Разработка методов неразрушающего контроля защитных покрытий и твердых тел на основе фототермокапиллярного эффекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Зыков Александр Юрьевич

  • Зыков Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 155
Зыков Александр Юрьевич. Разработка методов неразрушающего контроля защитных покрытий и твердых тел на основе фототермокапиллярного эффекта: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыков Александр Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ НЕРАЗРУША-

ЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ И ПОКРЫТИЙ

1.1 Взаимодействие излучения с веществом

1.2 Теплофизические (ТФ) свойства

1.3 Нетепловые методы неразрушающего контроля твердых тел и покрытий

1.4 Фототермический (ФТ) сигнал

1.5 ФТ методы

1.5.1 ФТ калориметрия

1.5.2 Фотоакустическая (ФА) спектроскопия

1.5.3 Фототермомеханические методы

1.5.3.1 ФТ смещение поверхности

1.5.3.2 ФТ интерферометрия

1.5.3.3 Метод поверхностной термолинзы 31 1.5.3.4. Метод ФТ изгиба 32 1.5.3.5 Метод ФТ динамической решетки

1.5.4. Методы ФТ рефракции

1.5.4.1 Термолинзовая спектроскопия

1.5.4.2 Метод ФТ отклонения пучка

1.5.5. Метод ФТ рефлектанса

1.5.6 ФТ радиометрия

1.5.7 Термография

1.5.8 Термоволновая интерферометрия

1.6 Сравнение ФТК метода с ФТ методами 45 Выводы по первой главе 46 ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОТЕРМО-КАПИЛЛЯРНОГО МЕТОДА В НЕРАЗРУШАЮЩЕМ

КОНТРОЛЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ И ПОКРЫТИЙ

2.1 Фототермокапиллярный эффект

2.2.ФТК отклик

2.3 Потоки тепла в системе «Пучок-Слой-Подложка»

2.4. Эволюция и релаксация диаметра ФТК отклика

2.5 Обоснование выбора параметров для применения ФТК метода в НК твердых тел и защитных покрытий

2.5.1 Источник теплового возмущения, режим и схемы накачки

2.5.2 Диаметр пучка пробного лазера и лазера накачки

2.5.3 Материал подложки и ее толщина

2.5.4 Приемная площадка и ограничительное кольцо

2.5.5 Свойства жидкости и параметры ее слоя 64 Выводы по второй главе 68 ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНИМОСТИ ФОТОТЕРМОКАПИЛЛЯРНОГО МЕТОДА В НЕРАЗРУШАЮЩЕМ КОНТРОЛЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ И ПОКРЫТИЙ

3.1 Описание экспериментальной установки

3.2 Зависимость диаметра стационарного ФТК отклика от мощности пучка накачки для разных силиконовых масел на эбонитовой подложке

3.3 Разработка технических требований к размерам исследуемого термически толстого образца

3.4 Зависимость диаметра стационарного ФТК отклика от глубины прогиба ТК ямки и толщины слоя жидкости

3.5 Роль теплопроводности материала подложки

3.6 Роль температуропроводности материала подложки

3.7 Влияние толщины пленки ЛКП на металлической подложке на диаметр стационарного ФТК отклика 97 Выводы по третьей главе 101 ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ ФОТОТЕРМОКАПИЛЛЯРНОГО ЭФФЕКТА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ В ПОКРЫТИЯХ И В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ

4.1. Методика фокусировки пучка накачки и оценки его диаметра

4.2. Вертикально ориентированная цилиндрическая пустота

4.3. Одиночные вертикальные втулки в твердом теле

4.4 Матрица вертикальных втулок в эбонитовой подложке

4.5 Матрица инородных включений (горизонтальные втулки разной массы в эбонитовой подложке)

4.6 Исследование тонкопленочных покрытий на теплопроводных

образцах

4.7. Дорожки печатной платы на теплопроводящей подложке

Выводы по четвертой главе

Основные результаты и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Оптические схемы накачки и считывания в ФТК методе

Приложение Б. Эволюция и релаксация диаметра ФТК отклика

Приложение В. Свойства силиконовых масел и материалов подложек

Приложение Г. Спектр пропускания силиконового масла для толщины

Приложение Д. Технические характеристики используемых лазеров

Приложение Е. Акт внедрения разработки в учебный процесс ТИУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов неразрушающего контроля защитных покрытий и твердых тел на основе фототермокапиллярного эффекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие технологий производства, создание и эксплуатация инфраструктурных объектов, промышленного оборудования, миниатюрных приборов и устройств, а также производство новых материалов требует развития методов и средств неразрушающего контроля (НК) свойств твердых тел, структуры и целостности материала, элементов конструкций и деталей. Знание тепловых свойств твердых тел и композитов, а также их структуры важно, как для фундаментальных физических исследований, так и для инженерных применений. Наряду с известными методами НК материалов, такими как акустические, капиллярные, магнитные, оптические, радиационные, вихретоковые, развиваются фототермические (ФТ) методы, основанные на регистрации изменения зависимого от температуры физического свойства вещества при поглощении им света. Достоинствами ФТ методов являются высокая точность, пространственное разрешение и многогранность применения. ФТ методы применяют в ФТ микроскопии, в толщино- и профилометрии тонких покрытий, а также в изучении ТФ свойств вещества.

Ряд таких ФТ методов как радиометрический, фотопироэлектрический, фотоакустический, мираж-эффект и фототерморефлектансный позволяют не только измерять покрытия толщиной менее 1 мкм, но и диагностировать микродефекты в них размером менее 0,5 мм. Однако, в силу особых требований к подготовке исследуемого образца и необходимости использования дорогого прецизионного оборудования, применимость каждого ФТ метода зачастую ограничена определенной областью технической физики и лабораторными условиями.

В связи с этим, возникает актуальная задача создания экспресс -метода НК твердых тел широкого применения, позволяющего на месте детектировать дефекты твердых тел и их тонкопленочных покрытий. Одним из подходов к решению данной задачи является применение фототермокапиллярного (ФТК) эффекта, состоящего в деформации пленки жидкости, находящейся на поверхности твердого тела, тепловым воздействием излучения на границу раздела твердое тело -жидкость. Особенностью ФТК эффекта является высокая чувствительность по-

верхностного натяжения жидкости к температурным возмущениям на ее свободной поверхности.

Степень разработанности темы исследований. Основные работы по применению ФТ методов для обнаружения дефектов твердых тел опубликованы Busse (1983), Martin и Ash (1985), Sodnik и Tiziani (1986), Yarai и др. (1994), Rodríguez и др. (2003), Hoshimiya и Hatake-Yama (2013), Dhouib и др. (2013), Thiel и др. (2016) и Liu и др. (2017). В работах Tam и Sullivan (1983), Fujimori и др. (1987), Moksin и Almond (1995), Nogueira и др. (2003), Wang и др. (2009) и Reichling и др. (1994) ФТ методами измеряли толщину покрытий, а их отслоение от поверхности твердого тела изучали Rousset и др. (1985) и Van den Brand и др. (2003).

Объект исследования - защитные пленки лакокрасочных покрытий и твердые тела в форме дисков из непористых материалов.

Предмет исследования - защитные пленки лакокрасочных покрытий (толщина покрытия на металлической подложке и отслоение пленки лакокрасочного покрытия от поверхности подложки), а также поверхности твердых тел (скрытые под лакокрасочным покрытием приповерхностные дефекты в виде пустот и инородных включений в образцах из непористых материалов).

Цель диссертационной работы - разработка и совершенствование методов неразрушающего контроля защитных пленок лакокрасочного покрытия на металлической подложке и толщины воздушного зазора при ее отслоении и скрытых под пленками дефектов твердых тел на основе фототермокапиллярного (ФТК) эффекта, заключающегося в нагреве пучком лазера тонкого слоя прозрачной жидкости на поверхности твердых материалов.

Для достижения данной цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. разработать ФТК метод определения толщины пленок лакокрасочного покрытия, поглощающих излучение лазера накачки, на теплопроводных твердых материалах и толщины воздушного зазора при ее отслоении от поверхности материала;

2. разработать ФТК метод обнаружения дефектов в твердых образцах под пленками лакокрасочного покрытия;

3. обосновать критерии выбора оптимальной мощности пучка лазера накачки, вязкости жидкости и толщины жидкого слоя для повышения чувствительности ФТК метода к тепловым возмущениям на границе жидкость -твердое тело;

4. разработать методику определения размеров термически толстого образца по диаметру ФТК отклика для установления технических требований к ФТК методу;

5. исследовать влияние теплопроводности твердого материала на диаметр стационарного ФТК отклика.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые показана возможность использования ФТК эффекта для разработки и усовершенствования методов неразрушающего контроля, в том числе получены следующие новые результаты:

1. разработан метод контроля толщины пленки лакокрасочного покрытия на поверхности теплопроводного образца твердого материала на основе применения ФТК эффекта с использованием калибровочной зависимости диаметра стационарного ФТК отклика от толщины пленки, и отличающийся тем, что позволяет измерять толщину покрытия в широком диапазоне значений от нескольких микрометров до единиц миллиметров и не требует применения датчиков положения пробного пучка и ИК детекторов. ФТК метод контроля толщины пленки отличается от метода ФТ отклонения пучка (метода "мираж"-эффекта) и метода ФТ радиометрии отсутствием: а) квадрантных фотодетекторов положения, вредной жидкости (СС14) и ИК камеры, охлаждаемой жидким азотом и б) необходимости измерения угла отклонения пробного пучка для разных частот модуляции, точной юстировки пучка накачки и пробного пучка, обработки выходного сигнала с ИК камеры с целью получения фазы тепловой волны;

2. разработан метод контроля отслоений пленки лакокрасочного покрытия от поверхности теплопроводного образца твердого материала и определения толщины воздушного зазора между поверхностью образца и пленкой на основе при-

менения ФТК эффекта с использованием скан-профиля дефекта покрытия (отслоения), и отличающийся тем, что позволяет определять протяженность области отслоения с погрешностью менее 150 мкм, а толщину воздушного зазора с погрешностью в нескольких микрометров. ФТК метод контроля отслоения пленки от поверхности отличается от фотопироэлектрического метода и фото-термомеханического метода отсутствием: а) необходимости применения металлизированной пленки пироэлектрика (толщина пленки и металла 9 мкм и 40 нм) и чувствительного прецизионного интерферометра для регистрации сверх малого смещения поверхности отслоенной пленки и б) необходимости измерения фазы фотопироэлектрического сигнала, измерении малого тока (10 -10 пА); 3. разработан метод обнаружения скрытых под пленкой лакокрасочного покрытия дефектов в виде пустот и инородных включений в твердом образце на основе применения ФТК эффекта с использованием скан-профиля дефекта твердого тела, и отличающийся тем, что позволяет определять протяженность области дефекта с погрешностью несколько микрометров. ФТК метод контроля скрытых дефектов в твердом материале отличается от других ФТ методов отсутствием необходимости использования прецизионного интерферометра и помещении образца в фотоакустическую ячейку, ИК камеры и детектора положения пробного пучка.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработана и изготовлена экспериментальная установка для НК дефектов в твердых телах и покрытий на их поверхностях. На базе результатов исследований:

- разработан ФТК метод НК толщины пленки лакокрасочного покрытия на поверхности теплопроводного твердого тела, который внедрен в учебный процесс для чтения курсов и проведению лабораторного практикума по дисциплине «Физические методы контроля качества изделий» для обучающихся по направлению подготовки 12.03.01 Приборостроение всех форм обучения на кафедре «Физики, методов контроля и диагностики» ФГБОУ ВО «Тюменского индустриального университета»;

- разработан ФТК метод НК отслоения лакокрасочного покрытия от поверхности теплопроводного твердого тела и определения толщины воздушного зазора между телом и пленкой;

- разработан ФТК метод НК скрытых под пленкой лакокрасочного покрытия дефектов поверхности твердого тела.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы экспериментальные методы и методы статистической обработки результатов измерений, анализ погрешности измерения, сертифицированные и поверенные приборы и средства измерения. Мощность пучка накачки изменяли набором светофильтров, откалиброванных с помощью ваттметра «Nova Ophir» точностью до 10 мкВт, толщину слоя жидкости задавали методом калиброванных проволок с точностью 5 мкм, диаметр стационарного ФТК отклика измеряли на экране по краю его внешнего кольца, толщину пленки лакокрасочного покрытия и диаметр проволок измеряли микрометром «Энкор» (25-50 мм/0,01 мм), дефекты сканировали перемещением кюветы с помощью вращения микровинта; дефекты моделировали в виде цилиндров, а их скан-профили получали методом усреднения.

На защиту выносятся:

1. метод контроля толщины пленки лакокрасочного покрытия на теплопроводном образце на основе ФТК эффекта, заключающийся в использовании калибровочной зависимости диаметра стационарного ФТК отклика от толщины пленки;

2. метод контроля обнаружения отслоения пленки лакокрасочного покрытия от поверхности теплопроводного образца и определения толщины зазора, основанный на ФТК эффекте и состоящий в сканировании дефекта сфокусированным пучком накачки, измерении диаметра ФТК отклика как функции положения пучка и определении по скан-профилю протяженности дефекта, а по диаметру ФТК отклика над центром отслоения - толщину зазора;

3. метод контроля обнаружения в твердом образце пустот и инородных включений, скрытых под пленкой лакокрасочного покрытия, основанный на ФТК эффекте и состоящий в сканировании пустот и включений пучком накачки, изме-

рении диаметра ФТК отклика как функции положения пучка и определении по скан-профилю протяженности дефекта.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задач и их обоснованностью, применением апробированных методик исследования, современного оборудования, сертифицированных и поверенных измерительных приборов, большим объемом экспериментальных данных и воспроизводимостью результатов, достаточной освещенностью для хорошей видимости границ ФТК отклика на экране, а также подтверждается проверенными временем физических теорий, в частности, теории теплопроводности, включая такие понятия как тепловой поток и тепловое сопротивление.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в рамках данной диссертационной работы, внедрены в лабораторный практикум по курсу «Физические методы контроля качества изделий» на кафедре «Физики, методов контроля и диагностики» ФГБОУ ВО «Тюменского индустриального университета».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на семинарах кафедры радиофизики ФГАОУ ВО «Тюменского государственного университета», кафедре «Физики, методов контроля и диагностики» ФГБОУ ВО «Тюменского индустриального университета», а также доложены и обсуждены на следующих конференциях: IV Российская Национальная конференция по теплообмену (Москва, 2006), 9 -я Международная Научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 2007), VI Минский международный форум по тепломассообмену (Минск, 2008), 14-я Международная Научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 2017), IV Международная Конференции по Инновациям в Неразрушающем контроле «Sib Test» (Новосибирск, 2017).

Личный вклад автора заключается в обзоре текущего состояния вопроса о методах НК материалов и обосновании их недостатков, разработке и изготовлении экспериментальной установки для реализации ФТК метода и технических

требований к лазерным пучкам, жидкости и исследуемому образцу, а также в изготовлении образцов с модельными дефектами, разработке методов исследования, проведении экспериментов, обработке и обобщении полученных результатов; автор принимал участие в написании статей и представлял результаты исследований на международных конференциях.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и входящих в базу данных Web of Science и Scopus, 1 статья, входящая в базу данных Web of Science и Scopus, 6 тезисов международных конференций и 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Полный объем работы составляет 155 страниц, включая 65 рисунков, 60 формул и 6 таблиц. Библиография содержит 160 источников.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ НЕРАЗ-РУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ И ПОКРЫТИЙ

1.1 Взаимодействие излучения с веществом

Основные свойства света:

1) скорость света выражается через фундаментальные константы вакуума - электрическую, е0, и магнитную, ц0, постоянные

с = 1 (11)

где е0 = 8,8510 - 12 Ф/м и ц0 = 12,5610 - 7 Гн/м.

2) скорость света связана с длиной волны Хи частотой V

с = XV (1.2)

3) энергия фотона

Е = Иv, (1.3)

где И = 6,626 10 - 34 Дж-с - постоянная Планка.

При взаимодействии излучения со средой в ней могут происходить следующие за процессом фотовозбуждения физические и химические эффекты, рис. 1.1.

Поглощение излучения происходит по закону Бугера-Ламберта-Бера:

1(г) = 1оехр( - а(Х)г) ( 1 . 4)

где 10 - интенсивность падающего излучения, а (X) - коэффициент поглощения среды, г - координата.

Причем эти эффекты основаны именно на безызлучательном девозбужде-нии. Их число довольно велико, поскольку ФТ эффектом можно считать любое явление в среде (на ее поверхности и/или в объеме). Уже само изменение Т при облучении среды можно рассматривать как фотокалорический эффект. Метод, основанный на регистрации максимально чувствительного к Т параметра среды, называют ФТ методом.

Рисунок 1.1 - Схема деградации энергии ЭМ излучения в среде

Известно, что при поглощении света средой происходит фотовозбуждение за время те =10 ~15 с ее атомов или молекул, представляющих собой сложные электронные структуры, надежно экранирующие их ядра, рис. 1.1. Термализация фотовозбуждений протекает, в основном, безызлучательно и вызывает волну давления р, которая приводит к тепловому расширению примыкающей среды. Помимо быстрого безызлучательного девозбуждения, тпг =10 _14-10-11 с, существует ряд

других каналов деградации оптической энергии, которыми при упрощенном анализе ФТ эффектов просто пренебрегают.

Деградация энергии в среде приводит к нагреву образца, а значит к изменению Т. Измеряемое изменение какого-либо параметра среды с Т называется фототермическим (ФТ) эффектом. При взаимодействии излучения с веществом могут происходить разные эффекты, возникающие из-за изменения с Т какого-

либо параметра облучаемой среды (непосредственный нагрев и сопутствующие ему эффекты: изменение давления р, размера и формы к, показателя преломления п, коэффициента отражения г, энергетической светимости М, поверхностного натяжения а и локальное изменение толщины слоя жидкости к/), рис. 1.2.

Рисунок 1.2 - ФТ эффекты (показаны в квадратных рамках, ô - изменение, p - давление, р - плотность, h - размер, n- показатель преломления, r - коэффициент отражения, M - энергетическая светимость, о - поверхностное натяжение) и методы (показаны в овальных рамках, PCl - ФТ калориметрия, PTM - ФТМ методы, PAS - ФА спектроскопия, PTRfr - ФТ рефракция, PTRfl - ФТ рефлектанс, PTR - ФТ радиометрия, PTC - ФТК метод

Важно заметить, что при облучении исследуемой среды в ней могут иметь место практически все эффекты одновременно. Однако, исследователь заранее должен иметь представление, какой из T - зависимых параметров дает наибольшее отклонение, которое несложно точно измерить. Так, например, изменение «удобно измерять у прозрачных тел, изменение формы, 5Н - у специально созданных бислойных систем (биметаллическая пластинка), а изменение M - у тел, поверхность которых имеет высокую излучательную способность. Отметим что, изменения параметров 5р и 5о можно измерить только косвенно путем изменения

геометрического размера образца в зоне облучения (твердое тело или слой жидкости). Прототипом данной классификации ФТ эффектов и методов послужила классификация Чемоданова [1], которая была усовершенствована. В ней, например, отсутствует метод PTRfl; регистрация изменения размера образца привело к созданию не только метода PTSD, но и ФТ механических методов, а именно, метод поверхностной линзы STL и метод ФТ изгиба PTB; регистрация изменения показателя преломления среды привело к возникновению методов под общим названием ФТ рефракционные (PTRfr), среди которых не только метод ФТ решетки PTG, ФТ интерферометрии PTI и ФТ рефракции PTRfr, но и метод ФТ термолинзы TLS. Кроме нашей классификации, которую мы считаем наиболее полной и понятной, существуют еще три. Например, Жаров и Летохов [ 2] дали классификацию основных физических эффектов в облучаемых лазерным излучением конденсированных средах и методы их детектирования. Эта классификация базируется на причино-следственной связи «нагрев ^ ФТ эффект ^ регистрация эффекта». Однако, в ней показаны не все ФТ эффекты и не прослежена до конца их взаимосвязь, хотя большое внимание уделено косвенной регистрации ФТ сигнала посредством газа, соприкасающегося с образцом. У Бялковского [ 3] отсутствует полный список Г-зависимых параметров и не указаны времена тепловых переходов в каналах, а также отсутствуют и сами ФТ методы. Обзор IUPAC [4] представил сложную и запутанную взаимосвязь ФТ эффектов и методов. Несмотря на обилие прямых и обратных эффектов, в том числе и не относящихся к ФТ методам, эта классификация не позволяет логически правильно проследить основные ФТ эффекты, их взаимосвязь и разветвление, а только запутывает того, кто хочет разобраться в общности и структуре ФТ методов. Учитывая недостатки этих классификаций, была предложена вышеуказанная схема.

1.2 Теплофизические (ТФ) свойства

Как известно, любой материал характеризуется четырьмя фундаментальными ТФ свойствами [5]: теплоемкость (статистическое свойство), и теплопровод-

ность, температуропроводность и термоэффузивность, являющиеся динамическими свойствами.

Теплоемкость C - коэффициент пропорциональности количества тепла, AQ, накопленного системой, изменению (повышению) ее T, то есть, AT:

AQ = CAT ( 1 . 5 )

Причем, сама теплоемкость пропорциональна массе m системы:

C = срт ( 1 . 6)

где cp - удельная теплоемкость.

Теплопроводность к- коэффициент пропорциональности плотности потока тепла, q = Ф/S (Ф - поток тепла, S - площадь, через которую идет поток), поддерживающий этот поток градиенту T, характеризует стационарный процесс переноса тепла в системе:

q = -kV T ( 1 . 7)

Температуропроводность к- коэффициент пропорциональности скорости изменения T, дТ/dt, ее лапласиану, V2T, характеризует нестационарный процесс переноса тепла в системе (скорость распространения тепла):

дТ

— = kV2T ( 1 . 8 )

dt К }

С помощью к можно оценить скорость распространения T-поля в системе. Например, тепло от 2D источника на подложке под слоем жидкости толщиной hi достигает поверхности слоя через время [6]:

hf

( 1 . 9 )

" 4пк

по уровню 1 - e - п от T на подложке, где n- любое положительное число.

Термоэффузивность (аккумуляция тепла [7], тепловая активность [8] и тепловая инерция [9]) e - физическая величина, которая характеризует обмен тела с окружающей средой и входит в решение уравнения температуропроводности для случая гармонического источника тепла с частотой модуляции f (f = ю/2л, ю -циклическая частота) и I0, рис. 1.3, отвечает за колебательный процесс. Как видно из рис. 1.3, e выражается через два ТФ параметра - стационарный и нестационар-

ный. То есть, колебательный процесс - это наложение двух режимов подвода тепла.

Т Ф ПАРАМЕТРЫ

СТАТИЧЕСКИЕ ДИНА М II Ч Е С К II Е

равное еснып процесс

теплоемкость

и ¿Т ср = С ¡т

нест ащ юнарньп I процесс

температуропроводность

^=кТ2Г ос

к =

=к/{

ОС,

стационарный процесс

теплопроводность д=-кХт

колеоательнып процесс

термоэффушвност ь

Jix.ii = -^ехр(--1со*( ---Ц

Д 4

Рисунок 1.3 - ТФ параметры среды (ц - длина диффузии тепла)

1.3 Нетепловые методы неразрушающего контроля твердых тел и покрытий

Огромный интерес в различных отраслях промышленности и народного хозяйства представляет разработка методов неразрушающего контроля (НК) твердых тел и покрытий. Среди классических методов НК популярны такие методы как акустические (ультразвуковые, УЗ), вибрационные, визуально-оптические, вихретоковые, капиллярные, магнитные, радиационные, радиоволновые, электроискровые и термоэлектрические. Методы широко применяют в НК дефектов -включения, дефекты сварных соединений, волосовины, закаты, ликвационные зоны, неспай, поры, пузыри, разрывы, раковины, расслоения, рванины, рыхлота, скворечник, трещины, флокены - и на основе некоторых методов созданы компактные дефектоскопы (ультразвуковые, вихретоковые, магнитные, радиоволновые, рентгеновские и гамма-дефектоскопы [10]) и толщиномеры покрытий [10,11]. В Таблице 1 приведено сравнение вышеуказанных методов, в основу которых легли различные физические эффекты.

В магнитных методах намагничивают участки образца магнитным полем, создаваемым устройствами, питающихся импульсным или постоянным током, или с помощью постоянных магнитов. Над дефектами создаются поля рассеяния,

обнаруживаемые путем нанесения на поверхность магнитной суспензии или порошка.

Вихретоковый метод НК состоит из создания вихревых токов в образце с помощью катушки индуктивности.

В капиллярных методах на поверхность образца наносят слой индикаторной жидкости (пенетранта) и затем на поверхность, очищенную от ее избытка, наносят порошок проявителя, облучаемый УФ излучением. По рисунку на поверхности определяют локализации дефектов.

В УЗ методе НК для создания акустического контакта между площадкой пьезоэлектрического преобразователя и образцом на поверхность последнего наносят тонкий слой жидкости. Вглубь образца посылают импульсы УЗ колебаний от источника, которые достигнув верхней и нижней поверхности дефекта, отражаются и возвращаются в приемник. По разности времени между принятыми сигналами судят о глубине локализации и размерах дефекта.

В тепловой дефектоскопии с помощью тепловизора (ИК камеры) наблюдают за картиной теплового поля, искаженного присутствием дефекта. Единственное требование к образцу - его поверхность должна поглощать излучение накачки.

В радиационных методах регистрируют и анализируют проникающее ионизирующее излучение (ИИ) после его взаимодействия с образцом. По характеру взаимодействия ИИ с образцом методы делят на: методы прошедшего и рассеянного излучения.

Таблица 1.1 - Сравнение классических методов НК твердых тел и покрытий

Минимальные раз-

Мето- Принцип Выявляемые меры дефектов и Недостатки

ды НК действия дефекты чувствительность метода, мм

К g „

(U

er к

H

с о

о К л ч

eö iy

СО

К и

л К л

4

(U

н К ZP

(U

5

СО

К

регистрация света, отраженного от поверхности объекта; различное отражение от неоднородно-стей поверхности тел.

поверхностные и дефекты (трещины, расслоения и т.д.), а также подповерхностные дефекты прозрачных телах.

ширина раскрытия 0,005 - 0,01; протяженность 0,1; фотоаппарат-микроскоп «X-loupe» обнаруживает дефект размером 5 мкм.

низкая чувствительность обнаружения мелких дефектов; зависимость выявляемых дефектов от субъективных факторов; ограничение по оптическим свойствам материала образца, необходимость подготовки поверхности._

2 23 и о и iy

и

%

CP

й ч iy

2 23 и о и iy и

W

(U К

и о

(U

сг К н

о <

регистрация и анализ параметров упругих волн, возникающих в объекте контроля или возбуждаемых преобразователем.

внутренние и поверхностные дефекты (нарушение сплошности, неоднородности структуры, дефекты склейки, спайки, сварки и т.д.) в любом материале.

ширина раскрытия 0,001 - 0,3; глубина 0,1 - 0,3; минимальная толщина по стали «Panametrics Olympus 38 DL Plus» -0,08 мм.

дорогое и сложное оборудование; необходимость контактной среды; материалы с малым затуханием звука данной частоты; шумы (при акустической эмиссионном), близкие по частоте к частоте колебаний, используемых для НК; не подходят для толщинометрии тонких (< 0.1 мм) покрытий, сложность применения в материалах с сильным рассеянием или поглощением акустической волны, необходимость зачистки поверхности._

2

ы

и

о к о т <и

р и

m

регистрация изменения взаимодействия собственного магнитного поля индукционной катушки с ЭМ полем вихревых токов, создаваемых в образце.

Открытые и закрытые поверхностные и подповерхностные (до 8 мм) дефекты в токопрово-дящих материалах; анодные и диэлектрические покрытия на немагнитных материалах (Л!, Си, Zn, Сг, латунь, бронза и т.д.).

ширина раскрытия

> 0,0005; глубина > 0,1; протяженность

> 0,5;

диапазон толщин 3 - 500 мкм; минимальная толщина основания - 1

мм;

диаметр области контакта - 1 мм.

контакт с образцом или близкое размещение преобразователя; требования к шероховатости поверхности; зависимость результатов измерения от окружающей среды; ограничения по глубине обнаружения дефектов и материалу образца;