Разработка методов машинного обучения с подкреплением для управления робототехническими устройствами и виртуальными агентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Сорокин Дмитрий Игоревич

  • Сорокин Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 115
Сорокин Дмитрий Игоревич. Разработка методов машинного обучения с подкреплением для управления робототехническими устройствами и виртуальными агентами: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2023. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин Дмитрий Игоревич

Введение

Глава 1. Обзор методов обучения с подкреплением и их

применения в роботике

1.1 Обзор методов глубокого обучения с подкреплением

1.1.1 Нейронные сети

1.1.2 Обучение с подкреплением

1.1.3 Уравнение Беллмана

1.1.4 Метод value iteration

1.1.5 Off-policy алгоритмы

1.1.6 On-policy алгоритмы

1.1.7 Использование внутренней мотивации в средах с редкой наградой

1.1.8 Мета-обучение

1.1.9 Иерархические методы обучения с подкреплением

1.2 Обзор применения методов обучения с подкреплением в роботике

Глава 2. Разработка метода, способного оперировать

действиями различного масштаба, устойчивого к оптическим шумам, и его применение для настройки

оптического интерферометра

2.1 Физические принципы работы и модель оптического интерферометра

2.1.1 Математическая модель интерференции света

2.1.2 Математическая модель интерферометра Маха-Цендера

2.1.3 Видность интерференционной картины

2.1.4 Математическая модель интерферометра Маха-Цендера

с линзами

2.1.5 Видность интерференционной картины в интерферометре Маха-Цендера с линзами

2.1.6 Численная модель интерферометра Маха-Цендера

2.2 Настройка оптического интерферометра как задача машинного обучения с подкреплением

2.2.1 Пространство состояний и действий и длительность

эпизода

2.3 Метод настройки с использованием дискретного пространства

действий

2.3.1 Дискретизация пространства действий

2.3.2 Функция награды

2.3.3 Архитектура нейронной сети агента

2.3.4 Параметры агента и обучение в симуляции

2.4 Метод настройки с использованием непрерывного пространства

действий

2.4.1 Пространство действий

2.4.2 Функция награды

2.4.3 Архитектура нейронной сети агента

2.4.4 Параметры агента и обучения в симуляции

2.5 Программно-аппаратный комплекс Интерферобот

2.6 Перенос из симуляции в реальность

2.7 Настройка интерферометра Маха-Цендера без линз

2.7.1 Оценка результатов работы агента на экспериментальной установке

2.7.2 Анализ стратегии используемой агентом при настройке интерферометра

2.7.3 Анализ эффективности шумов использованных при обучении

2.8 Настройка интерферометра Маха-Цендера с системой линз

2.8.1 Оценка результатов работы агента на экспериментальной установке

2.8.2 Анализ стратегии используемой агентом при настройке интерферометра

2.8.3 Анализ эффективности шумов использованных при обучении

2.9 Выводы

Глава 3. Метод обучения стратегии для управления

движением шагающего робота с заданной линейной и

угловой скоростью

3.1 Постановка задачи управления шагающим роботом

3.2 Метод управления линейной и угловой скоростью шагающего робота основанный на обучении с подкреплением

3.3 Оценка результатов работы в симуляции

3.4 Выводы

Глава 4. Иерархический алгоритм, комбинирующий

алгоритмический и нейросетевой подходы и его

применение для управления агентом в среде NetHack

4.1 NetHack - одна из самых сложных игр для ЯЬ

4.1.1 NLE - среда основанная на игре ^Шаск

4.2 Декомпозиция игры ^Шаск на подзадачи

4.3 Обучение иерархического агента совмещающего обучение с подкреплением и алгоритмический подход

4.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Листинги программного кода

А.1 Функция трассировки луча через систему зеркал

А.2 Функция рассчитывающая параметры луча при прохождении

системы зеркал

А.3 Листинг функции вычисления интерференционной картины

А.4 Листинг задания нейронной сети DQN агента

А.5 Листинг задания нейронной сети TD3 агента

Приложение Б. Вывод основных формул

Б.1 Вывод формулы видности для интерферометра Маха-Цендера

(2.9)

Б.2 Вывод формулы видности для интерферометра Маха-Цендера с

линзами (2.16)

Приложение В. Изображения интерференционных картин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов машинного обучения с подкреплением для управления робототехническими устройствами и виртуальными агентами»

Введение

Современные методы глубокого обучения с подкреплением (RL) способны решать задачи оптимального управления и планирования без использования априорной информации о решаемой задаче. Обучение происходит путем проб и ошибок, в котором агент взаимодействует со средой и учится оптимизировать свои действия так, чтобы они приводили к большей ожидаемой награде. Такая формулировка метода машинного обучения наиболее близко отражает то, как учится человек, и может рассматриваться как один из подходов к созданию общего искусственного интеллекта [1]. Впервые глубокое обучение с подкреплением было применено для управления виртуальным агентом в среде, основанной на играх "Atari 2600" в 2013 году[2]. Было показано, что RL способен управлять агентом на основе визуальной информации на уровне человека. С этих пор теме машинного обучения с подкреплением уделяется все больше внимания. Обучение с подкреплением доказало свою эффективность, обойдя человека во многих задачах, таких как игра в шахматы [3], игра Го [4] и StarCraft II [5]. Эти впечатляющие результаты стали возможны не только благодаря развитию методов RL, но во многом из-за развития вычислительной техники, так как для успешного обучения агента требуется большое количество эпизодов взаимодействия со средой. Исследования, проводимые в рамках данной работы, сконцентрированы в основном на разработке методов обучения с подкреплением, применимых для управления реальными робототехнически-ми устройствами. Создание алгоритмов, способных к принятию решений в окружающем нас мире, самообучающихся и не требующих при этом больших объемов размеченных человеком данных, способно вызвать взрывной рост в коллаборативной роботике, беспилотном транспорте и в области виртуальных ассистентов.

В настоящее время сфера применения методов RL ограничена. Это связано в первую очередь с большим объемом данных, необходимых для обучения агента. Чаще всего агент обучается в виртуальной среде симуляторе, а затем переносится на физическую установку. При этом возникает проблема, связанная с различием между наблюдениями и динамикой среды в симуляции и в реальности, что приводит к существенному снижению качества работы агента. При обучении агента непосредственно на физической установке возникает другая

проблема: необходимо ограничить возможность агента совершать в процессе обучения действия, которые могли бы вывести установку из строя, не ограничивая при этом возможности агента в исследовании среды. Кроме того, многие задачи, возникающие на практике, могут быть представлены в виде иерархии. При этом часть подзадач может быть решена классическими методами, а часть — методами обучения с подкреплением, что приводит к необходимости объединения нейросетевых и классических подходов в рамках одного иерархического агента.

Одним из наиболее перспективных приложений для методов машинного обучения с подкреплением является робототехника. Так, современные роботы уже заменяют человека на производстве, так как в условиях строго контролируемого окружения возможно задать управляющую программу, учитывающую все возможные ситуации. В условиях же повседневной жизни большую роль играет возможность действовать в условиях неопределенности. В таких случаях оптимальное поведение сложно запрограммировать, но оно может быть выучено путем взаимодействия со средой. Однако для применения методов обучения с подкреплением в повседневной жизни нужно решить рад проблем, таких как уменьшение количества примеров, необходимых для обучения, повышение эффективности переноса моделей, обученных в симуляции, на реальный мир, разработка алгоритмов, способных решать задачи в условиях отсутствующей или очень редкой функции награды.

В рамках диссертации сделан фокус на разработку методов, основанных на обучении с подкреплением, применимых для управления робототехниче-скими устройствами. Для оценки качества работы предложенных методов использовались важные практические приложения. Было предложено новое приложение для алгоритмов машинного обучения с подкреплением — настройка оптического интерферометра. Впервые разработанный метод обучения с подкреплением был применен в задаче настройки установки оптического интерферометра Маха-Цендера [6; 7]. Для решения задачи по точной настройке оптического интерферометра ЯЬ агент должен быть способен оперировать действиями различного масштаба, использовать крупные действия в начале и точные действия в конце настройки. Размер действий в начале и в конце может отличаться более чем в 100 раз. Такая постановка довольно редка в задачах ЯЬ, но важна в практических приложениях. Также обученный агент должен быть устойчив к оптическим шумам во входных изображениях, возникающих

при переносе из виртуальной среды на экспериментальную установку. Интерферометры являются составной частью большинства оптических установок, используемых в экспериментальной работе. Юстировка оборудования — одна из наиболее трудозатратных фаз при проведении оптического эксперимента. Точная настройка сотен оптических элементов, таких как линзы, зеркала, аттенюаторы, требует большого экспериментального опыта и занимает много часов даже у опытного специалиста. Автоматизация настройки прецизионного оптического оборудования позволит существенно ускорить проведение оптических экспериментов. Разработанный метод использует изображения с камеры и способен обучаться под параметры конкретной установки. По качеству и скорости настройки интерферометра предложенный метод существенно превосходит человека.

Необходимость управления с использованием непрерывного пространства действий также возникает в задаче управления шагающим роботом. В рамках данной работы рассматривалась задача управления движением шагающего робота Ипйгее А1 [8]. Для успешного обучения ЯЬ алгоритмов важным является задание функции награды. При небрежно заданной функции награды агент может выучить субоптимальную стратегию. В рамках данной работы была предложена функция награды, в которой штрафы за не оптимальность стратегии агента увеличиваются по расписанию. Предложенная функция награды была применена для обучения ЯЬ агента управлению движением робота Ип^гее А1 [9] с заданными параметрами, такими как угловая и линейная скорости. Предложенная функция награды побуждает агента выучивать безопасное и плавное движение с заданной скоростью. В случае робота с большим количеством степеней свободы использование обучения с подкреплением имеет существенные преимущества по сравнению с классическими алгоритмами, так как агент может самостоятельно выучить оптимальную стратегию, опираясь только на скалярную функцию награды. Оптимальная стратегия должна хорошо фильтровать шумы в наблюдениях, не требовать чрезмерно большого количества данных для обучения и не совершать действий, которые могли бы повредить роботу. Результаты тестирования обученного агента показали, что он способен хорошо выполнять поставленные задачи в симуляции.

Одним из вызовов для применения алгоритмов машинного обучения с подкреплением в реальности является задача объединения их с алгоритмическими подходами для решения комплексных задач. В рамках данной работы

был предложен иерархический алгоритм, комбинирующий в себе обучение с подкреплением, классические алгоритмы на графах и экспертные знания. В нем стратегия строится из базовых навыков, предназначенных для решения конкретных задач, а выбор навыка происходит на основании текущего состояния. Разработанный алгоритм был применен для управления виртуальным агентом в среде NetHack [10]. Данная среда является одной из наиболее сложных тестовых сред для алгоритмов обучения с подкреплением. Средняя длинна эпизода в NetHack составляет 100'000 шагов, что в 50 раз больше, чем в StarCraft II. Также NetHack является процедурно генерируемой средой, из-за чего агент редко может оказаться в одном состоянии больше одного раза. Большое пространство действий и различных состояний среды приводит к тому, что большинство методов, используемых в обучении с подкреплением для исследования среды, не работают в такой постановке. Разработанный метод позволил эффективно применить обучение с подкреплением в данной задаче и занял первое место по результатам соревнования, проводимого Google DeepMind и Facebook AI Research в рамках конференции NeurIPS Competition track 2021 [11]. Данный подход может быть использован при проектировании систем, сочетающих в себе машинное обучение и классические алгоритмы.

Целью данной работы является развитие методов машинного обучения с подкреплением и применение их к задачам управления робототехническими устройствами и виртуальными агентами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка компьютерной модели оптического интерферометра Маха-Цендера.

2. Сведение процесса настройки оптического интерферометра к марковскому процессу принятия решений, подбор функции награды, определение пространства состояний и действий, подбор гиперпараметров.

3. Разработка алгоритма обучения с подкреплением, способного оперировать действиями различного масштаба и устойчивого к оптическим шумам.

4. Создание программно-аппаратного комплекса для использования алгоритма при настройке физического интерферометра.

5. Разработка функции награды со штрафами, увеличивающимися по расписанию, и обучение на ее основе ЯЬ алгоритма для управления скоростью движения шагающего робота.

6. Разработка иерархического метода, объединяющего алгоритмический и нейросетевой подходы, и применение его для среды КеШаск.

Научная новизна:

1. Предложен метод обучения с подкреплением, способный оперировать действиями различного масштаба и устойчивый к оптическим шумам. Разработанный метод впервые был применен для настройки оптического интерферометра.

2. Впервые создан программно-аппаратный комплекс настройки оптического интерферометра по изображениям с камеры, основанный на машинном обучении с подкреплением.

3. Был разработан оригинальный метод обучения стратегии для управления движением шагающего робота с заданной линейной и угловой скоростью.

4. Было выполнено оригинальное исследование применимости иерархического алгоритма, сочетающего в себе машинное обучения с подкреплением и запрограммированное поведение для игры КеШаск.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Применение предложенного в работе автоматизированного подхода к настройке оптического интерферометра позволит существенно ускорить проведение физических экспериментов и снизит необходимость в ручном труде.

2. Разработанные алгоритмы для управления виртуальными агентами затем могут быть применены в робототехнике, самоуправляемых автомобилях и виртуальных ассистентах.

Методология и методы исследования. При проведении работы использовались методы машинного обучения, компьютерного зрения, машинного обучения с подкреплением, разработки программного обеспечения, линейной алгебры, общей физики и оптики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод обучения с подкреплением, способный оперировать действиями различного масштаба и устойчивый к оптическим шумам. Разработанный метод позволяет настраивать оптический интерферометр

без участия человека, основываясь исключительно на изображениях интерференционной картины. Предложенный метод не использует априорной информации и способен самостоятельно обучаться под конкретную установку.

2. Программно-аппаратный комплекс автоматической настройки оптического интерферометра. Скорость и точность настройки с использованием разработанного метода существенно превосходят ручную настройку.

3. Метод обучения стратегии для управления движением шагающего робота с заданной линейной и угловой скоростью.

4. Иерархический алгоритм, комбинирующий алгоритмический и нейро-сетевой подходы. Алгоритм был протестирован в задаче управления агентом в среде NetHack.

Личный вклад. Автором лично разработан симулятор оптического интерферометра, программно-аппаратный комплекс для запуска и тестирования обученного агента на экспериментальной установке, метод настройки интерферометра с помощью алгоритма машинного обучения с подкреплением, использующий дискретное пространство действий. Автор принимал активное участие в разработке метода машинного обучения для настройки интерферометра, использующего непрерывное пространство действий. Автором лично предложена и реализована идея алгоритма для игры в Nethack в виде иерархического агента, сочетающего в себе машинное обучение с подкреплением и алгоритмический подход. Автором лично предложена и реализована функция награды, позволяющая обучить стратегию для управления движением шагающего робота с заданной скоростью.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: 34-й международной конференции Neural Information Processing Systems (NeurIPS) в 2020 году, доклад был отмечен как spotlight, 29-й ежегодной международной конференции по лазерной физике LPHYS'21, 5-й международной конференции Conference on Robot Learning (CoRL) в 2021 году, 35-й международной конференции Neural Information Processing Systems (NeurIPS, Competition track) в 2021 году, международной конференции по квантовым технологиям ICQT в 2021 году, международной научно-технической конференции Нейроинформатика в 2022 году.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 4 печатных изданиях, 2 — в периодических научных журналах, индексируемых

Web of Science и Scopus, 4 — в тезисах докладов. Зарегистрирована 1 программа для ЭВМ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным тестированием предложенного метода автоматизированной настройки оптического интерферометра, проведенной в ООО МЦКТ. По результатам соревнования, проводимого Google DeepMind и Facebook AI Research, разработанный метод управления агентом в среде NetHack превзошел остальные подходы, использующие нейронные сети.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложений. Полный объём диссертации составляет 115 страниц, включая 36 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 72 наименования.

Глава 1. Обзор методов обучения с подкреплением и их применения

в роботике

Машинное обучение с подкреплением строится на взаимодействии агента со средой. Средой, в зависимости от решаемой задачи, может являться компьютерная игра, мир, окружающий робота, или физическая установка. Граница, разделяющая агента и среду, достаточно условна. В качестве примера можно рассмотреть робот-манипулятор. Если агент непосредственно управляет положением суставов манипулятора, то суставы является частью агента. Если же агент задает конечное положение захвата манипулятора, а положение составов вычисляется с помощью встроенного алгоритма, то суставы манипулятора являются частью среды.

Агент взаимодействует со средой посредством совершения действий из заранее заданного набора а е Л. При каждом действии агента среда переходит в новое состояние , а агент получает награду г е'Я,. Цель обучения агента

заключается в нахождении такой последовательности действий, при которой агент получит максимальную суммарную награду.

1.1 Обзор методов глубокого обучения с подкреплением

Глубокое обучение с подкреплением основано на объединении нейронных сетей и методов обучения с подкреплением. Нейронная сеть в этом случае выступает в качестве универсального аппроксиматора и определяет стратегию агента при взаимодействии со средой Пе.

1.1.1 Нейронные сети

Понятие искусственной нейронной сети было впервые предложено У. Маккалоком и У. Питтсом в 1943 году в работе "Логическое исчисление идей, относящихся к нервной активности"[12]. Первая нейронная сеть с одним скрытым

слоем, пороговой функцией активации и прямым распространением сигнала была предложена Ф. Розенбла.ттом в 1957 году [13].

Схематически полносвязная нейронная сеть с одним скрытым слоем представлена на рис. 1.1. Нейронная сеть принимает на вход вектор входных параметров X и возвращает на выходе вектор выходных параметров Y. Значение в нейроне на слое i вычисляется как взвешенная сумма значений нейронов на слое i _ 1 плюс смещение (bias). Таким образом, значения активаций, получаемые в нейронах на слое г, можно представить в виде:

хг = a(W^m • хг—1 + Ъгт), (1.1)

где а - функция активации, W^m - матрица весов, Ьгт - вектор смещений, хг—\ : |жг_i| = т - значения активаций на слое i _ 1, а хг : |жг| = п - значения активаций на слое i. Для оптимизации (обучения) параметров нейросети применяется алгоритм обратного распространения ошибки, который был одновременно разработан А.И. Галушкиным [14] и П.Д.Вебросом [15]. На каждой итерации алгоритма 1 происходит два прохода - прямой и обратный. Во время прямого прохода (X ^ Y) последовательно вычисляются значения активаций хг на каждом слое. Значение активаций на последнем слое является выходным значением нейронной сети. Затем во время обратного прохода вычисляется градиент функции ошибки по параметрам каждого слоя и значения параметров обновляются методом градиентного спуска для минимизации функции ошибки. Так как нейронная сеть представляет собой сложную функцию (композицию нескольких функций) то градиент функции ошибок по параметрам ¿-ого слоя записывается следующим образом:

dL dL дх;

dW{ dxi dW{

(1.2)

r\

Частная производная в уравнении 1.2 вычисляется с помощью производной функции активации а и значения активации Xi—\ на предыдущем слое.

О т

Частная производная ^ для выходного слоя равна производной функции ошибок по выходам нейронной сети, а для внутренних слоев также находится с использованием производной сложной функции. Таким образом, алгоритм обратного распространения ошибки вычисляет градиент на основе градиента для следующего слоя i + 1, что позволяет за один обратный проход от выходного слоя ко входному произвести обновление параметров всех слоев нейронной сети.

Algorithm 1: Алгоритм обратного распространения ошибки Input: X - входные наблюдения, Y - ожидаемые выходные значения,

L(Y, У) - функция потерь, W - параметры нейронной сети Output: W' - новые значения параметров нейронной сети while L(Y,Y) > £ do

Выбираем х ~ X, у ~ Y; Прямой проход: y = NN(W, x); Вычисляем ошибку предсказания: Е = L(y,y); Обратный проход: Awij = —а; end

Нейронные сети получили широкое распространение в самых разных задачах, таких как распознавание изображений [16] и анализ текстов на естественном языке [17], благодаря тому, что нейронная сеть с достаточно большим количеством параметров может выступать в качестве универсального аппрокси-матора [18]. Частичным доказательством этого утверждения является теорема Колмогорова-Арнольда[19; 20] — доказывающая, что многомерная функция многих переменных может быть представлена в виде суперпозиции непрерывных функций одной переменной.

1.1.2 Обучение с подкреплением

Принципиальная схема обучения RL алгоритмов приведена на рисунке 1.2. В ней RL агент, взаимодействуя со средой, получает от нее состояние (s Е S), награду (г : 5 х Л ч R), и флаг завершения эпизода (done Е {0,1}). В среде агент совершает действие (а Е Л) которое переводит среду в следующее состояние (s' Е S). В зависимости от того, является ли переход из состояния s в состояние s' при действии а единственным или одним из возможных с распределением p(s',f'ls,a) среда называется детерминированной или не детерминированной.

Взаимодействие ЯЬ агента со средой происходит в рамках марковского процесса принятия решений (МППР). В нем предполагается, что следующее состояние и награда, получаемая агентом, зависит (детерминировано или стохастически) только от предыдущего состояния и действия, которое агент совершил. Если же у среды есть некоторые не наблюдаемые параметры, то говорят о частично наблюдаемом марковском процессе принятия решений (ЧНМППР). В нем наблюдение в момент времени I Е О определяется распределением ~ р(о^), где Е 5 — полное состояние среды.

Стратегия агента задается функцией = п(йг) отображающей пространство состояний (наблюдений) в пространство действий Л. Стратегия агента может быть как детерминированной, так и стохастической. Задача агента состоит в максимизации суммарной ожидаемой дисконтированной награды к концу эпизода:

agent

state,

reward,

done

action

Рисунок 1.2 — Взаимодействие агента и среды

е ^(т)] = е [го + УЛ + у2Г2 + ...] = е [V УЧ] (1.3)

т^пе т^пе т^пе ^

Коэффициент у Е (0,1] вводится для ограничения эффективного горизонта. Эффективным горизонтом называется число шагов, при котором будущая награда не влияет на стратегию из-за дисконтирования (упг). Он также позволяет регулировать уровень жадности агента, на сколько награда, получаемая на текущем шаге, ценнее аналогичной награды, получаемой на следующем шаге. Математическое ожидание берется по траекториям т, полученным с помощью текущей стратегии пе, параметризованной весами 6. Вероятность траектории т может быть записана следующим образом:

т

р(т|п) = р(во) Ц р(<%оъ-х) • п(аъ_1, в—), (1.4)

г=1

где р(в0) - распределение начальных состояний в каждом эпизоде, р(зъ1зъ_1,аъ_1) - распределение, описывающее динамику среды. Таким среда однозначно задается множеством состояний 5, действий Л, наград V, динамикой переходов V и параметром у — < 5, Л, V, V, у >.

1.1.3 Уравнение Беллмана

Ценность нахождения агента в текущем состоянии описывается с помощью У-функции и связанной с ней Q-функции. V(зъ) = еЕ У^] оценивает суммарную дисконтированную награду, которую получит агент, находящийся в состоянии если он будет действовать согласно текущей стратегии. Q(st, аъ) = е[гъ + уъ+1гъ+1] оценивает суммарную дисконтированную награду, которую получит агент при совершении действия аъ в состоянии при условии, что дальше он будет следовать текущей стратегии. С помощью У-функции можно сравнивать между собой две различные стратегии. Стратегия п' лучше стратегии п, если ожидаемая награда для первой стратегии Уп ^ Уп для всех в Е S. Таким образом, можно определить оптимальную стратегию п* : Уп* ^ Уп Уп. Значения У, Q-функций в точках и йъ+1 при условии, что текущая стратегия является оптимальной, связаны между собой уравнениями Беллмана:

V *(s) = max E(n+i + yV *(st+l)) (1.5)

аел

Q*(s,a) = E(rt+i + y max Q*(st+i,a')) (1.6)

a! ea

Значения оптимальных V, Q-функций связаны между собой:

V *(s) = max Q*(s,a) (1.7)

aea

Смысл V-функции можно легко интерпретировать в задаче, изображенной на рис. 1.3. В ней агент движется из верхнего левого угла (s0) сетки в правый нижний угол (sf). Если агент за каждый шаг получает награду г = —1, то оптимальная V-функция при условии того, что коэффициент дисконтирования y =1 в состоянии St будет равна числу действий, необходимых для достижения состояния Sf, взятых со знаком "-".

Рисунок 1.3 — Среда MiniGrid-Empty-8x8-v0 [21]

1.1.4 Метод value iteration

Уравнения Беллмана могут быть использованы для построения оптимальной стратегии для сред с конечным набором состояний и известным распределением переходов между ними p(s',rls, а). Метод value iteration 2 строится на применении метода простой итерации к уравнению Беллмана для V-функции. Данный метод имеет гарантированную сходимость [22], но может быть использован только для очень ограниченного набора задач.

Algorithm 2: Алгоритм value iteration Input: t - условие останова, S - набор состояний среды, p(s',rls,a) -

распределение вероятности переходов Output: rc(s) = argmaxa^s,rp(s',rls,a)[r + yV(s')] Инициализируем V(s) = 0 (для всех s e S), A = то; while A > t do A = 0;

foreach s e S do

Void = V(s)

V(s) = maxa p(s',rls,a)[r + y^ (s')]

A = max(A, \Void — V(s)|) end end

В рамках данной работы были использованы алгоритмы глубокого обучения с подкреплением, обучающиеся методом проб и ошибок и не строящие в явном виде моделей награды и переходов среды. В зависимости от того, как используются данные, полученные от среды, такие алгоритмы можно разделить на два больших класса: on-policy и off-policy. В on-policy алгоритмах агент обучается на данных, полученных с помощью текущей стратегии. Благодаря этому получается добиться большей стабильности обучения, но требуется гораздо больше данных, так как нет возможности использовать данные, полученные при взаимодействии устаревшей стратегии со средой. В off-policy алгоритмах агент выучивает оптимальную стратегию (Q-функцию) используя исторические данные взаимодействия со средой, полученные при использовании предыдущих версий стратегии.

1.1.5 Off-policy алгоритмы

Алгоритм DQN Одними из наиболее популярных методов, основанных на приближенном вычислении Q-функции являются алгоритмы Q-learning [23] и Deep Q-learning [2]. В методе Q-learning функция Q(s, а) иттеративно обновляет-

ся на основании опыта, собранной текущей стратегией. В работе [24] показано, что функция, обновляемая таким методом, сходится к оптимальной Q-функции.

Существенный прорыв в методах, основанных на Q-обучении был достигнут в 2015 году. Благодаря использованию нейронных сетей в качестве аппроксиматора для Q-функции авторами [2] был разработан метод DQN, который обучился играть в 49 игр Atari на уровне человека. Игры Atari рассматриваются в качестве одного из основных тестов для сравнения качества работы различных алгоритмов, основанных на глубоком обучении с подкреплением.

Алгоритм DQN строится на обучении глубокой нейронной сети аппроксимировать Q-функцию для каждого возможного действия в зависимости от текущего состояния игры — изображения или последовательности изображений 84x84 пикселя.