Разработка методов исследования и технологий эксплуатации горизонтальных газовых скважин, вскрывших неоднородные низкопродуктивные пласты: на примере ОНГКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Котлярова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Котлярова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН
1.1 Современное состояние исследований горизонтальных газовых скважин.
1.2 Современное состояние обоснования и выбора технологических режимов эксплуатации горизонтальных газовых скважин.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН
2.1 Исследования на стационарных режимах фильтрации.
2.1.1 Технология исследования горизонтальных тазовых скважин при стационарных режимах фильтрации.
2.1.2 О целесообразности определения коэффициентов фильтрационного сопротивления я, и Ь по результатам исследования горизонтальных скважин.
2.1.3 Возможности определения коэффициентов фильтрационного сопротивления горизонтальных газовых скважин.
2.2 Исследования на нестационарных режимах фильтрации.
2.3 Исследования горизонтальных скважин на ОНГКМ.
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН, ВСКРЫВШИХ НИЗКОПРОДУКТИВНЫЕ ПЛАСТЫ ОНГКМ
3.1 Особенности обоснования технологического режима горизонтальных газовых скважин.
3.1.1 Критерии, необходимые для обоснования техноло1 ического режима работы горизонтальной газовой скважины:.
3.2 Производительность горизонтальных скважин с учётом изменения забойного давления подлине горизонтального ствола.
3.3 Обоснование безгидратного режима работы горизонтальных газовых скважин.
3.4 Определение технологического режима работы горизонтальной газовой скважины при вскрытии пластов с подошвенной водой на примере приконтурной зоны I объекта ОНГКМ.
3.5 Влияние подключения в общий коллектор горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин на режим их эксплуатации.
3.6 Разработка технологии вскрытия неоднородной многопластовой газовой залежи, обеспечивающей устойчивый режим эксплуатации горизонтальных газовых скважин.
3.7 Аналитический метод определения производительности горизонтальной скважины, вскрывшей пласт с переменной толщиной
3.7.1 Влияние расположения горизонтального ствола на производительность скважины при вскрытии пласта с переменной толщиной.
3.7.2 Влияние расстояния до контура газоносности на производительность горизонтальной скважины при вскрытии пласта с переменной толщиной.
3.7.3 Возможность оценки производигельности горизонтальной скважины, вскрывшей пласт с переменной толщиной, путем замены его на эквивалентный газоносный объект с постоянной толщиной.
3.8 Численный метод определения производительности горизонтальной скважины, вскрывшей пласт с переменной толщиной.
3.8.1 1еоретические основы создания геолого-математических моделей фрагментов различных месторождений для изучения процесса стабилизации забойного давления и дебита.
3.8.2 Модель фрагментов для клинообразною пласта (на основе данных скважины 10048 ОНГКМ).
3.9 О возможности периодической эксплуатации горизонтальных газовых скважин, вскрывших низкопродуктивные залежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов исследования и технологий эксплуатации горизонтальных газовых скважин, вскрывших неоднородные низкопродуктивные пласты: на примере ОНГКМ»
В настоящее время горизонтальные скважины находят все большее применение при разработке месторождений природного газа и нефти. Основное преимущество горизонтальных скважин - многократное увеличение площади фильтрации пластового флюида за счет длины горизонального ствола, соответственно уменьшение депрессии на пласт. Существенными преимуществами горизонтальных скважин по сравнению с вертикальными являются:
- увеличение производительности горизонтальных скважин при любых емкостных и фильтрационных свойствах продуктивных пластов;
- обеспечение рентабельности разработки низкопродуктивных, пластов с малой толщиной, шельфовых месторождений;
- увеличение продолжительности периода постоянной добычи газа и доли начальных запасов, отбираемых в периоды нарастающей и постоянной добычи;
- увеличение коэффициента извлечения нефти маломощных нефтяных месторождений;
- вскрытие каждого пропластка пропорционально их емкостным и фильтрационным свойствам, и удельным запасам газа и нефти;
- увеличение коэффициента газоотдачи маломощных газовых месторождений при оптимальном вскрытии всех пропластков;
- снижение возможности образования глубоких депрессионных воронок;
- устойчивая длительная эксплуатация скважин в условиях возможного разрушения призабойной зоны пласта и обводнения скважин;
- возможность регулирования подъема конуса подошвенной воды изменением конструкции фонтанных труб, спущенных в горизонтальную часть ствола.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Котлярова, Елена Михайловна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Предложены приближенные методы исследования горизонтальных газовых скважин ОНГКМ (и установлена их пригодность) для определения коэффициентов фильтрационного сопротивления, параметров пластов и обоснования их технологических режимов, позволяющих существенно сократить потери газа и продолжительность исследований таких скважин.
2. Отличительной чертой горизонтальных скважин в условиях обводнения является то, что возможно увеличение предельно безводного дебита при постоянной депрессии путем увеличения длины горизонтального ствола и определения оптимального его расположения по толщине пласта. Линейный рост дебита по длине горизонтальной части ствола указывает на незначительное влияние потерь давления на производительность скважины. Потери давления при существующих и ожидаемых дебитах на скважинах ОНГКМ, вскрывающих I объект, незначительны, в расчетах забойное давление можно принять по длине горизонтального участка постоянным.
3. Температура по горизонтальному стволу практически не изменяется, условий для образования гидратов в горизонтальном стволе на ОНГКМ не создается. Поэтому была рассчитана возможность образования гидратов для искривленного и вертикального участков ствола.
4. Установлено, что подключение горизонтальных газовых скважин, вскрывших I объект ОНГКМ в общий коллектор ведет к неоправданно большим депрессиям, что негативно влияет на технологический режим эксплуатации таких скважин. Практически работа шлейфа диктует жесткий критерий выбора технологического режима скважин - высокие депрессии на пласт. Это приводит к созданию депрессионных воронок вокруг скважины и быстрому снижению дебита. Необходимо обосновывать подключение новых и переподключения существующих горизонтальных скважин в общий коллектор с учетом возможного отрицательного влияния на режим эксплуатации горизонтальных газовых скважин.
5. Для равномерного дренирования запасов в неоднородных пластах предложено их вскрытие пропорционально емкостным и фильтрационным свойствам всех пропластков.
6. Впервые предложены приближенные методы определения производительности горизонтальной газовой скважины, вскрывшей полосообразную залежь с переменной толщиной, учитывающие влияние размещения горизонтального ствола по толщине пласта и относительно контура питания Ик со стороны переменной толщины на производительность. Для практического применения в инженерных расчетах для пластов небольших толщин предложена замена площади дренирования пласта с переменной толщиной только в верхней части на эквивалентный по площади газоносный объект постоянной толщины при одинаковом радиусе дренирования.