Разработка методов интенсификации процессов первичной перегонки углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Пикалов, Илья Сергеевич

  • Пикалов, Илья Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 150
Пикалов, Илья Сергеевич. Разработка методов интенсификации процессов первичной перегонки углеводородного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Ставрополь. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пикалов, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕГОНКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ.

1.1. Фракционный состав и методы его определения и представления.

1.2. Принципы технологического расчета ректификационных аппаратов.

1.3. Способы оптимизации режима перегонки углеводородного сырья.

1.4. Смешение нефтей и газовых конденсатов.

1.5. Интенсификация первичной перегонки углеводородного сырья.

Выводы к главе 1.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И СМЕСЕВОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Метод интенсификации первичной перегонки смесевого сырья за счет рационального смешения его компонентов.

2.2. Метод интенсификации первичной перегонки индивидуального сырья за счет его внутреннего потенциала.

2.3. Расчет погрешности эксперимента.

Выводы к главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ РЕКТИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ.:.

3.1. технико-экономический подход к оптимизации параметров первичной перегонки на стадии проектирования.

3.2. Технико-экономический подход к оптимизации параметров первичной перегонки на стадии эксплуатации установки.

Выводы к главе 3.

4. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ОТБОРА РЕКТИФИКАТА В ОТБЕНЗИНИВАЮЩЕЙ КОЛОННЕ НА МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС УСТАНОВКИ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕГОНКИ.

Выводы к главе 4.

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДВУХКОЛОННОЙ СХЕМЫ Д ЛЯ РАБОТЫ НА ДВУХ СИЛЬНО ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ВИДАХ СЫРЬЯ.

5.1. Анализ особенностей фракционного состава перерабатываемого сырья.

5.2. Технология интенсификации переработки индивидуального сырья на двухколонной установке.

5.3. Определение оптимального состава смесевого сырья при совместной перегонке оренбургской и тихорецкой нефтей.

5.4. Расчет экономического эффекта от реализации принятых решений.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов интенсификации процессов первичной перегонки углеводородного сырья»

В настоящее время практически все нефтеперерабатывающие заводы работают на сырье, состав и свойства которого отличаются; от проектного. На производстве имеет место изменение как качества, так и количества сырья, поступающего на переработку. Причинами изменения состава сырья являются истощение крупных нефтяных и газоконденсатных месторождений^ вследствие чего для обеспечения проектной • производительности в сырьё; .вовлекают дополнительные потоки: нефти или газового конденсата; ретроградные изменения в пластах по мере разработки месторождений; отбор на переработку нефтяной смеси переменного-состава из единоштранспортной трубопроводной сети. , Анализ; работы действующих установок и научных данных показывает, что выходы целевых фракций при изменении состава- сырья меняются неаддитивно. Однако; отсутствуют: какие-либо общие выявленные закономерности и конкретные рекомендации по определению . количественных и качественных изменений в процессе совместной перегонки различных видов сырья.

Современная тенденция переработки смесевого сырья- (нефтяного; газоконденсатного: и нефтегазоконденсатного) обуславливает важность, изучения? влияния состава сырья и основных параметров- фракционирования на результаты первичной перегонки и использования выявленных закономерностей для интенсификации; процесса ректификации. В этой связи к основным задачам исследованияшроцесса первичной перегонки смесевого сырья относятся: — изучение закономерностей изменения фракционного состава, происходящих при смешении нескольких видов углеводородных ресурсов в. смесевое сырьё; изучение закономерностей изменения фракционного состава, •происходящих при смешении углеводородного сырья с узкими фракциями; разработка новой формы графического представления фракционного состава, позволяющей оценивать интенсифицирующую способность узких фракций; разработка алгоритма оптимизации рабочих параметров ректификации на основе экономических критериев; разработка способов интенсификации первичной перегонки смесевого сырья с учетом возможных колебаний его состава; разработка графоаналитического метода определения оптимального состава смесевого сырья, позволяющего увеличить потенциал и, соответственно, выход целевых фракций.

Изучение этих вопросов будет способствовать созданию нового подхода к первичной переработке, гарантирующего заданную глубину отбора целевых фракций и четкость погоноразделения при значительных колебаниях состава сырья, что является важной и весьма актуальной научно-прикладной задачей.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Пикалов, Илья Сергеевич

Общие выводы

1. Разработана и научно обоснована принципиально новая форма графического представления фракционного состава углеводородного сырья для оценки потенциального содержания узких целевых фракций с помощью осцилляторов интенсивности кипения.

2. Разработаны и научно обоснованы способы интенсификации процесса фракционирования нефтяного сырья за счет его внутреннего потенциала и путем рационального смешения потоков. Анализ фракционного состава смесевого сырья с помощью осцилляторов ИК компонентов дает возможность определить потенциальное содержание целевых фракций и оптимальные температурные интервалы их деления.

3. Разработан алгоритм расчета определяющих параметров ректификации — флегмовых чисел и чисел теоретических тарелок — с использованием экономических критериев, позволяющий обосновать оптимальный режим перегонки как на стадии проектирования, так и для действующей установки. На примере отбензинивающей колонны установки ЭЛОУ—АВТ-6 показана возможность существенного снижения эксплуатационных затрат.

4. Предложен и научно обоснован способ регулирования материального баланса атмосферного блока путем изменения кратности орошения отбензинивающей колонны. Показано, что изменение режима при отбензинивании позволяет перераспределять товарные потоки блока в пределах до 3% масс.

5. Разработан метод расчета оптимального состава смесевого сырья, позволяющий создать максимальный потенциал целевых фракций в смеси и увеличить их выход при ректификации. Расчетный экономический эффект при переработке 80 тыс. т в год оптимально сформированной смеси оренбургской и тихорецкой нефтей составляет 6,25 млн. рублей, прирост чистой прибыли и нормы рентабельности 5,1%.

6. Предложена принципиальная схема модернизации двухколонной установки атмосферной перегонки нефти, позволяющая за счёт внутреннего потенциала сырья интенсифицировать процесс перегонки, увеличить выход и глубину отбора целевых фракций. Экономический эффект при переработке 80 тыс. т в год оренбургской нефти с использованием технологии интенсификации составляет 2,37 млн. рублей, прирост чистой прибыли 4,15%, нормы рентабельности 1,6%.

7. Разработаны решения по рациональной эксплуатации двухколонной установки атмосферной перегонки нефти в условиях поступления разнородного сырья в непрогнозируемых соотношениях. На примере совместной переработки оренбургской и тихорецкой нефтей с максимальным отбором фракции дизельного топлива показан алгоритм расчета рационального соотношения компонентов в смесевом сырье и периодичности перехода от смесевого сырья к индивидуальному. Экономический эффект при переработке 80 тыс. т в год оренбургской и тихорецкой нефтей, поставляемых на установку в среднем соотношении 1:1, составит 3,83 млн. рублей, прирост чистой прибыли 4,46%, нормы рентабельности 2,76%.