Разработка методов обеспечения работоспособности морских нефтегазопроводов в сложных инженерно-геологических условиях арктического шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор наук Лаптева Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор наук Лаптева Татьяна Ивановна
Введение
Глава 1. Современное состояние проектирования морского трубопровода и методы обеспечения его работоспособности
1.1 Особые условия при проектировании морских трубопроводов в РФ
1.2 Анализ методов обеспечения работоспособности морского трубопровода
Выводы по главе
Глава 2. Разработка метода оценки продольной устойчивости морского трубопровода в вертикальной плоскости
2.1 Исследование устойчивости морских трубопроводов в вертикальной плоскости
2.2 Методологические основы оценки устойчивости морских подводных трубопроводов в вертикальной плоскости
2.3 Вывод расчетных соотношений
Выводы по главе
Глава 3. Разработка метода оценки устойчивости положения (против всплытия) морского трубопровода
3.1 Основные принципы нормирования условий устойчивого положения морского трубопровода (против всплытия)
3.2 Повышение концентрации взвешенных частиц при освоении арктического шельфа
3.3 Метод расчета коэффициента устойчивости положения £нв (против
всплытия) морского трубопровода
Выводы по главе
Глава 4. Обоснование прочности и устойчивости морского трубопровода при наличии мерзлых донных грунтов в транзитной зоне арктического
шельфа
4.1 Расчет напряженно-деформированного состояния морского трубопровода с учетом изменения свойств донных грунтов
4.2 Модели взаимодействия морского трубопровода с донным грунтом при его просадке
4.3 Расчет напряженно-деформированного состояния морского трубопровода на участках возможного протаивания СММП
4.4 Силовое взаимодействие морского трубопровода с СММП при их
промерзании
Выводы по главе
Глава 5. Разработка аналитических методов обнаружения мест возможных утечек в морском трубопроводе
5.1 Проблемы обнаружения утечек из морского трубопровода
5.2 Обоснование применения аналитических методов обнаружения утечек при неустановившемся течении в трубопроводах
5.3 Моделирование процессов образования и обнаружения утечек в морском трубопроводе
5.4 Моделирование потока перекачиваемого в морском трубопроводе
продукта при открытии/закрытии задвижек
Выводы по главе
Глава 6. Оценка экономического ущерба при разгерметизации морского трубопровода
6.1 Риски, связанные с эксплуатацией морского трубопровода
6.2 Оценка максимально возможного экономического ущерба при
разгерметизации морского трубопровода
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов обеспечения работоспособности морских нефтегазопроводов в сложных инженерно-геологических условиях арктического шельфа»
ВВЕДЕНИЕ
Акутальность темы диссертации
При эксплуатации морского месторождения одним из основных вопросов является выбор способа транспорта добываемых углеводородов (УВ). В настоящее время из двух наиболее распространенных способов - либо танкерами, либо по трубопроводам - предпочтение по ряду причин отдается последнему: морской трубопровод1, в отличие от танкера, дает возможность бесперебойной поставки УВ к берегу независимо от погодных условий, а кроме того, аварии на судах более опасны, чем на трубопроводах [63]. При проектировании и сооружении нефтегазопроводов (далее трубопроводов) необходимо учитывать условия окружающей среды, глубину моря в месте прокладки трубопровода, температуру воды и грунта [254].
Впервые морские подводные трубопроводы были сооружены в Мексиканском заливе в 1940 г. на глубинах от 10 до 20 м [119], протяженность которых на сегодняшний день составляет более 25 тыс. км. Строительство первых газопроводов в Северном море началось в конце 1960 г. [119]. На сегодняшний день норвежская экспортная газовая сеть состоит из более 7,8 тыс. км трубопроводов (30" - 44"): мощность экспортной транспортировки составляет примерно 350 млн м /сут, кроме того существуют несколько тысяч километров небольших внутрипромысловых трубопроводов для транспортировки потоков из скважин. В настоящее время в России шельфовые запасы нефти и газа приходятся на арктические моря: до 87 % начальных суммарных ресурсов углеводородов [304]. По программе «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» [303] первоочередными районами работ на российском шельфе являются Обская и Тазовская губы, северо-восточный шельф Баренцева моря, шельф Печорского моря и Приямальский шельф, и для ее реализации одной из составляющих является создание морской инфраструктуры, включающей морские трубопроводы [119], в том числе промысловые трубопроводы, по которым благодаря
1 В настоящей работе под морским трубопроводом понимается трубопровод, уложенный на морское дно или заглубленный в него.
современным шельфовым технологиям, например, при реализации схемы добычи газа с полностью подводным обустройством необработанный скважинный поток (газ и конденсат совместно с пластовой и конденсационной водой) от скважин подводных добычных комплексов может направляться на сборный манифольд [247], и далее многофазный флюид без какой-либо подготовки транспортируется по трубопроводу на береговые установки подготовки газа и конденсата. В России на сегодняшний день реализованы крупномасштабные проекты сооружения морских трубопроводов на арктическом шельфе: «Северный поток» (1200 км), переходы через Байдарацкую губу (4 нитки по 67 км). Началось строительство газопровода «Северный поток-2»: в октябре 2018 г. приступили к укладке газопровода на германском морском участке; работы по укладке труб планируется завершить не позднее IV квартала 2019 г.
Согласно [237] в процессе освоения углеводородного потенциала арктического шельфового бассейна помимо необходимости разработки необходимого оборудования и дорогостоящих технологий вследствие относительно слабой геолого-геофизической изученности этих акваторий (в сотни раз ниже аналогичных показателей для шельфа Северного моря, Мексиканского залива и ряда других акваторий), удаленности, отсутствия достаточно развитой инфраструктуры, ограниченной продолжительности строительного сезона, суровых погодных условий и сложной ледовой обстановки возникает необходимость разработки специальных методов оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) морских трубопроводов.
Таким образом, из изложенного следует, что проблема обеспечения работоспособности морских трубопроводов за счет разработки новых методов оценки их прочности и устойчивости при проектировании, строительстве и эксплуатации актуальна.
Степень разработанности темы. Исследованиям устойчивости морских трубопроводов в вертикальной плоскости посвящены работы В.И. Черникина, Э.М. Ясина, П.П. Бородавкина, С.И. Левина, К.Я. Капустина, М.А. Камышева, В.В. Алешина, В.Е. Селезнева, Ю.И. Горяинова, Г.Г. Васильева. Вопросы
нормирования коэффициента надежности устойчивости положения подводных трубопроводов против всплытия £нв рассматривались подробно С.И. Левиным. Вопросам теплового взаимодействия трубопроводов с окружающей средой посвящены экспериментальные и теоретические исследования В.О. Орлова, Б.Л. Кривошеина, П.И. Тугунова, С.Я. Кушнира, А.И. Горковенко, В.А. Кудрявцева, И.А. Иванова, А.М. Шаммазова, P.M. Зарипова, Ф.К. Хабибуллина, В.А. Чичелова, Г.Е. Коробкова и других. Первые методы обнаружения утечек на основе сканирующих и отрицательных ударных волн были описаны в исследованиях Н.Е. Жуковского. Исследования истечения продукта из сухопутных магистральных трубопроводов были выполнены в работах А.В. Бабкова, А.П. Верёвкина, Е.В. Вязунова, А.А. Гольянова, А.Г. Гумерова, М.А. Гусейн-Заде, П.Г. Киселева, К.А. Забелы, С. К. Кутукова, Л.С. Лейбензона, М.В. Лурье, А^. Мирзаджанзаде, И.А. Чарного, А.М. Шаммазова, В.А. Юфина и других. Тем не менее актуальными остаются исследования в каждой из указанных областей.
Объектом исследования являются морские трубопроводы в процессе проектирования, строительства и эксплуатации в сложных инженерно-геологических условиях арктического шельфа.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы решения задач оценки прочности, устойчивости и контроля работоспособности морских трубопроводов при их проектировании и эксплуатации в сложных инженерно-геологических условиях арктического шельфа.
Целью диссертационной работы является разработка методов определения напряженно-деформированного состояния морских трубопроводов, обеспечивающих их работоспособность в сложных инженерно-геологических условиях арктического шельфа.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- анализ мирового и отечественного опыта проектирования и эксплуатации морских трубопроводов, и оценки их прочности и устойчивости;
- разработка метода обеспечения устойчивого положения (против всплытия) морского трубопровода и обоснование коэффициентов надежности устойчивости положения трубопровода, зависящих от физико-механических характеристик донных грунтов;
- исследование механизмов теплового и силового взаимодействия морского трубопровода с грунтом и обоснование метода определения напряженно-деформированного состояния (НДС) трубопровода при наличии субаквальных многолетнемерзлых пород (СММП);
- исследование, обоснование необходимости и разработка метода оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) морского трубопровода при морозном пучении и протаивании СММП в транзитной зоне арктического шельфа;
- исследование условий потери устойчивости морского трубопровода в вертикальной плоскости и разработка метода определения необходимой величины его заглубления в морское дно, исключающей его всплытие;
- разработка метода обнаружения утечки транспортируемых углеводородов из трубопровода, основанного на интерпретации волн разрежения, образующихся в полости морского трубопровода при переходных гидродинамических процессах.
Соответствие диссертации паспорту специальности: область исследования соответствует паспорту специальности: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ, согласно п. 1. Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового расчетов нефтегазопроводов и газонефтехранилищ.
Методы исследования
Решение поставленных задач осуществлялось теоретическими и расчетными методами на основе положений строительной механики, теории упругости, гидродинамики с применением современных программных средств: комплекс ANSYS Mechanical Release 15.0, системы компьютерной математики Maplesoft Maple 2017.1a и WolframMathematica 11.1.
Научная новизна
Впервые в отечественной практике поставлена и решена задача оценки НДС морского трубопровода, обусловленного сложными инженерными и геологическими (геокриологическими, гидрологическими, литодинамическими) условиями обустройства морских месторождений.
Разработаны математические модели, учитывающие тепловое и силовое взаимодействие морских трубопроводов с СММП в транзитной зоне арктического шельфа. Разработаны методы оценки НДС морских трубопроводов с учетом этих явлений в условиях недостаточности информации по инженерно-геологических изысканиям на стадиях предпроектных разработок и обоснований инвестиций. Разработаны программные комплексы для проведения количественной оценки влияния процессов промерзания и протаивания СММП на НДС морских трубопроводов.
Впервые на основе разработанного метода оценки условий потери продольной устойчивости морского трубопровода в вертикальной плоскости для предотвращения этого явления разработан программный комплекс, позволяющий определить необходимую величину заглубления морского трубопровода в морское дно. Выполнена проверка корректности разработанных аналитических зависимостей.
Впервые разработан метод оценки устойчивого положения (против всплытия) морского трубопровода. Получены числовые значения коэффициента надежности устойчивости положения трубопровода в зависимости от физико-механических характеристик донных грунтов.
Получены аналитические зависимости, описывающие переходные гидродинамические процессы при утечках в морском трубопроводе после образования утечек, на основеи которых разработан аналитический метод их оперативного обнаружения, обеспечивающий работоспособность и экологическую безопасность морских трубопроводов на арктическом шельфе.
Для моделирования потока перекачиваемой среды в морском трубопроводе при образовании в нем утечки разработан программный комплекс, который на основе уравнений волн разрежения скорости и давления определяет характеристики (скорость и давление) потока в зависимости от его параметров.
Анализ оценки возможного ущерба при разгерметизации морского нефтегазопровода показывает, что затраты на ремонтные работы по восстановлению его работоспособности значительно превышают стоимость применяемых компенсационных мероприятий, учитывающих особенности арктического шельфа: наличие СММП в прибрежной зоне, увеличение плотности морской воды в результате проведения строительных работ, наличие неровностей морского дна по трассе морского трубопровода.
Достоверность и обоснованность результатов научных исследований обеспечены корректным использованием экспериментальных сведений, расчетно-аналитических методов и методов математического моделирования физических процессов, а полученные результаты коррелируются с фундаментальными положениями строительной механики, теории упругости, гидродинамики.
На защиту выносятся:
1. В области проектирования морского трубопровода:
- математическая модель процесса вертикального выпучивания морского трубопровода, обусловленного осевыми сжимающими напряжениями морского трубопровода, возникающими при наличии неровностей по его трассе;
- аналитические зависимости для определения необходимой величины заглубления морского трубопровода в зависимости от размеров неровностей по трассе трубопровода;
- метод определения коэффициента надежности устойчивости положения трубопровода £нв (против всплытия) морского трубопровода в зависимости от физико-механических характеристик донных грунтов;
- аналитические зависимости, позволяющие оценить изменения планово-высотного положения морского трубопровода, а также НДС трубопровода с учетом его теплового и силового взаимодействия с СММП при их промерзании или протаивании.
2. В области эксплуатации морского трубопровода:
- математическая модель переходного гидродинамического процесса после образования утечки перекачиваемых углеводородов в морском трубопроводе;
- аналитические зависимости оперативного определения места утечки в морском трубопроводе.
Практическая значимость реализации результатов исследований
заключается в разработке метода количественной оценки общей устойчивости системы морской трубопровод - донные грунты, сложенные рыхлыми СММП, в транзитной зоне арктического шельфа. Получены числовые значения коэффициента £нв в зависимости от физико-механических характеристик донных грунтов, позволяющие корректно определять толщину стенки обетонированной части морского трубопровода. Отдельные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Освоение морских нефтегазовых месторождений» РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина при изучении дисциплин «Техника и технология сбора и подготовки к транспорту нефти, газа и газового конденсата на морских месторождениях»; «Технические средства для хранения и транспортировки жидких углеводородов в морских условиях», а также в стандартах ПАО «Газпром»: Р Газпром 2-3.7-936-2015 «Техническое диагностирование морских подводных трубопроводов», Р Газпром 2-3.7-11462018 «Защита подводных трубопроводов от ледово-экзарационных процессов в прибрежной зоне на шельфе острова Сахалин».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на «14-ом Российском нефтегазовом конгрессе» (г. Москва, 2018 г.), НТС ООО «ЭКСИКОМ» (г. Москва, 2018 г.), международных научно-технических конференциях «Освоение ресурсов нефти и газа Российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», г. Москва, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 гг.), международных конференциях «Освоение шельфа России и СНГ» (г. Москва, 2014, 2015, 2016, 2018 гг.), международных технических симпозиумах «Трубопроводный транспорт» (ЯР1, г. Москва, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.), всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, 2012, 2016 гг.), международных конференциях БРБ
«Разработка месторождений в осложненных условиях и Арктике» (г. Москва, 2011, 2013 гг.), международных научно-технических конференциях «Газотранспортные системы» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», г. Москва, 2013, 2015, 2017 гг.), 5-ом международном топливно-энергетическом форуме «От современных нефтегазовых технологий к стабильному отраслевому развитию, ЭНЕРКОН-2014» (г. Москва, 2014 г.), международной конференции и выставке Института Адама Смита «Нефть и газ Российской Арктики - 2013» (г. Москва, 2013 г.), международной научно-технической конференции «Безопасность морских объектов» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», г. Москва, 2007 г.), научно-практической конференции (ИПТЭР, г. Уфа, 2007 г.), 4-й международной конференции «Освоение шельфа: Бизнес-аспекты разработки нефтегазовых месторождений России и каспийского региона» (г. Москва, 2007 г.), II научно-технической конференции «Сварочные и родственные технологии для подводных переходов и морских нефтегазовых сооружений» (Московская обл., 2009 г.).
Личный вклад. Все основные результаты, выводы и положения, выносимые на защиту, получены автором лично. В совместных работах автору принадлежит ведущая роль в разработке общей структуры работы, формировании целостной концепции научного исследования, в постановке задач и теоретических подходах к их решению, обобщении, обработке и апробации полученных результатов, подготовке публикаций по выполненной работе и формулировании выводов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, в том числе 11 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 - в изданиях, индексируемых в международной базе SCOPUS, 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1 монография, 3 нормативных документа организации.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОРСКОГО ТРУБОПРОВОДА И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО РАБОТОСПОСОБНОСТИ
В недрах континентального шельфа России содержатся колоссальные объемы нефти и газа. Первоначальные извлекаемые ресурсы углеводородов (УВ) на континентальном шельфе - более 13 млрд т нефти и около 79 трлн м газа. На арктические моря приходится 87 % начальных суммарных ресурсов углеводородов (НСР) [131, 146].
Наибольшая доля ресурсов - около 62,7 % - приходится на моря Западной Арктики: Баренцево, Печорское и Карское. По объемам разведанных и предварительно оцененных запасов лидируют Баренцево (включая Печорское), Карское моря, по объемам перспективных и прогнозных ресурсов - Карское, Баренцево (включая Печорское), Восточно-Сибирское моря.
Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых учтены запасы УВ на арктическом шельфе, в том числе 6 месторождений, расположенных на шельфе частично (Тота-Яхинское, Семаковское, Антипаютинское, Юрхаровское, Селекаптское - в Тазовской губе) [302]:
- шельф Баренцева и Печорского морей - 11 месторождений, включая 4 нефтяных (Приразломное, Варандей-море, Медынское-море, Долгинское),
I нефтегазоконденсатное (Северо-Гуляевское), 3 газоконденсатных (Поморское, Штокмановское, Ледовое), 3 газовых (Северо-Кильдинское, Мурманское, Лудловское);
- шельф Карского моря (включая Тазовскую и Обскую губы) -
II месторождений, среди которых 2 нефтегазоконденсатных (Салекаптское, Юрхаровское), 2 газоконденсатных (Ленинградское, Русановское), 7 газовых (Антипаютинское, Семаковское, Тота-Яхинское, Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Гугорьяхинское, Обское).
Одновременно с открытием запасов углеводородного сырья на арктическом шельфе возникает задача их транспортировки. Единственный надежный способ транспортировки - это использование морских подводных трубопроводов. Как
показал опыт канадских и американских нефтегазодобывающих компаний, именно отсутствие морских подводных трубопроводов явилось одним из главных факторов, ограничивающих дальнейшее развитие добычи УВ в районах североамериканского арктического шельфа.
В России формирование методов расчета подводных трубопроводов на прочность и устойчивость началось с конца 1950-х гг. в трудах Кулиева И.П., Оруджева С.А., Сафарова Ю.А. [114, 115, 203]. Продолжили развивать это направление в 1970-1980-х гг. Березин В.Л., Бородавкин П.П., Камышев М.А., Капустин К.Я., Левин С.И., Самойлов Б.В., Синюков А. М., Шадрин О.Б. [37, 95, 159]. В начале XXI века вопросами проектирования морских трубопроводов занимались Астафьев В.Н., Бадиков Ф.И., Бородавкин П.П., Васильев Г.Г., Горяинов Ю.А., Гумеров А.Г., Журавлев Г.В., Никитин Б.А., Федоров А.С., Харионовский В.В., Мовсум-заде Э.М., Черний В.П., Ковех В.М., Мастобаев Б.Н., Мастобаев Ю.Б., Мовсум-заде М.З., Силкин В.М., Шаммазов А.М. и другие российские исследователи [13, 14, 18, 35, 36, 53, 62, 63].
Прочностные расчеты морских подводных нефтегазопроводов опираются на рекомендации по их проектированию и строительству [225], основным недостатком которых применительно к морским трубопроводам, проложенным в условиях арктического шельфа, является неопределенность значимых исходных данных для расчета, поэтому проблема совершенствования нормативной базы в данной области по-прежнему актуальна. В качестве первых шагов в этом направлении приняты стандарты [65] и [246].
Гарантия прочности и устойчивости морских трубопроводов следует связывать с правильным определением как отдельных нагрузок, так и их сочетаний [53]: нагрузки от морских течений; ветровые, волновые, ледовые, сейсмические нагрузки, сочетание внешних нагрузок. При расчете трубопроводных систем [95] рассматриваются наиболее неблагоприятные сочетания нагрузок, действующих на всех этапах строительства и эксплуатации трубопровода: при расчете массовых характеристик следует учитывать массу трубопровода (включая покрытие), объем перекачиваемого продукта, плавучесть;
при определении давления - внутреннее давление жидкости, наружное гидростатическое давление и давление грунта для заглубленного трубопровода; при расчете температурного расширения или сжатия - влияние температуры транспортируемого продукта на температуру материала трубы, а также разность температур в период укладки и эксплуатации. На мелководье, где существует опасность пропахивания льдом морского дна и повреждения трубопровода, если величина его заглубления меньше глубины пропахивания дна ледовыми образованиями, трубопроводы рассчитывают на следующие формы разрушения: чрезмерный прогиб трубы, выпучивание ее стенки, усталостное или хрупкое разрушение трубы, чрезмерное разрушение утяжеляющего покрытия (или его потеря), местная потеря устойчивости трубы. Также помимо основных нагрузок [83] выделяют еще и такой фактор, как глубина акватории, являющийся определяющим при рассмотрении возможности разработки шельфовых месторождений. Сочетания этих факторов могут быть самыми различными, более всего осложняющие строительство и эксплуатацию морских трубопроводов.
1.1 Особые условия при проектировании морских трубопроводов в РФ
При проектировании работоспособность морских трубопроводов должна обеспечиваться с учетом повышенных требований, что определяется особыми условиями: достаточно агрессивная морская среда, подводное расположение, воздействия морского волнения, ветра и течений, сейсмичность, сложный рельеф дна, ограниченные возможности подготовки и контроля трассы, затрудненность или невозможность реализации стандартного для трубопроводов регламента обслуживания и ремонтов и т.д.
В [65] указаны требующие изучения геологические процессы и явления (геологические опасности): землетрясения, разжижение грунтов, неустойчивость морского дна, мутьевые потоки, эрозия, просадки грунта, экзарация, рост морских отложений, песчаные волны, обнажения скальных пород, аккумуляция осадков, глубокие впадины [190]. Согласно [299] при проектировании морских трубопроводных систем необходимо учитывать такие геологические объекты и явления, как грунты со слабыми прочностыми характеристиками, подвижные
песчаные волны, валунные поля, экзарационные процессы, коралловые скалы, покмарки (округлые углубления в рельефе дна). В районах повышенной активности геологических процессов предписывается оценить активность грязевых вулканов и покмарок, сейсмическую опасность, сейсмогенные подвижки по разломам, устойчивость склонов, характеристики обломочных потоков и опасность их воздействия на трубопроводы [292].
Переход магистрального газопровода Ямал-Европа через Байдарацкую
губу
В результате инженерно-экологических изысканий [192] в акватории Байдарацкой губы и мониторинга уже эксплуатирующихся ниток газопровода, проводимого с 2011 г. по настоящее время в рамках договоров ООО «Газпром ВНИИГАЗ» с ПАО «Газпром» «Оценка ледовых и литодинамических воздействий на морские газодобывающие и газотранспортные объекты в Байдарацкой и Обской губах и в районе Харасавейского месторождения с учетом временной изменчивости» (2010-2012 гг.), с «ООО «Газпром трансгаз Ухта» «Оценка ледовых и литодинамических воздействий на морские газотранспортные объекты подводного перехода МГ «Бованенково - Ухта» через Байдарацкую губу в период его эксплуатации с учетом временной изменчивости» (2014 - 2017 гг.), были получены уникальные гидрометеорологические данные.
Одной из особенностей условий строительства и эксплуатации перехода магистрального газопровода Ямал - Европа через Байдарацкую губу является сложная и труднопрогнозируемая ледовая обстановка. Она выражается, в частности, в коротком безледовом периоде, сроки которого могут существенно изменяться из года в год.
Второй специфической особенностью является наличие льдин, дрейфующих по акватории относительно мелководной Байдарацкой губы. Крупные льдины задевают за поверхность дна, оставляя на ней глубокие борозды. Данное явление, называемое ледовой экзарацией, представляет большую потенциальную опасность даже для трубопроводов, проложенных в засыпанной траншее. Глубина
борозд может достигать 0,8 м и более, при этом ледовые борозды покрывают практически всю поверхность дна.
В геологическом отношении следует отметить сложное строение поверхностных слоев донных и прибрежных грунтов, где происходит чередование вечномерзлых, сезоннопромерзающих и сезоннооттаивающих грунтов (рисунок 1.1). В прибрежной шельфовой зоне наблюдается разнонаправленное развитие мерзлых толщ - деградация под дном моря на участках абразионных берегов и аградация в мелководной полосе на участках интенсивного современного осадконакопления. В поверхностном горизонте донных отложений субмаринная криогенная толща имеет сложное строение: она представлена охлажденными отложениями, имеющими отрицательную среднегодовую температуру, но не содержащими лед, и мерзлыми отложениями, характеризующимися прерывистым залеганием.
ЕЗ'Ш1 ЕШИ1 тШ' ЕШ^ шшш*
1 - охлажденные толщи; 2 - охлажденные толщи с массивами мерзлых пород; 3 - реликтовые континентально-погруженные мерзлые породы; 4 - реликтовые континентально-абразионные мерзлые породы; 5 - современные мерзлые
породы; 6 - мерзлые толщи суши Рисунок 1.1 - Строение верхнего горизонта мерзлых толщ в прибрежной зоне
шельфа Карского моря
В наибольшей степени это относится к району пересечения береговой линии п-ва Ямал (рисунок 1.2).