Разработка методов нормирования медицинского имущества в военное время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Бунина, Любовь Александровна

  • Бунина, Любовь Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 144
Бунина, Любовь Александровна. Разработка методов нормирования медицинского имущества в военное время: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Санкт-Петербург. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Бунина, Любовь Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Анализ проблемы нормирования медицинского имущества в Вооруженных Силах Российской Федерации

1.1. Развитие научных основ нормирования медицинского имущества

1.2. Решение задач нормирования в системе лечебно-профилактических учреждений страны и за рубежом 20 1.3 Анализ и оценка системы нормирования медицинского имущества Вооруженных Сил РФ 27 Выводы

ГЛАВА II. Теоретические и методологические основы нормирования

2.1. Определение сущности нормирования медицинского имущества в военной фармации

2.2. Теоретическое обоснование подходов к формированию фармакоэкопомических стандартов для этапов медицинской эвакуации

2.3. Теория выбора методов нормирования медицинского имущества 53 Выводы

ГЛАВА 111. Сущность и варианты реализации методов нормирования медицинского имущества в военное время

3.1. Методы сбора и анализа основных исходных данных

3.1.1. Анализ и оценка характера и масштабов вероятных боевых действий ВС РФ в военное время

3.1.2. Исследование системы медицинского обеспечения войск (сил) в интересах нормирования расхода

3.1.3. Сбор и анализ данных о величине и структуре вероятных санитарных потерь

3.1.4. Прогнозирование объемов санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других мероприятий медицинской службы

3.2. Методические подходы к формированию фармакоэкономических стандартов

3.2.1. Формирование группы экспертов, привлекаемых к прогнозированию расхода медицинского имущества

3.2.2. Формирование фармакоэкономических стандартов

3.3. Методы расчета укрупненных норм расхода медицинского имущества 115 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов нормирования медицинского имущества в военное время»

Актуальность исследования.

Научно обоснованное нормирование медицинского имущества в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) является одним из важнейших инструментов повышения эффективности военного здравоохранения. Устанавливая рациональный уровень потребления, нормирование позволяет снизить затраты людских, материальных и финансовых ресурсов в ходе выполнения тех или иных работ, повысить качество и производительность труда за счет внедрения в практику войск (сил) диагностических и лечебных средств, а также устройств, основанных на передовых технологиях.

В медицинской службе ВС РФ разработка, утверждение и доведение результатов нормирования до исполнителей представляет собой взаимоувязанную совокупность действий, осуществляемую в рамках нормативной системы, которая включает в себя нормы медицинского имущества, а также организационные, методические и материальные предпосылки, обеспечивающие их эффективную разработку и функционирование.

В качестве ведущей подсистемы, определяющей направление развития всей нормативной системы, выступает нормативная база. В настоящее время ее организационно-методическую основу составляет система норм медицинского имущества, разработанная в 80-х - начале 90-х годов и составленная, из жестко фиксированных, слабо коррелированных друг с друI гом, недостаточно обоснованных показателей для войскового, оперативного и центрального звеньев, без учета многообразия вариантов применения группировок войск (сил) и их медицинского обеспечения в современных военно-политических и социально-экономических условиях.

Такая ситуация в нормировании приводит к значительному социальному, моральному и экономическому ущербу, связанному с нерациональным расходованием медицинского имущества и необоснованным накоплением его запасов на стратегических направлениях. Это особенно ощутимо в сложных условиях современного этапа реформирования армии и флота.

В ходе реформ последних лет произошел ряд позитивных изменений в составе, организационно-штатной структуре и материально-техническом оснащении воинских подразделений, частей и учреждений медицинского снабжения и органов управления ими. В настоящее время вопросами нормирования медицинского имущества активно занимаются специалисты Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины, Центра военной фармации и медицинской техники. Кроме того, в состав окружных (флотских) военных госпиталей, центральных госпиталей видов ВС РФ и госпиталей центрального подчинения введены отделы,.военной фармации.

По своей организационно-штатной структуре и материально-техническому оснащению вышеперечисленные учреждения и подразделения способны не только оперативно и качественно формировать, обновлять и доводить до исполнителей необходимые объемы нормативной информации, но также разрабатывать и развивать эффективные экономические механизмы, формы и методы управления медицинским снабжением в современных экономических условиях.

Таким образом, при развитых организационных и материальных предпосылках возникла объективная необходимость в дальнейшем развитии теории и решении методологической проблемы нормирования медицинского имущества, что и определило актуальность данного исследования.

Цель исследования - разработка теоретических основ и решение методологической задачи формирования норм расхода, обеспечивающих оптимальный уровень удовлетворения потребности медицинской службы ВС РФ в медицинском имуществе в военное время.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи: изучить состояние нормативной базы использования медицинского имущества в ВС РФ, выявить оперативно-тактические, медико-социальные и военно-экономические факторы, влияющие на ее формирование; теоретически обосновать концепцию перспективного развития и применения взаимообусловленной, многовариантной, дифференцированной нормативной базы, обеспечивающей рациональный уровень удовлетворения потребностей войск в медицинском имуществе в военное время; разработать комплекс моделей формирования расчетных норм медицинского имущества в военное время; обосновать предложения по составу и структуре расчетных норм медицинского имущества в военное время.

Предмет исследования — существующая система нормирования расхода медицинского имущества войск (сил) в военное время и организационные формы ее разработки и формирования.

Объект исследования — деятельность медицинской службы ВС РФ по обеспечению медицинским имуществом войск (сил) в военное время.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения, организации здравоохранения, а также официальные и руководящие документы, регламентирующие организацию медицинского обеспечения войск, стандартизацию в здравоохранении, лекарственное обеспечение населения РФ.

В процессе исследования использовались методы исторического анализа, имитационного и статистического моделирования, экспертных оценок, прямого счета.

Научная новизна работы заключается в: разработке основных методологических подходов к нормированию медицинского имущества в ВС РФ в военное время, выявлении и обосновании методов и приемов исследования проблем нормирования для различных уровней и периодов управления медицинской службой; разработке предложений по составу, структуре и содержанию расчетных норм медицинского имущества в военное время; решении проблемы методологии нормирования медицинского имущества в военное время путем построения комплексных имитационных многовариантных моделей на основе использования принципов экстраполяции и апостериорного расчета; обосновании методологических предложений к разработке фарма-коэкономических стандартов для нормирования медицинского имущества в военное время.

Практическая значимость и внедрение результатов. Новый научный подход к разработке методов нормирования создает условия для повышения эффективности обеспечения медицинским имуществом войск в военное время, способствует повышению обоснованности управленческих решений в сфере накопления запасов медицинского имущества длительного хранения.

Результаты проведенного исследования, реализованные в виде методических рекомендаций, внедрены в деятельность:

Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации (22.01. 2008); медицинской» службы Ленинградского военного округа (15.01. 2008);

442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева Ленинградского военного округа (17.01. 2008); кафедры военно-медицинского снабжения и фармации ГОУ ВПО Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (15.01. 2008).

Положения, выносимые на защиту;

1. Требования к нормативной базе использования медицинского иму- I щества в ВС РФ. I t I

2. Содержание теоретических основ и методологии нормирования ! медицинского имущества.

3. Предложения по структуре и составу расчетных норм медицинского имущества в военное время.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены в ходе проведения 36-го Всемирного конгресса по военной медицине «Международное сотрудничество в области военной медицины: Настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 2005), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001), Юбилейной научно-практической конференции врачей для Ракетных и Сухопутных войск (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Связь исследования с проблемным планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2015 года (утвержден 25.08. 2005), а также планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии по проблеме № 1 «Медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав и общих выводов, содержит 10 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список включает 183 источника, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Бунина, Любовь Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Значительные по объему ресурсы медицинского имущества, многогранный и противоречивый характер формирования ресурсного потенциа-, ла медицинской службы ВС РФ, постоянное совершенствование форм и методов медицинского обеспечения войск определяют объективную основу разработки и совершенствования системы нормирования медицинского имущества в ВС РФ.

Результаты, полученные при проведении данного исследования, позволили сформулировать следующие общие выводы:

1. В условиях внедрения в ВС РФ принципов территориального медицинского и материального обеспечения, обязательного личного страхования военнослужащих нормативная база использования медицинского имущества должна быть дополнена фармакоэкономическими стандартами, регламентирующими потребление лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствие с общественно необходимым уровнем затрат на лекарственную терапию в группах пациентов, сформированных по фармакоэкономическому принципу.

2. Формирование современной нормативной базы должно основываться на классификационной схеме систематизации норм медицинского имущества по характеру их взаимоотношений между собой, а также принадлежности к состояниям (периодам управления) ВС РФ, характеру решаемых задач, уровням управления медицинским снабжением войск, особенностям формирования потребности в медицинском имуществе.

3. Традиционные экстраполяционные и апостериорные методы прогнозирования, применяемые в нормировании, целесообразно дополнить методом анализа иерархий, доказавшим свою эффективность для поддержки принятия решений при многокритериальном оценивании и выборе оптимальных альтернатив в малочисленных группах экспертов.

4. Подход, обеспечивающий получение достоверных нормативных показателей в различных видах операций (боевых действий), должен органично сочетать в себе методы командно-штабных исследовательских игр, натурных экспериментов и моделирования на ЭВМ динамики исследуемых систем снабжения.

5. В интересах стандартизации лекарственной помощи в военное время предложена технология, основанная на итерационной экспертной процедуре по сценарию «коллективного блокнота» с участием профессорско-преподавательского состава Военно-медицинской академии.

6. Обоснована логико-математическая модель нормирования расхода медицинского имущества, учитывающая количество раненых (пораженных, больных) с определенным видом ранения (поражения, заболевания) по видам оружия, элементам оперативного построения войск и периодам операции, порядок и динамику их поступления на этапы медицинской эвакуации, а также нуждаемость в проведении конкретных медицинских мероприятий (оперативных вмешательств, перевязок, анестезиологических пособий, лабораторных и диагностических исследований); возможности системы медицинского обеспечения по своевременному оказанию медицинской помощи и эвакуации раненых и больных; производственные возможности подразделений и учреждений медицинского снабжения.