Разработка методов и средств повышения эффективности лучевой терапии периферического рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, кандидат технических наук Лебедев, Александр Ларионович
- Специальность ВАК РФ05.11.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Александр Ларионович
Введение
Глава Периферический рак лёгкого и оценка эффективности его 5 лечения (литературный обзор)
1.1 Контроль и ограничение облучения здоровых органов и тканей вокруг 7 патологического очага
1.2 Денситометрический контроль состояния патологического очага при 16 лучевой терапии периферического рака легких
1.3 Оценка состояния организма в процессе лучевой терапии
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Коррекция метода оценки степени облучения здоровых 31 органов и тканей в близи патологического очага (ВДФ)
Глава 4. Денситометрическая оценка изменения плотности 57 периферического рака легких в результате дистанционной лучевой терапии
Глава 5. Метод контроля состояния здоровья организма и его систем 83 при лучевой терапии периферического рака легкого
5.1 Создание обучающей выборки и процедура обучения
5.2 Этап распознавания (принятия решения)
5.3 Динамическая оценка эффективности лечения периферического рака 104 легких по данным состояния организма и его систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств повышения эффективности лучевой терапии периферического рака легкого»
Актуальность проблемы
В последние десятилетия произошло существенное увеличение заболеваемости раком легких. Так, за 10-20 лет число заболевших раком легких возросло в 3 - 4 раза. Наиболее высокая заболеваемость проявляется в возрасте активной жизнедеятельности 45 — 65 лет, при среднем возрасте порядка 53-57 лет (Павлов A.C., Крылова К.Б., 1968). При этом скрытый (латентный) период образования диагностируемой формы рака легкого составляет 24 года (Доклад НКДАР ООН, 1993). Скорость удвоения размеров рака легкого составляет 4 месяца (Павлов A.C., Пирогов А.И., Трахтенберг А.Х., 1979). Применительно к росту числа злокачественных клеток из двух клеток за два года развивается 128 злокачественных клеток.
Если иметь в медицине современную хорошо настроенную технику визуализации, возможно относительно раннее обнаружение рака легких при диспансеризации. К сожалению, это затрудняется наличием «маски рака легкого», а именно хроническими респираторными заболеваниями (бронхиты, хронические пневмонии, пневмосклероз и др). В связи с этим, обнаружение рака легкого происходит в его развитой форме. Трудности обнаружения рака легкого, в частности периферического рака, сопровождаются сложностью его лечения. Это определяется рядом труднопреодолимых факторов:
- правильным выбором методики лечения для каждой формы, размера и локализации опухоли;
- отсутствием учета индивидуальной чувствительности больного к принятой методике лечения;
- отсутствием возможности динамического наблюдения за состоянием организма и его систем в процессе проводимого курса лечения;
- недостаточный контроль за поражением окружающих здоровых тканей, органов и самого организма в процессе принятого курса лечения;
Таким образом, решение перечисленных задач позволяет в значительной степени усовершенствовать методику лечения периферического рака, что является актуальной проблемой современного здравоохранения.
Цель исследования
Разработка и клиническая реализация технико-математических средств:
- установления контрольных уровней облучения здоровых органов и тканей при лучевой терапии периферического рака легкого;
- разработки методики и программы денситометрического контроля за патологическим очагом в процессе лечения периферического рака легких;
- использования математической динамической модели оценки состояния организма и его систем в процессе лечения периферического рака: легких.
Задачи исследования
1. Разработать методику и создать программу денситометрической обработки рентгеновских томограмм и компьютерных томограмм с целью определения изменения плотности опухоли в процессе ее лечения.
2. Провести сопоставительный анализ допустимых уровней (порогов) доз вызывающих толерантные и детерминированные эффекты облучения.
3. Разработать методику расчета контрольных значений параметров время - доза - фракционирование (ВДФ) для четырех систем тканей, включающих 16 видов тканей вместо используемых в настоящее время 1—4 видов.
4. Провести модернизацию системы АКС - ЭНОФИТ, обеспечив раздельную обработку комплектов показателей периферической крови для разделения пациентов обоего пола.
5. Экспериментально получить динамические кривые, характеризующие изменения состояния организма больного периферическим раком легкого и систем его организма.
Научная новизна
Разработан новый подход к определению и снижению контрольных уровней облучения здоровых тканей при лучевой терапии онкологических больных, учитывающий радиационную чувствительность четырех групп 16 видов тканей.
Впервые разработана методика контроля эффективности лечения периферического рака легких на базе динамической оценки изменения плотности патологического очага.
Проведен динамический анализ изменения состояния организма и его систем в процессе выполнения курса лучевой терапии периферического рака легких.
На базе проведенных исследований расширен перечень необходимого оснащения отделений лучевой терапии онкологических лечебных учреждений.
Практическая значимость
В процессе проведения полихимиотерапии в сочетании с лучевой терапией онкологических заболеваний возможно повреждение организма и его систем больного. Во избежании этих повреждений необходим контроль за состоянием организма и его систем, что реализовано в настоящем исследовании, проведенном в РОНЦ им H.H. Блохина РАМН и ФГУ РНЦРР Минздрава России. Полученные результаты позволяют существенно сократить число неблагоприятных последствий в результате лучевой терапии. Разработанная методика контроля величин ВДФ (время—доза-фракционирование) при измененных контрольных уровнях позволила изменить подход к математической подготовке индивидуальных дозиметрических планов дистанционной лучевой терапии, что также реализовано в вышеуказанных головных лечебных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносится три новых направления математического и технического улучшения качества лучевой терапии периферического рака легких:
- новый подход к контрольным уровням дозовых нагрузок для четырех систем организма, включающих 16 видов тканей;
- способ динамического контроля состояния патологического очага в процессе его лечения на базе оценки изменения плотности опухоли;
- способ динамического контроля состояния организма и его систем с помощью теории распознавания образов и кластерного анализа на базе многопараметрической обработки показателей периферической крови больного в процессе лечения.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы опубликованы и доложены на конференции ФГУ РНЦРР МЗ РФ 18.05.2008.
Объем и структура диссертационной работы
Структура исследования соответствует поставленным целям, отражает ее основное содержание и обеспечивает решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста 142 страницы. По основному тексту работы и в приложениях приведено 45 таблиц, 4 схемы, 55 рисунков. Список литературы представлен 221 источниками, из которых 138 - на русском, 83 -на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы», Лебедев, Александр Ларионович
Заключение и выводы
Химио- и лучевая терапии злокачественных заболеваний являются не только следствием борьбы с опухолью и его сопровождающими эффектами (метастазирование и др.), но и вредными факторами воздействия на организм и его системы. В связи с этим, одновременно с развитием методов и средств воздействия на опухоли развиваются способы ограничения поражения здоровых органов и тканей, окружающих патологический очаг. К сожалению, в клинической практике не принято оценивать чрезвычайно важные факторы, к которым в первую очередь относятся:
- количественная оценка эффективности воздействия непосредственно на патологический очаг;
- количественная оценка эффективности воздействия на окружающие опухоль органы и ткани;
- количественная оценка степени повреждения всего организма и его систем.
Следует подчеркнуть, что до настоящего времени фактически отсутствовали количественные критерии почти по всем указанным направлениям. На практике использовался только рентгенологический способ установления размера (линейного, плоскостного, объемного) изменения непосредственно патологического очага. Количественную оценку степени облучения окружающих патологический очаг здоровых органов и тканей с 1961 года принято (Ellis F.) производить по фактору ВДФ (время-доза- фракционирование) основанному на результатах повреждения кожи и соединительной ткани. Только в 1983 г. (Cohen L, Creditor М) опубликовали данные о эффективности облучения головного мозга, легких, кишечника, почек. Естественно, что, во-первых, набор видов тканей очень мал. Во-вторых, все данные получены для так называемых толерантных доз, которые устанавливаются не по результатам экспериментальных исследований материала тканей, а по видимым врачом признакам поражения. В то же время, в медицинской практике радиационной защиты регламентирован детерминированный эффект облучения, определенный по дозам излучения, вызывающим поражение здоровых клеток. Фактически, понятия о толерантном и детерминированном эффектах радиационного воздействия идентичны. Только оценка доз, вызывающих детерминированные эффекты облучения, намного (до 9 раз) точнее доз, вызывающих толерантные эффекты. По этой причине нам удалось создать новые критерии ВДФ, основанные на детерминированных дозах облучения при условиях лучевой терапии. Фактически это означает новый подход к составлению программ дистанционного облучения злокачественных заболеваний, включая периферический рак легкого. Для уточнения условий облучения здоровых органов, расположенных вблизи патологического очага при их неравномерном облучении, разработано компьютерная (Lung Frac) методика оценки модальных доз. В противном случае, как это принято в настоящей практике, неопределенность дозы облучения отдельных участков органа может достигать от 2 до 8 раз.
Для количественного контроля эффективности воздействия непосредственно на патологический очаг нами совместно с сотрудниками лаборатории дозиметрических исследований ФГУ РНЦРР Минздрава разработан и реализован программный комплекс Diag Image for Windows. Этот комплекс позволяет по томограммам или компьютерным томограммам, полученным в процессе лучевой терапии, оценивать изменения линейного коэффициента ослабления рентгеновского излучения в ткани опухоли. В результате можно судить об изменении плотности патологического очага, что свидетельствует в процентном соотношении об эффективности применяемого курса лучевой терапии. Такой подход дает более полную картину об эффекте лечения периферического рака легкого, чем принятые в практике данные об изменении размера и объема опухоли. Показано, что в действительности отсутствие или малые изменения линейных характеристик могут скрывать существенные перестройки всей плотности патологического очага, что свидетельствует о положительном эффекте проводимого метода лечения. В то же время постоянство линейных характеристик часто приводит к неоправданному прекращению лучевой терапии.
Наиболее сложная ситуация в практической радиологии сложилась с определением эффектов облучения всего организма и его систем. До настоящего времени отсутствовали методы и технические средства, позволяющие решать эти задачи. В 1998 г. Ставицкому Р.В. с соавторами был выдан патент (№213599/7) на способ определения состояния организма и его систем (АКС ЭНОФИТ) основанный на многопараметрическом анализе показателей периферической крови. Метод основан на математической оценке сопоставимости параметров периферической крови исследуемого пациента с набором параметров, заложенных в обучающую выборку программы (более 1300 верифицированных данных). Математическое сопоставление производится согласно теории распознавания образов и кластерного анализа. Комплекс АКС-ЭНОФИТ был дважды утвержден для использования в медицинской практике Минздравом России (в 2001 г.
29/04061299/1595-01 на 4 года и в 2008 г. №.на постоянный срок).
Нами введено в комплекс изменение обучающей выборки, обеспечивающее раздельное исследование показателей периферической крови для мужчин и женщин. В результате динамического контроля за состоянием здоровья организма и его систем удалось выделить три группы больных, подвергавшихся химио - лучевому лечению по поводу периферического рака легкого:
- первая группа больных, которым лечение принесло положительный результат;
- вторая группа больных, у которых обнаружен отрицательный эффект лечения (ухудшение состояния организма и его систем);
- третья группа больных, у которых не обнаружено ни положительного, ни отрицательного результатов лечения.
По ходу проведения курса лечения в результате анализа банных АКС-ЭНОФИТ ряду больных удалось улучшить состояние организма путем применения специализированных лекарственных и химиотерапевтических средств.
В результате проведенных научных исследований в трех направлениях количественной оценки эффективности лечения больных с периферическим раком легкого удалось сделать следующие выводы:
1. В целях обеспечение благоприятного эффекта лучевой терапии периферического рака легких необходимо:
- установление контрольных уровней облучения здоровых тканей вокруг патологического очага;
- контроль изменения плотности патологического очага в процессе выполнения курса лучевой терапии;
- контроль состояния организма в процессе лечения.
2. Разработан и клинически апробирован способ денситометрического контроля плотности патологического очага в процессе лучевой терапии периферического рака легких.
3. Создана аналитическая методика определения модальной дозы неравномерного облучения тканей.
4. Установлены контрольные ВДФ для четырех систем (16 видов) тканей организма вместо принятых в настоящее время 1—4 видов тканей.
5. Создана обучающая выборка для контроля заболеваний дыхательной системы в комплексе АКС-ЭНОФИТ.
7. Установлено различие в индивидуальной чувствительности больных периферическим раком легких на базе денситометрических и аналитических данных по периферической крови. Учет индивидуальной чувствительности в процессе выполнения курса лучевой терапии позволяет соответствующим образом своевременно его корректировать или заменять на иной метод лечения.