Разработка методов математического моделирования взаимодействия газовой залежи ПХГ с водоносным пластом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Ковалев, Андрей Леонгардович

  • Ковалев, Андрей Леонгардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 128
Ковалев, Андрей Леонгардович. Разработка методов математического моделирования взаимодействия газовой залежи ПХГ с водоносным пластом: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Андрей Леонгардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ГАЗОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПЛАСТОВОЙ ЧАСТИ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА В ВОДОНОСНЫХ ПЛАСТАХ И ИСТОЩЕННЫХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ

1.1. Теоретические основы и классические методы моделирования пластовых систем.

1.2. Современные подходы.

1.3. Специфика моделирования ПХГ и обоснование тематики диссертационной работы

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАЛАНСОВОЙ МОДЕЛИ ПХГ, УЧИТЫВАЮЩЕЙ ПОДВИЖНОСТЬ ПЛАСТОВОЙ ВОДЫ, И МЕТОДА ЕЕ АДАПТАЦИИ К ФАКТИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

2.1. Модель ПХГ с учетом подвижности пластовой воды.

2.2. Депрессионная/репрессионная воронка и метод ее учета.

2.3. Метод адаптации модели к фактическим данным и примеры адаптационных расчетов для различных ПХГ.

2.4. Адаптация модели Касимовского ПХГ.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАЛАНСОВОЙ МОДЕЛИ С

ФУНКЦИЕЙ ВЛИЯНИЯ ДЛЯ УЧЕТА СЖИМАЕМОСТИ ГАЗА В ОБВОДНЕННОЙ ЗОНЕ ПХГ, СОЗДАВАЕМОГО НА БАЗЕ ИСТОЩЕННОГО ГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Класс моделей с неподвижным опорным контуром.

3.2. Схема учета сжимаемости газа в обводненной зоне для модели с функцией влияния.

3.3. Определение объема свободного газа в пласте на конец разработки по данным опытной закачки газа.

3.4. Пример расчета по предложенной методике.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОДНОМЕРНОЙ РАДИАЛЬНОЙ И

ДВУМЕРНОЙ ОСЕСИММЕТРИЧНОЙ ДВУХФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ГАЗА И ЖИДКОСТИ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ

4.1. Постановка задачи.

4.2. Метод преобразования уравнений фильтрации для последующей линеаризации их разностных аналогов.

4.3. Решение задачи одномерной радиальной двухфазной фильтрации газа и жидкости.

4.4. Пример расчета по программе, реализующей модель одномерной радиальной двухфазной фильтрации газа и жидкости.

4.5. Обобщение решения задачи двухфазной фильтрации газа и жидкости для двухмерного осесимметричного случая.

4.6. Влияние анизотропии по проницаемости на процесс заполнения газом хранилища, создаваемого в водоносном пласте.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОНАСЫЩЕННОГО ОБЪЕМА И ПРОГНОЗ ДВИЖЕНИЯ ГВК ДЛЯ

КРУПНОГО ГАЗОХРАНИЛИЩА, СОЗДАВАЕМОГО В ВОДОНОСНОМ ПЛАСТЕ, НА ПРИМЕРЕ КАСИМОВСКОГО ПХГ.

5.1. Краткая геолого-промысловая характеристика Касимовского ПХГ и цели исследования.

5.2. Основы прогноза движения ГВК.

5.3. Адаптация моделей, реализуемых программами KASIMOV-1D и KASIMOV-2D, к фактическим данным эксплуатации Касимовского ПХГ.

5.4. Прогнозные расчеты формирования газонасыщенного объема и оценка продвижения ГВК.

5.5. Рациональное ограничение общего объема газа в пласте в зависимости от величины активного объема.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов математического моделирования взаимодействия газовой залежи ПХГ с водоносным пластом»

Актуальность проблемы. Несмотря на экономические трудности, переживаемые в настоящее время Россией, ОАО "Газпром" продолжает устойчиво снабжать газом бытовых потребителей и народное хозяйство страны, а также обеспечивать экспортные поставки. Более того, на различных стадиях планирования и реализации находится ряд крупных международных проектов, предполагающих строительство новых газопроводов для обеспечения дополнительных поставок газа. Общепризнано, что наиболее эффективным средством обеспечения надежности газоснабжения и регулирования неравномерности газопотребления являются подземные хранилища газа (ПХГ). Поэтому в системе ОАО "Газпром" имеется развитая сеть действующих ПХГ, сооружаются новые хранилища, кроме того, ведется активный поиск объектов под ПХГ как на территории России, так и за рубежом. Таким образом, подземное хранение газа является динамично развивающейся подотраслью газовой индустрии страны.

В основе технико-экономических расчетов любого проекта ПХГ лежит математическая модель пластовой части, которая должна описывать взаимосвязь различных параметров технологического процесса, происходящего в пластовой системе хранилища. Помимо технологического проектирования модель пластовой части ПХГ используется для среднесрочного планирования его работы: составления режимов закачки и отбора газа, а также может быть применена для оперативного управления в качестве составной части постояннодействую-щей модели (ПДМ) ПХГ. Очевидно, что для решения перечисленных задач требуется создание таких моделей, на основе которых можно с достаточной степенью точности прогнозировать динамику важнейших показателей технологического процесса.

Каждое реальное ПХГ в силу использования для хранения газа естественного природного резервуара, будь то водоносный пласт или истощенное газовое месторождение, является уникальным объектом с набором только ему присущих особенностей. Поэтому на развитие методов математического моделирования пластовых систем ПХГ большое влияние оказывает опыт создания новых газохранилищ, когда для учета тех или иных особенностей создаваемых объектов ПХГ приходится вносить дополнения в расчетные схемы. При этом вследствие малой доступности находящихся на значительной глубине природных резервуаров для исследования построение математических моделей последних приходится производить, как правило, в условиях дефицита фактической информации. По названной причине разработка новых методов определения параметров модели с использованием фактических данных эксплуатации хранилища или, как еще говорят, - решения обратной задачи, адаптации (идентификации) модели - до настоящего времени остается актуальной проблемой.

Большое влияние на развитие математического моделирования пластовых систем оказывает бурное развитие средств вычислительной техники, выражающееся, в частности, в появлении все более производительных компьютеров. Вследствие этого становится доступным построение таких алгоритмов численных моделей, которые ранее было принципиально невозможно использовать на практике. Разработка подобных моделей, которые позволяют более детально исследовать технологический процесс, также является актуальной задачей.

В настоящее время на рынке имеется достаточно большое, с учетом специфичности проблемы, количество программных продуктов зарубежного производства для моделирования пластовых систем. Некоторые из них приобретены и активно используются ВНИИГАЗом, а также другими научными и инженерными организациями России. Нисколько не ставя под сомнение оправданность подобных решений, следует все же отметить, что элементарные основы экономической безопасности государства требуют разработки собственного аналогичного программного обеспечения.

Целью работы является разработка методов математического моделирования взаимодействия газовой залежи ПХГ с водоносным пластом для повышения точности прогноза функционирования хранилищ и исследования влияния различных факторов на технологический процесс.

При этом основные задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. Построить новые алгоритмы для решения прямых и обратных задач математического моделирования пластовой части ПХГ, создаваемых в водоносных пластах и истощенных газовых месторождениях, разрабатывавшихся в условиях водонапорного режима.

2. Обосновать возможность применения программ на основе построенных алгоритмов для решения конкретных задач технологического проектирования и прогноза работы реальных объектов ПХГ.

3. Исследовать с помощью разработанных программ влияние различных факторов на технологический процесс подземного хранения газа.

Методы решения поставленных задач. Алгоритмы решения прямых и обратных задач математического моделирования пластовой части ПХГ создавались с использованием известных численных методов решения уравнений математической физики. На базе алгоритмов разрабатывались компьютерные программные комплексы, при помощи которых проводились расчеты с целью подтверждения обоснованности предложенных моделей и исследования влияния различных факторов на технологический процесс подземного хранения газа.

Научная новизна. В диссертационной работе представлены описания расчетных схем усовершенствованных моделей пластовой части ПХГ и результаты выполненных на базе этих моделей расчетов при решении прямых и обратных задач. Научную новизну результатов исследований определяют следующие основные защищаемые положения:

1. Способ адаптации балансовой модели ПХГ, учитывающей подвижность пластовой воды и неравномерность изменения давления в газовой зоне.

2. Усовершенствованная балансовая модель с функцией влияния, позволяющая учесть сжимаемость защемленного газа в обводненной зоне ПХГ, создаваемого на базе истощенного газового месторождения.

3. Способ определения объема свободного газа в пласте на конец разработки по данным опытной закачки газа с использованием двух пьезометрических скважин в обводненной зоне в качестве своеобразного "дифманометра-расходомера" для учета расхода продолжающей внедряться в залежь пластовой воды.

4. Метод линеаризации уравнений фильтрации газа и жидкости, позволяющий с высокой степенью точности соблюдать материальный баланс при решении системы разностных уравнений, что особенно важно для ПХГ с их периодическим знакопеременным режимом работы.

5. Результаты исследования влияния анизотропии по проницаемости на процесс заполнения газом хранилища, создаваемого в водоносном пласте.

6. Эффект возвратного движения контура газо-водяного контакта (ГВК) на фоне преимущественного расширения газонасыщенного объема.

Практическая ценность работы. Созданы четыре программных комплекса, реализующих: 1) балансовую модель с учетом подвижности воды и неравномерности изменения давления в газовой зоне; 2) балансовую модель с функцией влияния, учитывающую сжимаемость газа в обводненной зоне; 3) одномерную радиальную модель двухфазной фильтрации газа и жидкости; 4) двухмерную осесимметричную модель двухфазной фильтрации газа и жидкости. Продемонстрирована эффективность использования указанных программных комплексов в ходе решения конкретных практических задач.

Реализация работы в промышленности. Созданные программные комплексы были использованы при составлении технологических схем, проектов, режимов закачки и отбора газа, а также иных документов для следующих подземных хранилищ газа: Инчукалнское, Касимовское, Краснодарское, Кущев-ское, Невское, Пунгинское и Увязовское. Кроме того, некоторые из программных комплексов использовались для составления документации и по ряду зарубежных объектов ПХГ.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались:

- на XX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (ВНИИГАЗ), г. Москва, 1983 г.;

- на конференции молодых ученых и специалистов газовой промышленности, г. Оренбург, 1984 г.;

- на научных семинарах отдела подземного хранения газа ВНИИГАЗа, г. Москва, 1985-87, 2000 г.г.;

- на секции по подземным хранилищам газа Комиссии по месторождениям и ПХГ ОАО "Газпром", г. Москва, 1993-98 г.г.

- на международной конференции по подземному хранению газа, г. Москва, 1995 г.;

- на научно-практической конференции, посвященной 15-летию ввода в эксплуатацию Краснодарской СПХГ, г. Армавир, 1999 г.

Публикации. По теме диссертации сделано 10 публикаций, в том числе 3 статьи без соавторов. 8

Работа выполнена в отделении подземного хранения газа ВНИИГАЗа.

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю профессору Бузинову Станиславу Николаевичу за всестороннюю помощь, поддержку и создание самых благоприятных условий для написания настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ковалев, Андрей Леонгардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложен способ адаптации к фактическим данным балансовой модели ПХГ, учитывающей подвижность пластовой воды и неравномерность изменения давления в газовой зоне. Способ проиллюстрирован рядом примеров, более подробно излагаются результаты проводимой в разные годы адаптации модели к фактическим данным эксплуатации Касимовского ПХГ.

Усовершенствована балансовая модель с функцией влияния, что позволило учесть сжимаемость защемленного газа в обводненной зоне ПХГ, создаваемого на базе истощенного газового месторождения. Попутно предложен способ определения объема свободного газа в пласте на конец разработки по данным опытной закачки газа. Описание расчетной схемы сопровождается примером решения обратной задачи и прогнозных расчетов для одного из истощенных месторождений, на базе которого планируется создать ПХГ.

Предложены разностные схемы для решения задач одномерной радиальной и двухмерной осесимметричной двухфазной фильтрации газа и жидкости. В этих схемах применен метод преобразования уравнений фильтрации газа и жидкости для последующей линеаризации их разностных аналогов, позволяющий с высокой степенью точности соблюдать материальный баланс.

Выявлено существенное влияние анизотропии по проницаемости на процесс заполнения газом хранилища, создаваемого в водоносном пласте. Проведенные с использованием модели двухмерной осесимметричной фильтрации газа и жидкости расчеты позволяют сделать вывод о том, что при прочих равных условиях газ тем лучше насыщает более глубокие слои пласта и меньше продвигается в горизонтальном направлении, чем меньше значение вертикальной проницаемости, и, наоборот, чем выше вертикальная проницаемость, тем газ интенсивнее распространяется по кровле пласта-коллектора и более затрудненно - вниз.

В ходе расчетов формирования газонасыщенного объема Касимовского ПХГ обнаружен эффект возвратного движения контура ГВК на фоне преимущественного расширения газонасыщенного объема.

Созданные на базе изложенных в диссертационной работе идей программные комплексы были использованы при составлении технологических

119 схем, проектов, режимов закачки и отбора газа, а также иных документов, для следующих подземных хранилищ газа: Инчукалнское, Касимовское, Краснодарское, Кущевское, Невское, Пунгинское и Увязовское. Кроме того, некоторые из программных комплексов использовались для расчета технологических показателей и составления документации по ряду зарубежных объектов ПХГ.