Разработка методов модификации деталей одежды из войлока на основе комбинаторных принципов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат наук Бектемирова, Людмила Сулеймановна
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Бектемирова, Людмила Сулеймановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ МОДИФИКАЦИИ
ВОЙЛОЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ПОЗИЦИЙ ПРИМЕНЕНИЯ 8 КОМБИНАТОРНЫХ МЕТОДОВ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ОДЕЖДЫ
1.1 Комбинаторные методы в проектировании
1.2 Особенности изготовления изделий из войлока
1.3 Анализ возможностей модификации войлочных деталей
1.4 Концепция модификации деталей одежды из войлока на основе комбинаторных принципов
Выводы по ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПАРАМЕТРАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И СВОЙСТВАМИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ВОЙЛОКА
2.1 Параметрический анализ технологического процесса изготовления
~ 31 войлочных деталей
2.2 Исследование влияния декоративной отделки на свойства ^ войлочной детали
2.3 Установление зависимости характеристик войлочного полотна от ^ вида модификации формы детали
2.4 Исследование возможностей модификации свойств войлочных
49
деталей
Выводы по ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МОДИФИКАЦИИ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ ИЗ ВОЙЛОКА
3.1 Выбор методов модификации войлочных деталей
3.2 Разработка матрицы комбинаторного формообразования деталей ^ женского жакета из войлока
3.3 Разработка метода проектирования и изготовления ^ модифицированных шаблонов деталей изделия из войлока
Выводы по ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЖЕНСКИХ ЖАКЕТОВ ИЗ ВОЙЛОКА
4.1 Разработка методики проектирования модифицированных ^ войлочных деталей женских жакетов
4.2 Разработка технологии изготовления жакетов из войлока с применением методов модификации
4.3 Апробация разработанных проектных и технологических решений
женских жакетов из войлока
Выводы по ГЛАВЕ 4
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Результаты исследования образцов
Приложение Б Расчет стоимости изготовления моделей женских жакетов
Приложение В Акты апробации результатов работы
Приложение Г Способ получения цельноформованнои детали из
войлока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов модификации деталей одежды из войлока на основе комбинаторных принципов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Изготовление деталей одежды формованием является одним из перспективных направлений развития технологии швейных изделий. Особый интерес представляет создание промышленной технологии формования войлочных деталей непосредственно из волокнистого сырья, минуя стадию изготовления материала. Изделия из войлока дают возможность не только обеспечивать уникальные теплозащитные и гигиенические свойства одежды, но и получать интересные декоративные эффекты.
Расширение области применения войлочной одежды сдерживается необходимостью проектирования свойств материала и изготовления большого числа плоских и объемных шаблонов при выпуске новых моделей.
Поэтому представляет интерес возможность расширения ассортимента войлочной одежды за счет использования модифицированных деталей. Модификация дает возможность частичного изменения объемной формы детали, структуры и состава войлока, что подразумевает лишь незначительную доработку конструкции и технологии и сужает задачу проектирования материалов.
Целесообразность применения для модификации войлочных деталей комбинаторного метода определяется тем, что новое изделие можно получить при сочетании ограниченного набора частей объемного шаблона, основных и дополнительных материалов, приемов формообразования и декорирования.
Задача разработки комбинаторных методов модификации деталей одежды из войлока на сегодняшний день не решалась и является актуальной.
Объектом исследования являются процессы проектирования и изготовления модифицированных деталей одежды из войлока.
Предмет исследования - модифицированные детали одежды из войлока.
Целыо диссертационной работы является разработка комбинаторных методов модификации войлочных деталей для реализации ресурсосберегающей малооперационной технологии швейных изделий при изготовлении одежды.
Для достижения данной цели решены следующие задачи:
проанализированы процессы изготовления валяльно-войлочных изделий с позиции применения комбинаторных методов проектирования для модификации деталей одежды из войлока;
- исследовано влияние параметров технологического процесса на свойства деталей одежды из войлока;
- разработаны методы модификации деталей одежды из войлока для расширения ассортимента изделий на основе комбинаторных принципов;
- разработан метод проектирования и изготовления составных объемных шаблонов, используемых при формовании модифицированных войлочных деталей;
- разработаны методика проектирования и технология изготовления модифицированных деталей одежды из войлока
- проведена апробация результатов работы на примере изготовления женских жакетов.
Методы исследования. В работе использовались экспериментальные методы исследования физико-механических свойств войлока, методы анализа и синтеза процессов проектирования и производства, методы планирования полного факторного эксперимента, математического моделирования. При решении отдельных задач использовались программы Microsoft Word, Excel, Photoshop, «CorelDRAW». Для оценки качества изготовления объемного шаблона стана использовалась система 3-х мерного сканирования, разработанная в МГУДТ на кафедре ХМКиТШИ к.т.н. Петросовой И. А.
Научная новизна работы заключаются в:
- разработанном методе зональной модификации деталей одежды из войлока на основе комбинаторных принципов;
- параметрическом описании процесса изготовления модифицированных войлочных деталей;
- установлении математических зависимостей свойств модифицированных войлочных деталей одежды от параметров технологического процесса.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке:
- способа зонального укрепления войлочной детали прокладочными материалами (патент РФ №245776 от 10.08.12 «Способ получения цельноформованной детали из войлока»);
- усовершенствованной методики испытаний клеевых соединений в изделиях из войлока;
- технологии изготовления женских жакетов из войлока, содержащих модифицированные детали сложной формы;
- матрицы комбинаторного формообразования деталей женского жакета из войлока;
- методики проектирования модифицированных войлочных деталей женских жакетов;
- составного объемного шаблона войлочных деталей одежды на основе комбинаторных принципов.
Апробация н реализация результатов работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 63 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку» (г. Москва), 2011г., международной научной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» (г. Витебск, 2011г.), на
заседаниях кафедры ХМКТШ МГУДТ (2011-2013гг).
Практическая значимость работы подтверждена результатами апробации разработанной методики проектирования и технологии изготовления модифицированных деталей одежды из войлока в производственных условиях ООО «Александра К» (г.Москва), ООО «АНКА Салон» (г.Москва).
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, содержатся в 6 печатных работах, в том числе в 3 работах, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинного текста, содержит 58 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает 110 источников.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ МОДИФИКАЦИИ ВОЙЛОЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ПОЗИЦИЙ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНАТОРНЫХ МЕТОДОВ
В ПРОЕКТИРОВАНИИ ОДЕЖДЫ
1.1 Комбинаторные методы в проектировании
Комбинаторика происходит от combino или combinare (лат.), что означает соединять, сочетать. Классическими комбинаторными задачами являются задачи выбора и расположения элементов конечного множества [1].
С задачами, в которых приходится выбирать те или иные предметы, располагать их в определенном порядке и отыскивать среди разных расположений наилучшие, люди столкнулись еще в доисторическую эпоху, выбирая наилучшие расположения охотников во время охоты, инструментов во время работы. Определенным образом располагались украшения на одежде, узоры на керамике, перья в оперении стрелы. По мере усложнения производственных и общественных отношений все шире приходилось пользоваться общими понятиями о порядке, иерархии, группировании [8].
Впервые термин «комбинаторика» появился в математике. Математическая комбинаторика - это такая ее разновидность, которая выявляет на количественном уровне самые общие и существенные свойства и зависимости сложных объектов, рассматривает эти объекты и их элементы в абстрактной форме и описывает их в условном, символьном виде. Это отрасль дискретной математики. Сейчас комбинаторные методы применяются в теории случайных процессов, статистике, математическом программировании, вычислительной математике, планировании экспериментов [8].
Комбинаторика изучает способы выборки и расположения предметов, свойства различных конфигураций, которые можно образовать из имеющихся или заданных элементов. Элементами могут быть числа, точки, отрезки, детали одежды, отдельные части деталей одежды, элементы орнамента и т.д. Характерной
чертой комбинаторных задач является то, что в них речь идет всегда о конечном множестве элементов. Чтобы устранить влияние конкретного вида выбираемых и располагаемых предметов, надо воспользоваться общим языком теории множеств, говорить о множествах и их подмножествах (частях), об объединении нескольких множеств и их пересечении [1-3,8].
Использование комбинаторных методов при проектировании одежды, позволяет разрабатывать как отдельные модели, так и целые серии изделий.
Метод комбинаторного формообразования позволяет создавать возможно большее число отдельных сложных форм или групп сложных форм требуемого назначения из многократно повторяющихся типовых унифицированных элементов ограниченных разновидностей путем различного их пространственного взаиморасположения, сочетания, комбинирования [2-7].
Из всех разновидностей комбинаторики, таких как математическая комбинаторика, универсальные комбинаторные числовые системы, комбинаторная геометрия, интерес для нас представляет предметная комбинаторика, отличающаяся наличием комплекса дополнительных свойств, связанных прежде всего с их физической субстанцией, а также с их конструктивной, кинематической и функциональной сущностью и особенностями [3].
Предметным объектам в комбинаторном формообразовании присущи определенные основные слагаемые, свойства и характеристики:
- компоненты форм - типоэлемент, индивидуальный элемент, унифицированный (комбинаторный) типоэлемент, марка типоэлемента, типовой блок, типоразмер, серия-номенклатура и набор типоэлементов;
- формообразующие параметры типоэлементов - их геометрия, размеры, модульность, симметрия, цвет (тон), рельеф, декор, материал, трансформативность;
- свойства - повторяемость, сочетаемость, комбинаторность типоэлементов[3].
Суть комбинаторики в том, что используя ограниченное число элементов, путем их варьирования, компоновки и комбинирования можно получить оптимальное решение для создания нового изделия.
Для расчета максимально возможного количества комбинаций элементов при создании моделей можно использовать формулы математической комбинаторики.
Комбинаторный анализ - раздел математики, в котором изучаются вопросы, связанные с размещением и взаимным расположением частей конечного множества объектов произвольной формы [ 3 ]. Применение формул математической (перечислительной) комбинаторики при определении числа вариантов различных форм и при определении количества связей между элементами системы для линейных одномерных комбинаторных форм повышает эффективность процесса проектирования. Существует три разновидности соединений, которые также рассматриваются как принципы комбинаторики: сочетания Спт, размещения А"т и перестановки Рт.
Перестановки - объекты, содержащие элементы, одинаковые по количественному и качественному составу, равному всей совокупности элементов, но различные по порядку и расположению этих элементов. Перестановки с повторяющимися элементами - соединения, которые можно составить из п предметов, меняя всеми возможными способами их порядок:
Рт = 1*2*3*...п = п!, (1)
где п - общее число элементов.
Размещения - объекты, одинаковые по численному составу, но различные по их качественному составу, порядку и чередованию. Размещения относятся к соединениям, содержащим по ш предметов из числа п данных, различающихся либо порядком предметов, либо самими предметами:
А„т=п!/(п-ш)! (2)
Сочетания - объекты, одинаковые по численному, но различные по качественному составу элементов и не зависящие от их порядка, чередования. Сочетания относятся к соединениям, содержащим по ш предметов из п, различающихся, по крайней мере, одним предметом, число их:
Стп= п!/т!(п-т)! (3)
Порядок элементов в одном сочетании не учитывается, поэтому по формуле (3), число сочетаний, содержащих по три предмета из шести, равно двадцати.
Таким образом, перестановки - наиболее многочисленные в комбинаторных преобразованиях соединения.
В работе [3] отмечается возможность решения задачи комбинаторного формирования объекта сочетанием двумя способами:
- сочетанием неограниченного множества различных и неповторяющихся исходных элементов (одинаковое из разного);
- сочетанием из имеющегося набора элементов повторяющихся составных ограниченной разновидности (разное из одинакового).
В дизайне наиболее перспективным методом проектирования считается применение комбинагорно-модульного проектирования. Комбинаторный перебор модульных унифицированных структурных элементов, которые используются в различных сочетаниях, размещениях и перестановках, позволяет преобразовывать конструкции изделий. Модульное проектирование предполагает конструктивную, технологическую и функциональную завершенность. Взаимозаменяемость комбинаторно-модульных элементов, универсальность конструкций ведут к высокой экономичности моделей. Применение комбинаторного модуля способствует ритмической согласованности частей и гармонизации изделия в целом [10].
При проектировании объектов обращаются к двум видам комбинаторики
[3]:
- концептуальная - генерирование концепций, идей, схем для той или иной задачи, выбор наиболее подходящей из них, замена одной идеи на другую;
- формальная - вариантная интерпретация схем, принципов, идей в форме, пространствах, материалах, конструкциях и т.п.
Формальная комбинаторика включает всевозможные операции по изменению морфологических качеств объектов (форма, конфигурация, размеры, расположение частей и т.д.) К таким операциям относятся: перестановка частей или
элементов и их качеств, изменение количества элементов, образующих целое, изменение элементной базы, т.е. изменение объемных, планировочных, геометрических и других характеристик элементов и деталей, а также исключение одних элементов и введение новых; изменение материала, фактуры и цвета [5-7, 9,Ю]
Комбинаторные методы в проектировании одежды впервые применили советские конструктивисты А. Родченко, Л. Попова, В Степанова. Оии применяли программированные методы формообразования: комбинирование стандартных элементов из набора простейших геометрических форм; комбинирование различных видов декора на основе базовой формы; варианты трансформации одежды в процессе эксплуатации. Впоследствии программированные методы формообразования не только стали ведущими методами при проектировании промышленных коллекций, но и легли в основу графических компьютерных программ.
Разработке методов комбинаторного формообразования одежды посвящены работы Пармона Ф.М., Петушковой Т.П., Алибековой М.И., Марченко О.Д., Токторбаевой Э.И. и др. [2, 6,7, 9].
1.2 Особенности изготовления изделий из войлока
1.2.1 Общая характеристика процесса изготовления войлочных изделий
Изучение процессов проектирования и изготовления войлочных изделий выявило ряд особенностей, позволяющих определить направления модификации войлочных деталей [11-14, 16-29].
Во-первых, изготовление детали происходит непосредственно из волокон шерсти, минуя стадию изготовления материала, поэтому ее свойства во многом будут зависеть от качества шерсти. Шерсть подвергается свойлачиваншо и валке, представляющим собой выработку волокнистого продукта при помощи тре-
ния, удара или давления с одновременным воздействием тепла, влаги, химических реагентов.
Свойлачивание - способность волокон перепутываться, сближаться, вызывая сокращение толщины волокнистого холста в результате механических и физико-химических воздействий. Валкоспособность - свойства волокон шерсти сближаться, перемещаться, сцепляться, извиваясь перепутываться с сокращением по всем трем измерениям волокнистого холста под влиянием механических и физико-химических воздействий. Валкоспособность является специфическим свойством шерстяного волокна, обусловленным его строением [34,35].
Волос шерсти имеет чешуйчатую поверхность, и чешуйки, располагаясь в один слой, налегают друг на друга наподобие черепицы. И когда, в процессе валяния, шерстяные волокна хаотично переплетаются друг с другом, чешуйки сцепляются, не позволяя волокнам высвободиться. Поэтому шерсть - единственное волокно, которое можно свалять [16, 40 ,41].
Валкоспособность шерсти определяется структурой, химическими, физико-механическими и геометрическими свойствами волокон, причем каждое из этих свойств имеет свое назначение [16,17, 22]. Соответствующим подбором компонентов по валкоспособности обеспечивается нормальное протекание процессов свойлачииания и валки, а также выработки валяных изделий заданных линейных размеров и плотности. Высший балл (10) по валкоспособности присваивается отечественной мериносовой шерсти. По отношению к этому баллу определяется и валкоспособность остальных видов сырья, используемых в ва-ляльно-войлочном производстве [14].
При валянии объем кома значительно уменьшается (у войлока до 80%), а плотность и прочность значительно возрастают, но до определённого предела, после которого перенапряжённые волокна начинают разрываться.
Таким образом, процесс создания из шерсти и плоских, и объемных изделий подразумевает использование технологий и приёмов, которые бы позволяли должным образом смешивать и переплетать волокна шерсти. Такая технология
опирается на специфическое строение и свойства шерстяного волокна: наличие чешуйчатого слоя, извитость волокон, способность к усадке [13,14].
Мокрое валяние - это классический способ. Основная его особенность состоит в том, что для облегчения перемешивания и взаимопроникновения волокон шерсти используют мыльный раствор, который значительно уменьшает трение между волокнами, и под воздействием сжимающих и давящих движений волокна располагаются в толще материала так, как их ни за что не удалось бы расположить в слое войлока в сухом состоянии. Помимо этого в горячей воде волос шерсти значительно удлиняется - таково природное свойство шерсти[13,14].
Сухое валяние - этот способ называют также фальцеванием (от анг. felting, нем. filzen). Он подразумевает перемешивание волокон шерсти с помощью фильцевальной иглы, которая имеет специальные, сделанные под небольшим наклоном, насечки. Когда такая игла проходит сквозь слой шерсти, она увлекает за собой попавшие в насечки волоски. Несложно представить, что при многократном протыкании комка шерсти волокна переплетутся требуемым образом и получится войлочное изделие. Фильцеванием пользуются для нанесения рисунка на ткань и, особенно этот способ незаменим, для создания войлочных изделий сложной формы [20-28].
Процесс сухого валяния является трудоемким и применим, скорее для отделки деталей.
Таким образом, процесс изготовления деталей одежды из войлока является сложным многостадийным процессом, который существенно отличается от традиционного использованием в качестве материала волокнистого сырья и возможностью создания плоских и объёмных цельноформованных деталей и изделий. При его реализации происходит постоянное изменение геометрических размеров объекта обработки при превращении холста путём свойлачивания, валки, формования и сушки в детали и отделочные элементы и их соединие в изделие. Поэтому требуется проектирование большого числа новых видов шаблонов.
Придание нужной объемной формы плоским деталям происходит в процессе формования. Войлок способен принимать сложную пространственную форму и сохранять ее после снятия растягивающего усилия.
Исследования, проведенные Сыдыковой Ж.А. [15], показали, что на механические свойства войлока, а именно прочность, жесткость, упругость, относительное удлинение при разрыве оказывают такие факторы как толщина холста, температура воды при свойлачивании и продолжительность валки. Оперируя этими факторами можно изготовлять войлочные детали с необходимыми свойствами.
При создании войлочного холста, шерсть выкладывают от двух до шести слоев, каждый из которых укладывается в перпендикулярном направлении по отношению предшествующему. Введение регулярной продольно-поперечной раскладки при мокром валянии дает возможность контролировать толщину изготовляемого изделия и достигать уникальной тонкости без значительной потери прочности [47].
Послойное формирование холста позволяет внедрять в него различные материалы с разряженной структурой (нуновойлок) и волокна, располагая их как между слоями холста, так и на поверхности, получая удивительные декоративные эффекты.
Войлочную деталь можно укрепить прокладочными материалами [55]. Повышение устойчивости соединения волокнистого слоя с текстильным материалом и прочности детали обеспечивается за счет расположения этого материала между слоями волокон и образования клеевого соединения.
Существенной особенностью в технологии изготовления одежды из войлока является необходимость формования и последующей сушки деталей на формозадающих поверхностях (объемный шаблон стана, рукава и др.), изготовление которых требует проведения проектных и исследовательских работ, повышающих себестоимость изделия, поэтому появляется задача модификации уже существующих.
1.2.2. Получение декоративных эффектов в войлоке
Применительно к одежде из войлока, исходя из особенностей технологического процесса, можно выделить следующие виды декоративных эффектов: получаемые при изготовлении холста, при изготовлении детали, при пошиве изделия (Рисунок 1.1).
На этапе изготовления войлочного холста внешний вид деталей задается путем соединения с дополнительными материалами, такими как ткань, трикотаж, сетки, нетканые полотна, а так же с различными по цветому решению и составу волокнами.
Техника валяния шерсти на ткани называется нуно-фелтинг (nuno felting). В процессе валяния шерсти с тканыо шерстинки, проникая сквозь волокна ткани, сцепляются между собой и трансформируют ткань в новую структуру. Чаще всего в нуно-войлоке используют натуральные ткани (шелк, шифон, крепдешин, газ, тонкий лен), с достаточно "рыхлой" структурой, для свободного проникновения волокон шерсти сквозь ткань. Так, шерсть может покрывать всю поверхность ткани, взятой за основу, или же ткань может проступать сквозь шерсть, образуя причудливую фактуру и узор, добавляя необычные цветовые решения. На ткань раскладывается тонким слоем шерсть, либо по всей поверхности, либо на определенных участках. Используя этот метод, можно приваливать к валяному полотну или получать на его поверхности объемные элементы из шелка и других тканей [11, 20, 57].
Вваливаемые материалы не только придают войлочным изделиям новые эстетические свойства, но и помогают сохранить и закрепить форму детали, повысить формоустойчивость. В войлочное полотно, благодаря его структуре, можно включать волокна из металлов и сплавов, люминисцентпые нити и светодиоды.
Спецификой войлока является возможность создания на этапе изготовления холста разнообразных рисунков, как плоских, так и объемных, получаемых за счет расположения дополнительных материалов (поролон, ткани, трикотаж, волокна другого волокнистого состава) между слоями войлочного холста.
Рисунок 1.1- Классификация декоративных эффектов в изделиях из войлока
Очень часто выкладывание рисунка на холсте происходит в технике «шерстяная живопись». Этот процесс близок к живописи масляными красками, только вместо красок используются цветные волокна шерсти, которые выкладываются согласно эскизу [11].
Интересный декоративный эффект достигается при создании рисунка в технике «блокираторы под шелком». Рисунок из блокираторов располагается между войлочным холстом и шелком. При валке волокна шерсти проникают в шелковую ткань, кроме участков из блокираторов.
Рисунки можно образовывать и при изготовлении детали путем инкрустации или вваливания элементов по поверхности войлочного полуфабриката.
Некоторые декоративные эффекты с образованием рюшей и воланов, а так же детали сложной формы можно получать только на этапе изготовления детали, используя такие свойства войлока как способность к растяжению и принудительной усадке.
На этапе создания детали можно получить объемный декоративный эффект, используя технику «шибори». Метод позволяет получить на поверхности валяного полотна разнообразные сложные текстуры и объемные эффекты [20].
В качестве зашивпых объемных элементов используются различные твердые и мягкие материалы: стеклянные бусины, камни, шарики, монеты и т.д. Объемные элементы зашиваются в недоваляный холст прочными синтетическими нитями. Дальше холст может быть довален до состояния готовности по обычной ручной технологии мокрого валяния. Для ускорения получения результата и усиления эффекта иногда используют сушильные машины. После того, как полотно сваляется, нити разрезаются и зашивные объемы вытаскиваются. В случае, если в качестве зашивных объемов использовались мягкие, легкие материалы, например шарики шерсти, они могут быть оставлены внутри изделия.
Для того, чтобы изготовить полотно в технике ниточного скрепления, войлочный полуфабрикат прошивают прочной синтетической нитью, создавая нужную текстуру полотна и в таком виде уваливают до готовности. Чем шире шаг
наметки, тем объемнее и крупнее получаются волны. Нити удаляют после полоскания и сушки.
При пошиве изделия, на войлочных деталях создают рисунки с помощью перфорации, вышивки, расшивки. Воротник или вырез горловины, низ рукавов и изделия можно украсить фигурным краем.
По аналогии с тканными, трикотажными и неткаными полотнами, используемыми в швейной промышленности, войлок также может подвергаться крашению, печатанию и нанесению полимерных покрытий.
В процессах отделки войлочных деталей целесообразно использовать текстильную галантерею (тесьму, шнуры, ленты, бейки), фурнитуру, разнообразные готовые элементы (бусины, аппликации, блестки, стразы и т.п.). Для создания определенного декоративного эффекта, а так же получения требуемых свойств на заданных участках деталей, войлок комбинируют с кожей, трикотажем, тканью, замшей.