Разработка методов и средств повышения эффективности заземляющих устройств в системах железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Евдокимова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Евдокимова, Ольга Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Выделение объекта исследования
1.2. Анализ специфики организации заземления для систем железнодорожной автоматики и телемеханики
1.3. Аналитический обзор моделей заземляющих устройств
1.4. Анализ конструктивных решений заземлителей
1.5. Цель и задачи диссертации
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАЗЕМЛИТЕЛЯ ДЛЯ СЖАТ
2.1. Модель заземлителя при синусоидальном токе
2.2. Стержневые модели элементов заземления
2.3. Программная реализация расчета заземления
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗНАЧЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ
3.1. Анализ наиболее часто применяемых методов предпроектных изысканий
3.2. Исследование влияния температуры и влажности грунта на сезонную изменчивость сопротивления заземлителя
3.3. Экспериментальная оценка динамики изменения сопротивления заземления от длины вертикального заземлителя
3.4. Анализ влияния топологий заземлителей на изменение значения сопротивления заземления
3.5. Исследование функциональной связи между длиной и расстоянием между смежными вертикальными заземлителями
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО КОНСТРУКЦИИ МОДУЛЬНО-СТЕРЖНЕВЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ
4.1. Исходные требования
4.2. Конструктивные решения
4.2.1. Соединение элементов модульно-стержневых заземлителей
4.2.2. Оптимальный угол раскрытия наконечника модульно-стержневого заземлителя
4.2.2.1. Взаимодействие наконечника заземлителя с грунтом
4.2.2.2. Определение оптимального угла раскрытия наконечника для снижения лобового сопротивления грунта
4.3. Выбор метода антикоррозионного покрытия
4.4. Исследование травмостойкости антикоррозионного покрытия заземлителя
4.5. Исследование соединений модульно-стержневых заземлителей на поведение переходного сопротивления
4.6. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗУ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СЖАТ
5.1. Алгоритм проектирования заземляющих устройств
5.2. Проектирование заземляющего устройства поста электрической централизации на ст. Арабатук в грунте со значительной сезонной глубиной промерзания
5.2.1. Проектирование заземлителя с использованием вертикальных электродов из угловой стали на станции Арабатук
5.2.2. Проектирование заземлителя с использованием модульно-стержневых конструкций на станции Арабатук
5.2.3. Проектирование контура заземления для выравнивания потенциалов и измерительного заземления на станции Арабатук
5.3. Проектирование заземляющего устройства поста электрической централизации в грунте с незначительными сезонными колебаниями удельного сопротивления на станции Кирсанов
5.3.1. Проектирование заземлителя с использованием вертикальных электродов из угловой стали на станции Кирсанов
5.3.2. Проектирование заземлителя с использованием модульно-стержневых конструкций на станции Кирсанов
5.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств повышения эффективности заземляющих устройств в системах железнодорожной автоматики и телемеханики»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из стратегических направлений научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 года является «Система управления и обеспечения безопасности движения поездов», предусматривающая разработку методов и средств повышения эффективности работы систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ).
Заземляющее устройство (ЗУ) в данной работе рассматривается, как одна из неотъемлемых частей СЖАТ, определяющая стабильность работы всей системы и электробезопасность обслуживающего персонала. Требования достижения нормативных значений сопротивления заземления (в т.ч. с целью электробезопасности) на объектах СЖАТ подлежат безусловному выполнению и достигаются с помощью ЗУ, и во многом зависят от его технического состояния.
При проектировании этих устройств возникают задачи выбора рациональной конструкции системы заземлителей, без решения которых надежное функционирование СЖАТ и экономичность невозможны.
Опыт показывает, что повреждения оборудования СЖАТ, влияющие на безопасность и управление перевозочным процессом, зачастую обусловлены сопротивлением ЗУ, превышающим нормативное значение (Я„<4 Ом). Масштабное обновление средств железнодорожной автоматики и телемеханики в настоящее время подразумевает модернизацию ЗУ, особенно в той проводящей части, которая находится в электрическом контакте с землей (заземлитель). При проектировании СЖАТ раздел по устройству ЗУ является обязательным, но применяемые типовые решения и конструкции заземлителей весьма металлозатратны, трудоёмки при строительстве, не только не обеспечивают сезонную стабильность нормируемой величины сопротивления ЗУ, недостаточно устойчивы к коррозии, затрудняют визуальный контроль их технического состояния и препятствуют оперативному наращиванию числа заземляющих электродов при ухудшении их электрических характеристик. Кроме того, предельный срок эксплуатации используемых на практике заземлителей оказывается значительно меньше, чем у оборудования СЖАТ.
Следствием этого является высокий уровень затрат на ремонт и обслуживание исчисляемых сотнями тысяч заземлителей, обусловленный их невысоким, относительно всей СЖАТ, сроком службы.
Указанный ряд проблем, связанных с функционированием и эксплуатацией ЗУ СЖАТ не является исчерпывающим.
Значительный вклад в развитие теории и практического использования заземляющих устройств внесли ученые Э.М. Базелян, В.В. Бургсдорф, Р.Н. Карякин, Е.С. Колечицкий, A.M. Костроминов, A.B. Котельников, В.Е. Митрохин, М.Р. Найфельд, А.В.Наумов, А.Б. Ослон, Е.Я. Рябкова, Ю.В. Целебровский, С.Л. Шишигин, А.И. Якобе и другие.
Применение новых математических подходов к расчету ЗУ при их проектировании, обладающих большей адекватностью по сравнению с существующими, разработка надежных конструкций заземлителей позволит решить обозначенные проблемы, это будет способствовать предотвращению аварийных ситуаций и отказов СЖАТ, что и обусловливает актуальность настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Евдокимова, Ольга Геннадьевна
5.4. Выводы по главе
1. Сформулированы в общем виде основные положения алгоритма проектирования заземляющего устройства СЖАТ.
2. Проиллюстрирована возможность и целесообразность применения на практике предложенных в предыдущих главах методов и средств повышения эффективности заземляющих устройств в СЖАТ при разработке реальных проектных решений в части заземления постов электрической централизации:
• На примере модульного поста ЭЦ на станции Арабатук Забайкальской железной дороги в грунте с большой глубиной сезонного промерзания грунта 4,2 м выполнен сравнительный расчет двух вариантов заземлителей: с использованием угловой стали (традиционный способ) и с применением МСЗ. Результаты проведенного моделирования для поста ЭЦ при заданных грунтовых условиях подтверждают большую эффективность способа заземления с применением МСЗ по сравнению с уголковыми конструкциями:
- стабильное значение сопротивления заземлителя поста ЭЦ с 10-ю МСЗ длиной 9 м меньшее на 1 Ом, чем с 44-мя уголковыми конструкциями длиной Зм, при этом расход металла снижен в 12,9 раз;
• С целью подтверждения эффективности применения глубинных МСЗ для СЖАТ выполнено моделирование заземлителя для модульного поста ЭЦ на станции Кирсанов Юго-Восточной железной дороги также двумя способами. Средняя глубина сезонного промерзания грунта на предполагаемой территории строительства поста ЭЦ составляет 2 м, а ниже 3-х метров расположены водоносные пески с низким удельным сопротивлением грунта, что характерно для обширной территории России. Поэтому разработка технического решения по оборудованию данного поста ЭЦ заземлением может послужить основой для типового проектирования.
Результаты моделирования заземлителей с применением двух типов конструкций подтверждают эффективность и технологичность способа заземления с применением МСЗ по сравнению с уголковыми:
- установка только одного МСЗ длиной 6 м, вместо четырех уголковых заземлителей длиной 2,5 м с горизонтальным контуром по периметру поста, позволила достичь нормируемое значение RH,обеспечив снижение расхода металла в 11,8 раза.
3. Применение компьютерной программы ЗУМ, интегрированной с системой AutoCAD, повышает эффективность процесса разработки проектов ЗУ СЖАТ: позволяет оценивать оптимальные геометрические параметры электродов (длину, диаметр), что способствует рациональному использованию материалов при их монтаже.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка и реализация методов и средств повышения эффективности заземляющих устройств в системах железнодорожной автоматики и телемеханики позволяют повысить качество их проектирования, снизить расходы при строительстве (материальные затраты вследствие сокращения расхода металла, трудовые затраты в результате сокращения объема работ за счет повышения их технологичности и уменьшения количества устанавливаемых заземлителей), а также при эксплуатации этих устройств (в результате увеличения срока службы путем повышения стойкости к коррозии).
В процессе разработки и исследования сформулированных цели и задач в диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Проведен анализ различных существующих подходов к заземлению СЖАТ, на основе которого выявлен и сформулирован ряд характерных отраслевых особенностей организации заземления в системах железнодорожной автоматики и телемеханики, которые необходимо учитывать при расчете параметров ЗУ.
2. Выполнен анализ различных моделей заземляющих устройств, в результате которого определена цепно-полевая модель и адаптирована для моделирования и расчета параметров заземлителей СЖАТ при воздействии синусоидального тока для произвольных конфигураций заземлителей.
3. Разработан метод оптимизации топологий заземлителей в различных грунтовых условиях по критерию минимального соответствующего нормативному значения сопротивления заземляющего устройства с использованием цепно-полевой модели и ее программной реализации. Анализ условий, влияющих на значение сопротивления ЗУ СЖАТ, позволил выделить наиболее значимые из них: метод предпроектных исследований грунта, определяющий достоверность информации о его структуре; удельное сопротивление грунта, изменяющееся при сезонных колебаниях температуры и влажности; топология заземлителя. Определены взаимосвязи между топологиями заземлителей СЖАТ и их сопротивлениями и разработаны рекомендации по достижению стабильных нормируемых показателей сопротивления заземления СЖАТ.
4. Исследованы существующие конструкции заземлителей СЖАТ, в качестве перспективной предлагается использовать модульно-стержневые заземлители. Для повышения их надежности и технологичности предлагается:
• использование разработанной конструкции соединения стержней заземлителя с помощью расклинивающей вставки;
• использование наконечника в виде кругового конуса с оптимальным углом заострения, повышающим производительность работ по заглублению и обеспечивающим минимум усилия при его погружении в грунт. Разработан метод определения оптимального угла раскрытия наконечника;
• применение материалов и конструкций, устойчивых к коррозии, а именно стальных с цинковым антикоррозионным покрытием, выполненным по термодиффузионной технологии.
Таким образом, данную диссертацию можно рассматривать как перспективную основу комплексных решений по повышению эффективности работы всей системы железнодорожной автоматики и телемеханики.