Разработка методов и средств теплового контроля мощностных показателей мобильного сельскохозяйственного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Колпаков, Валерий Евгеньевич

  • Колпаков, Валерий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 338
Колпаков, Валерий Евгеньевич. Разработка методов и средств теплового контроля мощностных показателей мобильного сельскохозяйственного агрегата: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2017. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колпаков, Валерий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Влияние природных условий и климатических факторов на энергетические затраты и эффективность использования мобильного сельскохозяйственного агрегата

1.2 Расчетные методы определения оптимальных и допустимых

режимов работы мобильного сельскохозяйственного агрегата

1.3 Экспериментальные и расчетно-теоретические методы определения энергетических затрат мобильного сельскохозяйственного агрегата в полевых условиях

1.4 Анализ рационального комплектования мобильных сельскохозяйственных агрегатов на предприятиях агропромышленного комплекса Ленинградской области

1.5 Анализ методов и средств определения технического состояния силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата

1.6 Обоснование дифференциальной диагностики силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата

1.7 Использование информативных поверхностей визуальной доступности при оценке технического состояния силовой установки

мобильного сельскохозяйственного агрегата

Выводы

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ ИНФОРМАТИВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВИЗУАЛЬНОЙ ДОСТУПНОСТИ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ МОБИЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО АГРЕГАТА

2.1 Постановка задачи определения теплового состояния информативных поверхностей визуальной доступности силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата

2.2 Аналитические методы решения задач определения теплового поля

информативных поверхностей визуальной доступности. силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата

2.3 Задание граничных условий для расчета теплового состояния симметричных информативных поверхностей визуальной доступности

на примере турбированного дизеля с жидкостным охлаждением

2.4 Задание граничных условий для расчета теплового состояния асимметричных информативных поверхностей визуальной доступности

на примере дизеля с воздушным охлаждением

2.5 Математическая модель теплового поля информативных поверхностей визуальной доступности дизеля с жидкостным охлаждением

2.6 Математическая модель теплового поля информативных поверхностей визуальной доступности дизеля с воздушным

охлаждением

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАВИСИМОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ

МБИЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО АГРЕГАТА

3.1 Программа исследований зависимостей эксплуатационных показателей от режимов работы силовой установки мобильного

сельскохозяйственного агрегата

3.1.1 Формирование лабораторных установок, оснащенных турбированным дизелем с жидкостным охлаждением и дизелем с воздушным охлаждением, применяемых в мобильных сельскохозяйственных агрегатах

3.1.2 Методика оценки праксеологичности математической модели процесса теплопередачи от отработавших газов к информативным

поверхностям визуальной доступности двигателей мобильных

сельскохозяйственных агрегатов

3.1.3 Методика определения количественных значений диагностических признаков при классификации технического состояния силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата

3.2 Методика стендовых исследований влияния режимов работы силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата на температурные показатели к информативных поверхностей визуальной доступности

3.3 Методика экспериментальных полевых исследований влияния режимов работы силовой установки трактора сельскохозяйственного назначения на температурные показатели информативных поверхностей визуальной доступности

3.4 Методика измерений

3.4.1 Измерение температуры информативных поверхностей визуальной доступности с помощью тепловизора и термопар

3.4.2 Методика измерения тягово-динамических показателей трактора посредством электронного динамометра

3.4.3 Методика определения тепловой нагрузки внешней среды

3.4.4 Измерение скорости движения трактора при проведении стендовых испытаний

Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАВИСИМОСТИ ТЕПЛОВЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ МОБИЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО АГРЕГАТА

4.1 Результаты лабораторных стендовых исследований влияния скоростных и нагрузочных режимов мобильного сельскохозяйственного агрегата, оснащенного турбированным дизелем с жидкостным охлаждением на температуру отработавших газов

4.2 Результаты лабораторных стендовых исследований влияния скоростных и нагрузочных режимов мобильного сельскохозяйственного агрегата, оснащенного турбированным дизелем с жидкостным охлаждением на температуру информативных поверхностей визуаль-

ной доступности

4.3 Результаты лабораторных стендовых исследований влияния скоростных и нагрузочных режимов мобильного сельскохозяйственного агрегата, оснащенного дизелем с воздушным охлаждением на температуру отработавших газов

4.4 Результаты лабораторных стендовых исследований влияния скоростных и нагрузочных режимов мобильного сельскохозяйственного агрегата, оснащенного дизелем с воздушным охлаждением на температуру информативных поверхностей визуальной доступности

4.5 Оценка праксеологичности математической модели процесса теплопередачи от отработавших газов к информативным поверхностям визуальной доступности дизелей с жидкостным и воздушным охлаждением

4.6 Экспериментальные исследования влияния тепловой нагрузки внешней среды на температуру информативных поверхностей визуальной доступности

4.7 Экспериментальное определение диагностических признаков технического состояния силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата

4.8 Экспериментальные исследования влияния неисправностей и эксплуатационных регулировок на тепловые показатели ИПВД дизеля с

жидкостным охлаждением

4.9 Экспериментальные исследования влияния неисправностей и эксплуатационных регулировок на тепловые показатели ИПВД дизеля с воздушным охлаждением

4.10 Результаты стендовых натурных исследований изменения теплового поля информативной поверхности визуальной доступности силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата в зависимости

от режимов работы

4.11 Результаты полевых эксплуатационных исследований изменения теплового поля информативной поверхности визуальной доступности силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата в зависимости от режимов работы

Выводы

5 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПОЗНАВАНИЯ КЛАССА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ МОБИЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО АГРЕГАТА

5.1 Математическая постановка задачи распознавания класса технического состояния силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата

5.2 Построение математической модели распознавания класса технического состояния силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата на основе метода Байеса

5.3 Построение математической модели распознавания класса технического состояния силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата на основе дискриминантного анализа

5.4 Построение математической модели распознавания класса технического состояния силовой установки мобильного сельскохозяйственного

агрегата на основе нейронных сетей

Выводы

6 МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОЗДАНИЮ СПОСОБА ДИСТАНЦИОННОГО ТЕПЛОВОГО КОНТРОЛЯ МОЩНОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО АГРЕГАТА

6.1 Методологические основы создания способа дистанционного теплового контроля мобильного сельскохозяйственного агрегата

6.2 Рекомендации по рациональному структурному комплектованию мобильных сельскохозяйственных агрегатов при выполнении полевых работ

6.3 Экономическое обоснование использования теплового контроля мощностных показателей силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств теплового контроля мощностных показателей мобильного сельскохозяйственного агрегата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная государственная аграрная политика Российской Федерации направлена на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий, под которым понимается в том числе и увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства[110,111]. Основным приоритетом развития механизации сельского хозяйства в современных условиях импортозамещения является наращивание производства качественной сельскохозяйственной продукции при минимальных затратах труда, материалов и средств на единицу продукции, обеспечивающих продовольственную безопасность Российской Федерации, повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции [1].

Проблема повышения эффективности использования техники в сельском хозяйстве неразрывно связана с вопросами структурной и параметрической оптимизации агрегатирования сельскохозяйственных машин [35, 105, 110, 167, 180]. Высокопроизводительное использование техники во многом зависит от правильного комплектования мобильных сельскохозяйственных агрегатов (МСА), выбора лучших из них и подготовки к работе.

При комплектовании решаются следующие вопросы: выбор рабочих органов, машин, сцепок и тракторов, которые в конкретных условиях обеспечат высокое качество работы; определение состава и режима работы агрегата, обеспечивающих наибольшую производительность и экономичность за счет наилучшего использования мощности двигателя; соединение машин, сцепки и трактора в агрегате так, чтобы получить высокие качественные и экономические показатели [5, 111, 113, 114].

Рациональное комплектование невозможно без учета таких факторов, как: вид и характеристика обрабатываемой почвы или растений, размеры и рельеф полей, агротехнические требования к выполняемой работе, биологический характер выращиваемой продукции, агротехнологические свойства машин и тракторов,

удельное сопротивление рабочих машин, тяговые свойства трактора [129,150,151].

Многообразие исходных данных, обеспечивающих рациональное комплектование, определяет высокую сложность его выполнения и, следовательно, диктует необходимость контроля правильности выбора структуры и параметров МСА, обеспечивающих оптимальную загрузку силовой установках [89, 130]. Однако, вследствие высокой трудоемкости, применение существующих методов оценки загрузки трактора затруднительно. Следствием этого является необходимость создания новых методов, позволяющих в короткое время и с минимальными трудозатратами определить рациональность загрузки с учетом видов, типов почв, их состояния применительно к конкретным климатическим условиям [137, 142, 122]. Дистанционные методы с использованием теплового контроля, основными достоинствами которых являются высокая информативность, быстродействие, низкие трудозатраты, в полной мере отвечают предъявляемым требованиям.

Реализация возможностей современных технических средств сдерживается отсутствием исследований тепловых полей распределения температур на поверхности узлов машины, возникающих при ее работе на различных режимах.

Повышенная термическая нагрузка на детали двигателя выражается через симптом, представляющий собой более высокую температуру деталей [149]. Следовательно, температура деталей является параметром состояния, который до настоящего времени на большинстве автотракторных дизельных двигателей не измеряется. Этот параметр состояния в известной степени связан с температурой отработавших газов (ОГ). Таким образом, температура ОГ может служить диагностическим параметром для состояния «тепловая нагрузка».

Дистанционное измерение температуры ОГ при полевых работах МСА технически затруднительно в силу физических свойств газов [142]. В связи с этим о температуре ОГ силовой установки МСА, зависящей от режимов работы, можно косвенно судить по температуре деталей, узлов и агрегатов. Однако, во-первых, не все поверхности агрегатов несут тепловую инфор-

мацию, а во-вторых, не все поверхности агрегатов и узлов визуально доступны, т.е не могут быть использованы для считывания информации в инфракрасном спектре при использовании приборов дистанционного определения температуры.

В настоящее время научный и практический интерес при дистанционном измерении температуры представляют информационные поверхности визуальной доступности (ИПВД). Так, например, к ИПВД силовой установки МСА можно отнести поверхность выпускного коллектора, выпускной трубы и глушителя, блок цилиндров; при оценке эффективности работы тормозной системы и состояния подшипников ступиц трактора в качестве ИПВД может служить поверхность колесных дисков; при определении состояния подшипников дисковой бороны ИПВД - корпус подшипника диска бороны.

Поскольку применение метода дистанционного теплового контроля мощ-ностных показателей силовой установки МСА является новым подходом к решению проблемы улучшения эксплуатационных показателей МСА, требуется как теоретическое обоснование, так и разработка методик широкомасштабного лабораторного и полевого экспериментов, позволяющие осуществить научный подход к решению вышеуказанной проблемы.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные основы в области эксплуатации машинно-тракторного парка с учетом физико-механических и технологических свойств почв были заложены в трудах Иофино-ва С.А., Лышко Г.П., Агеева Л.Е., Зангиева А.А. и других ученых [4, 104, 113]. Анализ природных условий Нечерноземной зоны дополнили Довгановский М.Г. и Вайнруб В.И. [33, 34,]. Большой вклад в развитие теории, методов и средств диагностики автотракторных двигателей внесли Ждановский Н.С., Николаенко А.В., Аллилуев В.А., Улитовский Б.А., Стецюк А.Е. [ 9, 77, 94, 95, 96, 110, 112, 163, 184, 185, 225 ] и др.

Исследователями недостаточно изучен вопрос рационального агрегатирования, учитывающий виды почв и их физико-механические свойства, которые

существенно влияют на энергозатраты и ресурс силовой установки МСА при выполнении полевых работ. Это связано, в том числе, и с ограниченностью методов и средств контроля мощностных показателей.

Однако, стремительное развитие инфракрасного приборостроения в последние годы существенно расширило возможности неразрушающего контроля и обеспечило возможность создания новых экспресс-методов, позволяющих дистанционно контролировать фактическую загрузку мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

В настоящее время проблема оптимальной загрузки трактора становится более значимой в связи с проведением бюджетных научно-исследовательских работ по анализу динамических характеристик почвообрабатывающих машин блоч-но-модульной структуры [130]. Влияние нагрузки на показатели износа деталей и узлов силовой установки и ее долговечность установлено исследователями Мишиным И.А., Григорьевым М.А., Пономаревым Н.Н.и др. [72, 178].

Решение проблемы рационального агрегатирования возможно как расчетно-теоретическим путем, так и экспериментальным. Точность определения мощ-ностных режимов машинно-тракторных агрегатов в большой степени зависит от многочисленных факторов, связанных как с особенностями агрегатируемых машин, так и с физико-механическими и технологическими свойствами почв [15, 35], что существенно усложняет расчеты, снижая практическую значимость полученных результатов.

Данные, полученные при проведении полевого эксперимента могут быть основаны как на непосредственном измерении тягового усилия с помощью динамометрии, так и по косвенным признакам, таким как фактический расход топлива или по положению рейки топливного насоса [196, 151]. К недостаткам таких методов можно отнести высокую трудоемкость и/или техническую сложность исполнения. С другой стороны, в условиях современных достижений в области компьютерных технологий и приборостроения, появилась возможность нового концептуального системного подхода к решению проблемы рационального агрегатирования путем дистанционного определения степени загрузки мобильных

сельскохозяйственных агрегатов. Таким бесконтактным экспресс-методом может быть тепловой контроль, имеющий высокую информативность при минимальных трудозатратах. Однако, разработка технологии теплового дистанционного контроля является сложной научно-технической задачей, требующей использования современных технических средств и математических методов [137].

Цель исследований - разработка методов и средств теплового контроля мощностных показателей мобильного сельскохозяйственного агрегата, обеспечивающих снижение трудоемкости диагностирования при определении тяговой нагрузки агрегата и повышение эффективности его использования. Задачи исследований:

1. На основании исследования условий функционирования мобильных сельскохозяйственных агрегатов определить задачи, разработать математическую модель теплового поля и обосновать эталонные значения температур информативных поверхностей визуальной доступности силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата.

2. Разработать программу, методики и провести экспериментальные исследования зависимости температуры информативных поверхностей визуальной доступности от режимов работы силовой установки; от эксплуатационных регулировок и неисправностей двигателя силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата.

3. Теоретически обосновать и разработать метод теплового контроля мощностных показателей силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата.

4. Разработать математическую модель распознавания классов технического состояния силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата.

5. Разработать методологию повышения эффективности работы мобильного сельскохозяйственного агрегата.

6. Разработать рекомендаций по применению методов и средств теплового контроля мобильного сельскохозяйственного агрегата при выполнении полевых работ.

Объект исследований - мобильные сельскохозяйственные агрегаты.

Предмет исследований - тепловой контроль мощностных показателей мобильного сельскохозяйственного агрегата.

Научной концепцией является разработка методология повышения эффективности использования мобильных сельскохозяйственных агрегатов при выполнении полевых работ на основе дистанционного контроля тепловых показателей силовой установки.

Научная новизна работы:

- теоретическое обоснование использования теплового дистанционного способа измерения тяговых усилий трактора;

- математическая модель теплового поля информативных поверхностей визуальной доступности силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата;

- математическая модель распознавания класса технического состояния силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата на основе дискриминант-ного анализа и нейронных сетей;

- методология повышения эффективности использования МСА.

Практическую значимость работы представляют:

- результаты исследований условий функционирования мобильных сельскохозяйственных агрегатов;

- методика составления математической модели распознавания класса технического состояния силовой установки на основе дискриминантного анализа и многослойной нейронной сети;

- метод дистанционного теплового контроля мощностных показателей силовой установки МСА, включающий способ диагностики двигателя силовой установки и способ измерения тягового усилия трактора;

- номограммы определения степени загрузки мобильного сельскохозяйственного агрегата;

- рекомендации по применению методов и средств теплового контроля мобильного сельскохозяйственного агрегата, позволяющие повысить эффективность его функционирования.

Реализация результатов исследований

Разработанные метод и средства теплового контроля мощностных показателей МСА прошли полевые испытания на базе учебно-опытного хозяйства СПбГАУ и на базе Северо-Западной МИС. Разработанные рекомендации по повышению эффективности функционирования МСА внедрены в ЗАО «Урожай Аг-ро», в СПК «Детскосельский», ФГУП Северо-Западная МИС, в Учебно-опытном хозяйстве СПбГАУ. Разработанные рекомендации по определению технического состояния силовой установки МСА внедрены в ООО «Урожай», СТО «Рингмо-тор». Теоретические разработки с использованием нейронных сетей внедрены в Международной Академии Прикладных Исследований. Рекомендации по использованию метода конечных элементов (МКЭ) для расчета теплового состояния деталей двигателей и по определению неисправностей по тепловым параметрам внедрены в учебный процесс кафедры «Автомобили, тракторы и технический сервис» СПбГАУ ( приложение А).

Методология и методы исследований. Методология исследований предусматривает теоретические исследования в сочетании с лабораторными, стендовыми и полевыми испытаниями. Исследования проведены как на основе использования классических методов измерений, так и на основе неразрушающего контроля с применением современных средств тепловидения в инфракрасном спектре электромагнитных полей. Методы исследования предусматривают математическое моделирование на основе использования теории распознавания образов, а именно метода Байеса, дискриминантного анализа и построения нейронных сетей.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- математическая модель теплового поля информативных поверхностей визуальной доступности мобильного сельскохозяйственного агрегата;

- метод дистанционного теплового контроля мощностных показателей силовой установки МСА, включающий способ диагностики двигателя силовой установки и способ измерения тягового усилия трактора;

- математическая модель распознавания класса технического состояния силовой установки мобильного сельскохозяйственного агрегата на основе дискриминант-ного анализа и нейронных сетей;

- методология повышения эффективности использования МСА;

- рекомендации по применению методов и средств теплового контроля мобильного сельскохозяйственного агрегата, позволяющие повысить эффективность его функционирования.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментов; применением кластера современных информативных и объективных методов исследований, соответствующих государственным стандартам; использованием современной измерительной аппаратуры, систематической ее поверкой, подтверждением теоретических результатов широким спектром лабораторных, стендовых и полевых экспериментов, а так же сопоставлением полученных результатов с данными других исследователей.

По результатам диссертации сделаны доклады на Международной научно -практической конференции по перспективным технологиям и техническим средствам в сельском хозяйстве в Белорусском аграрном техническом университете, Минск 2013г.; на международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей», Санкт-Петербург 2013 - 2015 гг.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (Санкт - Петербург 2011 - 2016гг.).

Публикации. По результатам диссертации опубликованы 24 научные статьи, из них 14 в научных журналах, рекомендованных ВАК, 2 авторских свидетельство на изобретение, 2 патента на изобретение и 1 патент на полезную модель (приложение Б). Общий объём публикаций 6,2 п.л, из них автору принадлежит 5,1 п.л.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка сокращений условных обозначений, словаря терминов, списка литературы, содержащего 268 наименований и приложений на 22 с. Общий объем диссертации 338 с., содержит 141 рис. и 96 табл.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Влияние природных условий и климатических факторов на энергетические затраты и эффективность использования мобильного

сельскохозяйственного агрегата

К основным природным условиям, влияющим на энергетические показатели и, следовательно, на эксплуатационные показатели работы МСА, можно отнести типы и виды почв, их физико-механические свойства, включающие: пластичность, липкость, твердость, влажность механический состав; толщину пахотного слоя, засоренность почв камнями, соотношение размеров и характер рельефа полей, плодородие, пестрота почвенного покрова и др.

Исследования физико-механических и технологических свойств основных типов почв РФ, проведенные профессором Бахтиным П.У. и Волковым Б.Г. [15, 43] позволяют судить о большом разнообразии почвенно-климатических и погодных условий как Северо-Западного района России, так Российской Федерации в целом, что существенно затрудняет точность определения показателей энергетических затрат при возделывании сельскохозяйственных культур.

Механический состав - один из важных показателей, влияющих на энергетические показатели при обработке почвы, оцениваемый коэффициентом трения металла о почву и ее удельным сопротивлением.

Как видно из таблицы 1.1, удельное сопротивление почвы в зависимости от ее механического состава может изменяться в достаточно широких пределах: от 21-31 кПа на песчаных почвах до 122 кПа и более на глинистых почвах. Таким образом, энергозатраты на различных почвах могут отличаться в три и более раз, что может привести к снижению эффективности работы до 60%

Существенное влияние на удельное сопротивление почвы оказывает влажность, т.к под влиянием влажности почвы изменяется способность последней крошиться под воздействием рабочих органов, изменяется величина силы трения рабочих органов почвообрабатывающих агрегатов с почвой.

Наилучшее крошение почвы без образования крупных комьев и наименьшее тяговое сопротивление без залипания рабочих органов, достигаются при относительной влажности 50-80% хорошо структурированной почвы [43].

Таблица 1.1 - Классификация почв по удельному сопротивлению в зависимости от механического состава почв по данным различных авторов [15]

Название почв по механическому составу Содержание физической глины, % Удельное сопротивление (кПа) по данным По Щучкину Н.В.

американских ис-следов. Капорулина и Сомнича а с й е m m е н Некрасова П.А. Удельное сопро-тивл.( кПа) Содержание частиц, 0,01мм,% Категории трудности

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Глинистые почвы 70- 50 6471 71- и более 71 и более 71и более 6181 71 и более 122 и более Очень тяж.

Тяжелые суглинки 50- 25 6445 7151 7151 6949 4161 7151 122-71 50 Тяж.

Средние суглинки 25- 20 4529 5131 5131 4929 3141 5131 71- 51 5030 Средн. тяж.

Легкие суглинки 25- 14 2229 3141 51- 31 3020 Средн.

Супесчаные 14- 9 2229 2131 21 до 21 2131 3121 до 31 до 20 Легкие

Песчаные почвы (глинистые пески) 9-3 22 2131 21

Рисунок 1. 1 наглядно иллюстрирует изменение твердости в пахотном слое дернисто-подзолистой почвы (1) от 2,5 до 28 кг/см2 при различных значениях влажности и изменение липкости от 2 до 4,5 и от 2 до 6,5 кг/см2 при пахоте стерни ржи и стерни ячменя соответственно, что указывает так же на существенный разброс значений энергозатрат МСА.

нг ¡г_й г/см*

н— л *

[ ^ / и л/ л:

* (А \

_с . .у и—. У 1 г

Н) Ч Я 73 7^ Я 30 *0 «г Л

31 л /VI и^ %

Рисунок 1.1 - Зависимость твердости Т и липкости Б почв от относительной и абсолютной влажности № и Wо [15].

П.У. Бахтин установил, что наименьшее значение удельного сопротивления достигается при влажности почв, близкой к влажности завядания (когда в почве содержится только гигроскопическая вода). При этом почва при обработке приобретает склонность к глыбообразованию. Это означает, что при обработке почвы как с повышенной, так и с пониженной влажностью энергозатраты существенно возрастают. На рисунке 1.2 приведены зависимости изменения удельного сопротивления К от влажности W при пахоте чернозема среднесуглинистого после клевера (1), чернознозема слабосолоделого среднесуглинистого после овса (2), то же после пара (3); чернозем оподзоленный легкосуглинистый (4), южный чернозем тяжелосуглинистый (5), солонцеватая почва (6), темнокаштановая суглинистая почва-пар (7) (по Ю. К. Киртбая) [125, 126].

Таким образом, влажность почвы, соответствующая наименьшим энергозатратам, находится в пределах 15-25% в зависимости от типа почвы. Ю.К. Кирт-бая также пришел к выводу, что параболическая зависимость сопротивления почвы от ее влажности с выраженным минимумом удельного тягового сопротивления при оптимальной влажности характерна для всех типов почв; при этом установлено, что такая зависимость удельного сопротивления от влажности присуща и другим полевым работам, особенно культивации почв.

В Северо-Западном регионе Нечерноземной зоны РФ имеются особенности, вызванные частой сменой погодных условий, вынуждающие проводить энерго-

затратные сельскохозяйственные операции в сжатые сроки, т.к. только в это время почва пригодна для соответствующей обработки.

Из всей Нечерноземной зоны на Северо-Западный район приходится около 15% заболоченной пашни. Кроме того, умеренные зимы, затяжные осень и весна, повышенное количество осадков в течение всего года затрудняют оптимизацию проведения полевых работ. Засоренность камнями пахотных земель варьируется от слабой (21% пахотных земель) и средней (17% пахотных земель) до сильной (7% пахотных земель) [33, 34], что вызывает необходимость оснащения почвообрабатывающих машин предохранительными устройствами рабочих органов.

Значительное влияние на эффективность использования МСА оказывают размеры и характер рельефа полей. Чем больше площадь поля, правильнее его конфигурация, чем меньше изрезанность препятствиями, тем больше производительность агрегатов при прочих равных условиях (тип почвы, ее влажность, удельное сопротивление и пр.). Одним из факторов, сдерживающих рост урожайности является избыточное уплотнение почвы, замедляющее микробиологические процессы и приводящие к замедлению роста и развития растений.

В последнее время все больший интерес приобретают технологии возделывания сельскохозяйственных культур, использующие рабочие органы с повышенным качеством обработки [3] и комплексные агрегаты (КСА) или почвообрабатывающие машины блочно-модульной структуры [89, 90]. КСА за один проход могут выполнять до шести операций, т.е. одновременно осуществляют полный цикл работ по подготовке почвы, например, для посева зерновых. Это обеспечивает сокращение сроков полного цикла обработки, что имеет особое значение для

к кг/см*

Об

0.5 д

0.<* 0.3 0.2

аГ " 3

Ч 4 / Л

Ю 15 20 25 30 VI Чо

Рисунок 1.2 - Влияние влажности почвы на ее удельное сопротивление при пахоте

предпосевной обработки, уменьшает уплотнение почвы колесами агрегатов и расход топлива, а также удельную металлоемкость агрегата на единицу обработанной площади по сравнению с аналогичным суммарным показателем задействованных однооперационных агрегатов. Причем качество конечного обработки не только не снижается, а наоборот, улучшается.

В стандартной комплектации комбинированный почвообрабатывающий агрегат способен осуществлять основную и предпосевную обработку почвы, обрабатывать задернелые луга, лущить стерни с параллельным измельчением листьев. При этом, агрегат производит все работы на высоком уровне, что достигается отличными конструктивными характеристиками. Широкое применение получили комбинированные почвообрабатывающие и обрабатывающе-посевные агрегаты [200]. Промышленность в настоящее время выпускает приспособление ПКА-2 к прицепному плугу, которое образует с ним комбинированный почвообрабатывающий агрегат, а также почвообрабатывающие агрегаты АКП-2,5 и РВК-3,6. Кроме того, выпускается обрабатывающее- посевной агрегат КА-3,6. Для нарезки гряд и подготовки почвы под посев овощных культур используется агрегат УГН-4К.

Применение технологий, использующих КСА существенно повышает актуальность вопросов определения оптимальных и допустимых режимов работы машинно-тракторных агрегатов, т.к. до настоящего времени они не исследовались.

1.2 Расчетные методы определения оптимальных и допустимых режимов работы мобильного сельскохозяйственного агрегата

С целью оценки механизированных технологий в растениеводстве, формирования и рационального использования машинно-тракторного парка на предприятиях агропромышленного комплекса применяются различные методики определения технико-эксплуатационных параметров мобильных сельскохозяйственных агрегатов (МСА). В последнее время обновление номенклатуры тракторов и сельскохозяйственных машин производится, в основном, за счет продукции

зарубежных производителей. При этом зачастую отсутствует информация об оптимальных режимах работы силовой установки, что затрудняет достижения наивысшей эффективности при эксплуатации МСА. С другой стороны, относительно высокая стоимость импортных сельскохозяйственных машин и тракторов выдвигает более высокие требования к их ресурсосбережению.

При увеличении степени загрузки силовой установки до предельный значений резко снижается ее ресурс, что, в свою очередь, приводит к существенному подорожанию себестоимости конечного продукта. Кроме того выбор рационального режима осложняется неравномерностью изменения внешней нагрузки. В связи с этим применяют различные критерии оптимизации для выбора наиболее выгодного режима работы двигателя: производительность агрегата, расход топлива, приведенные затраты, энергоемкость процесса, стоимость единицы продукции и другие показатели [6, 73, 114, 165, 220].