Разработка методов использования космических изображений для оценки инженерно-геологических условий горных районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Аджян, Александр Арсенович
- Специальность ВАК РФ25.00.34
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аджян, Александр Арсенович
Введение.
1 Методы, технологии и программное обеспечение автоматизированного дешифрирования космических изображений.
1.1 Теоретические основы использования космических изображений для характеристики инженерно-геологических условий территории.
1.2 Методы и программное обеспечение автоматизированного дешифрирования космических изображений.
1.2.1 Предварительная компьютерная обработка данных дистанционного зондирования.
1.2.2 Алгоритмы классификации.
1.2.2.1 Алгоритмы контролируемой классификации.
1.2.2.2 Алгоритмы неконтролируемой классификации.
1.3 Технология автоматизированного линеаментного анализа космических изображений.
2 Разработка методов автоматизированного дешифрирования для оценки инженерно-геологических условий горных районов (на примере Центрального Памира).
2.1 Инженерно-геологические особенности региона.
2.2 Разработка ландшафтно-индикационного метода определения динамики стока родников из Усойского завала по многозональным данным космической съемки.
2.3 Разработка метода определения изменения береговой линии Сарезского озера в районе Усойского завала по данным космической съемки в ближней ИК зоне.
3 Автоматизированный линеаментный анализ космических изображений Центрального Памира.
3.1 Отработка метода многоуровневого линеаментного анализа на космических изображениях, полученных в разных зонах электромагнитного спектра.
3.2 Сравнение результатов автоматизированного и визуального дешифрирования космических изображений.
3.3 Инженерно-геологические выводы из результатов автоматизированного линеаментного анализа.
4 Комплексный корреляционный анализ инженерно-геологических факторов, выявленных при автоматизированном дешифрировании и наземных исследованиях.
4.1 Выбор и методика обработки инженерно-геологических факторов, выявленных при автоматизированном дешифрировании и наземных исследованиях.
4.2 Характеристика космических и картографических материалов, использованных при получении количественных значений инженерно-геологических факторов.
4.3 Корреляционный анализ инженерно-геологических факторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов использования космических изображений для оценки инженерно-геологических условий горных районов»
Наблюдаемый научно-технический прогресс в космических исследованиях по изучению природных и природно-техногенных систем свидетельствует о расширении и углублении возможностей космических средств для изучения окружающей среды. Если на первых этапах развития космических исследований в основном проводились изучение и картографирование природных и антропогенных объектов, которые непосредственно отображаются на космических изображениях (растительность, грунты, рельеф, гидрография, инженерные сооружения и т. д.), то в настоящее время можно говорить о возможностях дистанционного изучения ряда объектов, которые обычно не обнаруживаются визуально, но могут быть выявлены автоматизированным способом на основе комплексной обработки разных диапазонов электромагнитного излучения (активного и пассивного) земной поверхности с использованием современных программных средств обработки.
Главными факторами, вызывающими и определяющими течение современных инженерно-геологических процессов в горных районах, являются подземные воды (главным образом грунтовые), вещественный состав, раздробленность (трещиноватость) горных пород, крутизна склонов и сейсмичность. Часто наиболее геодинамически активными участками являются места разгрузки подземных вод, обусловленные выходом на поверхность либо водоносных горизонтов (коллекторов), либо зон трещиноватости горных пород, являющихся естественными путями миграции подземных вод. Поэтому изучение трещиноватости массивов горных пород является одной из важнейших задач инженерно-геологических изысканий, так как трещиноватость влияет на прочность массивов, пути миграции подземных вод и на пространственное распределение очагов землетрясений, которые обычно приурочены к сейсмогенерирующим и оперяющим разломам земной коры. Разломы и трещины в геологии нередко объединяются под общим названием «линеаменты», которое и будет далее использоваться в работе. В связи с необходимостью изучения линеаментов, одной из главных задач данной диссертации являлось проведение многоуровневого автоматизированного линеаментного анализа космических изображений с целью выявления систем линеаментов разных иерархических уровней и установления их корреляционной связи с другими инженерно-геологическим факторами - сейсмичностью, высотой рельефа, кольцевыми структурами, амплитудой новейших тектонических движений, плотностью гидросети, трещинами и разломами, выявленными визуально другими исследователями.
Актуальность работы обусловлена тем, что в ней исследуется наиболее сложная проблема влияния зон тектонической раздробленности на динамику геологической среды и, как следствие этого, на устойчивость инженерных сооружений. Влияние зон тектонических разломов и трещин на динамику геологической среды столь велико, что эта проблема является определяющей при размещении горных транспортных и других инженерных сооружений, в частности тоннелей, трубопроводов, эстакад. В горных районах зоны разломов и трещиноватости являются основными путями миграции подземных вод, которые насыщают горные породы, делая их менее прочными, а склоны - менее устойчивыми, что приводит к развитию целого ряда негативных инженерно-геологических явлений - оползней, обрушений, солифлюкции, селевых потоков, карста и др.
В связи с вышеизложенным важной проблемой, возникающей при строительстве различных инженерных сооружений в горных районах, является выявление точного местоположения, ориентировки и мощности зон разломов и трещин, их сейсмотектонических, инженерно-геологических и гидрогеологических характеристик.
Опыт строительства тоннелей в различных горных районах как в нашей стране, так и за рубежом показал, что во многих случаях данные наземных изысканий недостаточно полно отражают истинный характер инженерно-геодинамической и гидрогеологической обстановки районов прокладки трасс тоннелей. Это связано с тем, что буровые и полевые работы в условиях горноскладчатых областей не всегда проводятся на участках, представляющих наибольшую опасность для проходки тоннелей. Поэтому использование материалов дешифрирования космических изображений до того, как определен основной вариант трассы тоннеля и всей транспортной линии в целом, значительно повысит обоснованность и полноту информации о наличии, характере простирания и заложения зон разломов и трещин и степени их опасности для строительства [60, 65].
Технология оценки инженерно-геологических условий строительства в горных районах с использованием космических изображений разработана на примере Центрального Памира. Район исследования выбран в связи с тем, что на него имеется серия карт - «Природные условия и ресурсы Центрального Памира по материалам космической съемки» масштаба 1 : 100 ООО, составленная в Госцентре «Природа» (1983 г.) визуальным способом. Поэтому имеется возможность как сравнить полученные нами результаты автоматизированного дешифрирования с результатами визуального дешифрирования, так и дополнить полученные ранее сведения об инженерно-геологических особенностях горных районов [67].
Аэрокосмические исследования в Центральном Памире - одном из наиболее труднодоступных районов мира, выполненные в Госцентре «Природа», показали, что в камеральных условиях они позволяют получить от 50 до 75 % исходной информации, необходимой для составления основного комплекта карт «Природные условия и ресурсы» в производственных масштабах. Это позволяет значительно сократить сроки работ, снизить их стоимость и облегчить полевые работы.
Центральный Памир обладает полным набором инженерно-геологических факторов, характерных для горных районов - высокогорный рельеф, большие амплитуды новейших движений земной коры, большая раздробленность земной коры, высокая сейсмичность, полный набор гравитационных (склоновых) процессов - обвалы, лавины, оползни, сели, осыпи, солифлюкция и др.
Широкое распространение имеют крупные озера, образовавшиеся в результате подпруживания рек оползнями, образующимися при сильных землетрясениях.
В пределах исследованного района расположено одно из наиболее крупных таких озер - Сарезское озеро (образовалось в 1911 г.), имеющее длину 55,8 км, глубину 500 м, урез воды — около 3 263 м над уровнем моря, объем воды - более 16 км . Окружающие горные хребты возвышаются над озером более чем на 2 416 м. Естественная дамба, образованная при землетрясении, известная как Усойский завал (высота 567 м), нестабильна с учетом местной сейсми-ки, и землям, находящимся у подножия плотины, грозит катастрофическое наводнение, если плотина разрушится в результате прорыва воды при разрушении дамбы во время землетрясения или размыва за счет фильтрации воды через нее.
В этом случае затоплению может подвергнуться территория нескольких государств (Таджикистан, Узбекистан, Туркмения). В опасной зоне проживает более шести миллионов человек. Опасность представляют образовавшиеся в дамбе родники. Они могут привести к проседанию дамбы, переливу через нее воды с дальнейшим стремительным размыванием Усойского завала. Завал удален от транспортных сетей, рельеф района высокогорный. В этих условиях проводить инженерно-геологические исследования и изыскания традиционными (наземными) способами очень трудно и нереально дорого. Поэтому преимущества космического мониторинга состояния дамбы здесь очевидны.
Учитывая все вышесказанное, главное внимание в работе уделено четырем направлениям исследований:
- разработке методов космического мониторинга состояния Усойского завала по динамике развития растительности в пойме реки под завалом и изменению береговой линии Сарезского озера в районе завала;
- исследованию информативности космических изображений разных зон электромагнитного излучения и разных уровней генерализации;
- проведению сравнительного анализа результатов автоматизированного и визуального дешифрирования линеаментов;
- проведению корреляционного анализа инженерно-геологических факторов, включая факторы, полученные при автоматизированном линеаментном анализе космических изображений.
В целом осуществление данных научных направлений исследования позволило разработать методы оценки инженерно-геологических условий Центрального Памира, независимые от наземных исследований и позволяющие получить принципиально новую информацию о характере раздробленности горных массивов и интенсивности фильтрации воды через завалы прорывоопасных озер типа озера Сарезского.
Безусловно, эти исследования актуальны и имеют большое научно-практическое значение для оценки инженерно-геологических условий не только Центрального Памира, но и горных районов России и других стран.
Целью диссертации является разработка методов оценки инженерно-геологических условий горных районов с использованием космических изображений, полученных в разных зонах электромагнитного излучения и с разными уровнями генерализации на примере Сарезского района Центрального Памира.
Для достижения поставленной цели были сформулированы конкретные научные задачи, решаемые в данной диссертации.
1. Проведение анализа принципов, методов и теоретических основ использования космических снимков для характеристики инженерно-геологических условий территории.
2. Исследование возможностей использования динамики развития растительного покрова и изменения береговой линии Сарезского озера в районе завала, выявляемых по разновременным космическим изображениям, для оценки интенсивности фильтрации воды сквозь завал (дамбу) и организации космического мониторинга состояния плотин прорывоопасных озер.
3. Использование метода автоматизированного многоуровневого линеа-ментного анализа космических изображений, полученных в разных зонах электромагнитного спектра, для дешифрирования линеаментов разных иерархических уровней с целью выявления трещинной тектоники и ее влияния на инженерно-геологическую устойчивость склонов прорывоопасных озер.
4. Проведете корреляционного анализа различных инженерно-геологических факторов, включая данные линеаментного анализа.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Разработан ландшафтно-индикационный метод оценки инженерно-геологической опасности прорыва плотин по разновременным космическим изображениям на основе динамики развития растительного покрова ниже по течению реки от завала.
2. Разработан метод оценки инженерно-геологической опасности прорыва плотин по разновременным космическим изображениям с помощью построения оценочных и прогностических пространственных моделей береговой линии прорывоопасных озер на основе классификации объектов путем наращивания однородных областей.
3. Предложено использование метода автоматизированного многоуровневого линеаментного анализа космических изображений, полученных в разных зонах электромагнитного спектра для выявления линеаментов разных иерархических уровней с целью оценки инженерно-геологической устойчивости склонов прорывоопасных озер.
4. Установлена устойчивая корреляционная связь систем линеаментов разных иерархических уровней с различными инженерно-геологическими факторами в результате проведенного корреляционного анализа.
Достоверность результатов подтверждается:
1) высокой сходимостью результатов линеаментного анализа космических изображений разных типов (фотографических и сканерных) и спутников (Ре-сурс-Ф1 и Ьапё8а1-7));
2) корректным применением математических методов и вычислительных средств теории вероятностей и математической статистики, вычислительной математики, цифровой обработки изображений, а также использованием хорошо зарекомендовавших себя программ для автоматизированного дешифрирования космических изображений;
3) высокой корреляцией результатов проведенного в процессе работы автоматизированного дешифрирования линеаментов и визуального дешифрирования, выполненного в Госцентре «Природа», а также устойчивыми корреляционными связями различных инженерно-геологических факторов (показателей) при использовании космических изображений с различной степенью генерализации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые разработаны методы осуществления космического мониторинга состояния плотины прорывоопасного озера на основе оценки динамики развития растительности и изменения береговой линии в районе завала по разновременным космическим изображениям.
2. Впервые исследовано изменение характера информативности космических изображений разных зон электромагнитного излучения и разных уровней генерализации при помощи автоматизированного линеаментного анализа космических изображений.
3. Впервые выполнена комплексная статистическая обработка различных инженерно-геологических факторов, включающих статистические характеристики линеаментов, выявленных при автоматизированном анализе космических изображений.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в работе методы оценки инженерно-геологических условий с использованием результатов многоуровневого линеаментного анализа космических изображений и оценки интенсивности фильтрации сквозь дамбы прорывоопасных озер позволяют выбрать наиболее оптимальные места (трассы) строительства инженерных сооружений и организовать космический мониторинг прорывоопасных озер не только на Центральном Памире, но и в горных районах России и других стран.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс МИИГАиК и используются в лекционных курсах и лабораторных занятиях по следующим дисциплинам:
- «Дешифрирование аэрокосмических изображений» для студентов специальности «Информационные системы и технологии»;
- «Техника тематической обработки данных дистанционного зондирования» для студентов специальности «Исследование природных ресурсов аэрокосмическими средствами».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
- на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проводившейся в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК), 2008 г.;
- на международной научно-технической конференции, посвященной 230-летию основания Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), 2009 г.;
- на международном форуме «Геодезическое образование - история, настоящее и будущее», посвященном 175-летию высшего геодезического образования в России, 2010 г.
Публикации: по результатам проведенных исследований и разработок, выполненных в процессе работы, опубликовано четыре научные работы (три в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников. Ее объем составляет 150 страниц текста, включает 29 рисунков, 4 таблицы. Список использованных источников содержит 104 наименование, из них 26 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Аджян, Александр Арсенович
Выводы по четвертому разделу:
Корреляционный анализ инженерно-геологических факторов с использованием исходных зональных космических изображений Ьахкка^ и их генерализованных модификаций (два уровня генерализации: в 2 и 4 раза) показал наличие статистических связей у плотности линеаментов, выявленных по изображениям красной зоны и ближнего ИК. У плотностей штрихов-линеаментов, выявленных как в красной, так и в ближней ИК зонах электромагнитного спектра имеется корреляционная связь с уклонами склонов (прямая зависимость), т. е. чем круче рельеф, тем больше плотность штрихов-линеаментов. Это говорит о том, что с увеличением крутизны склонов увеличивается их раздробленность, и соответственно, неустойчивость. Устойчивая корреляция плотностей штрихов-линеаментов, выявленных автоматизированным способом, и трещин, выявленных визуально, свидетельствует о схожести конечных результатов автоматизированного и визуального дешифрирования. В то же самое время, относительно невысокие значения г указывают на наличие районов, в которых результаты дешифрирования отличаются, что обусловлено спецификой выявления линеа-ментов (трещин) автоматизированным и визуальным способами.
Трещины, выявленные при визуальном дешифрировании, имеют устойчивую корреляционную связь с разрывными нарушениями и уклонами склонов (прямая зависимость), а густота речной сети и уклоны склонов связаны обратной зависимостью, т. е. чем круче рельеф, тем меньше речных долин, вместо которых развиваются овраги и промоины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общим результатом работы является решение научной задачи, имеющей важное хозяйственное значение - изучение инженерно-геологических условий, оказывающих существенное влияние на строительство и эксплуатацию инженерных сооружений, на развитие негативных природных процессов, представляющих угрозу для человека, с помощью автоматизированных методов обработки космических изображений земной поверхности.
Экспериментальное исследование разработанных методов оценки инженерно-геологического состояния завалов прорывоопасных озер показало, что они позволяют оценить динамику стока родников и обеспечивают корректное автоматизированное формирование тематических изображений изменения береговой линии, которые могут использоваться в качестве объективной основы для построения оценочных и прогностических пространственных моделей береговой линии прорывоопасных озер.
В результате выполнения работы определены пути повышения эффективности использования данных дистанционного зондирования для оценки инженерно-геологических условий строительства в горных районах.
Проведены экспериментальные исследования методов обработки космических изображений земной поверхности, обеспечивающих получение информации о наличии, характере простирания и залегания наиболее напряженных инженерно-геологических зон (зон разрывных нарушений и трещин) и степени их опасности для строительства. Анализ сквозных линеаментов, отдешифрирован-ных при разных уровнях генерализации зональных космических изображений, показал, что по мере изменения уровня генерализации выявляются системы линеаментов разных иерархических уровней. Установлено, что при низких уровнях генерализации изображений в Центральном Памире дешифрируются сквозные (региональные) линеаменты, имеющие юго-западное - северовосточное направления, а при генерализации 2-го уровня выявляются линеаменты юго-восточного - северо-западного направлений. Данные системы линеаментов являются поверхностным выражением зон разрывных нарушений и зон надразломной и оперяющей разломы трещиноватости горных массивов.
По данным автоматизированного линеаментного анализа космических изображений оценена инженерно-геологическая устойчивость горных массивов, окружающих озеро Сарезское. Показано, что при сильных землетрясениях велика опасность их обрушения и прорыва плотины.
При выполнении данной работы решен ряд научно-технических задач и получены следующие результаты.
1. Исследованы принципы, методы и теоретические основы использования космических изображений, полученных в разных зонах электромагнитного спектра для изучения инженерно-геологических особенностей горных районов (на примере Центрального Памира).
2. Разработан ландшафтно-индикационный метод оценки инженерно-геологической опасности прорыва плотин по разновременным космическим изображениям на основе динамики развития растительного покрова ниже по течению реки от завала.
3. Разработан метод оценки инженерно-геологической опасности прорыва плотин по разновременным космическим изображениям с помощью построения оценочных и прогностических пространственных моделей береговой линии прорывоопасных озер на основе классификации объектов путем наращивания однородных областей.
4. Предложено использование метода автоматизированного многоуровневого линеаментного анализа космических изображений, полученных в разных зонах электромагнитного спектра, для выявления линеаментов разных иерархических уровней с целью оценки инженерно-геологической устойчивости склонов прорывоопасных озер.
5. Результаты проведенного корреляционного анализа инженерно-геологических факторов показали наличие устойчивой корреляционной связи у штри-хов-линеаментов, трещин, разрывных нарушений, уклонов склонов, густоты речной сети и интенсивности сейсмичности.