Разработка методов интенсификации и повышения устойчивости реакторных узлов в производстве оксида этилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Дерюгин, Александр Васильевич

  • Дерюгин, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 147
Дерюгин, Александр Васильевич. Разработка методов интенсификации и повышения устойчивости реакторных узлов в производстве оксида этилена: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дерюгин, Александр Васильевич

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Технология процесса окисления этилена в оксид этилена

1.2 Пределы воспламенения смесей этилен-кислород-азот, этилен-кислород-предельные углеводороды

Глава 2 Промышленные процессы производства оксида этилена \ в России

2.1 Окисление этилена воздухом

2.2. Окисление этилена чистым кислородом

2.3. Тепловые срывы и аварийные остановки промышленных производств оксида этилена

Глава 3 Методы экспериментального исследования процесса окисления этилена в оксид этилена

3.1 Лабораторная установка окисления этилена кислородом

3.2 Опытная установка процесса окисления этилена на промышленных газовых смесях в реальных условиях

Глава 4 Исследование процесса окисления этилена в присутствии # предельных углеводородов в лабораторных условиях

Глава 5 Исследование параметрической чувствительности реактора синтеза оксида этилена методом математического моделирования

Глава 6 Исследование условий возникновения и развития теплового f срыва на опытной установке в реальных условиях

6.1 Возникновение теплового срыва при увеличении температуры теплоносителя

6.2 Возникновения теплового срыва при изменении условий теплоотвода

Глава 7 Обсуждение результатов экспериментов и рекомендации для промышленного производства оксида этилена

7.1 Предотвращение аварийных тепловых срывов работы реактора

7.2 Разработка условий предотвращения тепловых срывов и обеспечения стабильной, устойчивой работы промышленных реакторов синтеза оксида этилена

7.3 Усовершенствование промышленных реакторов синтеза

I оксида этилена

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов интенсификации и повышения устойчивости реакторных узлов в производстве оксида этилена»

Актуальность проблемы.

Оксид этилена широко используется для получения этиленгликолей, эфиров гликолей, волокон, антифризов, этаноламинов, тормозных жидкостей и ряда других продуктов. Мировое производство превышает 14 млн. тонн в год, и продолжает динамично возрастать на 4-5% в год. Мощности в России превышают 640 тыс. тонн в год.

В промышленности высоко теплонапряженный процесс окисления этилена в оксид этилена осуществляется в неподвижном слое катализатора - серебро с промотирующими и модифицирующими добавками на корундовом носителе, размещенном в узких длинных трубках многотрубчатых реакторов.

Единичные мощности промышленных реакторов резко возрастают - до 75 -100 тысяч тонн в год и более. Даже кратковременные остановки таких реакторов приводят к значительным экономических издержкам, особенно аварийные остановки, связанные в основном с затруднениями отвода тепла при резком увеличении тепловыделения при малейших отклонениях, колебаниях технологического режима при высокой параметрической чувствительности или возникновении локальных неоднородностей в реакторах, или в слое катализатора.

Поэтому проблема повышения устойчивости, стабильности работы и безопасности эксплуатации промышленных реакторов имеет большое значение и является весьма актуальной и практически значимой.

Цель и задачи работы.

Цель диссертационной работы заключается в анализе промышленных реакторов действующих производств процесса окисления этилена в оксид этилена и случаев аварийных остановок и тепловых срывов работы реакторов, проведение необходимых лабораторных и опытных экспериментов и на этой основе нахождение технологических и конструктивных решений для трубчатых реакторов процесса окисления этилена, повышающих устойчивость их работы и безопасность эксплуатации действующих и проектируемых реакторов.

В соответствии с этой целью, были сформулированы следующие задачи:

• Провести анализ работы действующих производств и имеющихся всех случаев их аварийной остановки для определения возможных путей повышения стабильности процесса и предотвращения аварийных остановок

• Провести экспериментальное изучение процесса окисления этилена в присутствии инертных добавок - метана, этана с целью выяснения возможности их использования для повышения допустимого взрывобезопасного содержания кислорода в исходной газовой смеси

• На опытной (пилотной) установке экспериментально исследовать условия возникновения и развития теплового срыва в слое катализатора и сопоставить их с результатами моделирования теплового срыва процесса с использованием выбранной математической модели

• Определить запасы технологических параметров к срыву для предполагаемых вариантов повышения безопасности работы реакторов

• Сформулировать рекомендации для повышения стабильности (устойчивости) работы промышленных реакторов как по выбору технологических условий ведения процесса, так и по определению более безопасных основных характеристик реакторов на основе критерия величины запаса технологических параметров процесса к срыву

Научная новизна

Научную новизну работы составляют:

- анализ работы промышленных реакторов действующих производств процесса окисления этилена в оксид этилена и случаев аварийных остановок и тепловых срывов работы реакторов

- результаты экспериментального исследования в лабораторных условиях процесса окисления этилена на промышленных катализаторах в присутствии метана и этана

- вычислительные эксперименты и расчеты условий безопасного проведения процесса окисления этилена методом математического моделирования по величине запаса температуры теплоносителя и других параметров к срыву

- результаты экспериментального исследования условий возникновения и развития теплового срыва в пилотном реакторе - элементе промышленного реактора процесса окисления этилена в оксид этилена

- найдены медленные и быстрые переменные технологических параметров, позволяющие предотвратить возникновение и развитие локального «теплового пятна» и его распространения на весь промышленные реактор.

Практическая значимость

- найдены условия возникновения и развития теплового срыва в отдельной трубке, направление и скорость распространения «горячего пятна» по реакционной трубке с катализатором

- предложены критерии предотвращения распространения теплового срыва от одной трубки на весь реактор по признакам появления горячего пятна до медленного его «расползания» (распространения)

- сформулированы принципы расчета основных параметров реактора синтеза оксида этилена: диаметр и длина трубок, время контакта, величина конверсии для обеспечения взрывобезопасных условий работы реактора с учетом величины неоднородности и запаса технологических параметров к срыву

- обоснован выбор метана из возможных инертных добавок предельных углеводородов (метана и этана) при окислении этилена в оксид этилена

- предложены способы введения инертного балласта - метана в газовую смесь: подача метана в смеситель или добавление метана к этилену непосредственно на установке получения этилена

- разработан способ повышения стабильности и длительной работы промышленных реакторов синтеза оксида этилена большой мощности в условиях низкой параметрической чувствительности

Автор защищает

Результаты анализа действующих промышленных реакторов синтеза окиси этилена и сопоставление с математическим моделированием на основе выбранной модели; результаты экспериментальных исследований процесса окисления этилена в присутствии инертных предельных углеводородов - метана и этана, экспериментальных исследований условий возникновения и развития теплового срыва в трубчатых реакторах, результаты расчета основных характеристик оптимальной конструкции реактора (диаметра и длину трубок с катализатором при наличии и возникновения неоднородностей в слое катализатора и в системе теплоотвода, оптимальное время контакта), рекомендации по условиям стабильной устойчивой эксплуатации промышленных реакторов процесса окисления этилена в оксид этилена.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием методов исследования, проверенных в лабораторных, опытных и промышленных условиях, адекватностью экспериментальных и расчетных параметров, надежными хроматографическими методами анализа газовых смесей, апробированных методов математического моделирования процесса окисления этилена.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на международных конференциях по химическим реакторам «Химреактор-13» (г.Новосибирск, 1996г.), «Химреактор-14» (г.Томск, 1998 г.), на XV International Conference on Chemical Reactors "CHEMREACTOR-15" (Helsinki, Finland, 2001), «Химреактор-16» (г.Казань, 2003 г.). на VII международной конференции

Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных процессов и оборудования» (г.Иваново, 2005).

Публикации.

Материалы, изложенные в диссертации, отражены в 7 опубликованных работах.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Дерюгин, Александр Васильевич

выводы

1. Разработаны научные основы усовершенствованной технологии и аппаратурного оформления узла синтеза производства оксида этилена окислением этилена кислородом для повышения устойчивости работы действующих промышленных реакторов и их модернизации.

2. На основе проведенного анализа работы производства оксида этилена и причин возникновения неустойчивости (аварийные остановки, тепловые срывы) в действующих реакторах разработаны условия по стабилизации их работы.

3. Проведены лабораторные испытания процесса окисления этилена кислородом в присутствии добавок метана и этана. Показана их инертность и возможность использования в качестве флегматизирующих добавок, увеличивающих допустимую взрывобезопасную концентрацию кислорода в исходной газовой смеси.

4. На опытной установке Завода Окиси этилена в трубке-элементе промышленного реактора в реальных промышленных условиях проведены исследования по условиям возникновения и развития теплового срыва в процессе окисления этилена кислородом при повышении температуры теплоносителя и при прекращении подачи теплоносителя.

5. Методом математического моделирования проведены вычислительные эксперименты по оценке параметрической чувствительности реакторов синтеза оксида этилена к изменению ряда технологических параметров: температуры теплоносителя, активности катализатора, величины подачи газовой смеси на трубку, концентрации промотора в исходной газовой смеси. Достигнуто совпадение результатов работы реактора и вычислительных экспериментов. Установлено, что наибольшее влияние на устойчивость оказывает температура теплоносителя.

6. Изучен механизм возникновения и быстрого развития теплового срыва в отдельной трубке и его медленное распространение на соседние трубки и весь реактор. На основе найденного механизма возникновения и развития теплового срыва сформулированы условия предотвращения аварийных срывов в действующих промышленных реакторах синтеза этиленоксида.

7. На основе проведенных исследований предложены и реализованы технологические решения, направленные на повышение стабильности технологического режима при добавке метана за счет контролируемого содержания метана в исходном этилене или подачи очищенного метана в исходную газовую смесь перед реактором синтеза оксида этилена.

8. На основе расчета с использованием метода математического моделирования процесса окисления этилена кислородом в присутствии метана разработана концепция нового поколения более безопасных промышленных реакторов с водяным охлаждением, увеличенным диаметром трубок и большей длиной слоя катализатора.