Разработка методов, моделей и системотехнических принципов организации производства электротехнического оборудования авиационной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Стройкин Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Стройкин Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ПРОИЗВОДСТВА СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ
1.1 Теории и практики системного анализа производства объектов машиностроения
1.2 Формальные основы теории организации и управление производственными системами
1.3 Состояние теории и практики моделирования деятельности. Методы построения, использования и совершенствования моделей принятия решений
1.4 Особенности производства электротехнического оборудования авиационной техники и пути его развития
1.5 Анализ состояния средств технического обеспечения производства ЭТО воздушных судов и концепции реструктуризации
1.5.1 Предпосылки и концепции реструктуризации производств ОАО «Авиакор - авиационный завод»
1.5.2 Научно-практические проблемы производства электротехнического оборудования воздушных судов
1.6 Выводы по главе
1.7 Цель и задачи диссертационной работы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АВИАСТРОЕНИЯ)
2.1 Проблемы, цели и задачи производства ЭТО сложных объектов машиностроения
2.2 Классификация моделей объектов электротехнического оборудования авиационной техники
2.3 Обобщенная постановка прикладных задач производства ЭТО авиационной техники
2.4 Постановка задачи проектирования технологических операций и процессов монтажа электросборок в обобщенной постановке
2.5 Общая формулировка метода формирования образа электросборок электротехнического оборудования авиационной техники
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
3.1 Системный подход и системные направления в исследовании электротехнического производства самолетов
3.2 Основные принципы представления систем сборочно-монтажного производства
3.2.1 Основные понятия и определения
3.2.2 Терминология синтеза объектов и технологических процессов сборки
3.3 Математические основы синтеза образа объекта производства -преобразования подобия
3.4 Формализация сборочно-монтажных процессов производства электротехнического оборудования самолёта
3.5 Концепция геометризации представления электросборок и технологических процессов монтажа
3.6 Комментарии
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1 Организационная структура научно-технической подготовки производства электротехнического оборудования самолетов
4.2 Производственная сеть локальных интеллектуальных коммутаторов измерения параметров электрических цепей и точности монтажа
4.3 Передача данных в производственной сети
4.4 Автоматизированное рабочее место электромонтажника
4.5 Задачи оценивания эффективности целенаправленных процессов и систем производства
4.5.1 Методы определения затрат
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы по диссертации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов, моделей и системотехнических принципов организации производства электротехнического оборудования авиационной техники»
ВВЕДЕНИЕ
Рынок авиационной техники (АТ) является одним из самых динамичных в начале ХХ1 века. Конкуренция в авиационной сфере связана с возрастающими требованиями к качеству продукции, что ведет к бурному развитию всех этапов создания современных воздушных судов. Это активное обновление затрагивает как научно-технические аспекты создания самолетов, так и широкое внедрение достижений в области материаловедения, технологических инноваций, создания производств нового типа, способных реализовать последние достижения науки и техники и организации производства (композиционные конструкции, гибкие производства, смежные системы, автоматизированные интегрированные производства и т.п.).
В этих условиях особый интерес научно-технической общественности вызывают, во-первых, «человеконаполненные» производства, к которым, несомненно, относится электротехническое производство воздушных судов всех типов, характеризуемое большой номенклатурой изделий, которые определяют и будут определять еще в большей степени надежность функционирования всех систем и комплексов оборудования воздушных судов, особенно последнего поколения, в связи с возрастающим уровнем автоматизации управления полетом ВС, существенно связанным с этим оборудованием. Во-вторых, интерес сфокусирован на специфике данного производства, которое в целом отличается слабой динамикой технологических инноваций в производстве ЭТО АТ, что особенно сказывается на решении конкретных вопросов организации производства, учитывающей современные тенденции возрастания роли технологических инноваций, оказывающих существенное влияние на сокращение сроков технологической подготовки и собственного производства этого оборудования с высоким уровнем качества.
Эффективное решение перечисленных выше проблем невозможно без использования средств автоматизации, появляющихся вследствие бурного развития электронно-вычислительной техники и информационных технологий, входящих
во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в современный комплекс «научные исследования - проектирование - конструирование - производство».
Спад производства АТ в 90-е гг. и в начале 2000-х годов являлся основной причиной кризиса в авиационной отрасли, существенно связанной с разработкой, внедрением, освоением и продажей новой продукции и высоких технологий.
Осознание необходимости стратегической перестройки машиностроения, в том числе авиационной промышленности, требует новых подходов к организации производства в рамках достижений научно-технической революции, что означает переход на иной технологический уровень. Кардинального совершенствования технологического способа производства требует и разработка современных методов и оборудования для организации производства с высоким уровнем автоматизации.
Актуальность работ в данном направлении обусловлена следующими причинами:
1. Стремительным ростом номенклатуры изделий ЭТО, что повлекло за собой резкое увеличение информационных потоков в производственной сети.
2. Значительным усложнением технологии изготовления изделий ЭТО, увеличением операций при монтаже, контроле и испытаниях, что вызвало существенное повышение трудоемкости производства этого оборудования.
3. Заметным сокращением времени на технологическую подготовку производства. Прохождение этого этапа в сжатые сроки в соответствии с конъюнктурой на внутреннем и внешнем рынках требует создания человеко-машинных систем, и потому внедрение информационных технологий и ГАПС неизбежно.
4. Уменьшением притока рабочей силы (особенно высококвалифицированной), что выдвигает на первый план работы по передаче функций человеческого труда комплексу технических систем с элементами искусственного интеллекта, призванных изменить тип связей между человеком и техническими средствами обеспечения технологического процесса изготовления ЭТО АТ.
5. Отсутствием универсального метода предварительной обработки кон-
структорской документации электросборок ЭТО АТ с целью организации эффективного функционирования и совершенствования производственных процессов.
Можно выделить два аспекта совершенствования технологического способа производства: теоретический и технический. Их диалектическое единство достигается применением методологии системного подхода, интеграцией науки и техники, науки и производства. Успехи в исследованиях по теории технологии связаны с двумя научными направлениями - с построением математических моделей объектов производства, с процессами их изготовления и с изучением на их основе качественных и количественных характеристик и с привлечением к изучению объектов производства и технологий современного математического аппарата, комбинаторной топологии, теории графов, теории групп, многообразия геометрий.
Крупный вклад в разработку первого направления внесли отечественные и зарубежные ученые, такие, как член-корреспондент АН УССР Н.П. Бусленко, проф. Н.С. Райбман, Л.К. Сизенов, А. Н. Коптев, А.А. Миненков, Э.П. Сейдж, Дж.Л. Мелса, П. Эйкхоф и др.
Важный вклад в развитие математической теории управления и технологии на базе топологических, теоретико-групповых представлений сделан проф. В.А. Горбатовым, Л.С. Понтрягиным, А.Н. Коптевым, Хо-Ю-Ши и др. Особое научное значение имеют работы в области теории авиационной технологии, принадлежащие школе, возглавляемой проф. А.Н. Гавриловым и проф. В.В. Павловым. Проблеме повышения качества продукции электротехнического производства, связанной с контролем всех этапов данного производства и испытаний готовых изделий этого производства, уделено большое внимание в научных и практических работах отечественных ученых П.П. Пархоменко, А.Г. Евланова, А.П. Глазунова, А.Н. Коптева, П.И. Кузнецова, А.В. Мозголевского, А.Н. Смирнова, И.М. Чегиса, С.В. Яблонского и зарубежных ученых Д.Д. Брюле, Р.А. Джонсона, Е.Д. Клетаки, Г. Чжена, Е. Меннига, Г. Метца и др. В целом число зарубежных публикаций по рассматриваемой тематике незначительно.
Однако следует отметить медленные темпы роста научного уровня технологии монтажа ЭТО, что объясняется исключительной сложностью получения формализованного описания технологических процессов, основанных на использовании многообразия разнородных явлений. Кроме того, для успешного развития автоматизации производства ЭТО необходимы НИР, охватывающие весь комплекс задач, направленных на системный поиск принципиально новых решений с учетом взаимосвязи информационных технологий, реальных технологических процессов, комплекса математического и технического обеспечения производства ЭТО АТ. Анализ системных аспектов производства ЭТО АТ показал, что задачи автоматизированного синтеза технологических процессов монтажа, контроля и испытаний не ставились, анализ надежности, точности, стабильности, устойчивости этих процессов проводился лишь в очень ограниченном ряде случаев, что привело к нарастанию проблем в организационном секторе процесса автоматизации. В сложившемся положении разработка гибких производственных систем комплексной автоматизации производства ЭТО АТ сдерживалась.
В контексте рассмотренных выше состояний теории и практики методов производства, моделирования и средств автоматизации производственных процессов сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы - повышение производительности и качества организации производственных процессов монтажа электросборок электротехнического оборудования авиационной техники за счет разработки и внедрения в производство новейших информационных технологий, автоматизации синтеза технологических процессов на основе знаний и опыта исполнителя и применения техники оптимизации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние теории, методов и средств системотехнического обеспечения производства электротехнического оборудования авиационной техники.
2. Обобщить постановку задачи проектирования организационной структуры производства объекта электротехнического оборудования авиационной техники.
3. Разработать новую концепцию принципов моделирования, оптимизации и организации производственных процессов электротехнического производства ЭТО АТ.
4. Разработать методические средства организации производства ЭТО АТ.
5. Разработать организационно-техническую структуру гибкой автоматизированной системы производства ЭТО АТ.
6. Оценить эффективность и качество автоматизированной системы производства ЭТО АТ.
Методы исследования. При решении задач в диссертационном исследовании использовалась теория образов, методы тензорного анализа сетей, исследование операций, методы теории систем и системотехники и анализ систем.
Объектом исследования является производственная система авиастроительного предприятия с единичным и мелкосерийным производством сложной технической продукции.
Предметом исследования являются методы, механизмы и способы организации производственных процессов производства электротехнического оборудования на авиастроительных предприятиях.
Научная новизна работы заключается в разработке замкнутой формулировки задачи производства ЭТО, единой концептуальной модели представления объектов производства и производственных процессов, обеспечивающих описание этого класса процессов абстрактной структурой (образом) для использования такого подхода в рамках решения задач эффективного функционирования и совершенствования производственных процессов и организационной структуры производства ЭТО АТ. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
1. Разработаны на базе классификации модельных представлений объектов производства модели технологических процессов монтажа, квалифицированных как множества базовых операций, значения элементов которых предметно интерпретированы как значения внешних и внутренних свойств этих операций.
2. Поставлена задача проектирования в обобщенной и частной формулиров-
ках. Данная задача переводится в различные формы и позволяет найти в заданном пространстве желаемое решение, удовлетворяющее множеству ограничений с применением разрешенных операций над этим пространством.
3. Разработана в рамках точного формализма концептуальная модель синтеза организации и производственных процессов, устанавливающая различные отношения, определенные между стандартными блоками (образующими) производственной системы на базе разрешенных математических операций составления производственных целей.
4. Сформирована система математических моделей организации производственных процессов, позволяющая синтезировать технологические процессы монтажа и осуществлять управление ими на основе общего для дискриминантно-го и структурного подходов к задаче предварительной обработки исходной информации как объектов производства, так и технологических процессов соединений, которые являются базовыми для организации гибкого автоматизированного производства ЭТО АТ.
5. Разработан алгоритм методики расчёта параметров организации и производственных процессов, позволяющий на основе учёта простоя оборудования, ожидания в очередь на монтаж оценить суммарные издержки производства ЭТО АТ и получать данные об оптимальном количестве рабочих мест.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием теоретических сведений и экспериментально полученных данных при создании основных средств гибкого автоматизированного производства электротехнического оборудования самолетов в авиастроительных предприятиях.
Основные положения диссертации представлены в виде докладов на IV международной конференции «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития» (г. Ульяновск, 2014 г.), на XV Всероссийском семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов (г. Самара, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 11
работ, в том числе 4 статьи - в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 7 статей опубликовано в сборниках материалов международных и всероссийских конференций.
На защиту выносятся:
- методы и средства проектирования организационной структуры монтажного производства ЭТО АТ, особенностью которого является организация вертикального и горизонтального взаимодействия между всеми элементами производственной системы монтажа электросборок;
- концептуальная модель синтеза и анализа образов организационных структур и производственных процессов монтажа электросборок ЭТО АТ, реализуемая в рамках точного формализма, позволившая охватить все стороны его производства;
- система математических моделей преобразования монтажного пространства электросборок, лежащих в основе синтеза производственных процессов монтажа и управления ими, позволившая формализовать все стороны производственного процесса ЭТО АТ;
- структура и инструментарий организации производственных процессов монтажа, обеспечивающие высокий уровень гибкости и автоматизации на базе информационных технологий, реализацию методов и средств управления и контроля в рамках производства ЭТО АТ;
- методика расчёта параметров организационной структуры и производственных процессов монтажа электросборок ЭТО АТ.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты исследования использованы в разработке научно-практических рекомендаций для организации и управления производственной системой производства ЭТО АТ. В частности, практическое значение имеют: совершенствование методов организации и управления монтажом ЭТО АТ как единичных, так и серийных электросборок, позволяющее значительно повысить производительность труда при снижении требований к квалификации исполнителей; методика формирования оптимальной организационной структуры производства ЭТО АТ, включа-
ющая в себя информационные технологии, системы контроля всех уровней и комплексного управления всеми производственными процессами на основе синтезированной САЫ-сети производства ЭТО АТ.
Результатом применения разработанного инструментария (АРМ, МАСКА) является повышение уровня автоматизации и, как следствие, сокращение времени производственного цикла в среднем на 50 %, а также повышение производительности труда в среднем на 35-45 %.
Реализация результатов работы. Полученные в диссертации результаты частично внедрены в ОАО «Авиакор - авиационный завод». Весьма большая обобщенность содержательной постановки задач и отсутствие принципиальных ограничений на применимость позволяют использовать результаты при совершенствовании организационных структур и при повышении эффективности других систем производства ЭТО АТ, например, при отработке систем электроснабжения самолета в цехе окончательной сборки.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (104 наименования), одного приложения. Диссертация содержит 165 страниц, в том числе 15 рисунков и 3 таблицы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ПРОИЗВОДСТВА СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Во второй половине ХХ века резко усилились тенденции фундаментализа-ции всех этапов создания новейшей продукции машиностроения, её проектирования, конструирования, производства и эксплуатации с широким использованием современных информационных технологий.
В этой главе предлагается анализ состояния теории и практики решения задач производства при создании продукции промышленного машиностроения на примере авиастроения нового поколения. Данный анализ предназначен для решения проблем, имеющих место при реализации проектов в условиях рыночной экономики.
С этих позиций рассматриваются и анализируются методологический подход к постановке, формализации и решению задач управления развитием производственно-технологических комплексов и систем, основанных на построении взаимосвязанных оптимизационных и имитационных моделей технологической инфраструктуры производства агрегатов, систем и летательных аппаратов в целом, и решение организационных вопросов разработки и реализации проектов и программ путём создания высокоавтоматизированных производств на базе достижений в области искусственного интеллекта и их применения в интегрированных производственных системах.
1.1 Теории и практики системного анализа производства объектов машиностроения
В рамках существующих понятий современные предприятия по производству сложной машиностроительной продукции представляют собой комплекс. Это объединение систем как элементов объектов с достойно развитыми организа-
ционными связями, ориентированными для решения частных задач производства и, как правило, в рамках объединения реализуются действия по созданию конкретной продукции. К комплексам подобного рода относятся авиационно-производственные объединения по производству АТ. При детализации таких комплексов мы можем выделить крупномасштабные системы как элементы целостного производства. Примером может послужить электротехническое производство, в рамках которого представлена совокупность, построенная на основе взаимосвязанных, как правило, целеустремленных биотехнических («человеко-наполненных») систем, т.е. объединений (множеств) взаимосвязанных материальных объектов (средств производства), которые обслуживаются группами специалистов, реализующих производственные операции, которые являются основой целевой функции производства. Для реализации операций на базе совокупности материальных и нематериальных объектов создаются операционные системы производственных подразделений. В качестве примера можно привести специализированные производства жгутов электропроводов, распределительных устройств, пультов управления как основных элементов объединения бортовых систем в бортовые комплексы авиационных электросистем (система электроснабжения как комплекс основных, вспомогательных и аварийных систем, пило-тажно-навигационные комплексы и др.).
Таким образом, в рамках, например, авиационно-производственного объединения реализуются операционные системы, из которых построены операционные комплексы, функционирующие в окружающей среде и объединённые общей целью. Перечень целей, каждая из которых требует желаемой реализации, создает упорядоченные совокупности взаимосвязанных действий по созданию определенной продукции, т.е. достижение этой цели.
Системный подход был востребован в различных направлениях исследований как единая точка зрения на все многообразие реальных систем природы, биологии, медицины, физики и техники.
История развития системных представлений связана прежде всего с именами основоположников кибернетики - ученых М.А. Ампера, Б.Ф. Трентовского,
А.А. Богданова, Н. Винера, А.И. Берга, А.Н. Колмогорова.
Одновременно с кибернетикой и независимо от нее формировался еще один подход в науке о системах - общая теория систем. Идея построения теории была выдвинута австрийским биологом Л. Берталанори. Современный прорыв в исследовании систем совершен бельгийской школой во главе с И. Пригожиным, лауреатом Нобелевской премии 1977 г., предложившим оригинальную теорию систе-модинамики.
Системный подход при анализе и синтезе производственных комплексов стал базовой методологией. Эти два этапа лежат в основе исследования как производственного комплекса, так и систем, из которых он состоит. При этом очень важным для оценки эффективности предлагаемых системных решений является учет таких аспектов, как исследование состава существующей и будущей системы, исследование предлагаемых функциональных связей системы с окружающей средой и внутренних связей системы, исследование алгоритмов развития, включающее создание образа и затем эволюцию структуры для серийного производства.
В основу такого подхода положены аксиоматические принципы, отражающие представления о том, что любая производственная система рассматривается как совокупность взаимосвязанных подсистем, реализующих не только операции по созданию продукции, но и функцию проектирования технологических процессов управления, снабжения и т.п. В тоже время для детальной проработки требуется дифференцированный подход к исследуемой системе, с одной стороны, как подсистеме в этой системе, а с другой - как совокупности образующих, входящих в эту систему, что позволяет более тонко оценить как отдельные элементы, так и связи между ними. Т.е. исследование производственной системы требует анализа и оценки такого ее свойства, как эффективность. При этом под ее свойством в широком смысле мы будем понимать объективную особенность предлагаемой системы, существенно связанную с ее строением и характеризующую аспект системы, интересующий нас.
Таким образом, системный анализ, рассматриваемый как методология, яв-
ляется прикладной диалектикой. Законы диалектики, определяющие признаки правильности познания и практики, в системном анализе доводятся до конкретных практических рекомендаций и алгоритмов. Например, требование всесторонности исследования любого явления применительно к рассматриваемой проблеме трансформируется в понятие «заинтересованные стороны» и приводит к необходимости рассматривать данную проблему не автономно, а в составе системы взаимосвязанных проблем, или проблематики.
Как показывает опыт теоретиков и практиков, системный анализ применим как к сложным, например, социотехническим системам (авиационный комплекс по производству авиационной техники), так и к менее сложным, например, техническим системам.
В условиях обновления производственных комплексов и их систем особенно остро встает проблема эффективности модернизируемых комплексов и их систем. Повышение эффективности этих систем на основе научно-технического прогресса требует системных исследований, результатами которых должна стать оценка качества, т.е. числовые характеристики показателя качества, так и оценивание качества, к которому относится процедура принятия решения о качестве объекта.
Для решения этих задач общими являются многие проблемы, методы и цели исследования, существенно связанные с решениями в рамках системных исследований. Различаются только объекты и этапы системных исследований. Отметим еще очень важный момент, который требует, как отмечено в фундаментальной монографии «Системотехника», системного подхода, в рамках которого реализуется процесс синтеза сложного объекта или процесса с прохождением двух этапов. На первом осуществляется внешний синтез системы, операции, т.е. проектирование организации любого сложного объекта с учетом проблемы, проблемной ситуации, т.е. цели создания, применения фона и окружения проблемы (предметная область, прецеденты и прототипы), при котором выбираются и обосновываются показатели качества и эффективности создаваемых объектов, создаются аг-регативные и агрегированные модели синтезируемых объектов, сбор информации
для проверки этих моделей.
Этот этап связан с формированием требований к модернизируемым комплексам и их системам с учетом внешней среды (окружения). Такой объем необходимых работ, как правило, не может быть решен без системного подхода, связанного с большим набором неформализуемых решений.
Второй этап синтеза связан с предварительным проектированием структуры и характеристик элементов операционного комплекса. Анализируется целенаправленный процесс функционирования систем, т.е. разрабатывается концептуальная модель модернизируемой системы, ее организации и системно-агрегативные свойства, отвечающие целям создаваемого комплекса. Основные принципы реализации системного подхода при модернизации или создании новых типов производств должны базироваться:
• на анализе исходных данных и условий эффективности для оценивания возможных решений;
• на реализации системного подхода как в постановке, так и в решении. Все это требует использования достижений отдельных научных направлений, перечисленных выше;
• на рассмотрении в рамках особенностей системного метода, который позволяет для различных ситуаций и процессов использовать условия задачи для выбора оптимальной альтернативы и распределения ресурсов как стандартные;
• на использовании абстрагирования, формализации и математизации проблемной ситуации для строго количественного описания всех сторон организации;
• на исследовании конкретных целей на основе научных методов.