Разработка методов комплексных исследований и оценки технического состояния оборудования системы теплогазоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Чекардовский, Михаил Николаевич

  • Чекардовский, Михаил Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 338
Чекардовский, Михаил Николаевич. Разработка методов комплексных исследований и оценки технического состояния оборудования системы теплогазоснабжения: дис. доктор технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Тюмень. 2001. 338 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чекардовский, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ,

ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАДЕЖНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Проблема надежности функционирования оборудования системы теплогазоснабжения

1.2. Экспертная оценка значимых факторов, определяющих надежность функционирования оборудования.

1.3. Организация контроля и диагностирования.

1.4. Особенности диагностирования оборудования.:.

1.5. Взаимосвязь надежности и диагностического обеспечения обслуживания оборудования.

1.6. Структурная схема контрольного и диагностического обеспечения. ^ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОНТОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1. Методы контроля и диагностирования оборудования.

2.2. Классификация неисправностей оборудования.

2.3. Основные неисправности оборудования системы газоснабжения и причины их возникновения.

2.4. Анализ режимов работы оборудования системы теплоснабжения. ^

2.5. Анализ режимов работы системы газоснабжения.

2.5.1. Условные обозначения и размерности величин, 100 используемых при анализе.

2.5.2. Общая схема измерения термогазодинамических параметров.

2.5.3. Исходные данные для расчёта параметров.

2.6. Методики и результаты расчёта параметров.

2.6.1. Расчёт параметров, основанный на методике Степанова О. А,

Чекардовского М.Н.

2.6.2. Расчёт параметров, основанный на методике Шабарова А. Б.

2.6.3. Расчёт параметров, основанный на методике Поршакова Б. П.

2.6.4. Расчёт параметров, основанный на методиках Зарицкого С. П.

2.6.5. Расчёт параметров, основанный на методике Чекардовского М.Н.

2.6.6. Расчёт параметров, основанный на методике ВНИИГАЗа.

2.7. Сравнение методов расчёта с целью определения точности и области применения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ.

3.1. Планирование экспериментальных исследований сетевых насосов.

3.2. Вибрационные и термодинамические исследования сетевых насосов и подогревателей сетевой воды.

3.2.1. Вибрационные исследования сетевых насосов.

3.2.2. Экспериментальное определение собственных частот роторов сетевых насосов.

3.2.3. Термодинамический режим работы сетевых насосов и подогревателей сетевой воды.

3.3. Метрологическое обеспечение оборудования системы газоснабжения.

3.4. Сбор информации по термогазодинамическому состоянию оборудования.

3.5. Особенности измерения основных параметров.

3.5.1. Требования к точности измерений.

3.5.2. Измерение давлений.

3.5.3. Измерение температур.

3.5.4. Погрешности измерения температуры.

3.5.5. Допустимые погрешности измерения.

3.6. Результаты вибрационных и трибодиагностических исследований. 189 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ.

4.1. Методика определения параметров проточной части агрегата по заводским данным.

4.2. Расчёт номинального режима нагнетателя.

4. 3. Методика расчёта эксплуатационных характеристик нового оборудования.

4.4. Диагностика режимов работы и технического состояния оборудования.

4.4.1. Визуально-динамическая диагностическая модель.

4.4.2. Математическая модель диагностирования.

4.5. Ожидаемые вибрационные частоты проявления основных неисправностей оборудования.

4.6. Методика расчета критических частот вращения роторов сетевых насосов.

4.7. Гидравлический расчет сетевых насосов.

4.8. Термодинамический расчет подогревателей сетевой воды.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Результаты расчёта показателей надёжности и комплексных диагностических признаков.

5.2. Комплексные диагностические признаки технического состояния оборудования.

5.3. Логическое описание автоматизированной системы наблюдения и анализа состояния оборудования.

5.3.1. Методология оценки технико-экономической эффективности мероприятий по повышению надежности работы оборудования.

5.3.2. Технико-экономическая эффективность при автоматизации систем контроля и диагностики.

5.3.3. Этапы внедрения систем мониторинга.

5.3.4. Методика и результаты расчета технико-экономической эффективности при переходе на эксплуатацию по фактическому состоянию.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов комплексных исследований и оценки технического состояния оборудования системы теплогазоснабжения»

Актуальность проблемы. К настоящему времени сложились основы исследований в области эксплуатации оборудования системы теплогазоснабжения: накоплен большой объём экспериментальных данных, разработаны методы исследования технического состояния оборудования с учётом различных параметров, достигла высокого уровня развития вычислительная техника, появляются новые средства для проведения исследований, внедряются компьютерные системы мониторинга и диагностики. Системный подход к решению сложной проблемы оценки фактического технического состояния действующего оборудования открывает перспективы для создания новых и совершенствование существующих методов и средств исследований и анализа технического состояния оборудования системы теплогазоснабжения (ТГС). Основной особенностью системы является централизованная подача тепла и газа потребителям. Очевидно, что без нормального функционирования оборудования на компрессорных станциях (КС), газораспределительных станциях магистральных газопроводов и оборудования тепловых электроцентралей (ТЭЦ) не может существовать безотказного и долговечного теплогазоснабжения с сохранением основных параметров (температуры, давления, расходов и др.) в пределах, установленных правилами технической эксплуатации и руководящими документами. Разработка методов комплексных исследований и оценки технического состояния оборудования системы ТГС направлена на повышение надёжности, эффективности его использования и создания необходимых условий для энергосбережения на КС и ТЭЦ в результате определения фактического технического состояния оборудования и своевременного вывода в ремонт. Соответственно "Основным направлением энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года" повышение надёжности и эффективности использования оборудования в народном хозяйстве является одной из наиболее актуальных проблем.

При проведении исследований на КС и ТЭЦ учтено, что научно обоснованные методы оценки технического состояния оборудования существуют только применительно для технических систем отдельно в газовой и отдельно в энергетической отрасли, хотя они объединены и представляют собой топливно-энергетический комплекс. В настоящее время требуется систематизировать, совершенствовать и разработать новые объективные комплексные показатели для оценки фактического технического состояния оборудования КС и ТЭЦ. Без решения этой проблемы невозможно оценивать не только состояние оборудования, но и энергетические последствия технического прогресса в системе ТГС, разрабатывать региональные, отраслевые, государственные энергосберегающие программы, прогнозировать техническое состояние оборудования, его ресурс, энергопотребление на КС и ТЭЦ.

Объектом исследования является оборудование системы теплогазоснабжения промышленных и жилых сооружений Западной Сибири.

Предмет исследования: газоперекачивающие агрегаты магистральных газопроводов, сетевые насосы и подогреватели сетевой воды тепловых электроцентралей, промежуточных насосных станций, головных районных электростанций.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных технических решений, в виде новых методов и средств автоматизированного контроля и диагностики оборудования системы теплоснабжения и газоснабжения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в результате повышения энергосбережения.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Разработка общей методологии экспериментальных и теоретических исследований режимов работы и технического состояния оборудования системы теплоснабжения и системы газоснабжения, включающей в себя:

- принципиальные схемы измерений термодинамических и вибрационных параметров;

- математические модели, описывающие режимы работы и техническое состояние оборудования;

- системный анализ существующих и предложенных автором методов и результатов эксперимента.

2. Разработка методов и программного обеспечения для автоматизированной системы контроля и диагностики на базе ПЭВМ, позволяющих:

- оценить техническое состояние и режим работы оборудования;

- оценить технико-экономическую эффективность эксплуатации и ремонта оборудования при внедрении системы контроля и диагностики.

3. Ранжирование технико-экономических факторов по степени предпочтения одного по отношению к другому для оборудования системы теплоснабжения и газоснабжения.

Методологическими основами исследований являются законы и методы технической термодинамики и теплопередачи, теория колебаний, теория надежности, включающая в себя математическую статистику и теорию вероятности.

Достоверность, полученных в работе, результатов обеспечивается сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов, полученных в работе с другими результатами, известными в научной и справочной литературе, использованием метрологически обеспеченной измерительной аппаратуры.

Связь с тематикой научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнялась в рамках постановления правительства РФ№1087 «О неотложных мерах по энергоснабжению», в рамках целевой комплексной программы «Нефть и газ Западной Сибири», программы «Энергетическая стратегия России», принятой правительством России 1994г; целевой комплексной программы по созданию отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций РАО «Газпром» (до 2000г.) и Федеральной целевой программы «Энергосбережение России» на 1998-2005 годы, принятой в 1998 г.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработаны научно-обоснованные технические решения в виде новых методов и средств комплексных экспериментальных и теоретических исследований режимов работы и технического состояния оборудования, включающие в себя:

- принципиальные схемы экспериментальных исследований для измерения вибрационных и термодинамических параметров;

- конструктивные схемы и средства для измерений расходов рабочих сред в проточной части газоперекачивающих агрегатов;

- предложены методы: а) для расчёта исходных данных на основе первичной информации входящих в уравнения собственных и вынужденных колебаний роторов агрегатов: б) для расчета термодинамических (температура, давления) и энергетических параметров (расход, мощность, КПД); в) для расчета диагностических признаков по коэффициенту виброперегрузки, расхода, мощности, КПД.

2. Разработаны теоретические основы, по которым выполнено программное обеспечение для автоматизированной системы контроля и диагностики на базе ПЭВМ. Автоматизированная система позволяет сделать сбор первичной информации, обработку и анализ режимов работы и технического состояния оборудования.

3. Проведено ранжирование технико-экономических факторов по степени предпочтения одного по отношению к другому, как для оборудования системы теплоснабжения, так и системы газоснабжения с помощью метода экспертных оценок.

4. Выполнен анализ экономической эффективности предложенных автором энергосберегающих технических решений для подтверждения значительного вклада в научно-технический прогресс. Потенциальный экономический эффект составил для оборудования газоснабжения 2 409 ООО руб/год, для теплоснабжения 620 ООО руб/год.

На защиту выносятся научно-обоснованные технические решения, включающие в себя новые методы и средства комплексной системы контроля и диагностики оборудования, внедрение которых вносит значительный вклад в повышение энергосбережения на компрессорных станциях и тепловых электроцентралях.

Практическая ценность и реализация работы состоит в том, что разработанные теоретические и экспериментальные методы контроля и диагностики оборудования систем теплогазоснабжения использованы для создания комплексной методики оценки технико-экономической эффективности эксплуатации и ремонта оборудования на ТЭЦ и КС.

Автором предложены методы расчёта эффективности работы теплообменных аппаратов (регенераторы, подогреватели сетевой воды), достоинством которых является то, что учитываются не только характеристики теплообменника, но и характеристики агрегатов при любых режимах работы, что позволяет определять энергозатраты. Разработаны термодинамические модели агрегатов ГТК-10-4, ДГ-90, Коберра-182, позволяющие по изменениям параметров определять основные энергетические показатели силовых агрегатов (расход, мощность и КПД), а с учётом накопления банка данных прогнозировать предельные значения срока эксплуатации до ремонта.

Выполненный автором расчёт собственных и вынужденных колебаний вибрации роторов ГПА и сетевых насосов позволяет определить частоты, на которых проявляются основные неисправности узлов и деталей, а по тренду вибрации установить допустимый срок эксплуатации без превышения установленного уровня вибрации с разработкой паспорта вибрационных параметров узлов и агрегатов оборудования.

Автором предложена и внедрена термодинамическая и вибрационная модель на базе которой создана система мониторинга силовых агрегатов для компрессорных станций Западной Сибири применительно к ГТК-10-4, и предложена к внедрению система контроля и диагностики энергозатрат на ТЭЦ, а также на КС, применительно к ДГ-90.

На основании полученных научных результатов исследований в области совершенствования систем технической диагностики разработаны и внедрёны в системе РАО «Газпром» «Методика определения термогазодинамических параметров газоперекачивающих агрегатов», в ООО «Тюменьэнерго» «Методика комплексных исследований оборудования системы теплоснабжения», в ООО Тюменское управление магистральных газопроводов «Методика определения энергетических показателей агрегатов нового поколения».

Теоретические и практические результаты исследований вошли в методические пособия, используются при чтении лекций, проведении практических и лабораторных работ со студентами ТюмГНГУ и ТюмГАСА.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследований докладывались на: Зональной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень 1981г.), Первой республиканской научно-технической конференции (Уфа 1983 г.), Второй зональной научно-технической конференции по комплексной программе Минвуза РСФСР «Нефть и газ Западной Сибири», Всесоюзной конференции «Нефть и газ Западной Сибири, Проблемы добычи и транспортировки»,

Тюмень, 1985 г.), Международной научно-технической конференции «Трубодиагностика-" 85» (Москва, 1985 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы научно-технического прогресса в трубопроводном транспорте газа Западной Сибири» (Тюмень 1987 г.), Международной деловой встрече «Турбодиагностика 92» (Ялта, 1992 г.), Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», (Тюмень, 1996 г.), Международном тематическом семинаре «Диагностика оборудования и трубопроводов» (Одесса, 1997 г.) Всесоюзном научном семинаре с международным участием "Надёжность систем энергетики: достижение, проблемы перспективы" (Иркутск, 1998 г.), Международной научно-технической конференции "Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири" (Тюмень, 1999 г.), Научно-практической конференции, посвященной 30-летию ТюмГАСА "Актуальные проблемы строительства и экологии Западно-Сибирского региона" (Тюмень, 2000 г.)^

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 работа, в том числе четыре монографии, один научно-технический сборник.

Вклад автора заключается в формулировании общей идеи и цели работы, в разработке методов комплексных исследований и оценки технического состояния оборудования системы ТГС, на основе автоматизированной системы контроля и диагностики, в выполнении большей части экспериментальных исследований, обобщении их результатов, разработке и внедрении математических моделей и практических рекомендаций.

Структура работы. Диссертация объёмом 330 страниц, из них 49 таблиц и 80 рисунков, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографии из 143 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Чекардовский, Михаил Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработана новая комплексная система контроля и диагностики режимов работы и технического состояния газоперекачивающих агрегатов, сетевых насосов, которая позволила:

- предложить новые и усовершенствовать известные принципиальные схемы экспериментальных исследований оборудования;

- определить термодинамические (температуры, давления), энергетические (расход, мощность, КПД) и вибрационные (амплитудно-частотные, фазочастотные) параметры;

- предложить новые методы контроля, диагностики оборудования и провести системный анализ существующих методов;

- определить диагностические признаки технического состояния оборудования для оценки энергосбережения.

2. Предложены модернизированные математические модели для программного обеспечения автоматизированной системы контроля и диагностики на базе ПЭВМ, позволяющие:

- оценить динамику изменения вибрационных и термодинамических параметров газоперекачивающих агрегатов магистральных газопроводов и сетевых насосов тепловых электроцентралей, промежуточных насосных станций в процессе эксплуатации, до и после ремонта;

- определить максимальное расхождение экспериментальных и теоретических результатов исследований, которое составляет 5+12%.

3. Проведено ранжирование технико-экономических факторов по степени предпочтения одного по отношению к другому по бальной системе и обоснован выбор фактора, включающего контроль и диагностику оборудования.

4.