Разработка методов обеспечения надежности работы оборудования гидроэлектростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Шерварли, Дмитрий Евгеньевич

  • Шерварли, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 137
Шерварли, Дмитрий Евгеньевич. Разработка методов обеспечения надежности работы оборудования гидроэлектростанции: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шерварли, Дмитрий Евгеньевич

Введение.—

1. Анализ состояния оборудования ГЭС и методов обеспечения его надежности.

1.1. Анализ ситуации в энергетике.

1.2. Методы обеспечения надежности функционирующего оборудования

1.3. Методы планирования ремонтного обслуживания.

Вывод.

2. Методы оценки показателей надежностей оборудования ГЭС.

2.1. Показатели надежности стареющего оборудования.

2.2. Метод оценки технического ресурса.

2.3. Метод оценки безотказности оборудования.

Вывод.

3. Методы идентификации состояния оборудования и определения оптимальных ремонтных воздействий.

3.1. Критерий оптимальности.

3.2. Исследование реального состояния технического ресурса оборудования.

3.3. Определение оптимальных ремонтных воздействий."

Вывод.

4. Исследование состояния технического ресурса и оптимальных ремонтных воздействий на действующей ГЭС.

4.1. Характеристика гидроэлектростанции.

4.2. Идентификация состояния оборудования ГЭС.

4.3. Определение оптимальных ремонтных воздействий и состояния оборудования ГЭС.

Вывод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов обеспечения надежности работы оборудования гидроэлектростанции»

Актуальность темы. Замедление в последние десятилетия научно-технического прогресса в области создания нового энергетического оборудования привело во всем мире к удлинению сроков морального старения работающего оборудования, к его старению.

В России на эту мировую тенденцию дополнительно наложились экономические проблемы инвестирования энергетики в связи с её реформированием.

В результате всего этого нормативные сроки эксплуатации энергетического оборудования повсеместно нарушаются, замедляются реновационные процессы, в итоге - неуклонное старение оборудования.

Эта негативная тенденция усиливается еще тем, что существовавшая ранее централизованная система планово-предупредительных ремонтов (111IP) распалась, а новая система еще не определилась и тем более - не создана. Интуитивно сдвиг в организации технического обслуживания энергооборудования осуществляется в сторону менее затратной системы, основанной на ремонтах по техническому состоянию.

Однако такая система требует развития и насыщения энергопредприятий средствами диагностирования оборудования, развития методов оценивания его состояния.

Имеющиеся сегодня в практике диагностические средства, во-первых, далеко не соответствуют по объему тем требованиям, которые предъявляет система ремонтов по состоянию, а во-вторых, они, как правило, не отвечают на вопрос о величине остаточного ресурса оборудования [1-9 и др.].

В связи с изложенным задачи оценки текущего состояния оборудования для планирования ремонтных воздействий, определения оптимального состояния, способов его обеспечения становятся одними из приоритетных в современной энергетике.

Цель выполнения работы. Исследование и разработка методов определения состояния и объемов ремонтных воздействий для обеспечения надежности стареющего оборудования гидроэлектростанций.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

• анализ состояния электроэнергетики и существующих методов обеспечения надежности оборудования энергопредприятий;

• разработка методов определения надёжностных параметров стареющего оборудования;

• разработка метода оценки состояния оборудования ГЭС;

• разработка оптимизационной модели для определения рационального состояния оборудования гидроэлектростанций и необходимых для этого ремонтных воздействий;

• апробация разработанных моделей и методов на реальной ГЭС.

Методы исследования. Выполненное исследование базируется на системном подходе к проблеме обеспечения надежности энергооборудования в процессе его эксплуатации. При этом использовались методы моделирования и системного анализа, теории надежности.

Научная новизна работы:

1. Предложены методы описания надежности стареющего оборудования, позволяющие установить соотношения между показателями безотказности и долговечности.

2. Разработан метод оценки остаточного технического ресурса оборудования ГЭС в зависимости от срока и режима его использования и осуществленных ремонтных воздействий.

3. Разработан метод определения оптимального технического ресурса оборудования ГЭС и необходимых ремонтных воздействий для его обеспечения.

Достоверность результатов обеспечивается применением в основе разработок широко апробированных мировым опытом теоретических положений в области надежности технических систем, строгостью используемых математических методов, а так же подтверждается согласованностью результатов теоретических расчетов показателей надежности конкретного оборудования ГЭС с реальными статистическими данными по его надежности.

Апробация работы: Основные теоретические положения, разработанные в диссертации, и результаты практического использования докладывались и обсуждались на трех Всероссийских семинарах по методическим вопросам надежности больших систем энергетики (с международным участием).

Публикации: Положения диссертации нашли отражение в 3 статьях, среди которых две в сборнике научных трудов (общим объемом 0,7 п.л.), одна в сборнике статей (0,3 пл.) и в одной монографии общим объемом 47 печатных листа (в том числе авторских - 0,6 печатных листа).

Использование результатов: Методы оценки технического состояния оборудования ГЭС используются в практике планирования ремонтного обслуживания в Российской гидрогенерирующей компании.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Шерварли, Дмитрий Евгеньевич

Вывод

1. На ГЭС ведется сбор информации, необходимой в значительной степени для решения задач оценки технического ресурса оборудования по предложенной методике. Однако она ведется не системно, часто по многим каналам и противоречиво. Потому широкое внедрение предложенной методики потребует систематизации информационной базы на ГЭС.

2. Расчетные исследования и сопоставление результатов расчетов с ремонтной статистикой на ГЭС показывают, что построенные модели адекватно отражают реальность.

3. Выполненные расчеты ресурса оборудования ГЭС показывают, что к т> ОСТ началу его реконструкции остаточный ресурс снизится до R92 -0.35. В результате реконструкции он повысился примерно на 0.2 и достиг величины R2000°CT;=0.53.

4. Оптимальная величина остаточного ресурса существенно зависит от стоимости аварийных ремонтов. Так изменение стоимости аварийного ремонта в среднем от 0.5 до 1.0 от стоимости капитального ремонта изменяет значение оптимального остаточного ресурса от RonT°CT = 0,35 до Rom°CT = 0,85.

5. Под держание ресурса на заданном уровне без его снижения по годам эксплуатации оборудования потребует увеличения интенсивности ремонтных воздействий до 3х раз.

Заключение

1. Перевод экономики страны на рыночные отношения, появление в электроэнергетике многих самостоятельных хозяйствующих субъектов, задержка с модернизацией, реконструкцией оборудования и развития в ней, и, как следствие, старение оборудования, обостряют и ставят по-новому задачу обеспечения надежности энергоснабжения наиболее эффективным способом.

2. Основным средством обеспечения надежности работающего оборудования является система технического обслуживания, включающая и ремонтное обслуживание, которое в новых условиях требует своего развития. Одним из перспективных направлений является переход от системы 111 IP к ремонту по состоянию оборудования.

3. Однако этот переход к новой системе требует соответствующей методологической и методической базы и, прежде всего, критериальной и всесторонней диагностической системы, которая сегодня в электроэнергетике либо практически отсутствуют, либо крайне слабо развита.

4. Разработанные в диссертации модели и методы позволяют на основе статистически фиксируемых в эксплуатации параметров оборудования ГЭС и интенсивности ремонтных воздействий оценивать остаточный ресурс оборудования в целом как на текущий момент, так и ожидаемый остаточный ресурс на предстоящий период в зависимости от намечаемых ремонтных воздействий.

5. Разработанные методы позволяют также связать ресурс, как показатель долговечности, с частотой отказов оборудования, как показателя безотказности. Регистрируемая при этом фактическая частота отказов оборудования в эксплуатации позволяет верифицировать используемые в моделях и методах показатели.

6. Полученные в работе зависимости частоты отказов оборудования от состояния его остаточного ресурса, а последнего - от размера ремонтных воздействий, позволили получить критерий оптимального остаточного ресурса оборудования ГЭС в целом и оптимальные ремонтные воздействия.

7. Разработанные модели и методы апробированы на показателях работы реальной гидроэлектростанции, показали хорошую адекватность относительно решаемой задачи, позволили оценить как реальный остаточный ресурс оборудования, так и оптимальное его значение, а также необходимы ремонтные воздействия для поддержания оптимального ресурса.