Разработка методов и устройств для повышения эффективности автоматизированного измерения параметров технологических процессов распределенных промышленных объектов энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Каунг Сан
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Каунг Сан
Выводы по главе
Глава 2. Разработка способов и устройств измерений и вычислений электрических параметров распределенных энергообъектов
2.1. Разработка устройства и способа прямых текущих телеизмерений электрических параметров распределенных энергообъектов
2.2 Алгоритм работы канала прямых текущих телеизмерений
2.3 Методика вычисления электрических параметров в процессе прямых текущих телеизмерений
2.4 Разработка способа снижения искажений, связанных с паразитной третьей гармоникой частоты напряжения электрической сети
Выводы по главе
Глава 3. Разработка средств повышения эффективности информационных обменов канала текущих телеизмерений электрических параметров распределенных промышленных энергообъектов
3.1 Разработка методов снижения загрузки канала текущих телеизмерений при стационарном режиме
3.2 Разработка методов снижения загрузки канала текущих телеизмерений в аварийной режиме
3.3 Разработка способа ретрансляции текущих телеизмерений в магистральных каналах связи
3.4 Разработка методики проектирования логической структуры базы данных текущих телеизмерений
Выводы по главе
115
Глава 4. Техническая реализация и результаты экспериментальных
исследований эффективности предложенных решений
4.1 Техническая реализация устройства прямых текущих телеизмерений
4.2 Методика экспериментальных исследований по оценке точности измерений МТТ
4.2.1 Результаты экспериментальных исследований по оценке точности измерений силы тока
4.2.2 Результаты экспериментальных исследований по оценке точности измерений силы электрического напряжения
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Листинги программного обеспечения
Приложение
Акты внедрения результатов диссертационной работы
Приложение
Дипломы, полученные на научных конференциях и свидетельста о государственной регистрации пргаммы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и устройств для повышения эффективности автоматизированного измерения параметров технологических процессов распределенных промышленных объектов энергетики»
Введение
Автоматизация и управление технологическими процессами объектов энергетики, например, электрических подстанций, водонасосных и пожарных станций, нефтедобывающих установок, магистральных нефте и газопроводов, с использованием современных средств телемеханики, автоматики, вычислительной техники является одним из главных направлений научно-технического прогресса любого государства .
Разработка систем и устройств измерения, контроля и управления технологическими процессами объектов энергетики основывается на переходе от решения относительно несложных задач автоматизации к созданию на основе современной элементной базы устройств автоматики с программным управлением, которые обеспечивают надежный режим работы комплекса устройств, входящих в автоматизированные системы контроля и измерений технологических процессов (АСКИТП) объектов энергетики, решающих сложные функциональные задачи, обрабатывая при этом значительные объемы информации .
Весомый вклад в развитие теоретических основ и практических аспектов построения автоматизированных систем контроля и измерений, принципов повышения их надежности, методов обработки и передачи информации по каналам связи, способов повышения быстродействия и точности измерений внесли В.А. Котельников [1,2], А.А. Харкевич [3], Ф.Е. Темников [4], А.В. Фремке [5], П.П. Орнатский [6,7], П.В. Новицкий [8], М.П. Цапенко [9] , Ильин В. А [10], Х. Харт [11] , А.З. Гамм [12], Прангашвили И.В. [13], Митюшкин К.Г. [14], Ф. Мейзда [15], К. Б. Клаассен [16,17], А.С. Бондаревский [18], Н.Д. Дубовой [19] и др.
Важность развития методов и средств повышения эффективности АСКИТП объясняется исключительной важностью процессов
энергообеспечения объектов промышленных производств и непромышленной сферы.
Повсеместное применение микроконтроллеров, ПЭВМ микропроцессорных систем для обработки информации, совершенствование программного обеспечения, тенденции к миниатюризации малые габариты и снижению энергопотребления расширяет сферы применения подобных систем.
Вместе с тем возрастающие требования к уровню автоматизации технологических процессов, повышению сложности и распределенности контролируемого оборудования энергетических объектов, увеличению объемов информационных потоков в системе приводит к ужесточению требований к точности измерений, надежности и скорости передачи информации по каналам связи произвольной структуры.
Современные автоматизированные системы контроля и измерения параметров технологических процессов распределенных энергообъектов, не достаточно эффективны с точки зрения точности и быстродействия телеизмерений, существуют значительные возможности для повышения эффективности информационных обменов для сложных конфигураций каналов связи. К их основным недостаткам можно отнести: использование промежуточных преобразователей при измерении электрических величин, низкая эффективность информационных обменов в разветвленных структурах с комбинированными каналами связи, высокий уровень искажения измеряемых сигналов паразитными сигналами,
соответствующими третьей гармонике частоты напряжения сети, нерациональное использование информационно-вычислительных ресурсов при обработке аварийных потоков измерений.
Таким образом, актуальной является разработка новых способов, алгоритмов и устройств, которые обеспечивают повышение точности, быстродействия и надежности измерения технологических параметров распределенных энергообъектов со сложной конфигурацией каналов связи.
Решение указанных задач позволит повысить эффективность и надежность функционирования технологического оборудования распределенных промышленных энергообъектов .
Целью диссетационной работы являются разработка новых способов, алгоритмов и устройств, которые обеспечивают повышение точности, быстродействия и надежности измерения технологических параметров распределенных энергообъектов со сложной конфигурацией каналов связи.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач.
• провести анализ современного состояния автоматизированных систем контроля и измерений технологических процессов объектов энергетики;
• разработать средства автоматизированного измерения и вычисления электрических параметров распределенных энергообъектов;
• разработать средства повышения эффективности информационных обменов в канале текущих телеизмерений электрических параметров распределенных промышленных энергообъектов;
• осуществить техническую реализацию устройства прямых текущих телеизмерений;
• разработать методику и провести экспериментальные исследования по оценке эффективности предложенных в работе решений.
Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследований составили основные положения теории вероятности, теории массового обслуживания, теории измерений, теории автоматизированного управления технологическими процессами, методы передачи информации по каналам связи, методы расчета электроизмерительных схем.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой совокупность научно обоснованных технических разработок, направленных на совершенствование автоматизированные системы контроля и измерений
6
технологических процессов объектов энергетики, создание новых способов, алгоритмов и устройств, которые обеспечивают повышение точности, быстродействия и надежности измерения технологических параметров распределенных энергообъектов со сложной конфигурацией каналов связи
В процессе исследований и разработок получены следующие новые научные результаты.
1. Разработан способ и устройство прямых текущих телеизмерений электрических параметров распределенных промышленных энергообъектов, обеспечивающий относительную погрешность измерений, не превышающую 0,2%.
2. Предложена методика вычисления электрических параметров в процессе прямых текущих телеизмерении, основанная на однократном сканировании измеряемого сигнала в каждом полупериоде частоты электрической сети, позволяющая упростить процедуры обработки и вычисления электрических параметров.
3. Предложен способ, позволяющий повысить точность измерений и вычислений параметров электрической сети, в частности, минимизировать влияние на результат измерений паразитной третьей гармоники частоты напряжения сети.
4. Разработан универсальный метод ввода текущих телеизмерений который позволяет обеспечить обработку стационарных, аварийных и "предаварийных" потоков данных без образования очереди в центре обработки информации.
5. Предложены способ и устройство, обеспечивающие прием, промежуточное усиление, нормализацию и ретрансляцию нормализованных сигналов в магистральный канал связи. обеспечивающий повышение устойчивости информационных обменов для магистрально-древовидных структур систем, инвариантных к количеству и месторасположению УСО (устройств связи с объектом).
6. Предложена методика проектирования логической структуры базы данных текущих телеизмерений, основанная на определении несвязных и слабо связных компонентов графа логической структуры , обеспечивающая снижение общего времени обработки запроса в среднем на 15%.
Научная новизна полученных результатов работы подтверждена свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ №2014618019.
Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в разработке методов и средств, которые в составе автоматизированных систем обеспечивают повышение точности, быстродействия и надежности измерения технологических параметров распределенных энергообъектов со сложной конфигурацией каналов связи. Гибкость предложенных решений делает возможным их применение в АСКИТП для приборостроения, электроэнергетики, атомной энергетики, электрифицированного железнодорожного транспорта, магистральных нефте- и газопроводов, крупных промышленных предприятий, мегаполисах и др.
Проведенные экспериментальные исследования по оценке метрологических характеристик модуля текущих телеизмерений при проверке работы в контуре оборудования вторичного водяного контура участка проектирования и производства фотошаблонов Центра коллективного пользования МИЭТ «Микросистемная техника и электронная компонентная база» показали, что : относительная приведенная погрешность измерения силы тока не превышает 0,2 %; основная погрешность преобразования аналоговых сигналов в код не превышает ± 0,2%; дополнительная погрешность преобразования от влияния изменений температуры окружающей среды относительно температуры + 20 °С в интервале от плюс 10 до плюс 30°С не превышает 0,5 от величины основной погрешности; относительная приведенная погрешность измерения
напряжения не превышает 0,19 %; средняя относительная приведенная погрешность по шести измерениям напряжения не превышает 0,17 %.
Полученные параметры подтверждают высокие метрологические характеристики созданного в ходе выполнения диссертационной работы модуля текущих телеизмерений.
Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим совпадением теоретически рассчитанных и практически полученных данных, что доказывает корректность предложенной автором методологии.
Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:
• исследование и разработка способа и устройства прямых текущих телеизмерений электрических параметров распределенных промышленных энергообъектов;
• создание методики вычисления электрических параметров в процессе прямых текущих телеизмерении;
• разработка способа снижения искажений, связанных с паразитной третьей гармоникой частоты напряжения электрической сети;
• создание методики расчета и снижения загрузки центра обработки информации потоками канала текущих телеизмерений;
• разработка способа ретрансляции текущих телеизмерений в магистральных каналах связи;
• создание методики проектирования логической структуры базы данных текущих телеизмерений.
Внедрение результатов работы.
Результаты теоретических исследований, проведенных в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в учебный процесс Национального исследовательского университета "МИЭТ", а также использованы при выполнении НИР «Разработка способов и устройств измерения и управления параметрами силового энергетического оборудования» (шифр "Прорыв").
На защиту выносятся :
• результаты анализа современного состояния и тенденций развития автоматизированных систем контроля и измерения технологических процессов объектов энергетики;
• способ и устройство прямых текущих телеизмерений электрических параметров распределенных промышленных энергообъектов;
• методика вычисления электрических параметров в процессе прямых текущих телеизмерений;
• способ снижения искажений, связанных с паразитной третьей гармоникой частоты напряжения электрической сети;
• методика расчета и снижения загрузки центра обработки информации потоками канала текущих телеизмерений;
• способ ретрансляции текущих телеизмерений в магистральных каналах связи;
• методика проектирования логической структуры базы данных текущих телеизмерений;
• результаты экспериментальных исследований по оценке метрологических характеристик модуля текущих телеизмерений.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика" (Москва, Зеленоград, МИЭТ, 20132015, 2017 г.г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике"(Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2013-2016 г.г.), Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» (Кемерово, КузГТУ, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни
современного общества» (Тамбов, 2014 г.), IEEE NW Russia Young
10
Researches in Electrical and Electronic Engineering Conference (EIConRusNW) (St. Petersburg, , 2016), 18TH IASTEM INTERNATIONAL CONFERENCE (Berlin,Germany, 2016), 126th International Conference on Science, Technology and Management (ICSTM) (Los Angeles, USA, 2017), IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (Moscow, MIET, 2017), 46-й Международной конференции "Информационные технологии в науке, образовании и управлении" IT + S&E47 (Гурзуф, 2017
г.)
Публикации по работе. Основное содержание диссертации отражено в 32 опубликованных работах, в том числе 5 статей в ведущих научных журналах, утвержденных ВАК и 3 в материалах конференций, включенных в международную реферативную базу данных SCOPUS и 9 статей. Без соавторов 9 опубликовано работ. Автором получено 1 свидетельство РФ на программу для ЭВМ, а также 14 тезисов докладов на научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 188 страниц основного текста, 28 рисунков и 17 таблицы, список литературы из 103 наименований, 3 приложения на 27 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационных исследований, сформулированы общие проблемы цели и задачи исследования, дано научное и практическое значение полученных результатов, рассмотрена структура диссертации и взаимосвязь отдельных глав.
В первой главе обзорного характера проводится анализ современного состояния автоматизированных систем контроля и измерений технологических процессов объектов энергетики, формулируются требования к перспективным системам, определяются цели и задачи
диссертационного исследования.
Вторая глава посвящена разработке средств автоматизированного измерения и вычисления электрических параметров распределенных энергообъектов, методов повышения точности измерений.
В третьей главе предложены методики расчета загрузки центра обработки информации, разработаны средства повышения эффективности информационных обменов в канале текущих телеизмерений электрических параметров распределенных промышленных энергообъектов. В четвертой главе представлена техническая реализация и проведены экспериментальные исследования эффективности разработанного модуля текущих телеизмерений.
В заключении приведены основные теоретические и практические результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы .
В приложениях представлены документы о внедрении результатов диссертационной работы; фрагменты программного обеспечения систем, конструкторская документация, результаты научных достижений автора.
Глава 1. Анализ современного состояния и тенденций развития автоматизированных систем контроля и измерения технологических процессов объектов энергетики
1.1 Основные структуры автоматизированных систем контроля и измерения технологических процессов объектов энергетики
Автоматизация и управление технологическими процессами объектов энергетики, например, электрических подстанций, водонасосных и пожарных станций, нефтедобывающих установок, магистральных нефте и газопроводов, с использованием современных средств телемеханики, автоматики, вычислительной техники является одним из главных направлений научно-технического прогресса любого государства [20 ].
Разработка систем и устройств измерения, контроля и управления технологическими процессами объектов энергетики основывается на переходе от решения относительно несложных задач автоматизации к созданию на основе современной элементной базы устройств автоматики с программным управлением, которые обеспечивают надежный режим работы комплекса устройств, входящих в автоматизированные системы контроля и измерений технологических процессов (АСКИТП) объектов энергетики, решающих сложные функциональные задачи, обрабатывая при этом значительные объемы информации [21].
Далее рассмотрим обобщенную систему управления технологическими процессами, выполняющую следующие функции:
• сбор информации с датчиков, которые устанавливаются на энергообъектах и формирование управляющих воздействий на силовые исполнительные устройства, например, двигатель глубинно-насосной установки нефтепромыслов;
• преобразование технологической информации;
• отображение и документирование технологической информации;
• сопряжение между устройства сбора, обработки и отображения
информации .
Для централизованных систем управления функции сбора, обработки и отображения технологической информации осуществлялись с помощью ЭВМ, которые включали необходимый набор модулей устройств связи с объектом (УСО), что предполагало значительное количество каналов связей между устройствами сбора, обработки и представления информации, а также силовыми механизмами [22].
В распределенной системе управления на нижнем уровне управления используются интеллектуальные программируемые промышленные контроллеры, или программируемые логические контроллеры (ПЛК), которые осуществляют функции сбора, а также обработки информации в непосредственной близости от контролируемых объектов энергетики [23].
Функции отображения, обобщения и анализа технологической информации выполняются на более высоких уровнях управления на ПЭВМ, которые должны обладать достаточной производительностью для решения прикладных программ АСКИТП и объемом памяти для хранения текстовой и графической информации.
Для данного уровня необходимо создать возможность подключения к ПЭВМ графических мониторов пользователей, дополнительных терминалов и средства сопряжений с другими ПЭВМ, которые должны обеспечивать возможность передачи команд, слов состояний и технологических кадров.
Важную роль в организации процессов управления и контроля технологических процессов объектов энергетики играют линии связи [24].
Линии связи (КС) в АСКИТП- это физическая среда, по которой ведется информационный обмен между центральным пунктом управления (ЦПУ) и периферийными устройствами связи с объектами (УСО). Как правило, линии связи образуются выделением физических пар проводов (при расстояниях до 20 км) или уплотнением ВЧ каналов, образованных по линиям электропередач, радиорелейным линиям и другим средам .
В значительной части современных АСКИТП, как правило, используются радиальные линии связи (РЛС) (рисунок 1.1), которые создаются выделением для связи УСО с ЦПУ пары проводов или рабочей полосы частот в уплотненном ВЧ КС [25].
Радиальные линии связи
Рисунок 1.1- Обобщенная схема АСКИТП с радиальными линиями связи
Радиальные линии связи используются в АСКИТП для электроэнергетики и промышленных предприятий. Данный тип каналов связи обеспечивает высокую надежность и максимальную пропускную способность, однако требуют максимальных технико-экономических затрат при их создании. Структура системы при использовании РЛС значительно упрощается, поскольку отсутствует необходимость передачи по каналу связи адресов функциональных устройств приема-передачи информации, облегчается привязка передаваемой информации к астрономическому времени. Таким образом, используя только РЛС в АСКИТП обеспечивается максимальная эффективность передачи данных и надежность работы, но высокие технико-экономические затраты приводят к тому, что разработчики систем используют более эффективные структуры связи [26,27].
Процессы автоматизации технологических объектов магистральных нефте-и газопроводов, электрифицированных железных дорог привели к необходимости применения систем с магистральными линиями связи (МЛС) (рис.1.2) [27].
Магистральные линии связи
Рисунок 1.2- Обобщенная схема АСКИТП с магистральными линиями связи
Такие системы позволяют для передачи информации задействовать меньшее количество линий, что делает их экономически более предпочтительными по сравнению с системами, ориентированными на РЛС. Вместе с тем живучесть АСКИТП с МЛС значительно ниже, поскольку выход из строя участка магистрали приводит к невозможности обмена информацией между всеми объектами, объединенными одной линией связи, что делает необходимым создавать различные способы резервирования трасс доставки информации [28].
Некоторые системы, которые были изначально ориентированы на применение МЛС, начали использоваться в энергетике, где преимущественно применяются РЛС. Принимая во внимание дороговизну проводных каналов связи в системах с РЛС появилась тенденция перехода на использование радиоканалов. Поскольку для связи всех УСО с ЦПУ выделяются одна-две радиочастоты, линия связи становится эквивалентной магистральному каналу связи. Системы с комбинированными каналами связи, сочетающие РЛС и МЛС) используются, в частности, для контроля объектов железных дорог (МЛС) и прилегающих к ним тяговых подстанций (РЛС)( рис.1.3) [29].
Рисунок 1.3- Обобщенная схема АСКИТП с цепочечными линиями связи
Внедрение систем контроля и управления объектами городского коммунального хозяйства вызвало необходимость создания систем, использующих цепочечные линии связи (ЦЛС), в которых для передачи информации в ЦПУ от УСО применяется цепочка (рисунок 1.4), содержащая одно или несколько промежуточных устройств УСО- ретрансляторов (УСО-Р). В результате, к АСКИТП для объектов коммунального хозяйства выдвигаются требования по введению в их состав подсистем с РЛС (основной вариант), ЦЛС (для ретрансляции данных), МЛС (при использовании УКВ радиоканала связи).
Структура каналов связи в значительной степени определяется сферой применения АСКИТП. Поэтому для разработки высокоэффективных АСКИТП необходимо учитывать специфику к требованиям, предъявляемым к линиям связи .
Рисунок 1.4- Обобщенная схема АСКИТП с УСО-ретрансляторами
Многоуровневая структура ТЛС
Многоуровневые АСКИТП (в отличие от нескольких одноуровневых) реализуют информационные обмены между ЦПУ. Если ранг устройств ЦПУ многоуровневых АСКИТП разный, структура АСКИТП является иерархической. Отметим, что административный ранг ЦПУ АСКИТП не сказывается на проведении информационных обменов с КП и другими ПУ (ЦППС).
Производительность ТЛС между ПУ должна определяться требуемым объемом межуровневых информационных обменов. Ниже на рисунке 1.5 приводится пример двухуровневой АСКИТП и ТЛС.
В одно- и многоуровневых АСКИТП КП проводят информационные обмены только с ЦПУ «своего» уровня, а межуровневые информационные обмены проводят ЦПУ
Рисунок 1.5- Обобщенная схема многоуровневой АСКИТП с транзитными
линиями связи
АСКИТП с элементами сетевой конфигурации и транзитными линиями связи
Для АСКИТП с сетевой конфигурацией характерны информационные обмены одного, нескольких или всех УСО с ЦПУ более чем одного уровня. «Глобальная» сетевая конфигурация, обеспечивающая проведение информационных обменов каждого пункта с любым другим, в АСКИТП не находят практического применения (в связи со сложностью организации ТЛС). Пример построения системы с элементами сетевой конфигурации линий связи показан ниже (линии связи, организующие элементы сети, выделены жирными линиями)
Рисунок 1.6- Обобщенная схема АСКИТП с элементами сетевой конфигурации и транзитными линиями связи
Так как информация от любого УСО одного уровня в АСКИТП с элементами сетевой конфигурации может быть направлена в ЦПУ другого уровня, нумерация УСО в АСКИТП должна быть сквозной. Альтернативой такому методу адресации является использование в информационном сообщении двух координат адреса - отправителя и получателя информации.
Очевидно также, что для всех конфигураций линий связи в АСКИТП должен использоваться стандартный протокол, который (с учетом возможного применения структур с элементами сети) обеспечит реализацию автоматической маршрутизации сообщений.
Энергетика
Большая часть линий связи в энергетике образована путем ВЧ уплотнения линий электропередач и радиорелейных линий связи. В последнее время более широко начинают применяться цифровые линии
20
связи. Тенденция расширения использования радиоканалов связи характерна для городских кабельных сетей. Эффективность использования в одном АСКИТП проводных и радиоканалов в значительной мере определяется рациональностью канальных протоколов, которые должны позволить максимально использовать высокую пропускную способность проводных КС и минимизировать снижение оперативности получения информации от радиоканала [30].
Железнодорожный транспорт
Основной структурой связи для систем управления электроснабжением объектов электрифицированных железных дорог является магистральная линия связи, которая дополняется "обходным" каналом, который формируется каналообразующей аппаратурой ВЧ уплотнения сигналов, использующей линии электропередач.
Большая протяженность линий связи и их размещение в одном кабеле с другими цепями обусловливают необходимость выполнения достаточно жестких требований: ограничение максимального уровня передаваемых сигналов величиной +5,2 дБ; обеспечение перекрываемого затухания -33дБ при уровне флуктуационных помех не выше- 48,6 дБ; введение элементов грозозащиты в цепи, блоки питания и модули сопряжения с датчиками; обеспечение высокой производительности при ограниченной пропускной способности МЛС [29] .