Разработка методов компьютерного моделирования для решения аэродинамических задач обтекания высокоскоростных летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.01, кандидат наук Чжо Зин

  • Чжо Зин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
  • Специальность ВАК РФ05.07.01
  • Количество страниц 120
Чжо Зин. Разработка методов компьютерного моделирования для решения аэродинамических задач обтекания высокоскоростных летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.07.01 - Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов. ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского». 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжо Зин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСНОВЫХ ПОДХОДОВ И АЛГОРИТМЫ МЕТОДОВ МОНТЕ-КАРЛО В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ АЭРОДИНАМИКЕ

1.1. Режимы обтекания ВКА

1.2. Основы метода исследования течений в свободномолеулярном режиме

1.3. Статистические методы в решении задач динамики разреженного газа

1.4. Алгоритм исследования аэродинамических характеристик тел в свободномолекулярном режиме

1.5. Модели взаимодействия молекул газов с твердыми поверхностями

1.6. Сравнение результатов рассеяния отраженных потоков молекул различных газов (эксперимент)

1.7. Методика определения АХ летательных аппаратов

1.8. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА АДХ В ПЕРЕХОДНОМ РЕЖИМЕ

2.1 Инженерная локальная методика расчета АДХ ВКЛА в переходном режиме

2.2 Аэродинамические характеристики тел

2.3 Влияние внутрених степеней свободы молекул

2.4 Расчет аэродинамических характеристик спускаемых и воздушно-i космических летательных аппаратов

2.5 Результаты расчета АДХ воздушно-i космического летательного аппарата

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИССЛЕДУЕМЫХ ЗАДАЧ

3.1 Описание программы для моделирования аэродинамики ВКС в свободномолекулярном режиме

3.2 Тепловой поток в критической точке

3.3 Описание программы создания поверхности тел

3.4 Описание программы для определения аэродинамических характеристик ВКС в переходном режиме

3.5 Тело вращения минимального сопротивления в гиперзвуковом потоке

3.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов компьютерного моделирования для решения аэродинамических задач обтекания высокоскоростных летательных аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Воздушно-космические системы (ВКС), пригодные для функционирования в космосе и в верхних слоях атмосферы, необходимы для освоения околоземного космического пространства на современном этапе. Данные ВКС могут решать множество задач: выведение спутников с различными инженерными функциями на околоземную орбиту и возврат с орбиты ценных грузов; проведение технологических и научно-технических экспериментов в космосе; проведение аварийно-спасательных работ и др.

В аэродинамических трубах невозможно определить АДХ ВКЛА с необходимой точностью, так как невозможно воспроизвести в натурных условия полета. В частности, тепловой режим обтекания летательного аппарата (ЛА) практически невозможно воспроизвести: к возвышенному значению температурного фактора.Её доставит нагрев модели в АДТ, в то момент, как в натурных условиях температура поверхности аппарата значительно меньше температуры торможения потока.

1. Отмнтим здесь, что метод прямого статистического моделирования Монте-Карло (ПСМ) достаточно широко используется в динамике разреженного газа газа как разносторонный метод расчета АДХ тел. С учетом затенения трудной формы и многократных столкновений с поверхностями отраженных частиц. [1]

Степень разработанности темы. Чепмен и Энског разработали метод решения кинетического уравнения Больцмана, основанный на теории возмущений в 1911-1920 гг. В книге [2] для неоднородных газов заложены методы решения кинетического уравнения.

Уравнении Больцмана и кинетическом описании газа на молекулярной структуре, динамика разреженного газа основана[3]. Главными задачами динамики разреженного газа являются задачи определения характеристик тепломассообмена и движения газов около тел при значительных степенях их разреженности [4]. Существенный прогресс решения задач динамики

разреженного газа произошел после применения методов статистического моделирования (ПСМ) к уравнению Больцмана. Основателем метода ПСМ является профессор Грэм Берд [5]. В настоящее время методы статистического моделирования являются основным инструментом для решения задач аэродинамики разреженного газа ВКЛА на больших высотах полета. Преимуществом метода является возможность применения различных моделей взаимодействия молекул газа с поверхностью, моделей химических реакций и моделей внутренних степеней свободы молекул газа [6]. В работе [7] представлено использование метода прямого статистического моделирования для решения задач высотной аэротермодинамики воздушно-космических аппаратов. В ряде работах [8, 11]. исследованы АДХ разных тел с помощью метода прямого статистического моделирования Монте-Карло. Обзор многочисленных результатов представлен в монографии [3]

Кроме того, в динамике разреженных газов методы ПСМ применяются для численных расчетов силовых нагрузок на тела различной формы и газодинамических параметров в их окрестности [12]. В обзоре [13] представлены новые математические модели, эффективные алгоритмы и созданные на их основе программные обеспечения для моделирования АДХ орбитальных и спускаемых космических аппаратов [12,14].

В работе [15] в рамках нестационарной аналогия проведены теоретические исследования течений разреженного газа около тонких тел при числах Маха М®¥ и Кп М > 1. Метод Монте-Карло является универсальным инструментом расчета тел многократных соударений отраженных частиц с поверхностью и сложной формы с учетом затенения [16]. Обозначим, что в динамике разреженного газа взаимодействие газа с поверхностью играет главную роль и является актуальным фактором при решении задач аэродинамики ВКЛА [17].

Метод ПСМ успешно применялся в ЦАГИ в 1970-е годы В. А. Перепуховым с целью получения АДХ разных тел в свободномолекулярном потоке, а также близком к свободномолекулярному. В этом направлении с помощью

стохастических методов, в стационарном и нестационарном режимах обтекания удалось продвинуться до чисел Кнудсена 0.001 в плоском, осесимметричном и в пространственном случаях [18]. Некоторые решения конкретных задач методом ПСМ в свободномолекулярном и близком к свободномолекулярном случаях рассмотрены в работе [18]. Исследование свободномолекулярного течения можно проводить по двум направлениям: 1) решение сложных интегральных уравнений типа Фредгольма второго рода для функции распределения отраженных потоков; 2) моделирование по методу Монте-Карло. В работе [19] исследованы внутренние и внешниех свободномолекулярные течения около произвольной группы сложных тел.

Модификации метода прямого статистического моделирования Монте-Карло для решения уравнения Больцмана, модельного уравнения и расчета АДХ ВКЛА с учетом затенения элементов поверхности представлена в работе [10]. Эти модификации позволяют улучшить точность расчета при заданном времени расчета.

При увеличении плотности среды все большую роль играют межмолекулярные взаимодействия; уравнение Больцмана, при малом значении числа Кнуса, описывает движение газа.. Актуальность этого направления подтверждается подтвеждается необходимостю экспресс-оценки АДХ тел в процессе конструкторских разработок.

При входе ВКЛА в плотные слои атмосферы Земли реализуется переходный режим (режим между областью свободномолекулярной и областью сплошной среды). Вопросы решения задач обтекания тел гиперзвуковым течениям в переходной области рассматривались в работах [21-23]. Моделирование высокоскоростных течений требует соблюдения многих критериев подобия, что очень сложно, а иногда и не возможно. Поэтому для исследования высокоскоростных течений применяются АДТ различной конструкции и с различными принципами действия [24]. При этом широко используются

приближенные методы, в которых использованы экспериментальные данные. [2123] .

Результаты обработки данных, полученных в ходе экспериментов, обнаруживают, что точность теории локального взаимодействия доставляет требованиям к инженерным расчетам АДХ класса тел, выполненным на этапе их предварительного проектирования. [29].

Цель и задачи диссертационной работы. Состоит в выявлении влияния наиболее важных параметров на АДХ ВКЛА в свободномолекулярном, а также в переходном и сплошносредном режимах для конкретных аппаратов (Фалькон). Результаты данного анализа представляется возможным использовать в процессе проектирования аппаратов, и совершенствования моделей, алгоритмов, закладываемых в комплексы программ.

На защиту выносятся следующие разработки и результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы:

- комплекс программ численного расчета АДХ возвращаемых ЛА на основе локального метода,

- влияние отдельных физических факторов на АДХ сложной геометрической конфигуации («Фалькон») в свободномолекулярном и при различных числа Рейнольдса переходном режиме, значениях параметров аккомодации, температурного фактора, а также с поверхностью моделей взаимодействия газа.

- результаты расчетов АДХ перспективного возвращаемого аппарата

Достоверность_результатов исследования подтверждается

многочисленными сравнениями, полученных в результате диссертационного исследования данных, с результатами аналогичных расчетов, проведенных другими исследователями, а также сравнением полученых данных с имеющимися экспериментальными результатами.

Научная и практическая ценность диссертационного исследования зхаключается в возможности применения разработанного комплекса методов и

программ, а также полученных результатов в процессе предварительного проектирования ВКЛА.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе используются следующие методы: полуэмпирический численный локальный метод с учетом граничных условий на поверхности, методы построения поверхности.

Апробация результатов. Основные результаты, изложенные в данном диссертационном исследовании, отражены в статьях и докладах на следующих конференцях:

• LII Scientific Conference MIPT (Zhukovsky, 2009),

• LIII Scientific Conference MIPT (Zhukovsky, 2010),

• LIV Scientific Conference MIPT (Zhukovsky, 2011),

• XXV Scientific and theoretical technical conference TsAGI (п. Володарского Моск. обл., 2014),

• XXIV Международная научно-практическая конференция и I этап первенства по научной аналитике по физико-математическим и техническим наукам «Теория и практика по физико-математическим и техническим наукам» (Лондон, 2012),

• X Youth International Scientific and Practical Conference "Intellectual Potential of the 21st Century: Steps of Knowledge" (Novosibirsk, 2012),

• Youth International Scientific and Practical Conference "Intellectual Potential of the 21st Century: Steps of Knowledge" (Novosibirsk, 2012),

• международная научно-практическая конференция «Естественные и математические науки: вопросы и тенденции развития» (Новосибирск, 2013),

• LI Международная научно-практическая конференция «Физико-математические и химические науки: теоретические тенденции и прикладные исследования» (Лондон, 2012),

• международная научная конференция «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2014),

• VI Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум 2014» (Москва, 2014),

• Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной науки» (Стерлитамак, 2015).

• International Conference on Recent Innovations in Engineering and Technology -ICRIET (Berlin, Germany, 2016)

• Международная научно-практическая конференция «Академические Жуковские Чтения» ( Воронеж, 2018)

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором самостоятельно и при его непосредственном участии. Совместно полученные результаты представлены с согласия соавторов.

Публикации. Наиболее значимые результаты диссертационного исследования отражены в 26 научных публикациях, в том числе в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трёх приложений. Диссертация содержит 119 страниц, включает в себя 41 рисунка, 1 таблица и список научной литературы, состоящий из 87 работ как российских, так и зарубежных исследователей.

В первой главе дается обзор методов прямого статистического моделирования Монте-Карло и особенностей его применения в динамике разреженного газа. Представлен ряд моделей, отражающий процесс взаимодействия газа с поверхностью и их сравнение с экспериментальными данными.

Вторая глава посвящена локальной инженерной методике расчета АДХ ВКА в переходном режиме. На данный момент уже проведено большое количество аэродинамических расчетов для различных компановок ЛА, поэтому представляется необходимым создание таких инженерных методов, которые

позволяют рассчитать АДХ аппаратов различных форм, которые охватывают все возможные режимы полета. В практике инженерных расчетов часто используют основанные на гипотезе локальности полуэмпирические теории. В большестве случаев, эти теории обеспечивают хорошее согласие расчетных данных с экспериментальными.

В третьей главе представлены результаты расчетов АДХ перспективного ВКЛА («Фалькон») в свободномолекулярном и переходном режимах при различных значениях температурного фактора, числа Рейнольдса. Исследуется влияние отношения удельных теплоемкостей на аэродинамические характеристики ВКЛА. Представлены элементы программы для моделирования аэродинамики ВКС в свободномолекулярном и переходном режимах.

В разделе "Заключение" обсуждаются результаты расчетов АДХ аппарата («Фалькон») и некоторые рекомендации, относящиеся к конструированию подобных летательных аппаратов.

В приложении 1 приведены коды программ для вычисления АДХ ВКА в свободномолекулярном потоке.

В приложении 2 приведены коды программ определения АДХ ВКА в переходном режиме.

В приложении 3 приведены коды программ для задания поверхности тел.

Все приложения снабжены комментариями, в которых описаны основные переменные, используемые в программах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСНОВЫХ ПОДХОДОВ И АЛГОРИТМЫ МЕТОДОВ МОНТЕ-КАРЛО В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ АЭРОДИНАМИКЕ

1.1. Режимы обтекания ВКА

Критерием разреженности потока газа является число Кнудсена (Кп, 1/Ь) -

отношение длины свободного пробега (1) к характерной размерности (Ь). Различные диапазоны чисел Кнудсена характеризуют несколько режимов обтекания. Диапазон 0.01 < Кп <0.1 (высота около 40-80 км) соответствует течению с условиями скольжения на границе тела. Этот поток расположен на границе с континуальным потоком, и уравнения континуума могут все еще использоваться для этого потока, но только с указанными граничными условиями. Для сильно разреженных течений (Кп > 10, высота > 120-200 км) длина свободного пробега настолько велика, что молекулы, сталкивающиеся с телом, не сталкиваются с молекулами набегающего потока. со скольжением на границе и свободномолекулярный поток разделены переходной областью.

1.2. Основы метода исследования течений в свободномолеулярном режиме

В широком понимании под методами Монте-Карло можно считать методы решения задач, которые основаны на моделировании случайных величин. Даные задачи относятся к таким областям, как, например, статистическая физика, математическая экономика, теория игр, вычислительная математика, и др.

Метод Монте-Карло - это численный метод решения широкого круга задач, связанный с статистической оценкой искомых величин [30]. Создателями метода принято считать двух американских математиков Дж. Неймана и С. Улама в соответствии с научной работой, написанной в 1949 году. Благодаря этой работе в науку вошел термин Монте-Карло. Хотя теоретическая основа получения надежного результата с помощью набора случайных чисел была известна давно. Первой опубликованной работой по использованию метода статистических испытаний была работа Холла 1873 г. по определению числа п [1].

В методах Монте-Карло реализуются численные методы решения физических и математических задач при помощи моделирования случайных величин. Эти методы применимы к широкому классу задач математической физики, а не только к задачам, связанных со случайными величинами [31]. Важнейший прием метода Монте-Карло - сведение задачи к расчету математических ожиданий. надо придумать такую случайную величину £. Для этого приближенно вычислить некоторую скалярную величину а, чтобы М£=а. Тогда, вычислив N независимых значений £ь.. ,,£дг величины £ , что

* » + ■■■ + ^) (1.1)

В алгоритмических методах Монте-Карло фигурируют значения случайных величин с различными законами распределения. Схема методов Монте-Карло основана, во-первых, на использовании так называемой стандартной случайной величины, т.е. случайной величины, равномерно распределенной на интервале [0, 1] и; во-вторых, на методах, с помощью которых реализации случайных величин с различными законами распределения выражаются через реализации стандартной случайной величины с равномерным законом распределенияю

Наиболее простая вычислительная схема заключается в следующем. Вычисляется N независимых реализаций случайной величины, и ее математическое ожидание оценивается с помощью среднего арифметического этих реализаций. Оценка погрешности может быть получена с помощью неравенства Чебышева и имеет вероятностный характер:

Р<

1 Л

—У £ г - щ

< е У > 1 - у

(1.2)

т.е. с вероятностью 1-у среднее арифметическое N независимых реализаций случайной величины £ отличается от математического ожидания М£ не более, чем

на е = б/у]Ыу . Таким образом, при фиксированных у и 5 погрешность убывает как

N

-1/2

Если для оценки погрешности используется центральная предельная теорема, то при достаточно большом N величину

дает возможность построить доверительный интервал и оценить погрешность. Величина дисперсии, которой определяет погрешность, может быть также оценена в процессе вычислений. Таким образом, имеется возможность определить в процессе вычислений число N, гарантирующее необходимую точность с заданной вероятностью.

Эффективные численные методы решения кинетического уравнения Больцмана в динамике разреженных газов связано с использованием метода прямого статистического моделирования [3; 32].

Здесь / = / (¿, х, у, г, Хх, Ху, X) - функция распределения молекул по времени, координатам и скоростям.

/, /ъ/, /1 - функции распределения, соответствующие скоростям пары частиц до и после столкновения, g = | g |=| ^ - ^ |- относительная скорость,

¿-прицельное расстояние,

е - азимутальный угол в плоскости, перпендикулярной плоскости столкновения.

На практике методы прямого статистического моделирования, основанные на подходах Берда [5] (моделирование динамики ансамбля молекул), а также Хэвиленда (моделирование индивидуальных траекторий молекул), оказались наиболее эффективными.

(1.3)

2

можно считать распределенной нормально со средним ЫХ и дисперсией 8 /N, что

^ + = | (Г /;-//1 ^ЪйЪйей^ = 3 (/)

(1.4)

1.3. Статистические методы в решении задач динамики разреженного газа

В первую очередь необходимо заметить, что особенность статистического метода состоит в том, что с его помощью задачи моделируются на том же уровне, на каком выводятся управляющиие интегро-дифференциальные уравнения, описывающего течение разреженного газа.

Основным инструментом кинетического описания газов является одночастичная функция распределения f (t, x, £), где t - время. x - вектор координат, X - вектор скорости,

Функция f (t, x, X) представляет собой плотность молекул в фазовом пространстве. Числовая плотность определяется выражением:

n(t, x) = \ f(t, x, Xd (1.5)

где интегрирование ведется по скорости молекулы. Можно ввести

/V л,

нормированную функцию f: nf = f,

тогда f будет плотностью распределения вероятности в обычном смысле: С помощью функции распределения можно определить такие макроскопические величины, как средняя скорость молекул, тензор напряжений, вектор потока тепла, температура:

v = \ Фь, Pj = mn\ ^М, q = m J cf, T = 3- J f

(1.6)

2 •> " " Ък-

где с = \ - V -тепловая скорость .Из бесконечности свободный молекулярный поток частиц с функцией распределения Максвелла бежит на обтекаемое тело

с \ 3/2

m

I 2nkTo) exp

m

2 kT.

Силовые характеристики тел в разреженном газе определяются падающими на тело (/¥) и отраженными от него молекулами (/.). Законы взаймодействие молекул с телом определяют связы этих функции распределением, которая в общем случае может быть преставлена соотношением

/ = \ К(X,Xг)/л (1.8)

(Х.п)<0

где ядро К (X, ХГ) зависит от физических и химических свойств поверхности и газа.

т2

Рп =

рУ2

(2- ^пг)2вт20 + а„4 ^ В1И0

X

рт = а 2бш 0 соб 0.

Т /-к т

Я = ^ °

2 С - 1 ^ 1 - 2 Х— I

X у

Бт 0

(1.9)

В приложении 1 и 2 предствленны компьютерными программы, при помощи которых можно с достаточной точностью вычислить АДХширокого класса тел, в том числе и аппаратов сложной формы, для которых интерференция различных частей не является существенной.

1.4. Алгоритм исследования аэродинамических характеристик тел в

свободномолекулярном режиме

Общая схема решения задачи следующая:

- геометрия произвольно расположенных тел в пространстве задается с помощью набора параметров поверхностей [35].;

- с функцией распределения частиц невозмущенного потока производится розыгрыш случайных параметров частиц при «старте» с контрольной поверхности;

- разыгрываются последовательные соударения и отражения частиц с поверхностями тел вплоть до вылета их из контрольного объема;

- в момент пересечения молекулой поверхности тела суммируются все необходимые потоки (потоки импульсов и поток энегии), по которым затем рассчитываются математические ожидания соответствующих потоков в единицу времени.

Алгоритм метода Монте-Карло пробной частицы также позволяет определять АДХ ВКЛА в свободномолекулярном режиме. Контрольная поверхность строится вокруг модели космического аппарата для реализации этого метода. При каждом столкновении с телом частица передает часть своего импульса этому телу. Суммирование их импульсов для разных траекторий дает АДХ ВКЛА Сх,, Су, cz, mx, my, mz

1.5. Модели взаимодействия молекул газов с твердыми поверхностями

Аэродинамические характеристики ЛА в потоках разреженного газа

существенно зависят от взаимодействия отдельных молекул атмосферы с поверхностью космического аппарата.

В модели Максвелла [36] подразумевается, что некоторые молекулы отражаются диффузно, а другие молекулы отражаются зеркально (зеркально-диффузионная модель). В случае диффузионного отражения скорость выбирается в соответствии с функцией распределения Максвелла, которая зависит от температуры поверхности. В большенстве приложений его значение составляет 0.8-1.0. Можно написать формулу для коэффициента сопротивления элемента поверхности [37]

CD = ®CD,diffuse + (1 - ®)CD,specular (1.10)

Распределение давления и трения отраженных молекул по модели Ночиллы можно представить в виде

P = P + / P2 + P

nr nw y ni ?

2

nw

, 20 л an + bn — п 0

P = P

ТГ Tl

aT + bT

40 - n" 2 n

(1.11)

Коэффициенты аккомодации можно написать

Р - Р оТ = ^-^ = 1 +

Р ■ - Р

т пг

Р ■ - Р

т пм>

Р - Р +

т пм>

ап + Ьп } Рп ^

Р ■ - Р

ш пм>

Р

Т1

а + К

20 1

п

(1.12)

Модель Максвелла удовлетворяет принципу взаимности и оказалась удобной при низких скоростях потока и низкой степени разрежения. На рис. 1 показано отражение молекул в модели Максвелла.

Рис. 1. Иллюстрация типов взаимодействия молекул с поверхностью в модели Максвелла. , Отражение характеризуется углом падения вг- и углом отражения 0Г, которые измеряются от поверхности до вектора скорости молекулы [2].

В модели Максвелла плотность распределения отраженных молекул имеют вид [47] и ядро рассеяния имеет вид

Л (X., £ г) = (1 - От) Л ( х ., * г - г • п )п ) + От ТЧ3'2 ехР (- К% 2), * г • п > 0

л г 2

К(X, ® Xг) = (1 - )8 [х, - 2(Xг • П)п] - от 2-^. ехр2 ] • (X, • п), к = (1.13)

Компоненты вектора скорости при диффузном отражении моделируются в локальной сферической системе координат, ось которой направлена вдоль вектора внешней нормали к поверхности, с помощью выражений [20, 68],

I ^r 1= KV2yl- ln(aia2 ) , C0S0 , Ф = 2 па 4 (1.14)

здесь ab a2, a3, a4 - случайные независимые числа, которые равномерно распределены в промежутке [0, 1], где 0 и j -полярный и азимутальный углы. Коэффициент аккомодации кинетической энергии определяется в виде Е. - E I2 -

I r __~r

V E =

(1.15)

Е. - Е - А"1

I Т Т

здесь Б„ - энергия, которую уносили бы отраженные молекулы, если бы газ находился в равновесии со стенкой, т. е. когда Тг = Т„.

Выражение для скорости отраженной молекулы с учетом неполной аккомодации по кинетической энергии моделируется величиной

| ^„ |= кк- V-Ма^), где к = ^(1 - а£)%кг + а£ (1.16)

В модели СЬ ядро рассеяния для нормальной к поверхности компоненты скорости имеет вид

2^

K (X

ni Ъпг) <

о

а.

|X ni| X n

а

exp

Xnr + an)X

2

n / ~=>ni

а

1 2n

10( x) = — J exp( x cosffdf

(1.17)

здесь 10 - функция Бесселя первого рода, Х,ш, Хпг - нормальная к поверхности компонента скорости для падающей и отраженной молекул, отнесенная к И^'2.

Ядро рассеяния для касательной к поверхности компоненты скорости имеет

вид

1 Г (Хх„ - (1 - ат)Ххг )2

K(Хт, ® Хтг ) =

Vn°x (2 - °т )

exp

°т (2 - ^т)

(1.18)

здесь Хтг, Ххг - касательная к поверхности компонента скорости для падающей и отраженной молекул, отнесенная к И^

7"1/2.

W

Ядро рассеяния удовлетворяет принципу взаимности и условиям нормировки:

|У/М & )К& ® I г ) = \lnr\fM ß r )K(-lt r ) ,

J K & ® X r Ж r = 1 (1.19)

5 nr >0

здесь fM - Максвелловская плотность распределения частиц по скоростям.

После формулирования модели CL был опубликован алгоритм ее реализации в рамках метода прямого статистического моделирования [42]. Модель в таком виде называется моделью Черчиньяни-Лампис-Лорда (CLL) (см. рис. 2).

отраженный поток

Рис. 2. Иллюстрация моделей взаимодействия CLL

В [43] описан алгоритм моделирования скорости отраженной молекулы в модели CLL. Базовое преобразование, лежащее в основе алгоритма, одинаково для нормальной и касательной компонент скорости (см. Рис. 3).

r

f (r) = (2r / o)exp(-r2 / о), F (r) = J f( x)dx = 1 - exp(-r2 / g) (1.20)

0

Рис. 3. Вычислению скорости отраженной молекулы в модели CLL

Расстояние OR теперь равно Xnr или + XL, в последнем случае

проекции OMи ONравны £,t1r и Xt2r соответственно.

Выражения для компонент скорости отраженной молекулы определяются следующим образом. Пусть ai - независимые случайные числа, равномерно распределенные на [0, 1]. Тогда для нормальной составляющей скорости

r = h~ll2J - a ln а,, 0 = 2па 2,

w \ n 1 ? 27

£ =J 1 - а | L. |,

~nm \ n I I '

X =Jr2 + X2 + 2rX cos 0 (1.21)

и для тангенциальных составляющих скорости

Г = hw1/2j-GT (2 - От)1П аз , 0 = 2па4, =yl1 - °х(2 - °х) 4x1/'

4х1г = 4х1И + г COS 0, Г = -(2 - )lnа5 > 0 = 2na6,

хт2г = Г sin 0 » (1.22)

Свободномолекулярные течения

Н[км]

Рис.4Режимы обтекания тел разных рамеров при входе в атмосферу Земли с

орбитальной скоростью

1.6. Сравнение результатов рассеяния отраженных потоков молекул различных газов (эксперимент)

Нормальное подение 0 = 0°.

Для газа Не (гелий), атомная масса равна 4.

1 - V = 5.6 км/с; 2 - V = 5.6 км/с 20

0=0 „ Не-8Ю:

-1 -0.8 -0.6 -0.4 -0.2 0 0.2 0.4 0.6 0.8 1

1 - V = 1.7 км/с ;

2 - V = 3.2 км/с; 3 - V = 4.2 км/с; 4 - V = 6.1 км/с; 5 - V = 5.8 км/с; 6 - V =

5.5 км/с

Для газа Аг (аргон), атомная масса равна 40.

Аг - А1(0

1 -0.8 -0.6 -0.4 -0.2 0 0.2 0.4 0.6 0.8 1

1 - V = 1.96 км/с; 2 - V = 1.55 км/с

I -0.8 -0.6 -0.4 -0.2 0 0.2 0.4 0.6 0.8 I

1 - V = 1.96 км/с; 2 - V = 1.55 км/с; 3 - V = 2.2 км/с; 4 - V = 2.3 км/с; Наклонное подение 0 = 45°. Для газа Не (гелий), атомная масса равна 4.

а-а.о г1 Не - А1(ф)

□ .В -0.4 0 0.4 0.8

1 - V = 5.8 км/с; 2 - V = 4.9 км/с; 3 - V = 5.8 км/с;

Не - 8Ю

1 -0.8 -0.6 -0.4 -0.2 0 0.2 0.4 0.6 0.8 1

1 - V = 7.1 км/с; 2 - V = 5.2 км/с Для газа Аг (аргон), атомная масса равна 40.

Лг - Л|(Ф)

1 -«.8 -0.6 -0.4 -0.2 0 0.2 0.4 0.6 0.8 1

1 - V = 2.1 км/с; 2 - V = 1.55 км/с;

1 -0.8 -0.6 -0.4 -0.2 0 0.2 0.4 0.6 0.8 1

1 - V = 2.1 км/с; 2 - V = 1.6 км/с;

Наклонное подение 0 = 60°. Для газа Не (гелий), атомная масса равна 4.

Нс-Л|(Ф)

• I -0.8 -0.6 -0.4 -0.2 0 0.2 0.4 0.6 0.8 1

1 - V = 7.1 км/c; 2 - V = 5.1 км/c; 3 - V = 3.2 км/c; 4 - V = 4.2 км/c; 5- V = 5.4

км/c

Для газа Ar (аргон), атомная масса равна 40.

1.7. Методика определения АДХ летательных аппаратов

Рассмотрим моделирование Монте-Карло свободного молекулярного потока. Без ограничения общности мы выбираем область в форме параллелепипеда (управляющей поверхности) возле обтекаемого тела, размеры которого превышают размеры тела в соответствующих направлениях.. На границах области мы предполагаем, что функция распределения молекул, входящих в область, равна f¥.