Разработка методов контроля технического состояния скважин в криолитозоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Полозков, Ким Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полозков, Ким Александрович
Список условных сокращений
Введение
1. Особенности строительства и контроль технического состояния скважин при их тепловом взаимодействии с многолетнемерзлыми породами
1.1 Особенности строительства скважин в зонах многолетнемерзлых пород
1.2 Контроль теплового взаимодействия скважин с многолетнемерзлыми породами и общая схема контроля их технического состояния в криолитозоне
1.3 Цель работы и основные задачи исследований
2. Исследование глубинных геокриологических условий для решения задач строительства и эксплуатации скважин в зонах ММП
2.1 Исследование глубинных геокриологических условий на скважинах с использованием специальных методов
2.2 Метод специальной обработки данных стандартного каротажа и термометрический метод
2.3 Построение по результатам исследований скважин картосхем глубинных геокриологических условий по Заполярному и Ямбургскому месторождениям
3. Контроль качества цементирования скважин с использованием термометрического метода и технического состояния скважин в криолитозоне
3.1 Контроль качества цементирования скважин с использованием термометрического метода
3.2 Особенности контроля технического состояния скважин по продольной устойчивости их крепи при протаивании многолетнемерзлых пород
4. Метод выбора расстояний между кустовыми эксплуатационными скважинами в зонах ММП
5. Теплоизоляция конструкций эксплуатационных скважин в зонах ММП и расчет тепловых режимов при их испытании, отработке
5.1 Основные теплотехнические требования к теплоизоляции конструкций скважин при использовании облегченных теплоизолированных обсадных колонн (направления, кондуктора) в зонах ММП
5.2 Методика расчета теплообмена скважин с окружающими низкотемпературными и мерзлыми породами при их испытании, отработке
6. Результаты промысловой отработки и использования разработанных методов на месторождениях Крайнего Севера 132 Заключение 137 Список литературы 140 Приложение 1 Методика проведения расчетов с определением радиусов протаивания многолетнемерзлых пород вокруг одиночных и кустовых скважин с использованием квазистационарного метода ^ Приложение 2 Акт об использовании изобретения и расчет экономического эффекта по патенту РФ №2292446 на Заполярном и Ямбургском месторождениях ООО «Ямбурггаздобыча»
Список условных сокращений
ВЧТ - высокочувствительная термометрия; ГГУ - глубинные геокриологические условия; ГИС -геофизические исследования скважин;
ЗНГКМ, ЯНГКМ, БНГКМ - Заполярное, Ямбургское, Бованенковское НГКМ;
ИСгу - индекс сложности глубинных условий;
КЛЗ - криолитозона;
КЦ - качество цементирования;
КАОн, КАОт - критерий аварийной опасности (начальный и текущий);
КЭС - кажущееся электрическое сопротивление;
ММП - многолетнемерзлые породы;
MOCK - метод обработки стандартного каротажа;
МТБ - метод теплового баланса;
МТИ - метод тепловых источников;
НГКМ - нефтегазоконденсатное месторождение;
НКТ - насосно-компрессорные трубы;
НП - низкотемпературные породы;
III1У - пенополиуретан;
ПЭ - полиэтиленовая оболочка;
СК - стандартный каротаж;
СОУ - сезоннодействующее охлаждающее устройство ТМ - термометрический метод;
ТН - теплоизолированное направление, в том числе и теплоизолированная верхняя секция удлиненного направления;
ТНКТ - теплоизолированные НКТ;
ТОК - теплоизолированная обсадная колонна;
ТОТ - теплоизолированная обсадная труба с трубой - ПЭ;
ТС - техническое состояние скважин;
ТСК - теплоизолированная секция (секции) кондуктора;
ТТ - термометрические трубка (трубки);
УАО - уровень аварийной опасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов контроля технического состояния скважин в криолитозоне»
Диссертационная работа посвящена вопросам контроля технического состояния скважин в криолитозоне.
Актуальность работы:
Газовые и нефтяные месторождения Севера России с 70-х годов прошлого века стали основными районами добычи газа и нефти в стране. На Севере к настоящему времени открыты и эксплуатируются месторождения нефти и газа, расположенные в зоне распространения многолетнемерзлых пород (ММП), которые обеспечивают 70 - 80 % добычи от общей по стране.
Многие осложнения и аварии, произошедшие на скважинах при их строительстве и эксплуатации в зонах ММП, в значительной мере определялись отсутствием детальных данных по строению низкотемпературного разреза, глубинным геокриологическим (мерзлотным) условиям (ГГУ) на скважинах газовых и нефтяных месторождений, а также отсутствием отработанных специальных методов контроля за тепловым взаимодействием скважин с ММП, за их техническим состоянием с учетом особенностей их конструкций. Это влияло на качество строительства скважин, надежность их эксплуатации, приводило к возникновению осложнений на скважинах в зонах распространения многолетнемерзлых пород и, соответственно, к дополнительным затратам при ликвидации осложнений.
Необходимость предупреждения осложнений на скважинах в мерзлоте при их строительстве и эксплуатации, повышения качества их строительства, обеспечения надежности работы добывающих скважин, а также решения вопросов охраны окружающей среды в условиях Крайнего Севера, в зонах ММП и низкотемпературных пород (НП) на месторождениях Западной и Восточной Сибири, Европейского Севера обуславливает актуальность представленной работы.
Наращивание объемов добычи нефти и газа в России планируется осуществлять за счет разработки ряда новых месторождений. С 2009 г. в условиях Крайнего Севера запланировано начать эксплуатационное бурение, а с 2011 г. добычу газа на Ямале при введении в разработку Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и довести по ОАО «Газпром» годовую добычу до 590 млрд.м3 в 2025 году.
Увеличить добычу нефти и газа позволяют разведанные запасы крупнейших месторождений Ямала — Бованенковского, Харасавэйского и Новопортовского, которые составляют 5,8 трлн.м по газу, 200,2 млн.т по конденсату и 227 млн.т по нефти.
На севере Восточной Сибири в зоне ММП компанией «Роснефть» осваивается крупное Ванкорское нефтяное месторождение, на котором ведется бурение высокодебитных горизонтальных скважин. Средний дебит новых вводимых скважин составляет порядка 90,94 т/сут [48], что является наилучшим показателем по нефтяным компаниям. Ряд нефтяных месторождений находится в зоне распространения многолетнемерзлых и низкотемпературных пород, что может потребовать теплоизоляции конструкций добывающих скважин для поддержания высоких дебитов нефти [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12; 13].
Наличие ММП приводит к осложнениям и авариям на скважинах, которые связаны с процессами протаивания - промерзания, повышенной кавернозностью, обвалами оттаявших пород, а-также с пониженным качеством крепления скважин в криолитозоне.
В связи с вышесказанным особое внимание в работе уделяется вопросам строительства и обеспечения надежной длительной эксплуатации газовых и нефтяных скважин в зонах многолетнемерзлых и низкотемпературных породах [ 9, 14 —25,26, 27 и др.].
В 70 — 90-х годах отраслевыми научно — исследовательскими и проектными организациями ВНИИБТ, ВНИЙГАЗ, ПечорНИПИнефть, СибНИИНП, ТюменНИИгипрогаз и др. решались задачи по выбору оптимальных, специальных технологий строительства скважин в ММП с использованием специальных буровых, тампонажных растворов в мерзлых разрезах, высокопрочных, герметичных обсадных труб, выдерживающих повышенные давления при обратном промерзании, а также по выбору конструкций скважин в мерзлоте, по отработке кустового метода освоения месторождений с проведением исследований взаимодействия скважин с ММП.
Однако до начала 90-х годов в недостаточно полном объеме исследовались глубинные геокриологические условия, и проводился их учет на скважинах при контроле качества их строительства и технического состояния в ММП, а также выборе конструкций скважин в мерзлоте, в том числе при использовании теплоизолированных обсадных труб (направления, кондуктора) и контроля теплового взаимодействия скважин с ММП.
Научная новизна работы:
1. Получены новые зависимости между льдистостью пород и кажущимся электрическим сопротивлением, позволившие уточнить значения льдистости в просадочных породах, а также определены геокриологические характеристики разреза криолитозоны и построены обобщенные диаграммы по этим характеристикам.
2. Разработан термометрический метод исследования разреза ММП, позволяющий выделять в разрезе криолитозоны талые, мерзлые породы и глубину залегания подошвы ММП, а также метод тепловых источников (МТИ) оценки качества цементирования обсадных колонн с учетом изменения температуры в цементном кольце по радиусу.
3. Получены аналитические зависимости по определению времени начала протаивания ММП, времени смыкания ореолов протаивания, радиусов протаивания вокруг кустовых скважин, а также роста толщины талой щели в ММП на границе смыкания ореолов между кустовыми скважинами, позволяющие выбрать расстояния между кустовыми эксплуатационными нетеплоизолированными и теплоизолированными скважинами;
4. Обоснованы и определены критерии и уровни аварийной опасности потери крепью скважины продольной устойчивости при протаивании ММП с учетом просадочности разреза и наличия протяженных каверн, а также получены формулы для определения толщины цементного кольца за наружной колонной, перекрывающей ММП.
5. Разработана методика расчета тепловых режимов работы нетеплоизолированных и теплоизолированных скважин в ММП, учитывающая изменение суммарного термического сопротивления зоны «конструкция скважины - порода» при различной длительности испытания скважин и протаивании ММП.
В первом разделе кратко обобщены имеющиеся на настоящий момент данные, связанные с особенностями строительства скважин, контролем технического состояния скважин в ММП, а также их тепловым взаимодействием с мерзлотой.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Полозков, Ким Александрович
Основные выводы и рекомендации по диссертационной работе:
1. Разработанный метод обработки стандартного каротажа (MOCK) позволяет оперативно исследовать глубинные геокриологические условия на скважинах без отбора и исследования керна.
2. Для выбора различных технологий строительства, конструкций эксплуатационных скважин, а также для проведения соответствующих мероприятий по контролю за качеством строительства и техническим состоянием скважин построены картосхемы и рельефные изображения изменения глубинных геокриологических условий по площади месторождений.
3. Разработанный термометрический метод доисследования разрезов ММП и низкотемпературных пород позволяет выделять талые, мерзлые породы, границы их залегания, в том числе, подошву толщи ММП.
4. Усовершенствованный метод тепловых источников (МТИ) оценки качества цементирования в комплексе с акустическим методом позволяет повысить информативность контроля качества цементирования на скважинах в зонах ММП и НП.
5. Разработаны метод определения устойчивости крепи скважин в ММП при их оттаивании с обоснованием и определением критерия, уровня аварийной опасности и способ повышения продольной устойчивости крепи с определением толщины наружного цементного кольца.
6. Разработанный метод расчета времени начала протаивания ММП вокруг кустовых скважин, радиусов протаивания ММП, времени смыкания ореолов протаивания позволяет выбрать расстояния между эксплуатационными скважинами в кусте.
7. Установлены теплотехнические требования к теплоизоляции конструкций скважин в ММП с использованием теплоизолированных обсадных колонн и разработана методика контроля качества теплоизоляции, термического сопротивления по замерам температур на скважинах.
8. Разработан метод расчета температур потока флюида* в* скважине на
I , вертикальных и наклонных участках при изменяющихся термических сопротивлениях конструкции по глубине.
9. Практическое использование метода обработки стандартного каротажа (MOCK) подтверждается Актом об использовании изобретения по патенту РФ №2292446, утвержденным генеральным директором ООО «Ямбурггаздобыча» О.П. Андреевым. Суммарный расчетный экономический эффект, рассчитанный по 55 скважинам, исследованным в 2007 г., составил более 22 млн.руб.
Заключение
По результатам исследований представленных в диссертационной работе и выполненных работ по промысловой отработке предложенных к использованию технологий на месторождениях в зонах ММП автор принял участие в подготовке ряда методик, руководящих, нормативных документов:
- Методика контроля технического состояния эксплуатационных скважин на Заполярном и Ямбургском месторождениях с учетом мерзлотных условий. ОАО "Газпром", ООО «Ямбурггаздобыча», ООО «ВНИИГАЗ», М., 2005, 71 с.;
- Альбом мерзлотных и тепловых условий на скважинах Заполярного и Ямбургского месторождений. ОАО "Газпром", ООО "Ямбурггаздобыча", ООО "ВНИИГАЗ", М., 2006, 100 е.;
- СТО Газпром 2-3.2-036-2005 Методические указания по учету геокриологических условий при выборе конструкций эксплуатационных скважин. ОАО "Газпром", ООО "ВНИИГАЗ", ООО "ИРЦ Газпром", М., 2005, 62 е.;
- Р Газпром Оценка качества цементирования обсадных колонн в криолитозоне и низкотемпературных породах по результатам термометрии. ОАО "Газпром", ООО "ВНИИГАЗ", М., 2006, 53 е.;
- Методика проведения термометрических исследований скважин и контроля качества их цементирования термометодом в ММП и низкотемпературных породах на Заполярном и Ямбургском месторождениях. ОАО "Газпром", ООО "Ямбурггаздобыча", ООО "ВНИИГАЗ", М., 2007, 45 е.;
- СТО Газпром РД 2-3.2-248-2008 Конструкции эксплуатационных скважин с использованием теплоизолированного направления или верхних теплоизолированных секций кондуктора в зонах ММП. Технические требования. - М.: ОАО «Газпром», ООО «ВНИИГАЗ», ООО «ИРЦ Газпром» 2009,- 44 е.;
- Каталог обобщенных данных по глубинным геокриологическим условиям на скважинах Заполярного и Ямбургского месторождений.-М.: ОАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «ВНИИГАЗ», 2008,- 60 е.;
На ряд разработок выполненных совместно с ООО «ВНИИГАЗ», ООО «Ямбурггаздобыча» получены патенты № 2292446 РФ, 2292446 РФ и 2338054 РФ.
По патенту № 2292446 РФ проведена оценка расчетного суммарного экономического эффекта полученного по скважинам с использованием метода исследования разреза ММП на основе специальной обработки данных стандартного каротажа (метод MOCK) по скважинам в КПЗ и результаты этого расчета представлены в приложении 2.