Разработка методов контроля и управления техническим состоянием самоходных машин в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Дунаев, Анатолий Васильевич

  • Дунаев, Анатолий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 397
Дунаев, Анатолий Васильевич. Разработка методов контроля и управления техническим состоянием самоходных машин в агропромышленном комплексе: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2016. 397 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дунаев, Анатолий Васильевич

Выводы по главе 2.................................................................... 108

3 МОНИТОРИНГ ТЕКУЩЕГО РАСХОДА ТОПЛИВА АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПО ПЕРЕМЕННОМУ ПЕРЕПАДУ ДАВЛЕНИЯ НА СУЖАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ МНОГОДИАПАЗОННЫМИ ПЬЕЗОМЕТРИЧЕСКИМИ ПРИБОРАМИ ПРИ ДОКРИТИЧЕСКИХ

ЧИСЛАХ РЕЙНОЛЬДСА............................................................ 109

Выводы по главе 3..................................................................... 118

4 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ РЕСУРСНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРОПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.................................................. 119

4.1 Метод экспресс-оценки остаточного ресурса цилиндропоршневой

группы автотракторных двигателей внутреннего сгорания.................. 119

2

4.2 Метод контроля полного расхода картерных газов с учетом их утечек через неплотности изношенных автотракторных двигателей.............. 121

4.3 Совершенствование технологий контроля цилиндропоршневой группы автотракторных двигателей внутреннего сгорания................. 122

4.4 Обоснование нормативов диагностических параметров для ресурсного диагностирования цилиндропоршневой группы авторакторных

двигателей.............................................................................. 123

Выводы по главе 4..................................................................... 126

5 СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОГРАММИРУЕМОГО ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УЗЛОВ, СИСТЕМ И АГРЕГАТОВ МАШИН ПО ОСЦИЛЛОГРАММ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ......................................... 127

5.1 Разработка предпосылок к автоматизации контроля диагностических параметров машин........................................................................................ 127

5.2 Обоснование требований к электронному диагностическому комплексу для автоматизированного контроля диагностических параметров машин.............................................................................................................. 130

5.3 Программное обеспечение для автоматизации контроля диагностических параметров машин............................................................ 131

5.4 Измерительные преобразователи для автоматизированного машино-тестера КИ-13950-ГОСНИТИ...................................................... 132

5.5 Разработка машинотестера для автоматизированного контроля диагностических параметров агрегатов машин в АПК........................... 133

5.6 Результаты контроля диагностических параметров машин машино-тестером КИ-13950-ШСНИТИ................................................... 140

5.7 Результаты апробации автоматизированного контроля диагностических параметров машин машинотестером КИ-13950-ГОСНИТИ........... 144

5.8 Технологические рекомендации по автоматизированному контролю диагностических параметров машин в АПК.................................... 146

5.9 Управление техническим состоянием машин по результатам контроля

их диагностических параметров................................................. 149

Выводы по главе 5.................................................................... 152

6 КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ХИММОТОЛОГИЧЕСКОГО И СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА МАСЕЛ ДЛЯ УГЛУБЛЕННОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АГРЕГАТОВ МАШИН АПК И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИХ ПОВЫШЕННОГО ИЗНАШИЫВАНИЯ И АВАРИЙ ... 153

6.1 Совершенствование химмотологического контроля смазочных масел... 153

6.2 Результаты геомодифицирования моторных масел........................... 163

6.3 Рациональное применение всесезонных масел................................. 178

6.4 Экспресс-контроль трибологических свойств смазочных масел......... 179

6.5 Оптимизация сроков службы моторных масел........... 181

6.6 Комплексная технология анализа масел.......................................... 183

6.7 Реализация результатов углубленного контроля автотракторных двигателей для их ТО и ремонта................................................... 194

3

Выводы по главе 6......................................................................................................................................196

7 РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ....................................................................................................................................201

7.1 Современное состояние парка машин АПК, организации его ТО, ремонта и соответствующие задачи инженерной службы АПК..............................201

Выводы по по разделу 7.1....................................................................................................................210

7.2 Развитие автоматизированного диагностирования - бортовые системы

и мониторинг состояния самоходных машин в АПК..................................................210

Выводы по разделу 7.2..........................................................................................................................214

7.3 Ресурсосбережение при использовани диагностирования машин в АПК......................................................................................................................................................................................215

7.4 Народнохозяйственное значение работы........................................ 217

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 222

Список основных использованных источников...................................... 226

Приложение А Методики, программы и инструментальные средства исследований при разработке стендов диагностических для колесных

тракторов................................................................................... 258

Приложение Б Разработка стендов диагностических для контроля выходных

параметров колесных тракторов......................................................................................264

Приложение В Свидетельство об аттестации стенда КИ-8948-ГОСНИТИ по

высшей категории качества............................................................. 280

Приложение Г Методики и программы работ при создании метода мониторинга расхода топлива автотракторных ДВС приборами переменного

перепада давления при докритических числах Рейнольдса..................... 281

Приложение Д Результаты исследования для обеспечения контроля топливно-энергетических показателей автотракторных ДВС. Обоснование оценки ухудшения топливной экономичности автотракторных дизелей по

значениям дымности их отработавших газов......................................... 284

Приложение Е Свидетельство об аттестации расходомеро топлива

диафрагменных КИ-8940 и КИ-8943 по высшей категории качества.......... 292

Приложение Ж Методика, приборы и программы работ при разработке расходомеров картерных газов........................................................... 293

Приложение И Результаты совершенствования методов и средств

ресурсного диагностирования ЦПГ автотракторных ДВС......................... 297

Приложение К Автоматизированный машинотестер. Техническое задание.

Титульный лист.......................... 306

Приложение Л Акт межведомственных приемочных испытаний автоматизированного машинотестера КИ-13950-ГОСНИТИ. Титульный лист........... 307

Приложение М Перечень параметров диагностирования машин с помощью

автоматизированого машинотестера КИ- 13950-ГОСНИТИ..................... 309

Приложение Н Руководство по организации и технологии диагностирования энергонасыщенных тракторов с помощью АМТ КИ-13950. Титульный лист............................................................................................ 315

Приложение О Комплект программ автоматизированного машинотестера (АМТ) КИ-13950 для диагностирования тракторов и самоходных

комбайнов. Титульный лист............................................................. 316

Приложение П Осциллограммы диагностических сигналов на АМТ КИ-

13950-ШСНИТИ......................................................................... 317

Приложение Р Фотокопия о награждении разработки АМТ КИ-13950-

ГОСНИТИ Дипломм выставки ИР-88 на ВДНХ СССР........................... 343

Приложение С Технические требования на автоматизированный машино-

тестер КИ 13950 от Главного конструктора ПО «КамАЗ». Стр. 1, 2......... 344

Приложение Т АКТ монтажа и наладки автоматизированного машинотес-

тера КИ 13950-ГОСНИТИ на НТЦ ПО «КамАЗ». Титульный лист, лист 2...... 346

Приложение У Запрос Гл. конструктора ПО «КамАЗ» на абонементское обслуживание АМТ КИ-13950-ГОСНИТИ, внедрения комплекса экспресс-

анализа масел и рабочих жидкостей................. 348

Приложение Ф Разработка портативных микропроцессорных средств диагностики.................................................................................... 349

Приложение Х Программы, методики исследований и приборы для контроля химмотологических показателей смазочных масел........... 353

Приложение Ц Методика экспресс-контроля смазочных масел с присадками по «капельной пробе»...................................................................... 358

Приложение Ч Инструкция по определению щелочного числа моторного, трансмиссионного и гидравлического масел в условиях лаборатории контроля топливо-смазочных материалов инженерных служб АПК....................... 364

Приложение Ш Программа и методики исследований по адаптации спектрального анализа масел для углубленного диагностирования автотракторных дизелей........................................................................................ 374

Приложение Щ Технологическая карта спектрального анализа моторного масла автотракторных дизелей............................................................ 383

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов контроля и управления техническим состоянием самоходных машин в агропромышленном комплексе»

ВВЕДЕНИЕ

В эксплуатации средств механизации АПК необходимы наиболее эффектив -ные способы контроля и управления техническим состоянием, надежностью и качеством работы машин. В организации и проведении такого контроля и управления качеством работы и экологической безопасности средств механизации произ -водственных процессов актуальна планово-предупредительная система (1111С) технического обслуживания (ТО) и ремонта с применением средств контроля, когда регламентный контроль технического состояния (ТС) машин по установленной периодичности (ГОСТ 20793) определяет порядок и содержание конкретных работ ТО и текущего ремонта (ТР) в соответствии с конкретным ТС машин.

Практика управления техническим состоянием самоходных машин АПК, как весомой части средств механизации с.-х., применением ППС для управления ТО и ремонтом машин показала эффективность сочетания регламентного контроля и проведения технического обслуживания по фактическому состоянию машин. Такой порядок позволяет более оптимально управлять качеством работы и надежностью средств механизации, но он требует применение системы безразборного контроля их ТС, с помощью которого, измеряя и анализируя параметры состояния машин, вырабатывают рекомендации по объему и характеру работ ТО, целесообразности их ремонта, т.е. по управлению их техническим состоянием и качеством работы.

Достигаемая цель контроля - выявление фактического технического состояния агрегатов машин и подготовка рекомендаций по их сервису, обеспечивающему надежную и экономичную работу машин до следующего контроля, а также наиболее полное использование их ресурса.

Применение ППС для ТО и ремонта машин с регламентным контролем ТС и выполнением работ по фактической потребности, как показала практика эксплуатации машин в АПК, в других отраслях нашей страны и за рубежом, позволяет, например по данным ЛСХИ, МИИСП, НАТИ и ГОСНИТИ, повысить безотказность работы тракторов и других самоходных с.-х. машин на 25 - 40 %, их экономичность на 10-15 %, полный ресурс до 2-х раз, в 1,5-2 раза снизить затраты на устранение

отказов и неисправностей, повысить производительность машин, снизить потери и недобор урожая [62, 64, 65, 140, 143, 150, 176, 188, 187, 204-206, 226, 237, 252,307].

Реализации преимуществ ППС требует использования соответствующих методов испытаний и контроля ТС агрегатов машин. Однако, зародившиеся в 60-70-х гг. наука и практика контроля и управления техническим состоянием средств механизации в АПК, естественно имели неглубокие представления о рабочих и сопутствующих процессах в узлах и агрегатах машин, а в качестве средств контроля в основном использовались простые механические устройства и стандартные приборы (тахометр, секундомер, прибор комбинированный Ц-4324 и т.п.).

Использовались некоторые простые средства контроля автомобилей. Приборов углубленного дифференциального контроля составных частей машин как на автотранспрте, так и в АПК было мало. Не было комплексных средств контроля выходных характеристик тракторов, были упущены такие весьма эффективные приемы диагностики, как химмотологический и спектральный контроль смазочных масел, управление их антиизносными свойствами вводом трибосоставов и электрических зарядов. Отсутствовали научно-обоснованные нормативные значения диагностических параметров (ПРМ) самоходных машин в АПК. Требовалась разработка и НТД по организации контроля и диагностирования машин АПК, а в перспективе - разработка методов и средств автоматизированного их контроля.

Отсутствие должного оборудования и НТД на безразборный контроль ТС средств механизации в растениеводстве и животноводстве сдерживало реализацию преимуществ ППС технической эксплуатации машин в АПК. Это особенно остро проявилось с расширением поставок энергонасыщенных тракторов. Поэтому разработка, совершенствование методов испытаний, безразборного контроля выходных, функциональнальных и ресурсных ПРМ средств механизациив в АПК для управления качеством их работы, научное обоснование нормативов, технологий и организации диагностирования тракторов, комбайнов, её автоматизация в 80-е гг. являлись актуальными научно-техническими задачами. При этом критерием целесообразности этих решений является максимум общей экономической

эффективности от диагностирования и соответствующих работ ТО и ремонта с учетом изменения затрат на использование машин по прямому назначению.

В связи с изложенным в настоящей работе поставлена цель - научное обоснование методов стендовых испытаний, контроля и управления техническим состоянием самоходных машин в агропромышленном комплексе.

Целью работы предусмотривается также разработка методов контроля выходных, функциональных и ресурсных параметров машин, научное обоснование нормативов и организации контроля, его автоматизация. Современные же условия изношенных средств механизации потребовали дополнить цель исследований разработкой методов предупреждения и предотвращения повышенного изнашивания и аварий машин, углубленного контроля по химмотологическим и спектральным показателям масел, применения экспресс-методов повышения надежности и качества работы машин приемами триботехники.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи исследований:

- Создание общей методологии разработки методов стендовых испытаний энергонасыщенных колесных тракторов по выходным параметрам, методологии контроля диагностических параметров машин, а также методологии разработки средств контроля узлов, систем и агрегатов машин в АПК;

- Разработка метода расчета скоростных и силовых параметров комплексных одноприводных реверсивных барабанных стендов с обеспечением совместимости и безопасности тяговых и тормозных испытаний колесных тракторов класса 0,6-5 тс с контролем их топливно-энергетических показателей;

- Обеспечение мониторинга текущего расхода топлива автораторных двигателей внутреннего сгорания многодиапазонными пьезометрическими приборами переменного перепада давления на сужающих устройствах;

- Обоснование метода экспресс-оценки остаточного ресурса цилиндропоршневой группы автотракторных двигателей, а также совершенствование методов, средств и нормативов ее интегрального и дифференциального диагностирования;

- Создание системы автоматизированного цифрового программируемого контроля диагностических параметров машин АПК по осциллограммам диагностических сигналов систем и узлов машин по форме осциллограмм и нормированным значениям их показателей, обеспечивающей повышенную глубину, оперативность и выявление неисправностей машин с высокой достоверностью;

- Разработка комплексной технологии химмотологии и спектрального контроля масел для углубленного контроля агрегатов машин, обеспечивающей предупреждение и предотвращение их повышенного изнашивания и аварий;

- Разработка методов повышения антиизносных свойств масел приемами триботехники.

Объект исследования: энергонасыщенные колесные тракторы, комбайны, автомобили с дизельными двигателями, используемые в АПК.

Предмет исследования: методы и средства испытания тракторов и контроля узлов, систем, агрегатов машин и их масел, выходные, ресурсные, функциональные диагностические параметры машин и их масел, технологии контроля узлов, систем, агрегатов машин разрабатываемыми средствами.

Методология исследований: применен комплекс методов исследований, включающий теоретические, стендовые и эксплуатационные испытания разрабатываемых методов и технологий испытания и контроля машин, а также специальные физико-химические исследования их масел.

Научная новизна исследований заключается в теоретическом обосновании и разработке методов, средств и технологий наиболее полного диагностирования самоходных машин, подтвержденных внедрением в инженерных службах АПК, для перехода в диагностировании от регистрации к управлению техническим состоянием машин и повышению их ресурса методами триботехники, в том числе:

1. Методологии испытаний колесных тракторов, контроля составных частей самоходных машин АПК в оптимальной последовательности исследований, стендовых, эксплуатационных испытаний, соблюдении требований к достоверности, оперативности, удобству технологий контроля для инженерны служб АПК (рисунок 2.1, таблица 2.1) ).

2. Теоретического обоснования метода, режимов испытаний, нормативов тяго-во-экономических (формулы 2.9-2.14) и тормозных (формула 2.15) качеств колесных тракторов, параметров одноприводных реверсивных барабанных стендов (формулы 2.1-2.8) для совместимости и безопасности контроля. Стенд КИ-8948 аттестован по высшей категории качества (Свид. № 605015943) и отражен в ГОСТ 26899.

3. Теоретического расчета норм массового, объемного и удельного расхода топлива 34 марок дизелей для экспресс-оценки их топливно-энергетических показателей, мониторинга расхода топлив автотракторных ДВС приборами переменного пе -репада давления (формулы 3.1-3.11, а.с. № 1654660) на нестандартных диафрагмах в докритических числах Рейнольдса, аттестованными по высшей категории качества (Свид. № 105017385), внесенных в Госреестр средств измерений (№ 10730).

4. Теоретического вывода экспресс-метода и расчета остаточного ресурса цили-ндро-поршневой группы (ЦП 11) ДВС по корреляционной связи вакуума и компрессии (формулы 4.1, 4.5 пат. № 2479830, 2479831), метода выявления дефектов ЦПГ.

Технологии контроля ЦПГ ДВС приборами постоянного перепада давления (а.с. № 1589090, 1763928); норм расхода картерных газов (КГ), обоснованных по их зависимости от эффективной мощности дизелей (коэффициент корреляции 0,9738), по положениям теории управления надежностью машин; норм компрессии в ЦПГ.

Метода контроля полного расхода КГ с утечками из неплотностей изношенных ДВС (пат. № 2266524) при двух перепадах давления в приборе (формулы 4.2, 4.3).

5. Системы автоматизированного программируемого цифрового контроля диагностических параметров тракторов, автомобилей, комбайнов по осциллограммам давления, разрежения, расхода, углового ускорения, вибросигналов в развертке по времени, углу и частоте вращения коленвала с оптимизацией значений амплитудных, фазовых, временных и динамических величин до 63-х ПРМ с 24 новыми.

6. Математической модели, системного экспресс-метода оценки качества моторных масел при их естественном старении, обводнении, перегреве (формула 6.1).

Технологии экспресс-определения щелочного числа масел для инженерных служб АПК при двух сменах цвета двух индикаторов в титруемом растворе масла.

7. Метода выявления причин и предотвращения повышенного изнашивания и аварий агрегатов машин комплексной технологией контроля спектральных и хим-мотологических параметров масел с анализом трендов показателей работы машин, с рекомендациями в системной профилактике упреждающими воздействиями, а также модификацией масел трибосоставами и подачей в них электрических зарядов.

Математической модели динамики концентрации металлов в маслах при естественной и резкой потере рабочих свойств от внешних воздействий (формула 6.3).

8. Системы диагностических параметров и их нормативов, характеризующих надежность и функционирование тракторов для их дистанционного мониторинга.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке и внедрении стендов диагностических для колесных тракторов. Стенды внесенных в типовые проекты СТОТ № 816-213, 816-179, 816-209, 816-211,

аттестованных по высшей категории качества (Свидетельство № 605015943),

- в разработке и внедрении на СТОТ и СТОА расходомеров топлива, аттестованных по высшей категории качества (Свидетельство № 105017385) и внесенных в Госреестр средств измерений за № 10730-86,

- в разработке, ведомственной аттестации и введении в диагностические комплекты ГОСНИТИ приборов контроля ресурсных параметров ЦПГ ДВС,

- в разработке, межведомственной аттестации и внедрении в АПК для тракторов, автомобилей, комбайнов, а также на автомобильном и железнодорожном транспорте автоматизированных машинотестеров КИ-13950-ГОСНИТИ,

- в системе НТД контроля выходных, функциональных. ресурсных ПРМ тракторов, комбайнов, автомобилей в АПК стендами, автоматизированным машинотестером и переносными средствами,

Реализация результатов работы:

1. Поставлено на станции технического обслуживания колесных энергонасыщенных тракторов 1358 стендов КИ-8927-ГОСНИТИ и КИ-8948-ГОСНИТИ.

2. К стендам и как товарной продукции выпущено 5300 шт. расходомеров дизельного топлива КИ-8940-ГОСНИТИ и бензина КИ-8943-ГОСНИТИ.

3. К серийным комплектам средств диагностики выпущено 30,4 тыс. шт. расходомеров картерных газов КИ-13671-ГОСНИТИ, КИ-17999-ГОСНИТИ.

4. Поставлено на 18 предприятий АПК, в четыре АТП г. Москвы, в НПО «КамАЗ», в ЦНИИ МПС, на ОАО «Коломенский завод», для ИГД им. А.А. Скочинского и Монголии 26 автоматизированных машинотестеров КИ-13950-ГОСНИТИ.

Апробация работы. Результаты работы доложены и одобрены на технических совещаниях лаборатории диагностики ГОСНИТИ (1972-1991 гг.), на Межд. н.-т. конф. ГОСНИТИ (2004, 2012, 2014 гг.), МГАУ (2012 г.), ИМАШ РАН (2010, 2012, 2014 гг.), МГГУ (2003, 2008-2012 гг.), конф. «Нанотехнологии-производству» (20092011 гг.), в ВИЭСХ (2010, 2013гг.), НИУИТ ИТМО (СПб, 2013 г.), в БГАУ (20122015 гг.), ВИМ (2013-2015 гг.), ВНИИТиН (2013 г.), Орел-ГАУ (2014 г.), 7-й Межд. конф. по материаловедению и физике (г. Кишинев, 2014 г.), на 11-й Межд. конф. «Масла и топливо СНГ», на расширенном заседании кафедры «Технологии и машины в растениеводстве» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2014 г.) и др.

Стенды КИ-8927-ГОСНИТИ с расходомерами топлива демонстрировались на Всесоюзном совещании по ТО и ремонту тракторов в Винницкой обл., на выставках ВДНХ: Сельхозтехника-73, Сельхозтехобслуживание - 75, где автор награжден золотой медалью, Сельхозтехника - 78, Сельхозтрактор - 83, а также на Международной выставке «Земля-кормилица» в Праге в 1982 г.

На выставках «Ремдеталь-88», «ИР-88» машинотестер КИ-13950-ГОСНИТИ удостоен золотой, четырьмя серебряными (одна - автора) и тремя бронзовыми медалями. Другие разработки автора экспонировались на ВВЦ (1994-1997 г.), на Всероссийских семинарах АПК в Ижевске (1992 г.), Казани (1995 г.) и удостоены двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. За комплекс разработок методов, средств и НТД автор награжден Дипломом Лауреата Премии СМ СССР за 1978 г., удостоен звания «Изобретатель СССР».

По результатам ГПИ стенд КИ-8948-ГОСНИТИ, расходомеры КИ-8940-ГОСНИТИ, КИ-8943-ГОСНИТИ и АМТ аттестованы по высшей категории качества. Расходомеры внесены в Госреестр средств измерений за № 10730-86.

Результаты работы защищены 18-ю а. с. и 10-ю патентами на изобретения.

Публикации. Результаты исследований отражены в 151 научных публикациях, из них 57 статей в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, 6 статей опубликованы за рубежом. Изданы монографии: «Иследование диагностических параметров, разработка методов и средств их контроля для совершенствования диагностирования и технического обслуживания МТП АПК»; «Развитие диагностирования машин. Тракторы и автомобили»; пять монографий по безразборному ремонту машин; два учебных пособия. Результаты исследований изложены в 20 технологических рекомендациях трех ГОСТ, двух ОСТ, в МУ 10.16.0001.001-88. Общий объем публикаций составляет 297 усл. п. л., из них автору принадлежит 172 усл. п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы. Изложена на 217 стр. машинописного текста, включает 121 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 438 источников. 26 Приложений содержат программы, методики и результаты выполнения исследований, перечень диагностических параметров, программы и осциллограммы автоматизированного контроля, три инструкции по анализу масел.

Основные положеня, выносимые на защиту:

- метод расчета скоростных и силовых параметров комплексных однопривод-ных силовых реверсивных барабанных стендов с обеспечением совместимости и безопасности разновекторных испытаний на допускаемые значения топливно-энергетических и тормозных показателей колесных тракторов класса 0,6-5 тс с приведенной погрешностью измерений до 2,5 % (таблица 2.2, формулы 2.1-2.14, Свидетельство № 605015943 об аттестации стенда КИ-8948-ГОСНИТИ по высшей категории качества, его отражение в ГОСТ 26899);

- мониторинг расхода топлива автотракторных двигателей (20-400 л.с.) многодиапазонными пьезометрическими приборами переменного перепада давления на обоснованных нестандартных диафрагмах со входным конусом (формулы 3.1-3.8, 3.6, 3.10, 3.11, таблицы 3.1, 3.2, а.с. № 1654660, Свидетельство об

аттеста-ции расходомеров № 105017385, № Госреестра средств измерений 10730) при числах Рейнольдса в 10-400 раз менее критических 1,2х104, но с минимальной (в среднем 0,0744 %) нестабильностью новых значений коэффициента истечения;

- способ экспресс-оценки и формула расчета остаточного ресурса Тост ци-линдропоршневой группы автотракторных двигателей {Тосх=Ткнхр(Ьосх/Ькнтр), где Ьост и Ькнтр - длины линий будущей и реализованной наработки на графиках связи вакуума с компрессией в цилиндрах (программа Excel, коэффициенты корреляции 0,9801, 0,9972; пат. № 2479830, 2479831, рисунки 4.1, 4.2}, со способом выявления дефектов в цилиндрах; приборы (а.с. № 1589090, 1763928), нормативы компрессии и расхода газов дифференциального и интегрального контроля ЦП 11 автотракторных двигателей (таблицы 4.3, 4.4);

- метод контроля двумя измерениями (формулы 4.2, 4.3) полного расхода кар-терных газов с учетом их утечек через неплотности изношенных автотракторных двигателей (пат. 2266524);

- система цифрового по 24 кодам программируемого на чипе КР573РФ5 автоматизированного получения осциллограмм диагностических сигналов и оценки 63-х диагностических параметров машин (таблица 5.5) по давлению, разрежению, расходу, вибросигналам, напряжению с 24-мя новыми: с угловым ускорением коленчатого вала, расходом топлива в свободном разгоне дизеля (рисунки К.1-К.37 Приложения К), с коэффициентом вариации вибросигналов, как новым параметром, и приемом искусственного интеллекта обработки сигналов, где сделан переход от контроля случайных дискретных величин неэлектрических ПРМ к визуальному и цифровому контролю их функций в трех развертках для углубления контроля и дифференциации неисправностей машин; система реализована по ТЗ автора в 26 автоматизированных машинотестерах КИ-13950-Г0СНИТИ (рисунки 5.3-5.6, таблицы 5.2, 5.3), внедренных в АПК, на автомобильном и на ж.-д. транспорте;

- технологии углубленного контроля узлов, систем, агрегатов машин сравнением эталонных и получаемых при комбинированных тестах осциллограмм с нормативами амплитудных, временных, фазовых и динамических показателей в 178 дискретах, повышающие глубину (до сборочной единицы) выявления неис-

правностей машин с повышенной достоверностью и двух-трехкратной оперативно-стю; технология реализована для 12 основных марок тракторов, 3-х марок комбайнов, 6-ти марок грузовых автомобилей;

- комплексная технология совмещенных приемов химмотологии (рисунки 6.4, 6.5, 6.24, 6.25) и спектрального контроля масел с 15-ти нормативами (щелочное число, моющие свойства, содержание 10 металлов, кремния, воды, коррозионности, таблицы 6.1, 6.4) для углубленного контроля агрегатов машин, предотвращения повышенного их изнашивания с учетом естественного и аварийного роста изнашивания по 3-м конституционным и 5-ю внешним факторам (формула 6.3).

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Безразборный контроль технического состояния самоходных машин АПК

как отрасль инженерного знания

Безразборный контроль технического состояния самоходных машин АПК, как часть системы контроля и управления качеством работы машин и оборудования, в общенаучном определении - это процесс распознования состояния исследуемого объекта. Определение состояния и прогнозирование естественной его динамики, в т.ч. с учетом планируемых воздействий, являются неотъемлемыми атрибутами процессов управления любыми объектами и системами. Это относится к контролю машин и оборудования вообще, а также средств механизации производственных процессов АПК в растениеводстве и животноводстве в частности [15, 35-37, 39, 40, 44, 48, 49, 62, 64, 65, 71-73, 78, 80, 107, 140, 143, 150, 175, 176, 186, 188, 197, 204-206, 226, 237, 243, 252, 278, 299, 306].

Здесь используется техническая диагностика - наука о методах определения технического состояния узлов, систем, агрегатов, например, тракторов, комбайнов и автомобилей, используемых в АПК, о выявлении места и причин неисправностей, а также о методах обоснования мероприятий технического сервиса по улучшению технического состояния машин с целью наиболее полного, наиболее экономичного и наиболее безопасного использования их эксплуатационного ресурса.

Диагностирование основывается на всестороннем и систематическом контроле измеряемых параметров и качественных (органолептических) признаков тех -нического состояния объектов, а также технико-экономических показателей их эксплуатации. По этим данным проводится анализ соответствия выявленных значений параметров их нормативам для соответствующих условий эксплуатации, взаимосвязей и совместного вляния параметров составных частей объекта на его функциональные и ресурсные характеристики. Результатом контроля являются рекомендации по оптимизации видов, объемов и сроков ТО, ремонта для обеспечения оптимальных величин надежности и ресурса машин.

Измеряемые параметры технического состояния агрегатов тракторов и автомобилей (ПРМ) делят на структурные и диагностические [188].

Структурные ПРМ - непосредственно обусловливают техническое состояние, надежность, работоспособность и ресурс машин и оборудования. Здесь размеры, износы и показатели геометрии деталей, их взаимного расположения в узлах (износ шин, звездочек, опорных и поддерживающих катков, направляющих колес, удлинение ремней и цепей, осевые и радиальные зазоры подшипников, толщина тормозных накладок и т.п., зазоры и натяги в сопряжениях), физико-механические свойства поверхностей и деталей в целом, а также выходные и функциональные характеристики агрегатов и машин в целом [188].

Структурные ПРМ позволяют непосредственно, путем прямых измерений геометрии и взаимного смещения деталей, в основном на неработающих узлах и агрегатах, определять показатели ресурса отдельных деталей и их регулируемых и не регулируемых сопряжений.

Структурные параметры делят на ресурсные, динамика в эксплуатации которых обусловливает надежность, работоспособность, экономичность, экологичность и эксплуатационный ресурс агрегатов и машин в целом, а также на функциональные, в т.ч. выходные. К ресурсным ПРМ относят, например, давление масел и рабочих жидкостей, зазоры в сопряжениях поршень - кольца, поршень -гильза цилиндра, шейки коленчатого вала - его подшипники, игла - корпус распылителя форсунки, радиальные зазоры в подшипниках, износ фрикционных деталей, зубьев шестерен, шлицев валов и т.п.

Если структурный (ресурсный, функциональный) параметр определяется непосредственно, то он одновременно является и диагностическим.

Функциональные ПРМ - параметры, превышение которыми предельного значения обусловливает утрату работоспособности или исправности составных частей машин. Их восстанавливают при техническом обслуживании и/или ремонте. Функциональными ПРМ могут являться выходные рабочие характеристики составных частей и машин в целом, интегрально характеризующие взаимосвязан -ную совокупность структурных параметров. К таким ПРМ относят эффективную мощность ДВС, их удельный расход топлива, минимально-устойчивую частоту вращения коленчатого вала, моменты топливоподачи, моменты открытия клапанов

газораспределения, подачу масляных и гидравлических насосов, давление открытия клапанов масло- и гидросистем, скорости движения, тяговую мощность трактора, его тормозные качества, давление в шинах, напряжение в агрегатах электрооборудования, показатели функционирования приборов световой и звуковой сигнализации, дымность отработавших газов (ОГ).

Для достоверного определения технического состояния агрегатов и систем тракторов и автомобилей, оценки выходных (интегральных), функциональных и ресурсных (дифференциальных) параметров механических узлов, гидравлических и электрических аппаратов, выполняющих функции машины-двигателя, передаточного механизма, исполнительного органа, используется, в основном, система диагностических параметров, в основном косвенно контролирующих структурные параметры и техническое состояние узлов, систем и агрегатов машин. В их числе [188]:

- механические (сила, крутящий момент, давление),

- кинематические (скорость, частота вращения, частота повторения явлений, их амплитуда, моменты времени или фазы наступления процессов, временная или фазовая длительность процессов),

- термодинамические (температура, ее динамика и дифференциация по поверхности деталей, объемам и потокам жидкостей и газов),

- гидродинамические (подача, расход, гидравлическое сопротивление, давление и перепад давления жидкостей и газов),

- физико-химические (показатели содержания химических веществ в ОГ и в смазочных материалах, химэлементов в смазочных маслах и в топливе, функциональные показатели топливо-смазочных материалов),

- триботехнические (момент механических потерь, показатели нагрузочно-скоростных режимов, интенсивности трения и изнашивания).