Разработка методов и устройств автоматизированного тестового диагностирования преобразовательных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Гарриго Андреу, Лидия Мария
- Специальность ВАК РФ05.09.12
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарриго Андреу, Лидия Мария
ВВЕДЕНИЕ.и
ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЛИАШОСТИРОВАБИЯ
ВЕНТИЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
1.1. Общие сведения о контроле и диагностировании
1.2. Классификация методов контроля и диагностирования
1.3. Принципы тестового контроля и диагностирования
1.4. Требования к устройствам тестового контроля и диагностирования .2G
1.5. Мзтоды поиска дефектов.
1.6. Выводы по главе
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРОЦЕДУРА ТЕСТОВОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ЦЕПЕЙ ВЕНТИЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
2.1. Типовые структуры линейных цепей вентильных преобразователей
2.2. Виды отказов элементов линейных цепей.
2.3. Выбор тестовых воздействий для линейных цепей
2.4. Метод диагностирования линейных цепей.
2.5. Процедура диагностирования фильтров вентильных цреобразователей.
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ДИАГНОСТИКА ВЕНТИЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ.
3.1. Типовые узлы вентильных цепей.
3.2. Процедура диагностирования вентильных цепей.
3.3. Исследование вентильного блока трехфазной мостовой схемы.шо
3.4. Разработка диагностической процедуры для вентильного блока.
3.5. Выводы по главе . iзб
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. АВТОМАТИЗАЦИЯ ДШЖ'ОЖЕСКОЙ ПРОЦЕДУРЫ
4.1. Разработка узла первичной обработки.
4.2. Методы построения коммутационных узлов с минимальным числом контактов . Кб
4.3. Методика разработки узла коммутации.
4.4. Результаты экспериментальных исследований диагностирующего устройства.
4.5. Выводы по главе
ЗАКМИЕШЕ ПО ДИССЕРТАЦИЙ. m
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и устройств автоматизированного тестового диагностирования преобразовательных установок»
За последние два-три десятилетия бурный прогресс наблюдается во всех областях техники. С помощью устройств и систем, которые применяются в современной технике, решаются все более и более трудные задачи, что приводит к существенному усложнению самих систем. В соответствии с этим в процессе производства, ремонта и эксплуатации этих систем существенное значение приобретает задача определения действительного состояния системы. Понятно поэтому, что и проблема технической диагностики приобретает в настоящее время все большее значение.
В решениях П съезда Коммунистической партии Кубы подчеркивается большое влияние, которое оказывает энергетика на развитие народного хозяйства Кубы. В этих документах /I/ указывается: "Выполнить систематическую политику общих ремонтов, которая гарантирует потенциальную способность предприятий. Улучшение организации ремонтных работ на предприятиях производства энергии с целью уменьшения времени ремонта, повышения его качества и увеличения коэффициента готовности энергетического оборудования" .
Под технической диагностикой понимается последовательность операций, связанная с определением и индикацией текущего состояния технического объекта.
В связи с увеличением сложности систем возрастает трудность обнаружения дефектного элемента в случае возникновения повреждения. Часто поиск дефекта отнимает гораздо больше времени, чем его устранение. Из сказанного следует, что интуитивные методы и ручные способы диагностирования оказываются малоэффективными. Определение действительного состояния системы за относительно короткое время возможно с помощью автоматизации процесса диагностирования.
Целью настоящей диссертации является разработка методов и автоматизированных средств диагностирования, позволяющих существенно сократить время определения действительного состояния ' реальных преобразовательных установок и надежное выявление отказов.
Сложные системы, к которым относятся вентильные преобразователи, находят все более широкое применение в различных областях народного хозяйства и обычно предназначены для длительного срока эксплуатации (десятки лет). Вентильным преобразователем является совокупность информационных (систем управления и регулирования) и энергетических узлов (силовая часть). Определение состояния вентильного преобразователя представляет собой комплексную задачу, так как он состоит из большого числа элементов, которые отличаются друг от друга своими характеристиками и типами отказов.
Для оценки эффективности использования вентильного преобразователя может служить коэффициент готовности /2/, который определяется как отношение времени работы преобразователя в течение срока эксплуатации Тр к сумме времени работы., в течение срока эксплуатации, времени простоев, обусловленных профилактическими работами TQ, и времени восстановления Тв, то есть: Кп -То+Лв).
Из приведенного выражения следует, что увеличить значение коэффициента Кг можно, увеличивая безотказность объекта или же всемерно сокращая время восстановления и время профилактических работ. Время восстановления распадается на две составляющие: одна часть его необходима для определения места возникновения дефекта, а другая - для проведения ремонтных работ по устранению возникшего дефекта.
Исходя из этого и с целью повышения коэффициента готовности системы большое значение приобретает сокращение времени поиска дефектных элементов с помощью автоматизации процесса диагностирования.
Техническая диагностика предполагает проведение разных проверок над объектом диагностирования, такие как /3/:
- проверка исправности - она позволяет узнать, существуют ли дефекты в объекте или он исправен. Эта проверка проводится на этапе производства объекта, при ремонте и хранении;
- проверка работоспособности - она устанавливает, выполняет ли объект все функции. При этом могут оставаться необнаруженными дефекты, которые не препятствуют выполнению объектом своих функций. Эта проверка может проводиться в процессе эксплуатации и при профилактике объекта. Такая проверка менее полна, чем проверка исправности;
- проверка правильности функционирования - она в процессе эксплуатации объекта дает возможность узнать, существуют ли дефекты, которые нарушают нормальную работу объекта в данный момент времени; эта проверка менеешолна, чем предыдущие;
- поиск дефекта - она основана на указании места и, возможно, причины возникновения дефекта. Этот поиск проводится на этапе производства, хранения, эксплуатации и ремонта.
Поиск дефекта представляет собой одну из главных задач определения состояния объекта.
Все состояния S , в которых может находиться объект, делятся на два подмножества: исправные Sи , где преобразователь выполняет свою функцию, и неисправные Sh , в которых преобразователь теряет работоспособность. Общее число возможных состояний объекта определяется с помощью известного выражения
5 - тгГ » гдет- число состояний одного элемента; ту - число элементов.
В процессе диагностирования разделяются неразличимые состояния подмножества и ; степень детализации называется глубиной диагностирования, или разрешающей способностью.
Достижение максимальной глубины диагностирования в преобразовательных установках и, в основном, при диагностировании силовой части, приобретает особое значение, так как в большинстве случаев требуется определение дефектного элемента, как то ; диод, тиристор, конденсатор, резистор и т.д.
В процессе эксплуатации в преобразовательной установке действует множество различных факторов, влияющих на ее надежность. Среди этих факторов определенную роль в условиях Кубы играют климатические, так как Куба расположена в тропическом районе.
Температура окружающей среды в большой мере влияет на температуру внутри установки и температуру отдельных элементов. Также влажность представляет собой один из наиболее сильно1 действующих факторов. Дяя многих тропических районов характерна повышенная влажность (90-98%), сопровождаемая высокими температурами (35-40°С) /2/. Кроме того, высокая влажность атмосферы и насыщенность ее солями существенно убыстряют процесс появления дефектов. Эти факторы усиливаются благодаря биологическим, таким как грибковые образования, которые могут значительно снизить надежность элементов, они возникают во влажной атмосфере на деталях из органических материалов, питаясь продуктами их разложения. При наличии пыли грибковые образования развиваются значительно интенсивнее и могут развиваться на любом материале. Наиболее благоприятными для их развития считаются повышенная влажность и температура 25-35°С.
Таким образом, важно отметить, что климатические факторы снижают надежность энергетического оборудования.
Кроме того, при эксплуатации оборудования оперативный персонал на станциях может не иметь достаточной квалификации в вопросах преобразовательной техники, что оказывает отрицательное влияние на надежность энергетического оборудования.
В процессе диагностирования для определения реального состояния объекта диагностирования, во-первых, надо анализировать объект, во-вторых, выбирать метод. ;и алгоритм диагностирования, и, в-третьих, необходима разработка устройства дош реализации процедуры диагностирования.
В связи с этими задачами, которыми занимается техническая диагностика, в настоящее время широко известны работы П.П. Пархоменко /3,4/, А.В. Мозгалевского /5/ и др., в которых разработан теоретический фундамент технической диагностики, методы и алгоритмы диагностирования цифровых устройств.
В работах Берковица, Векселблата, Кратона, Либерсона и др. /6-9/ заложены теоретические основы диагностирования электрических цепей, предложены некоторые алгоритмы определения параметров элементов, а следовательно, выявления дефектных элементов. Разработанные этими авторами методы и алгоритмы предполагают, что вариация искомого параметра от его номинального значения допускается в достаточно малой области.
Заслуживает внимания использование теоретико-вероятностных методов /10/, здесь учитываются не все состояния системы, а лишь те, которые встречаются наиболее часто.
Н.В. Киншт и др. /II/ рассматривают вопросы диагностики электрических цепей, т.е. определения значений параметров электрических цепей, считая топологию известной и допуская возможным лишь изменение параметров электрических цепей; при решении задачи описывается электрическая цепь в стационарном и переходном режимах.
Другие зарубежные авторы обращают внимание на применение словаря дефектов, в основном при диагностировании катастрофических дефектов /12-14/. Кроме того, в /15,16/ получил развитие анализ цепей при допущении о возможности многократных дефектов.
В /17/ приведен достаточно полный обзор зарубежных публикаций, указывающих пути автоматизации диагностической процедуры для аналоговых цепей и систем.
Частным случаем диагностирования преобразователей посвящены работы /18-32/, в которых дано описание устройств для контроля вентилей в разных преобразователях.
Не все рассмотренные методы подходят для диагностирования преобразовательных установок, поскольку при этом требуется обеспечить большую глубину диагностирования цри большой вероятности кратных дефектов, включая типы катастрофических.
Таким образом, сложилось положение, когда при наличии большого числа развитых методов диагностирования электрических цепей диагностирование вентильных преобразователей до настоящего времени носит характер экспериментальных исследований. Отсутствие развитых инженерных методик препятствует появлению универсальной автоматизированной аппаратуры, основанной на унификации алгоритмов, широком применении программных методов и их реализации на интегральных микросхемах с повышенной степенью интеграции.
В настоящее время имеются работы /33-35/, в которых вентильные преобразователи диагностируются как цепи, содержащие линейные и ключевые элементы. Рассмотрены вопросы отказов типа обрыва и короткого замыкания вентилей в выпрямителях и инверторах. Однако не решена задача более глубокого диагностирования реальной преобразовательной цепи, которая содержит не только вентили, но и линейные элементы (элементы контура коммутации, делители тока и напряжений ( R и R -С цепи), фильтры и т.д.
В соответствии с этим в настоящей диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Анализ диагностируемости определенного класса типовых узлов преобразовательных установок.
2. Разработка инженерных методик тестового диагностирования вентильных преобразователей.
3. Разработка аппаратуры для автоматизированного тестового диагностирования.
ГЛАЗА ПЕРВАЯ
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА .ВДАГНОСТИРОВАНИЯ ВШ1ТШШ-Ж ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
I.I. Общие сведения о контроле и диагностировании.
Контроль и диагностирование обеспечивают поиск дефектов в технических объектах с целью их устранения.
Дефект (отказ) - это нарушение нормального технического состояния объекта.
Контроль - проверка технического объекта на наличие дефекта. Результатом контроля является выбор одного из двух альтернативных ответов: положительного - объект работоспособен - или отрицательного - объект неработоспособен.
В нерезервированных преобразовательных цепях /34/ любом дефект вызывает отказ преобразователя и переход его в неработоспособное состояние, поэтому для таких устройств работоспособное и исправное состояния совпадают.
Диагностирование - поиск дефектов, приведших к отказу технического объекта. Результатом является определение конкретного местоположения и характера найденных дефектов либо указание тех частей, в которых эти дефекты возникли /36/.
Контроль п диагностирование - понятия взаимосвязанные. В конечном счете контроль всегда сводится к определению существования дефектов, а диагностирование - к проверке того, имеется ли в какой-либо части технического объекта дефект. Следовательно, контроль и диагностирование представляют собой поиск дефектов и отличаются лишь степенью детализации проверки технического состояния объекта.
При исследовании, разработке и реализации процессов диагностирования технического состояния объектов необходимо решать совокупность задач: первая задача представляет собой изучение физических свойств объектов и их дефектов и в связи с этим, разработка математических моделей объектов и моделей дефектов. Путем их анализа получаются данные необходимые для составления алгоритмов диагностирования. Затем следует построение технических средств диагностирования. Последней задачей является проектирование систем диагностирования в целом.
На рис. I.I показаны в виде дерева основные задачи технической диагностики /3/.
Математическая модель объекта диагностирования необходима для составления алгоритмов диагностирования технического состояния объекта, так как математическая модель описывает объект и его поведение в исправном и неисправных состояниях путем аналитической, табличной, векторной, графической или другой формы.
При решении задач обработки алгоритмов диагностирования важное значение имеет понятие элементарной проверки объекта 7TJ /3/. Каждая элементарная проверка характеризуется значением воздействия (тестовым воздействием ) и ответом (ответной реакцией) объекта на это воздействие. Ответная реакция объекта в элементарной проверке характеризуется составом { Vjj контрольных узлов и значением результата элементарной проверки Rj , который зависит от технического состояния объекта.
Таким образом^ rlj <f>L(«.j л Vj-j; ал) или просто
Я/ -- Y CI.2) для исправного^ объекта и У1<~ГЛ CI.3)
Рис. I.I. Классификация основных задач технической диагностики. для б -дефекта.
Текущее поведение объекта соответствует
1.4)
Необходимо подчеркнуть, что явной математической моделью объекта диагностирования является таблица функций неисправностей объекта диагностирования /3/.
В такой таблице столбцы представляют собой технические состояния объекта (sceS) и строки соответствуют . каждой элементарной проверке\ {Ту &ТТ ), в клетке (J ,с ) таблицы, находящейся на пересечении строки Я/ и столбцы sc , пишется результат Rj' элементарной проверки Я}' объекта, находящегося в техническом состоянии si , как показывается .-в-таб. I.I, где 5и ' представляет собой исправное состояние объекта.
Обращая внимание на алгоритм диагностирования, надо указать, что он определяет совокупность элементарных проверок, их последовательность, а также реализацию результатов элементарных проверок с целью определения технического состояния объекта.
Алгоритмы диагностирования имеют следующую классификацию (рис. 1.2) /3/. В условных алгоритмах диагностирования определение всех элементарных проверок (кроме начальной) производится с учетом результатов предыдущей уже реализованной элементарной проверки. Поэтому требуется хранить несколько последовательностей реализации элементарных проверок.
Безусловные алгоритмы оказываются проще, так как требуется хранить лишь состав элементарных проверок и единственную последовательность их реализации. По характеру остановки безусловные алгоритмы можно разделить на алгоритм с безусловными и условными остановками. В безусловных алгоритмах выдача результатов диагностирования предусмотрена только после реализации всех элементарных цроверок алгоритма.
Рис. 1.2. Классификация алгоритмов диагностирования.
Таблица функций неисправностей
Табл. I.I
R S
SM . . . SI • • £ /&! тг /7, Л! ЛС /et я,
V #J «}
Яш • &1ГГ/ П)ГГ/
Часто фактическое техническое состояние объекта может быть определено прежде, чем будут реализованы все элементарные проверки алгоритма диагностирования, в этом случае имеем алгоритм с условной остановкой.
Добавим, что все условные алгоритмы являются алгоритмами с условной остановкой
Все рассмотренные виды алгоритмов применяются при тестовой диагностике. При диагностировании вентильных преобразователей применяются в основном условные алгоритмы.
Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Гарриго Андреу, Лидия Мария
4.5. Выводы по главе.
1. Разработаны и проверены на практике два вида узлов первичной обработки: на основе аналогового делителя и с использованием усилителя разности, позволяющего упростить узлы первичной обработки.
2. На основе обзора методов минимизации переключательных схем выбирается канонический метод синтеза контактных схем для разработки методики составления узлов коммутации. Канонический метод позволяет получить и структурные и принципиальные схемы с минимальным числом контактов и характеризуется простотой.
3. Предложена методика разработки узлов коммутации на основе канонического метода и метода матрицы инцидентности.
4. Испытаны узлы коммутации, которые на практике успешно реализуют алгоритм диагностирования вентильного блока. б. Налажен экспериментальный макет диагностирующего устройства, позволяющего существенно сократить время для определения конечного состояния вентильного блока. Диагностирующее устройство успешно реализовало алгоритм диагностирования и показало надежное выявление и полную различимость технических состояний.
-т
ЗАКЛКНЕНЙЕ ПО даССЕРТАЦИИ
1. На основе обзора известных методов поиска дефектов определены способы диагностирования, пригодные для реальных вентильных цепей с параллельным и последовательным соединением вентилей, с учетом вспомогательных линейных цепей и с возможностью как одиночных, так и групповых отказов элементов.
2. Разработаны рекомендации по выбору диагностической процедуры с минимальной сложностью, которая обеспечивает достаточную разрешающую способность при заданной кратности отказов элементов.
3. Разработаны рекомендации по выбору диагностической процедуры в фильтрах преобразовательных устройств с различной топологической структурой.
4. Предложена методика выбора тестовых воздействий в условиях многократных дефектов.
5. Разработан метод диагностирования цепей, основанный на замыкании части узлов и выделении двухполюсника более низкого порядка, чем исходная цепь.
6. На основе этого метода разработаны алгоритмы диагностирования некоторых типичных для преобразовательной техники цепей.
7. Разработаны узлы первичной обработки диагностической информации вентильных цепей, характеризующиеся универсальностью и достаточной разрешающей способностью.
8. Разработана типовая структура устройства автоматизированного диагностирования с минимальным числом элементов коммутации между объектом диагностирования, генераторами тестовых воздействий и узлами первичной обработки диагностической информации.
9. Выполнены макетные образцы автоматизированных диагностических устройств для вентильных блоков мощного выпрямителя, которые успешно прошли испытания на электростанции Республики Куба.
ЖГЕРАТУРА
1. Л Q.ot)(>e.£S>0 del patZTioo Co/wortisTez de Q.oe><x. Оос.омеыТо$> у ois>-aozsas. — La. Habana .: ^d/Toect PaLlTia.^ j в/. — <52.3 p.
2. Быкадоров А. К., Кульбак Л.И., Лабриненко ВЛО., Рысейкин И.Н. Тихомиров В.Л. Основы эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры.
М.: Высш. школа, 1978. - 320 с.
3. Пархоменко П.П. Основы технической диагностики. - М.: Энергия, 1976. - 464 с.
4. Пархоменко П.П. Основы технической диагностики. - М.: Энергия, 1981. - 320 с.
5. Мозгалевский А.В. Техническая диагностика.-М.: Высш. школа, 1975. - 207 с.
6. Sen^ouilr^ &S. Zorxjlti'on fo/г юеСсооггк - etemenl value soI-VeLblLiTy. - Z&E T&Qrtb on Ciie.<LviT Theo/.2y J /9<o2 j VOL .9 ^ Af°tJ p. --2<7.
7. Be&icouiiT-^ в .S .^We^ceLblaT G.L. ЬТаГ/лГ/ёа/ Const cJejea770ros }y> element value soluTSons. — Trans, on /V};i;7aQ у £/«?сТво»/<г-з.^
Vol.bj M°3 j p. . gee.
8. Be<ie.osia7i S.D.j Be&Kouj'tT-^ A.S. SoiJVor^ paoaeJuee 6>!e -eleme^T-te!r?<l neZuoojek.„ — XR£ X-nTe/z^ioJC. dornveYiZ. Pael 2 j p. ic, - 2Л- ■
9. Be/S/couj/Г^ A?.S). T&Q.hn'xjue&yCoje. ^o^irx^. (sJeoJTzid. C.')£.CuiTs f f-aoJT 'botaZt'oin . — € Л-ams. om Ae#ospac.e^ Jj /0°2 , р.юэо -Ю39.
10. Q&Ouoto £ O. <x.pf>)i'eba.TioTn of- fr>veG.s>e
To jaaolTS&oJ&Tfon on €/ffC^oy'W , /962
VoLUj p.UGO - 2 6?-.
-Mill, Диагностика электрических цепей. Киншт Н.В. - М.: Энергоатомиздат, 1983. - 191 с.
12. BasT/Ът J-®- Paolt /боУ<я//о>-7 op analog а//Z(LU>T& .— Twelfth A&i)отг-гсче. £or?f. . йсп^о. fi&xzSodi'Oc*! fOo&Th MoLlyujoocJ *>o v 8 p. j S<4-j(o*h .
13. Ve(Z . pvT&d C>eгэiS/QotT&r^ /о JczTIior? p&DCLe du/Z&i* . — и a I Synr-ijo. /'be h>J?Ty ( H/=7.sA/V9^ Tor)
P.O.) . /Ззое .j tvL*, p. -&4-I.
14. &о*г<Ь'
•s<\> yc o/z dnu/oc, c/izc.u'7~ 6>oa/2.d~s corrv/^o f.ai/<j*ae ■£>) г7о)<э С;ог-> . — /!?aTo7e&7c.o*7/«9 9-a^ p. /8
15. LeunC,. K.N. rmZp Lo>6>e ~ /j~i//7~y a-mG.I'& йэто1 SiXjsTe-m&T'C p)o/Z& Ъог-j .—Л<£ГTrains. 0Г-3 clj jQ ~ c.uj7b jug^ vol гг j a)° 'Oj p.
16. Tenner G.d. /4<j)1~t'p)e faurt" cJ ?^aJaZjor? J-П J>'-m<s<ar T/ i/e ai/3.cu)Ts> .— 1<э>7Т<е/г-±^ J^^-c,^ p. - <t-t>8.
17. Duhdma P. SluTo Q. Tls^sT ьете jQaT/'o*-? h-^" <=jut9S poiQ. (LJ/QG O/'ZS Зу&Т&ГГ-? ; /Q V i<9 Uj .—■ Л 'TPS. d/^&Uiro &r-><J Syi/o/. p- K-D.
18. A.C. 7II503 (СССР). Устройство диагностики вентильного преобразователя. Маркин В.В., Обухов С.Г., Лролыгин А.П.,
Чистяков В.А. Опубл. в Б.И., 1980, J& 3.
19. А.С. 698098 (СССР). Способ проверки исправности тиристоров преобразователя. Пролыгин А.П., Обухов С.Г., Маркин В.В., Чистяков В.А. Опубл. в Б.И., 1979, Я 42.
20. А.С. 620919 (СССР). Устройство для определения повреждений последовательно соединенных полупроводниковых вентилей. Разбегаев В.П. Опубл. в Б.И., 1978, № 31.
21. А.С. 434342 (СССР). Устройство контроля проводимости тиристоров. Иванов В.Л., Преображенский Е.Б., Гаврилов П.А. Опубл. в Б.И., 1974, В 24.
22. А.С. I94I9I (СССР). Устройство для контроля силовых полупроводниковых преобразовательных установок. Катков B.C., Конышев Л.П. Опубл. в Б.И., 1967, В 8.
23. 595841 (СССР). Способ определения проводящего состояния вентиля в преобразователе. Семенов 10.Е., Харитонов С.А. Опубл. в Б.И., 1978, В 8.
24. А.С. 355708 (СССР). Способ обнаружения пробоя в группе параллельно работающих вентилей. Жуковский Б.А., Зайченко В.Ф. Опубл. в Б.И., 1972, В 31.
25. А.С. 225309 (УСР). Устройство для раздельной индикации пробоя полупроводниковых диодов. Рейент Я.Н. Опубл. в Б.И., 1968, В 27.
26. А.С. 208104 (СССР). Устройство дая индикации несрабатывания параллельно включенных вентилей выпрямителя. Шашин В.В. Опубл. в Б.И., 1967, В 3.
27. А.С. 587571 (СССР). Устройство для контроля проводимости тиристоров реверсивного преобразователя частоты. Довганюк И.Я., Климов Б.П., Стрщков В.К. Опубл. в Б.И., 1978, В I.
28. А.С. 480152 (СССР). Устройство контроля последовательно соединенных тиристоров. Некрасов 10.М., Романов Б.В. Опубл. в Б.И., 1975, В 29.
29. А.С. 5I79I5 (СССР). Сигнализатор пробоя вентилей. Ку-рашко Ю.И., Тобиас А.Г. Опубл. в Б.И., 1976, 22.
30. А.С. 481963 (СССР). Устройство контроля состояния последовательно соединенных вентилей. Безуглый С.Л., Сидорский М.А. Опубл. в Б.И., 1975, В 31.
31. А.С. 600649 (СССР). Устройство дая контроля силовых полупроводниковых приборов в преобразователях электрической энергии. Миков А.Г. Опубл. в Б.И., 1978, JS 12.
32. А.С. 216826 (СССР). Устройство для индикации коротких замыканий тиристоров. Вызов B.C., Архипенко И.П. Опубл. в Б.И., 1968, №15. 1
33. Миронов В.Н. Выбор тестовых сигналов для диагностики вентильных преобразователей. - Тр. I. Моск. энерг. ин-та, 1980, вып. 461, с. 42-45.
34. Обухов С.Г., Миронов В.Н. Диагностика отказов тиристоров в вентильных преобразователях. - Тр. I Моск. энерг. ин-т, 1978, вып. 382, с. 30-35.
35. Обухов С.Г., Миронов В.Н. Лузанов С.А., Маркин В.В., Чистяков В.А. Тестовая диагностика преобразователей частоты. -ЭП Преобразовательная техника, 1980, №7, с. 19-20.
36. Долгов А.И. Диагностика устройств, функционирующих в системе остаточных классов. - М.: Радио и связь, 1982. - 64 с.
37. Авах Ю.А. Универсальные машины автоматического контроля. - М.: Энергия, 1976. - 141 с.
38. Обухов С.Г. Исследование и разработка устройств диагностики преобразователей частоты и систем управления. - Ч. I (отчет) Моск. энерг. ин-т, 1981. - 86 с.
39. Маркин В.В., Миронов В.Н, Обухов С.Г. Диагностика однородных структур вентильных преобразователей. - В кн.: Проблемы преобразовательной техники. Ч. Ш. - Киев: ИЭД АН УССР, 1979, с. 193-195.
40. Акиндеев А.Е., Константинов В.Д. Инженерно-авиационная служба и эксплуатация авиационного оборудования: учеб. пособие для ввузов ВВС. Изд. ВЕЙЯ им. проф. Н.Е. Жуковского, 1970. -513 с.
41. Кузнецов П. И., Пчелшцев JI.A., Гайденко B.C. Контроль и поиск неисправностей в сложных системах. - М.: Сов. радио, 1969. - 239 с.
42. Протопопов В.А. Инженерный метод построения гибких программ диагностики состояния сложных систем. - Киев: КДНТП, 1972, 21 с.
43. Кудрицкий В. А., Синица М.А. Автоматизация контроля радиоэлектронной аппаратуры. - М.: Сов. радио, 1977, 256 с.
44. Синдеев И.М. К вопросу о синтезе логических схем для поиска неисправностей и контроля сложных систем. - Изв. АН СССР. Техн. кибернетика, 1963, 2, с. 22-28.
45. Киншт Н.В. Перспективы диагностики электрических цепей -В кн.: Техническая диагностика. - М.: Наука, 1972, с. 153-155.
46. Руденко B.C., Сенько В.И., Чиженко И.М. Основы преобразовательной техники. - М.: Высш. школа, 1980. - 424 с.
47. Херреро Д., Уиллонер Г. Синтез фильтров. Пер. с англ., под ред. Гоноровского И.С. - М.: Сов. радио, 1971. - 232 с.
48. Митрейкин Н.А., Озерский А.И. Надежность и испытания радиодеталей и радиокомпонентов. - М.: Радио и связь, 1981. -271 с.
49. Талышенко Ю.В. Об организации тестового диагностирования и построении тестов для линейных электрических цепей. Логические методы в задачах технической диагностики: сб. статей. - Владивосток: АН СССР, 1977, с. 33-51.
50. Обухов С.Г. Разработка систем управления и диагностики преобразователей частоты. - Ч. 3 (отчет) Моск. энерг. ин-т, 1981. - 86 с.
51. Чиженко И.М. Справочник по преобразовательной технике. - Киев: Техника, 1978. - 447 с.
52. Глух Е.М., Зеленов В.Е. Защита полупроводниковых преобразователей. - М.: Энергоиздат, 1982. - 152 с.
53. Алексеенко А.Г., Коломбет Е.А. Применение прецизионных аналоговых ИС. - М.: Сов. радио, 1980. - 223 с.
54. Рутковски Дне. Интегральные операционные усилители. Пер. с англ. - М.: Мир, 1978. - 323 с.
55. Блох А.Ш. Синтез переключательных схем. - Шнек: Наука и техника, 1966. - 198 с.
56. Гаврилов М.А. Современное состояние теории релейных устройств. В кн.: Структурная теория релейных устройств. - М.: АН СССР, 1963, с. 5-73.
57. Миллер Р. Теория переключательных схем. Пер. с англ. -М.: Наука, 1970. - 416 с.
58. Баранов С.И. Синтез микропрограмглных автоматов. - Л.: Энергия, 1974. - 215 с.
59. Поваров Г.Н. Метод синтеза вычислительных и управляющих схем. - Автоматика и телемеханика, 1957, . 18, 16 2, с. 145-162.
60. Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. -М.: Энергия, 1974. - 368 с.
61. Обухов С.Г., Гарриго Л.М. Разработка устройства связи с объектом для тестового диагностирования вентильных преобразователей. - Дел. ВИНИТИ, 1983, Ik 9.
62. Миронов В.Н., Обухов С.Г. Автоматизация диагностирования вентильных преобразователей. Автоматическое управление: сб. статей. - М.: МИРЭА, 1982, с. 68-177.