модели ротора позволяют оценить влияние сил демпфирования и жесткости масляного слоя на значения собственных частот. В работе [40] представлены результаты расчетного исследования влияния коэффициентов демпфирования на собственные частоты системы «ротор - опоры», и на основании выполненного исследования показано «ужесточающее свойство» демпфирования.
На сегодняшний день, точность существующих методов расчета характеристик подшипников вполне достаточна для надежного их использования в решении задач расчета критических частот валопроводов.
Вместе с тем, надежность и точность методов расчета критических частот валопровода напрямую зависят от достоверности данных о податливостях опор, и что очень важно, от способа схематизации расчетной схемы динамической системы. Определение динамических характеристик опор расчетным путем остается весьма сложной задачей по причине сложности конструкции опорных элементов. В [41] авторы делают вывод о том, что единственным надежным методом получения динамических характеристик опорных элементов является их экспериментальное определение.
Методам расчета критических частот валопровода посвящены многочисленные работы [42, 43 и др.]. Во всех работах указывается на снижение критических частот вследствие податливости опор и масляной пленки, которое более существенно при увеличении порядкового номера критической частоты. Результаты исследований, представленные в [43], свидетельствуют о малом влиянии величины жесткости масляного слоя в
подшипниках на значения критических частот достаточно гибких валопроводов по сравнению с жесткостью опорных элементов. В [25] отмечается, что динамические податливости выносных опор в основном определяются свойствами элементов фундамента, т.к. жесткость конструкции выносных опор значительно выше жесткости несущих ее элементов фундамента. Податливость встроенных опор, напротив, определяется податливостью собственно самих опор, вследствие их меньшей жесткости относительно жесткости несущих элементов фундамента.
Таким образом, при расчетах критических частот валопровода предполагается использование матриц комплексной податливости системы «подшипник - фундамент - основание», найденных по результатам динамических испытаний опор валопровода [44].
В работе [45] Костюком А.Г. представлена типичная схематизация расчетной схемы системы «турбина - фундамент - основание» (ТФО), Рис. 1.1.
Г 1Т ТЯ 17 С(м> V V! Ш
Рис. 1.1. Схематизация расчетной схемы системы ТФО [45]
В данной расчетной схеме опоры представлены совокупностью масс (М), квазиупругих (С) и квазивязких элементов (В). Элементы С(К1\ В(М) соответствуют масляной пленке подшипников; Л/7^ - масса стула подшипника и статорных частей, приведенная к данной опоре; элементы С(п\ В(П) характеризуют упругие и демпфирующие свойства статора в месте его сопряжения с фундаментом; - приведенная к опоре масса фундамента; элементы С(ф), В(ф) отражают упругие и демпфирующие свойства фундамента. Параметры С, Ми В определяются в результате обработки экспериментальных данных, полученных при динамических испытаниях опор.
По причине отсутствия данных динамических испытаний опор на этапе проектирования возникают значительные сложности расчета критических частот. В [41] указано на необходимость разработки методов предварительной оценки динамических податливостей опор турбоагрегатов на стадии проектирования. В работе [23] Костюком А.Г. был предложен подход, который предполагает использование возможного диапазона податливостей опор и расчет собственных частот по верхней и нижней оценкам податливостей. В качестве примера там же приводится диаграмма отстроенного валопровода (см. Рис. 1.2).
Рис. 1.2. Диаграмма допустимых собственных частот колебаний системы «валопровод - опоры» на рабочей частоте вращения [23] (А - мера податливости, /к - частота валопровода, //,/2 - собственные частоты валопровода)
Оценку степени отстройки предлагается производить на основании построенной диаграммы (Рис. 1.2), т.е. в заштрихованные области частот вблизи 25, 50, 100 Гц не должны попадать собственные частоты валопровода, т.е. кривые/к (Я) не должны пересекать границ заштрихованных областей.
Преимущество данного подхода заключается в минимальном количестве информации о системе «турбина - фундамент - основание»,
необходимой для построения диаграммы и минимальном объеме расчетов. Рассмотренный подход позволяет выполнить количественную оценку зависимости критических частот от величины податливости опор, но не позволяет оценить качественное влияние характеристик упруго-массовых опор на критические частоты системы «ротор - подшипники - опоры».
Несмотря на достигнутый уровень точности и надежности существующих расчетных методов, имеющиеся опытные данные вибрационных исследований турбоагрегатов на электростанциях указывают на необходимость проведения дополнительных расчетно-экспериментальных исследований их вибрационных характеристик. В процессе эксплуатации многих типов турбоагрегатов, наряду с количественными расхождениями между расчетными и фактическими критическими частотами, наблюдается и наличие дополнительных критических частот, которые не указаны в документации заводов-изготовителей, а имеющиеся знания не позволяют объяснить природу их происхождения. Указанные факты требуют оценки существующих требований к расчету критических частот валопроводов и выявления дополнительных факторов, влияющих на результаты их расчета.
1.3. Дефекты, возникающие в процессе ремонта и эксплуатации сборных роторов и методы их устранения
1.3.1. «Термоупругое» искривление вала и другие проблемы, сопровождающие процесс сборки роторов
Наиболее сложными в плане ремонта являются сборные роторы, т.е. роторы, имеющие насадные детали (диски, втулки и полумуфты).
Технология сборки роторов с насадными деталями в заводских условиях подробно изложена в [46-48]. Сборка ротора заключается в насадке на вал рабочих колес и других деталей с обеспечением требуемых натягов и зазоров. Натяг обеспечивает постоянную плотность соединения в условиях действия центробежных сил и достаточно высоких рабочих температур, а также их разницы в пусковых режимах турбоагрегата. Соблюдение
гарантированных аксиальных тепловых зазоров обеспечивает возможность свободного теплового расширения насадных деталей.
Сборка ротора производится при вертикальном или горизонтальном положении вала. Наибольшее распространение получил вертикальный способ сборки. Несмотря на то, что данный способ требует дополнительной оснастки, он является более предпочтительным, поскольку в большей степени позволяет выдержать технологические требования, предъявляемые к сборке роторов.
Для обеспечения свободной насадки на вал насадные детали предварительно нагревают огнеметами, реже индукционными нагревателями или в электрических печах. По окончании работ по сборке ротора снимается паспорт его биений. Основным критерием качества сборки таких роторов является отсутствие значительных величин биений вала и насадных деталей. Требования, предъявляемые к сборке роторов, подробно изложены в [48].
Характерные дефекты, возникающие при сборке роторов с насадными деталями и причины их появления, рассмотрены в работе [18]. Одна из технологических проблем, возникающих в процессе сборки ротора, описана в [48] и заключается в том, что вследствие неравномерного остывания ступицы диска либо из-за наличия некоторого конуса в расточке втулочного отверстия происходит защемление диска на валу не по всей длине. При дальнейшем остывании диска сокращение размеров ступицы по длине происходит в сторону защемления и при полном остывании между ступицей диска и упорной галтелью ротора появляется зазор. Вследствие этого диск занимает на валу неопределенное положение.
В целях исключения подобных отклонений при вертикальной сборке ротора в начальный момент после насадки диска (пока есть зазор между валом и диском) его ступицу со стороны упора охлаждают воздухом [48]. Быстрое охлаждение этой стороны диска вызывает его защемление на валу в данном месте, что позволяет получить плотное прилегание диска к упору. Аналогичные проблемы могут возникнуть и при горизонтальной сборке ротора, что решается использованием пресса прижимающего диск к упорной поверхности вала [46].