Разработка методов и технологии ускорения осадок земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Долгов, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации кандидат наук Долгов, Денис Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
стр
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ, МЕТОДОВ И КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО УСОРЕНИЮ ОСАДОК ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ
1.1. Анализ теоретических основ и опыта применения методов и технологий ускорения осадок земляного полотна на слабых грунтах
1.2. Анализ современных представлений о механизмах и моделях процессов консолидации грунтов
1.3. Исследование особенностей структурно-физических характеристик грунтов при статическом и динамическом нагружениях
1.4. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ КОНСОЛИДАЦИИ СВЯЗНЫХ ГРУНТОВ ПРИ СОЗДАНИИ ТЕХНОЛОГИИ С УПРАВЛЯЕМЫМИ КИНЕТИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
2.1. Общие принципы моделирования связных грунтов
2.2. Разработка математической модели консолидации связного грунта
при вибрационном воздействии
2.3. Разработка гидродинамической модели и методов аналитического описания процессов консолидации глинистых грунтов
2.4. Опытная реализация математической гидродинамической модели в задачах консолидации связного грунта
2.5. Анализ параметров интенсивности осадок грунтов
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ИНЖЕНЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ВИБРОКОНСОЛИДАЦИИ СВЯЗНЫХ ГРУНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
3.1. Исследование процессов консолидации и механизмов структурных превращений в связных грунтах с помощью анализа энергетического фактора вибрационного воздействия
3.2. Инженерное моделирование и расчет параметров
виброконсолидации связных грунтов
3.3. Исследование эффективности и механизмов затухания
виброуплотнения связных грунтов
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОУПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ
4.1. Методы создания и состав характеристик образцов грунтов
4.2. Обоснование и выбор оборудования для проведения вибрационных исследований
4.3. Проведение статических испытаний уплотнения грунтов
4.4. Исследование порового давления в образцах грунта
4.5. Проведение испытаний виброуплотнения грунтов на
искусственных образцах
4.6. Проведение испытаний виброуплотнения реальных грунтов
4.7. Параметрическое выражение для коэффициента структурной
податливости
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ И РАЗРАБОТКА
НАУЧНЫХ ОСНОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ КОНСОЛИДАЦИИ
ГРУНТОВ
5.1. Обобщённые физическая и физико-химическая модели динамической консолидации связного грунта
5.2. Разработка модели структуры рыхлосвязанной воды в связных
грунтах
5.3. Обобщения по методам аддитивного моделирования
5.4. Обоснование аналитической записи закона уплотнения грунтов с помощью аппроксимации экспериментальных данных
5.5. Закономерности динамической консолидации связного грунта
5.6. Изучение процессов разрушения агрегатов методами лазерной
дифрактометрии
Выводы по главе 5
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ
ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕНИЯ ОСАДОК ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА
6.1. Инженерное моделирование и обоснование параметров технологической системы « безопасный слой отсыпки - слабое основание»
6.2. Временные параметры консолидации неидеального (реального)
слоя связного грунта
6.3. Исследование псевдостабильных состояний связных грунтов
6.4. Консолидация многослойного грунтового основания
6.5. Отработка методов подготовки связных грунтов к уплотнению в условиях опытно-промышленной технологии с учетом состояния
грунтов
6.6. Отработка опытно-промышленной технологии ускоренной консолидации слабого основания
6.7. Методы мониторинга природного основания при использовании комплексной технологии
6.8. Исследование адекватности методов аддитивного моделирования и разработка структурной схемы технологии интенсивной консолидации
основания земляного полотна
Выводы по главе 6
ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕНИЯ ОСАДОК ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ
7.1. Выбор технических критериев эффективности технологии интенсивной консолидации грунтов основания
7.2. Исследование пределов применимости технологии интенсивной консолидации с учетом конструктивных взаимодействий в системах «земляное полотно - слабое основание» и «безопасный слой - слабое основание»
7.3. Классификация конструктивно-технологических решений обеспечения устойчивости природного основания на основе критериев технико-экономической эффективности
7.4. Принципы расчета дохода и эффективности дорожных проектов
7.5. Определение сравнительной экономической эффективности
применения технологии интенсивной консолидации
Выводы по главе 7
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и технологии ускорения осадок земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
Актуальность темы обоснована современными научными исследованиями, практикой расчета дорожных конструкций и требованиями технических регламентов по безопасности инженерных сооружений, выполнение которых для земляного полотна на слабых (связных, переувлажненных глинистых) грунтах всегда является новой научно-практической проблемой.
Развитие конструкций и строительных технологий, применяемых при возведении земляного полотна автомобильных дорог, связано с применением системных комплексных научных, методических и технологических исследований. Особенно актуальным это становится в районах распространения слабых грунтов, в первую очередь, в Нечерноземье и Западной Сибири.
Одной из причин повышенной деформации земляного полотна на всех стадиях его жизненного цикла (проектирование, строительство, эксплуатация) является недостаточный учет процессов изменения физических и механических характеристик слабого основания. Такие участки автомобильных дорог имеют многолетние деформации и, как следствие, повышенные расходы на содержание и ремонт.
Длительная продолжительность процесса и незавершенная осадка оснований непосредственно влияют на динамику состояния насыпей во время эксплуатации. Необходима новая методология разработки конструктивно-технологических решений при проектировании и строительстве земляного полотна, которая позволит существенно сократить продолжительность осадки и обеспечит достижение таких уровней, при которых будет обеспечена стабильная эксплуатация как самого основания, так и земляного полотна.
Сокращение длительности осадок земляного полотна на слабых грунтах позволит значительно сократить сроки возведения автомобильных дорог, снизить их стоимость, повысить качество, надежность и долговечность.
Поставленная проблема актуальна и с теоретико-методических позиций исследования физических и механических процессов консолидации связных грунтов при различных видах воздействия - динамическом, статическом и комплексном. Теоретическое обоснование связано с необходимостью создания структурно-физических, физико-химических, термодинамических моделей поведения связных и несвязных грунтов.
Объект исследования: земляное полотно на слабом основании из переувлажненных глинистых грунтов (связных грунтов).
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы физического и инженерного моделирования, методы математического анализа. Для обработки и анализа экспериментальных данных использовались статистические и вероятностные методы.
Достоверность результатов. Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов подтверждается правомерностью принятых исходных данных и предпосылок, использованием общепринятых методов моделирования с привлечением классических методов теории механики грунтов, практической реализацией конструктивно-технологических решений, ускоряющих осадку земляного полотна автомобильных дорог.
Достоверность результатов подтверждается экспериментальными исследованиями параметров, влияющих на скорость и процесс осадки земляного полотна. Подтверждено соответствие выдвинутых в работе гипотез с реальными физическими процессами, возникающими в процессе осадки земляного полотна на слабом основании.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена положительными результатами их внедрения в научных, проектных и
строительных организациях транспортного строительства, в том числе при строительстве и реконструкции автомобильных дорог.
Научная новизна.
Разработаны теоретические основы оценки состояния слабых грунтов при техногенном воздействии и новая технология, включающая структурно-физические, гидродинамические и физико-химические методы ускоренной консолидации грунтов основания земляного полотна.
1. Разработаны механизмы структурно-физического, гидродинамического и физико-химического уплотнения связных грунтов при обработке их методами динамического, статического и электрофизического воздействия.
2. Разработан метод аддитивного моделирования грунтов как многофункциональный инструмент, позволяющий воспроизводить сложное и многообразное поведение грунтов в процессах их нагружения. Метод аддитивного моделирования грунтов построен по принципу иерархии нарастающей сложности и включает инструменты и подходы междисциплинарной методологии:
модель хаотичной плотнейшей упаковки частиц грунта; модель иерархии микроструктуры связного грунта; модель порового пространства связного грунта; термодинамическая и энергетическая модель; гидродинамическая модель; физико-химическая модель связного грунта; модель уплотнения связного грунта за счет эффекта понижения коэффициента поглощения волн; расчетная балансовая модель удаляемой водной компоненты; модель рыхлосвязанной воды; модели и численные критерии структурной податливости связного грунта; модель управления фильтрационной проницаемостью с помощью активизации поровой структуры связного грунта; обобщенная динамическая модель связного грунта.
3. Установлено, что уплотнение грунтов может происходить до некоторого предельного состояния, которое отвечает максимальной по плотности упаковки структурно-физических элементов грунта.
4. Разработан новый оценочный параметр - коэффициент структурной податливости, с использованием которого составлены аналитические соотношения динамической консолидации связных грунтов.
5. Установлены закономерности изменения показателей консолидации грунтов от параметров динамического воздействия применительно к широкой гамме слабых грунтов.
6. Показано, что в связных грунтах транспорт отжимаемой воды осуществляется по активным крупным порам, тогда как тонкие капиллярные поры не пригодны для транспорта воды. Уточнена теория фильтрационной консолидации грунтов природного основания.
7. Показано, что в связных грунтах имеют место эффекты псевдостабилизации, которые препятствуют уплотнению грунта до заданного уровня и представляют собой контролирующий фактор консолидации.
8. Предложена методология исследований вибрационных свойств грунтов, позволяющая разделить тонкие частотные характеристики. Показано, что позитивным фактором консолидации связного грунта при динамическом воздействии является эффект понижения коэффициента поглощения волн в грунте по мере увеличения его плотности.
9. Разработаны основы инженерного моделирования и расчета параметров виброконсолидации связных грунтов с использованием термодинамических методов.
10. Разработаны научные основы технологии ускоренной консолидации слабого природного основания при динамическом, статическом и электрофизическом воздействии.
Практическая значимость работы. Результаты диссертации предназначены для проектных и строительных организаций с целью разработки и реализации новых конструктивно-технологических решений земляного полотна автомобильных дорог, позволяющих ускорить его осадку на слабых грунтах.
Совокупность научных идей и практических результатов исследований составляет новое направление в области проектирования и строительства автомобильных дорог в районах распространения слабых грунтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Механизмы структурно-физического, гидродинамического и физико-химического уплотнения слабых грунтов основания земляного полотна.
2. Научные основы технологии ускоренной консолидации слабого природного основания при динамическом, статическом и электрофизическом воздействии.
3. Метод аддитивного моделирования грунтов и процессов ускоренной консолидации как многофункциональный инструмент, позволяющий воспроизводить сложное и многообразное поведение грунтов в процессах их нагружения.
4. Модели фильтрационной консолидации грунтов природного основания, учитывающие механизмы движения рыхлосвязанной воды по активным (крупным) порам и эффект псевдостабилизации.
5. Положение, согласно которому уплотнение грунтов может происходить до некоторого предельного состояния, которое отвечает максимальной по плотности упаковке структурных физических элементов грунта.
6. Методы исследований вибрационных свойств грунтов, позволяющие разделить тонкие частотные характеристики вибрационного воздействия.
7. Экспериментальные методы и программы ускоренной консолидации слабого основания земляного полотна с применением нового лабораторного оборудования.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы: при разработке «Рекомендаций по интенсивной технологии и мониторингу строительства земляных сооружений на слабых основаниях»;
при проектировании и строительстве земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму в Пермском районе Пермской области;
при проектировании и строительстве вторых путей железнодорожной линии Сургут - Нижний Тагил.
при проектировании и строительстве автомобильной дороги Былым -Актопрак в Кабардино-Балкарской Республике.
при реконструкции автомобильной дороги II категории Владикавказ -Ардон - Чикола - Лескен в Республике Северная Осетия - Алания. Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференциях и семинарах:
Научно-техническая конференция «Безопасность движения поездов» (МИИТ, Москва, 2003 - 2004 гг.).
Международная конференция по геотехнике «Взаимодействие сооружений и оснований: методы расчёта и инженерная практика» (Дом Архитектора, Санкт-Петербург, 2005 г.).
Семинар компании ООО «Маккаферри СНГ» (Дом Знаний, Москва, 2005 г.).
На заседаниях кафедры «Организация, технология и управление строительством» (МИИТ, Москва, 2004 - 2006 гг.). Научно-техническая конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации земляного полотна и искусственных сооружений» (МИИТ, Москва, 2005 г.). I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития современной науки, техники и технологий» (Москва, 2010г.).
VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2010г.).
II международная научно-практическая конференция «Проблемы и возможности современной науки» (Тамбов, 2011г.). На заседаниях кафедры «Инженерная геология и геотехника» (МАДИ, Москва, 2012-2013 гг.).
На заседаниях кафедры «Изыскания и проектирование дорог» (МАДИ, Москва, 2013-2014 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 29 по Перечню ВАК, получено 4 патента на изобретение. Результаты работы автора отражены в «Рекомендациях по интенсивной технологии и мониторингу строительства земляных сооружений на слабых основаниях».
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, семи глав, основных результатов и выводов, библиографического списка и 3-х приложений. Общий объем работы составляет 363 страницы машинописного текста, в том числе 35 таблиц и 173 рисунка.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ, МЕТОДОВ И КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО УСОРЕНИЮ ОСАДОК ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА НА СЛАБЫХ
ГРУНТАХ
1.1. Анализ теоретических основ и опыта применения методов и технологий ускорения осадок земляного полотна на слабых грунтах
1.1.1. Особенности проектирования и сооружения земляного полотна на
слабых основаниях
Сооружение земляного полотна на природном основании представляет собой один из наиболее трудоемких и ответственных этапов строительства автомобильной дороги. В случае если природное основание состоит из слабых грунтов, требуется использование особых мероприятий и технологий.
Большой вклад в развитие теории и практики строительства земляных сооружений на слабых грунтах внесли Маслов H.H., Бабков В.Ф., Иванов ПЛ., Евгеньев И.Е., Казарновский В.Д., Хархута Н.Я., Добров Э.М., Васильев А.П., Луцкий С.Я., Кузахметова Э.К., Яромко В.Н., Шестаков В.Н., Шахунянц Г.М., Прокудин И.В., Подольский В.П., Ашпиз Е.С., Переселенков Г.С., Ярмолинский А.И., Жорняк С.Г., Крицкий М.Я. и другие. [83,86,98,109-111,124-134,159-161,173,193,223]
В соответствии с [164,169] к слабым относят связные грунты, сопротивляемость сдвигу которых, определяемая в природном состоянии с помощью приборов лопастного типа (крыльчаток), не превышает 0,075 МПа, или модуль осадки при нагрузке 0,25 МПа оказывается более 50 мм/м (компрессионный модуль деформации Ео < 0,5 МПа). При статическом зондировании конусным наконечником к слабым следует относить грунты с удельным сопротивлением менее 0,085 МПа при стандартном конусе с углом раскрытия 30°. Слабые водонасыщенные глинистые грунты - предмет исследования в настоящей работе - представляют собой наиболее сложный
13
тип грунтов с точки зрения осуществления консолидационных процессов, поскольку они в силу особенностей своего строения плохо поддаются уплотнению.
Существуют технологии, применяемые на участках залегания наиболее слабых грунтов, исключающие консолидацию или резко снижающие ее (удаление слабого грунта, вяжущие вещества и др.). Эти методы характеризуются рядом недостатков - высокой стоимостью, трудоемкостью и энергоемкостью, что ограничивает их применение.
В случае применения технологий, допускающих развитие консолидации слабых грунтов, возникает проблема длительных (от полугода и более) выдержек природного основания автодорог, которая не имеет до настоящего времени эффективных решений.
Консолидация природного основания - основной технологический процесс, в результате которого грунт приобретает требуемые свойства (степень консолидации, пространственная стабильность, однородность физико-технических характеристик).
Для слабого природного основания существующая практика предусматривает либо полную замену слабого грунта дренирующим аналогом, либо длительные выдержки для завершения процессов консолидации. Как то, так и другое неприемлемо с точки зрения экономии ресурсов и длительных перерывов в работе, и требует новых принципиальных решений.
Конечная цель консолидации природного основания состоит в обеспечении высоких эксплуатационных показателей данного элемента конструкции автомобильной дороги, и повышении, тем самым, долговечности и надежности дороги в целом. В практической деятельности по строительству дорог накоплен значительный опыт по инженерно-геологическому обследованию, включающему ряд мероприятий по: - установлению границ участка со слабыми грунтами в пределах зоны возможного расположения трассы;
- выявлению строение слабой толщи (ее стратиграфические особенности), в том числе наличие включений (валуны, пни и т.п.), а также характер подстилающих пород и рельеф их кровли;
- установлению физико-механических характеристик грунтов, слагающих слабую толщу, необходимых для определения их строительного типа, типа основания по устойчивости и расчета конструкции насыпи;
- выявлению особенностей гидрологического режима толщи.
В то же время для случая водонасыщенных глинистых грунтов эти мероприятия не всегда обеспечивают достаточно полный объем информации по характеристикам грунтов, что связано с особенностями их строения, о чем будет сказано ниже.
1.1.2. Анализ методов ускорения консолидации слабых грунтов
В табл. 1.1 приведены основные методы, применяемые для ускорения консолидации слабых грунтов. Все перечисленные методы в той или иной степени доказали свою эффективность при решении проблемы ускорения консолидации слабых грунтов.
Перечисленные в табл. 1.1 методы представляют собой апробированные на практике технологии, доказавшие свою полезность и эффективность в определенных условиях. Границы эффективности указанных методов могут пересматриваться и уточняться по мере накопления практического опыта и получения новых данных в лабораторных исследованиях.
Анализ методов, приведенных в табл. 1.1, указывает на несколько существенных факторов:
- методы могут быть классифицированы по ряду категорий: • статические (временная пригрузка);
• динамические (вибрационные - виброкатки, динамическая консолидация, тяжелое трамбование и др.);
• конструктивные (частичная или полная замена слабого грунта, грунтовые сваи, настилы и армирование насыпей и др.);
• химические (вяжущие вещества, струйная цементация);
- предпочтение отдается индивидуальным методам, тогда как комбинирование методов применяется значительно реже [143,147].
Таким образом, на практике наиболее распространены динамические и конструктивные методы. Существует группа методов, которые пока еще редко применимы в практике ускорения консолидации автодорог, но в перспективе могут быть использованы для этих целей: электро-химические [85], термическое закрепление [93]; методы упрочнения грунтов физическими полями [31].
Среди динамических методов следует выделить очевидный прогресс в практическом использовании вибрационных технологий, например, метод тяжелого трамбования в сочетании с другими технологиями позволяет решать задачи консолидации сильносжимаемых неоднородных грунтов [12]. Тяжелое трамбование может применяться почти для всех грунтов и сыпучих материалов, а также под водой. Динамическое воздействие ускоряет процесс разжижения грунтов и перегруппировки частиц, что способствует улучшению грунтов в сейсмически активных районах. Полевые наблюдения показали, что после глубинного динамического уплотнения (тяжелого трамбования) сопротивление грунтов сейсмической нагрузке значительно возрастает. На рис. 1.1 приведен пример реализации описанных технологий тяжелого трамбования при строительстве автомагистральной развязки [12].
Таблица 1.1
Сравнительные характеристики методов ускорения консолидации
грунтовых элементов
Наименование метода Преимущества Недостатки Тип метода
Временная пригрузка [164] Простота осуществления Низкая эффективность на глинистых грунтах Статический
Вертикальное дренирование[ 164] Эффективно в водонасыщенных органических и минеральных сильносжимаемых грунтах Не пригодно для плотных глинистых грунтов Конструктивный
Частичная или полная замена слабого грунта [164] Низкие эксплуатационные осадки Высокая стоимость технологии Конструктивный
Предварительное осушение слабой толщи [164] Пригодны для водонасыщенных органических грунтов Не пригодно для глинистых грунтов Конструктивный
Настилы и армирование насыпей [164] Снижение осадки Сравнительно затратная технология Конструктивный
Грунтовые сваи [164] Высокая эффективность для глинистых грунтов Высокая стоимость технологии Конструктивный
Динамическая консолидация (тяжелое трамбование) [12] Высокая эффективность на опыте возведения современных автострад Высокая энергоемкость технологии Динамический
Вибрационные (виброкатки)[144] Эффективны на песчаных грунтах Не отработаны на глинистых грунтах Динамический
Виброфлотация (глубинные вибраторы) [151] Воздействие на глубинные среды Не отработаны на глинистых грунтах Динамический
Вяжущие вещества [3,221] Пригоден для грунтов широкого спектра Затратная технология Химический
Метод последовательного взрывания зарядов [1461 Эффективен при уплотнении песчаных грунтов оснований Локализован по территориям использования Динамический
Для контроля процесса уплотнения использовали параметр ускорения падающего груза во время затухания свободных колебаний грунта. Упругое затухание свободных колебаний грунта связывали с увеличением давления поровой воды, затем выводили теоретическую аппроксимацию и решали ее как систему, описывающую единичную вязкодемпфированную степень свободы (SDOFS). В результате определяли частоту демпфирования cod и коэффициент демпфирования (Лера) £ Показано, что постепенное затухание свободных колебаний грунта, вызванных падением груза, после каждого удара описывает взаимодействие грунта с падающим грузом и позволяет осуществлять оптимизацию и контроль процесса тяжелого трамбования (рис.1.2) [12].
Глубинное динамическое уплотнение консолидация {тяжелое трамбование !
Железнодорожный мост ^(опирающийся на панели ¡Ц стен-диафрагм)
]{ГрЩ Глубинное смещение грунта
v* виороуплотненне (каменные колонны) Временное дополнительное натруженне
I (создание временной более высокой насыпи >
щ \ Опирающийся В Виллач на буронабив-
Полоса
JSis^oo
Опирающийся , т-Г^
D1 13П1Ш10 ' ' ' - —
Приповерхностная замена грунта
на иоитые сваи
Рис. 1.1. План автомагистральной развязки на сильносжимаемых неоднородных грунтах (различные методы улучшения грунта)
Существенный прогресс наблюдается также и в ряде других технологиий консолидации:
- виброфлотации, что связано с появлением нового поколения техники глубинного уплотнения [15];
- вибрационных (виброкатки), чему способствует совершенствование технологий и аппаратуры [107];
химических, развитию которых способствует появление новых подходов создания эффективных вяжущих композиций [188]. В [15] представлены данные по технологиям виброфлотации и вибросвай:
- виброфлотация применяется для несвязных грунтов с низким содержанием глинистых фракций (пески), которые укрепляются с помощью глубинного вибратора;
- вибросваи (набивные сваи) формируются из колонн гравия, щебня или песчано-гравийной смеси, принимают на себя нагрузку в слабых связных грунтах (глины), которые не поддаются собственному уплотнению (рис. 1.3).
Рис. 1.2. Затухание свободных колебаний природного грунта, возникших после падения груза (с! = 1,8 м, шР = 16,5 т) с высоты 1 м. Динамические параметры вязкодемпфируемой системы 800Р8: Трег - период, с; Га = ша/2я - естественная частота демпфирования, Гц; £ - вязкий коэффициент демпфирования
100 80 60
3_
& 40
3? -
со
х -
$ 20 ф -
х
х ф 0
Рис. 1.3. Сравнение областей эффективного действия методов виброфлотации и вибросвай по параметру размера зерен грунта [15]
Механизм уплотнения при виброфлотации состоит в перемещении зерен грунта, что приводит к росту степени их уплотнения (рис. 1.4). В зависимости от свойств грунтов основания и интенсивности уплотнения достигается уменьшение объема до 10%.
Рис. 1.4. Схема перестройки зерен грунта при уплотнении
Технологические этапы виброфлотации:
- погружение - вибратор с промывкой водой и/или воздухом погружается в грунт до проектной отметки. Мелкие фракции грунта выносятся на поверхность с воздухом и/или водой;
- уплотнение - уплотнение грунта выполняется снизу вверх. Зона действия вибратора может достигать в диаметре 5 м;
- заполнение — в ходе осадки грунта вокруг вибратора образуется воронка, которая заполняется грунтовым материалом. Количество досыпаемого материала составляет 10% уплотняемого объема;
- завершение - по завершении работ поверхность выравнивается и уплотняется площадочным вибратором.
1.1.3. Критерий применимости методов ускорения осадки слабых
грунтов
Из числа характеристик слабых грунтов для настоящей работы особое значение имеют прогнозные показатели скорости (кинетики) и конечная осадка слабых грунтов [164,169].
Осадка слабого грунта растянута во времени, поэтому при ее прогнозировании решаются две задачи:
- определение величины осадки на момент достижения допускаемой ее интенсивности (так называемой конечной осадки);
- определение времени завершения её интенсивной части.
Конечная осадка слабого основания в пределах активной зоны сжатия определяется методом послойного суммирования с использованием зависимостей для условий одномерной задачи:
3=0,001 ±ер21Н,, (1.1)
1
где п - число слоев;
Л/ - мощность /-го слоя, м;
ер21 - модуль осадки грунта /'-го слоя (мм/м), определенный по компрессионной кривой при нагрузке равной вертикальному нормальному напряжению для середины данного слоя от веса насыпи (5г,).
Для прогнозирования кинетики осадки слабых грунтов рассчитывают время завершения требуемой степени консолидации грунтов выделенных
слоев или время достижения требуемой интенсивности осадки в зависимости от типа дорожной одежды.
Прогноз хода осадки осуществляется по различным зависимостям для соответствующих участков консолидационной кривой. Выбор расчетных формул для прогноза осадки насыпи во времени предопределяется участком консолидационной кривой, для которого осуществляется прогноз, и зависит от разновидности, состояния и свойств слабых грунтов, а также условиями их работы в системе «грунт-сооружение» (величина нагрузки, режим ее приложения, условия дренирования и т.д.).
В общем случае для установления времени достижения допустимой интенсивности осадки расчётного слоя (или слоев) основания строят кривую консолидации в виде 5 =ЛТ).
В [164,169] устанавливается критерий применимости методов ускорения осадки слабых грунтов - если максимальное время достижения допустимой интенсивности осадки для наиболее невыгодных слоев основания на расчётных поперечниках превышает заданный срок строительства и возможный технологический перерыв между окончанием возведения насыпи и началом устройства дорожной одежды, то для участков трассы с такими поперечниками применяют мероприятия для ускорения осадки (временная пригрузка, вертикальные дрены, частичная замена слабого грунта, сваи-дрены и др.).
Автор намерен использовать эту методику как основу, с последующим уточнение этой методики при изучении методов ускорения консолидации глинистых грунтов на реальных объектах строительства.