Разработка методов кооперации и оценки качества кооперативной передачи в сетях сотовой подвижной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Пяттаев, Александр Владиславович

  • Пяттаев, Александр Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 123
Пяттаев, Александр Владиславович. Разработка методов кооперации и оценки качества кооперативной передачи в сетях сотовой подвижной связи: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пяттаев, Александр Владиславович

Содержание

Введение

1 Рассматриваемые проблемы и методы их решения

1.1 Обчор исследований

1.1.1 0( новные принципы нос [роения коопера тивных coi ей

1.1.2 Рачработ ки в учких облжчих, об зор исс [сдований

1.1.3 Стчемный подход к решению чадач кооперации

1.2 Задачи исследования

1 2 1 Основные задачи, решаемые в рамках д иссер ищиопной

работы

1.2.2 Донолшпетьпые чадачи

1.2 3 Границы применимое! и исполняемых меюдов и моде1 ieíí

1.3 Принципы решения носгавтенных чадач

1.3.1 Имитационное моделирование

1.3.2 Ana. ш i пчеекое моделирование

2 Модель кооперативной передачи

2.1 Базовая системная модель и ее свойспза

2 1.1 CitcicMa дои\тений

2.1.2 Алгоритм работы сети

2.1.3 Аиалп з системной модечп дня трех уч.юв

2.1.4 Апалич ба зоной модели для множества узлов

2.1.1 Пример расчсча на языке Matlab

2 16 Матемашчес кое ожидание1 проичводи 1елыюетп при

с туча Пион naip\ зке

2.17 Разделение >члов па ipynnbi для решения проблем

дуплекса

2.2 Расширенная еисюмная модель, включающая абстракцию

реальной среды передачи

22 1 Модель еоювои cei и

2.3 Обчор предложенных системных моделей

3 Производительность кооперативных сетей, управление мощеюстью и интерференцией

3.1 Проичводи [отынхл ь пеуправтяемой кооперации ¡5 рамках

ба ;овой моле ш

3.1.1 Проичводи icjn.iiocT i. кооперации при ра ¡личных схемах

планирования

3 2 Производи i елыю< i ь неуправляемой кооперации в рамках

расширенной модели

3.2.1 Сеч ь с временным pa1'.деленнем доступа (OFDM ТОМА)

3.2.2 Сеп» с часто'] ным и временным разделением доступа (OFDMA FDD)

3.3 Управление ассоциацией с кооперачорами и пи терферспцней

3.4 Использование кооперации для повышении производительности выбранного аСюпента

3.5 Планирование кооперативных передач

3.6 Алгоритм работы сечи при управляемой кооперации

3.7 Производпчельносч ь при управляемой кооперации

3.8 Применимость кооперации в реальных сотовых сетях

4 Учет, оценка качества и поощрение кооперации

4.1 У4(4' кооперативной работы

4.1.1 Учет количества ретранслируемых данных

4.1.2 Учет затраченной -энергии

4.1.3 Учет повышения мюрпнффекч ивпоп и

4.2 Оценка качества кооперативной работы

4.2.1 Обязательная неуправляемая кооперация

1.2.2 Добровольная неуправляемая кооперация

4.2.3 Управляемая кооперация

4.3 Способы компенсации услуг коопераiоров

4.3.1 Приоритетный поиск коонера'торон

4.3.2 Повышение эпергозффективпос i и по требованию

Заключение

Решенные задачи

Направления дальнейших исследований

Список литературы

Список иллюстраций

Список таблиц

Приложение 1 - детали программной реализации системы

имитационного моделирования

Принцип проведения измерений

Алгоритм спстомы имитационного моделирования

Пропзвочитсльног! ь системы

Организация рабочего процесса

Используемое окружение

Регенеративный анализ

Компенсация погрешностей генерачоров случайных чисел

Прочие подходы к измерениям

Приложение 2 - Конфигурационные файлы системы

имитационного моделирования

Базовая системная модель

Сценарии л,ля проверки по аналитической мол,ели

Настройки для проверки по апалич нческой модели

Расширенная системная модель

Сценарий, создающий сотовую сеть с 19 coia.Mii

Настройка физического уровня для OFDMA режима

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов кооперации и оценки качества кооперативной передачи в сетях сотовой подвижной связи»

Введение

Беспроводные сети связи являются одним из самых быстрорастущих сегментов телекоммуникационного рынка. Это объясняется удобством для конечных пользователей, а также невысокой стоимостью развертывания по сравнению с проводными или спутниковыми сетями. Бурный рост рынка беспроводных сетей связи в сочетании с конвергенцией сетей привел к появлению целого ряда новых услуг, в частности, связанных с передачей данных.

Услуги передачи данных в беспроводных сетях связи, в свою очередь, породили резкое увеличение нагрузки на сети. Несмотря на желание производителей и операторов предоставлять широкополосной доступ, потребность в пропускной способности и качестве обслуживания до сих пор не удовлетворена. Подавляющее большинство сетей работает с перегрузкой, или же услуги настолько дорогие, что пользователи избегают их частого использования. Кроме того, надежная передача голосового трафика и трафика реального времени до сих пор требует капальпо-ориентированного доступа, что объясняется непредсказуемыми и значительными задержками в сетях с пакетной передачей. Простейшим, и долгое время единственным, решением возникающих проблем было увеличение пропускной способности на физическом уровне (определение согласно модели OSI). Так родились технологии EDGE, WiMAX, HSPA, LTE и многие другие.

Однако, в результате быстрого прогресса в области передающих устройств и схем кодирования, современные системы связи достигли точки развития, когда дальнейшее увеличение скорости передачи при заданном пороге мощности не представляется легко достижимым. Частотный ресурс в большинстве стран давно исчерпан, и использование дополнительных диапазонов не представляется возможным. Встает вопрос о том. как добиться большей эффективности от уже имеющихся технологий физического уровня и частотных ресурсов. Интерес представляет не компромиссное решение, а оптимизация одновременно нескольких параметров - пропускной способности, задержки, спектральной и энергетической эффективности передачи.

Существует несколько принципиальных подходов к решению такой проблемы. Во-первых, можно увеличивать количество фиксированных точек доступа, в пределе то тех пор пока они не будут расположены повсеместно. Очевидно, что такая сеть будет иметь огромное количество проблем связанных с интерференцией, а также будет невероятно дорогой в развертывании (подробнее эти проблемы будут рассмотрены в разделе 1). Более реалистичной! выглядит сеть, где более редкие точки доступа объединены между собой! беспроводными каналами; при этом отдельные точки доступа имеют выход в магистральную сеть (так работают неоднородные сети). Другим крайним случаем является сеть, где все

узлы равноправны и являются маршрутизаторами трафика друг для друга. Вышеуказанные схемы, безусловно, позволяют значительно снизить мощность передачи и увеличить пропускную способность сети в целом. К сожалению, ни одна из них не решает всех проблем, при этом создавая целый ряд новых. В частности, усложнение структуры сети ведет к росту издержек на управление, что в свою очередь компенсирует получаемые выигрыши. Более того, недостаточная точность аналитических моделей делает задачу управления почти неразрешимой.

Кооперативная передача представляет из себя некоторый компромисс между полностью иерархической и одноранговой структурами. В частности, в отличие от иерархической структуры, кооперативная сеть подразумевает что абоненты имеют некоторую степень свободы перемещения, а также способны принимать самостоятельные решения по маршрутизации и организации сети. При этом подразумевается наличие некоторой степени контроля над всеми абонентами, производимого со стороны базовой станции. Подробнее эти и другие ограничения рассмотрены в разделах 1 и 2. Предполагается, что такая организация позволит получать достоинства обеих структур, избегая специфичных для них проблем. Успешное внедрение кооперативной передачи в имеющиеся сети связи могло бы значительно повысить стабильность и качество соединения без существенного усложнения алгоритма работы сети, как это происходит в одноранговых сетях с динамической топологией (иногда, не совсем корректно, называемых ad-hoc сетями).

На сегодняшний день не существует пи одной! коммерчески успешной! сети с кооперативной передачей!. На то есть множество причин как технического характера, так и экономического. В частности, в одноранговых сетях кооперация на сетевом уровне (маршрутизация чужого трафика) является обязательной, и она же делает их непригодными для широкого потребителя - далеко не каждый! абонент пожелает делиться зарядом батареи своего мобильного устройства с незнакомцем. Более того, не получая за это никакого поощрения, абонент не видит никакого личного выигрыша от использования такой! технологии. В сетях со случайным множественным доступом к каналу кооперация затруднена тем, что кооператор вынужден получать доступ к каналу, увеличивая количество коллизий и затрудняя передачу для источника пакета. Таким образом, даже при значительно более хорошем канале до точки назначения, кооператор может вредить работе сети при неверной! реализации схемы разделения ресурсов. Несмотря па вышесказанное, кооперативная передача не имеет никаких ограничений на внедрение в сетях с протоколом доступа на основе расписания, таких как 3GPP LTE или IEEE-802.16. В частности, в рамках 3GPP и IEEE существуют рабочие группы, занимающиеся проблемами внедрения кооперации в сотовые сети, аналогично этими вопросами занимаются и сторонние исследователи [ ].

Таким образом, актуальность работы обусловлена объективной необходимостью повышения производительности сотовых сетей связи, а также интересом поставщиков сетевого оборудования и стандартизирующих организаций к схемам кооперации в беспроводных сетях связи. Исследования в рамках диссертационной работы также решают ряд аналитических и инженерных задач, связанных с внедрением кооперативной передачи, таких как:

• контроль интерференции на соседние соты,

• регистрация и поощрение оказанных услуг кооперации,

• разработка схема сигнализации, реализующей указанные механизмы.

Таким образом, существуют не только объективные предпосылки исследований по теме диссертационной работы, но также требует решения целый ряд проблем, тормозящих внедрение кооперации на сетях сотовой связи.

Цели и задачи исследования Обобщая вышесказанное, цель диссертации состоит в разработке новых методов кооперации, пригодных ко внедрению на современных сетях, а также в решении сопутствующих инженерно-технических и прочих задач. Поставленная цель достигается последовательным решением следующих задач:

• анализ существующих методов кооперативной передачи в сетях сотовой подвижной связи и алгоритмов контроля интерференции,

• разработка нового метода кооперативной передачи для современных сетей сотовой подвижной связи,

• разработка'новых методов оценки качества кооперативной передачи в сетях сотовой подвижной связи,

• разработка новых методов учета кооперативных передач,

• исследование характеристик предложенных методов в современных сетях сотовой подвижной связи.

Основные методы, используемые в диссертационной работе

Как говорилось выше, достижение поставленной цели представляет из себя многоступенчатый процесс, включающий в себя анализ существующих решений, разработку новых алгоритмов и протоколов с последующей их апробацией. С тем чтобы ограничить область научных изысканий, обозначим основные методы и подходы к исследованиям.

Кооперация в сотовых сетях рассматривается как вариант организации альтернативной топологии за счет современных приемо-иередатчиков. Таким образом, одним из основных инструментов в организации кооперативной! сети являются современные технологии физического уровня, позволяющие создавать топологии, не возможные ранее. Например, несколько узлов могут передавать один и тот же пакет данных одновременно, увеличивая полезную мощность на приемной стороне. На физическом уровне реализацию обеспечивают технологии многопользовательского многолучевого приема (оригинальный термин Multi-User MIMO, возможно, более полно описывает суть технологии). Указанный режим передачи является лишь частным случаем рассматриваемого набора схем физического уровня, призванных обеспечить реализуемость кооперации. Одной из ключевых предпосылок для выбора новых возможностей физического уровня как отправной точки для разработки способов кооперации являлись работы A. Ephremides и К. Doppler по кооперации и сетевому кодированию.

В целях анализа имеющихся и предлагаемых решений, применяется спектр аналитических инструментов и средств имитационного моделирования. В частности, для абстракции физических каналов связи применяются инструменты статистики и теории кодирования; для анализа процессов ретрансляции и синтеза сценариев используются инструменты теории телетрафика; также задействованы методы Монте-Карло для анализа и агрегации результатов.

Основываясь на результатах анализа, синтез новых протоколов производился на основе подходов, применявшихся A. Epheremides и С. Hoymann.

Научная новизна

Основными результатами диссертации, обладающими научной! новизной, являются:

• разработка нового метода кооперации абонентов в современных сетях сотовой подвижной! связи, в частности при использовании систем длительной эволюции, обеспечивающего контроль уровня интерференции и организацию учета услуг кооперации с одновременной! минимизацией объема передаваемых сигнальных сообщений,

• разработка алгоритма управления кооперацией, обеспечивающего повышение спектральной эффективности для всех абонентов, а не только для находящихся в районе границы зоны обслуживания базовой станцией,

• доказательство того факта, что при корректной настройке мощности на узле-источнике и на кооператоре можно обеспечить условия, при

которых кооперативная передача не создает интерференцию большую, чем при повторной передаче пакета в сетях без кооперации,

• разработка метода взаимозачета кооперативных передач между абонентами и алгоритм, позволяющий! абоненту расходовать кредит, полученный в процессе кооперации,

• разработка метода учета кооперативных передач для условий отсутствия в сети доступных кооператоров, основанного на обеспечении базовой станцией рационального режима энергопотребления для абонентов, имеющих неизрасходованный кредит.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается учетом основных факторов, оказывающих влияние на емкость и область покрытия сети, а также применением физических и математических моделей, адекватных исследуемым проблемам, и подтверждается соответствием используемых методов с известными результатами.

Апробация результатов работы

Результаты работы в процессе ее проведения были многократно представлены на международных конференциях, в частности, IEEE Globecom (2010) и ICCCN (2011), а новые методы моделирования сетей обсуждались на европейском конгрессе по имитационному моделированию EUROSIM (2010), а также на заседаниях кафедры "Сети связи" СПб ГУТ. Система имитационного моделирования, разработанная для этого исследования автором, нашла применение в научно-исследовательской работе других групп.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 печатных изданиях [ - ], 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией [ , ], 5 сопровождали доклады на российских и международных конференциях [ , - ].

Личный вклад автора

Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных с соавторами, диссертанту принадлежит основная роль в постановке и решении задач, в обобщении полученных результатов, а также реализации и внедрении предлагаемых методов.

Основные положения, выносимые на защиту

• метод кооперации в современных сетях сотовой подвижной связи, обеспечивающий контроль уровня интерференции и организацию учета услуг кооперации,

• методы оценки качества кооперативной передачи па основе анализа функций распределения качества обслуживания абонентов,

• алгоритм управления кооперацией, обеспечивающий повышение спектральной эффективности для всех абонентов зоны обслуживания базовой станции,

• метод и алгоритм взаимозачета кооперативных передач для расходования кредита, полученного в процессе кооперации,

• метод учета кооперативных передач при отсутствии в сети доступных кооператоров на основе рационального режима энергопотребления.

Структура работы

Диссертационная работа, объемом 124 страниц, содержит 31 рисунков и 6 таблиц. При написании работы использовано 63 литературных источников.

В разделе 1 в деталях рассмотрены имеющиеся исследования предметной области, их достоинства и недостатки, а также объяснены предпосылки выбора системной модели, используемой в дальнейшем. Уточняются и обосновываются задачи, решаемые в рамках работы, а также задается стратегия их решения.

Далее в разделе 2 рассматриваются системная модель и ее вариации в зависимости от метода кооперации. Показаны проблемы упрощенных процедур кооперации в применении к реальным сетям связи.

В разделе 3 рассматривается алгоритм управления кооперацией, позволяющий решать проблемы, возникающие при отсутствии контроля интерференции. Также рассматриваются условия, в которых кооперация может быть выгодна для сети.

В разделе 4 рассматривается проблема мотивации пользователей! к кооперации. В частности, предлагается способ учета и последующего поощрения кооперативных действий.

Приложения включают сводную информацию о принципах моделирования сотовых сетей, применявшихся в работе, описание профилей системы имитационного моделирования, применявшихся при проведении экспериментов, а также список сокращений.

и

1 Рассматриваемые проблемы и методы их

решения

1Л Обзор исследований

В области кооперативной передачи каждый год появляется множество работ. Конкретная тематика различна, однако очевиден общий! интерес к проблеме. Рассмотрим детально сложившуюся картину в области и определим пробелы в исследованиях. Также будем отмечать наиболее интересные идеи для формирования собственных подходов к решению проблем, обозначенных во введении.

Чтобы облегчить восприятие и разделить уровни абстракции, обзор разделен па две части согласно обсуждаемым вопросам. В первой части рассматриваются основные принципы кооперативных сетей!, а также некоторые существующие предположения по их реализации. Далее рассматриваются исследования, затрагивающие более частные вопросы, например подходы к самой! ретрансляции, анализу сотовых сетей. В заключении рассмотрены системные проблемы, а также представлены предпосылки составления новой системной модели.

1.1 Л Основные принципы построения кооперативных сетей

В основе построения любой! кооперативной сети лежит несколько фундаментальных принципов. Сотовые сети, ограничивая возможные топологии, накладывают дополнительные ограничения на набор применимых конфигураций!. В частности, сотовая сеть но существу имеет регулярно повторяющуюся структуру, согласно рисунку 1.

На рисунке соты, отмеченные одинаковыми цветами, используют одну и ту же частоту. На нижней части рисунка белым выделены диапазоны расстояний! до БС, обслуживаемые отмеченными сотами (Сота 1 и Сота 2), а серым выделены диапазоны расстояний! до БС, обслуживаемые другими сотами (которые сейчас не рассматриваются). При традиционном планировании, затухание сигнала па звене М\Во в среднем выше чем на звеньях М\В\ пли М2В2, таким образом интерференция имеет уровень значительно ниже чем полезный сигнал. При этом, чем меньше становится радиус соты тем сложнее удовлетворить этому условию.

До недавнего времени, коэффициенты переиспользования частот в сотовых сетях имели значения около 1/9 [ ] (что соответствует кластеру из 9 сот, а не 3 как па рисунке 1), и приведенное выше соотношение затуханий в каналах соблюдалось для любых абонентов. Однако в современных сетях соты становятся все меньше и меньше (следуя за увеличением несущих частот), и также увеличивается коэффициент переиспользования (1/3 в нашем примере, что соответствует кластеру из 3 сот). При этом коэффициент

Рис. 1. Частотное планирование в сотовой сети

затухания в канале Ь\[{в2 начинает приближаться к Ьм1в1 и так что

теперь уже пе затухание определяет емкость канала, а интерференция с соседними сотами.

При этом пользователи на краю соты представляют наибольшую проблему: они передают с наибольшей мощностью, находятся ближе всех к БС на которые они наводят интерференцию, а также требуют наибольшего времени для доставки своих сообщений. К сожалению, при традиционном планировании сети эти эффекты почти неизбежны. В значительной мере можно бороться с указанным эффектом за счет правильного планирования абонентов по всей сети, так чтобы соотношение сигнал-помеха для всех узлов было максимальным. Ценой такого решения является колоссальное количество сигнальной информации, которой должны обмениваться БС, и чрезвычайная сложность алгоритмов планирования, особенно для больших сетей [ ]. Сложность и высокая сигнальная нагрузка алгоритмов планирования фактически запрещает централизованное планирование всей сети как единого целого. Таким образом, каждая БС должна решать задачу планирования по возможности независимо, при этом не нарушая работы других сот в сети.

Существует, однако, множество альтернативных подходов к разрешению приведенной проблемы. Один из подходов состоит в том, чтобы по возможности избавить систему от абонентов па краю соты, вынужденных постоянно передавать на максимальной мощности и многократно повторять передачи. Таким образом, достаточно тем или иным способом либо снизить количество выходов в эфир для краевых абонентов, либо понизить требуемую мощность. Более того, поскольку краевых абонентов в соте обычно достаточно много (при равномерном их распределении на

(1-9)1*

Расстояние до БС

Рис. 2. Структура сектора одной соты но типу абонентов

г " " ■ Абоненты на краю соты, ■ - - . для которых кооперация полезна

Абоненты в центре соты, для которых кооперация не требуется

Плотность А

плоскости), улучшение условий для них может значительно влиять на общую производительность сети.

Рассмотрим отдельную соту (или даже сектор соты) более детально (рисунок 2). Определим коэффициент 0 < © < 1, определяющий долю расстояний до БС, при которых абонент считается краевым и может потенциально иметь низкое качество канала. Нетрудно заметить, что даже при 0 = 0.9, значительная доля абонентов в соте окажется в категории краевых в силу общей формы распределения (которая представляет из себя возрастающую линейную функцию в диапазоне г £ [0, Я] и равна нулю вне этого диапазона для идеально круглой соты). Эта доля определяется (приближенно) интегралом р — с1х = 1 — О2.

Из сотовой топологии сети следует, что любые передачи должны идти от абонента на БС, откуда они могут быть направлены далее [ |. Однако при этом мы также видим что при О = 0.9 уже почти 20% абонентов могут быть классифицированы как находящиеся на краю соты. При наличии случайных флуктуаций в канале еще большее количество абонентов может оказываться в пограничных условиях. Встает вопрос, является ли передача напрямую на БС оптимальной для каждого из этих абонентов? Наиболее очевидным решением в такой ситуации является выбор некоторого количества узлов как ретрансляторов (или установка дополнительных узлов оператором) для того чтобы обеспечить краевых абонентов альтернативным маршрутом доставки пакетов. Для некоторых типов сетей было показано, что такой подход приносит значительные выигрыши в производительности, особенно хорошо схемы с ретрансляцией работают в сенсорных сетях | - ). При этом традиционный подход к реализации ретрансляции подразумевает работу тех или иных протоколов маршрутизации, формирующих динамическую топологию сети с ретрансляторами. Помимо высокой сложности [ |. такая

схема не имеет смысла в сотовой сети, так как конечной точкой назначения всегда является БС.

Альтернативным решением может служить попытка реструктуризовать саму сеть так, что все ее абоненты (или значительная их часть) готовы тем или иным образом участвовать в ретрансляции пакетов, по не формируют при этом дополнительных маршрутов. При сохранении сотовой топологии и без привлечения маршрутизации можно решать задачу путем установки ретрансляторов физического уровня и передачи на меньшей мощности. Такое решение является стандартным для некоторых сетей, например IEEE 802.1С WiMAX fi ]. К сожалению, статические ретрансляторы дороги в установке и обслуживании, а также создают дополнительные трудности при планировании сети.

Если же использовать абонентские терминалы в качестве ретрансляторов, то капиталовложения не требуются. Более того, клиентские терминалы могут принимать значительно более сложные решения и поддерживать сложные схемы сигнализации с базовой станцией. Аналогично ретрансляторам, размещаемым оператором, для схем клиентской кооперации также требуется аккуратное планирование и контроль создаваемой интерференции. В рамках диссертационной работы рассмотрено несколько подходов к решению этих задач, а также сопутствующих им вопросов.

1.1.2 Разработки в узких областях, обзор исследований

Колоссальное количество исследований посвящено моделированию физического канала между пользователями. В частности, рассматриваются системы мпогоантенной передачи и приема (Multiple Input Multiple Output, MIMO) и их вариации с точки зрения теории информации [, • ]. С точки зрения теории информации наибольший интерес представляет обменное соотношение между затрачиваемыми ресурсами, такими как энергия батареи, и объемом информации, переданным с помощью ретранслятора при той или иной схеме ретрансляции. Рассматриваются три наиболее типичные схемы ретрансляции:

• "усилить и ретранслировать" (Amplify and forward) - простейшая схема, работающая на физическом уровне. Декодирование канального кода не производится, и общий принцип работы напоминает регенераторы в кабельных линиях связи.

• "перекодировать и ретранслировать"(Compress and forward) - более сложная схема, подразумевающая преобразование канальных символов перед ретрансляцией, например использование компрессии или дополнительного кодирования.

• "декодировать и ретранслировать"(Decode and forward) - наиболее сложная схема, когда пакет полностью декодируют перед ретрансляцией. В работе [!»] без привязки к конкретной сети рассматривается схема "декодировать и ретранслировать". Показаны ее преимущества перед остальными с точки зрения эффективности использования канала.

Безусловно, улучшение использования канального ресурса требует увеличения затрат энергии на декодирование и анализ пакета, однако поскольку в рамках данной работы мы рассматриваем упрощенный случай, остановимся па схеме декодировать и ретранслировать. В принципе, для предлагаемой схемы кооперации такое допущение не обязательно, по зато оно значительно упрощает понимание принципа организации сети.

Существует также исследовательское направление, рассматривающее ретрансляцию нисходящего трафика в сетях на физическом уровне и уровне звена данных. Например, в работе [!ч| сделан очень интересный обзор по статичным ретрансляторам в WiMAX. Под статичным ретранслятором понимается узел сети, выполняющий исключительно функции ретранслятора, и не меняющий своего положения (при этом он соединен с БС беспроводным каналом). Для WiMAX статичные ретрансляторы стандартизированы в спецификации 802.16j [l ].

Для восходящего трафика стационарные ретрансляторы также были многократно проанализированы, например в [ ]. В частности, получены многообещающие результаты для OFDM в режиме декодировать и ретранслировать. Поскольку стационарные ретрансляторы как класс устройств сети были стандартизованы IEEE, нет сомнений что их массовое развертывание не заставит себя ждать, причем как для нисходящего так и для восходящего трафика.

Идея использования клиентских терминалов как ретрансляторов для восходящего трафика (клиентской кооперации) никогда не была ни стандартизована, пи успешно реализована в реальной! сети. Впрочем, модели для такого случая также существуют. В основном исследователи концентрируют внимание на отдельных проблемах.

Например, сравнение протоколов ретрансляции (декодировать и передать, усилить и передать и другие) в рамках кооперативной передачи, их производительность и эффективность по энергии, проведены в работе [ ].

В исследовании [ рассмотрены проблемы контроля скорости передачи, схемы кодирования и коррекции ошибок. Показаны типичные проблемы организации обратной! связи в сети с кооперативной передачей, предложены методы их решения.

1.1.3 Системный подход к решению задач кооперации

Существуют также и более общие исследования концентрирующиеся па системном уровне. В [i<|, авторы рассматривают кооперативную сеть с точки зрения оптимизации выделения радиочастотного и временного ресурса для достижения максимальной общей производительности сети с точки зрения пропускной способности. Вопрос справедливости предложенной сети, однако, был оставлен авторами нерассмотренным. Согласно предложенной схеме, пользователь с плохим каналом будет получать меньше времени для передачи, отдавая его другим узлам в надежде, что те будут ретранслировать его трафик взамен собственного. В рамках данной работы будут рассматриваться исключительно справедливые схемы, то есть если у пользователя оказался капал с низкой вероятностью доставки, ему будут1 выделены дополнительные ресурсы в виде энергии ретранслятора, чтобы скомпенсировать влияние канала на обслуживание.