Разработка методов, моделей и процедур системного регулирования и управления процессами реконструкции сложившейся застройки городских комплексов: На примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бачурина, Светлана Самуиловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бачурина, Светлана Самуиловна
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. Исходные концептуальные положения и методические основы исследования проблем реконструкции сложившейся городской среды.
Глава 1.1. Сложившаяся городская среда как предмет исследования и объект реконструкции
1.1.1. Городская среда: динамика развития и сложившаяся застройка
1.1.2. Современный российский город: генезис и специфика застройки
1.1.3. Комплексная реконструкция сложившейся застройки как необходимый элемент трансформации современных городов России
Глава 1.2. Концепция системного регулирования городского развития и ее модификация применительно к комплексной реконструкции сложившейся застройки
1.2.1. Городское развитие как объект системного регулирования.
1.2.2. Современные представления о методах и механизмах системного регулирования. Системные регуляторы развития города
1.2.3. Системные регуляторы комплексной реконструкции
• сложившейся застройки
Глава 1.3. Существующие и предлагаемые подходы к моделированию и планированию процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки
1.3.1. Городская среда как объект моделирования
1.3.2. Общие особенности моделирования комплексной реконструкции сложившейся застройки применительно к целям ее планирования
1.3.3. Информационные возможности моделирования и планирования комплексной реконструкции сложившейся застройки
Раздел 2. Структура проблем реализации комплексной реконструкции сложившейся застройки и опыт конкретного анализа этих проблем в крупнейшем городе
Глава 2.1. Организационно-управленческие проблемы комплексной реконструкции сложившейся застройки в контексте реалий современных российских городов
2.1.1. Реальные проблемы организации комплексной реконструкции сложившейся застройки в городах России
2.1.2. Специфические особенности управленческой проблематики в крупнейших городах
2.1.3. Развитие ситуации и формирование современной схемы управления комплексной реконструкцией сложившейся застройки
Глава 2.2. Градостроительное планирование и проблемы комплексной реконструкции сложившейся застройки
2.2.1. Общее состояние градостроительного планирования
2.2.2. Анализ конкретной ситуации - градостроительное планирование в г. Москве
2.2.3. Специфика проблем планирования комплексной реконструкции сложившейся застройки
Глава 2.3. Факторы, предпосылки и ограничения комплексной реконструкции сложившейся застройки в конкретных условиях крупнейшего города России
2.3.1. Специфические и типичные условия комплексной реконструкции сложившейся застройки в столице России
2.3.2. Комплексная реконструкция сложившейся застройки в условиях исторического центра города
2.3.3. Необходимость решения накопленных проблем социально-инфраструктурного и градостроительного характера
Раздел 3. Системная интерпретация процесса управления комплексной реконструкцией сложившейся застройки и возможности его информационно-технологического обеспечения
Глава 3.1. Системные начала управления и информационного обеспечения процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки
3.1.1. Система комплексной реконструкции сложившейся застройки и рефлексивная модель управления этим процессом
3.1.2. Системные архетипы в управлении процессами комплексной реконструкции сложившейся застройки
3.1.3. Информационно-технологический базис управления процессом комплексной реконструкции сложившейся застройки
Глава 3.2. Информационно-экономическое пространство процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки, формируемое на основе карт-решений
3.2.1. Информационно-экономическое пространство и порядок синтеза процессов
3.2.2. «Карты решений» и «типажи бизнес-процессов»
3.2.3. Рекомендуемый порядок формирования информационно-экономической модели
Глава 3.3. Исследование внешнего экономического пространства комплексной реконструкции сложившейся застройки
3.3.1. Сущность внешнего экономического пространства комплексной реконструкции сложившейся застройки
3.3.2. Маркетинг продукции и услуг комплексной реконструкции сложившейся застройки
Раздел 4. Методы и процедуры стратегического планирования комплексной реконструкции сложившейся застройки
Глава 4.1. Современные представления о стратегическом планировании городского развития
4.1.1. Стратегическое планирование как новый инструмент регулирования городского развития
4.1.2. Зарубежный опыт стратегического планирования городов и возможности его использования в российских условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов, моделей и процедур системного регулирования и управления процессами реконструкции сложившейся застройки городских комплексов: На примере города Москвы»
Настоящая диссертация посвящена исследованию мало изученных в качестве целостного экономического явления процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки крупных городов и научному обоснованию адекватных этим процессам организационных и иных механизмов управления. Актуальность исследования этой проблематики исключительно высока, ибо её практическое воплощение затрагивает социальные интересы миллионов жителей крупных городов, финансовые и хозяйственные интересы десятков тысяч инвесторов, интересы органов власти сотен российских городов. Комплексная реконструкция сложившейся застройки в настоящее время идет во многих крупных городах России, на эти цели ежегодно расходуются десятки миллиардов рублей, но методическая и процедурная необеспеченность решения организационных вопросов управления процессами реконструкции сложившейся застройки, приводит к чрезмерной затянутости и низкой эффективности многих программ реконструкции, к недовольству их результатами и инвесторов, и жителей, и городских властей.
Актуальность избранной исследовательской проблематики в будущем будет только возрастать, поскольку застройка большинства городов России (в первую очередь, крупных) вошла в противоречие с кардинальными переменами в уровне и образе жизни горожан, в ценностных предпочтениях и в организации семьи, в экологических требованиях. Комплексная реконструкция сложившейся застройки в городах России становится все более необходимой и в связи с почти двадцатилетним периодом катастрофического отставания уровня и масштабов городского обустройства от новейших реалий в экономической базе городов, в социальной, инженерной и, главное, в транспортной инфраструктуре. Эти проблемы и вытекающие из них специфические задачи комплексной реконструкции сложившейся застройки особенно актуальны для г. Москвы, где они являются наиболее обостренными и, в то же время, типичными для настоящего и ближайшего будущего других крупнейших городов страны.
В рассматриваемой проблематике комплексной реконструкции сложившейся застройки, по нашему мнению, наиболее значимыми являются вопросы научной обоснованности выбора программ и проектов, информационного обеспечения принятия решений и организации управления процессами реконструкции. В связи с этим указанным вопросам в настоящей диссертации уделено особое внимание.
В предлагаемой постановке проблема почти не исследовалась, хотя отдельные стороны реконструкции сложившейся застройки освещались в трудах 1 известных ученых, в методической и в нормативно-правовой литературе.
Наибольшее число работ посвящено архитектурно-планировочным и градостроительным аспектам реконструкции сложившейся застройки. Среди наиболее активных исследователей этого направления следует назвать Ю.П.Бочарова, М.В.Борщевского, С.В.Успенского, Б.С.Хорева, Н.Н.Шевердяевой, В.Г.Глушковой, В.И.Ресина, П.Г.Щедровицкого, П.М.Поляна, Г.М.Лаппо, Н.А. Аитова, А.Я.Якобсона.
Исключительно интересны работы, системно исследующие социально-экономическую проблематику российских городов, и связывающие эту проблематику с реконструкцией сложившейся застройки. Здесь необходимо, в первую очередь, отметить труды В.И.Ресина, Ю.С.Попкова, В.Н.Лексина, И.А.Ильина, А.Э.Гутнова, Б.Л.Шмульяна, И.С.Лоури, П.Мерлена, В.Д.Могилевского, Е.Н.Перцика, О.К.Кудрявцева.
Такие существенные аспекты проблематики диссертации, как организация управления в сложных межотраслевых комплексах и корпорациях, в том числе с использованием современных инструментов математического анализа и моделирования, информационных технологий исследовались в работах Б.З.Мильнера, В.С.Рапопорта, Л.И.Евенко, А.Н.Райкова, Н.П.Тихомирова, В.Д.Рудашевского, И.Н.Иванова, А.С.Некрасова, В.А.Персианова,
Е.С.Петровского, В.С.Румянцева, Ю.В.Синяка, В.Е.Дементьева и др. Результаты соответствующих работ послужили основанием для разработки авторской концепции данного вопроса применительно к комплексной реконструкции сложившейся застройки.
Следует особо отметить существенные для раскрытия темы диссертации социально-экономические и инвестиционно-строительные проблемы г. Москвы изучавшиеся рядом российских специалистов. Здесь следует назвать труды В.И. Ресина, Г.А. Гольца, Н.Н.Барабаш, Ю.Г.Саушкина, В.Г.Глушковой и др. Труды • указанных авторов оказались весьма важными для диссертанта в связи с тем, что комплексной реконструкции сложившейся застройки в г. Москве как своеобразному модельному явлению в диссертации уделено большое внимание.
В то же время при высоком научном уровне изучения многих элементов комплексной реконструкции сложившейся застройки последняя, как уже отмечалось, до сих пор не получила должного освещения как целостное явление социально-экономического порядка.
Конечная цель исследования состоит в научном обосновании организационно-управленческих и информационно-технологических механизмов комплексной реконструкции сложившейся застройки крупных российских городов, позволяющих объединить социальные интересы населения, бюджетные интересы городских властей и рыночные интересы инвесторов.
Исходя из такой целевой установки в диссертации решались следующие основные научно-прикладные задачи:
- обоснования концептуальных положений и методических основ исследования процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки как необходимого условия развития современных городов; структурирования анализа проблем, возникающих в связи с осуществлением комплексной реконструкции сложившейся застройки, и определения связанных с этим проблемных ситуаций в крупнейшем городе;
- установления системы специфических требований к организации управления процессом комплексной реконструкции сложившейся застройки;
- определения информационных возможностей и ограничений, влияющих на принятие и реализацию решений по управлению процессами комплексной реконструкции сложившейся городской застройки;
- разработки методического подхода к непротиворечивому встраиванию системы управления комплексной реконструкцией сложившейся застройки в технологию стратегического планирования социально-экономического развития городов;
- разработки программ и моделей комплексной реконструкции сложившейся застройки г. Москвы, как примера реализации предложенного в работе концептуального подхода.
Объектом исследования в диссертации является процесс комплексной реконструкции сложившейся застройки в крупных городах, характеризующийся многостадийностью, многосторонним взаимодействием различных участников (органов власти федерального, регионального и местного уровней, юридических и физических лиц, групп населения), состоящий из многих инвестиционных проектов, требующий консолидации средств из различных источников и предполагающий наличие механизмов согласования различных интересов. В качестве наиболее типичного и масштабного примера, позволяющего изучить практически весь набор проблем комплексной реконструкции сложившейся застройки, проявляющихся в различных городах страны, выбран процесс реконструкции в г. Москве.
В качестве предмета исследования в работе выступают существенные для результативного и эффективного осуществления комплексной реконструкции сложившейся застройки процессы организации управления и информационного обеспечения, рассмотренные в контексте социально-экономических, финансово-бюджетных, инвестиционных, экологических, градостроительных и других реальных проблем комплексной реконструкции.
В теоретическом плане диссертационное исследование опирается на содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых концептуальные разработки по анализу закономерностей функционирования сложных социально-экономических систем, организации управления, принятия решений, информационных технологий, процессов урбанизации, развития городов как социально-экономических образований, градостроительной политики.
Методологической основой диссертации послужил системный подход и накопленный в рамках системных исследований опыт применения соответствующего методологического инструментария в различных областях научных знаний. Системно-теоретические разработки доказали свою особую результативность прежде всего при анализе функционирования сложных динамических систем, требующих проведения междисциплинарных исследований. И поскольку предмет настоящей диссертации полностью отвечает этому требованию, выбор в пользу именно системной методологии исследования оказался достаточно очевидным.
Информационную базу работы составили данные, содержащиеся в справочно-статистических и аналитических материалах ряда федеральных министерств и ведомств - Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства г. Москвы, а также в материалах научно-исследовательских организаций, специализирующихся на проблемах социально-экономического развития городов и градостроительства. Кроме того, в работе использовались не введенные до этого в научный оборот данные, специально собранные и обработанные автором для целей диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что комплексная реконструкция сложившейся застройки впервые идентифицирована как особый вид комплексной (экономической, градостроительной, инвестиционной и управленческой) деятельности, играющей особую роль в преодолении объективного противоречия между ранее сложившимися (в силу исторических, экономических и социальных причин) характеристиками городской среды и кардинальными переменами в современной организации городской жизнедеятельности; этот вид деятельности требует для своей эффективной реализации особых механизмов согласования действий и интересов множества участников, включая население. В соответствии с этим в диссертации научно обоснованы новые управленческие механизмы, включающие процедуры принятия решений и программы их реализации, основанные на специально созданной для этого информационной технологии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бачурина, Светлана Самуиловна
4.1.3. Выводы и рекомендации по совершенствованию механизма стратегического планирования развития городов
Стратегическое планирование городского социально-экономического развития становится осознанной потребностью тех местных администраций, которые всерьез озабочены организацией целенаправленного и упорядоченного решения городских проблем с учетом новых условий и новых возможностей. За последние два-три года быстро и неуклонно расширяется круг городов, где разработаны и официально утверждены различного рода планы, программы, концепции и т.п. документы, призванные воплотить в жизнь принципы планомерного стратегического городского развития.
В отсутствие достаточно обоснованных и широко признанных представлений о целях и принципах, содержании и процедурах городского стратегического планирования, закрепленных к тому же в общеобязательных нормативно-правовых установлениях, практически в каждом городе отрабатывается свой собственный, основанный на методе «проб и ошибок» подход к разработке стратегических планов городского развития.
Учитывая, что интеллектуальные, административные, организационные и материально-финансовые возможности городов различны, освоение городами "высоких технологий" в сфере городского стратегического планирования идет очень неравномерно и в целом крайне медленно. При этом качество городских стратегических планов остается довольно низким, что затрудняет их использование в качестве реальной и конструктивной основы деятельности местных администраций по решению обостряющихся городских проблем.
В сложившейся ситуации исключительно важное практическое значение приобретает задача обобщения и оценки разнообразного опыта в сфере стратегического городского планирования и разработки с учетом результатов этого анализа общих методических рекомендаций по разработке стратегических планов социально-экономического развития городов. Речь идет о создании, по сути дела, общедоступной методической базы по всему кругу вопросов стратегического планирования на муниципальном уровне в виде набора руководств по организации работы. Такие рекомендации призваны стать для городских властей практическим пособием по технологии городского стратегического планирования, то есть по обоснованию и выбору приоритетных целей развития города, разработке системы ресурсно обеспеченных и взаимоувязанных мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей в установленные сроки и с определенными результатами.
Особое внимание должно быть обращено на методическое и организационное содействие активизации диалога властей с местным сообществом. Для этого требуются методики и организационно-финансовая поддержка процесса вовлечения общественности (проведение общественных слушаний, конференций, другие методы работы с населением, в том числе с молодежью).
Аномально высокая неопределенность условий принятия решений в настоящее время предопределяет два главных концептуальных требования к системе городского стратегического планирования - гибкость и непрерывность этого процесса. Первое из этих требований означает, прежде всего, необходимость вариантной проработки плановых мероприятий, с учетом возможных различий в условиях их реализации. Второе требование означает необходимость, не дожидаясь окончательного срока, проводить периодический (например, ежегодный) пересмотр (уточнение, коррекцию) всех параметров стратегического плана городского развития и его пролонгацию на следующий плановый отрезок времени с учетом результатов выполнения плана в истекшем периоде, а также текущих и прогнозируемых изменений в условиях его реализации. Тем самым должно осуществляться как бы "скользящее" стратегическое планирование.
Упорядочение процессов разработки стратегических планов развития городов требует создания необходимой нормативно-правовой основы этой деятельности. Не исключено, и вполне допустимо принятие представительными органами городского самоуправления соответствующих юридических актов, регламентирующих весь комплекс вопросов, возникающих по поводу стратегического планирования городского развития. Возможно, также осуществить правовую регламентацию городского планирования путем соответствующего законодательного установления в масштабах отдельных субъектов Российской Федерации.
В любом варианте было бы полезно разработать типовой (макетный) проект необходимого нормативно-правового акта с тем, чтобы ускорить и облегчить принятие регламентирующих документов в конкретных городах или регионах. Требуется определить потребность в создании и других типовых нормативных документов, которые могут быть приняты на местном уровне, для закрепления стратегического планирования как элемента системы муниципального менеджмента.
Качество стратегического планирования в решающей степени определяется эффективностью организации этого процесса. Поэтому организационным вопросам разработки городских планов необходимо уделить особо пристальное внимание. В частности, следует решить нужно ли создание в структуре городских администраций специализированных плановых органов или же вполне достаточно провести необходимое уточнение функций уже существующих подразделений. Кроме того, требуется разработать подробную технологическую схему организационного взаимодействия всех вовлекаемых в процесс разработки планов городских управленческих органов.
Внедрение стратегического планирования в муниципальных образованиях требует активной и разнообразной поддержки со стороны государственных органов власти, как Российской Федерации, так и её субъектов. Такая поддержка могла бы выражаться, например, в виде организации соответствующих конкурсов среди городов, что позволило бы, в частности, снизить разнобой в методических подходах и стимулировать партнерство всех уровней власти.
Одновременное сосуществование нескольких видов планирования на городском уровне, в том числе градостроительного планирования и стратегического планирования социально-экономического развития города требует решения вопроса о взаимоотношении этих и других видов планов городского развития. Здесь возможны различные варианты. Так, например, участники Всероссийского совещания "Возрождение и реконструкция городов России", сочли целесообразным "в каждом регионе и городе разработать и последовательно осуществлять комплексные программы, увязывающие градостроительную деятельность и социально-экономическое развитие территорий". Можно сослаться и на опыт г. Москвы, где уже длительное время разрабатывается рассчитанный на 10 лет единый Генеральный план развития города, в котором увязываются все вопросы и градостроительного, и социально-экономического развития города.
Видимо, речь может идти о системе планов, взаимосвязанными элементами которой должны стать документы, различающиеся по своему предметному содержанию, временному горизонту, объекту регулирования, участникам, процедурам принятия и исполнения, мере директивности и другим параметрам.
Вопрос вопросов любого плана - привлечение необходимых финансовых ресурсов для осуществления плановых мероприятий. Особую актуальность эта проблема приобретает в современных российских условиях, которые характеризуются особо острым дефицитом финансовых средств из любых видов источников - из государственных и местных бюджетов, из банковской сферы, из иностранных инвестиций, из средств населения. Поэтому требуется особая проработка всего комплекса финансовых аспектов городского развития - от рационализации расходов местных бюджетов до организации местных займов.
Внедрение новых технологий городского стратегического планирования невозможно без соответствующей перестройки системы информационного обеспечения городского самоуправления. Новая концептуальная постановка задачи комплексного социально-экономического планирования городского развития требует обновления набора социально-экономических индикаторов, организации постоянного мониторинга, обеспечения доступности информации, а также осуществления других изменений в информационных технологиях.
Распространению технологии стратегического планирования способствовало бы методическое и организационное содействие формированию общих банков статистических данных для проведения сравнительного анализа по городам-аналогам как на этапе мониторинга реализации стратегического плана (для оценки его эффективности), так и на более ранних этапах подготовки плана (конкурентный анализ). Весьма актуальным является также содействие муниципалитетам в выборе и приобретении ими специального программного обеспечения, позволяющего воспользоваться новыми информационно-аналитическими возможностями для целей стратегического планирования.
Наконец, нельзя упустить из виду очень важную группу вопросов, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров (специалистов муниципалитетов) по вопросам стратегического планирования, по социально-экономическому развитию, проектному менеджменту и т.п. а также с улучшением информированности и созданием возможностей для общения и обмена опытом муниципальных специалистов.
Все выше указанные нововведения было бы целесообразно экспериментально отработать на базе нескольких городов с тем, чтобы затем организовать их широкое распространение по всем городам и поселкам, обеспечив при этом необходимое обучение кадров городских администраций. Данное направление имеет исключительно важное практическое значение и может составить самостоятельный блок работ по проекту. Распространение достижений проекта может быть обеспечено путем предоставления всем заинтересованным организациям разработанных экспертами проекта документов и аналитических материалов, а также путем проведения серии тематических семинаров с практическими работниками различных муниципальных служб.
Глава 4.2. Моделирование комплексной реконструкции сложившейся застройки в контексте представлений о стратегическом планировании городского развития
4.2.1. Специфика принятия стратегических решений в сфере комплексной реконструкции сложившейся застройки
Под стратегией в более узком смысле, чем это было показано в главе 4.1, понимают зафиксированное согласие руководителей отдельных звеньев строительно-инвестиционного комплекса относительно целей процесса комплексной реконструкции сложившейся застройки генеральных путей (направлений), которых следует придерживаться для достижения согласованных целей. Так понимаемая стратегия, как правило, формально представляется в виде аналитического отчета или концепции к комплексной программе, которые могут быть утверждены руководством. Стратегия является системообразующим компонентом городских программ комплексной реконструкции сложившейся застройки крупного города. Постановка такой стратегии развития вышеуказанного комплекса предназначена для построения и расстановки по приоритетам целей и направлений развития строительной отрасли, для структуризации решаемых проблем, выделению значимых понятий и факторов, влияющих на развитие социально-экономической ситуации, оценке их взаимовлияний, для согласования позиций и интересов руководителей и сотрудников органов государственной власти относительно целей и путей действий и для формирования и оценки возможных управленческих решений по финансово-экономическим проблемам (подготовки плана стратегических мероприятий, включая действия по изменению нормативной правовой базы).
Выбор метода стратегического анализа ситуации и построения стратегии в настоящем исследовании проведен в рамках ранее рассмотренных в главе 4.1 общих подходов к стратегическому планированию. Для этого выбрана одна из наиболее известных классификаций подходов к разработке стратегий**. Этот подход выделяет одиннадцать стратегических школ, которые нами сведены в табл. 4.2.1. В одних подходах к постановке стратегии на первом месте стоит построение дерева целей, в других - формулирование проблем, в третьих -осознание необходимости стратегического планирования, в четвертых
Минцберг Г., Альстренд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий/ Пер с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. -СПб: Издательство «Питер», 2000; Кузнецова Т.Ю., Д.С. Шмерлинг. Некоторые проблемы и тенденции отечественной аналитики: от стратегического планирования к моделированию. В кн.: Решение есть всегда. Сб. трудов Фонда ИНДЕМ, посвященной десятилетней годовщине его деятельности. - М., 2001. согласование интересов сотрудников и пр. Каждой школе сопоставлена экспертная оценка целесообразности использования ее методического инструментария для постановки стратегии развития процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки в крупном городе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения исследования диссертантом:
1) показано несоответствие городской среды крупных городов России, созданной в советский период, новым реалиям и обоснована объективная необходимость комплексной реконструкции сложившейся застройки;
2) предложена типология потенциальных территорий комплексной реконструкции сложившейся застройки и группировка типичных видов такой реконструкции;
3) выдвинута концепция комплексной реконструкции сложившейся застройки как особого вида многопрофильной деятельности;
4) показаны сущность и особенности системных регуляторов комплексной реконструкции сложившейся застройки;
5) рассмотрена специфика продукции и услуг комплексной реконструкции сложившейся застройки;
6) показаны ограничения и возможности планирования комплексной реконструкции сложившейся застройки, пассивного и активного управления этим процессом;
7) обосновано использование системных архетипов в управлении процессами комплексной реконструкции сложившейся застройки;
8) выявлены специфические задачи и содержание информационных технологий в процессах управления комплексной реконструкцией сложившейся застройки;
9) предложены информационно-экономическая модель комплексной реконструкции сложившейся застройки с использованием базы знаний «карт-решений» и базы данных «типажи»;
10) предложена схема реинжиниринга комплексной реконструкции сложившейся застройки;
11) раскрыт социальный аспект управления процессами комплексной реконструкции сложившейся застройки;
12) показаны возможности обеспечения бюджетной эффективности комплексной реконструкции сложившейся застройки;
13) предложена схема создания финансовой структуры комплексной реконструкции сложившейся застройки;
14) даны оценки результативности предложенных методов, моделей и процедур;
15) показаны системные результаты реализации проектов комплексной реконструкции сложившейся застройки с использованием предлагаемых методов и информационных технологий.
Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем.
1. Сформулировано концептуальное представление о комплексной реконструкции сложившейся застройки как особом виде многоаспектной (экономической, социальной и градостроительной) деятельности, направленной на коренное изменение прежней и на создание принципиально новой многофункциональной и полноценной части городской среды, отвечающей новым жизненным стандартам и органически соединяющей исторически ценное с перспективными требованиями к городской застройке. Показано, что для достижения этой цели комплексная реконструкция сложившейся застройки должна включать не только собственно строительство, но целостный (взаимоувязанный по срокам, ресурсам и результатам) комплекс работ по предпроектному и проектному обоснованию отраслевых (хозяйственных) и архитектурно-планировочных решений, по созданию системы межотраслевого управления и стратегического планирования, по разработке и эксплуатации специальной системы информационно-технологического обеспечения, по организации работы с инвесторами и населением.
2. На основе ретроспективного анализа экономической, градостроительной и социальной политики формирования застройки российских городов в советский период, а также на основе анализа содержания процессов развития городов в последнее 15-летие показана закономерная необходимость комплексной реконструкции сложившейся застройки как безальтернативного направления реструктуризации городской среды в соответствие с новыми возможностями и имеющимися ограничениями градостроительной деятельности. Показано, что особая необходимость и, одновременно, наибольшие сложности проведения комплексной реконструкции сложившейся застройки присутствуют в крупнейших городах страны.
3. Раскрыт универсальный характер исходной ситуации, проблем и возможных решений в сфере комплексной реконструкции сложившейся застройки во всех крупных и крупнейших городах России при том, что острота проблем такой реконструкции, её направления и механизмы в различных городах могут существенно различаться. В связи с этим обоснован особый исследовательский и практический интерес к осуществлению комплексной реконструкции сложившейся застройки в г. Москве, которая может стать своеобразной типовой моделью для использования в самых различных городах России.
4. Выявлена сущность и особенность реконструкции сложившейся ' застройки крупнейших городов в условиях качественной реструктуризации всех компонентов общественной жизни особого класса управленческих задач, требующих для своего решения специфических методов планирования и процедур поддержки соответствующих организационных решений. Особо значимой признана группа ранее не учитывающихся организационно-процедурных и информационных механизмов, сущность и особенности применения которых детально рассмотрены в диссертации.
5. В ходе исследования вопросов управления комплексной реконструкцией сложившейся застройки в крупнейших городах в этом процессе выявлена чрезвычайно сложная, многоуровневая и горизонтально разветвленная структура связей с исключительно большим весом индивидуально-личностного (субъективного) фактора. В этом отношении указанная структура связей не имеет аналогов в других сферах производственно-хозяйственной деятельности, весьма сложно поддается традиционной формализации и существенно повышает все виды рисков. Исходя из этого обоснованы предложения по более активной кооперационной привязке сетевых процессов к затратам по цепочкам и сетям стоимости.
6. Разработан подход к архетипизации процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки, что позволило создать принципы построения и типовые алгоритмы функционирования информационной системы, обеспечивающей решение сложных задач. Предложена информационная система, реализующая функции ввода, контроля и корректировки данных о процессах комплексной реконструкции сложившейся застройки, функции хранения, поиска и обработки этих данных по заданным логическим условиям, функции операционной обработки выбранных данных и функции вывода полученных результатов в заданных типовых форматах на устройства отображения информации. Система предусматривает обработку единичных и
• групповых запросов в режиме как монопольного, так и мультидоступа к информационной базе.
7. Установлено, что структурно-функциональные составляющие модели комплексной реконструкции сложившейся застройки представляют собой открытый набор переменных, содержательное и информационное наполнение которых может включать как нормируемые характеристики, так и характеристики, имеющие высокую степень неопределенности. Такое разделение информации предопределило обоснование гибких переменных информационных структур с выделением баз знаний и баз данных и формирования типовых структур различных процессов (база данных «типажи») и типовых карт-решений по сборке, синтезу процессов (база знаний «карт-решений») из более мелких компонентов.
8. Обоснована целесообразность разработки и сравнения ряда сценариев комплексности реконструкции сложившейся застройки, различающихся уровнями управления эксплуатацией реконструированных объектов, бюджетной эффективностью, выгодностью для инвестора и других участников рассматриваемых процессов. Результаты моделирования показывают, что бюджетная эффективность процесса комплексной реконструкции растет с повышением консолидированности управления, но при достижении определенного уровня консолидированности могут наблюдаться признаки неустойчивости развития, что потребует принципиального изменения системы менеджмента (внедрение рекомендованной системы реинжиниринга строительного комплекса) и обновление системы бюджетирования.
9. Показано, что предлагаемая концепция управления комплексной реконструкцией сложившейся застройки может быть эффективно использована также и в процессах реорганизации производственных территорий крупного города. Она позволяет на расширенной информационной основе осуществить системное исследование объекта реорганизации территорий и выделить проблемы, требующие приоритетного решения, создать единые консолидированные базы данных различных органов, участвующих в процессе реструктуризации, разрабатывать схемы занятости населения в связи с перебазированием или перепрофилированием производственных объектов, отработать механизмы и процедуры участия инвесторов, создать организационные структуры финансовой поддержки реорганизации производственных территорий и оценить эффективность этой реорганизации для инвестора и для города.
• 10. По результатам впервые проведенного комплексного анализа организационно-управленческих и финансовых проблем комплексной реконструкции и реновации, капитального ремонта и модернизации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки крупного города сформулированы и научно обоснованы необходимые условия для снижения экономических рисков, повышения бюджетной эффективности и устойчивости развития указанных процессов.
11. Разработаны концептуальные основы стратегического анализа и планирования процессов комплексной реконструкции сложившихся застроек и их системного регулирования, на основе принципиально новых информационных систем и специально разработанных процедур консолидации интересов всех участников этого процесса на всех её стадиях.
12. Разработаны метод и процедуры обоснования и реализации решений по комплексной реконструкции сложившейся застройки в мегаполисе, в том числе на основе формулирования репродукционного подхода и использования «карт-решений» для планирования (синтеза) процессов комплексной реконструкции, обеспечивающих устойчивое повышение их бюджетной эффективности.