Разработка методов исследования функционально-технологических свойств пищевых рецептурных смесей на основе теории нечетких множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кузнецова, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Юлия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Проблемы моделирования функционально-технологических свойств пищевых рецептурных смесей.
1.1. Современное состояние описания и моделирования пищевых рецептурных смесей.
1.2. Рецептурные смеси как термодинамические системы.
1.3. Математические методы исследования функционально-технологических свойств рецептурных смесей.
1.4. Модели нечетких неопределенностей функционально-технологических свойств рецептурных смесей.
1.5. Цель и задачи диссертации.
Глава II. Методы исследования функционально-технологических свойств пищевых рецептурных смесей на основе теории нечетких множеств.
2.1. Модели функционально-технологических свойств гетерогенных рецептурных смесей.
2.2. Модели функционально-технологических свойств гетерогенных рецептурных смесей на основе нечетких композиционных функций принадлежности.
2.3. Модели функционально-технологических свойств на основе нечеткого регрессионно-факторного анализа.
2.4. Основные методологические результаты.
Глава III. Экспериментальное исследование функционально-технологических свойств пищевых рецептурных смесей.
3.1. Классические методы решения задачи оптимизации функционально-технологических свойств пищевых рецептурных смесей.
3.2. Моделирование функционально-технологических свойств рецептурных смесей на основе нечеткого регрессионно-факторного анализа.
3.3. Исследование зависимостей «состав-свойство» водно-спиртовых смесей.
3.4. Основные экспериментальные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов исследования функционально-технологических свойств пищевых рецептурных смесей на основе теории нечетких множеств»
Основное направление и актуальность исследований.
Моделирование таких биотехнологических объектов, как пищевые продукты, целесообразно осуществлять на стадии составления рецептурных смесей, т.к. именно на этой стадии происходит «закладка» качества готовой продукции. Параметрами рецептурных смесей можно управлять в процессе их составления для получения (с большей долей вероятности) продуктов заданного качества.
Важной особенностью технологий составления рецептурных смесей пищевых продуктов является наличие неопределенности внешних факторов — значения характеристик продуктовых компонентов имеют большой разброс (например, для говядины высшего сорта коэффициент вариации составляет: по содержанию влаги - 10%, жира - 76%, белка - 17% (Красу-ля О.Н). Однако, на неопределенность функционально-технологических свойств продуктов пищевой биотехнологии в значительной степени влияет и неопределенность внутренних факторов - гетерогенные структуры рецептурных смесей, образующиеся в результате применения различных технологических процессов их создания (Галкин В.А., Кафаров В.В., Сто-ронкин А.В.).
Таким образом, управление созданием пищевых продуктов заданного качества во многом зависит от возможности управления в ходе технологических процессов структурой соответствующих рецептурных смесей.
Необходимость учёта структуры дисперсных систем при моделировании технологических процессов пищевых производств является актуальной задачей, требующей изменения, как методологических подходов, так и инструментов (методов, алгоритмов, программ) при разработке новых и совершенствовании существующих технологий.
Научная база и начальное состояние проблемы.
Некоторые аспекты описания внутренней структуры дисперсных систем достаточно полно развиты:
- в физике, в связи с исследованием вопросов динамики неупорядоченных сред на микроскопическом уровне — на уровне корреляционного описания коллективного движения атомов и молекул в жидких средах (Гарри JI. Свинни, Дебай П., Зубарев Д. Н, Пекора А, Плачек Г. и Ландау J1. Д., Принс Ф. и Цернике Дж., Келих С., Кубо Р., Резибуа П. и Jle-нер М. Де., Тябликов С. И.);
- в физической и коллоидной химии, в связи с исследованием динамики образования и разрушения гетерогенных структур, межфазовых обменов веществом и устойчивого равновесия — на уровне феноменологической кинетики и статистической равновесной и неравновесной термодинамики (Ван Кампен Н.Г., Балеску Р., Кафаров В.В., Сторонкин А.В., Френкель я.и.);
- в биохимии, в связи с исследованием поведения белковых макромолекул - как на микроскопическом, так и макроскопическом уровнях (Кам-минс Г.З., Кантор Ч. и Шиммел П., Пьюзи П.Н., Танфорд С., Флори П.Г.,).
Представляется необходимым перенести наиболее общие результаты, полученные перечисленными авторами, на описание дисперсионных пищевых сред, которые, в отличие от газообразных, жидких, а также коллоидных систем, представляют собой зачастую сложные комплексы, включающие то и другое. В то же время следует учитывать, что обширные знания физического (химического, биофизического) характера на микроуровне зачастую оказываются избыточными и даже малопригодными для описания макроскопических свойств пищевых сред.
При составлении рецептурных смесей с заданными свойствами используются методы планирования эксперимента (Box G. & Wilson К., Fisher R.A., Scheffe Н.) и математического программирования (Ивашкин Ю.А., Мизерецкий Н.Н., Миронова Н.Г., Митин В.В, Косой В.Д., Краснов А.Е., Красуля О.Н., Николаев Н.С., Николаева С.В, Barker R, Kormendy G. и др.). Для учета взаимодействий компонентов гомогенных смесей в соответствующие модели математического программирования были введены поправки в виде полиномиальной регрессионной зависимости функционально-технологических свойств рецептурных смесей от массовых долей их ингредиентов, полученные на основе законов равновесной статистической термодинамики (Краснов А.Е., Николаева С.В).
Однако, из-за неопределенности внешних и внутренних факторов, многокомпонентности рецептурных смесей, взаимодействия компонентов практическое применение методов планирования эксперимента и математического программирования ограничено и используется для моделирования двух-, трехкомпонентных смесей.
Для анализа структурно-сложных систем, функционирующих в условиях неопределенности, было предложено использовать подход, основанный на теории нечетких множеств (Заде JL).
Теория нечетких множеств позволяет математически обработать неопределенные явления, которые превалируют в технологиях пищевой промышленности (Asama Н., Dohnal М., Dohnalova G., Endo J., Nakajima M., Numers С. von, Vystrcil G). Результаты нечёткого моделирования свойств продуктов пищевой биотехнологии в условиях внешней неопределённости описаны в работах Гольденберга С.П., Краснова А.Е., Красули О.Н., Липатова Н.Н., Митина В.В., Протопопова И.И., Рогова И.А., Серебрякова А.В. и Трефилова В.А., Тужилкина В.И., Zhang Q. Однако прямое применение аппарата нечетких множеств к моделированию свойств рецептурных смесей практически невозможно ввиду сложности их моделей.
В настоящей диссертации разрабатываются новые методы описания и моделирования свойств гетерогенных рецептурных смесей пищевой биотехнологии, основанные на аппарате нечетких множеств.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка методов исследования функционально-технологических свойств рецептурных смесей как основы продуктов пищевой биотехнологии, с помощью структурной идентификации, регрессионно-факторного анализа и теории нечетких множеств.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются: рассмотрение влияния структурной неоднородности гетерогенных рецептурных смесей на точность моделей их функционально-технологических свойств; разработка регрессионно-факторных моделей функционально-технологических свойств рецептурных смесей с учетом их структурной неоднородности (внутренний фактор) и неопределенности параметров их ингредиентов (внешние факторы); развитие аппарата теории нечетких множеств применительно к описанию функционально-технологических свойств пищевых смесей, формируемых в условиях неопределенности внешних и внутренних факторов; имитационное моделирование функционально-технологических свойств рецептурных смесей с учётом их структурной неопределенности; экспериментальная проверка разработанных моделей функционально-технологических свойств рецептурных смесей.
Результаты работы.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
- разработана математическая модель описания структурной неоднородности гетерогенных рецептурных смесей с помощью структурного фактора, позволяющая управлять технологическими процессами составления смесей, а также - контролировать их функционально-технологические свойства;
- построены нечеткие композиционные функции принадлежности, описывающие рецептурные композиции, состоящие из нескольких рецептурных смесей, на основе которых создана теория нечеткого регрессионно-факторного анализа, эффективная для приближения эмпирических данных, описывающих зависимости функционально-технологических свойств рецептурных смесей от их массовых долей и свойств ингредиентов, а также -решения задачи составления смесей с заданными свойствами.
Практическая ценность работы. В диссертационной работе получены следующие практические результаты, актуальные для исследования и составления рецептурных смесей с заданными свойствами:
- на основе исследования свойств наногетерогенных водно-спиртовых смесей построена структурно-термодинамическая модель зависимости активной кислотности рецептурной смеси от массовых долей, структурных факторов, свойств ингредиентов и их взаимодействия;
- на основе нечетких композиционных функций принадлежности построены регрессионно-факторные зависимости, эффективно оценивающие влияние объемных долей спирта на показатели: активная кислотность и щелочность водно-спиртовой смеси; ферментного препарата глюкозоокси-дазы в сочетании с аскорбиновой кислотой на качество хлеба;
- на основе нечеткого регрессионно-факторного анализа решена задача составления рецептурных смесей мясного фарша с различными видами пищевых добавок.
Результаты исследования внедрены на мясоперерабатывающем предприятии «МИТЭКС ПЛЮС» (г. Москва), в Государственном научно-исследовательском институте хлебопекарной промышленности (ГосНИИХП), ГНУ ВНИИ пищевой биотехнологии.
На защиту выносятся: математическая модель описания структурной неоднородности гетерогенных рецептурных смесей, основанная на методе структурного фактора; методология теории нечеткого регрессионно-факторного анализа, созданной на основе построенных нечетких композиционных функций принадлежности; результаты имитационного моделирования функциоально-технологических свойств рецептурных смесей с учетом структурной неопределенности; результаты применения теории нечеткого регрессионно-факторного анализа для моделирования и оптимизации ФТС пищевых рецептурных смесей.
Апробация работы и личный вклад автора. Основные результаты исследований докладывались на следующих научных форумах: III научно-практической конференции «Особенности развития научно-исследовательской работы в технологическом вузе в современных условиях», Калуга, МГТА, 2003; IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», Москва, МГТА, 2003; X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», Москва, МГТА, 2004; научно-практическом семинаре «Технологии, оборудование и компоненты для производства мясных продуктов здорового питания», Вологда, 2004; V научно-практической конференции «Стратегии развития пищевой пром ышленности Калужской области», Калуга, МГУТУ, 2005; IV Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления», Москва, ИПУ, 2005; I Международной конференции «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности», Москва, МГУПП, 2005.
Исследования по теме диссертации выполнялись автором с 2002 г. по настоящее время в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ) Федерального агентства по образованию на кафедре «Информационные технологии». Экспериментальные исследования проводились совместно с сотрудниками: кафедры «Технологий продуктов хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства», лаборатории оптоэлектронной квалиметрии МГУТУ и ФИАН, фирмы «Омега».
Практические результаты работы реализованы в ряде фундаментальных и хоздоговорных НИР, выполненных МГУТУ в рамках инициативных тем (№ гос. регистрации: 02.20.0109093, 02.20.0004912) и международного проекта (№ гос. регистрации 02.200.203330); международного проекта «Разработка принципов управления качеством пищевых продуктов с использованием информационных технологий», раздел «Информационные технологии моделирования гетерогенных рецептурных смесей с дисперсными фазами» (№ гос. регистрации 43.700.11.003); инновационного научно-исследовательского проекта «Разработка методологии применения экспертных систем компьютерной квалиметрии для идентификации и контроля качества ликероводочной продукции и этилового спирта» (№ гос. регистрации 0120.0500.670), на основе которого составлены методические рекомендации по его применению, утвержденные ГУП НИИ «Мир-Продмаш».
Результаты проведенного исследования использовались при написании монографии «Основы математического моделирования рецептур продуктов пищевой биотехнологии», Пищевая промышленность, план издания - I квартал 2005 г., а также в учебном процессе кафедры «Информационные технологии» МГУТУ при составлении лекций и лабораторных работ по дисциплинам «Информационные технологии», «Компьютерная квали-метрия», «Моделирование процессов повышения эффективности использования сырьевых ресурсов»; подготовке дипломных проектов по специальности 2301022.
Все результаты, отраженные в разделах «Научная новизна» и «Практическая значимость», получены лично автором.
Публикации. Результаты по теме диссертации опубликованы в 13 научных работах (общий объем 60 е.), которые включают в себя 5 статей в журналах, 8 - в сборниках трудов научных конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения, списка литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 51 рисунок и 231
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кузнецова, Юлия Геннадьевна
Основные результаты диссертации
1. Разработана математическая модель описания структурной неоднородности гетерогенных рецептурных смесей с помощью метода структурного фактора, позволяющая управлять технологическими процессами создания рецептурных смесей, а также - контролировать их функционально-технологические свойства.
2. Построены нечеткие композиционные функции принадлежности, описывающие комплексы, состоящие из нескольких смесей, на основе которых создана теория нечеткого регрессионно-факторного анализа, эффективная для приближения эмпирических данных, описывающих зависимости функционально-технологических свойств рецептурных смесей от их массовых долей и свойств ингредиентов; составления рецептурной смеси с заданными свойствами.
3. На основе исследования свойств микрогетерогенных водно-спиртовых смесей построена структурно-термодинамическая модель зависимости активной кислотности рецептурной смеси от массовых долей, структурных факторов, свойств ингредиентов с учетом их взаимодействия.
4. На основе нечетких композиционных функций принадлежности построены эффективные регрессионно-факторные зависимости, оценивающие влияние: объемных долей спирта на показатели активной кислотности и щелочности водно-спиртовой смеси; ферментного препарата глюкозооксидазы в сочетании с аскорбиновой кислотой на качество хлеба.
5. На основе нечеткого регрессионно-факторного анализа решена задача составления рецептуры мясного фарша с различными видами пищевых добавок.
Список условных обозначений сг - среднеквадратичное или стандартное отклонение; а - поверхностное напряжение;
Q - символ области множества;
Хп — характеристическая функция множества Г2;
Ад) I — комплексный фактор, учитывающий как внешнюю, так и внутреннюю неопределенности;
Рп{Х) ~ нечеткая функция принадлежности значения переменной X нечеткому множеству Q; Vjt(r„„ с„) -двумерная дискретная функция распределения размеров г и физических свойств с комплексов гетерогенной смеси; (и, ик) - корреляция эффективных потенциальных энергий парного взаимодействия «частиц» разного типа; (uj) - средняя эффективная потенциальная энергия «частиц» одного (/-го) типа; и/2) — корреляция эффективных потенциальных энергий парного взаимодействия «частиц» одного типа; (/) - математическое ожидание случайной величины/; о■} = varif) -дисперсия или вариация случайной величины/; D -дисперсность, [D] = м"1;
DW-стат. - статистика Дарбина-Уотсона;
F-стат. - статистика Фишера;
Н - ошибка модели;
М - мольная или массовая доля (0 < М< 1); рН - показатель активной кислотности;
R2 - коэффициент детерминации;
RF — дискриминантный критерий Релея-Фишера;
Si - структурный фактор, определяющий «вес» аддитивного вклада 1-го ингредиента в ФТС смеси; SupCKO — верхняя граница СКО;
Т -температура по шкале Кельвина;
U(r) — потенциальная энергия взаимодействия частиц;
X - ФТС ингредиентов смеси;
Y({Mk}) -зависимость ФТС смеси от совокупности {М*} массовых долей ингредиентов; У , У — нижняя и верхняя границы значений ФТС;
Z — электрическое сопротивление смеси;
Fimn — структурный тензор третьего ранга, определяющий массовую долю 1-го ингредиента, приходящуюся на смесь с эффективным размером rm и совокупностью физических свойств с„;
БЦ -биологическая ценность;
МНК - метод наименьших квадратов;
ОШ - ошибка модели;
PC - рецептурная смесь;
СБ - себестоимость смеси;
СКО - среднеквадратичная ошибка;
CMC - структурно-механические свойства;
Ф - целевой критерий (функционал);
ФТС - функционально-технологические свойства;