Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гладских, Наталья Александровна

  • Гладских, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 132
Гладских, Наталья Александровна. Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гладских, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

1.1. Основные направления в совершенствовании системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

12'. Повышение эффективности функционирования системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения, на основе классификационно-прогностического моделирования.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДЫ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ, РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

2.1. Методика построения прогностических моделей с использованием комбинации методов регрессионного анализа и экспоненциального сглаживания на основе комплексных оценок адекватности.

2.2. Процедура классификации территориальных единиц по прогнозируемой динамике медико-демографических показателей.

2.3. Анализ адекватности классификационно-прогностических моделей.

Выводы второй главы.

3. РАЗРАБОТКА ИНТЕРАКТИВНОЙ СИСТЕМЫ СБОРА, СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИИ О КАДРОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

3.1. Формирование информационной базы для моделирования системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

3.2. Структура интерактивной системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

3.3. Принципы работы и функциональные возможности системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

Выводы третьей главы.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ РАБОТЫ СИСТЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

4.1. Прогнозирование численности врачебных кадров и обеспеченности врачами в системе территориального здравоохранения.

4.2. Результаты классификации территориальных единиц по прогнозируемой динамике численности врачебных кадров и обеспеченности врачами населения.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения»

Актуальность темы. Последние годы в отрасли здравоохранения, эффективное функционирование и развитие которой обеспечивается кадровыми ресурсами, предпринимаются существенные меры по сохранению и развитию кадрового потенциала, повышению его профессионального уровня, оптимизации численности и состава.

Одной из важных задач, сформулированных в «Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» (2002), является оптимизация стратегического планирования подготовки медицинских кадров на региональном уровне, которое должно проводиться в соответствии с «Программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации». Отмечая несовершенство управления кадровыми ресурсами' здравоохранения, Концепция* на первое место выдвигает «отсутствие научно-обоснованных методов планирования численности медицинского персонала».

Информационной и методологической основой планирования и управления! системой кадрового обеспечения является перспективный прогноз потребностей системы здравоохранения в ее кадровом обеспечении, построенный с учетом демографической ситуации в регионе, динамики медико-социальных показателей и естественного движения кадров.

Решение задач кадрового обеспечения территориального здравоохранения на современном этапе не представляется возможным без использования информационных технологий. Для совершенствования системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения* необходимо использование и внедрение систем интеллектуальной поддержки принятия решений, систем по сбору, систематизации, обработке и управлению информацией.

Рациональное планирование и управление системой кадровых ресурсов обеспечивается за счет интерактивного сбора, хранения, систематизации, V 5 обработки и представления необходимой информации в наглядном виде для последующего анализа медико-демографического состояния территориальных единиц.

Перспективность указанных направлений состоит в возможности эффективного сотрудничества медицинских вузов с практическим здравоохранением.

Все это предоставляет возможность специалистам своевременно принимать эффективные управленческие решения по совершенствованию деятельности системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методов и алгоритмов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

Диссертационная работа выполнена в АОНО «Воронежский институт высоких технологий» в рамках госбюджетной НИР «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (№ г.р. 01.2005.2305) и в соответствии с научным направлением ВИВТ «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ существующих методов прогнозирования и классификации, а также современных информационных технологий при решении проблемы кадрового обеспечения территориального здравоохранения; разработать методы, модели и алгоритмы для прогнозирования численности медицинских кадров на основе комбинированных подходов и комплексной оценки точности прогностических моделей; провести классификацию территориальных единиц по результатам прогнозируемой динамики кадровых ресурсов; разработать модель системы кадрового обеспечения территориальных образований, базирующуюся на классификационно-прогностическом подходе; разработать программное обеспечение, реализующее алгоритмы прогнозирования численности кадров; разработать рекомендации для обеспечения информационной поддержки принятия решений руководителями при планировании работы системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения и провести апробацию в лечебно-профилактических учреждениях.

Методы исследования. В работе использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, методы математического моделирования и программирования, кластерного анализа, а также принципы геоинформационного моделирования.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты, имеющие научную новизну: методика и алгоритм прогнозирования численности врачебных кадров, базирующиеся на комбинации методов множественной регрессии и экспоненциального сглаживания и обеспечивающие возможность учета будущего влияния коррелируемых параметров на прогнозируемый показатель; методика построения прогностических моделей^ основанная на регрессионном моделировании и отличающаяся комплексным учетом коэффициентов вариации, расхождения и детерминации; алгоритм классификации территориальных единиц по. результатам прогнозирования динамики, отличающийся использованием регрессионных коэффициентов прогностических моделей в качестве переменных классификации; структурная модель системы мониторинга на основе классификационно-прогностического подхода, позволяющая? осуществлять постоянный? контроль, в системе кадрового, обеспечения?, территориального здравоохранения с учетом пространственно-временного аспекта.

Практическая значимость работы и результаты внедрения. В-результате проведенного исследования предложены методы и алгоритмы построения классификационно-прогностических моделей; позволяющие повысить адекватность получаемых результатов.

Разработана модель интерактивной^ системы, обеспечивающей сбор, хранение и обработку информации о студентах и выпускниках медицинских вузов, лечебно-профилактических учреждениях и их сотрудниках.

Результаты апробации доказали эффективность предложенных моделей и возможность их использования для рационализации работы системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Новохоперского района Воронежской области:

Разработанная, интерактивная система сбора, систематизации и обработки информации о выпускниках медицинских вузов внедрена и используется в работе института последипломного медицинского образования ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Теоретические: и практические результаты работы, реализованные автором в комплексе программных средств для построения классификационно-прогностических моделей, внедрены; в учебный процесс на кафедре информационных систем ГОУ ВПО BFMA им. Н.Н. Бурденко.

По результатам разработок зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и знакам три программы для ЭВМ: «Прогнозирование медико-демографических показателей» регистрационный №2006613800- от 02.11.2006 и «Интерактивная» система: сбораинформации^ трудоустройстве выпускников ВУЗа» - регистрационный №2006613801 от. 02.11.2006, «Прогнозирование медико-биологических данных» - регистрационный №2007614621 от 02.11.2007.

Апробация рабогы. Основные; положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на::. . сессии факультета прикладной- математики, информатики- и механики; Воронежского Государственного Университета (Воронеж, 2005); .

X Международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы» надежности,, качества; информационных и электронных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи^ 2005); практическом семинаре «Центры «Здоровья» в вузе: опыт работы, проблемы, перспективы развития» (Шахты, 2005);:

Всероссийской научной конференции с международным участием «Новые информационные технологии в,медицине»^(Волгоград, 2006);

VII! Международной научно-технической конференции? «Кибернетика и высокие технологии?ХХ1 века» (Воронеж, 2007); "

Публикации; По результатам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 3 зарегистрированные программы для ЭВМ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 131 наименований,

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гладских, Наталья Александровна

8. Результаты работы апробированы и внедрены в практическое использование на базе Института последипломного медицинского образования ВГМА им. Бурденко и кафедры информационных систем Воронежской Государственной Медицинской Академии им. Н.Н. Бурденко, результаты работы используются при планировании деятельности системы здравоохранения Новохоперского района Воронежской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа современных информационных технологий, предназначенных для рационального управления здравоохранением, обоснована необходимость создания и внедрения систем, направленных на совершенствование функционирования системы кадрового обеспечения как основного средства информационной поддержки принятия управленческих решений.

2. Предложены новые методы и алгоритмы построения прогностических моделей, отличающиеся использованием комбинации методов регрессионного анализа и экспоненциального сглаживания*, а также применением комплексных оценок адекватности прогностических моделей. i

3. Предложен метод классификации территориальных образований по медико-демографическим показателям на основе кластерного анализа, позволяющий объединить их по сходству прогнозируемой медико-демографической региональной ситуации.

4. Построены прогностические модели, позволяющие выявить направления развития медико-демографической ситуации- в регионе, необходимые для принятия управленческих решений в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

5. Разработаны рекомендации по реализации информационной, поддержки принятия управленческих решений руководителями при планировании деятельности системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения.

6. Разработаны модели и алгоритмы системы мониторинга медико-демографической ситуации и численности медицинских кадров, отличающиеся использованием классификационно-прогностических моделей и позволяющие осуществлять постоянный контроль медико-демографической ситуации на различных уровнях с учетом изменения показателей во времени и территориального расположения.

7. Разработан комплекс программных средств, обеспечивающий реализацию указанных алгоритмов для построения модели системы кадрового обеспечения территориального здравоохранения.