Разработка методов нейтрализации сероводорода при бурении скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Огаркова, Эльвира Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Огаркова, Эльвира Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СЕРОВОДОРОДА ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН.
1.1. Особенности осложнений, возникающих при проводке скважин в сероводородсодержащих отложениях.
1.2. Способы нейтрализации сероводорода, применяемые в практике бурения скважин.
1.2.1. Щелочной способ нейтрализации сероводорода.
1.2.2. Нейтрализаторы на основе окислов металлов.
1.2.2.1. Нейтрализаторы, содержащие окислы железа.
1.2.2.2. Нейтрализаторы на основе двуокиси марганца.
1.2.3. Нейтрализаторы на основе солей металлов.
1.2.3.1. Нейтрализаторы на основе солей железа.
1.2.3.2. Нейтрализаторы на основе солей цинка.
1.2.3.3. Нейтрализаторы на основе солей меди.
1.2.4. Хелатные соединения металлов в качестве нейтрализаторов сероводорода.
1.2.5. Нейтрализация сероводорода реагентами-окислителями.
1.2.6. Нейтрализаторы сероводорода на основе органических соединений.
1.2.6.1. Нейтрализатор сероводорода Т-66 (Т-80).
1.2.6.2. Нейтрализатор сероводорода фурфурол.
1.2.6.3. Нейтрализатор сероводорода хлорамин Б.
2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕРОВОДОРОДНЕЙТРАЛИЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РЕАГЕНТОВ - НЕЙТРАЛИЗАТОРОВ И ПРОДУКТОВ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕРОВОДОРОДОМ.
2.1. Методика оценки поглотительной способности реагентов-нейтрализаторов сероводорода.
2.2. Методика исследования кинетики процесса нейтрализации сероводорода реагентами-нейтрализаторами.
2.3. Методика определения концентрации сероводорода в буровом растворе.
2.3.1. Определение содержания сероводорода и водорастворимых сульфидов в буровом растворе.
2.3.2. Определение содержания нерастворимых сульфидов в буровом растворе.
2.3.3. Экспресс-метод количественного определения сероводорода и водорастворимых сульфидов в буровом растворе.
2.4. Методика исследования влияния сероводороднейтрализующих реагентов на свойства аэрированных промывочных жидкостей.
2.5. Методика оценки смазочных и противоизносных свойств буровых растворов.
2.6. Хроматографические методики.
2.6.1. Метод тонкослойной хроматографии.
2.6.2. Газохроматографические методики.
3. РАЗРАБОТКА ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ
СЕРОВОДОРОДА ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН.
3.1. Нейтрализатор сероводорода на основе окислов железа для вскрытия зон с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД).
3.2. Новые нейтрализаторы сероводорода на основе водорастворимых органических соединений.
3.2.1 .Методы получения сульфиновых кислот.
3.2.2. Химические свойства сульфиновых кислот.
3.2.3. Идентификация продуктов реакции взаимодействия сероводорода с замещенными арилсульфиновыми кислотами.
3.2.4.Краткая характеристика продуктов взаимодействия арилсульфиновых кислот с сероводородом.
3.2.5. Особенности взаимодействия сероводорода с замещенными арилсульфиновыми кислотами.
3.2.6. Сравнительные исследования поглотительной способности реагентов-нейтрализаторов сероводорода.
3.1.7. Исследование кинетики процесса взаимодействия сероводорода с органическими нейтрализаторами.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
ПРЕДЛОЖЕННЫХ НЕЙТРАЛИЗАТОРОВ СЕРОВОДОРОДА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БУРОВЫХ РАСТВОРОВ.
4.1. Исследование влияния пиритовых огарков на технологические параметры глинистых буровых растворов.
4.2. Исследование влияния замещенных арилсульфиновых кислот и их натриевых солей на технологические параметры буровых растворов.
4.3. Исследование влияния металлилсульфоната натрия на технологические параметры буровых растворов.
4.4. Исследование влияния ГМТА на технологические свойства буровых растворов.
4.5. Влияние предложенных нейтрализаторов сероводорода на свойства аэрированных промывочных жидкостей.
5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ НЕЙТРАЛИЗАТОРОВ СЕРОВОДОРОДА ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ БАШКОРТОСТАНА
И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1.Промышленные испытания пара-хлор-бензолсульфиновой кислоты.
5.2. Промышленные испытания натриевой соли пара-хлор-бензолсульфиновой кислоты.
5.3. Промышленные испытания металлилсульфоната натрия.
5.4.Испытания пара-хлор-бензолсульфиновой кислоты и металлилсульфоната натрия при бурении с отрицательным дифференциальным давлением.
5.5.Испытания гипохлорита натрия.
5.6. Оценка экономической эффективности внедрения нейтрализаторов сероводорода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов нейтрализации сероводорода при бурении скважин»
Актуальность проблемы
Развитие топливно-энергетического комплекса страны предусматривает интенсивную разработку новых месторождений нефти и газа, совершенствование технологии бурения и добычи, применение новых методов воздействия на нефтяные пласты.
Однако в некоторых регионах страны, а также в ряде зарубежных стран, разработка нефтяных и газовых месторождений осложняется проявлением сероводорода, образующегося в результате биогенной сульфатредук-ции.
При проводке скважин в сероводородсодержащих пластах возникает ряд серьезных проблем, обусловленных специфическими свойствами сероводорода. В первую очередь это проблемы охраны окружающей среды и техники безопасности, так как возникает угроза отравления обслуживающего персонала на буровых и нефтедобывающих предприятиях, наносится ущерб окружающей среде, создается реальная опасность возникновения пожаров и взрывов. Кроме того, при поступлении сероводорода в скважину возникают, разного рода, технологические осложнения: загустевание бурового раствора, сальникообразование, прихват бурильной колонны, хрупкое растрескивание бурового оборудования и бурильного инструмента, вследствие коррозионных процессов, что в целом приводит к существенному удорожанию стоимости строительства скважин.
Наиболее эффективным способом борьбы с сероводородной агрессией при бурении скважин является нейтрализация сероводорода непосредственно в буровом растворе с помощью специальных реагентов-нейтрализаторов.
Несмотря на значительное число исследований в этой области, вопрос интенсификации процесса связывания сероводорода в буровых растворах (особенно в растворах на водной основе) продолжает оставаться 7 актуальным [55]. Сложность решения поставленной задачи обусловлена противоречивостью требований, предъявляемых к нейтрализаторам сероводорода. Главное противоречие заключается в необходимости получения материала с высокой химической активностью и вместе с тем инертного по отношению к буровому раствору. Практически это противоречие неустранимо. При повышении химической активности нейтрализатора приходится жертвовать его инертностью и наоборот [55].
К этому следует добавить, что в последние годы существенно расширился ассортимент буровых растворов, в связи, с чем еще более остро встает необходимость разработки новых эффективных нейтрализаторов сероводорода, совместимых с компонентами промывочной жидкости.
Широкое применение для нейтрализации сероводорода при бурении скважин как в отечественной, так и в зарубежной практике нашли неорганические соединения и в первую очередь окислы металлов. Нейтрализаторы этого класса отличаются инертностью по отношению к компонентам буровых растворов, но вызывают увеличение плотности и абразивности, отрицательно влияющих на показатели работы долот, а также способствуют необратимой кольматации продуктивных отложений. В тоже время скорость нейтрализации сероводорода оксидами металлов, в силу гетерогенности процесса, остается невысокой.
Соли металлов и неорганические окислители нейтрализуют сероводород с довольно высокой скоростью, но коррозионноактивны, оказывают отрицательное воздействие на параметры буровой суспензии, вследствии чего используются преимущественно при бурении с промывкой технической водой.
В последние годы усилился интерес к органическим нейтрализаторам сероводорода, способным, вследствие высокой химической активности и хорошей растворимости, вступать в гомогенные реакции с сероводородом, не оказывая отрицательного воздействия на свойства буровых растворов. 8
В качестве органических нейтрализаторов сероводорода, применяемых при бурении скважин сегодня известно лишь три реагента: отход производства изопрена - Т-60 (Т-80), фурфурол и хлорамин Б. Все они представляют собой товарные продукты, которые не были специально синтезированы как нейтрализаторы сероводорода и обладают сравнительно низкой поглотительной способностью.
Расширение ассортимента органических нейтрализаторов сероводорода, обладающих, помимо сероводороднейтрализующей функции, рядом других позитивных свойств, является актуальной научно-исследовательской и практической задачей.
Целью диссертационной работы является разработка и внедрение новых эффективных химических реагентов на органической основе для нейтрализации сероводорода при бурении скважин в осложненных условиях.
Задачи исследований
1. Разработка на основе теоретических положений органической химии нового типа органических нейтрализаторов сероводорода с целью их применения при бурении скважин.
2. Исследование механизма взаимодействия предлагаемых нейтрализаторов с сероводородом.
3. Сравнительная оценка поглотительной способности новых и известных реагентов - нейтрализаторов сероводорода, применяемых при бурении скважин.
4. Исследование кинетики процесса нейтрализации сероводорода предложенными и известными реагентами - нейтрализаторами с целью его интенсификации в процессе бурения скважин.
4. Исследование влияния органических нейтрализаторов сероводорода на технологические параметры буровых растворов. 9
5. Исследование влияния предложенных органических нейтрализаторов сероводорода на технологические параметры применяемых в практике буровых растворов.
6. Внедрение предложенных нейтрализаторов сероводорода органической природы при бурении скважин на нефтяных месторождениях АНК «Башнефть» и оценка их экономической эффективности.
Научная новизна
1. В результате проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработан новый тип сероорганических нейтрализаторов сероводорода, относящихся к классу замещенных арилсульфиновых кислот и их производных (А.С. 1138402), способные к частичной регенерации при взаимодействии с сероводородом в условиях скважины.
2. Осуществлен целенаправленный синтез органических нейтрализаторов сероводорода - замещенных арилсульфиновых кислот (пара-хлор-бензолсульфиновой и мета-нитро-бензолсульфиновой кислот) и их производных для оптимизации процесса связывания сероводорода в условиях бурящихся скважин.
3. На основе экспериментальных исследований с привлечением комплекса современных инструментальных методов анализа идентифицированы продукты реакции и предложена схема взаимодействия пара-хлор-бензолсульфиновой кислоты с сероводородом в условиях бурящейся скважины.
4. Для бурения скважин в условиях сероводородных проявлений предложены новые эффективные нейтрализаторы сероводорода из ряда выпускаемых промышленностью органических соединений - металлилсульфонат натрия, производные гексаметилентетрамина
А.С. 1 127893; 1183522; 1461754).
5. Для бурения скважин в условиях сероводородных проявлений предложены рецептуры буровых растворов на основе известных неорганических соединений и отходов производства - гипохлорита натрия и пиритовых огарков (А.С. 1640138).
Основные защищаемые положения
1. Методологический подход и методика оценки поглотительной способности реагентов-нейтрализаторов сероводорода, применяемых при бурении скважин.
2. Результаты экспериментального исследования механизма взаимодействия замещенных арилсульфиновых кислот с сероводородом.
3. Результаты экспериментальных исследований кинетики процесса нейтрализации сероводорода органическими нейтрализаторами, применяемыми при бурении скважин.
4. Результаты промысловых испытаний нейтрализаторов сероводорода при бурении скважин и оценка технико-экономических показателей.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1. В результате экспериментальных исследований выявлен новый класс нейтрализаторов сероводорода - арилсульфиновые кислоты и их натриевые соли, способные к частичной регенерации в условиях бурящихся скважин. Выпущена опытная партия реагента под техническим названием «Сульфи-нан» (ТУ 113-04-04-188-83).
2. Для бурения скважин в условиях проявления сероводорода предложены новые типы органических нейтрализаторов из числа выпускаемых промышленностью соединений: металлилсульфонат натрия (ТУ 6-01-45-81) и производные гексаметилентетрамина (ТУ 6-01-03-56-83).
3. Для широкого внедрения предложенных нейтрализаторов сероводорода при бурении скважин разработаны:
- Инструкция по приготовлению и применению бурового раствора с повышенными смазочными свойствами для бурения скважин в условиях полиминеральной и сероводородной агрессии (РД 39-2-1271-85)
11
- Инструкция по применению способа нейтрализации сероводорода при бурении и вскрытии пластов аэрированной жидкостью в осложненных условиях сероводородной агрессии (РД 39-0147276-87 Р).
4. Результаты работы использованы при разработке проектной и технологической документации на строительство скважин. Разработаны технологические регламенты на буровые растворы, содержащие в своем составе предложенные нейтрализаторы сероводорода.
5. Предложенные реагенты, были применены в качестве промышленных нейтрализаторов сероводорода при бурении 344 скважин в АНК Баш-нефть. Экономический эффект от внедрения предложенных нейтрализаторов сероводорода составил 2792,56 тыс. руб.
Апробация работы
Основное содержание диссертационной работы докладывалось на:
- международной научной конференции по геохимическим и физико-химическим проблемам при разведке и добыче нефти и газа, «Петрольгео-хим-82» (Варна, НРБ, 1982 г.);
- краевой научно-практической конференции 12-14 января 1982 г. (Красноярск, ПГО Енисейнефтегазгеология, 1982 г.);
- 2-ой республиканской конференции по физико-химической механике дисперсных систем и материалов (Одесса, АН УССР, 1983 г.);
- VII съезде Всесоюзного микробиологического общества (Алма-Ата, 24-28 июня 1985 г.);
- конференции молодых ученых и специалистов Башнипинефть, посвященной 70-летию С.Ф. Люшина (Уфа, Башнипинефть, 2000 г.);
- П-ом Конгрессе нефтепромышленников России (Уфа, Институт проблем нефтехимпереработки АН РБ, апрель 2000 г.);
- V-ом международном симпозиуме по бурению скважин в осложненных условиях (1 1-15 июня 2001 г., Санкт-Петербург).
13
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Огаркова, Эльвира Ивановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе теоретических положений органической химии и в результате проведенного комплекса экспериментальных исследований разработан новый класс органических нейтрализаторов сероводорода, способных к регенерации в условиях бурящихся скважин - замещенные арилсульфиновые кислоты и их производные. Впервые установлено и подтверждено промышленными испытаниями, что в процессе нейтрализации сероводорода арил-сульфиновыми кислотами и их производными происходит частичная, убывающая по мере образования серосодержащих продуктов реакции, регенерация исходной арилсульфиновой кислоты через цепь параллельно-последовательно протекающих реакций.
2. На основе теоретических и экспериментальных исследований с привлечением комплекса современных инструментальных методов анализа предложена схема взаимодействия пара-хлор-бензолсульфиновой кислоты с сероводородом и идентифицированы продукты реакции с целью выявления их влияния на свойства буровых растворов.
3. Методологически обоснован выбор комплекса методик для исследования сероводороднейтрализующей способности реагентов - нейтрализаторов сероводорода, адаптированных к многообразным горно-геологическим условиям проводки скважин.
4. Для бурения скважин, осложненных проявлениями сероводорода в различных горно-геологических условиях, разработаны химические методы нейтрализации сероводорода на основе выпускаемых промышленностью водорастворимых органических соединений и многотоннажных отходов производства.
5. Изучено влияние предложенных нейтрализаторов сероводорода на технологические и физико-химические свойства современных буровых растворов различных модификаций. Установлена совместимость предложенных нейтрализаторов сероводорода с компонентами современных буровых растворов.
145
6. Проведенные широкомасштабные промышленные испытания предложенных нейтрализаторов сероводорода при бурении 344 скважин в АНК Башнефть показали, что введение их в промывочную жидкость обеспечивает практически полную нейтрализацию сероводорода, при этом наблюдается существенное повышение показателей бурения: средняя проходка на долото увеличилась на 8-30 %, а среднее увеличение механической скорости составило 3-15 %.
7.Экономический эффект от внедрения предложенных нейтрализаторов сероводорода составил 2792,5 тыс. руб.