Разработка методов математического моделирования и повышения энергоэффективности нефтяных магистральных насосов путем модернизации поверхности элементов проточной части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Акимов Станислав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.04.13
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Акимов Станислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. Модификация поверхностей проточных частей центробежных насосов. Состояние вопроса
1.1 Применение покрытий проточных частей для улучшения экономичности и эксплуатационных качеств центробежных насосов
1.2 Обзор промышленных покрытий, широко применяемых в РФ и за рубежом
1.3 Обзор исследований, связанных с повышением КПД центробежных насосов за счет снижения величины шероховатости элементов проточной части
1.4 Влияние шероховатости на различные виды потерь в центробежныхнасосах
1.5 Соотношение между техническими параметрами шероховатости и значениями эквивалентной (песочной) шероховатости
1.6 Применение программных продуктов вычислительной гидродинамики для расчетов напорных и энергетических характеристик центробежных насосов с учетом шероховатости стенок проточной части
1.7 Выводы по 1 главе
2. Экспериментальные исследования насосов типа НМ с модернизированными поверхностями проточной части
2.1 Конструктивные особенности и технические характеристики насосов
типа НМ
2.2 Описание экспериментальной установки
2.3 Результаты экспериментальных исследований
2.4 Выводы по главе
3. Разработка аналитической методики оценки величины гидравлических
потерь в отводе насоса и эффективности модификации поверхностей отвода
3.1 Общие сведения
3.2 Эффективность покрытий однозавиткового и двухзавиткового спирального
отвода
3.3 Эффективность покрытий спирального отвода с предустановленным двухканальным лопаточным отводом
3.4 Эффективность покрытий спирального отвода с предустановленным многоканальным лопаточным отводом
3.5 Результаты аналитических расчетов прироста КПД насосов НМ за счет модернизации поверхностей отвода
3.6 Выводы по главе
4. Разработка CFD-метода оценки эффективности модернизации поверхностей проточных частей насосов типа НМ
4.1 Анализ погрешностей CFD-метода расчета вязкого течения
4.2 Особенности конечно-элементного анализа течения в ПО FloEFD
4.3 Начальные и граничные условия
4.4 Влияние размеров конечно-элементной сетки на точность результатов расчета
4.5 Влияние стационарной, нестационарной постановки задачи и величины шага по времени на результаты расчета
4.6 Сравнение расчетных напорных и энергетических характеристик с экспериментальными данными
4.7 Анализ и выводы по главе
5. Оценка эффективности модернизации поверхностей и разработка оптимальной конструкции отводов насосов типа НМ
5.1 Оценка эффективности модернизации поверхностей отводов насосов
типа НМ
5.2 Оценка эффективности нанесения покрытий на поверхности дисков РК насосов типа НМ
5.3 Разработка оптимальной конструкции отводов насосов типа НМ
5.4 Анализ и выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Листинг программы расчета эффективности обработки поверхностей отвода ... 198 Приложение
Счет на оплату состава LOCTITE 7227 Nordbak Brushable Ceramic
Приложение
Патент на полезную модель насоса со сменным спиральным отводом
Приложение
Технические характеристики покрытия BELZONA
Приложение
Технические характеристики покрытия LOCTITE
Приложение
Таблица преобразования твердости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов математического моделирования и повышения энергоэффективности нефтяных магистральных насосов путем модернизации поверхности элементов проточной части»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Энергосбережение является одной из наиболее актуальных проблем как в Российской Федерации, так и за рубежом. В соответствии с федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации» организации с участием государства должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
При этом, по данным российской ассоциации производителей насосов (РАПН) более 20% всей вырабатываемой в мире электроэнергии расходуется на привод насосов. В некоторых отраслях этот показатель достигает 50% и более. К таким отраслям относятся нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая, целлюлозно-бумажная промышленность, отрасль водоснабжения и водоотведения [51].
В соответствии с анализом производства насосного оборудования в мире и в России за 2018 год [1], выполненном РАПН, существенная доля рынка насосов в РФ приходится на нефтяные насосы, а именно - на насосы для транспорта нефти и нефтепродуктов (см. рис. 1, 2).
В соответствии с [2] в организациях системы «Транснефть» в настоящее время эксплуатируются 2121 магистральных и подпорных насосных агрегатов. При этом среднее суммарное годовое потребление электроэнергии магистральными и подпорными агрегатами составляет порядка 14 млрд. кВтч на сумму почти 42 млрд. руб., что составляет 89% потребления энергии ПАО «Транснефть».
Химия
2%
ГОК 4%
Прочие 8%
Энерге ппа 11%
Нефть
45%
Вода
30%
Рисунок 1 - Отраслевая структура насосного рынка РФ в 2017 г. без учета насосов
для добычи нефти - 52 721 млн. руб.
Рисунок 2 - Отраслевая структура рынка насосов РФ для нефти в 2017 г. без учета
насосов типа УЭЦН - 23 569 млн. руб.
Из приведенных данных следует, что в случае повышения КПД указанных насосов всего лишь на 1% годовая экономия электроэнергии составит 140 млн. кВтч на сумму 420 млн. руб.
На со см для нефтепереработки
23«
Насосы для Бурения 23«
Мультифазные В насосы
Насосы для транспорта нефти 45«
Повышение КПД насосов может быть достигнуто путем снижения потерь энергии, которые для ЦН в соответствии с [3] разделяются на механические (включая потери дискового трения), объемные и гидравлические.
Первые два типа потерь хорошо изучены и поддаются достаточно точному прогнозированию, например, с помощью методики [4], поскольку гидравлические тракты, в которых образуются указанные потери, имеют относительно простую геометрию, а течение в этих трактах - относительно простую структуру.
Расчет гидравлических потерь является более сложной задачей, так как геометрия каналов и структура течения в проточной части ЦН является весьма сложным явлением. При этом, гидравлические потери зависят как от формы, так и от качества поверхностей проточной части. Соответственно, гидравлические потери можно разделить на две категории [5]: потери на трение и вихревые потери.
Несмотря на то, что в настоящее время проведено относительно большое количество исследований, посвященных оптимизации проточных частей ЦН [6], [7], [8], [9], в том числе с целью минимизации гидравлических потерь, влияние качества поверхностей на экономичность ЦН не изучено в полной мере. Как следствие, отсутствуют рекомендации по применению экономически обоснованных методов повышения КПД нефтяных магистральных насосов за счет улучшения качества поверхностей проточной части, как на стадии производства, так и на стадии эксплуатации на объектах заказчика.
Не исследованным в полной мере является также вопрос взаимосвязи между техническими единицами измерения шероховатости и величиной эквивалентной песочной шероховатости, которая используется при задании граничных условий типа «стенка» в СББ-пакетах.
Таким образом, разработка методов математического моделирования и повышения энергоэфективности нефтяных магистральных насосов путем модернизации поверхности элементов проточной части является актуальной темой, требующей проведения углубленных исследований.
Целью диссертационной работы является разработка методов математического моделирования и повышения энергоэфективности нефтяных магистральных насосов путем модернизации поверхности элементов проточной части.
Далее в тексте для краткости довольно длинное определение производимых над поверхностью действий «модификация проточных частей путем механической обработки или нанесения гладких негидрофобных покрытий» будет заменено более коротким термином «модернизация поверхности».
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработка аналитической методики оценки величины гидравлических потерь в отводящих элементах насоса двухстороннего входа (спиральный отвод однозавиткового или двухзавиткового типа, направляющий аппарат, конический диффузор).
2. Разработка методики оценки эффективности модернизации поверхностей проточных частей нефтяных магистральных насосов с применением методов вычислительной гидродинамики.
3. Проведение экспериментальных и расчетных исследований по определению влияния модернизации поверхностей проточных частей нефтяных магистральных насосов на их гидравлические и энергетические характеристики.
4. Расчетно-экспериментальное определение зависимости величины эквивалентной песочной шероховатости от среднеарифметического отклонения профиля ^а).
5. Разработка алгоритма и программы для оценки влияния качества поверхностей проточных частей на энергоэффективность нефтяных магистральных насосов на основе разработанной аналитической методики.
Научная новизна.
1. Методика оценки эффективности модернизации поверхностей проточных частей нефтяных магистральных насосов с применением методов вычислительной гидродинамики.
2. Аналитическая методика оценки эффективности модернизации внутренних поверхностей элементов отвода.
3. Зависимость величины эквивалентной песочной шероховатости от среднеарифметического отклонения профиля ^а).
4. Результаты экспериментальных исследований влияния модернизации поверхностей проточных частей на напорные и энергетические характеристики магистральных насосов.
Практическая значимость работы.
1. Разработанный метод используется для повышения КПД нефтяных магистральных насосов, поставляемых на нефтеперекачивающие станции системы «Транснефть».
2. Изготовлен и находится в опытной эксплуатации нефтяной магистральный насос НМ 1250-260 с увеличенным КПД, содержащий спиральный отвод, на поверхности которого нанесено специальное покрытие. Подтверждена стойкость покрытия при длительном перекачивании нефти и нефтепродуктов.
3. Разработан алгоритм и программа для оценки влияния качества поверхностей проточных частей отводов на энергоэффективность нефтяных магистральных насосов на основе разработанной аналитической методики.
4. На основе результатов экспериментальных и расчетных исследований получен прирост КПД для типоразмерного ряда нефтяных магистральных насосов с номинальными подачами от 1250 до 10000 м3/ч.
Методы исследования.
Поставленные в диссертационной работе задачи решены с помощью численного моделирования и анализа экспериментальных данных, полученных
путем сравнительных стендовых испытаний натурных образцов магистральных насосов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика оценки эффективности нанесения покрытий при модернизации поверхностей проточных частей нефтяных насосов с применением методов вычислительной гидродинамики.
2. Аналитическая методика проведения оценки эффективности модернизации внутренних поверхностей элементов отвода.
3. Зависимость между величиной эквивалентной песочной шероховатости и среднеарифметическим отклонением профиля ^а).
4. Результаты экспериментальных исследований влияния модернизации поверхностей проточных частей на напорные и энергетические характеристики магистральных насосов.
5. Полезная модель одноступенчатого центробежного насоса двухстороннего входа.
Степень достоверности и апробация работы.
Достоверность полученных результатов обеспечена экспериментальными исследованиями полноразмерных образцов нефтяных магистральных насосов на аттестованном стенде с применением высокоточных средств измерений, соблюдением требований нормативной документации, в части требований к испытательным стендам, методам, средствам и условиям проведения испытаний, к обработке результатов испытаний.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: 1Х-я Международная научно-техническая конференция «Разработка, производство и эксплуатация турбо-, электронасосных агрегатов и систем на их основе» -«СИНТ'17», г. Воронеж, 2017 г.; Х-я Международная научно-техническая конференция «Разработка, производство и эксплуатация турбо-, электронасосных агрегатов и систем на их основе» - «СИНТ'19», г. Воронеж, 2019 г.; Х1-я
международная научно-техническая конференция «Гидравлические машины, гидропневмоприводы и гидропневмоавтоматика. Современное состояние и перспективы развития», г. Санкт-Петербург, 2020 г.; Международная научно-техническая конференция «ECOPUMP-RUS'2020. Энергоэффективность и инновации в насосостроении» г. Москва, 2020 г.; XI-я Международная научно-техническая конференция «Разработка, производство и эксплуатация турбо-, электронасосных агрегатов и систем на их основе» - «СИНТ'21», г. Воронеж, 2021 г.; Международная научно-техническая конференция «EC0PUMP-RUS'2021. Энергоэффективность и инновации в насосостроении» г. Москва, 2021.
Публикации
Основные научные результаты по теме диссертационной работы изложены в 9 печатных научных работах, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 2 - в статьях, входящих в список научных изданий, рекомендованных ВАК, 1 - в изданиях, индексируемых Scopus, а также в 1 патенте на полезную модель.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста и заключения. Общий объем диссертационной работы составляет 216 страниц машинописного текста. Работа содержит 12 таблиц, 119 рисунков, 6 приложений и библиографический список из 74 наименований.
Во введении показывается, что повышение энергоэффективности нефтяных магистральных насосов позволяет получить существенную экономию денежных средств за счет снижения энергопотребления, рассматриваются основные пути повышения КПД указанных насосов. Выявляются основные направления исследования, обосновывается их актуальность, формулируется цель работы, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, методы исследования и достоверность результатов.
В главе 1 рассматривается состояние исследуемого направления, проводится анализ ранее выполненных работ, в том числе работ по применению покрытий и
механическому улучшению качества поверхностей проточных частей центробежных насосов, моделированию шероховатости поверхностей, применение программных продуктов вычислительной гидродинамики для расчетов напорных и энергетических характеристик центробежных насосов с учетом шероховатости стенок проточной части. Предложена зависимость между величиной эквивалентной песочной шероховатости и среднеарифметическим отклонением профиля (Яа).
В главе 2 представлены результаты экспериментальных исследований нефтяных магистральных насосов типа НМ, включающие сравнительные испытания насосов в исходном и модернизированном состоянии. Кроме этого, исследована стойкость покрытий к перекачиваемой среде, при их нанесении на различные элементы проточных частей. Исследовано влияние коррозии поверхностей рабочего колеса насоса НМ 3600-230 на его характеристики.
В главе 3 представлена разработка аналитической методики определения эффективности модернизации поверхностей проточных частей отводов насосов типа НМ. На примере насосов НМ 1250-260 и НМ 10000-210 показано, что результаты расчетов по указанной методике имеют хорошую сходимость с результатами экспериментальных исследований.
В главе 4 представлена разработка методики определения эффективности модернизации поверхностей проточных частей отводов насосов типа НМ с применением средств вычислительной гидродинамики. На примере насосов НМ 1250-260 и НМ 10000-210 показано, что результаты расчетов по указанной методике имеют хорошую сходимость с результатами экспериментальных исследований.
В главе 5 приведены результаты анализа эффективности модернизации насосов НМ на основе аналитической методики. Представлена оптимальная конструкция насоса НМ со сменным отводом, обеспечивающая наилучший доступ к поверхностям проточной части отвода для проведения модернизации.
В заключении представлены основные результаты работы.
1. Модификация поверхностей проточных частей центробежных насосов. Состояние вопроса.
1.1 Применение покрытий проточных частей для улучшения экономичности и эксплуатационных качеств центробежных насосов
В статье [73] расчетным и экспериментальным методом исследовано влияние нанесения полиуретанового покрытия на поверхности проточной части насоса ТКБ 80-250 с параметрами Q=100 м3/ч, Н=18 м, п=1480 об/мин. При этом шероховатость поверхностей до нанесения покрытия составляла 0,3 мм. После нанесения покрытия напор насоса увеличился с 17,6 м до 20,2 м, а КПД насоса - с 54,4% до 64,3%. Сравнение кривых гидравлического КПД, полученных экспериментальным методом приведено на рисунке 1.1
Рисунок 1.1 - сравнение кривых гидравлического КПД для проточной части насоса без покрытия (MP) и с покрытием (CMP)
Кроме этого, в [73] с помощью CFD-расчетов в пакете Fluent для вышеуказанного насоса получены зависимости теоретического напора и гидравлического КПД от величины шероховатости проточной части (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - зависимость гидравлического КПД и теоретического напора от величины шероховатости проточной части
Достоверность полученной зависимости подтверждается хорошей сходимостью между расчетными и экспериментальными характеристиками П1!==^) (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - сравнение расчетных (CFD) и экспериментальных (Experimental) зависимостей теоретического напора и гидравлического КПД от подачи
Отклонение результатов гидродинамических расчетов напора и гидравлического КПД на номинальной подаче от экспериментальных значений составляет 2,79% и 2,82% соответственно, что считается хорошей сходимостью.
В целом в [73] отмечена сильная зависимость эффективности насоса от величины шероховатости поверхностей проточной части.
В патенте ЗАО «Петро-Механика» [11] предлагается методом катодного электроосаждения наносить покрытие на корпуса, НА и РК погружных ЦН для добычи нефти или воды из нефтяных и водяных скважин. В качестве покрытия предлагается использовать эпоксидный грунт, например, типа GV 35-9575, причем эпоксидный грунт должен быть модифицирован фторэтиленом. Процесс нанесения покрытия подразумевает помещение покрываемой детали в ванну электроосаждения, заполненную рабочим раствором. Достигаемый технический результат состоит в повышении гидрофобности, устойчивости к солеотложению снабженных предлагаемым покрытием частей насоса, что позволяет повысить коррозионную стойкость его элементов, и, следовательно, увеличить срок службы насоса.
В патенте ООО «ИПТЭР» [12] предлагается производить гидрофобизацию рабочих органов ЦН, предназначенных для перекачки обводненной нефти, путем прокачки через насос безводной нефти с целью формирования на рабочих поверхностях асфальто-смоло-парафиновых отложений толщиной не менее 50 мкм.
В патенте ЗАО "ОПТИМА" [13] описана установка для нанесения гидрофобного покрытия на РК ЦН, которое достигается путем адсорбции на покрываемых поверхностях алифатического амина с образованием покрытия в виде моно- или полимолекулярной пленки, обладающей свойством гидрофобности. Процесс гидрофобизации поверхностей осуществляется в специальной камере, в которой организовывают циркуляцию водной эмульсии алифатического амина.
В патенте ЗАО "ОПТИМА" [14] предлагается наносить на внешнюю поверхность ведомого диска РК покрытие из гидрофобного материала. В качестве гидрофобного материала может быть использован фторопласт или поверхностно-активное вещество, например, октадециламин. Нанесение покрытия - аналогично [13].
В работе С.А. Чернышева [15] исследовано влияние покрытий на основе поверхностно-активных ингибиторов коррозии (ПАИК) и фторопласта на характеристики ЦН, перекачивающих воду.
При этом покрытие на основе ПАИК состоит из наноструктурированных молекулярных слоев, при создании покрытия обеспечивается сохранение исходной геометрии поверхности.
Экспериментальные исследования проводились на консольном одноступенчатом насосе КМ 65-50-160 в соответствии с ГОСТ 6134-2007 [37]. Покрытие на основе ПАИК создавалось на штатном РК, изначально установленном в насосе, а фторопластовое - на дополнительном РК, устанавливаемом при проведении соответствующих исследований, что позволило обеспечить независимость результатов. Краевой угол исходной поверхности обоих РК составил 55°, краевой угол поверхности после создания как гидрофобного покрытия на основе ПАИК, так и фторопластового покрытия составил 130°. Проводились измерения шероховатости необработанных поверхностей дисков каждого РК в исходом состоянии (75 мкм) и после создания гидрофобных покрытий на основе ПАИК (величина шероховатости не изменилась) и на основе фторопласта (шероховатость снизилась до 55 мкм).
Повышение КПД в оптимальном режиме составило 1,7 % после создания гидрофобного покрытия на основе ПАИК, и 1,8 % после создания фторопластового гидрофобного покрытия. Отмечается, что, несмотря на снижение шероховатости поверхности при создании фторопластового покрытия, величины прироста КПД приблизительно равны, что позволяет предположить определяющее значение гидрофобности поверхности при снижении гидравлических потерь.
■ исходная характеристика м3/ч ■ исходная характеристика р, м3/ч
♦ после обработки ПАИК ♦ с фторопластовым покрытием
Рисунок 1.4 - КПД насоса КМ 65-50-160 до и после создания гидрофобного покрытия на основе ПАИК (слева) и фторопласта (справа)
В работе Г.П. Хованова [16] проводились исследования при дискретном нанесении гидрофобного покрытия на функциональные поверхности проточной части центробежного насоса КМ 65-50-160. С этой целью для всех РК, выбранных для последующей модификации, были получены исходные характеристики. Три РК подвергались дискретной модификации с покрытием на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ), а еще два - на основе фторопласта. Установлено, что величина прибавки КПД в зависимости от области и комбинации поверхностей, модифицированных структурированным покрытием, варьируется в диапазоне от 1,5 до 6%.
О 5 10 15 20 25 30 35 40
0 5 10 15 20 25 30,. „35 _ ,
О, м'/час О. м3Л
Рисунок 1.5 - КПД насоса КМ 65-50-160 до и после создания гидрофобного покрытия на основе ПАВ (слева) и фторопласта (справа)
Для определения влияния гидрофобности поверхностей проточной части ЦН на прибавку к КПД в зависимости от ш были проведены исследования двух типов насосов - «КМ» и «СМ» (рисунок 1.6), при этом диапазон изменения п составил для первого - от 40 до 130, а для второго от 50 до 100, соответственно.
Рисунок 1.6 - Прирост КПД для насосов типа «КМ» (слева) и СМ (справа) в
зависимости от п5
В статье [17] приводятся результаты экспериментальных исследований влияния свойств поверхности РК на повышение энергоэффективности ЦН типа «Д». Объект испытаний - насос типа «Д» D150-380В-б. Паспортные характеристики: мощность P=40 кВт, напор Н=32 м, подача Q=380 м3/ч. Исследования осуществлялись в 2 этапа: с исходным РК и с модернизированным
РК (после модернизации его поверхностей путем их гидрофобизации в соответствии с патентом №RU2450167 [14].
Полученные результаты исследований показывают, что после гидрофобизации поверхности проточной части РК отмечен относительный прирост напора насоса на 2,5...3,7% (в среднем на 1 метр водяного столба) во всем исследованном диапазоне расходов при практически неизменной (изменение ±0,1%) потребляемой мощности электропривода. Такое изменение параметров насоса обеспечило увеличение его КПД на 1,5.2,1% в диапазоне расходов от 200 до 470 м3/ч.
В статье [18] описан процесс восстановления проточной части насоса 200Д90 с помощью двухкомпонентной металлополимерной системы покрытий LOCTITE (®Fixmaster ®Superior Metal). На восстановленные поверхности было также нанесено покрытие с повышенными гидравлическими качествами. Материал покрытия - LOCTITE 7227 Nordbak Brushable Ceramic - представляет собой эпоксидную смолу с керамическим заполнением, при нанесении позволяющую создать очень гладкую глянцевую поверхность, обеспечивая покрытие с низким коэффициентом трения. Температурный диапазон работы покрытия от -300 до +90 0С.
По окончании опытно-промышленного испытания насоса 200Д90 на месторождении ОАО «Самотлорнефтегаз», длившегося 3 месяца, насос был выведен из эксплуатации, разобран и обследован на работоспособность и состояние защитного покрытия. Установлено, что проточная часть насоса находится в работоспособном пригодном к дальнейшей эксплуатации состоянии.
Способ нанесения указанных покрытий аналогичен нанесению защитных лакокрасочных покрытий, например, с помощью кисти.
Рисунок 1.7 - Проточная часть насоса 200Д90 после наработки 9000 ч (слева) и после нанесения защитного покрытия (справа) (сколько часов?)
В статье [19] в качестве покрытия предлагается использовать сверхвысокомолекулярный полиэтилен, который обладает высокой стойкостью к истиранию и низким коэффициентом трения. Данный материал также обладает высокой ударной стойкостью (рисунок 1.8).
160
полипропилен ПТФЭ СВМПЭ
Рисунок 1.8 - Сравнительная ударная стойкость различных материалов
Наилучшей технологией нанесения данного покрытия является метод горячей напрессовки или напыления.
1.2 Обзор промышленных покрытий, широко применяемых в РФ и за рубежом
Из обзора, представленного в п. 1.1 видно, что все покрытия, за исключением Loctite, имеют один очевидный недостаток с точки зрения применения в нефтяных магистральных насосах - сложная технология нанесения покрытия, предполагающая в том числе необходимость использования массивных стационарных установок (ванн электроосаждения, специальных камер для обеспечения циркуляции реагентов и т.д). Учитывая также сравнительно большие габариты РК и корпусных деталей нефтяных магистральных насосов, а также тот факт, что существующие насосы рассредоточены по большей части территории РФ - от Санкт-Петербурга до Владивостока, данный недостаток приводит как минимум к значительном финансовым и временным затратам при применении указанных покрытий. Проведение оперативного ремонта таких покрытий на месте эксплуатации невозможно.
Другой проблемой, относящейся к покрытиям с гидрофобными свойствами, является отсутствие информации о поведении данных покрытий при перекачивании нефти и нефтепродуктов. Как известно, в отличие от воды, которая является полярной жидкостью, нефть представляет собой смесь полярных и неполярных жидких углеводородов с краевыми углами смачивания, лежащими в диапазоне от 10° до 130° [20]. В связи с этим отсутствуют основания считать, что величина прироста КПД насосов за счет свойств гидрофобности на воде будет аналогичной и при перекачивании нефти и нефтепродуктов.
В соответствии с вышеприведенными аргументами и исследованием [10] в качестве наиболее перспективных покрытий для применения в нефтяных магистральных насосах выбраны покрытия:
- Loctite 7227 Nordbak Brushable Ceramic производства компании Henkel (Германия);
- Belzona 1341 Supermetalglide производства компании Belzona Polymerics Limited (Великобритания).
Подробные технические характеристики покрытий Belzona 1341 и Loctite 7227 приведены в приложениях 4, 5.
Для исследования физико-механических свойств указанных покрытий в рамках научно-исследовательской работы «Апробация гидрофобных покрытий проточных частей насосов с целью улучшения эффективности нефтяных магистральных насосов» [21], проведенной в Транснефти были проведены лабораторные испытания включающие испытания характеристик: степень гидрофобности, твердость, деформационная способность, пластичность, прочность при растяжении, адгезия, пористость, шероховатость, толщина, трибологические свойства, абразивная стойкость, эрозионная стойкость, равномерность износа, стойкость к статическому воздействию жидкости, стойкость к воздействию нефтепродуктов.
По результатам испытаний, покрытие Loctite 7227 является более предпочтительным в связи с меньшей стоимостью и более высокой стойкостью к абразивному износу.
Шероховатость покрытий по результатам испытаний составила Ra 0,48 для Belzona 1341 и Ra 0,59 для Loctite 7227.
Результаты исследования степени гидрофобности покрытий приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Результаты исследования гидрофобности покрытий
№ п/п Тип покрытия Среднее значение краевого угла смачивания
1 Belzona 1341 64,6°
2 Loctite 7227 74°
3 Отсутствует (сталь 20ГЛ) 62,8°
Данные результаты свидетельствуют об отсутствии свойств гидрофобности у покрытий, так как краевой угол смачивания в обоих случаях <90°.