Разработка методов моделирования и прогнозирования термовязкоупругих свойств текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Шахова Екатерина Анатольевна

  • Шахова Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 143
Шахова Екатерина Анатольевна. Разработка методов моделирования и прогнозирования термовязкоупругих свойств текстильных материалов: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахова Екатерина Анатольевна

Введение

Глава 1. Механические и релаксационные свойства синтетических полимерных материалов текстильной и легкой промышленности. Методы моделирования и прогнозирования поведения

полимерных текстильных материалов

1.1 Синтетические полимерные текстильные материалы

1.2 Синтетические полимеры их строение и свойства

1.3 Механические свойства синтетических полимеров

1.4 Методы аналитического описания вязкоупругих свойств полимерных текстильных материалов

1.5 Линейная вязкоупругость

1.6 Кинетическая природа деформирования и разрушения

1.7 Нелинейная вязкоупругость

1.8 Составные компоненты деформации

1.9 Выводы по главе

Глава 2. Современные методы моделирования и прогнозирования поведения полимерных материалов текстильной и легкой промышленности в различных режимах эксплуатации. Связь между методом энергетических барьеров и методом

прогнозирования НАЛ

2.1 Математическое моделирование процесса релаксации и ползучести методом НАЛ

2.2 Метод энергетических барьеров

2.3Моделирование процесса релаксации механического

напряжения

2.4 Моделирование процесса ползучести

2.5 Обобщенное интегральное уравнение, описывающее релаксационные процессы в полимерных текстильных материалах

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Моделирование термовязкоупругого поведения полимерных текстильных материалов

3.1 Моделирование процесса ползучести

3.2 Моделирование процесса релаксации механического напряжения

3.3 Зависимость диаграммы растяжения от скорости деформирования

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Обобщенный метод моделирования и прогнозирования деформационных процессов в полимерных текстильных материалах

4.1 Термодинамика полимерных текстильных материалов

4.2 Сравнение метода НАЛ и метода энергетических барьеров

4.3 Методика прогнозирования термовязкоупругих свойств полимерных текстильных материалов на основе кривых ползучести

4.4 Выводы по главе

Глава 5. Термическое уравнение состояния полимерных текстильных материалов

5.1 Вывод термического уравнения состояния на основе метода энергетических барьеров

5.2 Термодинамика полимерных текстильных материалов

5.3 Применимость термодинамического метода к полимерным

текстильным материалам

5.4 Прогнозирование изометрического нагрева

5.5 Применение уравнения состояния к полимерным текстильным материалам в различных режимах деформирования

5.6 Выводы по главе

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов моделирования и прогнозирования термовязкоупругих свойств текстильных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

В нынешнем мире полимерные материалы используются практически во всех областях производства, в том числе в текстильной и легкой промышленности (ТЛП).

Производство синтетических полимеров, а также волокон и нитей имеет важное значение для выпуска текстильных материалов, технических изделий, строительства, машиностроения, в самолето-, судо-, автомобилестроении и во многих других отраслях промышленности.

В условиях повышенной конкуренции на рынке материалов ТЛП качество продукции является главным фактором ее конкурентоспособности.

С целью улучшения эксплуатационных свойств и функциональных характеристик полимерных текстильных материалов требуется модернизация известных математических моделей, предназначенных для описания поведения указанных материалов.

Значительный вклад в формирование представлений о релаксационных процессах в полимерных материалах внесли Дж. Ферри, А.А. Аскадский, В.А. Каргин, Г.М. Бартенев и др.

К настоящему времени известно достаточно много разных методов, позволяющих использовать математические модели с целью описания термовязкоупругого поведения материалов текстильной промышленности. Общие принципы прогнозирования свойств полимерных материалов рассмотрены в работах А.А. Ильюшина, В.А. Пальмова, А.Г. Макарова, А.В. Демидова и др. Однако, они имеют некоторые недостатки, которые обусловлены трудностью математического представления и физической трактовки деформационных свойств изучаемых материалов. В результате чего появляются затруднения при прогнозировании деформационных процессов.

Анализ изученных работ дает возможность говорить о том, что разработана значительная теоретическая база и накоплен огромный опыт по решению задач, связанных с описанием деформационных свойств, однако, отмеченные недостатки и ограничения используемых методов не позволяют к настоящему моменту широко применять их в практике материаловедения полимерных текстильных материалов.

Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной.

Цель работы заключается в разработке и усовершенствовании методов моделирования и прогнозирования термовязкоупругих свойств материалов ТЛП.

Для реализации цели были решены следующие задачи:

- разработаны методики для прогнозирования термовязкоупругих свойств полимерных текстильных материалов;

- разработаны методы компьютерного прогнозирования термовязкоупругого поведения материалов ТЛП;

- доказано существование и исследована равновесная диаграмма растяжения;

- построена термодинамика полимерных текстильных материалов;

- исследовано и построено термическое уравнение состояния материалов ТЛП, позволяющее использовать термодинамические методы для анализа состояния текстильных изделий;

- проанализированы и исследованы термовязкоупругие процессы, возникающие в процессе производства полимерных текстильных материалов.

Методы исследования.

В основе разрабатываемых методов математического описания при помощи моделирования, а также компьютерного прогнозирования термовязкоупругих свойств текстильных материалов лежат следующие подходы:

- математическое моделирование релаксационных процессов для полимерных текстильных материалов, учитывающее влияние конформационно-энергетических структурных межмолекулярных переходов сегментов макромолекул на деформационные и релаксационные процессы;

- основные термодинамические методы;

- статистический анализ.

Соответствие диссертационной работы Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 05.19.01 - Материаловедение производств текспшьной п легкой промышленности ВАК Министерства наукп п высшего образования РФ п соответствует следующим его пунктам:

1. Строение, свойства и показатели качества натуральных и химических волокон, нитей и полупродуктов прядения:, ткачества и отделки,

3. Строение, свойства и показатели качества сырья, полупродуктов и готовых швейных изделий.

8. Методы проектирования н прогнозирования свойств н показателей качества материалов и изделий текспшьной и легкой промышленности.

Научная новизна работы:

- предложена новая физическая интерпретация метода нормированного арктангенса логарифма приведенного времени (НАЛ), основанная на методе энергетических барьеров;

- доказано, что процессы ползучести и релаксации механического напряжения возможно рассматривать как единый релаксационный процесс высокоэластичной части деформации;

- получено обобщенное уравнение для релаксационной части высокоэластичной деформации;

- исследована равновесная диаграмма растяжения;

- исследовано и применено термическое уравнение состояния полимерных текстильных материалов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- получены определяющие уравнения, позволяющие описывать термовязкоупругие свойства текстильных материалов в большом интервале температур и механических нагрузок;

- предложена методика, которая позволяет осуществлять прогнозирование деформационных процессов материалов ТЛП;

- модернизированы известные методы, позволяющие моделировать и прогнозировать термовязкоупругие свойства текстильных материалов;

- исследована усадка и изучен изометрический нагрев для ряда материалов

ТЛП;

- получены явные выражения для основных термодинамических функций материалов ТЛП.

Положения, выносимые на защиту:

- обобщенное уравнение для описания процесса релаксации высокоэластичной части деформации;

- методы расчетного прогнозирования термовязкоупругих процессов полимерных текстильных материалов в различных режимах использования;

- термическое уравнение состояния материалов ТЛП.

Степень достоверности результатов обеспечивается надежностью результатов, подтвержденных благодаря всестороннему анализу предыдущих научных работ по теме исследования, а также применением для моделирования термовязкоупругпх свойств исследуемых материалов опробованного

Апробация результатов работы. Результаты работы были озвучены на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки» (Санкт-ПетербургДО 19), на Международной конференции

«Прикладная физика, информационные технологии п инжиниринг» (Красноярск, 2019), на Международной научно-технической конференции Smart

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, из них 8 - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 6 - в изданиях, входящих в Web of Science и Scopus, 2 - в сборниках научных трудов и материалах конференций. Также по теме диссертационного исследования получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Глава1. Механические и релаксационные свойства синтетических

полимерных материалов текстильной и легкой промышленности.

Методы моделирования и прогнозирования поведения полимерных

текстильных материалов

Глава содержит обзор литературных источников по тематике диссертации. Описано молекулярное и надмолекулярное строение полимерных материалов. Изложены представления о деформационных свойствах полимерных материалов. Обоснован переход от линейной вязкоупругости к нелинейной.

1.1 Синтетические полимерные текстильные материалы

Соединения, в которых с некоторой степенью регулярности происходит чередование значительного числа схожих или разных атомных группировок, которые при помощи химических связей соединены в цепи или пространственные сетки, называются полимерами.

Полимеры, согласно химическому строению макромолекул, условно разделены на три класса: органические, неорганические и элементоорганические. Условность объясняется сложностью структуры молекул ввиду разнообразий промежуточных соединений.

Если деление полимеров производить в соответствии с их происхождением, то среди них можно выделить природные и синтетические. Натуральный каучук, целлюлоза, крахмал, макромолекулы которых построены из остатков изопрена (полиизопрены), нуклеиновые кислоты могут быть отнесены к группе природных полимеров.

Разнообразие выбора природных полимеров очень ограничено. Значительно изобретательнее оказался человек, синтезировавший огромное число синтетических полимеров.

Синтетические полимеры могут быть получены в результате реакций полимеризации или поликонденсации, а также путем химических преобразований различных природных и синтетических полимеров.

Существуют различные определения понятий полимеризации и поликонденсации. Рассмотрим некоторые из них.

Полимеризация — эго реакция соединения нескольких молекул (мономеров), не сопровождающаяся выделением побочных продуктов и протекающая без изменения элементарного состава [ 173 ].

Отметим, синтетические полимеры - это семейство высокомолекулярных соединений, которые полностью синтезируются в результате прохождения химических реакций полимеризации. Полимеризация системы может быть осуществлена за счет различных способов, различающихся по агрегатному состоянию системы. Способ выбирается согласно требованиям, которые предъявляются к конечному продукту, задачами, которые возникают в ходе осуществления процесса и т.д. Методы полимеризации различны, например, в результате полимеризации ионно-координационной могут быть получены полиэтилен с высокой степенью плотности, полипропилен и др. [34, 60, 62, 64], а путем полимеризации в массе полистирол, а также его сополимеры. Так получают полиметилметакрилат, поликапролактам [60, 62].

Полимеризация в растворе применяется для производства конечного продукта в случае, когда необходим жидкофазный конечный продукт. Ряд полимерных материалов в принципе получают только методом полимеризации в растворе [34]. Так при получении стирола, акрилатов, винилацетата широко применяется эмульсионная полимеризация.

Полиэфиры в промышленности получают за счет поликонденсации.

Поликонденсацией называется процесс соединения нескольких молекул одинакового или различного строения, сопровождающийся выделением простейших низкомолекулярных веществ [34].

Поликонденсацию в расплаве используют в промышленности с целью синтезировать полиэфиры, а поликонденсацию в растворе применяют для производства поликарбонатов, полиарилатов, полиамидов и др. [34, 60, 62, 128].

Что касается химического волокна, то здесь применяют следующие варианты формования: формование из расплава и из раствора, как мокрое, так и сухое.

После формования значительная часть волокон подвергается вытягиванию холодному или горячему, в результате чего возникают глубокие структурные изменения и повышается прочность. Чтобы снять внутреннее напряжение в нити ее в готовом виде нагревают. Обработка волокон включает ряд технологических операций. Последовательность и число данных операций зависит от вида производимой продукции.

Заметим, что сегодня, выбор материалов, получаемых из разных видов полимеров, очень велик. Синтетические волокна достаточно широко применяются при изготовлении изделий для бытового и технического назначения.

В современном мире невозможно обойтись без применения волокон и нитей. Многие эксплуатационные характеристики синтетических волокон имеют значительные преимущества по сравнению с натуральными такими как лен, хлопок, шерсть, металлы и др. Они активно используются при производстве одежды, шин для автомобилей, в медицинских целях и для множества различных изделий.

Отметим, что с точки зрения комфортности и гигиеничности материалы, изготовленные из химических волокон, максимально приближаются к материалам натуральным сохраняя при этом свои главные преимущества -такие как стойкость к деформациям, практичность, стойкость к действию повышенных температур, прочность, эластичность и др. А также возникла возможность

придания имеющимся полимерным материалам некоторых новых свойств, которые позволяют расширять их области применения.

С каждым днем растет и расширяется область применения данных материалов в связи с чем возникает задача по оптимизации их рациональной переработке и применению, что возможно при обширных знаниях структурной зависимости и их свойств.

1.2 Синтетические полимеры их строение и свойства

Химическое строение веществ определяет их физические свойства, при этом существующая между ними взаимосвязь очень сложна.

Строение полимеров и присущие им свойства обусловлены тем при каких условиях и какими методами они могут быть получены. К методам получения можно отнести следующие: ориентационное вытягивание, формование из расплавов, дисперсий или растворов полимеров, термическую обработку и заключительные операции [24, 34,121, 122].

Среди полимеров выделяют неориентированные и ориентированные. Рассмотрим неориентированные полимеры и их структуру.

Под химической структурой полимера или его молекулярным строением понимают его химический состав, а также вариативность объединения атомов в молекуле. Однако благодаря ей невозможно однозначно описать поведение материала, который построен из этих молекул, необходимо учитывать также и его надмолекулярное строение [6, 9, 118, 172].

Отметим, что значительная часть свойств описываемых полимеров в основном зависит от их молекулярного строения.

Надмолекулярное строение полимера представляет объединение разных по формам, внутренней структуре и величине образований, которые являются объединением значительного числа цепных молекул полимерного вещества. Следует отметить, что внешние факторы также оказывают влияние и

характеризуют надмолекулярное строение полимера, этим и объясняется разница, возникающая в некоторых показателях свойств материалов, которые получены из одинаковых полимеров, но варианты их переработки были разными [34, 40-42, 103].

Надмолекулярная организация неориентированных полимеров многовариантна и, в зависимости от класса полимера и тех условий при которых он был получен.

Полимеры складываются из больших разветвленных или линейных молекул, которые принято называть макромолекулами. Всякой макромолекуле отводится своя значительная роль при описании надмолекулярных структур, так как изменение ее конформационного состояния, связанного с меняющимся в пространстве распределением атомов и их групп, дает возможность судить о существовании надмолекулярных структур. Что касается макромолекулы, то она может принимать бесконечное число «мгновенных» конформаций, изменение которых происходит благодаря внутреннему тепловому движению. Макромолекулы в разных состояниях относительно упорядочены. Заметим, для гибких макромолекул возможны «свернутые» формы (глобулы) и глобулярные надмолекулярные структуры. Другим типом надмолекулярных структур являются, так называемые, выпрямленные макромолекулы. Макромолекулы, которые находятся в выправленном состоянии образуют пачки. Данные пачки обладая большой длиной занимают в пространстве значительные области и достаточно длительно существуют [34, 103, 107].

В результате применения различных методов исследования сформировалось представление о надмолекулярных структурах, которые позволили говорить о существовании в полимере областей с разной степенью упорядоченности. Такими областями могут быть кристаллиты, фибриллы и т. д. Другими словами можно говорить о многоступенчатой структуре полимеров [2528, 34, 56, 107-109].

В.А. Каргин [52] надмолекулярные структуры полимеров разделяет на следующие четыре типа:

1) характерный для аморфных полимеров глобулярный тип (свернутые макромолекулы или группы макромолекул);

2) фибриллярный тип, характерный для достаточно упорядоченных аморфных полимеров в виде линейных пачек и их агрегатов;

3) полосатый, характерный для всех полимеров, находящихся в высокоэластическом состоянии;

4) крупноструктурный.

При переработке полимера процесс кристаллизации происходит не до конца. Твердый материал, который в итоге получится будет обладать и аморфными, и кристаллическими областями. Для полимера соотношения данных областей определяется за счет химической структуры, а благодаря физическим характеристикам кристаллизации, таким как температура, скорость с которой происходит охлаждение. Кристалличность может достигнуть максимального уровня, если кристаллизацию проводить при Тпл температуре плавления в течение долгого времени, с той целью, чтобы дать возможность как можно большему количеству цепей или сегментов этой цепи продиффундировать в упорядоченной области. При быстром охлаждении расплава полимера (закаливании) возможно избежать кристаллизации, за счет того, что такой небольшой промежуток времени у макроцепи нет возможности для того, чтобы сориентироваться. Благодаря этому есть возможность в аморфном виде получить, кристаллизующийся полимер.

Химическая природа беспорядочных и упорядоченных областей полимера идентичная, не смотря, на это, они обладают различными свойствами. Уровень кристалличности оказывает существенное влияние на такие свойства полимеров, как плотность для беспорядочных областей она ниже, чем для упорядоченных, теплоемкость и др. [34].

Значимая часть полимеров ТЛП обладает особенностью, связанной с упорядоченностью молекул, называемой степенью кристалличности. Кристаллическая фаза отличается высокой упорядоченностью молекул, которая может увеличиваться в зависимости от срока хранения материала. Аморфная фаза хаотично, сложно предсказуема, что вызывает ряд сложностей при моделировании и описании процессов разного происхождения в полимерах. Переход от неупорядоченной фазе к упорядоченной (и наоборот) не имеет некоторую ярко выраженную границу, в таком случае принято говорить о некоторой переходной области, имеющей свойства обеих фаз.

Таким образом, помимо крайних типов структур можно выделить также промежуточные области, у которых степень упорядоченности различна, их называют мезоморфными областями. Сложное объединение всех трех типов перечисленных областей характеризует образованные надмолекулярные структуры в полимерах. При кристаллизации макромолекул для гибкоцепных полимеров следует отметить их особенное свойство, которое заключается в способности «складываться», образуя в результате этого складчатые структуры.

Если сравнивать длину и толщину пластинок, то первая в несколько раз будет превышать вторую как, в результате чего на границе кристалла цепи складываются и возвращаются обратно в этот же кристалл [34]. При кристаллизации полимеров образование складок является обычным явлением. Заметим, что в широком температурно-временном интервале кристаллизация из расплавов и растворов характеризуется образованием пластинчатых структур [32, 34, 117]. Ламель - это третий уровень надмолекулярной структуры полимера по порядку сложности после макромолекул и кристаллитов. Описывая их строение, следует отметить существование следующих абсолютно различных областей: кристаллической области ламели и некристаллических области, представленных на рисунке 1.1.

а) б)

Рисунок 1.1 -а) модели строения поверхности ламе л ей для единичного кристалла 6} модель строения ламе л ей полимера

Величина, характеризующая толщину кристаллического «сердечника», а также размер межламелярной области зависят от условий

кристаллизации. Изменение их размеров напрямую связано с переохлаждением at. Чем меньше величина л г, тем крупнее размер. Заметим, что размер кристаллического «сердечника» увеличивается более стремительно, чем толщина неупорядоченной области. Помимо этого, соотношение данных областей существенно зависит от молекулярной массы этого полимера [34, 107, 175].

От структуры межламелярного пространства зависит множество физико-механические характеристики полимеров.

Экспериментальные данные [22] подтверждают то, что механические, теплофизические свойства неориентированных и ориентированных полимеров определяются в основном строением неупорядоченной или аморфной области полимера. Как отмечено в работах [34, 107, 115], неупорядоченные ламелярные прослойки, которые заключены между сердечниками соседних ламелей, могут включать составляющие представленные на рисунке 1.2, а именно:

- петли не большой длины, складки различной степени регулярности (1, 2,

- проходные цепи (3), а также их начало (5).

Рисунок 1.2 - Модель строения межламе лярной прослойки

Первоначальное надмолекулярное строение полимеров, возникающее при формовании, оказывает влияние на прочностные и деформационные свойства полимеров [30, 31, 34, 116]. Однако же широкое применение синтетические полимерные материалы получили, находясь в ориентированном состоянии, характеризующимся расположением макромолекул в основном вдоль одного направления, так как в неориентированном состоянии полимер обладает низкими прочностными характеристиками.

Перейдем к рассмотрению ориентированных полимеров и их свойств.

У полимерных цепей присутствует уникальная особенность структуры -это сильная анизотропия их поперечных и продольных размеров. Она приводит к тому, что возникает специфическое присущее полимерам ориентированное состояние. В таком состоянии оси цепных макромолекул располагаются в каком-то одном основном направлении, в результате этого возникает анизотропия.

Растягивая неориентированный полимер в одном направлении в несколько раз путем ориентационной вытяжки его переводят в ориентированное состояние, получая таким образом ориентированный полимер.

Благодаря особенностям структуры макромолекул, которая возникает благодаря их цепному строению, возникает возможность перехода в ориентированное состояние с возникновением быстрой анизотропии их физических свойств.

В результате ориентации системы анизотропия будь она локальная или скрытая будет явной. Проявляться она будет путем макроскопической анизотропии всех свойств, так как основное направление действия межатомных сил действует вдоль оси макроскопической ориентации. Если сравнивать химические связи атомов в цепи с силами взаимодействия между молекулами, то первые оказывают большее действие макромолекул. Так как в полимерах силы взаимодействия среди молекул в сравнении с химическими связями атомов в цепи слабее, то макромолекула во всякой системе способна сохранять свою индивидуальность, в следствии чего полимерное тело в какой-то мере приобретет анизотропию свойств, свойственных для отдельной макромолекулы.

Для того чтобы некая полимерная система перешла в ориентированное состояние требуется, как правило, осуществление неких воздействий со стороны внешних сил. В результате деформирования последуют преобразования конформаций цепных макромолекул, меняется перестройка надмолекулярной организации. С учетом существования структурных элементов разных размеров вполне вероятна полная ориентация молекулы, а также отдельных ее частей. Так как участки цепных макромолекул связаны в цепи и имеют возможность поворачиваться в результате одновременного перемещения других частей, то чтобы их ориентировать необходимо помимо того, чтобы повернуть их еще и переместить. Процессы ориентации имеют различные скорости, следовательно, в результате действия ориентирующих сил в первую очередь развивается ориентация частей цепи, а потом ориентация в целом. Таким образом, за счет

изменения скорости можно сделать превалирующим тот или иной процесс ориентации.

Надмолекулярное строение полимера может быть разным, но для ориентированных полимеров, как правило, превалирует фибриллярная структура [34, 47-49, 107, 139, 160]. Микрофибрилла - это морфологическая форма, которая является определяющей в случае ориентированных полимеров [34]. Микрофибриллы состоят из чередования участков разной степени упорядоченности. Кристаллоподобные состояния макроцепей (кристаллические фазы) имеют упорядоченность вдоль некоторого направления, связанного, как правило, с главной осью фибриллы или ориентационным направлениям вытяжки, что говорит о наличии внутрифибрилярных областей. Аморфноподобные части являются хаотичным, случайным набором цепей, который можно разбить на малые области с некоторой упорядоченной структурой (причем каждая такая малая область может обладать своим уникальным внутрифибрилярным строением), а некоторые выходят за пределы микрофибриллы с возможным возвращением в микрокристалл. Аморфные области с кристаллическими не имеют четко очерченных границ.

Можно выделить следующие области: внутрифибриллярные, межфибриллярная и недавно обнаруженные Гинзбургом кристаллоподобные тяжи. Заметим, что такое разделение в какой-то мере является условным.

Как правило для волокнообразующих полимеров характерно наличие следующих уровней в их строении: молекулярный, надмолекулярный и микроскопический (микроуровень) [34, 111, 121]. В том случае, когда говорят о молекулярном строении, в первую очередь, рассматривают химическое строение полимера. Существенными показателями молекулярного строения рассматриваемых полимеров являются характеристики, позволяющие оценивать для макромолекул их гибкости (жесткости). При тепловом движении звеньев, а также в результате влияния внешних механических сил у макромолекулы

появляется возможность менять конформацию, что и определяет ее гибкость.